ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 下呂市 / 土地と気候
岐阜県下呂市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。下呂市の183町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高578m人口で重みを付けた平均
標高の幅207〜3,041m
平均傾斜19.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人90%165町丁目
年平均気温11.5℃1月 -0.5℃/8月 23.8℃
年降水量2,455mm
年間日照1,919時間
用途地域がかかる町丁目32/183都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 14ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人3%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人9%
町丁目(183)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上村 | 584m | 19.0° | 77% | 69% | 12.1℃ | 2,635mm | — | 19% | 69% | 0 | 0 | 6.8km |
| 羽根 | 635m | 21.4° | 75% | 72% | 11.0℃ | 2,635mm | — | 11% | 72% | 0 | 0 | 9.8km |
| 桜洞 | 928m | 28.0° | 97% | 91% | 9.4℃ | 2,545mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 8.0km |
| 西上田 | 650m | 23.9° | 93% | 87% | 11.0℃ | 2,620mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大島 | 824m | 25.8° | 96% | 93% | 10.4℃ | 2,204mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 16.4km |
| 宮田 | 691m | 24.3° | 88% | 82% | 11.4℃ | 2,357mm | — | 11% | 76% | 0 | 0 | 12.8km |
| 萩原萩原中 | 426m | 3.5° | 16% | 5% | 12.2℃ | 2,667mm | — | 62% | 0% | 0 | 0 | 7.6km |
| 小川中小川 | 493m | 23.0° | 96% | 87% | 11.5℃ | 2,490mm | 第一種住居地域 | 9% | 88% | 0 | 0 | 2.3km |
| 萩原萩原上 | 427m | 5.8° | 28% | 17% | 12.2℃ | 2,667mm | — | 50% | 9% | 0 | 0 | 8.1km |
| 尾崎尾崎三区 | 697m | 20.8° | 97% | 79% | 11.4℃ | 2,534mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 13.1km |
| 古関 | 657m | 24.1° | 94% | 88% | 10.9℃ | 2,691mm | — | 5% | 87% | 0 | 0 | 7.3km |
| 森宮本第二 | 389m | 7.1° | 59% | 17% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 763m |
| 上呂下上呂 | 669m | 22.0° | 88% | 80% | 10.5℃ | 2,586mm | — | 7% | 79% | 0 | 0 | 9.8km |
| 萩原萩原下 | 417m | 2.3° | 6% | 1% | 12.2℃ | 2,670mm | — | 85% | 8% | 0 | 0 | 7.3km |
| 小坂町 | 715m | 23.2° | 95% | 85% | 10.3℃ | 2,237mm | — | 14% | 73% | 0 | 0 | 16.1km |
| 野上 | 674m | 23.3° | 89% | 79% | 11.4℃ | 2,548mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 11.8km |
| 森殿町第二 | 478m | 14.3° | 88% | 57% | 12.2℃ | 2,540mm | 第二種住居地域 | 28% | 38% | 0 | 0 | 1.4km |
| 上呂上上呂 | 577m | 23.4° | 88% | 79% | 11.5℃ | 2,541mm | — | 8% | 74% | 0 | 0 | 11.9km |
| 東上田上野 | 788m | 26.4° | 99% | 95% | 11.1℃ | 2,561mm | 第一種住居地域 | 3% | 95% | 0 | 0 | 3.2km |
| 四美 | 711m | 24.3° | 97% | 91% | 10.9℃ | 2,341mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 14.7km |
| 金山井尻 | 326m | 25.4° | 92% | 84% | 12.9℃ | 2,134mm | — | 7% | 81% | 0 | 0 | 18.4km |
| 長瀬 | 823m | 28.1° | 98% | 93% | 9.7℃ | 2,286mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 15.5km |
| 山之口 | 1,051m | 27.0° | 99% | 95% | 8.5℃ | 2,466mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 15.1km |
| 幸田栄町 | 364m | 2.1° | 4% | 1% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 41% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 乗政西村 | 607m | 17.1° | 90% | 81% | 11.4℃ | 2,495mm | — | 11% | 76% | 0 | 0 | 3.9km |
| 湯之島上町 | 374m | 5.1° | 29% | 6% | 12.1℃ | 2,547mm | 商業地域 | 53% | 0% | 1 | 1 | 297m |
| 花池 | 607m | 22.0° | 76% | 72% | 11.0℃ | 2,627mm | — | 21% | 72% | 0 | 0 | 6.0km |
