ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 美濃市 / 土地と気候
岐阜県美濃市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。美濃市の161町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高112m人口で重みを付けた平均
標高の幅47〜1,160m
平均傾斜9.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人50%95町丁目
年平均気温14.5℃1月 2.8℃/8月 26.6℃
年降水量2,256mm
年間日照2,088時間
用途地域がかかる町丁目73/161都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 33ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人21%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人26%
町丁目(161)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉川町 | 107m | 11.1° | 61% | 37% | 14.4℃ | 2,177mm | 第一種住居地域 | 35% | 25% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上条 | 70m | 2.7° | 10% | 3% | 14.8℃ | 2,176mm | 第一種住居地域 | 50% | 3% | 0 | 0 | 836m |
| 藍川 | 81m | 8.7° | 66% | 26% | 15.0℃ | 2,131mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 18% | 0 | 0 | 1.4km |
| 生櫛 | 55m | 0.5° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,106mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 曽代 | 168m | 19.5° | 83% | 72% | 14.5℃ | 2,201mm | 第一種住居地域 | 7% | 74% | 2 | 2 | 229m |
| 前野 | 174m | 22.5° | 79% | 75% | 14.5℃ | 2,243mm | — | 9% | 77% | 0 | 0 | 1.1km |
| 千畝町 | 78m | 2.8° | 6% | 0% | 14.8℃ | 2,161mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 広岡町 | 86m | 2.8° | 7% | 0% | 14.3℃ | 2,151mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 728m |
| 松森 | 81m | 3.4° | 23% | 6% | 14.8℃ | 2,161mm | 第一種住居地域 | 93% | 7% | 1 | 2 | 116m |
| 大矢田 | 77m | 3.4° | 18% | 8% | 14.7℃ | 2,174mm | 第一種住居地域 | 52% | 7% | 0 | 1 | 370m |
| 亀野町 | 98m | 4.6° | 24% | 2% | 14.3℃ | 2,151mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 573m |
| 松森 | 155m | 21.5° | 89% | 82% | 14.5℃ | 2,113mm | 第一種住居地域 | 5% | 90% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東市場町 | 87m | 2.8° | 8% | 1% | 14.4℃ | 2,177mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 956m |
| 梅山町 | 104m | 10.8° | 85% | 42% | 14.5℃ | 2,201mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 57% | 0 | 1 | 396m |
| 中央 | 60m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 2,132mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 610m |
| 大矢田 | 129m | 15.3° | 80% | 70% | 14.5℃ | 2,175mm | 第一種住居地域 | 8% | 81% | 0 | 0 | 1.5km |
| 極楽寺 | 62m | 3.0° | 13% | 5% | 15.0℃ | 2,131mm | 第一種低層住居専用地域 | 26% | 5% | 0 | 0 | 1.2km |
| 泉町 | 102m | 9.6° | 45% | 29% | 14.4℃ | 2,177mm | 近隣商業地域 | 61% | 26% | 0 | 1 | 239m |
| 松森 | 61m | 1.6° | 5% | 0% | 14.9℃ | 2,132mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 358m |
| 大矢田 | 88m | 6.7° | 26% | 19% | 14.6℃ | 2,186mm | 第一種住居地域 | 56% | 24% | 0 | 0 | 743m |
| 大矢田 | 96m | 11.4° | 56% | 42% | 14.6℃ | 2,186mm | 工業地域 | 32% | 61% | 0 | 0 | 1.1km |
| さくらヶ丘二丁目 | 55m | 0.6° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,106mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 段町 | 65m | 1.3° | 2% | 0% | 14.8℃ | 2,161mm | 近隣商業地域 | 24% | 2% | 0 | 0 | 766m |
| 常盤町 | 96m | 2.2° | 3% | 1% | 14.4℃ | 2,177mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 635m |
| 西市場町 | 80m | 6.8° | 33% | 17% | 14.8℃ | 2,161mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 773m |
| 極楽寺 | 67m | 1.4° | 2% | 0% | 14.9℃ | 2,150mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 829m |
| 中央六丁目、七丁目、八丁目 | 59m | 0.7° | 0% | 0% | 14.9℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 723m |
| 大矢田 | 186m | 21.7° | 90% | 83% | 13.8℃ | 2,246mm | — | 8% | 91% | 0 | 0 | 2.5km |
