ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 下呂市 / 人口と世帯
岐阜県下呂市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。下呂市の183町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口30,428人11,686世帯
人口密度36人/km²面積 850.3km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年24,256人令和6年推計
2050年15,147人2020年の50%
2070年8,708人2020年の29%
2050年の65歳以上54%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目183/183
町丁目(183)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上村 | 1,279 | 457 | 502 | 56% | 34% | 54% | |
| 羽根 | 1,050 | 319 | 202 | 48% | 28% | 58% | |
| 桜洞 | 805 | 294 | 76 | 58% | 36% | 52% | |
| 西上田 | 628 | 219 | 65 | 51% | 30% | 53% | |
| 大島 | 594 | 225 | 57 | 47% | 27% | 58% | |
| 宮田 | 506 | 180 | 175 | 60% | 39% | 49% | |
| 萩原萩原中 | 487 | 199 | 1,970 | 51% | 31% | 52% | |
| 小川中小川 | 455 | 156 | 226 | 50% | 31% | 52% | |
| 萩原萩原上 | 446 | 178 | 1,967 | 56% | 34% | 50% | |
| 尾崎尾崎三区 | 445 | 136 | 148 | 52% | 28% | 56% | |
| 古関 | 438 | 136 | 96 | 46% | 26% | 55% | |
| 森宮本第二 | 432 | 243 | 5,564 | 66% | 44% | 48% | |
| 上呂下上呂 | 420 | 135 | 104 | 55% | 31% | 57% | |
| 萩原萩原下 | 414 | 173 | 2,988 | 50% | 30% | 57% | |
| 小坂町 | 398 | 151 | 305 | 39% | 19% | 62% | |
| 野上 | 394 | 135 | 129 | 54% | 33% | 53% | |
| 森殿町第二 | 380 | 165 | 752 | 47% | 29% | 52% | |
| 上呂上上呂 | 377 | 144 | 178 | 50% | 28% | 55% | |
| 東上田上野 | 375 | 144 | 63 | 54% | 30% | 60% | |
| 四美 | 362 | 101 | 29 | 49% | 29% | 54% | |
| 金山井尻 | 342 | 152 | 117 | 63% | 44% | 44% | |
| 長瀬 | 335 | 125 | 62 | 41% | 19% | 69% | |
| 山之口 | 329 | 104 | 7 | 49% | 24% | 48% | |
| 幸田栄町 | 318 | 196 | 1,915 | 59% | 39% | 45% | |
| 乗政西村 | 313 | 75 | 213 | 36% | 20% | 58% | |
| 湯之島上町 | 305 | 156 | 1,773 | 50% | 31% | 51% | |
| 花池 | 304 | 118 | 340 | 53% | 33% | 51% | |
| 少ケ野町屋 | 300 | 148 | 2,336 | 62% | 39% | 50% | |
| 小川上小川 | 298 | 129 | 411 | 60% | 38% | 49% | |
| 中呂 | 287 | 110 | 50 | 48% | 25% | 63% | |
| 森宮本第一 | 270 | 132 | 1,181 | 66% | 48% | 42% | |
| 祖師野 | 269 | 115 | 60 | 45% | 17% | 68% | |
| 大ケ洞 | 266 | 79 | 28 | 55% | 33% | 55% | |
| 坂下 | 263 | 121 | 88 | 41% | 23% | 50% | |
| 金山中宮一丁目 | 263 | 151 | 1,171 | 57% | 37% | 44% | |
| 森殿町第一 | 245 | 139 | 4,269 | 61% | 41% | 46% | |
| 金山諏訪町 | 243 | 60 | 53 | 38% | 23% | 51% | |
| 湯屋 | 239 | 91 | 48 | 51% | 26% | 54% | |
| 中切 | 233 | 75 | 23 | 52% | 31% | 51% | |
| 森上森 | 230 | 93 | 3,194 | 53% | 35% | 46% | |
