ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 東広島市 / 土地と気候
広島県東広島市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。東広島市の198町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高251m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜918m
平均傾斜7.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人64%116町丁目
年平均気温14.1℃1月 2.9℃/8月 26.0℃
年降水量1,484mm
年間日照1,935時間
用途地域がかかる町丁目157/198都市計画区域の内側
都市公園73か所合計 83ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人21%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人11%
町丁目(198)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西条町寺家 | 263m | 7.3° | 48% | 30% | 13.9℃ | 1,429mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 41% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西条町御薗宇 | 231m | 5.8° | 35% | 21% | 14.2℃ | 1,490mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 31% | 1 | 0 | 1.4km |
| 西条町田口 | 201m | 4.9° | 37% | 13% | 14.4℃ | 1,528mm | 第一種中高層住居専用地域 | 22% | 29% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西条町寺家 | 215m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,448mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 八本松町原 | 301m | 11.2° | 61% | 44% | 13.9℃ | 1,450mm | 工業地域 | 8% | 60% | 2 | 0 | 1.4km |
| 高屋町小谷 | 241m | 12.2° | 80% | 56% | 14.2℃ | 1,450mm | 第一種住居地域 | 9% | 67% | 0 | 0 | 2.2km |
| 風早 | 105m | 15.7° | 85% | 70% | 15.6℃ | 1,408mm | 第一種住居地域 | 12% | 59% | 4 | 0 | 771m |
| 西条町下見 | 232m | 5.5° | 32% | 23% | 14.0℃ | 1,432mm | 第一種中高層住居専用地域 | 30% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高屋町中島 | 222m | 5.1° | 42% | 15% | 14.2℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 51% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 八本松町飯田 | 341m | 14.5° | 81% | 63% | 13.8℃ | 1,475mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 72% | 3 | 1 | 315m |
| 三津 | 256m | 21.0° | 95% | 87% | 14.7℃ | 1,535mm | 第一種住居地域 | 3% | 90% | 0 | 0 | 2.8km |
| 西条町助実 | 311m | 12.9° | 76% | 58% | 13.7℃ | 1,474mm | 近隣商業地域 | 9% | 72% | 1 | 0 | 1.3km |
| 西条中央六丁目 | 231m | 5.2° | 48% | 7% | 14.3℃ | 1,450mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 高屋町杵原 | 284m | 11.1° | 72% | 48% | 13.9℃ | 1,454mm | 近隣商業地域 | 14% | 53% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西条中央七丁目 | 230m | 4.4° | 32% | 4% | 14.3℃ | 1,451mm | 第一種低層住居専用地域 | 68% | 0% | 1 | 2 | 179m |
| 西条町西条東 | 212m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,451mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 959m |
| 八本松町米満 | 259m | 7.4° | 47% | 25% | 13.8℃ | 1,441mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 37% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高屋町造賀 | 399m | 12.2° | 77% | 56% | 13.1℃ | 1,459mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 4.1km |
| 西条西本町 | 216m | 1.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,448mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 八本松町正力 | 340m | 14.4° | 81% | 59% | 13.1℃ | 1,475mm | — | 12% | 66% | 1 | 0 | 1.0km |
| 西条町下三永 | 310m | 11.6° | 65% | 49% | 13.8℃ | 1,599mm | 第一種低層住居専用地域 | 5% | 65% | 0 | 0 | 3.4km |
| 乃美尾 | 206m | 8.4° | 53% | 34% | 14.7℃ | 1,612mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 53% | 1 | 1 | 470m |
| 高屋町宮領 | 284m | 11.9° | 77% | 50% | 13.9℃ | 1,451mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 64% | 0 | 0 | 2.8km |