| 少ケ野町屋 | 353m | 4.9° | 33% | 9% | 12.6℃ | 2,476mm | 準工業地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小川上小川 | 467m | 19.5° | 93% | 74% | 12.2℃ | 2,540mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 61% | 0 | 0 | 2.0km |
| 中呂 | 756m | 25.0° | 94% | 89% | 9.8℃ | 2,619mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 4.9km |
| 森宮本第一 | 441m | 13.0° | 94% | 53% | 11.8℃ | 2,545mm | 商業地域 | 54% | 46% | 0 | 0 | 1.1km |
| 祖師野 | 440m | 26.9° | 94% | 87% | 12.4℃ | 2,328mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 13.2km |
| 大ケ洞 | 884m | 26.5° | 97% | 93% | 10.1℃ | 2,490mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 10.9km |
| 坂下 | 782m | 26.2° | 97% | 92% | 10.5℃ | 2,369mm | — | 6% | 89% | 0 | 0 | 13.7km |
| 金山中宮一丁目 | 269m | 12.8° | 64% | 41% | 13.0℃ | 2,134mm | — | 46% | 32% | 0 | 0 | 17.6km |
| 森殿町第一 | 384m | 9.8° | 68% | 37% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 75% | 25% | 0 | 0 | 999m |
| 金山諏訪町 | 387m | 24.2° | 95% | 90% | 12.9℃ | 2,206mm | — | 3% | 94% | 0 | 0 | 16.3km |
| 湯屋 | 842m | 27.6° | 96% | 92% | 10.1℃ | 2,451mm | — | 4% | 91% | 0 | 0 | 13.0km |
| 中切 | 838m | 25.8° | 97% | 93% | 11.0℃ | 2,753mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 12.0km |
| 森上森 | 370m | 8.7° | 41% | 26% | 12.2℃ | 2,540mm | 第二種住居地域 | 88% | 13% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大垣内 | 753m | 26.0° | 99% | 93% | 10.0℃ | 2,146mm | — | 8% | 85% | 0 | 0 | 16.8km |
| 森塚田 | 361m | 3.2° | 19% | 10% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 815m |
| 奥田洞 | 637m | 20.4° | 97% | 86% | 10.9℃ | 2,509mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 11.6km |
| 焼石 | 391m | 26.4° | 94% | 87% | 12.1℃ | 2,242mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 9.4km |
| 宮地宮地上組 | 583m | 14.6° | 93% | 69% | 11.9℃ | 2,488mm | — | 11% | 62% | 0 | 0 | 5.8km |
| 東上田保木口 | 470m | 19.8° | 80% | 72% | 12.2℃ | 2,593mm | 第二種中高層住居専用地域 | 17% | 65% | 0 | 0 | 2.7km |
| 数河 | 774m | 25.2° | 91% | 87% | 10.7℃ | 2,654mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 13.4km |
| 少ケ野船渡 | 388m | 20.2° | 86% | 62% | 11.9℃ | 2,495mm | 商業地域 | 12% | 49% | 0 | 0 | 782m |
| 乗政乗政第二 | 523m | 13.6° | 64% | 46% | 11.9℃ | 2,495mm | — | 29% | 40% | 0 | 0 | 4.7km |
| 落合 | 1,416m | 26.5° | 98% | 92% | 7.3℃ | 2,765mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 18.8km |
| 中津原 | 398m | 23.0° | 92% | 83% | 12.1℃ | 2,194mm | — | 6% | 84% | 0 | 0 | 15.0km |
| 少ケ野愛宕 | 403m | 20.2° | 97% | 85% | 12.3℃ | 2,449mm | 第一種住居地域 | 27% | 45% | 0 | 0 | 1.8km |
| 跡津 | 636m | 22.3° | 91% | 85% | 10.5℃ | 2,710mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 5.3km |
| 菅田桐洞菅田一〇区 | 365m | 23.5° | 95% | 88% | 12.7℃ | 2,156mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 18.8km |
| 乗政乗政第一 | 528m | 17.3° | 77% | 64% | 11.7℃ | 2,508mm | — | 15% | 54% | 0 | 0 | 5.2km |
| 中切中切 | 392m | 25.9° | 93% | 85% | 12.7℃ | 2,214mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 14.1km |
| 宮地栃村 | 635m | 22.5° | 96% | 88% | 10.8℃ | 2,424mm | — | 5% | 89% | 0 | 0 | 6.7km |
| 森本町 | 361m | 2.3° | 7% | 0% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 820m |
| 戸部西沓部 | 441m | 26.0° | 95% | 90% | 11.9℃ | 2,229mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 15.0km |
| 森砂場 | 357m | 3.5° | 21% | 5% | 12.2℃ | 2,540mm | 第二種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大洞 | 1,146m | 29.9° | 99% | 97% | 9.4℃ | 2,398mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.9km |
