ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 郡上市 / 土地と気候
岐阜県郡上市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。郡上市の241町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高451m人口で重みを付けた平均
標高の幅104〜1,803m
平均傾斜17.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人87%207町丁目
年平均気温11.8℃1月 -0.1℃/8月 24.2℃
年降水量2,957mm
年間日照1,909時間
用途地域がかかる町丁目61/241都市計画区域の内側
都市公園11か所合計 10ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人10%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人12%
町丁目(241)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 白鳥 | 524m | 17.6° | 77% | 72% | 11.3℃ | 3,246mm | — | 16% | 75% | 0 | 0 | 16.8km |
| 為真 | 388m | 5.9° | 31% | 17% | 11.9℃ | 3,264mm | — | 30% | 16% | 0 | 0 | 14.7km |
| 大島 | 364m | 4.8° | 29% | 14% | 12.0℃ | 3,282mm | — | 25% | 21% | 0 | 0 | 13.3km |
| 大原大矢 | 286m | 23.5° | 91% | 84% | 13.2℃ | 2,611mm | — | 5% | 88% | 0 | 0 | 8.9km |
| 那留 | 516m | 13.3° | 74% | 57% | 11.3℃ | 3,315mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 13.7km |
| 中津屋 | 405m | 18.9° | 81% | 71% | 12.0℃ | 3,186mm | — | 10% | 76% | 0 | 0 | 11.9km |
| 二日町 | 633m | 24.0° | 87% | 83% | 11.4℃ | 3,166mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 18.5km |
| 剣字中剣 | 338m | 14.5° | 52% | 45% | 12.6℃ | 3,000mm | — | 20% | 45% | 0 | 0 | 8.0km |
| 島字福田 | 483m | 24.2° | 91% | 85% | 12.1℃ | 2,943mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 3.9km |
| ひるがの | 956m | 11.5° | 69% | 45% | 8.7℃ | 3,211mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 27.8km |
| 剣字下剣 | 288m | 4.9° | 17% | 12% | 12.6℃ | 3,015mm | — | 57% | 12% | 0 | 0 | 7.3km |
| 徳永 | 319m | 15.9° | 56% | 48% | 12.4℃ | 2,929mm | — | 28% | 52% | 0 | 0 | 6.5km |
| 白山苅安 | 284m | 25.2° | 92% | 86% | 13.3℃ | 2,696mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 10.8km |
| 向小駄良 | 673m | 24.1° | 95% | 90% | 10.1℃ | 3,283mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 16.3km |
| 鮎立 | 586m | 21.1° | 89% | 77% | 11.0℃ | 3,190mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 21.3km |
| 剣字上剣 | 435m | 23.6° | 89% | 81% | 11.4℃ | 3,047mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 9.7km |
| 気良 | 893m | 26.2° | 99% | 94% | 9.9℃ | 3,381mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 15.3km |
| 上田下田 | 403m | 27.0° | 95% | 91% | 13.0℃ | 2,882mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 7.6km |
| 小野八丁目 | 356m | 18.3° | 68% | 62% | 12.7℃ | 2,654mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 63% | 0 | 0 | 625m |
| 大鷲 | 922m | 22.5° | 98% | 92% | 9.1℃ | 3,296mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 24.5km |
| 小野四,六丁目 | 240m | 2.2° | 1% | 0% | 12.9℃ | 2,661mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 68m |
| 西乙原 | 352m | 29.2° | 94% | 85% | 12.7℃ | 2,931mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 6.1km |
| 旭 | 287m | 14.0° | 63% | 43% | 12.5℃ | 2,623mm | — | 18% | 50% | 0 | 0 | 2.2km |
| 中西 | 587m | 19.8° | 91% | 74% | 11.2℃ | 3,271mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 16.1km |
| 大鷲 | 879m | 16.5° | 95% | 77% | 9.6℃ | 3,358mm | — | 8% | 78% | 0 | 0 | 20.8km |
| 野添 | 554m | 18.8° | 88% | 73% | 11.1℃ | 3,379mm | — | 7% | 67% | 0 | 0 | 15.3km |
| 万場字下万場 | 427m | 23.1° | 85% | 77% | 12.2℃ | 3,100mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 9.6km |
| 市島 | 309m | 14.4° | 54% | 44% | 12.6℃ | 2,596mm | — | 23% | 44% | 0 | 0 | 3.6km |
| 牧 | 413m | 22.9° | 92% | 82% | 12.3℃ | 2,894mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 6.1km |
| 初納 | 310m | 21.6° | 85% | 69% | 12.5℃ | 2,623mm | — | 10% | 70% | 0 | 0 | 2.0km |
| 島字野口 | 289m | 12.5° | 40% | 33% | 12.8℃ | 2,926mm | — | 21% | 36% | 0 | 0 | 5.4km |
