ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 群馬県 / 藤岡市 / 土地と気候
群馬県藤岡市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。藤岡市の105町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高105m人口で重みを付けた平均
標高の幅58〜1,520m
平均傾斜2.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人11%34町丁目
年平均気温14.7℃1月 3.4℃/8月 26.5℃
年降水量1,177mm
年間日照2,158時間
用途地域がかかる町丁目55/105都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 60ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積9.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人20%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人23%
町丁目(105)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤岡 | 96m | 0.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,144mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 352m |
| 中 | 71m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,108mm | 第一種低層住居専用地域 | 72% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 立石 | 67m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,111mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 中栗須 | 83m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,135mm | 第二種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 734m |
| 藤岡 | 97m | 1.0° | 2% | 0% | 14.6℃ | 1,236mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 534m |
| 中大塚 | 98m | 0.6° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,213mm | 工業専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 篠塚 | 88m | 0.7° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,135mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 387m |
| 藤岡 | 92m | 0.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,144mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 234m |
| 藤岡 | 89m | 0.5° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,175mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 藤岡 | 83m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 2 | 154m |
| 藤岡 | 97m | 0.7° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,144mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 298m |
| 篠塚 | 81m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,172mm | 工業専用地域 | 53% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本動堂 | 90m | 0.8° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,184mm | 工業専用地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三ツ木 | 113m | 2.4° | 9% | 1% | 14.5℃ | 1,222mm | — | 25% | 3% | 0 | 0 | 1.9km |
| 立石 | 70m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,127mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上大塚 | 106m | 0.8° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,213mm | 工業専用地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 藤岡 | 76m | 0.5° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,135mm | 準住居地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中島 | 66m | 1.0° | 2% | 0% | 15.2℃ | 1,112mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 下栗須 | 74m | 0.5° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下栗須 | 74m | 0.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,135mm | 第二種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 969m |
| 上大塚 | 107m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,239mm | — | 58% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 岡之郷 | 68m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,125mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 621m |
| 本動堂 | 85m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,172mm | 工業専用地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 本郷 | 110m | 3.7° | 30% | 7% | 14.5℃ | 1,239mm | — | 27% | 10% | 0 | 0 | 861m |
| 中栗須 | 76m | 0.7° | 1% | 0% | 15.0℃ | 1,135mm | 近隣商業地域 | 68% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 浄法寺 | 126m | 3.5° | 14% | 4% | 14.1℃ | 1,281mm | — | 48% | 6% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上栗須 | 79m | 0.6° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,131mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中 | 74m | 0.3° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,122mm | 準工業地域 | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 岡之郷 | 67m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,100mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 504m |
| 上戸塚 | 79m | 0.4° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上戸塚 | 80m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 準住居地域 | 66% | 0% | 0 | 0 | 717m |
| 藤岡 | 82m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 392m |
| 上落合 | 88m | 1.5° | 2% | 0% | 14.7℃ | 1,179mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 藤岡 | 92m | 0.7° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 2 | 3 | 87m |
| 藤岡 | 122m | 7.5° | 56% | 33% | 14.6℃ | 1,236mm | 準住居地域 | 21% | 42% | 1 | 1 | 131m |
| 藤岡 | 84m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 702m |
| 東平井 | 133m | 2.9° | 16% | 8% | 14.3℃ | 1,278mm | 工業専用地域 | 25% | 10% | 0 | 0 | 1.5km |
| 鮎川 | 117m | 1.2° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,263mm | 工業専用地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 岡之郷 | 72m | 0.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,133mm | 準工業地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 神田 | 119m | 2.1° | 9% | 1% | 14.5℃ | 1,282mm | — | 25% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 中 | 72m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,125mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 本郷 | 95m | 0.7° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,198mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 3% | 0 | 0 | 1.2km |
| 立石 | 65m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,111mm | — | 71% | 3% | 0 | 0 | 799m |
| 藤岡 | 82m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,125mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 2 | 144m |
| 森新田 | 72m | 0.5° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,125mm | 工業専用地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 藤岡 | 83m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,125mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 2 | 178m |
| 鬼石 | 142m | 3.1° | 19% | 3% | 13.7℃ | 1,289mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 588m |
