ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 東広島市 / 人口と世帯
広島県東広島市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。東広島市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口196,608人90,158世帯
人口密度309人/km²面積 635.3km²
人口集中地区に住む人24%44町丁目が該当
2030年196,266人令和6年推計
2050年179,677人2020年の91%
2070年153,669人2020年の78%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目198/198
町丁目(198)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西条町寺家 | 13,921 | 6,072 | 1,613 | 109% | 100% | 29% | |
| 西条町御薗宇 | 8,496 | 3,804 | 1,468 | 103% | 92% | 30% | |
| 西条町田口 | 7,519 | 3,802 | 1,236 | 106% | 95% | 29% | |
| 西条町寺家 | 5,593 | 2,763 | 6,588 | あり | 114% | 105% | 27% |
| 八本松町原 | 4,288 | 2,075 | 193 | 79% | 67% | 32% | |
| 高屋町小谷 | 3,863 | 1,450 | 418 | 84% | 65% | 41% | |
| 風早 | 3,721 | 1,623 | 314 | 68% | 51% | 44% | |
| 西条町下見 | 3,632 | 2,559 | 1,421 | 105% | 98% | 20% | |
| 高屋町中島 | 3,113 | 1,230 | 2,396 | 106% | 101% | 25% | |
| 八本松町飯田 | 3,088 | 1,182 | 788 | 104% | 95% | 30% | |
| 三津 | 2,955 | 1,315 | 93 | 58% | 41% | 46% | |
| 西条町助実 | 2,609 | 1,301 | 604 | 101% | 89% | 32% | |
| 西条中央六丁目 | 2,555 | 1,669 | 14,928 | あり | 105% | 91% | 27% |
| 高屋町杵原 | 2,508 | 1,099 | 647 | 95% | 83% | 30% | |
| 西条中央七丁目 | 2,392 | 1,445 | 8,496 | あり | 115% | 104% | 26% |
| 西条町西条東 | 2,274 | 1,201 | 7,066 | あり | 107% | 94% | 32% |
| 八本松町米満 | 2,270 | 909 | 1,852 | 101% | 89% | 31% | |
| 高屋町造賀 | 2,249 | 874 | 109 | 60% | 45% | 43% | |
| 西条西本町 | 2,246 | 1,115 | 7,476 | あり | 98% | 83% | 35% |
| 八本松町正力 | 2,195 | 954 | 591 | 79% | 64% | 38% | |
| 西条町下三永 | 2,041 | 785 | 168 | 94% | 80% | 34% | |
| 乃美尾 | 1,963 | 821 | 270 | 77% | 60% | 38% | |
| 高屋町宮領 | 1,956 | 913 | 632 | 99% | 90% | 27% | |
| 西条下見六丁目 | 1,889 | 1,764 | 8,837 | あり | 126% | 132% | 6% |
| 西条町郷曽 | 1,856 | 847 | 133 | 81% | 63% | 41% | |
| 高屋町高屋東 | 1,840 | 762 | 221 | 75% | 56% | 43% | |
| 高屋町白市 | 1,723 | 652 | 1,815 | 92% | 71% | 39% | |
| 西条町吉行 | 1,713 | 740 | 562 | 84% | 70% | 37% | |
| 入野 | 1,698 | 575 | 61 | 46% | 32% | 46% | |
| 西条中央三丁目 | 1,654 | 952 | 6,696 | あり | 108% | 93% | 31% |
| 高屋町稲木 | 1,606 | 702 | 335 | 83% | 64% | 40% | |
| 西条御条町 | 1,598 | 670 | 14,285 | あり | 104% | 83% | 39% |
| 西条下見五丁目 | 1,589 | 1,402 | 9,044 | あり | 127% | 133% | 8% |
