ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 本巣市 / 土地と気候
岐阜県本巣市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。本巣市の124町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高45m人口で重みを付けた平均
標高の幅9〜1,613m
平均傾斜2.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人13%43町丁目
年平均気温15.4℃1月 3.9℃/8月 27.4℃
年降水量2,061mm
年間日照2,017時間
用途地域がかかる町丁目25/124都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人1%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人4%
町丁目(124)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 文殊 | 70m | 11.8° | 57% | 38% | 15.0℃ | 2,127mm | — | 60% | 41% | 0 | 0 | 933m |
| 上真桑 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,955mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 714m |
| 仏生寺 | 19m | 0.5° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 920m |
| 上真桑 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,967mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 長屋 | 30m | 0.3° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,058mm | 第二種住居地域 | 21% | 2% | 0 | 0 | 1.6km |
| 見延 | 25m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,996mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 宗慶 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,944mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 下真桑 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 三橋 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,974mm | 近隣商業地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 早野 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,983mm | 第二種中高層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 下真桑 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 十四条 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,916mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 軽海 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,951mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 小柿 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,923mm | 準工業地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 922m |
| 上保 | 36m | 4.7° | 27% | 23% | 15.5℃ | 2,051mm | 第二種住居地域 | 14% | 13% | 0 | 0 | 1.3km |
| 仏生寺 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 上真桑 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,971mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 下真桑 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 政田北浦 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 70% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 政田 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,949mm | 近隣商業地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 数屋 | 27m | 0.9° | 2% | 1% | 15.6℃ | 2,001mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 政田 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 政田 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 屋井 | 21m | 0.7° | 1% | 0% | 15.7℃ | 1,978mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 曽井中島 | 33m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,070mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上高屋 | 30m | 0.8° | 2% | 1% | 15.5℃ | 2,024mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 神海 | 81m | 4.3° | 24% | 11% | 14.5℃ | 2,509mm | — | 16% | 19% | 0 | 0 | 6.3km |
| 石原 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 2,012mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 曽井中島 | 43m | 0.9° | 2% | 2% | 15.1℃ | 2,133mm | — | 21% | 2% | 0 | 0 | 2.6km |
| 上真桑 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,967mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 七五三 | 21m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,986mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 文殊 | 42m | 4.1° | 25% | 11% | 15.1℃ | 2,071mm | — | 16% | 11% | 0 | 0 | 949m |
| 春近 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 2,012mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 621m |
| 文殊 | 36m | 1.7° | 8% | 3% | 15.1℃ | 2,071mm | — | 40% | 6% | 0 | 0 | 785m |
| 三橋 | 19m | 0.6° | 3% | 0% | 15.8℃ | 1,967mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 屋井 | 23m | 0.6° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,001mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 上真桑 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,956mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 697m |
| 七五三 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,971mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 海老 | 19m | 0.6° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,969mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 曽井中島 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,073mm | — | 81% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 温井 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,963mm | 近隣商業地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 仏生寺 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,963mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 738m |
| 浅木 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 曽井中島 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,073mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山口 | 54m | 5.3° | 27% | 16% | 14.8℃ | 2,188mm | — | 23% | 30% | 0 | 0 | 3.1km |
| 佐原 | 145m | 17.4° | 87% | 60% | 13.8℃ | 2,782mm | — | 10% | 62% | 0 | 0 | 8.5km |
| 文殊 | 50m | 8.6° | 45% | 26% | 15.0℃ | 2,127mm | — | 47% | 24% | 0 | 0 | 798m |
| 曽井中島 | 38m | 0.5° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,073mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 七五三 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,969mm | — | 54% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 法林寺 | 134m | 20.8° | 89% | 81% | 14.5℃ | 2,178mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下福島 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,936mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 木知原 | 204m | 24.5° | 90% | 84% | 14.0℃ | 2,420mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 5.6km |
| 郡府 | 24m | 1.3° | 6% | 5% | 15.6℃ | 2,032mm | — | 9% | 4% | 0 | 0 | 1.2km |
| 七五三 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,969mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 文殊 | 31m | 1.7° | 8% | 4% | 15.4℃ | 2,059mm | — | 29% | 5% | 0 | 0 | 724m |
| 曽井中島 | 39m | 0.4° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,073mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 三橋二丁目 | 20m | 0.0° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,974mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 随原 | 23m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,001mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 石神 | 37m | 1.4° | 5% | 1% | 15.2℃ | 2,114mm | — | 11% | 1% | 0 | 0 | 2.4km |
| 文殊 | 37m | 2.5° | 12% | 8% | 15.1℃ | 2,071mm | — | 35% | 9% | 0 | 0 | 1.3km |
| 政田 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 三橋三丁目 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 文殊 | 35m | 4.2° | 24% | 18% | 15.4℃ | 2,059mm | — | 15% | 21% | 0 | 1 | 480m |
