ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 北見市 / 災害リスク
北海道北見市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。北見市の320町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目225/320
そこに住む人70%80,998人
3m以上の浸水想定に住む人56%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目150/320
津波にかかる町丁目10そこに住む人 1,912人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域85そこに住む人 25,985人
うち特別警戒区域30いわゆるレッドゾーン
町丁目(320)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東相内町 | 2,818 | 5.0m | 42% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| とん田東町 | 2,455 | 5.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東陵町 | 2,436 | 3.0m | 18% | — | — | — | 1% | 0% |
| 川東 | 2,151 | 5.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| とん田西町 | 2,005 | 5.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 無加川町 | 1,817 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 端野町三区 | 1,771 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 朝日町 | 1,694 | 3.0m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 末広町 | 1,464 | 3.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北光 | 1,447 | 5.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田端町 | 1,407 | 3.0m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大通東 | 1,397 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 公園町 | 1,394 | 0.5m | 34% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大通西 | 1,361 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清月町 | 1,289 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小泉 | 1,253 | 3.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相内町 | 1,206 | 5.0m | 89% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 北央町 | 1,092 | 5.0m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 端野町二区 | 1,082 | 5.0m | 24% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 花月町 | 993 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三楽町 | 990 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清見町 | 939 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高栄東町三丁目 | 929 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東三輪一丁目 | 893 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春光町四丁目 | 888 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大正 | 818 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 中ノ島町二丁目 | 788 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柏陽町 | 766 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ヶ丘三丁目 | 765 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 北上 | 758 | 5.0m | 66% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高栄東町一丁目 | 756 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北進町一丁目 | 749 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西三輪一丁目 | 701 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑ヶ丘一丁目 | 700 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光西町 | 696 | 5.0m | 89% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上ところ | 693 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪一丁目 | 682 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 花園町 | 681 | 3.0m | 65% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川沿町 | 674 | 3.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 文京町 | 671 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中ノ島町三丁目 | 670 | 5.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町六丁目 | 669 | 5.0m | 78% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町四丁目 | 665 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春光町三丁目 | 663 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広明町 | 657 | 5.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町五丁目 | 653 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 並木町 | 649 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西三輪三丁目 | 646 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西三輪二丁目 | 642 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪三丁目 | 634 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪二丁目 | 626 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春光町五丁目 | 607 | 3.0m | 91% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪四丁目 | 598 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新生町 | 597 | 3.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 錦町 | 586 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪九丁目 | 585 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北進町四丁目 | 583 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町八丁目 | 580 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高砂町 | 579 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ヶ丘二丁目 | 579 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 端野町端野 | 572 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 春光町七丁目 | 567 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高栄東町二丁目 | 565 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北進町七丁目 | 564 | 3.0m | 74% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南町二丁目 | 555 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北進町二丁目 | 546 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南八丁目 | 545 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町三丁目 | 541 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 青葉町 | 534 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中ノ島町四丁目 | 525 | 5.0m | 71% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西三輪五丁目 | 520 | 3.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町七丁目 | 517 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町三丁目 | 514 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南五丁目 | 507 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町九丁目 | 505 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ヶ丘五丁目 | 500 | — | 0% | — | — | — | 28% | 0% |
| 緑ヶ丘六丁目 | 485 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町五丁目 | 484 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野四丁目 | 463 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春光町二丁目 | 461 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東三輪三丁目 | 442 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町一丁目 | 436 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町三丁目 | 434 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪八丁目 | 425 | 3.0m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北進町五丁目 | 422 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 留辺蘂町上町 | 417 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西富町三丁目 | 412 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町四丁目 | 411 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北進町六丁目 | 407 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美山町西五丁目 | 406 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南町一丁目 | 403 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西富町二丁目 | 401 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町旭公園 | 399 | 3.0m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野一丁目 | 398 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町二丁目 | 392 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南仲町二丁目 | 387 | 0.5m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 番場町 | 384 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町二丁目 | 377 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町栄町 | 375 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美山町西四丁目 | 374 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東三輪二丁目 | 370 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町旭西 | 365 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町二丁目 | 360 | 0.5m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町五丁目 | 351 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉町三丁目 | 350 | 0.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉七丁目 | 350 | 3.0m | 6% | — | — | — | 17% | 1% |
