ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 土岐市 / 人口と世帯
岐阜県土岐市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。土岐市の148町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口55,348人21,359世帯
人口密度475人/km²面積 116.4km²
人口集中地区に住む人32%88町丁目が該当
2030年48,877人令和6年推計
2050年37,144人2020年の67%
2070年26,394人2020年の48%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目148/148
町丁目(148)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 土岐津町土岐口 | 5,331 | 2,082 | 594 | あり | 68% | 48% | 43% |
| 妻木町 | 5,265 | 2,044 | 350 | 62% | 43% | 44% | |
| 下石町 | 5,171 | 1,938 | 639 | あり | 63% | 43% | 45% |
| 泉町久尻 | 4,352 | 1,732 | 426 | 66% | 45% | 44% | |
| 泉町大富 | 4,229 | 1,610 | 1,065 | 75% | 53% | 42% | |
| 駄知町 | 3,649 | 1,423 | 1,595 | 52% | 33% | 50% | |
| 肥田町肥田 | 3,578 | 1,322 | 792 | 67% | 47% | 42% | |
| 泉町定林寺 | 2,050 | 793 | 450 | 73% | 56% | 37% | |
| 駄知町 | 1,647 | 605 | 460 | 68% | 46% | 46% | |
| 土岐津町高山 | 1,639 | 649 | 1,605 | 70% | 51% | 41% | |
| 肥田町肥田 | 1,108 | 449 | 4,861 | 56% | 37% | 49% | |
| 肥田町浅野 | 1,064 | 392 | 226 | 65% | 47% | 43% | |
| 泉町河合 | 1,034 | 386 | 204 | 64% | 44% | 44% | |
| 鶴里町柿野 | 944 | 376 | 66 | 56% | 36% | 48% | |
| 曽木町 | 790 | 310 | 51 | 52% | 31% | 52% | |
| 駄知町 | 605 | 180 | 1,239 | 50% | 34% | 47% | |
| 土岐ヶ丘四丁目 | 599 | 180 | 1,517 | 114% | 108% | 23% | |
| 泉が丘町一丁目 | 395 | 173 | 5,720 | 53% | 36% | 46% | |
| 泉が丘町三丁目 | 392 | 161 | 9,047 | 83% | 65% | 35% | |
| 土岐ヶ丘二丁目 | 359 | 101 | 1,887 | 103% | 81% | 39% | |
| 泉が丘町六丁目 | 330 | 125 | 7,003 | 60% | 43% | 49% | |
| 鶴里町細野 | 330 | 123 | 36 | 58% | 39% | 45% | |
| 泉が丘町二丁目 | 329 | 136 | 5,835 | 48% | 29% | 54% | |
| 泉が丘町五丁目 | 325 | 128 | 7,016 | 53% | 34% | 49% | |
| 泉が丘町四丁目 | 280 | 114 | 2,813 | 43% | 27% | 53% | |
| 土岐ヶ丘三丁目 | 276 | 99 | 2,239 | 99% | 80% | 38% | |
| 下石陶史台三丁目 | 221 | 66 | 6,855 | 105% | 89% | 35% | |
| 下石陶史台四丁目 | 219 | 61 | 4,647 | 101% | 84% | 31% | |
| 土岐口南町一丁目 | 206 | 77 | 4,465 | あり | 80% | 61% | 44% |
| 下石陶史台五丁目 | 204 | 61 | 4,424 | 98% | 78% | 38% | |
| 下石陶史台二丁目 | 200 | 55 | 4,511 | 104% | 87% | 34% | |
| 泉神栄町二丁目 | 191 | 79 | 8,127 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 肥田浅野梅ノ木町二丁目 | 168 | 79 | 4,031 | あり | 67% | 48% | 45% |
| 肥田浅野朝日町三丁目 | 168 | 98 | 4,928 | あり | 75% | 52% | 44% |
| 下石陶史台六丁目 | 162 | 51 | 3,439 | 101% | 84% | 31% | |
| 泉森下町一丁目 | 161 | 72 | 8,135 | あり | 76% | 54% | 42% |
| 泉東窯町四丁目 | 160 | 86 | 6,347 | あり | 72% | 58% | 35% |
| 泉郷町二丁目 | 147 | 69 | 6,468 | あり | 62% | 41% | 49% |
| 土岐口中町一丁目 | 143 | 53 | 4,377 | あり | 70% | 53% | 40% |
| 土岐口中町三丁目 | 143 | 43 | 3,757 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 下石陶史台一丁目 | 141 | 45 | 2,458 | 104% | 87% | 34% | |
| 土岐口中町四丁目 | 141 | 58 | 2,685 | 67% | 46% | 43% | |
| 妻木平成町四丁目 | 139 | 57 | 3,702 | あり | 85% | 66% | 38% |
| 泉中窯町三丁目 | 137 | 44 | 4,887 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 泉島田町一丁目 | 135 | 86 | 6,880 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 泉中窯町二丁目 | 133 | 51 | 4,766 | あり | 68% | 50% | 40% |
| 泉寺田町三丁目 | 126 | 41 | 5,400 | あり | 82% | 66% | 29% |
| 肥田浅野矢落町一丁目 | 126 | 39 | 3,820 | あり | 76% | 55% | 45% |
| 土岐口南町四丁目 | 126 | 47 | 3,294 | 79% | 57% | 45% | |
