ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 東広島市 / 災害リスク
広島県東広島市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。東広島市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目56/198
そこに住む人48%93,924人
3m以上の浸水想定に住む人35%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目27/198
津波にかかる町丁目4そこに住む人 8,548人
高潮にかかる町丁目4
土砂災害警戒区域154そこに住む人 157,558人
うち特別警戒区域113いわゆるレッドゾーン
町丁目(198)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西条町寺家 | 13,921 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 西条町御薗宇 | 8,496 | 5.0m | 12% | — | — | — | 8% | 0% |
| 西条町田口 | 7,519 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西条町寺家 | 5,593 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八本松町原 | 4,288 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 2% | 0% |
| 高屋町小谷 | 3,863 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 風早 | 3,721 | — | 0% | — | 3.0m | 5.0m | 6% | 1% |
| 西条町下見 | 3,632 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 高屋町中島 | 3,113 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 八本松町飯田 | 3,088 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 三津 | 2,955 | 5.0m | 3% | 3.0m | 0.5m | 5.0m | 4% | 1% |
| 西条町助実 | 2,609 | 3.0m | 1% | — | — | — | 5% | 1% |
| 西条中央六丁目 | 2,555 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高屋町杵原 | 2,508 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 西条中央七丁目 | 2,392 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条町西条東 | 2,274 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八本松町米満 | 2,270 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 高屋町造賀 | 2,249 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 西条西本町 | 2,246 | 0.5m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松町正力 | 2,195 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 15% | 0% |
| 西条町下三永 | 2,041 | 5.0m | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 乃美尾 | 1,963 | 5.0m | 24% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 高屋町宮領 | 1,956 | — | 0% | — | — | — | 17% | 1% |
| 西条下見六丁目 | 1,889 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条町郷曽 | 1,856 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高屋町高屋東 | 1,840 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 高屋町白市 | 1,723 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 西条町吉行 | 1,713 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 入野 | 1,698 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 西条中央三丁目 | 1,654 | 0.5m | 27% | — | — | — | 3% | 0% |
| 高屋町稲木 | 1,606 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 西条御条町 | 1,598 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条下見五丁目 | 1,589 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 楢原 | 1,557 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 高屋町高屋堀 | 1,537 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 西条朝日町 | 1,526 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松東三丁目 | 1,492 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条昭和町 | 1,487 | 3.0m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条中央八丁目 | 1,438 | 0.5m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 木谷 | 1,438 | — | 0% | — | 3.0m | 5.0m | 7% | 2% |
| 南方 | 1,382 | 5.0m | 17% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 宗近柳国 | 1,352 | 3.0m | 12% | — | — | — | 4% | 0% |
| 高屋町郷 | 1,329 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 西条町西条 | 1,317 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西条大坪町 | 1,259 | 3.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高屋高美が丘四丁目 | 1,230 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志和町志和東 | 1,220 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 三永二丁目 | 1,219 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 西条町土与丸 | 1,205 | 3.0m | 3% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中河内 | 1,204 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 12% | 4% |
| 高屋町大畠 | 1,201 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大多田 | 1,196 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 丸山 | 1,176 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 八本松飯田七丁目 | 1,149 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条東北町 | 1,123 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志和町志和堀 | 1,113 | — | 0% | — | — | — | 16% | 2% |
| 津江 | 1,016 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 西大沢一丁目 | 994 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 久芳 | 993 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 西条中央一丁目 | 991 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 切田が丘一丁目 | 972 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 八本松南四丁目 | 964 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松東二丁目 | 926 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 西条上市町 | 911 | 0.5m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高屋高美が丘五丁目 | 902 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 高屋高美が丘九丁目 | 895 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 西条中央五丁目 | 895 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松町吉川 | 864 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 志和町別府 | 860 | — | 0% | — | — | — | 27% | 1% |
| 切田が丘三丁目 | 854 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 国近 | 842 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 楢原北二丁目 | 838 | — | 0% | — | — | — | 61% | 0% |
| 志和町七条椛坂 | 829 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 楢原東三丁目 | 825 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三永三丁目 | 812 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西条土与丸二丁目 | 787 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松ケ丘 | 747 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 志和町志和西 | 744 | — | 0% | — | — | — | 20% | 2% |
| 八本松飯田一丁目 | 731 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松飯田八丁目 | 730 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清武 | 726 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 八本松西二丁目 | 721 | — | 0% | — | — | — | 60% | 0% |
| 高屋高美が丘八丁目 | 716 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 学園台 | 705 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 八本松南八丁目 | 681 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松飯田六丁目 | 644 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市飯田 | 640 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 15% | 2% |
| 楢原西一丁目 | 634 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山二丁目 | 633 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 高屋町檜山 | 629 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 八本松飯田五丁目 | 629 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条岡町 | 627 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高屋高美が丘三丁目 | 623 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 春日野一丁目 | 614 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松南二丁目 | 607 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 乃美 | 596 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 高屋高美が丘七丁目 | 577 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志和町冠 | 573 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 寺家駅前 | 571 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川角 | 564 | 3.0m | 27% | — | — | — | 8% | 2% |