| 乗政共栄 | 680m | 21.6° | 94% | 80% | 10.7℃ | 2,516mm | — | 10% | 75% | 0 | 0 | 4.1km |
| 金山中宮三丁目 | 255m | 15.8° | 51% | 46% | 13.0℃ | 2,134mm | — | 40% | 50% | 0 | 0 | 17.3km |
| 森上桜町 | 367m | 2.6° | 4% | 1% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 958m |
| 湯之島下町 | 588m | 28.2° | 98% | 93% | 11.7℃ | 2,552mm | 商業地域 | 4% | 95% | 0 | 0 | 1.1km |
| 東沓部上沓部 | 304m | 14.7° | 69% | 55% | 12.8℃ | 2,233mm | — | 11% | 53% | 0 | 0 | 14.3km |
| 乗政乗政上組 | 851m | 26.6° | 99% | 94% | 10.8℃ | 2,598mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 5.1km |
| 乗政三ツ石 | 723m | 21.1° | 98% | 86% | 10.4℃ | 2,546mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 5.7km |
| 尾崎尾崎一区 | 881m | 28.3° | 98% | 96% | 10.8℃ | 2,428mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 16.8km |
| 渡 | 367m | 25.3° | 91% | 85% | 12.6℃ | 2,214mm | — | 10% | 82% | 0 | 0 | 15.9km |
| 火打 | 570m | 28.1° | 99% | 96% | 12.1℃ | 2,155mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 11.2km |
| 小川大渕 | 517m | 26.4° | 99% | 95% | 12.1℃ | 2,421mm | 第一種住居地域 | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.9km |
| 湯之島若宮町 | 389m | 16.8° | 82% | 45% | 12.0℃ | 2,555mm | 商業地域 | 20% | 20% | 0 | 1 | 455m |
| 宮地宮地中組 | 527m | 17.5° | 92% | 75% | 11.9℃ | 2,488mm | — | 19% | 78% | 0 | 0 | 6.1km |
| 西村 | 713m | 27.3° | 98% | 95% | 11.6℃ | 2,621mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 4.1km |
| 赤沼田 | 969m | 29.7° | 99% | 96% | 9.4℃ | 2,374mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 13.0km |
| 金山白山町 | 365m | 22.4° | 96% | 87% | 12.5℃ | 2,220mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 16.6km |
| 和佐 | 502m | 27.0° | 98% | 95% | 11.8℃ | 2,177mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 9.5km |
| 菅田桐洞菅田七区 | 407m | 21.9° | 96% | 89% | 12.3℃ | 2,131mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 17.7km |
| 大船渡日の出町 | 344m | 29.4° | 92% | 86% | 12.8℃ | 2,204mm | — | 8% | 89% | 0 | 0 | 16.1km |
| 夏焼下夏焼 | 572m | 22.4° | 97% | 90% | 11.6℃ | 2,345mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 6.4km |
| 湯之島中町 | 419m | 17.1° | 86% | 72% | 12.0℃ | 2,555mm | 商業地域 | 46% | 39% | 0 | 1 | 301m |
| 惣島 | 722m | 27.5° | 98% | 93% | 11.0℃ | 2,647mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 5.7km |
| 尾崎尾崎二区 | 841m | 26.9° | 100% | 96% | 10.1℃ | 2,488mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 14.6km |
| 幸田神明町 | 764m | 25.4° | 99% | 96% | 9.8℃ | 2,542mm | 商業地域 | 4% | 96% | 0 | 0 | 1.3km |
| 黒石 | 940m | 27.6° | 98% | 95% | 9.6℃ | 2,693mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 15.7km |
| 森下桜町 | 367m | 2.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 986m |
| 野尻野尻第二 | 572m | 18.6° | 86% | 69% | 11.2℃ | 2,550mm | — | 10% | 67% | 0 | 0 | 8.3km |
| 宮地川下 | 579m | 25.9° | 97% | 93% | 12.0℃ | 2,442mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 4.5km |
| 宮地宮前 | 642m | 23.9° | 94% | 89% | 11.1℃ | 2,422mm | — | 8% | 89% | 0 | 0 | 6.0km |
| 保井戸 | 517m | 28.9° | 99% | 95% | 11.7℃ | 2,368mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 6.6km |
| 無数原 | 800m | 28.0° | 100% | 97% | 10.5℃ | 2,149mm | — | 3% | 94% | 0 | 0 | 17.8km |
| 岩瀬中原 | 438m | 25.2° | 91% | 86% | 12.2℃ | 2,345mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 11.9km |