| 楢原 | 1,557 | 871 | 665 | 83% | 72% | 31% | |
| 高屋町高屋堀 | 1,537 | 630 | 258 | 77% | 63% | 34% | |
| 西条朝日町 | 1,526 | 753 | 11,906 | あり | 89% | 69% | 39% |
| 八本松東三丁目 | 1,492 | 661 | 6,141 | あり | 91% | 78% | 32% |
| 西条昭和町 | 1,487 | 552 | 8,825 | あり | 90% | 75% | 35% |
| 西条中央八丁目 | 1,438 | 797 | 8,394 | あり | 115% | 106% | 24% |
| 木谷 | 1,438 | 601 | 164 | 61% | 45% | 46% | |
| 南方 | 1,382 | 504 | 310 | 82% | 64% | 38% | |
| 宗近柳国 | 1,352 | 588 | 238 | 77% | 61% | 38% | |
| 高屋町郷 | 1,329 | 608 | 504 | 82% | 69% | 36% | |
| 西条町西条 | 1,317 | 572 | 2,735 | 94% | 82% | 35% | |
| 西条大坪町 | 1,259 | 569 | 11,153 | あり | 112% | 97% | 37% |
| 高屋高美が丘四丁目 | 1,230 | 466 | 5,894 | あり | 100% | 87% | 34% |
| 志和町志和東 | 1,220 | 438 | 103 | 60% | 44% | 43% | |
| 三永二丁目 | 1,219 | 536 | 6,835 | 117% | 104% | 34% | |
| 西条町土与丸 | 1,205 | 591 | 749 | 89% | 75% | 37% | |
| 中河内 | 1,204 | 544 | 192 | 56% | 40% | 47% | |
| 高屋町大畠 | 1,201 | 412 | 1,838 | 98% | 76% | 38% | |
| 大多田 | 1,196 | 428 | 196 | 82% | 67% | 35% | |
| 丸山 | 1,176 | 491 | 401 | 82% | 66% | 38% | |
| 八本松飯田七丁目 | 1,149 | 438 | 4,818 | あり | 114% | 110% | 25% |
| 西条東北町 | 1,123 | 598 | 5,341 | あり | 98% | 85% | 32% |
| 志和町志和堀 | 1,113 | 498 | 77 | 69% | 55% | 39% | |
| 津江 | 1,016 | 414 | 74 | 68% | 52% | 42% | |
| 西大沢一丁目 | 994 | 326 | 6,189 | 103% | 84% | 38% | |
| 久芳 | 993 | 385 | 43 | 64% | 48% | 43% | |
| 西条中央一丁目 | 991 | 619 | 8,794 | あり | 102% | 86% | 28% |
| 切田が丘一丁目 | 972 | 420 | 6,759 | 63% | 45% | 46% | |
| 八本松南四丁目 | 964 | 403 | 6,147 | 80% | 64% | 39% | |
| 八本松東二丁目 | 926 | 394 | 3,182 | あり | 108% | 97% | 33% |
| 西条上市町 | 911 | 438 | 8,449 | あり | 99% | 82% | 37% |
| 高屋高美が丘五丁目 | 902 | 407 | 11,242 | 116% | 107% | 26% | |
| 高屋高美が丘九丁目 | 895 | 315 | 6,791 | あり | 85% | 58% | 45% |
| 西条中央五丁目 | 895 | 518 | 6,843 | あり | 112% | 101% | 29% |
| 八本松町吉川 | 864 | 322 | 100 | 70% | 56% | 40% | |
| 志和町別府 | 860 | 350 | 140 | 68% | 52% | 42% | |
| 切田が丘三丁目 | 854 | 362 | 5,584 | 83% | 71% | 36% | |
| 国近 | 842 | 370 | 123 | 62% | 41% | 49% | |
| 楢原北二丁目 | 838 | 352 | 5,224 | 74% | 53% | 45% | |
| 志和町七条椛坂 | 829 | 336 | 152 | 74% | 59% | 37% | |
| 楢原東三丁目 | 825 | 307 | 5,449 | 84% | 68% | 37% | |
| 三永三丁目 | 812 | 359 | 5,444 | 117% | 102% | 33% | |