| 名皿部 | 388m | 23.2° | 79% | 73% | 12.6℃ | 3,015mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 7.6km |
| 寒水 | 900m | 24.1° | 99% | 95% | 9.7℃ | 3,261mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 12.7km |
| 鷲見 | 1,031m | 20.4° | 97% | 90% | 8.4℃ | 3,403mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 22.3km |
| 恩地 | 443m | 9.5° | 42% | 32% | 11.6℃ | 3,283mm | — | 20% | 22% | 0 | 0 | 14.8km |
| 万場字上万場 | 623m | 22.6° | 90% | 83% | 10.5℃ | 3,191mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 11.6km |
| 大間見字大間見 | 608m | 22.3° | 98% | 90% | 10.7℃ | 3,143mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 12.1km |
| 島谷 | 215m | 1.5° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 前谷 | 959m | 24.8° | 98% | 93% | 9.3℃ | 3,267mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 25.0km |
| 白山福野 | 154m | 10.9° | 40% | 33% | 13.5℃ | 2,772mm | — | 13% | 30% | 0 | 0 | 9.4km |
| 小野二丁目 | 235m | 1.8° | 1% | 0% | 12.9℃ | 2,661mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 3 | 274m |
| 河辺 | 374m | 22.3° | 86% | 78% | 12.3℃ | 2,886mm | — | 6% | 82% | 0 | 0 | 4.8km |
| 石徹白 | 1,132m | 23.1° | 97% | 89% | 8.4℃ | 3,467mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 23.8km |
| 小野三丁目 | 278m | 20.7° | 71% | 62% | 12.9℃ | 2,661mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 58% | 1 | 2 | 261m |
| 中坪 | 283m | 21.9° | 80% | 65% | 12.8℃ | 2,692mm | 第二種住居地域 | 39% | 61% | 0 | 2 | 249m |
| 城南町 | 224m | 11.0° | 39% | 35% | 12.7℃ | 2,738mm | 準工業地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中坪 | 301m | 23.0° | 81% | 69% | 12.5℃ | 2,695mm | 第二種住居地域 | 35% | 62% | 1 | 1 | 269m |
| 白山上苅安 | 313m | 23.9° | 93% | 86% | 12.7℃ | 2,700mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 9.3km |
| 相生 | 213m | 15.4° | 62% | 48% | 12.9℃ | 2,942mm | — | 27% | 36% | 0 | 0 | 4.1km |
| 畑佐 | 758m | 29.9° | 98% | 95% | 10.3℃ | 2,976mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 13.2km |
| 小野五丁目 | 307m | 22.9° | 83% | 71% | 12.4℃ | 2,664mm | 第一種低層住居専用地域 | 32% | 68% | 1 | 3 | 300m |
| 万場字中万場 | 397m | 19.2° | 70% | 57% | 12.4℃ | 3,095mm | — | 11% | 51% | 0 | 0 | 10.5km |
| 高砂粥川 | 521m | 30.4° | 99% | 97% | 11.7℃ | 3,030mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 9.5km |
| 大間見字口大間見 | 423m | 24.6° | 94% | 86% | 12.0℃ | 2,977mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 8.9km |
| 初音 | 321m | 21.7° | 86% | 73% | 12.4℃ | 2,760mm | 第二種住居地域 | 8% | 72% | 0 | 0 | 1.2km |
| 島谷 | 215m | 1.6° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,738mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 六ノ里 | 994m | 23.2° | 99% | 94% | 8.7℃ | 3,413mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 15.3km |
| 鮎立 | 730m | 15.5° | 91% | 67% | 10.2℃ | 3,238mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 19.0km |
| 阿多岐 | 1,018m | 24.1° | 99% | 94% | 9.0℃ | 3,372mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 18.0km |
| 上田根村 | 405m | 28.4° | 96% | 92% | 12.9℃ | 2,839mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 6.1km |
| 市島 | 395m | 21.1° | 87% | 77% | 12.2℃ | 2,600mm | — | 6% | 85% | 0 | 0 | 6.2km |
| 神路字口神路 | 375m | 20.8° | 92% | 84% | 12.4℃ | 2,822mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 3.1km |
| 奥住 | 1,003m | 25.1° | 99% | 94% | 8.6℃ | 3,202mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 19.0km |
| 西洞 | 988m | 19.3° | 97% | 84% | 8.6℃ | 3,319mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 26.6km |
| 島字洞口 | 407m | 25.7° | 96% | 86% | 12.2℃ | 3,026mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 5.7km |
| 沢下沢 | 463m | 23.1° | 75% | 70% | 11.6℃ | 2,479mm | — | 15% | 69% | 0 | 0 | 9.7km |
