ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 美濃市 / 人口と世帯
岐阜県美濃市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。美濃市の161町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口19,247人7,452世帯
人口密度164人/km²面積 117.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年16,570人令和6年推計
2050年11,206人2020年の58%
2070年7,194人2020年の37%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目161/161
町丁目(161)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉川町 | 599 | 198 | 1,417 | 52% | 35% | 44% | |
| 上条 | 513 | 192 | 1,220 | 58% | 37% | 48% | |
| 藍川 | 495 | 190 | 4,018 | 57% | 33% | 51% | |
| 生櫛 | 431 | 142 | 857 | 76% | 53% | 43% | |
| 曽代 | 424 | 186 | 103 | 71% | 52% | 37% | |
| 前野 | 422 | 150 | 147 | 57% | 35% | 50% | |
| 千畝町 | 416 | 172 | 2,413 | 63% | 43% | 46% | |
| 広岡町 | 389 | 159 | 3,353 | 62% | 39% | 49% | |
| 松森 | 367 | 151 | 2,734 | 61% | 35% | 53% | |
| 大矢田 | 344 | 136 | 1,085 | 63% | 42% | 44% | |
| 亀野町 | 339 | 138 | 3,421 | 73% | 52% | 40% | |
| 松森 | 337 | 125 | 106 | 63% | 40% | 44% | |
| 東市場町 | 329 | 131 | 3,220 | 64% | 40% | 47% | |
| 梅山町 | 320 | 158 | 4,389 | 61% | 44% | 39% | |
| 中央 | 290 | 88 | 2,392 | 85% | 65% | 39% | |
| 大矢田 | 287 | 96 | 193 | 60% | 39% | 44% | |
| 極楽寺 | 281 | 125 | 672 | 69% | 50% | 39% | |
| 泉町 | 275 | 112 | 1,087 | 54% | 33% | 48% | |
| 松森 | 245 | 96 | 802 | 81% | 59% | 38% | |
| 大矢田 | 232 | 89 | 894 | 65% | 44% | 47% | |
| 大矢田 | 225 | 75 | 573 | 63% | 39% | 48% | |
| さくらヶ丘二丁目 | 222 | 82 | 6,392 | 49% | 29% | 55% | |
| 段町 | 218 | 81 | 487 | 64% | 44% | 43% | |
| 常盤町 | 217 | 81 | 3,647 | 49% | 28% | 52% | |
| 西市場町 | 213 | 87 | 2,189 | 59% | 34% | 52% | |
| 極楽寺 | 206 | 74 | 1,265 | 73% | 51% | 39% | |
| 中央六丁目、七丁目、八丁目 | 206 | 84 | 319 | 65% | 43% | 44% | |
| 大矢田 | 198 | 61 | 112 | 53% | 33% | 51% | |
| さくらヶ丘一丁目 | 197 | 80 | 8,525 | 49% | 29% | 55% | |
| 大矢田 | 195 | 73 | 272 | 67% | 47% | 29% | |
| 松栄町二丁目 | 186 | 76 | 5,424 | 75% | 53% | 43% | |
| 殿町 | 178 | 76 | 2,565 | 46% | 26% | 57% | |
| 横越 | 177 | 68 | 519 | 57% | 34% | 50% | |
| さくらヶ丘三丁目 | 174 | 76 | 5,664 | 50% | 29% | 52% | |
| 安毛 | 172 | 66 | 154 | 56% | 31% | 47% | |
| 片知 | 168 | 56 | 89 | 53% | 31% | 57% | |
| 大矢田 | 168 | 67 | 150 | 57% | 37% | 46% | |
| もみじが丘二丁目 | 165 | 56 | 3,509 | 91% | 70% | 35% | |
| 極楽寺 | 161 | 36 | 1,243 | 62% | 45% | 41% | |
| 松倉台一丁目 | 160 | 63 | 4,671 | 61% | 35% | 53% | |
| 松森 | 152 | 54 | 1,632 | 69% | 49% | 40% | |
| 立花 | 147 | 52 | 126 | 55% | 34% | 51% | |
| 俵町 | 146 | 58 | 5,044 | 49% | 27% | 56% | |
| 生櫛 | 142 | 46 | 278 | 63% | 40% | 43% | |
| 極楽寺 | 141 | 141 | 1,171 | 5% | 0% | — | |
| 片知 | 140 | 61 | 105 | 54% | 34% | 49% | |
| 生櫛 | 140 | 49 | 873 | 66% | 47% | 39% | |
| 相生町 | 116 | 39 | 1,852 | 49% | 31% | 47% | |
