ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 本巣市 / 災害リスク
岐阜県本巣市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。本巣市の124町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目63/124
そこに住む人71%23,296人
3m以上の浸水想定に住む人25%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目9/124
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域55そこに住む人 8,053人
うち特別警戒区域50いわゆるレッドゾーン
町丁目(124)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 文殊 | 1,332 | — | 0% | — | — | — | 14% | 2% |
| 上真桑 | 997 | 3.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仏生寺 | 959 | 3.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上真桑 | 943 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長屋 | 880 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見延 | 835 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宗慶 | 828 | 3.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下真桑 | 804 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三橋 | 799 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 早野 | 787 | 5.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下真桑 | 777 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 十四条 | 775 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 軽海 | 764 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小柿 | 732 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上保 | 714 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 仏生寺 | 685 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上真桑 | 673 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下真桑 | 611 | 3.0m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 政田北浦 | 585 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 政田 | 585 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 数屋 | 481 | 3.0m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 政田 | 462 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 政田 | 445 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 屋井 | 434 | 0.5m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 曽井中島 | 427 | 0.5m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上高屋 | 414 | 0.5m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神海 | 409 | — | 0% | — | — | — | 26% | 5% |
| 石原 | 407 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 曽井中島 | 399 | 0.5m | 55% | — | — | — | 3% | 1% |
| 上真桑 | 399 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七五三 | 398 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 文殊 | 395 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 春近 | 379 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 文殊 | 371 | 0.0m | 1% | — | — | — | 22% | 0% |
| 三橋 | 355 | 3.0m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 屋井 | 353 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上真桑 | 352 | 3.0m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七五三 | 343 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 海老 | 319 | 20.0m | 48% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 曽井中島 | 315 | 0.5m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 温井 | 297 | 5.0m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 仏生寺 | 292 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浅木 | 274 | 3.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曽井中島 | 272 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山口 | 266 | 0.5m | 3% | — | — | — | 23% | 4% |
| 佐原 | 266 | — | 0% | — | — | — | 26% | 6% |
| 文殊 | 263 | — | 0% | — | — | — | 15% | 8% |
| 曽井中島 | 259 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七五三 | 251 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法林寺 | 250 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 下福島 | 243 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木知原 | 233 | — | 0% | — | — | — | 10% | 7% |
| 郡府 | 233 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 七五三 | 224 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 文殊 | 218 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 曽井中島 | 216 | 0.5m | 45% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三橋二丁目 | 207 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 随原 | 198 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石神 | 196 | 0.5m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 文殊 | 193 | 0.0m | 1% | — | — | — | 33% | 3% |
| 政田 | 183 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三橋三丁目 | 178 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 文殊 | 175 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 北野 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 政田 | 152 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 外山 | 148 | — | 0% | — | — | — | 27% | 2% |
| 浅木 | 136 | 3.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 有里 | 128 | 3.0m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 曽井中島 | 127 | 0.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 政田 | 127 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾水鳥 | 124 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 上真桑 | 124 | 0.5m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 政田 | 121 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 外山 | 119 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 根尾高尾 | 116 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 政田 | 113 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金原 | 109 | — | 0% | — | — | — | 8% | 5% |
| 根尾大井 | 107 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 文殊 | 106 | 0.5m | 49% | — | — | — | 1% | 1% |
| 文殊 | 106 | — | 0% | — | — | — | 27% | 1% |
| 上真桑 | 99 | 3.0m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾板所 | 95 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 文殊 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾越卒 | 83 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 根尾樽見 | 75 | — | 0% | — | — | — | 15% | 12% |
| 根尾東板屋 | 74 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 下真桑 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三橋四丁目 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾門脇 | 67 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 三橋五丁目 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浅木 | 61 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下真桑 | 58 | 0.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾市場 | 57 | — | 0% | — | — | — | 17% | 1% |
| 根尾神所 | 55 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 根尾中 | 50 | — | 0% | — | — | — | 45% | 4% |
| 根尾能郷 | 49 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 根尾板所 | 43 | — | 0% | — | — | — | 13% | 4% |
| 曽井中島 | 39 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾長嶺 | 39 | — | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
| 三橋一丁目 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日当 | 32 | — | 0% | — | — | — | 11% | 4% |
| 根尾天神堂 | 30 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 根尾宇津志 | 29 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 小柿 | 25 | 0.0m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾小鹿 | 20 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 根尾長島 | 17 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 根尾松田 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾平野 | 13 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 根尾西板屋 | 11 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 根尾奥谷 | 8 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 山口 | 4 | 3.0m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾口谷 | 4 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 根尾下大須 | 3 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 政田 | 2 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山口 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 曽井中島 | 0 | 0.5m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 木知原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 7% | 7% |
| 神海 | 0 | — | 0% | — | — | — | 6% | 6% |
| 日当 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 根尾黒津 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 根尾越波 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾大河原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根尾上大須 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 三橋 | 0 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
本巣市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
本巣市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
本巣市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
本巣市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
本巣市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
本巣市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
本巣市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
本巣市の地価を開く →