ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 本巣市 / 人口と世帯
岐阜県本巣市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。本巣市の124町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口32,928人11,720世帯
人口密度88人/km²面積 374.6km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年30,249人令和6年推計
2050年24,112人2020年の73%
2070年17,982人2020年の55%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目124/124
町丁目(124)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 文殊 | 1,332 | 543 | 3,517 | 61% | 41% | 50% | |
| 上真桑 | 997 | 315 | 1,896 | 92% | 70% | 40% | |
| 仏生寺 | 959 | 381 | 3,070 | 67% | 51% | 40% | |
| 上真桑 | 943 | 258 | 1,109 | 82% | 67% | 34% | |
| 長屋 | 880 | 295 | 678 | 75% | 56% | 43% | |
| 見延 | 835 | 274 | 608 | 70% | 50% | 46% | |
| 宗慶 | 828 | 288 | 1,160 | 78% | 59% | 40% | |
| 下真桑 | 804 | 278 | 1,687 | 85% | 66% | 41% | |
| 三橋 | 799 | 397 | 778 | 89% | 72% | 35% | |
| 早野 | 787 | 294 | 1,019 | 81% | 62% | 38% | |
| 下真桑 | 777 | 270 | 1,376 | 80% | 60% | 44% | |
| 十四条 | 775 | 243 | 769 | 80% | 60% | 43% | |
| 軽海 | 764 | 269 | 851 | 76% | 59% | 40% | |
| 小柿 | 732 | 248 | 647 | 83% | 63% | 41% | |
| 上保 | 714 | 240 | 403 | 76% | 57% | 43% | |
| 仏生寺 | 685 | 241 | 1,411 | 74% | 55% | 44% | |
| 上真桑 | 673 | 209 | 865 | 86% | 66% | 41% | |
| 下真桑 | 611 | 203 | 1,436 | 81% | 60% | 40% | |
| 政田北浦 | 585 | 209 | 2,776 | 74% | 54% | 45% | |
| 政田 | 585 | 223 | 813 | 93% | 76% | 33% | |
| 数屋 | 481 | 162 | 519 | 84% | 67% | 38% | |
| 政田 | 462 | 145 | 1,488 | 93% | 74% | 39% | |
| 政田 | 445 | 132 | 1,032 | 83% | 64% | 39% | |
| 屋井 | 434 | 124 | 590 | 78% | 61% | 38% | |
| 曽井中島 | 427 | 139 | 914 | 68% | 52% | 42% | |
| 上高屋 | 414 | 122 | 421 | 73% | 52% | 47% | |
| 神海 | 409 | 166 | 239 | 65% | 46% | 41% | |
| 石原 | 407 | 129 | 568 | 75% | 57% | 42% | |
| 曽井中島 | 399 | 164 | 565 | 77% | 59% | 40% | |
| 上真桑 | 399 | 108 | 3,248 | 60% | 44% | 33% | |
| 七五三 | 398 | 190 | 933 | 87% | 73% | 29% | |
| 文殊 | 395 | 122 | 846 | 70% | 52% | 46% | |
| 春近 | 379 | 123 | 922 | 80% | 63% | 35% | |
| 文殊 | 371 | 143 | 1,128 | 73% | 52% | 49% | |
| 三橋 | 355 | 150 | 2,607 | 77% | 58% | 38% | |
| 屋井 | 353 | 113 | 573 | 84% | 70% | 34% | |
| 上真桑 | 352 | 152 | 4,219 | 57% | 38% | 48% | |
| 七五三 | 343 | 83 | 882 | 77% | 60% | 40% | |
| 海老 | 319 | 101 | 736 | 72% | 56% | 42% | |
| 曽井中島 | 315 | 113 | 1,762 | 76% | 58% | 42% | |
| 温井 | 297 | 90 | 546 | 89% | 72% | 33% | |
| 仏生寺 | 292 | 93 | 906 | 69% | 49% | 41% | |
| 浅木 | 274 | 89 | 683 | 76% | 56% | 43% | |
| 曽井中島 | 272 | 102 | 934 | 81% | 63% | 38% | |
| 山口 | 266 | 91 | 552 | 64% | 46% | 43% | |
| 佐原 | 266 | 30 | 220 | 13% | 5% | 61% | |
| 文殊 | 263 | 98 | 1,501 | 55% | 35% | 50% | |
| 曽井中島 | 259 | 109 | 800 | 78% | 62% | 33% | |
| 七五三 | 251 | 87 | 1,916 | 67% | 43% | 48% | |
| 法林寺 | 250 | 84 | 58 | 60% | 38% | 54% | |
| 下福島 | 243 | 86 | 627 | 77% | 57% | 42% | |
| 木知原 | 233 | 86 | 28 | 46% | 24% | 54% | |
| 郡府 | 233 | 67 | 404 | 72% | 53% | 42% | |
| 七五三 | 224 | 84 | 4,369 | 48% | 31% | 54% | |
| 文殊 | 218 | 73 | 514 | 59% | 38% | 48% | |
| 曽井中島 | 216 | 80 | 1,483 | 62% | 39% | 52% | |
| 三橋二丁目 | 207 | 86 | 3,458 | 90% | 70% | 39% | |
| 随原 | 198 | 87 | 363 | 75% | 59% | 36% | |
| 石神 | 196 | 66 | 229 | 65% | 43% | 50% | |
| 文殊 | 193 | 81 | 718 | 69% | 56% | 35% | |
| 政田 | 183 | 65 | 8,172 | 71% | 53% | 44% | |