| 南仲町一丁目 | 347 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪六丁目 | 344 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町六丁目 | 340 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町南町 | 335 | 5.0m | 66% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南九丁目 | 334 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町旭一区 | 330 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 美山町東三丁目 | 327 | 3.0m | 36% | — | — | — | 2% | 1% |
| 高栄東町四丁目 | 325 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 広郷 | 325 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町一丁目 | 324 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊地 | 324 | 3.0m | 41% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 留辺蘂町旭中央 | 324 | 5.0m | 43% | 0.0m | — | — | 2% | 0% |
| 留辺蘂町栄町 | 323 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南七丁目 | 315 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂町二丁目 | 313 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 端野町一区 | 313 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美山町西二丁目 | 311 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南一丁目 | 310 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町東二丁目 | 309 | 0.5m | 7% | — | — | — | 1% | 0% |
| 若葉二丁目 | 309 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三住町 | 306 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 双葉町二丁目 | 304 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町九丁目 | 301 | 0.0m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町字岐阜 | 300 | 5.0m | 40% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 寿町四丁目 | 299 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂町三丁目 | 298 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東三輪四丁目 | 297 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町三丁目 | 294 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北斗町三丁目 | 293 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町一丁目 | 292 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南三丁目 | 290 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北進町三丁目 | 290 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町三丁目 | 286 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南六丁目 | 286 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 双葉町一丁目 | 284 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町開進町 | 284 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町西町 | 284 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂町五丁目 | 282 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂元町 | 281 | 5.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 幸町四丁目 | 276 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町末広 | 272 | 3.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野六丁目 | 270 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町四丁目 | 267 | 0.5m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町東四丁目 | 266 | 3.0m | 56% | — | — | — | 14% | 6% |
| 美山町南二丁目 | 263 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西富町四丁目 | 263 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町西一丁目 | 262 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 緑町一丁目 | 262 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町旭南 | 260 | 3.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町四丁目 | 255 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町豊浜 | 255 | 0.5m | 4% | 0.5m | 0.5m | — | 6% | 3% |
| 常呂町北進町 | 253 | 3.0m | 41% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 双葉町四丁目 | 250 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桂町四丁目 | 249 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町字栄浦 | 248 | 5.0m | 2% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 東三輪五丁目 | 246 | 3.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町四丁目 | 243 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大町 | 242 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町十丁目 | 237 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野二丁目 | 235 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町三丁目 | 226 | 0.5m | 57% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高栄西町十丁目 | 223 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町七丁目 | 222 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南十丁目 | 221 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 南仲町三丁目 | 221 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉一丁目 | 221 | 3.0m | 97% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若葉五丁目 | 217 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 端野町緋牛内 | 215 | 5.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町五丁目 | 213 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美山町東一丁目 | 209 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町四丁目 | 207 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春光町一丁目 | 207 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山下町四丁目 | 206 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町六丁目 | 206 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町五丁目 | 205 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊田 | 204 | 10.0m | 47% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 幸町五丁目 | 203 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉町四丁目 | 202 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 201 | 5.0m | 85% | 0.5m | — | — | 7% | 4% |
| 双葉町三丁目 | 200 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町二丁目 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西富町一丁目 | 198 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町五丁目 | 196 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町六丁目 | 195 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野七丁目 | 195 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町一丁目 | 194 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿町一丁目 | 193 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町中央町 | 193 | 3.0m | 25% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 美園 | 190 | 10.0m | 25% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 山下町五丁目 | 188 | 0.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町七丁目 | 188 | 3.0m | 34% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西三輪四丁目 | 184 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常川 | 179 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 179 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄町三丁目 | 177 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿町五丁目 | 175 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町宮下町 | 175 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 27% | 4% |
| 美山町西三丁目 | 173 | 3.0m | 21% | — | — | — | 1% | 0% |