| 西条土与丸二丁目 | 787 | 367 | 6,598 | あり | 111% | 99% | 29% |
| 松ケ丘 | 747 | 279 | 6,733 | 93% | 77% | 34% | |
| 志和町志和西 | 744 | 319 | 108 | 65% | 48% | 43% | |
| 八本松飯田一丁目 | 731 | 355 | 3,338 | あり | 104% | 90% | 32% |
| 八本松飯田八丁目 | 730 | 308 | 4,490 | 106% | 101% | 28% | |
| 清武 | 726 | 332 | 38 | 59% | 40% | 44% | |
| 八本松西二丁目 | 721 | 295 | 7,597 | 79% | 58% | 44% | |
| 高屋高美が丘八丁目 | 716 | 265 | 6,578 | あり | 90% | 65% | 42% |
| 学園台 | 705 | 7 | 3,806 | 112% | 122% | 1% | |
| 八本松南八丁目 | 681 | 228 | 7,214 | 94% | 73% | 37% | |
| 八本松飯田六丁目 | 644 | 331 | 3,926 | あり | 105% | 97% | 26% |
| 市飯田 | 640 | 299 | 188 | 61% | 43% | 45% | |
| 楢原西一丁目 | 634 | 287 | 5,428 | 70% | 46% | 50% | |
| 鏡山二丁目 | 633 | 282 | 379 | 125% | 122% | 18% | |
| 高屋町檜山 | 629 | 301 | 654 | 93% | 83% | 28% | |
| 八本松飯田五丁目 | 629 | 244 | 3,628 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 西条岡町 | 627 | 310 | 8,230 | あり | 104% | 92% | 34% |
| 高屋高美が丘三丁目 | 623 | 262 | 3,075 | あり | 66% | 43% | 51% |
| 春日野一丁目 | 614 | 244 | 4,162 | 72% | 51% | 49% | |
| 八本松南二丁目 | 607 | 258 | 3,862 | 82% | 69% | 28% | |
| 乃美 | 596 | 278 | 73 | 53% | 36% | 50% | |
| 高屋高美が丘七丁目 | 577 | 233 | 5,888 | あり | 83% | 57% | 45% |
| 志和町冠 | 573 | 246 | 117 | 60% | 43% | 43% | |
| 寺家駅前 | 571 | 281 | 4,990 | 113% | 102% | 27% | |
| 川角 | 564 | 410 | 577 | 87% | 73% | 30% | |
| 西条本町 | 563 | 308 | 4,087 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 兼沢 | 562 | 259 | 435 | 71% | 56% | 42% | |
| 楢原東二丁目 | 556 | 262 | 4,163 | 77% | 61% | 40% | |
| 三永一丁目 | 545 | 338 | 4,889 | 109% | 87% | 36% | |
| 切田が丘二丁目 | 545 | 213 | 6,964 | 72% | 55% | 42% | |
| 八本松南七丁目 | 541 | 203 | 3,408 | 91% | 76% | 38% | |
| 西条町大沢 | 538 | 231 | 680 | 95% | 83% | 33% | |
| 八本松東四丁目 | 521 | 184 | 1,755 | あり | 108% | 89% | 35% |
| 桜が丘 | 503 | 150 | 9,860 | 122% | 112% | 33% | |
| 西条町馬木 | 497 | 161 | 109 | 50% | 37% | 46% | |
| 志和町奥屋 | 480 | 180 | 72 | 65% | 51% | 44% | |
| 西条中央四丁目 | 476 | 300 | 2,430 | あり | 101% | 90% | 28% |
| 西条町上三永 | 474 | 188 | 75 | 65% | 50% | 41% | |
| 八本松町宗吉 | 466 | 196 | 107 | 87% | 72% | 34% | |
| 下竹仁 | 463 | 201 | 35 | 65% | 49% | 47% | |
| 八本松飯田二丁目 | 460 | 306 | 1,126 | あり | 99% | 84% | 29% |
| 小田 | 455 | 198 | 34 | 49% | 32% | 51% | |
| 八本松南一丁目 | 453 | 172 | 3,701 | 94% | 84% | 32% | |