| 西条下見六丁目 | 225m | 2.1° | 5% | 1% | 14.0℃ | 1,461mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西条町郷曽 | 288m | 12.2° | 71% | 54% | 14.1℃ | 1,542mm | — | 3% | 67% | 0 | 0 | 1.8km |
| 高屋町高屋東 | 267m | 11.1° | 77% | 49% | 14.1℃ | 1,427mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 66% | 0 | 0 | 1.1km |
| 高屋町白市 | 237m | 10.5° | 71% | 39% | 14.1℃ | 1,456mm | 第一種中高層住居専用地域 | 51% | 38% | 4 | 2 | 254m |
| 西条町吉行 | 305m | 11.2° | 66% | 52% | 13.4℃ | 1,435mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 58% | 0 | 0 | 2.6km |
| 入野 | 255m | 13.8° | 85% | 61% | 14.4℃ | 1,454mm | 準工業地域 | 3% | 74% | 0 | 0 | 4.5km |
| 西条中央三丁目 | 219m | 3.0° | 12% | 2% | 14.3℃ | 1,448mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 789m |
| 高屋町稲木 | 311m | 12.4° | 79% | 57% | 13.2℃ | 1,440mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 2.7km |
| 西条御条町 | 211m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,448mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 628m |
| 西条下見五丁目 | 226m | 3.3° | 21% | 0% | 14.0℃ | 1,432mm | 第二種住居地域 | 88% | 6% | 0 | 0 | 1.0km |
| 楢原 | 243m | 11.6° | 58% | 44% | 14.7℃ | 1,594mm | 準住居地域 | 17% | 56% | 0 | 7 | 240m |
| 高屋町高屋堀 | 302m | 11.5° | 79% | 51% | 13.7℃ | 1,451mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 67% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西条朝日町 | 212m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,442mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 859m |
| 八本松東三丁目 | 244m | 2.3° | 11% | 1% | 14.0℃ | 1,436mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 3 | 66m |
| 西条昭和町 | 212m | 0.5° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,448mm | 近隣商業地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 966m |
| 西条中央八丁目 | 225m | 5.2° | 34% | 7% | 14.3℃ | 1,451mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 2 | 89m |
| 木谷 | 69m | 15.0° | 87% | 69% | 15.3℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 7% | 58% | 1 | 0 | 748m |
| 南方 | 212m | 9.2° | 56% | 38% | 14.7℃ | 1,601mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宗近柳国 | 216m | 10.6° | 67% | 48% | 14.7℃ | 1,566mm | — | 8% | 64% | 0 | 0 | 937m |
| 高屋町郷 | 288m | 11.0° | 72% | 46% | 14.1℃ | 1,448mm | 工業地域 | 10% | 66% | 0 | 0 | 2.6km |
| 西条町西条 | 238m | 5.3° | 45% | 11% | 13.9℃ | 1,432mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 6% | 0 | 0 | 1.9km |
| 西条大坪町 | 212m | 1.1° | 3% | 0% | 14.3℃ | 1,448mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 422m |
| 高屋高美が丘四丁目 | 240m | 2.4° | 5% | 2% | 14.0℃ | 1,454mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 310m |
| 志和町志和東 | 321m | 14.2° | 84% | 62% | 13.7℃ | 1,508mm | 準工業地域 | 5% | 62% | 2 | 0 | 584m |
| 三永二丁目 | 239m | 3.9° | 25% | 2% | 14.1℃ | 1,559mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 西条町土与丸 | 271m | 10.4° | 68% | 52% | 13.4℃ | 1,464mm | 近隣商業地域 | 21% | 61% | 0 | 0 | 1.4km |
| 中河内 | 269m | 19.7° | 89% | 76% | 13.7℃ | 1,511mm | 第一種住居地域 | 10% | 79% | 0 | 0 | 4.5km |
| 高屋町大畠 | 223m | 4.8° | 36% | 11% | 14.1℃ | 1,453mm | 第一種住居地域 | 29% | 21% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大多田 | 325m | 13.9° | 75% | 61% | 13.9℃ | 1,567mm | — | 9% | 63% | 0 | 0 | 1.6km |
| 丸山 | 202m | 8.4° | 48% | 32% | 14.7℃ | 1,604mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 51% | 2 | 0 | 714m |