| 大垣内 | 229 | 94 | 126 | 43% | 24% | 54% | |
| 森塚田 | 227 | 80 | 3,162 | 51% | 30% | 56% | |
| 奥田洞 | 224 | 64 | 58 | 53% | 31% | 54% | |
| 焼石 | 216 | 76 | 83 | 47% | 24% | 60% | |
| 宮地宮地上組 | 213 | 75 | 196 | 56% | 35% | 51% | |
| 東上田保木口 | 212 | 91 | 207 | 49% | 28% | 55% | |
| 数河 | 203 | 71 | 52 | 50% | 29% | 58% | |
| 少ケ野船渡 | 198 | 109 | 597 | 49% | 26% | 60% | |
| 乗政乗政第二 | 197 | 65 | 574 | 52% | 33% | 51% | |
| 落合 | 197 | 78 | 2 | 41% | 23% | 61% | |
| 中津原 | 196 | 77 | 106 | 46% | 24% | 62% | |
| 少ケ野愛宕 | 193 | 80 | 355 | 52% | 27% | 58% | |
| 跡津 | 193 | 68 | 51 | 50% | 28% | 57% | |
| 菅田桐洞菅田一〇区 | 189 | 73 | 57 | 52% | 34% | 49% | |
| 乗政乗政第一 | 188 | 59 | 292 | 54% | 33% | 53% | |
| 中切中切 | 188 | 71 | 65 | 52% | 29% | 63% | |
| 宮地栃村 | 187 | 62 | 120 | 58% | 40% | 39% | |
| 森本町 | 173 | 64 | 3,273 | 53% | 32% | 54% | |
| 戸部西沓部 | 173 | 69 | 36 | 44% | 20% | 60% | |
| 森砂場 | 171 | 58 | 1,471 | 57% | 34% | 53% | |
| 大洞 | 170 | 55 | 3 | 42% | 16% | 71% | |
| 乗政共栄 | 168 | 56 | 168 | 43% | 20% | 66% | |
| 金山中宮三丁目 | 168 | 82 | 1,721 | 43% | 23% | 59% | |
| 森上桜町 | 166 | 91 | 3,275 | 52% | 32% | 50% | |
| 湯之島下町 | 165 | 80 | 97 | 54% | 32% | 50% | |
| 東沓部上沓部 | 161 | 65 | 138 | 60% | 41% | 41% | |
| 乗政乗政上組 | 159 | 54 | 35 | 57% | 37% | 47% | |
| 乗政三ツ石 | 153 | 36 | 44 | 51% | 33% | 48% | |
| 尾崎尾崎一区 | 153 | 49 | 16 | 47% | 27% | 53% | |
| 渡 | 150 | 56 | 170 | 54% | 30% | 59% | |
| 火打 | 148 | 51 | 11 | 45% | 23% | 55% | |
| 小川大渕 | 147 | 62 | 90 | 45% | 22% | 64% | |
| 湯之島若宮町 | 145 | 75 | 1,752 | 39% | 20% | 60% | |
| 宮地宮地中組 | 143 | 46 | 494 | 64% | 49% | 42% | |
| 西村 | 143 | 49 | 16 | 48% | 27% | 59% | |
| 赤沼田 | 140 | 49 | 9 | 42% | 22% | 59% | |
| 金山白山町 | 140 | 62 | 48 | 50% | 32% | 54% | |
| 和佐 | 139 | 59 | 16 | 33% | 9% | 68% | |
| 菅田桐洞菅田七区 | 138 | 51 | 30 | 38% | 23% | 56% | |
| 大船渡日の出町 | 138 | 63 | 156 | 41% | 20% | 73% | |
| 夏焼下夏焼 | 135 | 40 | 98 | 55% | 35% | 49% | |
| 湯之島中町 | 133 | 74 | 887 | 97% | 84% | 24% | |
| 惣島 | 133 | 45 | 18 | 29% | 4% | 75% | |
| 尾崎尾崎二区 | 132 | 42 | 35 | 51% | 23% | 52% | |
| 幸田神明町 | 130 | 84 | 47 | 30% | 14% | 64% | |
| 黒石 | 129 | 47 | 7 | 40% | 17% | 57% | |
| 森下桜町 | 128 | 50 | 4,208 | 53% | 31% | 52% | |
| 野尻野尻第二 | 127 | 46 | 128 | 44% | 20% | 69% | |
| 宮地川下 | 126 | 38 | 27 | 52% | 27% | 57% | |
| 宮地宮前 | 122 | 39 | 87 | 52% | 31% | 52% | |
| 保井戸 | 121 | 48 | 21 | 37% | 16% | 70% | |