| さくらヶ丘一丁目 | 55m | 0.5° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,106mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大矢田 | 146m | 19.2° | 74% | 65% | 14.5℃ | 2,206mm | 工業地域 | 18% | 72% | 0 | 0 | 1.8km |
| 松栄町二丁目 | 70m | 0.2° | 0% | 0% | 14.9℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 1 | 3 | 85m |
| 殿町 | 88m | 5.0° | 32% | 11% | 14.8℃ | 2,176mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 377m |
| 横越 | 63m | 3.5° | 18% | 8% | 14.8℃ | 2,166mm | 第一種住居地域 | 21% | 7% | 0 | 0 | 1.3km |
| さくらヶ丘三丁目 | 55m | 0.4° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,106mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 安毛 | 107m | 14.0° | 62% | 53% | 14.3℃ | 2,245mm | — | 7% | 53% | 0 | 0 | 1.4km |
| 片知 | 185m | 22.9° | 92% | 86% | 14.2℃ | 2,471mm | — | 5% | 91% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大矢田 | 90m | 8.7° | 61% | 37% | 14.9℃ | 2,154mm | 第一種住居地域 | 9% | 41% | 0 | 0 | 621m |
| もみじが丘二丁目 | 69m | 2.1° | 7% | 0% | 14.9℃ | 2,150mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 446m |
| 極楽寺 | 68m | 1.7° | 3% | 0% | 14.9℃ | 2,150mm | 第一種住居地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 643m |
| 松倉台一丁目 | 78m | 7.4° | 60% | 27% | 14.8℃ | 2,161mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 157m |
| 松森 | 68m | 1.8° | 1% | 1% | 14.8℃ | 2,161mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 3 | 297m |
| 立花 | 169m | 21.7° | 90% | 79% | 14.1℃ | 2,386mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 2.4km |
| 俵町 | 90m | 2.0° | 1% | 0% | 14.8℃ | 2,176mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 702m |
| 生櫛 | 53m | 0.8° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,106mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 極楽寺 | 80m | 2.2° | 5% | 0% | 14.7℃ | 2,174mm | 工業地域 | 50% | 17% | 0 | 0 | 1.0km |
| 片知 | 293m | 26.5° | 94% | 91% | 13.2℃ | 2,658mm | — | 4% | 93% | 0 | 0 | 2.7km |
| 生櫛 | 55m | 0.4° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,131mm | 第一種住居地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 相生町 | 93m | 4.3° | 21% | 10% | 14.4℃ | 2,177mm | 第一種住居地域 | 80% | 20% | 0 | 0 | 784m |
| 須原 | 210m | 25.6° | 95% | 85% | 13.4℃ | 2,500mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 3.3km |
| 立花 | 104m | 14.8° | 72% | 50% | 14.2℃ | 2,385mm | — | 21% | 38% | 0 | 0 | 2.9km |
| 横越 | 69m | 3.6° | 20% | 6% | 14.8℃ | 2,166mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 志摩 | 53m | 1.4° | 6% | 2% | 15.0℃ | 2,072mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 長瀬 | 82m | 5.9° | 25% | 20% | 14.5℃ | 2,326mm | 準工業地域 | 44% | 22% | 0 | 0 | 1.9km |
| 片知 | 330m | 28.0° | 96% | 93% | 12.5℃ | 2,767mm | — | 5% | 93% | 0 | 0 | 3.0km |
| 志摩 | 55m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,072mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 新町 | 85m | 11.1° | 47% | 36% | 14.8℃ | 2,176mm | 近隣商業地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 844m |
| 極楽寺 | 72m | 2.2° | 5% | 0% | 14.7℃ | 2,174mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 保木脇 | 180m | 21.3° | 89% | 78% | 13.7℃ | 2,234mm | — | 7% | 83% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上野 | 163m | 19.8° | 60% | 57% | 14.0℃ | 2,678mm | — | 9% | 60% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上野 | 111m | 1.1° | 0% | 0% | 14.0℃ | 2,678mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 笠神 | 56m | 1.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,118mm | 第一種住居地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 松栄町一丁目 | 70m | 0.7° | 0% | 0% | 14.9℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 162m |
