ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 群馬県 / 藤岡市 / 人口と世帯
群馬県藤岡市の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。藤岡市の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口63,261人25,362世帯
人口密度352人/km²面積 179.6km²
人口集中地区に住む人28%22町丁目が該当
2030年56,383人令和6年推計
2050年42,497人2020年の67%
2070年29,313人2020年の46%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目105/105
町丁目(105)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤岡 | 2,130 | 838 | 3,878 | あり | 72% | 50% | 46% |
| 中 | 2,128 | 888 | 2,398 | 79% | 59% | 40% | |
| 立石 | 1,903 | 753 | 1,645 | 67% | 45% | 48% | |
| 中栗須 | 1,773 | 751 | 3,576 | あり | 74% | 53% | 44% |
| 藤岡 | 1,726 | 680 | 3,577 | あり | 78% | 56% | 43% |
| 中大塚 | 1,714 | 597 | 1,122 | 67% | 46% | 47% | |
| 篠塚 | 1,590 | 646 | 3,128 | あり | 69% | 49% | 44% |
| 藤岡 | 1,423 | 567 | 4,455 | あり | 71% | 51% | 44% |
| 藤岡 | 1,400 | 583 | 4,101 | あり | 68% | 46% | 49% |
| 藤岡 | 1,364 | 580 | 3,520 | あり | 74% | 52% | 46% |
| 藤岡 | 1,351 | 594 | 4,333 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 篠塚 | 1,338 | 478 | 1,435 | 63% | 43% | 48% | |
| 本動堂 | 1,337 | 475 | 1,604 | 59% | 39% | 49% | |
| 三ツ木 | 1,327 | 446 | 461 | 66% | 46% | 46% | |
| 立石 | 1,284 | 476 | 1,760 | 68% | 50% | 42% | |
| 上大塚 | 1,230 | 450 | 932 | 69% | 49% | 48% | |
| 藤岡 | 1,219 | 493 | 1,050 | 66% | 46% | 47% | |
| 中島 | 1,204 | 505 | 736 | 70% | 50% | 45% | |
| 下栗須 | 1,192 | 470 | 1,329 | 72% | 51% | 45% | |
| 下栗須 | 1,186 | 460 | 2,220 | 78% | 57% | 44% | |
| 上大塚 | 1,142 | 503 | 1,952 | 70% | 49% | 46% | |
| 岡之郷 | 1,115 | 494 | 1,499 | 70% | 49% | 45% | |
| 本動堂 | 1,085 | 413 | 891 | 73% | 53% | 44% | |
| 本郷 | 1,019 | 445 | 1,177 | 69% | 47% | 46% | |
| 中栗須 | 993 | 353 | 1,210 | 70% | 50% | 47% | |
| 浄法寺 | 990 | 417 | 1,120 | 70% | 49% | 42% | |
| 上栗須 | 874 | 353 | 1,355 | 73% | 50% | 48% | |
| 中 | 864 | 332 | 1,050 | 74% | 52% | 46% | |
| 岡之郷 | 805 | 344 | 4,992 | 66% | 47% | 46% | |
| 上戸塚 | 803 | 337 | 1,079 | 64% | 41% | 50% | |
| 上戸塚 | 771 | 307 | 2,049 | 68% | 47% | 45% | |
| 藤岡 | 757 | 350 | 4,901 | あり | 70% | 50% | 43% |
| 上落合 | 751 | 277 | 591 | 58% | 38% | 51% | |
| 藤岡 | 743 | 291 | 3,595 | あり | 73% | 54% | 42% |
| 藤岡 | 743 | 289 | 612 | 69% | 48% | 47% | |
| 藤岡 | 726 | 322 | 4,797 | あり | 71% | 49% | 45% |
| 東平井 | 726 | 279 | 276 | 59% | 37% | 55% | |
| 鮎川 | 708 | 299 | 618 | 67% | 45% | 48% | |
| 岡之郷 | 705 | 306 | 944 | 77% | 58% | 40% | |
| 神田 | 693 | 238 | 489 | 70% | 47% | 45% | |
| 中 | 688 | 267 | 1,170 | 74% | 52% | 45% | |
| 本郷 | 672 | 275 | 917 | 63% | 42% | 48% | |
| 立石 | 662 | 321 | 1,698 | 61% | 37% | 52% | |
| 藤岡 | 647 | 264 | 4,148 | あり | 67% | 46% | 45% |
| 森新田 | 631 | 243 | 451 | 66% | 44% | 49% | |
| 藤岡 | 619 | 291 | 3,411 | あり | 68% | 48% | 47% |
| 鬼石 | 569 | 220 | 1,847 | 45% | 26% | 57% | |
| 藤岡 | 548 | 151 | 499 | 45% | 28% | 53% | |
| 西平井 | 530 | 194 | 207 | 55% | 34% | 55% | |
| 本郷 | 511 | 210 | 846 | 57% | 35% | 53% | |