| 無数原 | 120 | 45 | 47 | 59% | 38% | 52% | |
| 岩瀬中原 | 120 | 56 | 32 | 33% | 17% | 66% | |
| 下原町協和町 | 119 | 50 | 275 | 40% | 24% | 51% | |
| 夏焼中切 | 116 | 37 | 90 | 47% | 28% | 59% | |
| 金山中宮二丁目 | 115 | 53 | 1,341 | 46% | 23% | 65% | |
| 菅田桐洞菅田六区 | 114 | 41 | 50 | 42% | 22% | 61% | |
| 菅田桐洞菅田九区 | 114 | 36 | 76 | 48% | 29% | 55% | |
| 大船渡長月町 | 114 | 53 | 1,230 | 42% | 19% | 67% | |
| 金山桜町 | 113 | 53 | 3,017 | 46% | 25% | 55% | |
| 御厩野見座 | 111 | 44 | 78 | 41% | 23% | 55% | |
| 少ケ野住吉 | 109 | 50 | 685 | 32% | 12% | — | |
| 蛇之尾 | 109 | 34 | 22 | 50% | 30% | 54% | |
| 久野川 | 109 | 36 | 11 | 39% | 11% | 65% | |
| 菅田笹洞菅田三区 | 109 | 46 | 26 | 42% | 24% | 59% | |
| 田口 | 106 | 35 | 77 | 48% | 30% | 48% | |
| 福来 | 106 | 37 | 10 | 37% | 21% | 50% | |
| 森松原第一 | 105 | 41 | 3,210 | 47% | 24% | 62% | |
| 御厩野小田畑 | 103 | 32 | 54 | 55% | 29% | 42% | |
| 大船渡駅前通り | 103 | 44 | 2,048 | 35% | 17% | 65% | |
| 菅田笹洞菅田二区 | 101 | 37 | 45 | 36% | 9% | 76% | |
| 野尻小野 | 100 | 29 | 46 | 52% | 34% | 51% | |
| 御厩野西田 | 97 | 34 | 712 | 50% | 28% | 52% | |
| 門和佐中央 | 96 | 36 | 38 | 45% | 24% | 61% | |
| 夏焼中組 | 91 | 32 | 70 | 57% | 36% | 45% | |
| 大船渡弥生町 | 90 | 39 | 1,753 | 39% | 23% | 60% | |
| 門和佐昭和 | 89 | 33 | 72 | 49% | 27% | 65% | |
| 東沓部下沓部 | 89 | 45 | 39 | 48% | 30% | 44% | |
| 御厩野岩野 | 88 | 24 | 163 | 48% | 25% | 59% | |
| 野尻野尻第一 | 88 | 30 | 1,063 | 49% | 28% | 56% | |
| 門和佐中村 | 88 | 30 | 38 | 39% | 20% | 59% | |
| 乙原 | 88 | 37 | 24 | 31% | 1% | 69% | |
| 御厩野大畑 | 87 | 28 | 164 | 48% | 30% | 45% | |
| 野尻向上 | 86 | 28 | 296 | 56% | 34% | 51% | |
| 金山昭和町 | 86 | 36 | 2,754 | 46% | 25% | 55% | |
| 御厩野御厩野上組 | 84 | 25 | 71 | 51% | 26% | 54% | |
| 金山橋本町 | 83 | 40 | 252 | 49% | 25% | — | |
| 東沓部谷合 | 81 | 29 | 26 | 34% | 17% | 61% | |
| 幸田駅前 | 79 | 35 | 1,286 | 65% | 40% | 47% | |
| 田島 | 79 | 31 | 17 | 39% | 24% | 58% | |
| 森松原第二 | 78 | 29 | 2,661 | 63% | 46% | 39% | |
| 蛇之尾大鹿野 | 78 | 32 | 37 | 49% | 16% | 56% | |
| 菅田桐洞菅田八区 | 78 | 35 | 444 | 40% | 14% | 75% | |
| 野尻下島 | 77 | 24 | 1,986 | 52% | 28% | 63% | |
| 戸部中戸川 | 75 | 31 | 13 | 45% | 22% | 61% | |
| 門坂 | 66 | 25 | 3 | 33% | 10% | 62% | |
| 野尻泉 | 64 | 25 | 239 | 39% | 12% | 94% | |
| 下原町上町 | 59 | 24 | 767 | 36% | 16% | 67% | |
| 瀬戸 | 58 | 23 | 10 | 31% | 8% | 83% | |
| 菅田笹洞菅田一区 | 58 | 21 | 30 | 49% | 0% | 58% | |
| 堀之内 | 58 | 22 | 24 | 42% | 21% | 58% | |
| 金山下妙見町 | 57 | 23 | 1,391 | 35% | 16% | 63% | |