| 三戸深戸 | 227m | 23.1° | 83% | 71% | 13.1℃ | 2,855mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 7.0km |
| 鷲見字上野 | 965m | 8.6° | 63% | 29% | 8.2℃ | 3,356mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 24.7km |
| 初納 | 334m | 22.1° | 85% | 71% | 12.4℃ | 2,588mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 4.4km |
| 小野七丁目 | 350m | 26.8° | 90% | 87% | 12.4℃ | 2,664mm | 第一種中高層住居専用地域 | 17% | 79% | 0 | 1 | 493m |
| 大鷲 | 559m | 13.0° | 71% | 48% | 10.9℃ | 3,238mm | — | 24% | 49% | 0 | 0 | 21.7km |
| 島谷 | 248m | 15.5° | 67% | 51% | 12.2℃ | 2,641mm | 第二種住居地域 | 57% | 43% | 0 | 1 | 254m |
| 初音 | 297m | 26.9° | 94% | 84% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 8% | 82% | 0 | 0 | 508m |
| 稲成 | 255m | 18.0° | 59% | 57% | 12.6℃ | 2,665mm | 準工業地域 | 23% | 57% | 0 | 0 | 1.8km |
| 方須 | 506m | 25.0° | 97% | 91% | 12.3℃ | 2,449mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 12.4km |
| 干田野 | 846m | 24.9° | 96% | 90% | 8.7℃ | 3,113mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 22.9km |
| 鮎立 | 889m | 18.9° | 99% | 90% | 8.9℃ | 3,251mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 24.0km |
| 市島 | 327m | 14.9° | 53% | 46% | 11.8℃ | 2,587mm | — | 21% | 40% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大谷 | 649m | 25.0° | 96% | 89% | 10.9℃ | 3,107mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 11.3km |
| 初音 | 307m | 20.7° | 78% | 65% | 12.6℃ | 2,701mm | — | 11% | 69% | 0 | 0 | 2.5km |
| 栗巣字下栗巣 | 569m | 22.5° | 98% | 89% | 11.2℃ | 2,925mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 8.6km |
| 上田木尾 | 358m | 28.1° | 95% | 88% | 12.6℃ | 2,776mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 4.8km |
| 越佐 | 574m | 25.3° | 93% | 88% | 11.2℃ | 3,219mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 13.9km |
| 山田円山 | 204m | 13.6° | 94% | 56% | 13.3℃ | 2,848mm | — | 31% | 62% | 0 | 0 | 8.0km |
| 島谷 | 239m | 9.6° | 63% | 30% | 12.9℃ | 2,661mm | 第二種住居地域 | 40% | 40% | 1 | 1 | 64m |
| 歩岐島 | 575m | 22.5° | 90% | 81% | 10.5℃ | 3,149mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 20.9km |
| 二間手 | 639m | 28.7° | 98% | 94% | 11.1℃ | 3,093mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 12.7km |
| 初納 | 247m | 3.9° | 21% | 1% | 12.7℃ | 2,654mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 848m |
| 宮地 | 453m | 19.1° | 61% | 59% | 12.2℃ | 2,434mm | — | 10% | 61% | 0 | 0 | 9.0km |
| 神路字中神路 | 409m | 23.3° | 97% | 90% | 12.4℃ | 2,815mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.4km |
| 五町二丁目 | 218m | 2.5° | 12% | 5% | 12.8℃ | 2,735mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 1 | 2 | 462m |
| 小川 | 895m | 27.1° | 99% | 95% | 10.2℃ | 2,889mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.2km |
| 沢上沢 | 506m | 22.2° | 78% | 74% | 12.1℃ | 2,426mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 9.6km |
| 下柳町 | 265m | 16.7° | 83% | 65% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 57% | 43% | 0 | 1 | 197m |
| 稲成 | 249m | 20.7° | 69% | 59% | 12.7℃ | 2,717mm | — | 27% | 56% | 0 | 0 | 2.0km |
| 旭 | 303m | 22.6° | 82% | 67% | 12.7℃ | 2,654mm | — | 12% | 67% | 1 | 0 | 598m |
| 三戸三日市 | 367m | 27.1° | 95% | 90% | 12.3℃ | 2,703mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 8.0km |
| 島谷 | 227m | 3.0° | 5% | 4% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 796m |
| 有坂 | 407m | 26.5° | 94% | 90% | 12.5℃ | 2,821mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 1.2km |
| 下洞 | 510m | 25.6° | 93% | 89% | 11.4℃ | 2,529mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 10.4km |
| 相生 | 395m | 30.5° | 97% | 91% | 11.9℃ | 3,032mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 4.9km |