| 下原町協和町 | 299m | 24.4° | 74% | 69% | 12.6℃ | 2,214mm | — | 15% | 63% | 0 | 0 | 16.1km |
| 夏焼中切 | 602m | 19.8° | 94% | 84% | 11.5℃ | 2,280mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 8.1km |
| 金山中宮二丁目 | 254m | 10.8° | 53% | 40% | 13.0℃ | 2,134mm | — | 63% | 38% | 0 | 0 | 17.3km |
| 菅田桐洞菅田六区 | 443m | 19.5° | 96% | 87% | 12.4℃ | 2,219mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 17.1km |
| 菅田桐洞菅田九区 | 367m | 21.3° | 95% | 86% | 12.5℃ | 2,200mm | — | 6% | 89% | 0 | 0 | 18.4km |
| 大船渡長月町 | 227m | 4.3° | 23% | 11% | 12.8℃ | 2,204mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 16.2km |
| 金山桜町 | 239m | 4.6° | 25% | 16% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 17.1km |
| 御厩野見座 | 662m | 17.3° | 95% | 80% | 11.2℃ | 2,550mm | — | 7% | 83% | 0 | 0 | 9.1km |
| 少ケ野住吉 | 404m | 22.5° | 84% | 73% | 12.6℃ | 2,476mm | 第一種住居地域 | 27% | 73% | 0 | 0 | 1.4km |
| 蛇之尾 | 741m | 21.6° | 98% | 92% | 11.1℃ | 2,322mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 10.4km |
| 久野川 | 602m | 27.6° | 99% | 96% | 11.7℃ | 2,190mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 7.2km |
| 菅田笹洞菅田三区 | 426m | 22.4° | 96% | 89% | 12.0℃ | 2,197mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 16.5km |
| 田口 | 608m | 19.3° | 94% | 85% | 11.2℃ | 2,269mm | — | 6% | 87% | 0 | 0 | 9.0km |
| 福来 | 480m | 24.8° | 99% | 94% | 12.3℃ | 2,216mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.1km |
| 森松原第一 | 371m | 6.2° | 79% | 3% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 601m |
| 御厩野小田畑 | 753m | 15.9° | 96% | 75% | 10.6℃ | 2,611mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 9.0km |
| 大船渡駅前通り | 225m | 5.6° | 31% | 17% | 12.8℃ | 2,204mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 16.6km |
| 菅田笹洞菅田二区 | 367m | 20.2° | 93% | 83% | 12.5℃ | 2,145mm | — | 4% | 90% | 0 | 0 | 17.0km |
| 野尻小野 | 672m | 18.1° | 96% | 80% | 11.3℃ | 2,529mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 6.8km |
| 御厩野西田 | 545m | 4.9° | 35% | 0% | 11.6℃ | 2,538mm | — | 71% | 0% | 0 | 0 | 8.2km |
| 門和佐中央 | 623m | 21.0° | 98% | 92% | 11.4℃ | 2,223mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 10.7km |
| 夏焼中組 | 583m | 19.8° | 96% | 88% | 11.5℃ | 2,280mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 7.3km |
| 大船渡弥生町 | 223m | 1.7° | 1% | 0% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 16.5km |
| 門和佐昭和 | 631m | 19.4° | 96% | 86% | 11.2℃ | 2,235mm | — | 7% | 87% | 0 | 0 | 10.4km |
| 東沓部下沓部 | 355m | 22.9° | 92% | 83% | 12.8℃ | 2,222mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 15.6km |
| 御厩野岩野 | 684m | 19.6° | 91% | 77% | 11.1℃ | 2,553mm | — | 8% | 61% | 0 | 0 | 7.8km |
| 野尻野尻第一 | 528m | 4.3° | 19% | 0% | 11.6℃ | 2,538mm | — | 57% | 0% | 0 | 0 | 8.0km |
| 門和佐中村 | 649m | 18.9° | 98% | 85% | 11.1℃ | 2,221mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 11.8km |
| 乙原 | 522m | 22.9° | 95% | 87% | 12.4℃ | 2,419mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 10.3km |
| 御厩野大畑 | 612m | 15.2° | 90% | 65% | 11.6℃ | 2,538mm | — | 8% | 61% | 0 | 0 | 7.8km |
| 野尻向上 | 544m | 11.3° | 82% | 49% | 11.8℃ | 2,503mm | — | 7% | 30% | 0 | 0 | 7.6km |
| 金山昭和町 | 243m | 10.0° | 37% | 31% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 17.0km |
| 御厩野御厩野上組 | 767m | 19.3° | 97% | 84% | 10.3℃ | 2,607mm | — | 8% | 84% | 0 | 0 | 8.5km |
