ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 土岐市 / 災害リスク
岐阜県土岐市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。土岐市の148町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目88/148
そこに住む人63%34,873人
3m以上の浸水想定に住む人62%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目23/148
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域63そこに住む人 48,364人
うち特別警戒区域29いわゆるレッドゾーン
町丁目(148)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土岐津町土岐口 | 5,331 | 20.0m | 8% | 5.0m | — | — | 12% | 1% |
| 妻木町 | 5,265 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 下石町 | 5,171 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 泉町久尻 | 4,352 | 20.0m | 4% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 泉町大富 | 4,229 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 駄知町 | 3,649 | 20.0m | 12% | 5.0m | — | — | 26% | 1% |
| 肥田町肥田 | 3,578 | 10.0m | 14% | 5.0m | — | — | 12% | 1% |
| 泉町定林寺 | 2,050 | 5.0m | 2% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 駄知町 | 1,647 | 20.0m | 1% | — | — | — | 11% | 4% |
| 土岐津町高山 | 1,639 | 10.0m | 25% | 3.0m | — | — | 22% | 2% |
| 肥田町肥田 | 1,108 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 肥田町浅野 | 1,064 | 10.0m | 2% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 泉町河合 | 1,034 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 鶴里町柿野 | 944 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 曽木町 | 790 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 駄知町 | 605 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 土岐ヶ丘四丁目 | 599 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 泉が丘町一丁目 | 395 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 泉が丘町三丁目 | 392 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 土岐ヶ丘二丁目 | 359 | 3.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉が丘町六丁目 | 330 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 鶴里町細野 | 330 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 泉が丘町二丁目 | 329 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉が丘町五丁目 | 325 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉が丘町四丁目 | 280 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐ヶ丘三丁目 | 276 | 5.0m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下石陶史台三丁目 | 221 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下石陶史台四丁目 | 219 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口南町一丁目 | 206 | — | 0% | — | — | — | 66% | 0% |
| 下石陶史台五丁目 | 204 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 下石陶史台二丁目 | 200 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉神栄町二丁目 | 191 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野梅ノ木町二丁目 | 168 | 3.0m | 46% | — | — | — | 38% | 6% |
| 肥田浅野朝日町三丁目 | 168 | 5.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下石陶史台六丁目 | 162 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉森下町一丁目 | 161 | 5.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉東窯町四丁目 | 160 | — | 0% | — | — | — | 66% | 0% |
| 泉郷町二丁目 | 147 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口中町一丁目 | 143 | 10.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口中町三丁目 | 143 | 10.0m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下石陶史台一丁目 | 141 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口中町四丁目 | 141 | 5.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妻木平成町四丁目 | 139 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉中窯町三丁目 | 137 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 泉島田町一丁目 | 135 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉中窯町二丁目 | 133 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 泉寺田町三丁目 | 126 | 5.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野矢落町一丁目 | 126 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 81% | 0% |
| 土岐口南町四丁目 | 126 | — | 0% | — | — | — | 54% | 0% |
| 肥田浅野朝日町二丁目 | 125 | 3.0m | 100% | — | — | — | 43% | 0% |
| 肥田浅野笠神町一丁目 | 124 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口北町二丁目 | 124 | 10.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉神栄町一丁目 | 118 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉東窯町三丁目 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野双葉町二丁目 | 115 | 5.0m | 61% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 妻木平成町六丁目 | 115 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口南町三丁目 | 111 | — | 0% | — | — | — | 77% | 1% |
| 泉寺田町一丁目 | 108 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野矢落町二丁目 | 104 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉岩畑町一丁目 | 99 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉梅ノ木町二丁目 | 98 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口中町六丁目 | 98 | 5.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉島田町二丁目 | 96 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妻木平成町二丁目 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉大島町二丁目 | 95 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉岩畑町二丁目 | 94 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉東窯町五丁目 | 94 | — | 0% | — | — | — | 97% | 0% |
| 泉西窯町三丁目 | 92 | — | 0% | — | — | — | 34% | 0% |
| 泉寺下町三丁目 | 91 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口中町五丁目 | 90 | 5.0m | 92% | — | — | — | 27% | 0% |