| 西条本町 | 563 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 兼沢 | 562 | 5.0m | 37% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 楢原東二丁目 | 556 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三永一丁目 | 545 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 切田が丘二丁目 | 545 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八本松南七丁目 | 541 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西条町大沢 | 538 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松東四丁目 | 521 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桜が丘 | 503 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条町馬木 | 497 | 5.0m | 9% | — | — | — | 4% | 1% |
| 志和町奥屋 | 480 | — | 0% | — | — | — | 18% | 1% |
| 西条中央四丁目 | 476 | 0.5m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条町上三永 | 474 | — | 0% | — | — | — | 17% | 2% |
| 八本松町宗吉 | 466 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下竹仁 | 463 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 八本松飯田二丁目 | 460 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小田 | 455 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 八本松南一丁目 | 453 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 小多田 | 445 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小松原 | 434 | — | 0% | — | 0.5m | 5.0m | 6% | 1% |
| 西条末広町 | 433 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条中央二丁目 | 433 | 3.0m | 9% | — | — | — | 5% | 2% |
| 楢原北三丁目 | 426 | — | 0% | — | — | — | 68% | 15% |
| 上竹仁 | 426 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 八本松飯田三丁目 | 424 | — | 0% | — | — | — | 34% | 3% |
| 西条土与丸一丁目 | 420 | 0.5m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高屋高美が丘六丁目 | 417 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高屋高美が丘一丁目 | 416 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八本松東七丁目 | 414 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条栄町 | 412 | 0.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松飯田四丁目 | 412 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 安宿 | 407 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 八本松西五丁目 | 397 | — | 0% | — | — | — | 89% | 1% |
| 吉原 | 387 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 西条下見七丁目 | 376 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松南六丁目 | 367 | — | 0% | — | — | — | 10% | 4% |
| 八本松南五丁目 | 364 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山三丁目 | 359 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 菅田 | 355 | 3.0m | 17% | — | — | — | 5% | 1% |
| 春日野二丁目 | 351 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 切田 | 350 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高屋高美が丘二丁目 | 342 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 入野中山台二丁目 | 340 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八本松南三丁目 | 338 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松東六丁目 | 338 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八本松西三丁目 | 333 | — | 0% | — | — | — | 47% | 1% |
| 八本松西一丁目 | 330 | — | 0% | — | — | — | 32% | 0% |
| 河戸 | 322 | 20.0m | 8% | 3.0m | — | — | 9% | 2% |
| 兼広 | 314 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 八本松町篠 | 312 | 3.0m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 能良 | 299 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 西条町森近 | 297 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 楢原西二丁目 | 290 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 上戸野 | 289 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 8% | 1% |
| 入野中山台三丁目 | 282 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西条町福本 | 276 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 志和町内 | 275 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 戸野 | 275 | 10.0m | 7% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 楢原東一丁目 | 272 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西条土与丸五丁目 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入野中山台四丁目 | 248 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 西条土与丸六丁目 | 239 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下河内 | 226 | 20.0m | 9% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 大田 | 225 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 八本松西四丁目 | 221 | — | 0% | — | — | — | 86% | 0% |
| 八本松西六丁目 | 216 | — | 0% | — | — | — | 16% | 1% |
| 楢原北一丁目 | 208 | — | 0% | — | — | — | 34% | 0% |
| 上保田 | 201 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 9% | 3% |
| 八本松飯田九丁目 | 189 | — | 0% | — | — | — | 48% | 0% |
| 別府 | 188 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 西条土与丸三丁目 | 185 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高屋町溝口 | 182 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高屋町貞重 | 176 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 鍛冶屋 | 161 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 宇山 | 161 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 高屋町重兼 | 160 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 八本松東五丁目 | 157 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条土与丸四丁目 | 149 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上河内 | 131 | 10.0m | 11% | 0.5m | — | — | 8% | 3% |
| 鏡山北 | 111 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入野中山台五丁目 | 102 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条吉行東一丁目 | 97 | — | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
| 志和流通 | 54 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 入野中山台一丁目 | 52 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 飯田 | 47 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 八本松西七丁目 | 9 | — | 0% | — | — | — | 15% | 2% |
| 高屋台二丁目 | 4 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 八本松東一丁目 | 2 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 寺家産業団地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 田口研究団地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 西条吉行東二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 13% | 3% |
| 吉川工業団地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 高屋台一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 高屋うめの辺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 鏡山一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大沢二丁目 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 松ケ丘 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河内臨空団地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東広島市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
東広島市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
東広島市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東広島市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東広島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東広島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東広島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東広島市の地価を開く →