ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 下呂市 / 災害リスク
岐阜県下呂市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。下呂市の183町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目47/183
そこに住む人51%15,456人
3m以上の浸水想定に住む人50%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目36/183
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域172そこに住む人 30,034人
うち特別警戒区域164いわゆるレッドゾーン
町丁目(183)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上村 | 1,279 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 16% | 0% |
| 羽根 | 1,050 | 10.0m | 21% | 5.0m | — | — | 8% | 2% |
| 桜洞 | 805 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 西上田 | 628 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 7% | 1% |
| 大島 | 594 | 10.0m | 0% | 5.0m | — | — | 4% | 3% |
| 宮田 | 506 | 10.0m | 0% | — | — | — | 16% | 4% |
| 萩原萩原中 | 487 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 27% | 1% |
| 小川中小川 | 455 | 20.0m | 8% | 10.0m | — | — | 17% | 7% |
| 萩原萩原上 | 446 | 5.0m | 57% | — | — | — | 39% | 2% |
| 尾崎尾崎三区 | 445 | 10.0m | 6% | 5.0m | — | — | 22% | 1% |
| 古関 | 438 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 森宮本第二 | 432 | — | 0% | — | — | — | 40% | 1% |
| 上呂下上呂 | 420 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 14% | 3% |
| 萩原萩原下 | 414 | 10.0m | 79% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 小坂町 | 398 | — | 0% | — | — | — | 11% | 7% |
| 野上 | 394 | 10.0m | 6% | 3.0m | — | — | 9% | 2% |
| 森殿町第二 | 380 | 0.5m | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 上呂上上呂 | 377 | 10.0m | 8% | — | — | — | 20% | 13% |
| 東上田上野 | 375 | 10.0m | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 四美 | 362 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 金山井尻 | 342 | — | 0% | — | — | — | 13% | 7% |
| 長瀬 | 335 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 山之口 | 329 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 幸田栄町 | 318 | 10.0m | 73% | 5.0m | — | — | 70% | 1% |
| 乗政西村 | 313 | — | 0% | — | — | — | 16% | 1% |
| 湯之島上町 | 305 | 10.0m | 45% | 5.0m | — | — | 7% | 3% |
| 花池 | 304 | 10.0m | 22% | 5.0m | — | — | 14% | 3% |
| 少ケ野町屋 | 300 | 10.0m | 82% | 10.0m | — | — | 36% | 0% |
| 小川上小川 | 298 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 22% | 4% |
| 中呂 | 287 | 10.0m | 6% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 森宮本第一 | 270 | — | 0% | — | — | — | 20% | 3% |
| 祖師野 | 269 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 大ケ洞 | 266 | 10.0m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 坂下 | 263 | 10.0m | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 金山中宮一丁目 | 263 | — | 0% | — | — | — | 56% | 18% |
| 森殿町第一 | 245 | — | 0% | — | — | — | 31% | 15% |
| 金山諏訪町 | 243 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 湯屋 | 239 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 中切 | 233 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 森上森 | 230 | 5.0m | 61% | 0.5m | — | — | 50% | 11% |
| 大垣内 | 229 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 森塚田 | 227 | 10.0m | 82% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 奥田洞 | 224 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 8% | 2% |
| 焼石 | 216 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 宮地宮地上組 | 213 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 東上田保木口 | 212 | 10.0m | 18% | 10.0m | — | — | 25% | 8% |
| 数河 | 203 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 少ケ野船渡 | 198 | 10.0m | 26% | 5.0m | — | — | 55% | 31% |
| 乗政乗政第二 | 197 | — | 0% | — | — | — | 46% | 4% |
| 落合 | 197 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中津原 | 196 | — | 0% | — | — | — | 12% | 2% |
| 少ケ野愛宕 | 193 | 20.0m | 14% | 10.0m | — | — | 46% | 6% |
| 跡津 | 193 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 8% | 1% |
| 菅田桐洞菅田一〇区 | 189 | — | 0% | — | — | — | 10% | 5% |
| 乗政乗政第一 | 188 | — | 0% | — | — | — | 38% | 12% |
| 中切中切 | 188 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 宮地栃村 | 187 | — | 0% | — | — | — | 13% | 6% |
| 森本町 | 173 | 10.0m | 71% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 戸部西沓部 | 173 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 森砂場 | 171 | 10.0m | 90% | 5.0m | — | — | 22% | 0% |
| 大洞 | 170 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 乗政共栄 | 168 | — | 0% | — | — | — | 17% | 4% |
| 金山中宮三丁目 | 168 | — | 0% | — | — | — | 52% | 40% |
| 森上桜町 | 166 | 3.0m | 88% | 0.0m | — | — | 4% | 2% |
| 湯之島下町 | 165 | 10.0m | 1% | — | — | — | 9% | 5% |
| 東沓部上沓部 | 161 | — | 0% | — | — | — | 20% | 5% |
| 乗政乗政上組 | 159 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 乗政三ツ石 | 153 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 尾崎尾崎一区 | 153 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 渡 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 火打 | 148 | — | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 小川大渕 | 147 | 20.0m | 2% | 10.0m | — | — | 11% | 5% |
| 湯之島若宮町 | 145 | 10.0m | 5% | — | — | — | 45% | 31% |
| 宮地宮地中組 | 143 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 西村 | 143 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 赤沼田 | 140 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 金山白山町 | 140 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 和佐 | 139 | — | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 菅田桐洞菅田七区 | 138 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 大船渡日の出町 | 138 | — | 0% | — | — | — | 15% | 3% |
| 夏焼下夏焼 | 135 | — | 0% | — | — | — | 12% | 7% |
| 湯之島中町 | 133 | 10.0m | 3% | 3.0m | — | — | 69% | 9% |
| 惣島 | 133 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 尾崎尾崎二区 | 132 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 幸田神明町 | 130 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 黒石 | 129 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 森下桜町 | 128 | 5.0m | 96% | 0.0m | — | — | 51% | 3% |
| 野尻野尻第二 | 127 | — | 0% | — | — | — | 25% | 13% |