| 土岐口南町五丁目 | 89 | — | 0% | — | — | — | 37% | 3% |
| 泉西窯町二丁目 | 88 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 肥田浅野笠神町二丁目 | 87 | 5.0m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉中窯町四丁目 | 86 | — | 0% | — | — | — | 74% | 0% |
| 泉梅ノ木町一丁目 | 84 | 3.0m | 81% | — | — | — | 1% | 0% |
| 土岐口北町一丁目 | 80 | 10.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉島田町三丁目 | 78 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉郷町四丁目 | 77 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妻木平成町三丁目 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉大島町四丁目 | 72 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野双葉町一丁目 | 72 | 5.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉岩畑町三丁目 | 71 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉大坪町三丁目 | 71 | 3.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉大島町一丁目 | 69 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妻木平成町五丁目 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉大島町三丁目 | 67 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉神栄町四丁目 | 66 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉中窯町一丁目 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉西窯町五丁目 | 65 | — | 0% | — | — | — | 47% | 0% |
| 泉東窯町二丁目 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉西山町二丁目 | 65 | 5.0m | 100% | — | — | — | 100% | 0% |
| 泉神栄町三丁目 | 64 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉西窯町四丁目 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉明治町四丁目 | 64 | 5.0m | 100% | — | — | — | 14% | 0% |
| 泉森下町二丁目 | 60 | 0.5m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉西山町三丁目 | 60 | 3.0m | 100% | — | — | — | 100% | 0% |
| 泉明治町一丁目 | 60 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口南町二丁目 | 59 | — | 0% | — | — | — | 54% | 0% |
| 妻木平成町一丁目 | 58 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉仲森町二丁目 | 57 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉西窯町一丁目 | 57 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 泉大沼町四丁目 | 56 | 10.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御幸町二丁目 | 56 | 10.0m | 85% | 0.5m | — | — | 13% | 5% |
| 泉大沼町一丁目 | 55 | 10.0m | 99% | — | — | — | 2% | 0% |
| 御幸町一丁目 | 55 | 10.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野朝日町一丁目 | 54 | 3.0m | 100% | — | — | — | 60% | 0% |
| 泉寺下町一丁目 | 53 | 5.0m | 100% | — | — | — | 18% | 0% |
| 泉西原町二丁目 | 51 | 5.0m | 100% | — | — | — | 100% | 0% |
| 肥田浅野元町二丁目 | 51 | 5.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 泉寺田町二丁目 | 50 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野梅ノ木町一丁目 | 49 | 0.5m | 43% | — | — | — | 6% | 0% |
| 泉郷町一丁目 | 47 | 5.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口中町二丁目 | 47 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉郷町三丁目 | 46 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉岩畑町四丁目 | 43 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉明治町五丁目 | 43 | 5.0m | 100% | — | — | — | 29% | 0% |
| 泉日ノ出町二丁目 | 42 | 10.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野笠神町二丁目 | 41 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土岐口北町三丁目 | 40 | 10.0m | 76% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 泉仲森町一丁目 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 肥田浅野元町一丁目 | 35 | 0.5m | 72% | — | — | — | 4% | 0% |
| 泉明治町二丁目 | 34 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉西原町一丁目 | 30 | 5.0m | 100% | — | — | — | 100% | 0% |
| 泉寺下町二丁目 | 29 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉明治町三丁目 | 28 | 10.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉池ノ上町一丁目 | 26 | 10.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 泉大坪町一丁目 | 25 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉大坪町二丁目 | 25 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉西山町一丁目 | 21 | 5.0m | 100% | — | — | — | 100% | 0% |
| 泉大沼町二丁目 | 20 | 10.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉大沼町三丁目 | 8 | 5.0m | 99% | — | — | — | 93% | 0% |
| 泉日ノ出町一丁目 | 7 | 10.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉東窯町一丁目 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉池ノ上町二丁目 | 3 | 10.0m | 100% | — | — | — | 93% | 0% |
| 泉大島町五丁目 | 0 | 0.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 泉北山町二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町五丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町六丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町八丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町九丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉北山町十丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 下石阿庄町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御幸町三丁目 | 0 | 10.0m | 100% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 土岐ヶ丘一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
土岐市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
土岐市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
土岐市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
土岐市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
土岐市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
土岐市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
土岐市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
土岐市の地価を開く →