ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 郡上市 / 人口と世帯
岐阜県郡上市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。郡上市の241町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口38,997人14,562世帯
人口密度38人/km²面積 1,031.4km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年32,307人令和6年推計
2050年21,800人2020年の56%
2070年13,367人2020年の34%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目241/241
町丁目(241)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 白鳥 | 2,260 | 874 | 454 | 56% | 36% | 50% | |
| 為真 | 1,946 | 734 | 676 | 60% | 37% | 52% | |
| 大島 | 1,305 | 457 | 492 | 62% | 39% | 51% | |
| 大原大矢 | 974 | 209 | 123 | 44% | 24% | 59% | |
| 那留 | 882 | 302 | 147 | 60% | 38% | 51% | |
| 中津屋 | 624 | 226 | 176 | 58% | 35% | 53% | |
| 二日町 | 603 | 202 | 74 | 59% | 36% | 53% | |
| 剣字中剣 | 581 | 203 | 609 | 72% | 51% | 48% | |
| 島字福田 | 553 | 176 | 74 | 53% | 33% | 52% | |
| ひるがの | 544 | 226 | 47 | 63% | 41% | 50% | |
| 剣字下剣 | 536 | 211 | 1,065 | 66% | 43% | 49% | |
| 徳永 | 523 | 189 | 542 | 65% | 42% | 50% | |
| 白山苅安 | 511 | 178 | 71 | 55% | 35% | 46% | |
| 向小駄良 | 482 | 191 | 66 | 59% | 36% | 53% | |
| 鮎立 | 459 | 150 | 141 | 60% | 38% | 50% | |
| 剣字上剣 | 433 | 145 | 140 | 59% | 40% | 47% | |
| 気良 | 389 | 130 | 15 | 56% | 35% | 49% | |
| 上田下田 | 379 | 135 | 40 | 52% | 30% | 53% | |
| 小野八丁目 | 378 | 143 | 596 | 71% | 49% | 45% | |
| 大鷲 | 373 | 133 | 33 | 69% | 49% | 44% | |
| 小野四,六丁目 | 369 | 141 | 3,050 | 69% | 48% | 45% | |
| 西乙原 | 365 | 113 | 82 | 59% | 37% | 51% | |
| 旭 | 365 | 120 | 468 | 61% | 44% | 44% | |
| 中西 | 365 | 129 | 75 | 53% | 33% | 51% | |
| 大鷲 | 363 | 136 | 27 | 60% | 39% | 49% | |
| 野添 | 311 | 104 | 165 | 57% | 37% | 51% | |
| 万場字下万場 | 295 | 107 | 138 | 64% | 42% | 49% | |
| 市島 | 281 | 101 | 447 | 61% | 37% | 52% | |
| 牧 | 270 | 103 | 63 | 50% | 25% | 57% | |
| 初納 | 264 | 83 | 229 | 61% | 44% | 42% | |
| 島字野口 | 260 | 88 | 390 | 66% | 44% | 48% | |
| 名皿部 | 256 | 118 | 139 | 65% | 40% | 52% | |
| 寒水 | 253 | 81 | 13 | 49% | 28% | 50% | |
| 鷲見 | 252 | 87 | 16 | 57% | 37% | 47% | |
| 恩地 | 250 | 89 | 288 | 60% | 37% | 51% | |
| 万場字上万場 | 245 | 97 | 43 | 60% | 38% | 51% | |
| 大間見字大間見 | 244 | 83 | 25 | 57% | 35% | 52% | |
| 島谷 | 243 | 88 | 3,942 | 53% | 34% | 55% | |
| 前谷 | 243 | 81 | 15 | 53% | 32% | 52% | |
| 白山福野 | 240 | 81 | 326 | 57% | 38% | 49% | |
| 小野二丁目 | 236 | 97 | 2,258 | 64% | 43% | 47% | |