| 小多田 | 445 | 175 | 445 | 85% | 72% | 34% | |
| 小松原 | 434 | 209 | 99 | 47% | 30% | 55% | |
| 西条末広町 | 433 | 197 | 5,398 | あり | 106% | 90% | 33% |
| 西条中央二丁目 | 433 | 277 | 4,298 | あり | 100% | 83% | 35% |
| 楢原北三丁目 | 426 | 152 | 3,391 | 99% | 87% | 32% | |
| 上竹仁 | 426 | 161 | 25 | 66% | 48% | 45% | |
| 八本松飯田三丁目 | 424 | 150 | 2,380 | 122% | 118% | 26% | |
| 西条土与丸一丁目 | 420 | 207 | 5,320 | あり | 98% | 87% | 28% |
| 高屋高美が丘六丁目 | 417 | 161 | 5,311 | あり | 75% | 47% | 51% |
| 高屋高美が丘一丁目 | 416 | 174 | 3,355 | あり | 71% | 51% | 45% |
| 八本松東七丁目 | 414 | 150 | 1,389 | 110% | 100% | 30% | |
| 西条栄町 | 412 | 264 | 4,492 | あり | 81% | 68% | 34% |
| 八本松飯田四丁目 | 412 | 168 | 2,695 | 86% | 72% | 35% | |
| 安宿 | 407 | 190 | 26 | 42% | 23% | 60% | |
| 八本松西五丁目 | 397 | 172 | 3,257 | 76% | 55% | 43% | |
| 吉原 | 387 | 164 | 25 | 49% | 31% | 53% | |
| 西条下見七丁目 | 376 | 349 | 4,828 | あり | 101% | 103% | 8% |
| 八本松南六丁目 | 367 | 155 | 3,413 | 81% | 69% | 36% | |
| 八本松南五丁目 | 364 | 188 | 4,337 | 83% | 65% | 38% | |
| 鏡山三丁目 | 359 | 153 | 547 | 123% | 119% | 25% | |
| 菅田 | 355 | 178 | 154 | 82% | 70% | 32% | |
| 春日野二丁目 | 351 | 140 | 6,393 | 81% | 64% | 41% | |
| 切田 | 350 | 173 | 592 | 82% | 70% | 36% | |
| 高屋高美が丘二丁目 | 342 | 140 | 5,760 | あり | 67% | 47% | 50% |
| 入野中山台二丁目 | 340 | 123 | 2,428 | 100% | 83% | 39% | |
| 八本松南三丁目 | 338 | 165 | 3,284 | 77% | 62% | 39% | |
| 八本松東六丁目 | 338 | 169 | 2,387 | あり | 102% | 89% | 33% |
| 八本松西三丁目 | 333 | 150 | 3,059 | 84% | 69% | 37% | |
| 八本松西一丁目 | 330 | 143 | 2,847 | 100% | 88% | 32% | |
| 河戸 | 322 | 146 | 31 | 41% | 23% | 62% | |
| 兼広 | 314 | 78 | 189 | 83% | 67% | 35% | |
| 八本松町篠 | 312 | 132 | 51 | 65% | 50% | 45% | |
| 能良 | 299 | 97 | 37 | 43% | 31% | 47% | |
| 西条町森近 | 297 | 109 | 50 | 79% | 66% | 36% | |
| 楢原西二丁目 | 290 | 152 | 2,550 | 79% | 62% | 39% | |
| 上戸野 | 289 | 116 | 35 | 58% | 42% | 47% | |
| 入野中山台三丁目 | 282 | 87 | 2,886 | 101% | 79% | 40% | |
| 西条町福本 | 276 | 107 | 44 | 58% | 39% | 47% | |
| 志和町内 | 275 | 126 | 30 | 57% | 39% | 43% | |
| 戸野 | 275 | 122 | 30 | 48% | 27% | 50% | |
| 楢原東一丁目 | 272 | 110 | 4,237 | 66% | 49% | 46% | |
| 西条土与丸五丁目 | 265 | 126 | 2,730 | 94% | 82% | 33% | |
| 入野中山台四丁目 | 248 | 71 | 1,585 | 132% | 133% | 23% | |
| 西条土与丸六丁目 | 239 | 109 | 2,757 | 76% | 62% | 31% | |