| 金山上妙見町 | 57 | 23 | 869 | 33% | 19% | 55% | |
| 金山稲葉町 | 56 | 27 | 595 | 46% | 25% | 55% | |
| 岩瀬八坂 | 56 | 18 | 15 | 44% | 25% | 64% | |
| 三原 | 54 | 19 | 4 | 51% | 34% | 52% | |
| 森大洞 | 51 | 23 | 9 | 38% | 19% | 68% | |
| 金山泉町 | 50 | 20 | 924 | 38% | 21% | 60% | |
| 下原町下町 | 50 | 22 | 336 | 61% | 37% | 59% | |
| 金山本町二丁目 | 49 | 18 | 2,025 | 38% | 21% | 60% | |
| 名丸名丸 | 49 | 19 | 10 | 40% | 0% | 71% | |
| 門和佐東部 | 43 | 18 | 24 | 45% | 27% | 26% | |
| 門和佐西部 | 41 | 13 | 7 | 42% | 25% | 58% | |
| 名丸荻原 | 41 | 17 | 17 | 43% | 25% | 42% | |
| 戸部上戸川 | 40 | 24 | 2 | 22% | 12% | — | |
| 岩崎 | 38 | 14 | 5 | 34% | 0% | — | |
| 下原町中町 | 37 | 15 | 401 | 41% | 17% | 71% | |
| 井谷 | 37 | 14 | 16 | 38% | 0% | 71% | |
| 菅田桐洞菅田一一区 | 36 | 11 | 49 | 51% | 27% | 55% | |
| 門和佐大野 | 28 | 11 | 24 | 45% | 0% | 58% | |
| 金山本町一丁目 | 28 | 10 | 2,814 | 35% | 16% | 63% | |
| 小川大林 | 26 | 9 | 30 | 30% | 14% | — | |
| 川上 | 25 | 16 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 三ツ渕 | 22 | 9 | 20 | 43% | 0% | — | |
| 門原 | 18 | 8 | 2 | 42% | 31% | — | |
| 金山境町 | 17 | 7 | 4,321 | 35% | 16% | 63% | |
| 菅田桐洞菅田五区 | 10 | 5 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 岩瀬広瀬 | 8 | 5 | 6 | 24% | 0% | — | |
| 菅田笹洞菅田四区 | 5 | 3 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 金山 | 4 | 2 | 2 | 57% | 37% | 39% | |
| 森 | 3 | 1 | 7 | 75% | 55% | — | |
| 中切麻生谷,飛騨谷 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 夏焼 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 戸部登呂瀬 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 小川 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 少ケ野 | 0 | 0 | 0 | 32% | 12% | — | |
| 御厩野 | 0 | 0 | 0 | 40% | 0% | — | |
| 野尻 | 0 | 0 | 0 | 89% | 73% | 40% | |
| 乗政 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 門和佐 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 卯野原 | 0 | 0 | 0 | 19% | 0% | — | |
| 弓掛 | 0 | 0 | 0 | 41% | 28% | — | |
| 下山 | 0 | 0 | 0 | 37% | 1% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下呂市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下呂市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下呂市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下呂市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下呂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下呂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下呂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下呂市の地価を開く →