| 河辺 | 234 | 78 | 95 | 57% | 35% | 53% | |
| 石徹白 | 224 | 106 | 3 | 43% | 25% | 55% | |
| 小野三丁目 | 223 | 86 | 868 | 56% | 36% | 49% | |
| 中坪 | 222 | 98 | 1,136 | 65% | 40% | 54% | |
| 城南町 | 222 | 103 | 1,341 | 51% | 27% | 60% | |
| 中坪 | 221 | 103 | 805 | 57% | 36% | 50% | |
| 白山上苅安 | 220 | 71 | 64 | 58% | 40% | 44% | |
| 相生 | 213 | 74 | 592 | 59% | 39% | 52% | |
| 畑佐 | 210 | 79 | 19 | 51% | 28% | 59% | |
| 小野五丁目 | 206 | 77 | 1,028 | 62% | 39% | 54% | |
| 万場字中万場 | 206 | 67 | 230 | 66% | 44% | 49% | |
| 高砂粥川 | 206 | 65 | 11 | 50% | 30% | 55% | |
| 大間見字口大間見 | 205 | 71 | 42 | 55% | 32% | 54% | |
| 初音 | 204 | 80 | 131 | 54% | 32% | 51% | |
| 島谷 | 202 | 80 | 1,721 | 54% | 35% | 54% | |
| 六ノ里 | 200 | 81 | 11 | 41% | 18% | 61% | |
| 鮎立 | 200 | 76 | 13 | 51% | 29% | 53% | |
| 阿多岐 | 198 | 70 | 11 | 50% | 25% | 52% | |
| 上田根村 | 197 | 64 | 40 | 52% | 29% | 62% | |
| 市島 | 186 | 61 | 141 | 66% | 41% | 45% | |
| 神路字口神路 | 186 | 66 | 62 | 59% | 39% | 42% | |
| 奥住 | 186 | 74 | 4 | 43% | 18% | 66% | |
| 西洞 | 184 | 73 | 12 | 54% | 34% | 52% | |
| 島字洞口 | 183 | 61 | 98 | 55% | 36% | 50% | |
| 沢下沢 | 183 | 83 | 200 | 57% | 35% | 52% | |
| 三戸深戸 | 182 | 58 | 217 | 58% | 38% | 52% | |
| 鷲見字上野 | 174 | 74 | 17 | 60% | 34% | 50% | |
| 初納 | 173 | 63 | 191 | 65% | 43% | 44% | |
| 小野七丁目 | 169 | 79 | 339 | 54% | 33% | 58% | |
| 大鷲 | 169 | 62 | 480 | 52% | 35% | 42% | |
| 島谷 | 166 | 72 | 1,932 | 57% | 36% | 55% | |
| 初音 | 159 | 60 | 404 | 50% | 32% | 54% | |
| 稲成 | 156 | 63 | 336 | 60% | 38% | 50% | |
| 方須 | 152 | 54 | 23 | 40% | 21% | 59% | |
| 干田野 | 148 | 51 | 29 | 52% | 32% | 51% | |
| 鮎立 | 148 | 59 | 20 | 58% | 32% | 58% | |
| 市島 | 146 | 49 | 313 | 60% | 39% | 47% | |
| 大谷 | 145 | 54 | 37 | 60% | 38% | 53% | |
| 初音 | 143 | 57 | 162 | 55% | 34% | 50% | |
| 栗巣字下栗巣 | 142 | 49 | 24 | 52% | 33% | 54% | |
| 上田木尾 | 142 | 51 | 34 | 49% | 28% | 59% | |
| 越佐 | 140 | 47 | 19 | 52% | 26% | 63% | |
| 山田円山 | 140 | 50 | 969 | 78% | 57% | 46% | |
| 島谷 | 137 | 63 | 2,726 | 50% | 28% | 54% | |
| 歩岐島 | 136 | 53 | 37 | 48% | 26% | 57% | |
| 二間手 | 136 | 53 | 33 | 55% | 29% | 57% | |
| 初納 | 135 | 67 | 19,585 | 70% | 45% | 50% | |
| 宮地 | 132 | 54 | 99 | 46% | 25% | 63% | |
| 神路字中神路 | 129 | 44 | 29 | 53% | 31% | 60% | |
| 五町二丁目 | 127 | 60 | 1,294 | 51% | 27% | 60% | |
| 小川 | 127 | 49 | 3 | 36% | 10% | 73% | |