| 八本松飯田七丁目 | 246m | 2.2° | 8% | 0% | 14.0℃ | 1,448mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 西条東北町 | 226m | 3.5° | 20% | 3% | 14.3℃ | 1,448mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 志和町志和堀 | 350m | 18.0° | 83% | 69% | 13.9℃ | 1,542mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 3.0km |
| 津江 | 291m | 15.1° | 87% | 65% | 14.5℃ | 1,660mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 75% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西大沢一丁目 | 208m | 4.7° | 39% | 7% | 14.2℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 25% | 0 | 0 | 817m |
| 久芳 | 474m | 15.6° | 90% | 73% | 12.8℃ | 1,504mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 10.2km |
| 西条中央一丁目 | 218m | 3.1° | 9% | 0% | 14.3℃ | 1,448mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 641m |
| 切田が丘一丁目 | 183m | 4.1° | 20% | 7% | 14.9℃ | 1,643mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 61m |
| 八本松南四丁目 | 258m | 4.8° | 20% | 12% | 13.8℃ | 1,440mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 31% | 1 | 4 | 88m |
| 八本松東二丁目 | 255m | 9.7° | 64% | 40% | 14.0℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 54% | 36% | 0 | 2 | 354m |
| 西条上市町 | 212m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,442mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 746m |
| 高屋高美が丘五丁目 | 241m | 3.9° | 15% | 10% | 14.0℃ | 1,454mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 0 | 1 | 376m |
| 高屋高美が丘九丁目 | 261m | 2.6° | 4% | 0% | 13.7℃ | 1,451mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西条中央五丁目 | 219m | 3.1° | 18% | 2% | 14.3℃ | 1,450mm | 第二種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 720m |
| 八本松町吉川 | 287m | 12.2° | 67% | 52% | 14.2℃ | 1,502mm | — | 4% | 58% | 0 | 0 | 1.2km |
| 志和町別府 | 364m | 14.7° | 74% | 59% | 13.3℃ | 1,573mm | — | 9% | 68% | 3 | 0 | 829m |
| 切田が丘三丁目 | 179m | 4.4° | 30% | 3% | 14.9℃ | 1,601mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 13% | 0 | 4 | 286m |
| 国近 | 286m | 13.5° | 78% | 59% | 14.1℃ | 1,566mm | 工業専用地域 | 10% | 67% | 0 | 0 | 1.4km |
| 楢原北二丁目 | 206m | 8.4° | 84% | 19% | 14.7℃ | 1,620mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 2 | 3 | 122m |
| 志和町七条椛坂 | 274m | 13.1° | 78% | 57% | 13.7℃ | 1,513mm | 準工業地域 | 13% | 60% | 1 | 0 | 709m |
| 楢原東三丁目 | 178m | 4.9° | 38% | 4% | 14.7℃ | 1,594mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 13% | 0 | 1 | 200m |
| 三永三丁目 | 231m | 4.0° | 20% | 2% | 13.8℃ | 1,599mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西条土与丸二丁目 | 214m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 松ケ丘 | 188m | 4.7° | 29% | 3% | 14.7℃ | 1,620mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 8 | 123m |
| 志和町志和西 | 305m | 12.6° | 70% | 54% | 14.0℃ | 1,549mm | — | 9% | 60% | 0 | 0 | 1.9km |
| 八本松飯田一丁目 | 243m | 3.7° | 26% | 5% | 14.0℃ | 1,436mm | 第一種住居地域 | 81% | 5% | 1 | 2 | 108m |
| 八本松飯田八丁目 | 253m | 3.2° | 18% | 2% | 14.0℃ | 1,448mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 514m |
| 清武 | 456m | 12.2° | 84% | 59% | 12.4℃ | 1,489mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 13.7km |
| 八本松西二丁目 | 268m | 8.5° | 74% | 30% | 13.9℃ | 1,486mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 54m |
| 高屋高美が丘八丁目 | 250m | 2.7° | 10% | 0% | 14.0℃ | 1,454mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 9% | 0 | 0 | 623m |