| 須原 | 108 | 42 | 66 | 47% | 26% | 56% | |
| 立花 | 108 | 35 | 349 | 58% | 36% | 50% | |
| 横越 | 108 | 34 | 667 | 56% | 32% | 52% | |
| 志摩 | 108 | 34 | 569 | 56% | 33% | 57% | |
| 長瀬 | 104 | 39 | 553 | 64% | 48% | 32% | |
| 片知 | 104 | 41 | 65 | 55% | 36% | 44% | |
| 志摩 | 104 | 32 | 1,274 | 53% | 33% | 54% | |
| 新町 | 103 | 50 | 1,614 | 54% | 34% | 45% | |
| 極楽寺 | 102 | 37 | 1,931 | 70% | 50% | 38% | |
| 保木脇 | 100 | 39 | 81 | 50% | 32% | 43% | |
| 上野 | 100 | 30 | 149 | 49% | 28% | 48% | |
| 上野 | 100 | 33 | 670 | 40% | 19% | — | |
| 笠神 | 99 | 35 | 467 | 65% | 42% | 52% | |
| 松栄町一丁目 | 99 | 45 | 3,024 | 68% | 43% | 48% | |
| 米屋町 | 96 | 40 | 4,191 | 42% | 22% | 62% | |
| 大矢田 | 96 | 38 | 31 | 47% | 25% | 55% | |
| 極楽寺 | 94 | 30 | 1,484 | 56% | 35% | 49% | |
| 小倉 | 93 | 35 | 996 | 50% | 31% | 52% | |
| 笠神 | 93 | 30 | 522 | 74% | 56% | 33% | |
| 立花 | 92 | 35 | 74 | 51% | 32% | 47% | |
| 蕨生 | 92 | 35 | 228 | 49% | 29% | 53% | |
| 加治屋町 | 89 | 40 | 4,136 | 49% | 27% | 56% | |
| 乙狩 | 89 | 20 | 434 | 8% | 0% | — | |
| 松栄町五丁目 | 88 | 40 | 2,389 | 92% | 72% | 30% | |
| 保木脇 | 87 | 32 | 36 | 55% | 33% | 57% | |
| 蕨生 | 87 | 31 | 1,004 | 48% | 22% | 69% | |
| もみじが丘一丁目 | 87 | 27 | 1,804 | 91% | 70% | 35% | |
| 下渡 | 86 | 30 | 450 | 51% | 31% | 55% | |
| 松倉台二丁目 | 86 | 31 | 2,193 | 86% | 65% | 25% | |
| もみじが丘三丁目 | 85 | 21 | 3,078 | 54% | 41% | 38% | |
| 長瀬 | 84 | 30 | 627 | 25% | 3% | — | |
| 上野 | 82 | 28 | 654 | 48% | 21% | — | |
| 長瀬 | 81 | 30 | 1,242 | 57% | 38% | 44% | |
| 上野 | 80 | 27 | 176 | 46% | 28% | 53% | |
| 小倉 | 78 | 30 | 736 | 48% | 29% | 54% | |
| 港町 | 76 | 35 | 762 | 43% | 22% | 69% | |
| 片知 | 75 | 26 | 361 | 48% | 31% | 44% | |
| 上野 | 75 | 22 | 474 | 37% | 20% | 61% | |
| 生櫛 | 75 | 28 | 842 | 56% | 25% | 87% | |
| 片知 | 74 | 30 | 289 | 48% | 27% | 50% | |
| 富野 | 73 | 20 | 89 | 67% | 43% | 47% | |
| 神洞 | 73 | 26 | 15 | 41% | 20% | 46% | |
| 立花 | 72 | 1 | 870 | 36% | 10% | 88% | |
| 乙狩 | 71 | 24 | 91 | 50% | 29% | 54% | |
| 大矢田 | 71 | 24 | 51 | 46% | 30% | 45% | |
| 松栄町四丁目 | 71 | 40 | 2,144 | 92% | 72% | 30% | |
| 蕨生 | 70 | 27 | 118 | 57% | 39% | 48% | |
| 乙狩 | 69 | 22 | 728 | 61% | 39% | 48% | |
| 永重町 | 67 | 25 | 4,753 | 46% | 26% | 57% | |
| 上野 | 67 | 26 | 206 | 50% | 31% | 48% | |
| 長瀬 | 66 | 26 | 1,008 | 54% | 31% | 59% | |
| 御手洗 | 66 | 27 | 885 | 51% | 29% | 57% | |
| 神洞 | 65 | 22 | 90 | 58% | 39% | 46% | |
| 蕨生 | 64 | 26 | 49 | 46% | 25% | 58% | |
| 保木脇 | 63 | 22 | 23 | 53% | 32% | 51% | |
| 下河和 | 63 | 24 | 65 | 59% | 40% | 45% | |
| 神洞 | 63 | 27 | 117 | 40% | 21% | 65% | |
| 松森 | 63 | 58 | 9,895 | 69% | 49% | 31% | |
| 本住町 | 62 | 25 | 3,185 | 46% | 26% | 57% | |
| 口野々 | 62 | 28 | 46 | 44% | 12% | 55% | |
| 上河和 | 62 | 20 | 21 | 49% | 27% | 55% | |