| 藤岡 | 138m | 7.6° | 66% | 29% | 14.4℃ | 1,258mm | — | 23% | 40% | 0 | 0 | 921m |
| 西平井 | 154m | 6.0° | 39% | 20% | 14.3℃ | 1,281mm | — | 10% | 25% | 0 | 0 | 2.8km |
| 本郷 | 100m | 1.1° | 3% | 0% | 14.6℃ | 1,250mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 緑埜 | 137m | 4.3° | 35% | 9% | 14.3℃ | 1,260mm | — | 12% | 12% | 0 | 0 | 2.6km |
| 小林 | 83m | 0.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,181mm | 準住居地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小林 | 87m | 0.5° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,181mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 岡之郷 | 68m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,125mm | 工業地域 | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 鬼石 | 207m | 16.8° | 81% | 67% | 13.7℃ | 1,289mm | — | 39% | 55% | 0 | 0 | 739m |
| 本郷 | 94m | 2.4° | 12% | 7% | 14.7℃ | 1,175mm | 第二種中高層住居専用地域 | 62% | 7% | 0 | 0 | 722m |
| 三本木 | 160m | 5.4° | 40% | 17% | 14.0℃ | 1,294mm | 工業専用地域 | 21% | 24% | 1 | 1 | 461m |
| 藤岡 | 86m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 567m |
| 浄法寺 | 300m | 22.2° | 94% | 84% | 13.0℃ | 1,270mm | — | 7% | 73% | 0 | 0 | 2.4km |
| 保美 | 145m | 7.5° | 51% | 26% | 14.2℃ | 1,305mm | — | 8% | 28% | 0 | 0 | 1.3km |
| 藤岡 | 86m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 534m |
| 岡之郷 | 71m | 0.4° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 浄法寺 | 302m | 19.8° | 86% | 72% | 12.8℃ | 1,274mm | — | 17% | 68% | 0 | 0 | 2.3km |
| 金井 | 188m | 10.8° | 63% | 43% | 14.0℃ | 1,295mm | — | 9% | 43% | 0 | 0 | 2.2km |
| 矢場 | 137m | 3.3° | 20% | 9% | 14.2℃ | 1,287mm | 工業専用地域 | 18% | 15% | 0 | 1 | 488m |
| 譲原 | 291m | 22.8° | 97% | 87% | 12.6℃ | 1,274mm | — | 6% | 82% | 0 | 0 | 3.1km |
| 鬼石 | 160m | 8.6° | 63% | 33% | 13.8℃ | 1,275mm | — | 50% | 9% | 0 | 0 | 1.3km |
| 金井 | 250m | 18.4° | 89% | 75% | 13.5℃ | 1,287mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 3.7km |
| 鬼石 | 196m | 15.6° | 90% | 68% | 13.8℃ | 1,273mm | — | 14% | 64% | 0 | 0 | 639m |
| 鬼石 | 139m | 4.9° | 38% | 15% | 13.8℃ | 1,275mm | — | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 牛田 | 103m | 1.3° | 3% | 1% | 14.5℃ | 1,282mm | 工業専用地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 949m |
| 小林 | 90m | 0.6° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,198mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三波川 | 359m | 22.0° | 98% | 91% | 12.9℃ | 1,263mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 2.2km |
| 鬼石 | 147m | 3.4° | 18% | 12% | 13.8℃ | 1,275mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 984m |
| 三波川 | 296m | 25.0° | 97% | 91% | 13.2℃ | 1,261mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 3.2km |
| 鬼石 | 149m | 2.5° | 10% | 0% | 13.8℃ | 1,275mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 浄法寺 | 290m | 22.0° | 94% | 84% | 12.8℃ | 1,274mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 1.6km |
| 藤岡 | 88m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 423m |
| 下日野 | 411m | 24.6° | 98% | 94% | 12.5℃ | 1,257mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 5.7km |
| 上日野 | 496m | 21.8° | 98% | 91% | 12.0℃ | 1,257mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 5.6km |
| 下日野 | 455m | 24.8° | 97% | 92% | 12.8℃ | 1,251mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 6.7km |
| 高山 | 230m | 16.9° | 92% | 73% | 13.6℃ | 1,257mm | — | 3% | 58% | 0 | 0 | 1.8km |
| 藤岡 | 88m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 272m |
| 三ツ木 | 97m | 4.6° | 34% | 8% | 14.5℃ | 1,222mm | — | 15% | 9% | 0 | 0 | 842m |
| 藤岡 | 90m | 0.6° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 291m |
| 藤岡 | 89m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 3 | 108m |
| 上日野 | 405m | 22.7° | 96% | 90% | 12.0℃ | 1,258mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 5.6km |
| 藤岡 | 88m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 187m |
| 藤岡 | 88m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 352m |
| 上日野 | 334m | 23.2° | 96% | 85% | 13.1℃ | 1,250mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 4.2km |
| 譲原 | 321m | 23.1° | 98% | 93% | 12.3℃ | 1,270mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 4.3km |
| 三波川 | 491m | 27.2° | 99% | 97% | 12.4℃ | 1,256mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 6.4km |
| 川除 | 97m | 0.6° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,268mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 619m |
| 坂原 | 533m | 25.3° | 92% | 91% | 12.2℃ | 1,251mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 7.3km |
| 上日野 | 924m | 27.1° | 99% | 98% | 10.1℃ | 1,250mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 7.9km |
| 藤岡 | 87m | 0.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,142mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 421m |
| 上日野 | 690m | 26.7° | 99% | 95% | 10.1℃ | 1,256mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 6.7km |
| 保美濃山 | 436m | 23.9° | 88% | 86% | 11.5℃ | 1,256mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 5.3km |
| 三波川 | 691m | 26.5° | 100% | 98% | 10.6℃ | 1,251mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.8km |
| 三波川 | 489m | 26.7° | 99% | 97% | 12.3℃ | 1,256mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 4.9km |
| 高山 | 335m | 25.5° | 98% | 93% | 12.8℃ | 1,262mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 3.2km |
| 高山 | 472m | 23.9° | 99% | 93% | 12.5℃ | 1,265mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.2km |
| 坂原 | 645m | 26.6° | 99% | 97% | 10.5℃ | 1,249mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.7km |
| 坂原 | 439m | 26.9° | 93% | 90% | 11.8℃ | 1,252mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 8.7km |
| 森新田 | 77m | 0.4° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,139mm | 工業専用地域 | 41% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
藤岡市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
藤岡市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
藤岡市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
藤岡市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
藤岡市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
藤岡市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
藤岡市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
藤岡市の地価を開く →