| 肥田浅野朝日町二丁目 | 125 | 54 | 3,601 | あり | 76% | 55% | 45% |
| 肥田浅野笠神町一丁目 | 124 | 65 | 8,498 | あり | 95% | 79% | 28% |
| 土岐口北町二丁目 | 124 | 42 | 4,760 | あり | 77% | 58% | 37% |
| 泉神栄町一丁目 | 118 | 60 | 6,069 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 泉東窯町三丁目 | 118 | 48 | 4,552 | あり | 72% | 58% | 35% |
| 肥田浅野双葉町二丁目 | 115 | 44 | 2,256 | 81% | 64% | 40% | |
| 妻木平成町六丁目 | 115 | 44 | 2,735 | あり | 65% | 46% | 43% |
| 土岐口南町三丁目 | 111 | 61 | 4,337 | 87% | 68% | 36% | |
| 泉寺田町一丁目 | 108 | 37 | 5,611 | あり | 77% | 58% | 42% |
| 肥田浅野矢落町二丁目 | 104 | 41 | 4,737 | あり | 75% | 53% | 47% |
| 泉岩畑町一丁目 | 99 | 53 | 7,525 | あり | 61% | 40% | 47% |
| 泉梅ノ木町二丁目 | 98 | 38 | 3,755 | あり | 67% | 47% | 36% |
| 土岐口中町六丁目 | 98 | 31 | 2,725 | あり | 64% | 42% | 44% |
| 泉島田町二丁目 | 96 | 41 | 5,059 | あり | 76% | 54% | 42% |
| 妻木平成町二丁目 | 96 | 25 | 3,199 | あり | 91% | 77% | 30% |
| 泉大島町二丁目 | 95 | 43 | 5,727 | あり | 77% | 58% | 42% |
| 泉岩畑町二丁目 | 94 | 46 | 4,781 | あり | 61% | 40% | 47% |
| 泉東窯町五丁目 | 94 | 50 | 4,767 | あり | 86% | 68% | 35% |
| 泉西窯町三丁目 | 92 | 39 | 4,407 | あり | 60% | 39% | 52% |
| 泉寺下町三丁目 | 91 | 34 | 6,510 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 土岐口中町五丁目 | 90 | 35 | 2,560 | あり | 64% | 42% | 44% |
| 土岐口南町五丁目 | 89 | 32 | 2,299 | 71% | 51% | 44% | |
| 泉西窯町二丁目 | 88 | 46 | 5,253 | あり | 64% | 45% | 44% |
| 肥田浅野笠神町二丁目 | 87 | 31 | 1,398 | 70% | 50% | 44% | |
| 泉中窯町四丁目 | 86 | 31 | 4,516 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 泉梅ノ木町一丁目 | 84 | 35 | 3,769 | あり | 75% | 56% | 39% |
| 土岐口北町一丁目 | 80 | 42 | 3,572 | あり | 73% | 51% | 47% |
| 泉島田町三丁目 | 78 | 35 | 3,585 | あり | 67% | 47% | 36% |
| 泉郷町四丁目 | 77 | 32 | 3,144 | あり | 70% | 48% | 44% |
| 妻木平成町三丁目 | 76 | 26 | 3,274 | あり | 85% | 66% | 38% |
| 泉大島町四丁目 | 72 | 31 | 4,548 | あり | 77% | 58% | 42% |
| 肥田浅野双葉町一丁目 | 72 | 26 | 1,287 | 75% | 53% | 47% | |
| 泉岩畑町三丁目 | 71 | 23 | 4,202 | あり | 61% | 40% | 47% |
| 泉大坪町三丁目 | 71 | 34 | 4,153 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 泉大島町一丁目 | 69 | 23 | 4,782 | あり | 84% | 68% | 31% |
| 妻木平成町五丁目 | 68 | 28 | 3,087 | あり | 85% | 66% | 38% |
| 泉大島町三丁目 | 67 | 30 | 3,949 | あり | 84% | 68% | 31% |
| 泉神栄町四丁目 | 66 | 26 | 4,352 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 泉中窯町一丁目 | 66 | 27 | 1,037 | あり | 40% | 17% | 69% |
| 泉西窯町五丁目 | 65 | 26 | 2,631 | あり | 60% | 39% | 47% |
| 泉東窯町二丁目 | 65 | 18 | 2,915 | あり | 72% | 58% | 35% |
| 泉西山町二丁目 | 65 | 30 | 6,295 | あり | 75% | 55% | 39% |
| 泉神栄町三丁目 | 64 | 30 | 4,000 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 泉西窯町四丁目 | 64 | 23 | 1,191 | あり | 51% | 27% | 58% |
| 泉明治町四丁目 | 64 | 23 | 4,714 | あり | 75% | 55% | 39% |
| 泉森下町二丁目 | 60 | 23 | 3,727 | あり | 84% | 68% | 31% |
| 泉西山町三丁目 | 60 | 27 | 7,305 | あり | 75% | 55% | 39% |
| 泉明治町一丁目 | 60 | 25 | 5,265 | あり | 62% | 41% | 49% |
| 土岐口南町二丁目 | 59 | 23 | 2,503 | 80% | 61% | 44% | |
| 妻木平成町一丁目 | 58 | 22 | 1,623 | あり | 76% | 55% | 45% |
| 泉仲森町二丁目 | 57 | 33 | 2,285 | あり | 51% | 27% | 58% |
| 泉西窯町一丁目 | 57 | 25 | 3,436 | あり | 51% | 27% | 58% |
| 泉大沼町四丁目 | 56 | 21 | 3,252 | あり | 59% | 35% | 53% |
| 御幸町二丁目 | 56 | 18 | 1,058 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 泉大沼町一丁目 | 55 | 20 | 5,045 | あり | 59% | 35% | 53% |