| 米屋町 | 90m | 9.0° | 47% | 27% | 14.8℃ | 2,176mm | 商業地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 845m |
| 大矢田 | 264m | 25.9° | 98% | 94% | 13.8℃ | 2,290mm | — | 3% | 97% | 0 | 0 | 3.8km |
| 極楽寺 | 72m | 1.3° | 0% | 0% | 14.7℃ | 2,174mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 841m |
| 小倉 | 114m | 2.1° | 5% | 1% | 14.0℃ | 2,542mm | — | 67% | 11% | 0 | 0 | 2.8km |
| 笠神 | 69m | 9.6° | 58% | 38% | 14.9℃ | 2,150mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 61% | 0 | 0 | 535m |
| 立花 | 145m | 19.9° | 88% | 77% | 14.5℃ | 2,298mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 1.8km |
| 蕨生 | 149m | 22.2° | 88% | 76% | 14.1℃ | 2,633mm | — | 17% | 67% | 0 | 0 | 815m |
| 加治屋町 | 89m | 2.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 2,176mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 乙狩 | 170m | 21.2° | 72% | 63% | 13.8℃ | 2,873mm | — | 15% | 60% | 0 | 0 | 3.1km |
| 松栄町五丁目 | 71m | 2.1° | 2% | 0% | 14.9℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 248m |
| 保木脇 | 203m | 24.5° | 94% | 89% | 14.1℃ | 2,261mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 2.3km |
| 蕨生 | 133m | 7.0° | 37% | 14% | 13.7℃ | 2,725mm | — | 71% | 29% | 0 | 0 | 1.4km |
| もみじが丘一丁目 | 70m | 2.7° | 2% | 0% | 14.9℃ | 2,150mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 457m |
| 下渡 | 64m | 1.7° | 5% | 1% | 14.8℃ | 2,176mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松倉台二丁目 | 77m | 7.7° | 57% | 36% | 14.5℃ | 2,113mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 332m |
| もみじが丘三丁目 | 70m | 1.8° | 12% | 0% | 14.9℃ | 2,150mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 543m |
| 長瀬 | 91m | 5.5° | 30% | 13% | 14.5℃ | 2,326mm | 準工業地域 | 36% | 36% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上野 | 158m | 20.2° | 80% | 76% | 14.0℃ | 2,678mm | — | 31% | 69% | 0 | 0 | 2.5km |
| 長瀬 | 82m | 1.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,326mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上野 | 213m | 21.4° | 69% | 68% | 14.0℃ | 2,678mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 2.3km |
| 小倉 | 116m | 1.7° | 3% | 2% | 14.0℃ | 2,698mm | — | 27% | 9% | 0 | 0 | 3.0km |
| 港町 | 74m | 14.0° | 80% | 58% | 14.5℃ | 2,243mm | 第一種住居地域 | 40% | 40% | 1 | 1 | 176m |
| 片知 | 91m | 9.8° | 51% | 32% | 14.1℃ | 2,317mm | — | 20% | 40% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上野 | 121m | 7.6° | 27% | 21% | 14.0℃ | 2,698mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 2.7km |
| 生櫛 | 55m | 0.2° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,131mm | 準住居地域 | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 片知 | 235m | 27.4° | 96% | 81% | 13.7℃ | 2,594mm | — | 17% | 83% | 0 | 0 | 1.6km |
| 富野 | 176m | 23.6° | 90% | 83% | 14.3℃ | 2,116mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 2.4km |
| 神洞 | 244m | 27.3° | 98% | 94% | 14.1℃ | 2,320mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 1.7km |
| 立花 | 119m | 13.9° | 87% | 50% | 14.5℃ | 2,298mm | — | 10% | 70% | 0 | 0 | 1.9km |
| 乙狩 | 234m | 26.1° | 77% | 73% | 13.8℃ | 2,873mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大矢田 | 230m | 24.7° | 95% | 89% | 13.9℃ | 2,237mm | — | 6% | 94% | 0 | 0 | 2.5km |
| 松栄町四丁目 | 69m | 1.4° | 9% | 4% | 14.9℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 100m |
| 蕨生 | 194m | 29.6° | 91% | 86% | 14.1℃ | 2,633mm | — | 9% | 84% | 0 | 0 | 772m |
| 乙狩 | 150m | 16.7° | 57% | 47% | 13.8℃ | 2,873mm | — | 33% | 44% | 0 | 0 | 3.4km |