| 学園台 | 172m | 4.4° | 34% | 7% | 14.6℃ | 1,676mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 38% | 0 | 0 | 2.0km |
| 八本松南八丁目 | 254m | 4.8° | 21% | 8% | 13.9℃ | 1,433mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 502m |
| 八本松飯田六丁目 | 251m | 2.4° | 5% | 0% | 14.0℃ | 1,448mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 634m |
| 市飯田 | 278m | 11.7° | 74% | 48% | 14.6℃ | 1,709mm | — | 13% | 67% | 2 | 1 | 384m |
| 楢原西一丁目 | 174m | 2.8° | 26% | 2% | 14.9℃ | 1,602mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 184m |
| 鏡山二丁目 | 251m | 11.4° | 79% | 53% | 14.0℃ | 1,461mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 65% | 1 | 1 | 493m |
| 高屋町檜山 | 225m | 4.6° | 38% | 10% | 13.9℃ | 1,452mm | — | 37% | 31% | 0 | 0 | 2.8km |
| 八本松飯田五丁目 | 262m | 3.8° | 19% | 3% | 14.0℃ | 1,448mm | 第一種住居地域 | 56% | 19% | 0 | 0 | 816m |
| 西条岡町 | 216m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,442mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高屋高美が丘三丁目 | 236m | 3.6° | 18% | 4% | 14.1℃ | 1,452mm | 第一種低層住居専用地域 | 65% | 15% | 0 | 1 | 340m |
| 春日野一丁目 | 175m | 3.8° | 25% | 1% | 14.9℃ | 1,601mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 19% | 2 | 6 | 99m |
| 八本松南二丁目 | 248m | 2.7° | 14% | 3% | 13.8℃ | 1,440mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 3 | 214m |
| 乃美 | 445m | 12.9° | 70% | 53% | 12.8℃ | 1,496mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 10.6km |
| 高屋高美が丘七丁目 | 250m | 3.0° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,454mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 742m |
| 志和町冠 | 281m | 12.9° | 74% | 56% | 13.5℃ | 1,518mm | 準工業地域 | 11% | 64% | 0 | 0 | 1.4km |
| 寺家駅前 | 226m | 2.2° | 4% | 0% | 13.9℃ | 1,429mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 川角 | 241m | 10.4° | 58% | 43% | 14.6℃ | 1,709mm | 第二種住居地域 | 22% | 51% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西条本町 | 216m | 1.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,442mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 兼沢 | 178m | 7.4° | 40% | 30% | 14.6℃ | 1,711mm | — | 17% | 31% | 0 | 0 | 841m |
| 楢原東二丁目 | 175m | 2.5° | 5% | 0% | 14.7℃ | 1,594mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 1 | 6 | 173m |
| 三永一丁目 | 224m | 3.4° | 14% | 5% | 14.1℃ | 1,559mm | 近隣商業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 切田が丘二丁目 | 184m | 5.1° | 39% | 6% | 14.8℃ | 1,618mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 184m |
| 八本松南七丁目 | 250m | 4.3° | 27% | 5% | 13.9℃ | 1,433mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 14% | 0 | 1 | 454m |
| 西条町大沢 | 203m | 2.2° | 8% | 4% | 14.3℃ | 1,550mm | 第一種中高層住居専用地域 | 23% | 11% | 1 | 0 | 632m |
| 八本松東四丁目 | 263m | 10.3° | 70% | 47% | 13.7℃ | 1,434mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 43% | 2 | 4 | 48m |
| 桜が丘 | 176m | 4.6° | 47% | 0% | 14.9℃ | 1,601mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 89m |
| 西条町馬木 | 238m | 13.0° | 76% | 59% | 14.1℃ | 1,536mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 1.9km |
| 志和町奥屋 | 333m | 13.1° | 74% | 59% | 13.8℃ | 1,557mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 1.8km |
| 西条中央四丁目 | 211m | 1.2° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,450mm | 工業地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西条町上三永 | 308m | 13.0° | 77% | 58% | 13.7℃ | 1,603mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 4.2km |