| 御幸町一丁目 | 55 | 19 | 2,481 | 69% | 51% | 37% | |
| 肥田浅野朝日町一丁目 | 54 | 26 | 3,704 | あり | 67% | 48% | 45% |
| 泉寺下町一丁目 | 53 | 17 | 3,819 | あり | 70% | 48% | 44% |
| 泉西原町二丁目 | 51 | 15 | 3,974 | あり | 70% | 52% | 37% |
| 肥田浅野元町二丁目 | 51 | 20 | 2,293 | あり | 69% | 51% | 42% |
| 泉寺田町二丁目 | 50 | 16 | 2,836 | あり | 70% | 52% | 45% |
| 肥田浅野梅ノ木町一丁目 | 49 | 20 | 1,303 | あり | 67% | 48% | 45% |
| 泉郷町一丁目 | 47 | 16 | 1,344 | あり | 56% | 32% | 57% |
| 土岐口中町二丁目 | 47 | 19 | 1,880 | 70% | 53% | 40% | |
| 泉郷町三丁目 | 46 | 16 | 3,432 | あり | 70% | 48% | 44% |
| 泉岩畑町四丁目 | 43 | 26 | 2,362 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 泉明治町五丁目 | 43 | 17 | 2,766 | あり | 70% | 48% | 44% |
| 泉日ノ出町二丁目 | 42 | 23 | 2,542 | 64% | 47% | 39% | |
| 肥田浅野笠神町二丁目 | 41 | 20 | 963 | 95% | 79% | 28% | |
| 土岐口北町三丁目 | 40 | 20 | 1,227 | あり | 69% | 51% | 37% |
| 泉仲森町一丁目 | 35 | 12 | 2,074 | あり | 84% | 68% | 31% |
| 肥田浅野元町一丁目 | 35 | 14 | 2,349 | 69% | 51% | 42% | |
| 泉明治町二丁目 | 34 | 18 | 4,395 | あり | 62% | 41% | 49% |
| 泉西原町一丁目 | 30 | 15 | 2,844 | あり | 75% | 55% | 39% |
| 泉寺下町二丁目 | 29 | 11 | 2,499 | あり | 70% | 48% | 44% |
| 泉明治町三丁目 | 28 | 13 | 2,567 | あり | 59% | 38% | 50% |
| 泉池ノ上町一丁目 | 26 | 12 | 963 | 59% | 35% | 53% | |
| 泉大坪町一丁目 | 25 | 12 | 2,398 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 泉大坪町二丁目 | 25 | 10 | 2,277 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 泉西山町一丁目 | 21 | 8 | 1,426 | 75% | 55% | 39% | |
| 泉大沼町二丁目 | 20 | 9 | 2,472 | 59% | 35% | 53% | |
| 泉大沼町三丁目 | 8 | 3 | 577 | 75% | 55% | 39% | |
| 泉日ノ出町一丁目 | 7 | 4 | 794 | 57% | 38% | 44% | |
| 泉東窯町一丁目 | 5 | 2 | 187 | あり | 70% | 52% | 45% |
| 泉池ノ上町二丁目 | 3 | 1 | 429 | 59% | 35% | 53% | |
| 泉大島町五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 40% | 17% | 69% |
| 泉北山町一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 泉北山町二丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 37% | — | |
| 泉北山町三丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 泉北山町四丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 泉北山町五丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 泉北山町六丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 37% | — | |
| 泉北山町七丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 37% | — | |
| 泉北山町八丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 37% | — | |
| 泉北山町九丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 泉北山町十丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 0% | — | |
| 下石阿庄町 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 55% | 45% |
| 御幸町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 60% | 31% |
| 土岐ヶ丘一丁目 | 0 | 0 | 0 | 114% | 105% | 30% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
土岐市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
土岐市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
土岐市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
土岐市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
土岐市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
土岐市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
土岐市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
土岐市の地価を開く →