| 永重町 | 87m | 2.9° | 3% | 0% | 14.8℃ | 2,176mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 463m |
| 上野 | 188m | 23.4° | 92% | 83% | 14.0℃ | 2,678mm | — | 10% | 90% | 0 | 0 | 2.7km |
| 長瀬 | 86m | 3.2° | 8% | 4% | 14.5℃ | 2,326mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 御手洗 | 111m | 1.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 50% | 17% | 0 | 0 | 2.1km |
| 神洞 | 134m | 20.2° | 74% | 61% | 14.3℃ | 2,491mm | — | 6% | 63% | 1 | 1 | 354m |
| 蕨生 | 266m | 26.0° | 98% | 91% | 13.7℃ | 2,725mm | — | 4% | 95% | 0 | 0 | 1.6km |
| 保木脇 | 230m | 27.8° | 96% | 92% | 13.7℃ | 2,362mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.9km |
| 下河和 | 188m | 28.2° | 91% | 86% | 13.6℃ | 2,455mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 4.5km |
| 神洞 | 185m | 27.1° | 94% | 87% | 14.1℃ | 2,513mm | — | 14% | 87% | 0 | 0 | 881m |
| 松森 | 77m | 3.1° | 10% | 0% | 14.5℃ | 2,113mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 619m |
| 本住町 | 90m | 2.0° | 0% | 0% | 14.8℃ | 2,176mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 口野々 | 168m | 19.1° | 90% | 80% | 14.2℃ | 2,163mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 1.6km |
| 上河和 | 281m | 27.1° | 98% | 93% | 12.9℃ | 2,667mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 6.8km |
| 蕨生 | 118m | 6.2° | 47% | 9% | 14.0℃ | 2,644mm | — | 27% | 36% | 0 | 0 | 985m |
| 笠神 | 77m | 16.6° | 70% | 58% | 14.9℃ | 2,070mm | 第一種住居地域 | 7% | 66% | 0 | 0 | 1.3km |
| 笠神 | 61m | 2.0° | 6% | 3% | 14.9℃ | 2,150mm | 準工業地域 | 18% | 0% | 1 | 1 | 155m |
| 横越 | 134m | 25.4° | 89% | 83% | 14.5℃ | 2,190mm | 第一種住居地域 | 4% | 89% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上河和 | 261m | 30.5° | 97% | 90% | 13.2℃ | 2,540mm | — | 6% | 92% | 0 | 0 | 6.6km |
| 上河和 | 163m | 20.6° | 91% | 75% | 13.7℃ | 2,665mm | — | 8% | 75% | 0 | 0 | 5.3km |
| 御手洗 | 129m | 11.1° | 38% | 30% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 13% | 38% | 0 | 0 | 2.6km |
| 須原 | 230m | 24.6° | 87% | 80% | 13.7℃ | 2,588mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 4.3km |
| 蕨生 | 153m | 7.3° | 49% | 18% | 13.7℃ | 2,751mm | — | 17% | 43% | 0 | 0 | 1.6km |
| 保木脇 | 142m | 20.2° | 82% | 68% | 14.3℃ | 2,273mm | — | 8% | 79% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上河和 | 293m | 30.8° | 99% | 95% | 13.2℃ | 2,540mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 6.5km |
| 御手洗 | 116m | 9.2° | 41% | 21% | 14.1℃ | 2,513mm | — | 33% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 笠神 | 69m | 4.1° | 16% | 11% | 14.9℃ | 2,150mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 267m |
| 小倉 | 118m | 3.2° | 15% | 3% | 14.0℃ | 2,698mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 笠神 | 80m | 14.2° | 73% | 58% | 15.0℃ | 2,118mm | 準工業地域 | 12% | 81% | 0 | 0 | 536m |
| 立花 | 156m | 28.5° | 92% | 83% | 14.1℃ | 2,386mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 2.7km |
| 乙狩 | 130m | 12.2° | 60% | 41% | 14.0℃ | 2,698mm | — | 17% | 50% | 0 | 0 | 3.5km |
| 長瀬 | 90m | 3.5° | 13% | 7% | 14.5℃ | 2,326mm | 準工業地域 | 20% | 60% | 0 | 0 | 1.6km |
| 極楽寺 | 153m | 17.0° | 84% | 66% | 14.5℃ | 2,206mm | 工業地域 | 5% | 75% | 0 | 0 | 2.0km |
| 長瀬 | 87m | 2.7° | 9% | 4% | 14.5℃ | 2,326mm | 準工業地域 | 14% | 29% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小倉 | 134m | 11.2° | 86% | 45% | 14.0℃ | 2,698mm | — | 40% | 50% | 0 | 0 | 3.4km |
| 片知 | 251m | 30.3° | 92% | 86% | 13.0℃ | 2,555mm | — | 5% | 93% | 0 | 0 | 2.1km |
| 小倉 | 127m | 9.9° | 62% | 29% | 14.0℃ | 2,542mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 3.3km |