| 長滝 | 830m | 27.8° | 97% | 94% | 10.1℃ | 3,151mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 21.1km |
| 五町一丁目 | 298m | 25.6° | 86% | 77% | 12.8℃ | 2,735mm | 準工業地域 | 24% | 76% | 1 | 1 | 454m |
| 古道字下古道 | 506m | 20.8° | 98% | 90% | 11.7℃ | 2,803mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 6.6km |
| 五町四丁目 | 313m | 28.4° | 92% | 85% | 12.7℃ | 2,757mm | 準工業地域 | 11% | 89% | 0 | 1 | 409m |
| 山田赤池 | 186m | 18.2° | 79% | 61% | 13.5℃ | 2,832mm | — | 9% | 49% | 0 | 0 | 8.9km |
| 上田八坂 | 257m | 25.0° | 92% | 83% | 13.6℃ | 2,742mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 6.4km |
| 吉野 | 270m | 24.8° | 91% | 81% | 12.6℃ | 2,657mm | — | 8% | 79% | 0 | 0 | 3.4km |
| 小間見 | 541m | 25.1° | 99% | 94% | 11.9℃ | 2,952mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.2km |
| 高砂高原 | 159m | 14.9° | 67% | 41% | 13.5℃ | 2,772mm | — | 18% | 30% | 0 | 0 | 10.1km |
| 山田くじ本 | 228m | 19.7° | 71% | 61% | 13.3℃ | 2,848mm | — | 10% | 52% | 0 | 0 | 7.8km |
| 島谷 | 236m | 12.6° | 69% | 42% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 617m |
| 安郷野 | 415m | 22.9° | 84% | 74% | 12.3℃ | 2,473mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 11.5km |
| 有穂 | 425m | 19.3° | 80% | 65% | 11.0℃ | 2,924mm | — | 9% | 68% | 0 | 0 | 9.7km |
| 小那比 | 433m | 26.6° | 98% | 94% | 12.2℃ | 2,459mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 10.1km |
| 横野 | 518m | 24.8° | 84% | 79% | 11.2℃ | 2,395mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 8.8km |
| 新町 | 221m | 1.8° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 668m |
| 稲成 | 216m | 11.5° | 52% | 35% | 12.6℃ | 2,665mm | — | 27% | 27% | 0 | 0 | 2.1km |
| 島谷 | 227m | 1.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 441m |
| 稲成 | 386m | 32.3° | 97% | 93% | 12.5℃ | 2,655mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.3km |
| 島字福田 | 253m | 2.5° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,974mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大原勝原 | 245m | 26.2° | 94% | 88% | 13.2℃ | 2,674mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 6.8km |
| 野尻 | 469m | 19.5° | 74% | 70% | 12.0℃ | 2,504mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 8.2km |
| 島谷 | 242m | 11.0° | 32% | 30% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 403m |
| 島谷 | 227m | 1.9° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| 美山 | 565m | 22.0° | 93% | 84% | 11.2℃ | 2,578mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 3.0km |
| 旭 | 292m | 26.9° | 88% | 83% | 12.9℃ | 2,661mm | 準工業地域 | 17% | 83% | 0 | 1 | 465m |
| 栗巣字上栗巣 | 886m | 22.7° | 99% | 94% | 9.2℃ | 3,243mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 12.1km |
| 市島 | 321m | 6.6° | 52% | 16% | 12.2℃ | 2,687mm | — | 9% | 4% | 0 | 0 | 6.1km |
| 三庫東野 | 511m | 25.4° | 93% | 88% | 11.7℃ | 2,382mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 7.3km |
| 落部 | 658m | 25.8° | 99% | 94% | 10.1℃ | 3,117mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.1km |
| 土京下土京 | 583m | 25.9° | 98% | 93% | 11.9℃ | 2,566mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 12.0km |
| 美山 | 601m | 19.2° | 91% | 80% | 11.1℃ | 2,568mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.0km |
| 島谷 | 229m | 7.9° | 21% | 19% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 741m |
| 有穂 | 599m | 27.3° | 97% | 92% | 11.6℃ | 3,009mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 9.2km |
| 本町 | 222m | 2.9° | 9% | 0% | 12.8℃ | 2,692mm | 商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 517m |
| 島谷 | 222m | 17.0° | 52% | 45% | 12.8℃ | 2,684mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 尾崎 | 275m | 25.4° | 89% | 80% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 0% | 67% | 0 | 0 | 787m |