| 八本松町宗吉 | 284m | 13.2° | 80% | 60% | 13.8℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 10% | 75% | 4 | 0 | 547m |
| 下竹仁 | 483m | 16.5° | 91% | 74% | 12.6℃ | 1,488mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 7.7km |
| 八本松飯田二丁目 | 255m | 2.0° | 5% | 1% | 14.0℃ | 1,448mm | 工業専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 599m |
| 小田 | 378m | 15.5° | 88% | 73% | 13.6℃ | 1,523mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 4.1km |
| 八本松南一丁目 | 256m | 7.1° | 57% | 24% | 13.9℃ | 1,443mm | 第一種中高層住居専用地域 | 70% | 20% | 0 | 3 | 254m |
| 小多田 | 194m | 7.2° | 42% | 29% | 14.5℃ | 1,532mm | 工業専用地域 | 26% | 36% | 1 | 1 | 209m |
| 小松原 | 131m | 18.7° | 93% | 81% | 14.8℃ | 1,429mm | 第一種住居地域 | 6% | 70% | 0 | 0 | 2.2km |
| 西条末広町 | 215m | 0.9° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,442mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西条中央二丁目 | 223m | 4.7° | 48% | 4% | 14.3℃ | 1,448mm | 第二種中高層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 902m |
| 楢原北三丁目 | 210m | 7.3° | 76% | 19% | 14.7℃ | 1,620mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 3 | 290m |
| 上竹仁 | 518m | 16.7° | 91% | 76% | 12.7℃ | 1,504mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 5.5km |
| 八本松飯田三丁目 | 267m | 5.8° | 42% | 14% | 14.0℃ | 1,448mm | 工業専用地域 | 56% | 25% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西条土与丸一丁目 | 212m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,439mm | 近隣商業地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 高屋高美が丘六丁目 | 252m | 4.7° | 25% | 7% | 14.0℃ | 1,454mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 880m |
| 高屋高美が丘一丁目 | 232m | 2.2° | 8% | 3% | 14.1℃ | 1,452mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 18% | 0 | 1 | 259m |
| 八本松東七丁目 | 265m | 10.8° | 61% | 46% | 13.9℃ | 1,443mm | 近隣商業地域 | 37% | 52% | 0 | 0 | 507m |
| 西条栄町 | 213m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,442mm | 商業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 八本松飯田四丁目 | 276m | 6.7° | 43% | 25% | 13.4℃ | 1,479mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 21% | 0 | 0 | 976m |
| 安宿 | 471m | 15.1° | 88% | 72% | 12.6℃ | 1,447mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 8.6km |
| 八本松西五丁目 | 272m | 7.2° | 80% | 14% | 13.9℃ | 1,486mm | 第一種住居地域 | 75% | 8% | 2 | 2 | 66m |
| 吉原 | 479m | 15.0° | 90% | 73% | 12.4℃ | 1,452mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 10.7km |
| 西条下見七丁目 | 226m | 1.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,451mm | 第二種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 八本松南六丁目 | 256m | 5.1° | 36% | 11% | 13.8℃ | 1,440mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 251m |
| 八本松南五丁目 | 250m | 5.1° | 39% | 11% | 13.8℃ | 1,440mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 345m |
| 鏡山三丁目 | 218m | 3.7° | 16% | 5% | 14.2℃ | 1,494mm | 準工業地域 | 37% | 10% | 0 | 0 | 1.1km |
| 菅田 | 300m | 13.3° | 70% | 61% | 14.6℃ | 1,709mm | 近隣商業地域 | 5% | 73% | 0 | 0 | 1.6km |
| 春日野二丁目 | 184m | 2.8° | 14% | 0% | 14.7℃ | 1,620mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 0 | 8 | 121m |
| 切田 | 166m | 3.6° | 28% | 7% | 14.9℃ | 1,643mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 28% | 1 | 4 | 154m |