| 沢上沢 | 127 | 44 | 84 | 43% | 27% | 49% | |
| 下柳町 | 126 | 59 | 1,511 | 62% | 32% | — | |
| 稲成 | 126 | 48 | 362 | 63% | 37% | 52% | |
| 旭 | 125 | 48 | 161 | 69% | 46% | 47% | |
| 三戸三日市 | 123 | 51 | 32 | 45% | 26% | 57% | |
| 島谷 | 122 | 39 | 9,411 | 53% | 33% | 52% | |
| 有坂 | 121 | 46 | 30 | 70% | 51% | 36% | |
| 下洞 | 117 | 55 | 31 | 31% | 14% | 58% | |
| 相生 | 114 | 39 | 70 | 49% | 25% | 58% | |
| 長滝 | 114 | 41 | 14 | 56% | 30% | 54% | |
| 五町一丁目 | 113 | 40 | 298 | 82% | 58% | 46% | |
| 古道字下古道 | 113 | 38 | 18 | 48% | 25% | 53% | |
| 五町四丁目 | 111 | 57 | 168 | 69% | 48% | 40% | |
| 山田赤池 | 111 | 44 | 156 | 72% | 52% | 40% | |
| 上田八坂 | 109 | 38 | 86 | 58% | 37% | 54% | |
| 吉野 | 107 | 52 | 98 | 56% | 30% | 58% | |
| 小間見 | 105 | 36 | 16 | 51% | 22% | 59% | |
| 高砂高原 | 103 | 33 | 296 | 50% | 32% | 50% | |
| 山田くじ本 | 103 | 30 | 205 | 51% | 30% | 51% | |
| 島谷 | 102 | 37 | 3,346 | 40% | 15% | 69% | |
| 安郷野 | 102 | 36 | 113 | 68% | 49% | 44% | |
| 有穂 | 100 | 34 | 105 | 56% | 32% | 51% | |
| 小那比 | 100 | 43 | 13 | 28% | 8% | 83% | |
| 横野 | 100 | 56 | 61 | 56% | 37% | 48% | |
| 新町 | 99 | 40 | 3,905 | 47% | 25% | 61% | |
| 稲成 | 99 | 34 | 270 | 48% | 31% | 50% | |
| 島谷 | 98 | 41 | 13,076 | 43% | 24% | 59% | |
| 稲成 | 98 | 41 | 447 | 68% | 37% | 70% | |
| 島字福田 | 98 | 1 | 6,892 | 48% | 19% | 77% | |
| 大原勝原 | 98 | 33 | 33 | 49% | 18% | 61% | |
| 野尻 | 95 | 38 | 64 | 45% | 21% | 69% | |
| 島谷 | 94 | 42 | 3,854 | 43% | 24% | 59% | |
| 島谷 | 94 | 44 | 6,503 | 47% | 25% | 61% | |
| 美山 | 94 | 44 | 43 | 46% | 25% | 56% | |
| 旭 | 93 | 46 | 263 | 51% | 31% | 55% | |
| 栗巣字上栗巣 | 93 | 37 | 11 | 45% | 28% | 54% | |
| 市島 | 92 | 33 | 207 | 68% | 47% | 46% | |
| 三庫東野 | 92 | 38 | 13 | 28% | 7% | 61% | |
| 落部 | 90 | 37 | 8 | 41% | 21% | 60% | |
| 土京下土京 | 90 | 41 | 14 | 38% | 17% | 58% | |
| 美山 | 89 | 37 | 20 | 40% | 19% | 60% | |
| 島谷 | 88 | 41 | 7,371 | 53% | 33% | 52% | |
| 有穂 | 88 | 30 | 17 | 66% | 48% | 37% | |
| 本町 | 87 | 35 | 3,155 | 48% | 25% | 61% | |
| 島谷 | 87 | 39 | 4,285 | 44% | 24% | 56% | |
| 尾崎 | 86 | 37 | 620 | 49% | 33% | 49% | |
| 上桜町 | 85 | 36 | 3,778 | 38% | 19% | 62% | |
| 宮代 | 85 | 36 | 15 | 34% | 17% | 58% | |
| 島谷 | 83 | 41 | 11,073 | 43% | 24% | 59% | |
| 尾崎 | 83 | 38 | 1,321 | 44% | 26% | 55% | |
| 吉野 | 83 | 30 | 22 | 54% | 33% | 49% | |
| 小野一丁目 | 82 | 29 | 2,490 | 51% | 30% | 51% | |
| 土京上土京 | 81 | 34 | 4 | 31% | 0% | 82% | |