| 上桜町 | 243m | 19.8° | 50% | 47% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 2 | 279m |
| 宮代 | 567m | 25.5° | 92% | 88% | 11.9℃ | 2,526mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 8.6km |
| 島谷 | 228m | 1.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 464m |
| 尾崎 | 263m | 23.7° | 77% | 74% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 43% | 43% | 0 | 0 | 646m |
| 吉野 | 355m | 29.2° | 96% | 92% | 12.5℃ | 2,868mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.0km |
| 小野一丁目 | 236m | 9.3° | 24% | 20% | 12.9℃ | 2,661mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 234m |
| 土京上土京 | 783m | 28.2° | 99% | 97% | 10.4℃ | 2,717mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.6km |
| 下殿町 | 226m | 4.0° | 25% | 0% | 12.8℃ | 2,692mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 422m |
| 相生 | 313m | 27.7° | 95% | 79% | 12.5℃ | 2,698mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下桜町 | 229m | 9.1° | 38% | 20% | 12.8℃ | 2,692mm | 近隣商業地域 | 67% | 33% | 0 | 2 | 338m |
| 島谷 | 219m | 2.6° | 11% | 2% | 12.8℃ | 2,684mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 892m |
| 那比 | 293m | 27.6° | 96% | 86% | 12.5℃ | 3,142mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 6.9km |
| 上殿町 | 229m | 3.9° | 9% | 0% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 314m |
| 那比 | 307m | 30.0° | 98% | 93% | 12.6℃ | 3,056mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 4.6km |
| 稲成 | 208m | 2.4° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,717mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 旭 | 280m | 22.8° | 82% | 71% | 12.9℃ | 2,661mm | 第一種住居地域 | 18% | 73% | 0 | 2 | 261m |
| 島谷 | 227m | 1.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 2 | 358m |
| 向山 | 308m | 30.9° | 98% | 93% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 7% | 94% | 1 | 2 | 235m |
| 山田門福手 | 251m | 23.8° | 86% | 73% | 13.1℃ | 2,855mm | — | 10% | 68% | 0 | 0 | 7.5km |
| 初納 | 305m | 6.4° | 36% | 24% | 12.4℃ | 2,588mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.4km |
| 入間 | 511m | 23.0° | 95% | 87% | 11.7℃ | 2,501mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.1km |
| 那比 | 324m | 28.8° | 98% | 92% | 12.3℃ | 3,136mm | — | 6% | 86% | 0 | 0 | 8.0km |
| 法師丸 | 495m | 24.6° | 92% | 88% | 11.8℃ | 2,398mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 10.7km |
| 職人町 | 225m | 3.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 379m |
| 初音 | 359m | 27.0° | 93% | 84% | 12.2℃ | 2,669mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 4.2km |
| 島谷 | 227m | 6.9° | 16% | 14% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 867m |
| 市島 | 306m | 2.8° | 14% | 7% | 12.4℃ | 2,588mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 山田杉原 | 363m | 25.3° | 97% | 84% | 12.0℃ | 2,916mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 8.2km |
| 中柳町 | 271m | 19.1° | 87% | 67% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 25% | 75% | 1 | 1 | 88m |
| 鹿倉 | 771m | 27.4° | 99% | 96% | 9.9℃ | 2,737mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.9km |
| 島谷 | 222m | 2.9° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 807m |
| 洲河 | 560m | 25.6° | 97% | 93% | 11.6℃ | 2,473mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.6km |
| 古道字上古道 | 770m | 21.5° | 99% | 94% | 9.9℃ | 2,962mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大手町 | 226m | 3.5° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,692mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 390m |
| 相生 | 339m | 28.6° | 98% | 93% | 12.4℃ | 2,886mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 2.8km |
| 初納 | 371m | 22.8° | 89% | 73% | 11.8℃ | 2,748mm | — | 10% | 66% | 0 | 0 | 7.3km |