| 北野 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,032mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 718m |
| 政田 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | 近隣商業地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 外山 | 141m | 9.1° | 61% | 39% | 14.1℃ | 2,403mm | — | 12% | 35% | 0 | 0 | 5.0km |
| 浅木 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,973mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 有里 | 26m | 0.3° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,001mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 曽井中島 | 35m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,070mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 政田 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,969mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 根尾水鳥 | 606m | 32.0° | 98% | 96% | 11.2℃ | 3,114mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.6km |
| 上真桑 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,967mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 政田 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,969mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 外山 | 304m | 26.0° | 97% | 92% | 13.6℃ | 2,693mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.0km |
| 根尾高尾 | 456m | 31.9° | 99% | 94% | 12.7℃ | 2,976mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 12.8km |
| 政田 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 金原 | 368m | 28.7° | 96% | 93% | 12.4℃ | 2,802mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.7km |
| 根尾大井 | 547m | 32.4° | 98% | 96% | 11.9℃ | 3,073mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 21.0km |
| 文殊 | 41m | 6.1° | 23% | 20% | 15.3℃ | 2,069mm | — | 2% | 26% | 0 | 0 | 517m |
| 文殊 | 36m | 3.0° | 17% | 9% | 15.1℃ | 2,071mm | — | 36% | 27% | 0 | 0 | 847m |
| 上真桑 | 17m | 1.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,956mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 476m |
| 根尾板所 | 352m | 27.2° | 90% | 84% | 13.1℃ | 3,088mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 15.1km |
| 文殊 | 31m | 1.7° | 7% | 1% | 15.4℃ | 2,059mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 786m |
| 根尾越卒 | 335m | 22.1° | 86% | 74% | 12.8℃ | 3,121mm | — | 8% | 77% | 0 | 0 | 19.2km |
| 根尾樽見 | 298m | 27.6° | 90% | 87% | 12.5℃ | 3,170mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 16.6km |
| 根尾東板屋 | 440m | 31.4° | 97% | 94% | 12.5℃ | 3,171mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 18.0km |
| 下真桑 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 三橋四丁目 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 根尾門脇 | 542m | 31.3° | 97% | 92% | 11.4℃ | 3,128mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 20.6km |
| 三橋五丁目 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 浅木 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,969mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 下真桑 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,956mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 350m |
| 根尾市場 | 228m | 21.1° | 86% | 71% | 12.6℃ | 3,248mm | — | 11% | 71% | 0 | 0 | 17.2km |
| 根尾神所 | 421m | 28.0° | 93% | 87% | 11.8℃ | 3,147mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 17.5km |
| 根尾中 | 245m | 17.9° | 68% | 55% | 12.6℃ | 3,153mm | — | 13% | 55% | 0 | 0 | 18.5km |
| 根尾能郷 | 632m | 31.4° | 97% | 95% | 11.6℃ | 2,996mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 26.3km |
| 根尾板所 | 162m | 6.0° | 41% | 14% | 12.5℃ | 3,170mm | — | 33% | 11% | 0 | 0 | 16.4km |
| 曽井中島 | 35m | 0.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,070mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 根尾長嶺 | 414m | 26.0° | 96% | 87% | 12.2℃ | 3,048mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 21.0km |
| 三橋一丁目 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,983mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 日当 | 127m | 10.5° | 73% | 39% | 13.5℃ | 2,929mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 10.9km |
| 根尾天神堂 | 463m | 28.0° | 91% | 86% | 12.2℃ | 3,048mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 21.7km |
| 根尾宇津志 | 316m | 31.5° | 97% | 93% | 13.6℃ | 2,907mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 10.8km |
| 小柿 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,933mm | — | 100% | 0% | 1 | 4 | 33m |
| 根尾小鹿 | 422m | 30.7° | 99% | 97% | 12.5℃ | 3,120mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 17.1km |
| 根尾長島 | 517m | 30.2° | 91% | 89% | 10.9℃ | 3,036mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 22.6km |
| 根尾松田 | 585m | 31.9° | 99% | 97% | 11.9℃ | 3,125mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 17.9km |
| 根尾平野 | 384m | 27.3° | 94% | 90% | 12.7℃ | 2,987mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 12.3km |
| 根尾西板屋 | 379m | 28.0° | 97% | 94% | 11.9℃ | 3,158mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 18.6km |
| 根尾奥谷 | 451m | 30.3° | 99% | 97% | 12.3℃ | 2,963mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.0km |
| 山口 | 45m | 1.2° | 2% | 0% | 14.8℃ | 2,188mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 根尾口谷 | 396m | 29.7° | 99% | 96% | 12.4℃ | 3,057mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.1km |
| 根尾下大須 | 673m | 32.0° | 98% | 96% | 11.5℃ | 3,207mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 21.2km |
| 政田 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,961mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 山口 | 177m | 25.0° | 97% | 91% | 14.2℃ | 2,234mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.6km |
| 曽井中島 | 34m | 0.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,070mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 木知原 | 171m | 24.9° | 99% | 95% | 14.2℃ | 2,265mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.6km |
| 神海 | 188m | 24.6° | 98% | 94% | 14.0℃ | 2,340mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.3km |
| 日当 | 444m | 29.2° | 99% | 97% | 11.6℃ | 2,908mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.3km |
| 根尾黒津 | 650m | 33.6° | 99% | 97% | 10.6℃ | 3,081mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 24.5km |
| 根尾越波 | 738m | 34.2° | 99% | 98% | 9.4℃ | 3,148mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 25.5km |
| 根尾大河原 | 865m | 31.6° | 99% | 96% | 10.2℃ | 3,051mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 23.1km |
| 根尾上大須 | 746m | 32.0° | 98% | 96% | 10.3℃ | 3,283mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 25.2km |
| 三橋 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,983mm | 近隣商業地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
本巣市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
本巣市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
本巣市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
本巣市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
本巣市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
本巣市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
本巣市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
本巣市の地価を開く →