ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 群馬県 / 藤岡市 / 災害リスク
群馬県藤岡市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。藤岡市の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目80/105
そこに住む人74%46,932人
3m以上の浸水想定に住む人63%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目75/105
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域40そこに住む人 10,527人
うち特別警戒区域36いわゆるレッドゾーン
町丁目(105)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤岡 | 2,130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中 | 2,128 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 立石 | 1,903 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中栗須 | 1,773 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 1,726 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中大塚 | 1,714 | 5.0m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 篠塚 | 1,590 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 1,423 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 1,400 | 0.5m | 41% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 1,364 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 1,351 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 篠塚 | 1,338 | 5.0m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本動堂 | 1,337 | 5.0m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三ツ木 | 1,327 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 立石 | 1,284 | 5.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上大塚 | 1,230 | 3.0m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 1,219 | 3.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中島 | 1,204 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下栗須 | 1,192 | 3.0m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下栗須 | 1,186 | 3.0m | 49% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上大塚 | 1,142 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡之郷 | 1,115 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本動堂 | 1,085 | 5.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 1,019 | 0.5m | 19% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中栗須 | 993 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浄法寺 | 990 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 上栗須 | 874 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中 | 864 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岡之郷 | 805 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上戸塚 | 803 | 3.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上戸塚 | 771 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 757 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上落合 | 751 | 10.0m | 29% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 743 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 743 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 藤岡 | 726 | 0.5m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東平井 | 726 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 鮎川 | 708 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡之郷 | 705 | 3.0m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神田 | 693 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中 | 688 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 672 | 3.0m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 立石 | 662 | 5.0m | 95% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 647 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森新田 | 631 | 5.0m | 49% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 619 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鬼石 | 569 | 10.0m | 75% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 548 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 西平井 | 530 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 本郷 | 511 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑埜 | 487 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小林 | 468 | 3.0m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小林 | 465 | 3.0m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岡之郷 | 457 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鬼石 | 454 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 本郷 | 440 | 0.5m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三本木 | 397 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 藤岡 | 384 | 0.5m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浄法寺 | 374 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 保美 | 373 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 藤岡 | 342 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岡之郷 | 337 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浄法寺 | 328 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 金井 | 315 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 矢場 | 305 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 譲原 | 274 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 8% | 0% |
| 鬼石 | 256 | 10.0m | 25% | 5.0m | — | — | 14% | 1% |
| 金井 | 243 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 9% | 1% |
| 鬼石 | 239 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 6% | 2% |
| 鬼石 | 234 | 10.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 牛田 | 228 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小林 | 196 | 3.0m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三波川 | 191 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 13% | 1% |
| 鬼石 | 179 | 10.0m | 39% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 三波川 | 145 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 17% | 3% |
| 鬼石 | 144 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浄法寺 | 129 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 藤岡 | 123 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下日野 | 123 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 12% | 1% |
| 上日野 | 123 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 下日野 | 113 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 高山 | 111 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 7% | 3% |
| 藤岡 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三ツ木 | 104 | 5.0m | 35% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 99 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 98 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上日野 | 90 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 43% | 2% |
| 藤岡 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤岡 | 82 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上日野 | 71 | 10.0m | 6% | 5.0m | — | — | 10% | 1% |
| 譲原 | 71 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 41% | 1% |
| 三波川 | 69 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 12% | 3% |
| 川除 | 62 | 3.0m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 坂原 | 60 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 上日野 | 57 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 藤岡 | 55 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上日野 | 47 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 保美濃山 | 47 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 三波川 | 46 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 三波川 | 40 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 12% | 3% |
| 高山 | 29 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 18% | 7% |
| 高山 | 25 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 坂原 | 18 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 坂原 | 13 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 森新田 | 0 | 5.0m | 95% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
藤岡市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
藤岡市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
藤岡市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
藤岡市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
藤岡市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
藤岡市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
藤岡市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
藤岡市の地価を開く →