ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 郡上市 / 災害リスク
岐阜県郡上市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。郡上市の241町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目96/241
そこに住む人37%14,237人
3m以上の浸水想定に住む人33%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目52/241
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域216そこに住む人 37,856人
うち特別警戒区域197いわゆるレッドゾーン
町丁目(241)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 白鳥 | 2,260 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 為真 | 1,946 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大島 | 1,305 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大原大矢 | 974 | 10.0m | 3% | — | — | — | 3% | 1% |
| 那留 | 882 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 中津屋 | 624 | — | 0% | — | — | — | 11% | 6% |
| 二日町 | 603 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 剣字中剣 | 581 | — | 0% | — | — | — | 26% | 8% |
| 島字福田 | 553 | 10.0m | 6% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| ひるがの | 544 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 剣字下剣 | 536 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 13% | 7% |
| 徳永 | 523 | 10.0m | 28% | 5.0m | — | — | 23% | 13% |
| 白山苅安 | 511 | 10.0m | 4% | 10.0m | — | — | 6% | 1% |
| 向小駄良 | 482 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 鮎立 | 459 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 剣字上剣 | 433 | — | 0% | — | — | — | 11% | 5% |
| 気良 | 389 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 上田下田 | 379 | 10.0m | 4% | 10.0m | — | — | 4% | 2% |
| 小野八丁目 | 378 | 10.0m | 0% | — | — | — | 23% | 3% |
| 大鷲 | 373 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 小野四,六丁目 | 369 | 5.0m | 18% | — | — | — | 65% | 0% |
| 西乙原 | 365 | 20.0m | 5% | 10.0m | — | — | 8% | 2% |
| 旭 | 365 | — | 0% | — | — | — | 34% | 8% |
| 中西 | 365 | — | 0% | — | — | — | 14% | 4% |
| 大鷲 | 363 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 野添 | 311 | — | 0% | — | — | — | 20% | 11% |
| 万場字下万場 | 295 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 市島 | 281 | — | 0% | — | — | — | 29% | 10% |
| 牧 | 270 | — | 0% | — | — | — | 18% | 7% |
| 初納 | 264 | — | 0% | — | — | — | 31% | 21% |
| 島字野口 | 260 | 10.0m | 49% | 5.0m | — | — | 22% | 18% |
| 名皿部 | 256 | 10.0m | 14% | 5.0m | — | — | 20% | 15% |
| 寒水 | 253 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 鷲見 | 252 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 恩地 | 250 | — | 0% | — | — | — | 13% | 4% |
| 万場字上万場 | 245 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大間見字大間見 | 244 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 島谷 | 243 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 22% | 0% |
| 前谷 | 243 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 白山福野 | 240 | 10.0m | 56% | — | — | — | 21% | 15% |
| 小野二丁目 | 236 | 10.0m | 67% | 5.0m | — | — | 29% | 0% |
| 河辺 | 234 | 10.0m | 13% | 5.0m | — | — | 14% | 11% |
| 石徹白 | 224 | 10.0m | 0% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小野三丁目 | 223 | 0.5m | 1% | — | — | — | 59% | 25% |
| 中坪 | 222 | — | 0% | — | — | — | 29% | 13% |
| 城南町 | 222 | 10.0m | 62% | 5.0m | — | — | 50% | 13% |
| 中坪 | 221 | — | 0% | — | — | — | 27% | 9% |
| 白山上苅安 | 220 | 10.0m | 6% | 10.0m | — | — | 6% | 3% |
| 相生 | 213 | 20.0m | 44% | 10.0m | — | — | 9% | 3% |
| 畑佐 | 210 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 小野五丁目 | 206 | — | 0% | — | — | — | 37% | 5% |
| 万場字中万場 | 206 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 高砂粥川 | 206 | 10.0m | 0% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 大間見字口大間見 | 205 | — | 0% | — | — | — | 19% | 12% |
| 初音 | 204 | — | 0% | — | — | — | 29% | 13% |
| 島谷 | 202 | 10.0m | 70% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 六ノ里 | 200 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 鮎立 | 200 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 阿多岐 | 198 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上田根村 | 197 | 10.0m | 3% | 10.0m | — | — | 4% | 2% |
| 市島 | 186 | — | 0% | — | — | — | 16% | 4% |
| 神路字口神路 | 186 | 10.0m | 6% | 5.0m | — | — | 10% | 7% |
| 奥住 | 186 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西洞 | 184 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 島字洞口 | 183 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 沢下沢 | 183 | — | 0% | — | — | — | 18% | 11% |
| 三戸深戸 | 182 | 20.0m | 24% | 10.0m | — | — | 24% | 15% |
| 鷲見字上野 | 174 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 初納 | 173 | — | 0% | — | — | — | 30% | 15% |
| 小野七丁目 | 169 | — | 0% | — | — | — | 19% | 9% |
| 大鷲 | 169 | — | 0% | — | — | — | 26% | 3% |
| 島谷 | 166 | 3.0m | 7% | — | — | — | 38% | 24% |
| 初音 | 159 | — | 0% | — | — | — | 22% | 12% |
| 稲成 | 156 | 10.0m | 31% | 5.0m | — | — | 31% | 16% |