| 金山橋本町 | 267m | 21.3° | 79% | 72% | 13.0℃ | 2,134mm | — | 10% | 65% | 0 | 0 | 17.0km |
| 東沓部谷合 | 492m | 27.3° | 98% | 94% | 12.6℃ | 2,214mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 13.6km |
| 幸田駅前 | 390m | 20.1° | 78% | 74% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 0% | 80% | 0 | 0 | 691m |
| 田島 | 411m | 21.7° | 94% | 88% | 12.3℃ | 2,134mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 16.5km |
| 森松原第二 | 364m | 3.9° | 32% | 0% | 12.6℃ | 2,529mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 745m |
| 蛇之尾大鹿野 | 751m | 16.7° | 97% | 84% | 10.6℃ | 2,388mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 10.2km |
| 菅田桐洞菅田八区 | 304m | 15.7° | 62% | 51% | 12.7℃ | 2,153mm | — | 13% | 47% | 0 | 0 | 18.4km |
| 野尻下島 | 516m | 4.7° | 35% | 0% | 11.8℃ | 2,503mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 7.8km |
| 戸部中戸川 | 463m | 27.8° | 97% | 93% | 12.1℃ | 2,300mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 13.0km |
| 門坂 | 1,012m | 25.8° | 99% | 95% | 9.5℃ | 2,193mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.5km |
| 野尻泉 | 514m | 18.9° | 81% | 62% | 11.8℃ | 2,503mm | — | 19% | 62% | 0 | 0 | 7.1km |
| 下原町上町 | 241m | 9.5° | 36% | 27% | 13.1℃ | 2,204mm | — | 50% | 17% | 0 | 0 | 15.6km |
| 瀬戸 | 541m | 29.2° | 99% | 96% | 11.1℃ | 2,314mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 8.7km |
| 菅田笹洞菅田一区 | 391m | 21.2° | 96% | 88% | 12.6℃ | 2,153mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 17.1km |
| 堀之内 | 764m | 28.1° | 96% | 91% | 11.0℃ | 2,715mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 10.8km |
| 金山下妙見町 | 241m | 5.4° | 35% | 10% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 16.7km |
| 金山上妙見町 | 240m | 10.4° | 56% | 29% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 14% | 29% | 0 | 0 | 16.7km |
| 金山稲葉町 | 258m | 16.5° | 55% | 47% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 14% | 57% | 0 | 0 | 16.9km |
| 岩瀬八坂 | 530m | 26.5° | 95% | 92% | 11.7℃ | 2,358mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 10.2km |
| 三原 | 565m | 31.5° | 99% | 96% | 12.1℃ | 2,423mm | 準工業地域 | 1% | 96% | 0 | 0 | 3.1km |
| 森大洞 | 850m | 25.2° | 100% | 96% | 9.6℃ | 2,542mm | 第一種住居地域 | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.0km |
| 金山泉町 | 241m | 6.8° | 38% | 24% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 16.9km |
| 下原町下町 | 265m | 17.1° | 58% | 49% | 13.1℃ | 2,204mm | — | 14% | 50% | 0 | 0 | 15.8km |
| 金山本町二丁目 | 233m | 2.7° | 5% | 0% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 16.7km |
| 名丸名丸 | 738m | 27.9° | 97% | 94% | 10.6℃ | 2,734mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.7km |
| 門和佐東部 | 705m | 20.7° | 98% | 92% | 10.8℃ | 2,261mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 11.4km |
| 門和佐西部 | 629m | 25.4° | 99% | 95% | 11.5℃ | 2,178mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 10.0km |
| 名丸荻原 | 752m | 28.5° | 97% | 94% | 10.5℃ | 2,669mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 9.7km |
| 戸部上戸川 | 491m | 27.8° | 99% | 96% | 11.8℃ | 2,387mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.7km |
| 岩崎 | 1,016m | 22.7° | 98% | 93% | 8.6℃ | 2,199mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 15.7km |
| 下原町中町 | 258m | 14.6° | 56% | 42% | 13.1℃ | 2,204mm | — | 11% | 56% | 0 | 0 | 15.7km |