| 三橋三丁目 | 178 | 84 | 3,457 | 72% | 54% | 40% | |
| 文殊 | 175 | 61 | 528 | 60% | 41% | 50% | |
| 北野 | 160 | 62 | 427 | 47% | 29% | 52% | |
| 政田 | 152 | 64 | 502 | 69% | 50% | 45% | |
| 外山 | 148 | 57 | 97 | 64% | 47% | 50% | |
| 浅木 | 136 | 58 | 2,054 | 45% | 21% | 68% | |
| 有里 | 128 | 41 | 601 | 75% | 47% | 58% | |
| 曽井中島 | 127 | 1 | 5,989 | 8% | 3% | 76% | |
| 政田 | 127 | 45 | 4,607 | 56% | 37% | 53% | |
| 根尾水鳥 | 124 | 48 | 6 | 60% | 44% | 42% | |
| 上真桑 | 124 | 49 | 3,872 | 63% | 39% | 53% | |
| 政田 | 121 | 49 | 777 | 71% | 50% | 43% | |
| 外山 | 119 | 47 | 13 | 54% | 27% | 44% | |
| 根尾高尾 | 116 | 47 | 14 | 53% | 35% | 56% | |
| 政田 | 113 | 46 | 13,834 | 110% | 91% | 35% | |
| 金原 | 109 | 43 | 17 | 58% | 39% | 46% | |
| 根尾大井 | 107 | 51 | 4 | 28% | 7% | 77% | |
| 文殊 | 106 | 37 | 211 | 76% | 57% | 46% | |
| 文殊 | 106 | 42 | 917 | 84% | 70% | 32% | |
| 上真桑 | 99 | 43 | 4,526 | 58% | 41% | 47% | |
| 根尾板所 | 95 | 43 | 18 | 44% | 28% | 52% | |
| 文殊 | 94 | 36 | 1,384 | 53% | 31% | 63% | |
| 根尾越卒 | 83 | 30 | 74 | 57% | 45% | 39% | |
| 根尾樽見 | 75 | 38 | 79 | 34% | 21% | 59% | |
| 根尾東板屋 | 74 | 35 | 15 | 30% | 12% | 88% | |
| 下真桑 | 74 | 34 | 5,277 | 66% | 44% | 48% | |
| 三橋四丁目 | 71 | 45 | 5,256 | 58% | 39% | 51% | |
| 根尾門脇 | 67 | 32 | 12 | 43% | 22% | 62% | |
| 三橋五丁目 | 65 | 20 | 1,880 | 87% | 70% | 36% | |
| 浅木 | 61 | 24 | 2,061 | 56% | 37% | 53% | |
| 下真桑 | 58 | 19 | 2,252 | 75% | 53% | 48% | |
| 根尾市場 | 57 | 27 | 97 | 47% | 32% | 53% | |
| 根尾神所 | 55 | 28 | 18 | 51% | 35% | 41% | |
| 根尾中 | 50 | 22 | 106 | 55% | 33% | 57% | |
| 根尾能郷 | 49 | 26 | 2 | 21% | 0% | — | |
| 根尾板所 | 43 | 21 | 435 | 39% | 16% | 70% | |
| 曽井中島 | 39 | 21 | 1,328 | 77% | 58% | 38% | |
| 根尾長嶺 | 39 | 20 | 29 | 39% | 0% | 50% | |
| 三橋一丁目 | 34 | 12 | 2,117 | 79% | 64% | 33% | |
| 日当 | 32 | 15 | 65 | 56% | 40% | 41% | |
| 根尾天神堂 | 30 | 14 | 18 | 39% | 18% | 70% | |
| 根尾宇津志 | 29 | 6 | 12 | 71% | 65% | 29% | |
| 小柿 | 25 | 20 | 13,193 | 112% | 97% | 27% | |
| 根尾小鹿 | 20 | 14 | 4 | 14% | 0% | — | |
| 根尾長島 | 17 | 11 | 8 | 14% | 0% | — | |
| 根尾松田 | 16 | 11 | 1 | 18% | 0% | — | |
| 根尾平野 | 13 | 8 | 6 | 15% | 1% | — | |
| 根尾西板屋 | 11 | 6 | 5 | 36% | 11% | — | |
| 根尾奥谷 | 8 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 山口 | 4 | 3 | 14 | 44% | 26% | 65% | |
| 根尾口谷 | 4 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 根尾下大須 | 3 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 政田 | 2 | 1 | 268 | 90% | 71% | 38% | |
| 山口 | 0 | 0 | 0 | 79% | 54% | 53% | |
| 曽井中島 | 0 | 0 | 0 | 25% | 16% | 47% | |
| 木知原 | 0 | 0 | 0 | 46% | 28% | 51% | |
| 神海 | 0 | 0 | 0 | 66% | 54% | 43% | |
| 日当 | 0 | 0 | 0 | 20% | 1% | — | |
| 根尾黒津 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 根尾越波 | 0 | 0 | 0 | 2% | 0% | — | |
| 根尾大河原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 根尾上大須 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 三橋 | 0 | 0 | 0 | 76% | 35% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
本巣市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
本巣市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
本巣市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
本巣市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
本巣市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
本巣市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
本巣市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
本巣市の地価を開く →