| 美芳町八丁目 | 172 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町四丁目 | 172 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜町二丁目 | 171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町旭東 | 169 | 5.0m | 11% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町六丁目 | 168 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 168 | 3.0m | 60% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西三輪七丁目 | 167 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若葉四丁目 | 165 | 3.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町六丁目 | 164 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 端野町川向 | 164 | 5.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町弁天 | 164 | 0.5m | 0% | 0.0m | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 緑町二丁目 | 161 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春光町六丁目 | 159 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町六丁目 | 159 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曙町 | 159 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 山下町二丁目 | 156 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 端野町協和 | 156 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町二丁目 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美芳町七丁目 | 154 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町八丁目 | 153 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北斗町一丁目 | 148 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉六丁目 | 147 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 常呂町東浜 | 146 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 常呂町本通 | 146 | 0.5m | 25% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町豊金二区 | 145 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 幸町一丁目 | 139 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町七丁目 | 135 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南町三丁目 | 134 | 0.5m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜町一丁目 | 133 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町二丁目 | 132 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 132 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野五丁目 | 124 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仁頃町 | 122 | 5.0m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町南四丁目 | 115 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町字土佐 | 115 | 5.0m | 85% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町旭北 | 112 | 0.5m | 97% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町旭三区 | 112 | 5.0m | 39% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 光葉町 | 110 | 5.0m | 39% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上仁頃 | 109 | 5.0m | 11% | — | — | — | 2% | 0% |
| 北斗町二丁目 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿町三丁目 | 103 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町字共立 | 103 | 5.0m | 46% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若松 | 102 | 5.0m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 102 | 5.0m | 84% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 常呂町字富丘 | 102 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山下町三丁目 | 100 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町字豊川 | 100 | 10.0m | 28% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町東町 | 95 | 3.0m | 90% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町栄町 | 92 | 3.0m | 35% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 中央三輪七丁目 | 88 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町仲町 | 87 | 5.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町字日吉 | 87 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 開成 | 82 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 留辺蘂町滝湯 | 79 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町一丁目 | 78 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 77 | 5.0m | 54% | 0.5m | — | — | 15% | 8% |
| 西相内 | 76 | 10.0m | 20% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 美里 | 75 | 5.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂町一丁目 | 74 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北陽 | 65 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町泉 | 64 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 栄町二丁目 | 61 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町大富 | 57 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町花園 | 56 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若葉三丁目 | 54 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柏木 | 52 | 0.5m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 山下町一丁目 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町一丁目 | 50 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町二丁目 | 50 | 0.0m | 48% | — | — | — | 0% | 0% |
| 端野町豊実 | 49 | 5.0m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町松山 | 49 | 3.0m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 48 | 5.0m | 79% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町昭栄 | 47 | 10.0m | 34% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町大富 | 47 | 5.0m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常呂町字福山 | 47 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三輪五丁目 | 46 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町松山 | 43 | 5.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 42 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西三輪六丁目 | 41 | 3.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野三丁目 | 40 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 端野町忠志 | 37 | 10.0m | 6% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大和 | 35 | 5.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央町 | 32 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町大和 | 31 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 昭和 | 30 | 3.0m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 留辺蘂町大和 | 29 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 留辺蘂町花丘 | 29 | 10.0m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中ノ島町一丁目 | 28 | 3.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町平里 | 28 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 富里 | 27 | 5.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町瑞穂 | 27 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本沢 | 26 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町大和 | 26 | 5.0m | 46% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 端野町北登 | 25 | 5.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町昭栄 | 24 | 5.0m | 39% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 留辺蘂町昭栄 | 24 | 5.0m | 29% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 南丘 | 20 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 留辺蘂町平里 | 20 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町平里 | 17 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 卸町三丁目 | 16 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町豊金一区 | 16 | 3.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 留辺蘂町厚和 | 15 | 5.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町丸山 | 14 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町滝湯 | 13 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 卸町二丁目 | 11 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町川北 | 11 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 住吉 | 8 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 留辺蘂町金華 | 7 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町富岡 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山町東五丁目 | 3 | 3.0m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町平里 | 2 | 5.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 留辺蘂町花丘 | 2 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑ヶ丘四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 春光町八丁目 | 0 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 卸町一丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| ひかり野八丁目 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北見市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北見市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北見市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北見市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北見市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北見市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北見市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北見市の地価を開く →