| 蕨生 | 62 | 30 | 475 | 25% | 5% | 99% | |
| 笠神 | 62 | 25 | 145 | 58% | 29% | 60% | |
| 笠神 | 62 | 25 | 210 | 79% | 61% | 30% | |
| 横越 | 62 | 24 | 111 | 52% | 33% | 55% | |
| 上河和 | 60 | 24 | 70 | 37% | 14% | 82% | |
| 上河和 | 59 | 22 | 74 | 33% | 14% | 77% | |
| 御手洗 | 57 | 16 | 238 | 67% | 48% | 39% | |
| 須原 | 55 | 23 | 21 | 44% | 24% | 53% | |
| 蕨生 | 55 | 23 | 155 | 43% | 31% | 38% | |
| 保木脇 | 54 | 17 | 135 | 42% | 24% | 52% | |
| 上河和 | 53 | 17 | 59 | 55% | 37% | 39% | |
| 御手洗 | 52 | 22 | 401 | 68% | 0% | — | |
| 笠神 | 51 | 47 | 11,807 | 95% | 80% | 21% | |
| 小倉 | 49 | 19 | 527 | 75% | 48% | 46% | |
| 笠神 | 49 | 22 | 83 | 41% | 21% | 58% | |
| 立花 | 48 | 20 | 140 | 55% | 34% | 43% | |
| 乙狩 | 48 | 28 | 240 | 63% | 43% | 39% | |
| 長瀬 | 46 | 21 | 800 | 41% | 22% | 60% | |
| 極楽寺 | 46 | 19 | 20 | 94% | 77% | 22% | |
| 長瀬 | 44 | 20 | 792 | 73% | 58% | — | |
| 小倉 | 44 | 16 | 478 | 40% | 22% | 57% | |
| 片知 | 43 | 28 | 47 | 49% | 30% | 51% | |
| 小倉 | 43 | 16 | 989 | 72% | 61% | 24% | |
| 片知 | 42 | 22 | 3 | 33% | 10% | 80% | |
| 蕨生 | 41 | 18 | 180 | 51% | 34% | 47% | |
| 乙狩 | 40 | 17 | 263 | 26% | 13% | 69% | |
| 御手洗 | 40 | 16 | 651 | 51% | 29% | 57% | |
| 上河和 | 39 | 15 | 19 | 50% | 26% | 55% | |
| 蕨生 | 39 | 17 | 220 | 50% | 30% | 53% | |
| 御手洗 | 39 | 16 | 2,260 | 32% | 16% | 70% | |
| 松森 | 39 | 16 | 5,793 | 58% | 33% | 54% | |
| 片知 | 36 | 13 | 17 | 45% | 20% | 69% | |
| 松栄町三丁目 | 36 | 9 | 2,025 | 75% | 53% | 43% | |
| 御手洗 | 35 | 16 | 511 | 32% | 16% | 70% | |
| 下河和 | 33 | 15 | 56 | 28% | 15% | — | |
| 御手洗 | 32 | 17 | 694 | 28% | 16% | 61% | |
| 下河和 | 30 | 11 | 137 | 45% | 31% | 35% | |
| 魚屋町 | 28 | 10 | 5,987 | 49% | 27% | 56% | |
| 乙狩 | 25 | 10 | 49 | 34% | 23% | — | |
| 蕨生 | 24 | 12 | 29 | 20% | 7% | — | |
| 御手洗 | 23 | 8 | 449 | 67% | 48% | 39% | |
| 乙狩 | 22 | 11 | 14 | 30% | 0% | — | |
| 松森 | 14 | 9 | 2,114 | 58% | 33% | 54% | |
| 乙狩 | 12 | 5 | 4 | 30% | 0% | — | |
| 御手洗 | 11 | 6 | 499 | 17% | 11% | — | |
| 乙狩 | 10 | 5 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 樋ケ洞 | 7 | 4 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 御手洗 | 6 | 6 | 2 | 91% | 89% | — | |
| 蕨生 | 5 | 5 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 小倉 | 0 | 0 | 0 | 64% | 53% | 24% | |
| 志摩 | 0 | 0 | 0 | 113% | 91% | — | |
| 楓台 | 0 | 0 | 0 | 69% | 47% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美濃市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
美濃市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美濃市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美濃市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美濃市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美濃市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美濃市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美濃市の地価を開く →