| 下殿町 | 79 | 40 | 4,563 | 48% | 25% | 61% | |
| 相生 | 79 | 18 | 150 | 57% | 36% | 48% | |
| 下桜町 | 78 | 33 | 3,791 | 38% | 19% | 62% | |
| 島谷 | 78 | 43 | 3,172 | 55% | 31% | 59% | |
| 那比 | 78 | 28 | 99 | 53% | 33% | 58% | |
| 上殿町 | 77 | 30 | 6,123 | 46% | 23% | 66% | |
| 那比 | 77 | 26 | 48 | 57% | 37% | 48% | |
| 稲成 | 75 | 54 | 23,118 | 74% | 47% | 44% | |
| 旭 | 75 | 33 | 614 | 51% | 29% | 56% | |
| 島谷 | 74 | 37 | 1,986 | 38% | 19% | 62% | |
| 向山 | 74 | 40 | 220 | 50% | 28% | 57% | |
| 山田門福手 | 73 | 20 | 99 | 59% | 37% | 53% | |
| 初納 | 70 | 36 | 14,095 | 79% | 54% | 42% | |
| 入間 | 70 | 26 | 18 | 36% | 8% | 64% | |
| 那比 | 69 | 20 | 106 | 49% | 26% | 54% | |
| 法師丸 | 69 | 32 | 21 | 33% | 6% | 79% | |
| 職人町 | 68 | 27 | 4,158 | 52% | 32% | 57% | |
| 初音 | 68 | 24 | 75 | 37% | 20% | 61% | |
| 島谷 | 67 | 31 | 4,083 | 55% | 31% | 59% | |
| 市島 | 67 | 29 | 564 | 52% | 27% | 65% | |
| 山田杉原 | 67 | 27 | 35 | 66% | 46% | 48% | |
| 中柳町 | 65 | 29 | 1,457 | 46% | 23% | 66% | |
| 鹿倉 | 65 | 31 | 2 | 38% | 18% | 60% | |
| 島谷 | 62 | 24 | 9,345 | 55% | 31% | 59% | |
| 洲河 | 62 | 28 | 7 | 28% | 11% | 68% | |
| 古道字上古道 | 62 | 25 | 8 | 38% | 11% | 58% | |
| 大手町 | 61 | 25 | 8,245 | 48% | 25% | 61% | |
| 相生 | 61 | 23 | 46 | 26% | 6% | — | |
| 初納 | 61 | 24 | 81 | 41% | 17% | 72% | |
| 島谷 | 60 | 31 | 2,812 | 40% | 15% | 69% | |
| 島谷 | 60 | 29 | 3,660 | 55% | 31% | 59% | |
| 三戸相戸 | 60 | 23 | 73 | 48% | 24% | 63% | |
| 島谷 | 58 | 28 | 9,423 | 47% | 25% | 61% | |
| 島谷 | 57 | 21 | 10,741 | 53% | 33% | 52% | |
| 相生 | 57 | 21 | 174 | 51% | 31% | 59% | |
| 相生 | 56 | 16 | 34 | 59% | 37% | 53% | |
| 美山 | 56 | 26 | 35 | 43% | 23% | 62% | |
| 美山 | 56 | 20 | 13 | 46% | 22% | 59% | |
| 河鹿 | 55 | 22 | 8 | 53% | 27% | 42% | |
| 島谷 | 54 | 27 | 4,343 | 53% | 33% | 52% | |
| 瀬取 | 54 | 18 | 54 | 57% | 40% | 45% | |
| 島場皿 | 54 | 18 | 47 | 52% | 22% | 68% | |
| 橋本町 | 52 | 24 | 4,033 | 47% | 25% | 61% | |
| 島谷 | 52 | 24 | 5,830 | 44% | 24% | 56% | |
| 梅原 | 52 | 20 | 6 | 65% | 43% | 41% | |
| 那比 | 51 | 14 | 199 | 56% | 37% | 51% | |
| 小那比 | 50 | 28 | 14 | 35% | 29% | 20% | |
| 上柳町 | 47 | 28 | 2,105 | 53% | 34% | 53% | |
| 島谷 | 47 | 18 | 3,397 | 47% | 25% | 61% | |
| 那比 | 47 | 16 | 112 | 47% | 24% | 57% | |
| 瀬取 | 46 | 18 | 35 | 67% | 48% | 36% | |
| 相生 | 46 | 17 | 91 | 56% | 34% | 61% | |
| 相生 | 46 | 18 | 16 | 37% | 17% | 87% | |