| 緑埜 | 487 | 195 | 267 | 66% | 44% | 48% | |
| 小林 | 468 | 185 | 748 | 66% | 43% | 50% | |
| 小林 | 465 | 178 | 692 | 55% | 33% | 54% | |
| 岡之郷 | 457 | 163 | 848 | 70% | 51% | 42% | |
| 鬼石 | 454 | 180 | 650 | 61% | 38% | 50% | |
| 本郷 | 440 | 179 | 1,644 | 78% | 57% | 43% | |
| 三本木 | 397 | 147 | 272 | 62% | 42% | 47% | |
| 藤岡 | 384 | 158 | 5,229 | あり | 67% | 45% | 49% |
| 浄法寺 | 374 | 119 | 144 | 48% | 30% | 52% | |
| 保美 | 373 | 137 | 185 | 61% | 38% | 53% | |
| 藤岡 | 342 | 139 | 3,498 | あり | 63% | 44% | 48% |
| 岡之郷 | 337 | 155 | 981 | 73% | 54% | 37% | |
| 浄法寺 | 328 | 137 | 236 | 63% | 43% | 44% | |
| 金井 | 315 | 121 | 141 | 53% | 33% | 53% | |
| 矢場 | 305 | 127 | 285 | 61% | 42% | 43% | |
| 譲原 | 274 | 108 | 96 | 47% | 24% | 58% | |
| 鬼石 | 256 | 121 | 1,077 | 52% | 27% | 61% | |
| 金井 | 243 | 93 | 40 | 55% | 31% | 53% | |
| 鬼石 | 239 | 77 | 234 | 60% | 33% | 57% | |
| 鬼石 | 234 | 104 | 1,642 | 66% | 43% | 51% | |
| 牛田 | 228 | 86 | 247 | 60% | 39% | 48% | |
| 小林 | 196 | 82 | 344 | 63% | 41% | 51% | |
| 三波川 | 191 | 82 | 44 | 48% | 30% | 50% | |
| 鬼石 | 179 | 81 | 1,515 | 57% | 33% | 52% | |
| 三波川 | 145 | 63 | 57 | 46% | 23% | 59% | |
| 鬼石 | 144 | 66 | 3,096 | 51% | 32% | 52% | |
| 浄法寺 | 129 | 47 | 89 | 61% | 42% | 46% | |
| 藤岡 | 123 | 65 | 2,387 | あり | 57% | 34% | 57% |
| 下日野 | 123 | 59 | 24 | 34% | 7% | 80% | |
| 上日野 | 123 | 48 | 18 | 43% | 20% | 66% | |
| 下日野 | 113 | 47 | 18 | 41% | 23% | 49% | |
| 高山 | 111 | 34 | 64 | 42% | 27% | 52% | |
| 藤岡 | 105 | 52 | 3,572 | あり | 64% | 49% | 37% |
| 三ツ木 | 104 | 34 | 182 | 65% | 43% | 45% | |
| 藤岡 | 99 | 42 | 2,304 | あり | 66% | 46% | 45% |
| 藤岡 | 98 | 48 | 1,773 | あり | 64% | 49% | 37% |
| 上日野 | 90 | 39 | 38 | 43% | 20% | 68% | |
| 藤岡 | 87 | 40 | 3,006 | あり | 64% | 49% | 37% |
| 藤岡 | 82 | 37 | 3,036 | あり | 54% | 32% | 54% |
| 上日野 | 71 | 31 | 28 | 42% | 22% | 63% | |
| 譲原 | 71 | 39 | 39 | 35% | 13% | 60% | |
| 三波川 | 69 | 36 | 15 | 26% | 13% | 48% | |
| 川除 | 62 | 26 | 136 | 53% | 29% | 52% | |
| 坂原 | 60 | 32 | 15 | 28% | 14% | 67% | |
| 上日野 | 57 | 35 | 3 | 11% | 0% | — | |
| 藤岡 | 55 | 29 | 3,474 | あり | 54% | 32% | 54% |
| 上日野 | 47 | 26 | 4 | 29% | 0% | 67% | |
| 保美濃山 | 47 | 22 | 8 | 34% | 17% | 76% | |
| 三波川 | 46 | 24 | 6 | 21% | 5% | — | |
| 三波川 | 40 | 24 | 8 | 28% | 12% | 75% | |
| 高山 | 29 | 15 | 14 | 11% | 0% | — | |
| 高山 | 25 | 12 | 6 | 26% | 0% | — | |
| 坂原 | 18 | 12 | 5 | 20% | 0% | — | |
| 坂原 | 13 | 9 | 11 | 0% | 0% | — | |
| 森新田 | 0 | 0 | 0 | 65% | 38% | 52% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
藤岡市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
藤岡市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
藤岡市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
藤岡市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
藤岡市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
藤岡市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
藤岡市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
藤岡市の地価を開く →