| 島谷 | 237m | 10.0° | 52% | 26% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 33% | 67% | 0 | 1 | 477m |
| 島谷 | 228m | 16.5° | 52% | 44% | 12.8℃ | 2,684mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 970m |
| 三戸相戸 | 294m | 25.9° | 91% | 83% | 12.8℃ | 2,777mm | — | 9% | 77% | 0 | 0 | 7.4km |
| 島谷 | 224m | 1.8° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 690m |
| 島谷 | 225m | 1.9° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 739m |
| 相生 | 236m | 20.2° | 89% | 70% | 12.9℃ | 2,744mm | — | 7% | 52% | 0 | 0 | 4.3km |
| 相生 | 314m | 27.3° | 97% | 92% | 12.5℃ | 2,698mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 3.4km |
| 美山 | 556m | 16.7° | 83% | 70% | 11.4℃ | 2,532mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 4.0km |
| 美山 | 560m | 24.1° | 96% | 89% | 11.5℃ | 2,528mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.4km |
| 河鹿 | 662m | 21.9° | 99% | 94% | 10.9℃ | 2,770mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.7km |
| 島谷 | 230m | 9.7° | 27% | 24% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 833m |
| 瀬取 | 341m | 26.1° | 90% | 82% | 12.5℃ | 2,834mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 2.1km |
| 島場皿 | 355m | 23.0° | 89% | 83% | 12.2℃ | 2,877mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 2.3km |
| 橋本町 | 223m | 1.9° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 576m |
| 島谷 | 216m | 1.8° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 梅原 | 394m | 28.5° | 99% | 95% | 12.3℃ | 2,594mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 5.5km |
| 那比 | 289m | 30.7° | 99% | 89% | 12.5℃ | 3,112mm | — | 9% | 87% | 0 | 0 | 5.6km |
| 小那比 | 355m | 26.8° | 96% | 90% | 12.7℃ | 2,533mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 10.8km |
| 上柳町 | 268m | 18.2° | 85% | 72% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 150m |
| 島谷 | 225m | 2.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 520m |
| 那比 | 279m | 25.5° | 95% | 82% | 12.4℃ | 3,102mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 6.4km |
| 瀬取 | 345m | 25.4° | 91% | 83% | 12.8℃ | 2,839mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 1.5km |
| 相生 | 293m | 28.2° | 89% | 82% | 12.5℃ | 2,698mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 3.3km |
| 相生 | 455m | 28.7° | 98% | 95% | 12.1℃ | 2,924mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 4.0km |
| 三庫田平 | 531m | 26.5° | 97% | 92% | 11.6℃ | 2,364mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 8.3km |
| 島谷 | 228m | 1.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 那比 | 303m | 28.2° | 95% | 79% | 12.5℃ | 3,112mm | — | 10% | 76% | 0 | 0 | 5.9km |
| 中殿町 | 231m | 4.8° | 40% | 0% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 310m |
| 河鹿 | 563m | 25.8° | 99% | 95% | 11.3℃ | 2,651mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.9km |
| 五町三丁目 | 220m | 4.2° | 29% | 7% | 12.7℃ | 2,757mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 1 | 2 | 62m |
| 那比 | 333m | 25.9° | 96% | 87% | 12.1℃ | 3,114mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 8.0km |
| 島谷 | 219m | 1.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,684mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 863m |
| 小那比 | 316m | 25.0° | 97% | 90% | 13.0℃ | 2,464mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 12.6km |
| 安久田 | 472m | 25.5° | 99% | 94% | 11.5℃ | 2,617mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 1.8km |
| 吉野 | 211m | 21.5° | 82% | 75% | 12.9℃ | 2,858mm | — | 8% | 67% | 0 | 0 | 6.0km |
| 初音 | 312m | 20.5° | 72% | 64% | 12.2℃ | 2,659mm | — | 3% | 62% | 0 | 0 | 3.1km |
| 那比 | 310m | 28.6° | 97% | 90% | 12.3℃ | 3,136mm | — | 7% | 90% | 0 | 0 | 7.4km |