| 宮地川下 | 126 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 宮地宮前 | 122 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 保井戸 | 121 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 無数原 | 120 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 岩瀬中原 | 120 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 下原町協和町 | 119 | — | 0% | — | — | — | 17% | 13% |
| 夏焼中切 | 116 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 金山中宮二丁目 | 115 | — | 0% | — | — | — | 26% | 3% |
| 菅田桐洞菅田六区 | 114 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 菅田桐洞菅田九区 | 114 | — | 0% | — | — | — | 13% | 6% |
| 大船渡長月町 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金山桜町 | 113 | — | 0% | — | — | — | 25% | 8% |
| 御厩野見座 | 111 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 少ケ野住吉 | 109 | 5.0m | 28% | 0.5m | — | — | 47% | 29% |
| 蛇之尾 | 109 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 久野川 | 109 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 菅田笹洞菅田三区 | 109 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 田口 | 106 | — | 0% | — | — | — | 13% | 8% |
| 福来 | 106 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 森松原第一 | 105 | 10.0m | 13% | — | — | — | 81% | 0% |
| 御厩野小田畑 | 103 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 大船渡駅前通り | 103 | — | 0% | — | — | — | 65% | 0% |
| 菅田笹洞菅田二区 | 101 | — | 0% | — | — | — | 8% | 5% |
| 野尻小野 | 100 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 御厩野西田 | 97 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 門和佐中央 | 96 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 夏焼中組 | 91 | — | 0% | — | — | — | 12% | 8% |
| 大船渡弥生町 | 90 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 門和佐昭和 | 89 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 東沓部下沓部 | 89 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 御厩野岩野 | 88 | — | 0% | — | — | — | 23% | 4% |
| 野尻野尻第一 | 88 | — | 0% | — | — | — | 15% | 6% |
| 門和佐中村 | 88 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 乙原 | 88 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 御厩野大畑 | 87 | — | 0% | — | — | — | 32% | 0% |
| 野尻向上 | 86 | — | 0% | — | — | — | 24% | 5% |
| 金山昭和町 | 86 | — | 0% | — | — | — | 33% | 20% |
| 御厩野御厩野上組 | 84 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 金山橋本町 | 83 | — | 0% | — | — | — | 21% | 14% |
| 東沓部谷合 | 81 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 幸田駅前 | 79 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 41% | 10% |
| 田島 | 79 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 森松原第二 | 78 | 10.0m | 42% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 蛇之尾大鹿野 | 78 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 菅田桐洞菅田八区 | 78 | — | 0% | — | — | — | 32% | 10% |
| 野尻下島 | 77 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸部中戸川 | 75 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 門坂 | 66 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 野尻泉 | 64 | — | 0% | — | — | — | 42% | 29% |
| 下原町上町 | 59 | — | 0% | — | — | — | 20% | 12% |
| 瀬戸 | 58 | — | 0% | — | — | — | 3% | 3% |
| 菅田笹洞菅田一区 | 58 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 堀之内 | 58 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 金山下妙見町 | 57 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金山上妙見町 | 57 | — | 0% | — | — | — | 19% | 5% |
| 金山稲葉町 | 56 | — | 0% | — | — | — | 47% | 35% |
| 岩瀬八坂 | 56 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 三原 | 54 | 10.0m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 森大洞 | 51 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 金山泉町 | 50 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下原町下町 | 50 | — | 0% | — | — | — | 28% | 22% |
| 金山本町二丁目 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 名丸名丸 | 49 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 門和佐東部 | 43 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 門和佐西部 | 41 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 名丸荻原 | 41 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 戸部上戸川 | 40 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 岩崎 | 38 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下原町中町 | 37 | — | 0% | — | — | — | 35% | 26% |
| 井谷 | 37 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 菅田桐洞菅田一一区 | 36 | — | 0% | — | — | — | 19% | 12% |
| 門和佐大野 | 28 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 金山本町一丁目 | 28 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小川大林 | 26 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 川上 | 25 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 三ツ渕 | 22 | — | 0% | — | — | — | 6% | 5% |
| 門原 | 18 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 金山境町 | 17 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 菅田桐洞菅田五区 | 10 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 岩瀬広瀬 | 8 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 菅田笹洞菅田四区 | 5 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 金山 | 4 | — | 0% | — | — | — | 5% | 5% |
| 森 | 3 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 中切麻生谷,飛騨谷 | 2 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 夏焼 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸部登呂瀬 | 1 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 小川 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 少ケ野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 御厩野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野尻 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 乗政 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門和佐 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 卯野原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弓掛 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下呂市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
下呂市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下呂市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下呂市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下呂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下呂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下呂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下呂市の地価を開く →