| 方須 | 152 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 干田野 | 148 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 鮎立 | 148 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 市島 | 146 | — | 0% | — | — | — | 45% | 28% |
| 大谷 | 145 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 初音 | 143 | — | 0% | — | — | — | 27% | 12% |
| 栗巣字下栗巣 | 142 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 上田木尾 | 142 | 10.0m | 7% | 10.0m | — | — | 5% | 3% |
| 越佐 | 140 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 山田円山 | 140 | 3.0m | 0% | — | — | — | 37% | 3% |
| 島谷 | 137 | 5.0m | 9% | — | — | — | 27% | 14% |
| 歩岐島 | 136 | — | 0% | — | — | — | 11% | 5% |
| 二間手 | 136 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 初納 | 135 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮地 | 132 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 神路字中神路 | 129 | — | 0% | — | — | — | 11% | 6% |
| 五町二丁目 | 127 | 10.0m | 57% | 5.0m | — | — | 23% | 0% |
| 小川 | 127 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 沢上沢 | 127 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 下柳町 | 126 | 5.0m | 1% | — | — | — | 40% | 10% |
| 稲成 | 126 | 10.0m | 27% | 5.0m | — | — | 34% | 20% |
| 旭 | 125 | 5.0m | 0% | — | — | — | 23% | 14% |
| 三戸三日市 | 123 | 10.0m | 6% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 島谷 | 122 | 0.5m | 82% | — | — | — | 9% | 4% |
| 有坂 | 121 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 5% | 3% |
| 下洞 | 117 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 相生 | 114 | 20.0m | 7% | 10.0m | — | — | 5% | 3% |
| 長滝 | 114 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 五町一丁目 | 113 | 5.0m | 18% | 0.0m | — | — | 28% | 15% |
| 古道字下古道 | 113 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 五町四丁目 | 111 | 3.0m | 9% | — | — | — | 16% | 7% |
| 山田赤池 | 111 | 10.0m | 17% | 5.0m | — | — | 9% | 6% |
| 上田八坂 | 109 | 10.0m | 10% | 10.0m | — | — | 8% | 2% |
| 吉野 | 107 | 20.0m | 16% | 10.0m | — | — | 12% | 10% |
| 小間見 | 105 | — | 0% | — | — | — | 7% | 5% |
| 高砂高原 | 103 | 10.0m | 45% | 5.0m | — | — | 21% | 15% |
| 山田くじ本 | 103 | 10.0m | 33% | 10.0m | — | — | 17% | 11% |
| 島谷 | 102 | 0.5m | 2% | — | — | — | 55% | 35% |
| 安郷野 | 102 | — | 0% | — | — | — | 12% | 6% |
| 有穂 | 100 | — | 0% | — | — | — | 14% | 9% |
| 小那比 | 100 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 横野 | 100 | — | 0% | — | — | — | 8% | 5% |
| 新町 | 99 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲成 | 99 | 10.0m | 45% | 5.0m | — | — | 28% | 10% |
| 島谷 | 98 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲成 | 98 | 5.0m | 6% | — | — | — | 20% | 12% |
| 島字福田 | 98 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大原勝原 | 98 | 20.0m | 10% | 10.0m | — | — | 3% | 3% |
| 野尻 | 95 | — | 0% | — | — | — | 17% | 11% |
| 島谷 | 94 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島谷 | 94 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山 | 94 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 旭 | 93 | 5.0m | 5% | — | — | — | 21% | 12% |
| 栗巣字上栗巣 | 93 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 市島 | 92 | — | 0% | — | — | — | 52% | 4% |
| 三庫東野 | 92 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 落部 | 90 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 土京下土京 | 90 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 美山 | 89 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 島谷 | 88 | 0.5m | 8% | — | — | — | 39% | 23% |
| 有穂 | 88 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 本町 | 87 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 島谷 | 87 | 3.0m | 71% | — | — | — | 87% | 36% |
| 尾崎 | 86 | 10.0m | 8% | 3.0m | — | — | 44% | 30% |
| 上桜町 | 85 | 10.0m | 41% | — | — | — | 65% | 50% |
| 宮代 | 85 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 島谷 | 83 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾崎 | 83 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 50% | 37% |
| 吉野 | 83 | 20.0m | 4% | 10.0m | — | — | 5% | 3% |
| 小野一丁目 | 82 | 5.0m | 59% | — | — | — | 39% | 21% |
| 土京上土京 | 81 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 下殿町 | 79 | 0.0m | 1% | — | — | — | 39% | 0% |
| 相生 | 79 | 10.0m | 14% | 5.0m | — | — | 36% | 27% |
| 下桜町 | 78 | 10.0m | 57% | 5.0m | — | — | 52% | 23% |
| 島谷 | 78 | 5.0m | 85% | — | — | — | 26% | 0% |
| 那比 | 78 | — | 0% | — | — | — | 10% | 6% |
| 上殿町 | 77 | — | 0% | — | — | — | 97% | 0% |
| 那比 | 77 | 0.5m | 0% | — | — | — | 11% | 8% |
| 稲成 | 75 | 3.0m | 100% | — | — | — | 2% | 0% |
| 旭 | 75 | 10.0m | 17% | 5.0m | — | — | 29% | 21% |
| 島谷 | 74 | 10.0m | 80% | — | — | — | 1% | 0% |
| 向山 | 74 | — | 0% | — | — | — | 24% | 16% |
| 山田門福手 | 73 | 10.0m | 15% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 初納 | 70 | — | 0% | — | — | — | 53% | 3% |
| 入間 | 70 | — | 0% | — | — | — | 11% | 7% |
| 那比 | 69 | — | 0% | — | — | — | 10% | 7% |
| 法師丸 | 69 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 職人町 | 68 | — | 0% | — | — | — | 91% | 0% |