| 那比 | 369m | 27.0° | 96% | 89% | 12.1℃ | 3,163mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 9.1km |
| 有穂 | 432m | 26.5° | 97% | 87% | 11.3℃ | 2,869mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 8.2km |
| 有坂 | 321m | 24.8° | 85% | 80% | 12.7℃ | 2,738mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 769m |
| 鍛冶屋町 | 222m | 3.6° | 10% | 2% | 12.8℃ | 2,692mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 445m |
| 入間 | 532m | 24.8° | 96% | 90% | 11.7℃ | 2,449mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.0km |
| 安久田 | 419m | 24.4° | 99% | 94% | 11.9℃ | 2,646mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小那比 | 383m | 23.9° | 98% | 92% | 12.5℃ | 2,456mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 12.3km |
| 野々倉 | 463m | 27.6° | 99% | 96% | 12.1℃ | 2,597mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.4km |
| 島谷 | 335m | 34.4° | 100% | 99% | 12.8℃ | 2,684mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 747m |
| 初音 | 462m | 22.3° | 99% | 93% | 11.9℃ | 2,705mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.8km |
| 初音 | 479m | 25.9° | 99% | 96% | 11.6℃ | 2,644mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.6km |
| 初音 | 417m | 25.5° | 99% | 94% | 11.7℃ | 2,668mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.7km |
| 初音 | 425m | 21.7° | 99% | 93% | 11.9℃ | 2,779mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.0km |
| 安久田 | 428m | 29.8° | 99% | 97% | 11.9℃ | 2,638mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.1km |
| 相生 | 760m | 28.3° | 99% | 97% | 9.6℃ | 3,027mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.3km |
| 相生 | 505m | 30.3° | 99% | 97% | 11.6℃ | 2,794mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.9km |
| 那比 | 587m | 32.1° | 99% | 98% | 11.1℃ | 3,213mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.6km |
| 那比 | 517m | 32.5° | 100% | 98% | 11.0℃ | 2,935mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.5km |
| 那比 | 495m | 30.8° | 100% | 98% | 11.4℃ | 3,070mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.5km |
| 那比 | 609m | 30.5° | 100% | 98% | 10.9℃ | 3,143mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.1km |
| 初納 | 613m | 31.9° | 100% | 99% | 10.8℃ | 2,631mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.4km |
| 初納 | 473m | 25.2° | 99% | 95% | 11.9℃ | 2,630mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.3km |
| 有穂 | 786m | 34.0° | 100% | 100% | 9.0℃ | 2,918mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.6km |
| 市島 | 711m | 32.5° | 100% | 98% | 10.3℃ | 2,621mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.3km |
| 市島 | 523m | 30.1° | 99% | 97% | 11.5℃ | 2,558mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.1km |
| 旭 | 510m | 32.2° | 100% | 99% | 11.7℃ | 2,617mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.5km |
| 旭 | 459m | 29.1° | 99% | 97% | 11.7℃ | 2,621mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 1.3km |
| 入間 | 643m | 29.0° | 100% | 97% | 11.1℃ | 2,549mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.1km |
| 小那比 | 418m | 25.8° | 99% | 95% | 12.1℃ | 2,610mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.6km |
| 内ケ谷 | 856m | 27.5° | 99% | 95% | 9.6℃ | 3,220mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
郡上市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
郡上市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
郡上市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
郡上市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
郡上市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
郡上市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
郡上市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
郡上市の地価を開く →