| 井谷 | 717m | 29.2° | 98% | 94% | 11.3℃ | 2,714mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.2km |
| 菅田桐洞菅田一一区 | 370m | 21.7° | 94% | 84% | 12.4℃ | 2,219mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 17.7km |
| 門和佐大野 | 667m | 18.9° | 99% | 88% | 10.9℃ | 2,212mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 12.0km |
| 金山本町一丁目 | 234m | 3.1° | 7% | 0% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 16.7km |
| 小川大林 | 638m | 25.3° | 100% | 95% | 11.4℃ | 2,548mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 89% | 0 | 0 | 2.8km |
| 川上 | 1,008m | 28.9° | 99% | 96% | 8.8℃ | 2,771mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 19.7km |
| 三ツ渕 | 424m | 31.0° | 98% | 94% | 12.1℃ | 2,242mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 9.9km |
| 門原 | 593m | 28.7° | 99% | 97% | 11.2℃ | 2,394mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.6km |
| 金山境町 | 235m | 5.0° | 37% | 0% | 13.1℃ | 2,250mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 16.6km |
| 菅田桐洞菅田五区 | 494m | 22.5° | 97% | 89% | 11.9℃ | 2,262mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 15.8km |
| 岩瀬広瀬 | 430m | 28.2° | 96% | 94% | 12.2℃ | 2,255mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 12.8km |
| 菅田笹洞菅田四区 | 501m | 20.5° | 96% | 88% | 11.9℃ | 2,262mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 15.2km |
| 金山 | 375m | 27.7° | 98% | 95% | 12.5℃ | 2,184mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 17.9km |
| 森 | 524m | 22.0° | 99% | 94% | 12.2℃ | 2,540mm | 第二種住居地域 | 0% | 95% | 0 | 0 | 1.8km |
| 中切麻生谷,飛騨谷 | 548m | 27.1° | 99% | 97% | 11.3℃ | 2,245mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.0km |
| 夏焼 | 678m | 25.1° | 99% | 96% | 11.6℃ | 2,345mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.7km |
| 戸部登呂瀬 | 448m | 24.7° | 97% | 92% | 11.9℃ | 2,235mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 15.7km |
| 小川 | 888m | 28.8° | 100% | 98% | 9.6℃ | 2,575mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.6km |
| 少ケ野 | 661m | 26.7° | 100% | 98% | 10.6℃ | 2,507mm | — | 0% | 100% | 1 | 0 | 579m |
| 御厩野 | 1,159m | 28.9° | 100% | 98% | 8.7℃ | 2,614mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.9km |
| 野尻 | 721m | 26.1° | 100% | 98% | 10.4℃ | 2,369mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 8.4km |
| 乗政 | 1,228m | 32.3° | 100% | 99% | 7.4℃ | 2,576mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.0km |
| 門和佐 | 823m | 22.3° | 99% | 94% | 10.0℃ | 2,307mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.8km |
| 卯野原 | 560m | 24.3° | 89% | 86% | 11.7℃ | 2,511mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 8.1km |
| 弓掛 | 684m | 29.2° | 97% | 94% | 10.4℃ | 2,689mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.0km |
| 下山 | 681m | 28.9° | 96% | 94% | 10.3℃ | 2,511mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下呂市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
下呂市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下呂市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下呂市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下呂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下呂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下呂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下呂市の地価を開く →