| 片知 | 661m | 28.6° | 99% | 97% | 12.0℃ | 2,944mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 4.9km |
| 蕨生 | 155m | 21.8° | 95% | 80% | 14.1℃ | 2,633mm | — | 17% | 83% | 0 | 0 | 988m |
| 乙狩 | 131m | 13.8° | 45% | 35% | 14.0℃ | 2,698mm | — | 19% | 25% | 0 | 0 | 3.1km |
| 御手洗 | 112m | 1.3° | 1% | 0% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 60% | 20% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上河和 | 253m | 29.6° | 97% | 94% | 13.2℃ | 2,495mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.5km |
| 蕨生 | 126m | 14.3° | 46% | 42% | 14.0℃ | 2,644mm | — | 21% | 37% | 0 | 0 | 985m |
| 御手洗 | 110m | 1.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 松森 | 90m | 18.2° | 100% | 100% | 14.5℃ | 2,113mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 3 | 136m |
| 片知 | 336m | 28.2° | 99% | 95% | 13.3℃ | 2,763mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 3.0km |
| 松栄町三丁目 | 71m | 2.2° | 9% | 1% | 14.9℃ | 2,132mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 77m |
| 御手洗 | 113m | 4.6° | 20% | 6% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 57% | 29% | 0 | 0 | 1.9km |
| 下河和 | 167m | 26.5° | 88% | 84% | 13.6℃ | 2,455mm | — | 7% | 84% | 0 | 0 | 3.9km |
| 御手洗 | 113m | 3.6° | 6% | 3% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 33% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 下河和 | 125m | 17.3° | 72% | 52% | 14.2℃ | 2,385mm | — | 5% | 53% | 0 | 0 | 3.5km |
| 魚屋町 | 92m | 1.7° | 0% | 0% | 14.8℃ | 2,176mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 588m |
| 乙狩 | 212m | 24.9° | 92% | 81% | 13.3℃ | 2,802mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 3.2km |
| 蕨生 | 228m | 27.4° | 93% | 88% | 13.7℃ | 2,751mm | — | 5% | 94% | 0 | 0 | 1.8km |
| 御手洗 | 114m | 3.1° | 8% | 4% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 50% | 17% | 0 | 0 | 2.6km |
| 乙狩 | 437m | 29.9° | 99% | 96% | 12.8℃ | 3,029mm | — | 3% | 98% | 0 | 0 | 4.8km |
| 松森 | 88m | 12.1° | 100% | 50% | 14.3℃ | 2,151mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 227m |
| 乙狩 | 429m | 30.8° | 99% | 97% | 12.7℃ | 2,925mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 3.8km |
| 御手洗 | 108m | 2.0° | 11% | 0% | 14.3℃ | 2,527mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 乙狩 | 625m | 31.5° | 100% | 99% | 10.7℃ | 3,068mm | — | 1% | 100% | 0 | 0 | 5.7km |
| 樋ケ洞 | 242m | 24.3° | 98% | 94% | 13.8℃ | 2,173mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 2.5km |
| 御手洗 | 239m | 27.1° | 97% | 93% | 13.8℃ | 2,348mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.4km |
| 蕨生 | 209m | 25.2° | 97% | 82% | 13.7℃ | 2,751mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 1.9km |
| 小倉 | 225m | 25.9° | 97% | 92% | 14.0℃ | 2,542mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.7km |
| 志摩 | 55m | 0.5° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,106mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 楓台 | 81m | 6.5° | 35% | 19% | 14.9℃ | 2,154mm | 工業地域 | 51% | 29% | 1 | 2 | 229m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美濃市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
美濃市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美濃市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美濃市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美濃市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美濃市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美濃市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美濃市の地価を開く →