| 高屋高美が丘二丁目 | 233m | 3.9° | 20% | 4% | 14.1℃ | 1,452mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 17% | 0 | 1 | 264m |
| 入野中山台二丁目 | 218m | 4.9° | 30% | 14% | 14.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 八本松南三丁目 | 261m | 8.4° | 60% | 30% | 13.7℃ | 1,434mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 2 | 5 | 112m |
| 八本松東六丁目 | 245m | 1.7° | 1% | 0% | 14.0℃ | 1,436mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 1 | 130m |
| 八本松西三丁目 | 273m | 8.6° | 76% | 26% | 13.9℃ | 1,486mm | 第一種住居地域 | 82% | 9% | 1 | 3 | 85m |
| 八本松西一丁目 | 254m | 4.0° | 20% | 3% | 13.9℃ | 1,486mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 8 | 115m |
| 河戸 | 292m | 19.1° | 92% | 82% | 14.1℃ | 1,473mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 2.7km |
| 兼広 | 226m | 9.8° | 59% | 34% | 14.7℃ | 1,620mm | 準工業地域 | 6% | 62% | 2 | 4 | 72m |
| 八本松町篠 | 388m | 16.1° | 94% | 77% | 13.4℃ | 1,468mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 1.1km |
| 能良 | 454m | 13.7° | 88% | 67% | 12.6℃ | 1,492mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 7.6km |
| 西条町森近 | 336m | 15.0° | 86% | 70% | 13.4℃ | 1,546mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 2.9km |
| 楢原西二丁目 | 180m | 4.2° | 23% | 4% | 14.7℃ | 1,620mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 9% | 0 | 7 | 143m |
| 上戸野 | 356m | 15.9° | 92% | 74% | 12.9℃ | 1,586mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 6.3km |
| 入野中山台三丁目 | 223m | 7.5° | 38% | 22% | 14.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 22% | 0 | 0 | 2.7km |
| 西条町福本 | 324m | 14.3° | 84% | 67% | 13.4℃ | 1,565mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.3km |
| 志和町内 | 439m | 18.1° | 95% | 81% | 13.0℃ | 1,499mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 2.4km |
| 戸野 | 323m | 18.2° | 94% | 82% | 13.3℃ | 1,559mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.8km |
| 楢原東一丁目 | 170m | 1.5° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,602mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 478m |
| 西条土与丸五丁目 | 214m | 0.8° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 974m |
| 入野中山台四丁目 | 238m | 6.9° | 29% | 19% | 13.7℃ | 1,511mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 31% | 0 | 0 | 3.3km |
| 西条土与丸六丁目 | 216m | 2.0° | 2% | 0% | 14.2℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 570m |
| 下河内 | 264m | 21.8° | 92% | 84% | 13.4℃ | 1,511mm | 第一種住居地域 | 3% | 86% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大田 | 228m | 23.8° | 97% | 92% | 14.4℃ | 1,496mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 3.2km |
| 八本松西四丁目 | 269m | 7.5° | 78% | 17% | 13.9℃ | 1,486mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 228m |
| 八本松西六丁目 | 240m | 5.7° | 44% | 13% | 13.6℃ | 1,496mm | 工業地域 | 53% | 6% | 0 | 4 | 346m |
| 楢原北一丁目 | 194m | 4.9° | 27% | 7% | 14.7℃ | 1,594mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 43% | 0 | 3 | 251m |
| 上保田 | 339m | 14.4° | 77% | 61% | 13.7℃ | 1,722mm | 近隣商業地域 | 11% | 79% | 0 | 0 | 1.2km |
| 八本松飯田九丁目 | 259m | 4.1° | 28% | 2% | 13.8℃ | 1,475mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 13% | 0 | 1 | 396m |
| 別府 | 414m | 9.7° | 68% | 43% | 12.5℃ | 1,516mm | — | 5% | 56% | 0 | 0 | 12.5km |
| 西条土与丸三丁目 | 216m | 1.0° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,439mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高屋町溝口 | 281m | 11.2° | 71% | 50% | 13.7℃ | 1,447mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 2.7km |