| 三庫田平 | 46 | 24 | 7 | 49% | 40% | 30% | |
| 島谷 | 45 | 18 | 11,233 | 43% | 24% | 59% | |
| 那比 | 43 | 13 | 100 | 43% | 20% | 64% | |
| 中殿町 | 42 | 17 | 3,056 | 46% | 23% | 66% | |
| 河鹿 | 42 | 17 | 7 | 39% | 21% | 62% | |
| 五町三丁目 | 41 | 11 | 263 | 64% | 45% | 45% | |
| 那比 | 40 | 12 | 33 | 51% | 26% | 64% | |
| 島谷 | 39 | 24 | 3,813 | 40% | 23% | 57% | |
| 小那比 | 38 | 23 | 16 | 48% | 39% | 17% | |
| 安久田 | 35 | 13 | 20 | 53% | 18% | 60% | |
| 吉野 | 35 | 13 | 138 | 52% | 28% | 55% | |
| 初音 | 33 | 12 | 98 | 51% | 28% | 59% | |
| 那比 | 33 | 11 | 112 | 47% | 28% | 52% | |
| 那比 | 32 | 14 | 30 | 29% | 0% | — | |
| 有穂 | 32 | 13 | 42 | 46% | 27% | 43% | |
| 有坂 | 29 | 11 | 24 | 54% | 34% | 53% | |
| 鍛冶屋町 | 28 | 12 | 3,602 | 53% | 33% | 53% | |
| 入間 | 21 | 9 | 9 | 21% | 11% | — | |
| 安久田 | 17 | 8 | 11 | 32% | 0% | — | |
| 小那比 | 14 | 10 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 野々倉 | 11 | 9 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 島谷 | 0 | 0 | 0 | 44% | 24% | 56% | |
| 初音 | 0 | 0 | 0 | 3% | 0% | — | |
| 初音 | 0 | 0 | 0 | 57% | 29% | 83% | |
| 初音 | 0 | 0 | 0 | 30% | 21% | — | |
| 初音 | 0 | 0 | 0 | 70% | 60% | 33% | |
| 安久田 | 0 | 0 | 0 | 100% | 80% | — | |
| 相生 | 0 | 0 | 0 | 60% | 48% | — | |
| 相生 | 0 | 0 | 0 | 70% | 58% | 53% | |
| 那比 | 0 | 0 | 0 | 49% | 33% | — | |
| 那比 | 0 | 0 | 0 | 64% | 37% | — | |
| 那比 | 0 | 0 | 0 | 87% | 79% | — | |
| 那比 | 0 | 0 | 0 | 64% | 35% | 66% | |
| 初納 | 0 | 0 | 0 | 45% | 33% | — | |
| 初納 | 0 | 0 | 0 | 66% | 37% | — | |
| 有穂 | 0 | 0 | 0 | 55% | 38% | — | |
| 市島 | 0 | 0 | 0 | 123% | 118% | — | |
| 市島 | 0 | 0 | 0 | 102% | 98% | — | |
| 旭 | 0 | 0 | 0 | 57% | 37% | 48% | |
| 旭 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 入間 | 0 | 0 | 0 | 33% | 0% | — | |
| 小那比 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 内ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 43% | 20% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
郡上市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
郡上市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
郡上市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
郡上市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
郡上市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
郡上市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
郡上市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
郡上市の地価を開く →