| 初音 | 68 | — | 0% | — | — | — | 33% | 20% |
| 島谷 | 67 | 0.5m | 66% | — | — | — | 44% | 23% |
| 市島 | 67 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 山田杉原 | 67 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中柳町 | 65 | — | 0% | — | — | — | 45% | 19% |
| 鹿倉 | 65 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 島谷 | 62 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 洲河 | 62 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 古道字上古道 | 62 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大手町 | 61 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 相生 | 61 | — | 0% | — | — | — | 18% | 15% |
| 初納 | 61 | — | 0% | — | — | — | 24% | 16% |
| 島谷 | 60 | 0.5m | 3% | — | — | — | 27% | 13% |
| 島谷 | 60 | 0.5m | 45% | — | — | — | 76% | 43% |
| 三戸相戸 | 60 | 10.0m | 10% | 5.0m | — | — | 18% | 9% |
| 島谷 | 58 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島谷 | 57 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相生 | 57 | 10.0m | 6% | — | — | — | 33% | 14% |
| 相生 | 56 | 3.0m | 0% | — | — | — | 10% | 8% |
| 美山 | 56 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 美山 | 56 | — | 0% | — | — | — | 8% | 5% |
| 河鹿 | 55 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 島谷 | 54 | 0.0m | 3% | — | — | — | 64% | 34% |
| 瀬取 | 54 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 9% | 4% |
| 島場皿 | 54 | 10.0m | 10% | 5.0m | — | — | 7% | 5% |
| 橋本町 | 52 | 10.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島谷 | 52 | 3.0m | 100% | — | — | — | 36% | 0% |
| 梅原 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 那比 | 51 | — | 0% | — | — | — | 34% | 23% |
| 小那比 | 50 | — | 0% | — | — | — | 11% | 8% |
| 上柳町 | 47 | — | 0% | — | — | — | 41% | 6% |
| 島谷 | 47 | 10.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 那比 | 47 | — | 0% | — | — | — | 26% | 15% |
| 瀬取 | 46 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 10% | 5% |
| 相生 | 46 | 20.0m | 18% | 5.0m | — | — | 28% | 24% |
| 相生 | 46 | — | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 三庫田平 | 46 | — | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 島谷 | 45 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 那比 | 43 | — | 0% | — | — | — | 13% | 6% |
| 中殿町 | 42 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 河鹿 | 42 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 五町三丁目 | 41 | 10.0m | 52% | — | — | — | 39% | 4% |
| 那比 | 40 | — | 0% | — | — | — | 19% | 15% |
| 島谷 | 39 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小那比 | 38 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 安久田 | 35 | — | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 吉野 | 35 | 20.0m | 29% | 10.0m | — | — | 16% | 9% |
| 初音 | 33 | — | 0% | — | — | — | 35% | 22% |
| 那比 | 33 | — | 0% | — | — | — | 26% | 17% |
| 那比 | 32 | — | 0% | — | — | — | 8% | 6% |
| 有穂 | 32 | — | 0% | — | — | — | 20% | 17% |
| 有坂 | 29 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 鍛冶屋町 | 28 | — | 0% | — | — | — | 23% | 0% |
| 入間 | 21 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 安久田 | 17 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 小那比 | 14 | — | 0% | — | — | — | 6% | 5% |
| 野々倉 | 11 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 島谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 12% | 11% |
| 初音 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 初音 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 初音 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 初音 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安久田 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 相生 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相生 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 那比 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 那比 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 那比 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 那比 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 初納 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 初納 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有穂 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市島 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市島 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入間 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小那比 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 内ケ谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
郡上市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
郡上市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
郡上市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
郡上市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
郡上市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
郡上市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
郡上市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
郡上市の地価を開く →