| 下河内 | 226 | 112 | 46 | 48% | 33% | 48% | |
| 大田 | 225 | 100 | 27 | 67% | 55% | 42% | |
| 八本松西四丁目 | 221 | 108 | 3,795 | 60% | 39% | 53% | |
| 八本松西六丁目 | 216 | 101 | 1,557 | 107% | 94% | 29% | |
| 楢原北一丁目 | 208 | 108 | 3,284 | 86% | 69% | 36% | |
| 上保田 | 201 | 115 | 144 | 59% | 45% | 41% | |
| 八本松飯田九丁目 | 189 | 73 | 1,135 | 116% | 117% | 18% | |
| 別府 | 188 | 80 | 67 | 58% | 42% | 49% | |
| 西条土与丸三丁目 | 185 | 76 | 2,353 | 97% | 84% | 33% | |
| 高屋町溝口 | 182 | 72 | 78 | 54% | 37% | 50% | |
| 高屋町貞重 | 176 | 72 | 56 | 59% | 45% | 47% | |
| 鍛冶屋 | 161 | 77 | 88 | 54% | 37% | 51% | |
| 宇山 | 161 | 82 | 19 | 40% | 24% | 54% | |
| 高屋町重兼 | 160 | 68 | 65 | 61% | 45% | 39% | |
| 八本松東五丁目 | 157 | 47 | 953 | 97% | 78% | 38% | |
| 西条土与丸四丁目 | 149 | 73 | 1,532 | 108% | 100% | 31% | |
| 上河内 | 131 | 54 | 44 | 48% | 27% | 52% | |
| 鏡山北 | 111 | 50 | 232 | 102% | 97% | 7% | |
| 入野中山台五丁目 | 102 | 32 | 1,940 | 136% | 131% | 27% | |
| 西条吉行東一丁目 | 97 | 36 | 544 | 122% | 117% | 24% | |
| 志和流通 | 54 | 51 | 260 | 105% | 93% | 16% | |
| 入野中山台一丁目 | 52 | 17 | 614 | 126% | 125% | 26% | |
| 飯田 | 47 | 20 | 22 | 64% | 49% | 47% | |
| 八本松西七丁目 | 9 | 3 | 62 | 81% | 78% | 36% | |
| 高屋台二丁目 | 4 | 4 | 8 | 55% | 29% | — | |
| 八本松東一丁目 | 2 | 1 | 12 | 77% | 58% | 35% | |
| 寺家産業団地 | 0 | 0 | 0 | 80% | 10% | — | |
| 田口研究団地 | 0 | 0 | 0 | 45% | 14% | — | |
| 西条吉行東二丁目 | 0 | 0 | 0 | 97% | 87% | 28% | |
| 吉川工業団地 | 0 | 0 | 0 | 39% | 2% | — | |
| 高屋台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 114% | 109% | — | |
| 高屋うめの辺 | 0 | 0 | 0 | 104% | 109% | 1% | |
| 鏡山一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 131% | 142% | 3% |
| 西大沢二丁目 | 0 | 0 | 0 | 112% | 94% | 35% | |
| 松ケ丘 | 0 | 0 | 0 | 104% | 98% | 27% | |
| 河内臨空団地 | 0 | 0 | 0 | 98% | 102% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東広島市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
東広島市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東広島市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東広島市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東広島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東広島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東広島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東広島市の地価を開く →