| 高屋町貞重 | 341m | 14.8° | 90% | 69% | 13.0℃ | 1,440mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 1.8km |
| 鍛冶屋 | 402m | 11.0° | 77% | 52% | 12.6℃ | 1,493mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 11.0km |
| 宇山 | 404m | 16.5° | 96% | 81% | 13.0℃ | 1,534mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 5.6km |
| 高屋町重兼 | 252m | 9.9° | 73% | 38% | 14.0℃ | 1,450mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 1.7km |
| 八本松東五丁目 | 264m | 11.4° | 75% | 53% | 14.0℃ | 1,436mm | 第一種住居地域 | 27% | 73% | 0 | 5 | 300m |
| 西条土与丸四丁目 | 217m | 1.0° | 2% | 0% | 14.2℃ | 1,439mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上河内 | 261m | 21.3° | 90% | 83% | 14.3℃ | 1,509mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 3.0km |
| 鏡山北 | 262m | 14.6° | 88% | 69% | 14.0℃ | 1,432mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 86% | 0 | 0 | 505m |
| 入野中山台五丁目 | 242m | 5.4° | 55% | 8% | 14.4℃ | 1,477mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西条吉行東一丁目 | 224m | 4.6° | 21% | 8% | 14.2℃ | 1,439mm | 工業専用地域 | 80% | 7% | 0 | 0 | 1.6km |
| 志和流通 | 300m | 6.8° | 44% | 18% | 13.4℃ | 1,527mm | 準工業地域 | 68% | 5% | 1 | 2 | 171m |
| 入野中山台一丁目 | 197m | 7.8° | 50% | 25% | 14.4℃ | 1,482mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 飯田 | 488m | 13.0° | 88% | 68% | 12.2℃ | 1,564mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 14.2km |
| 八本松西七丁目 | 251m | 5.3° | 39% | 11% | 13.6℃ | 1,496mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 400m |
| 高屋台二丁目 | 232m | 5.4° | 23% | 12% | 14.1℃ | 1,427mm | 工業専用地域 | 21% | 9% | 0 | 0 | 631m |
| 八本松東一丁目 | 256m | 12.1° | 72% | 53% | 14.0℃ | 1,430mm | 準工業地域 | 24% | 59% | 0 | 0 | 689m |
| 寺家産業団地 | 276m | 10.6° | 79% | 41% | 13.7℃ | 1,434mm | 工業地域 | 28% | 33% | 0 | 0 | 755m |
| 田口研究団地 | 220m | 5.0° | 26% | 14% | 14.3℃ | 1,519mm | 工業地域 | 46% | 23% | 0 | 0 | 1.5km |
| 西条吉行東二丁目 | 224m | 3.1° | 7% | 3% | 14.0℃ | 1,455mm | 工業専用地域 | 65% | 15% | 0 | 0 | 2.2km |
| 吉川工業団地 | 229m | 5.6° | 31% | 15% | 14.2℃ | 1,526mm | 工業地域 | 73% | 17% | 1 | 1 | 475m |
| 高屋台一丁目 | 239m | 4.5° | 19% | 9% | 14.1℃ | 1,427mm | 工業専用地域 | 49% | 20% | 1 | 1 | 421m |
| 高屋うめの辺 | 239m | 6.0° | 38% | 17% | 13.9℃ | 1,454mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 38% | 0 | 0 | 907m |
| 鏡山一丁目 | 219m | 4.1° | 27% | 6% | 14.2℃ | 1,484mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 19% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西大沢二丁目 | 232m | 14.9° | 79% | 56% | 14.2℃ | 1,532mm | 準工業地域 | 0% | 70% | 0 | 0 | 1.1km |
| 松ケ丘 | 182m | 3.0° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,601mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 6 | 113m |
| 河内臨空団地 | 230m | 7.5° | 42% | 25% | 14.3℃ | 1,461mm | 工業専用地域 | 22% | 13% | 0 | 0 | 3.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東広島市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
東広島市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東広島市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東広島市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東広島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東広島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東広島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東広島市の地価を開く →