ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 北見市 / 人口と世帯
北海道北見市の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。北見市の320町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口115,480人55,188世帯
人口密度81人/km²面積 1,426.2km²
人口集中地区に住む人62%169町丁目が該当
2030年103,489人令和6年推計
2050年76,070人2020年の66%
2070年51,142人2020年の44%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目320/320
町丁目(320)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東相内町 | 2,818 | 1,110 | 344 | 65% | 43% | 47% | |
| とん田東町 | 2,455 | 1,195 | 3,896 | あり | 66% | 45% | 48% |
| 東陵町 | 2,436 | 1,345 | 1,599 | 67% | 48% | 39% | |
| 川東 | 2,151 | 753 | 140 | 60% | 37% | 53% | |
| とん田西町 | 2,005 | 1,067 | 3,847 | あり | 71% | 49% | 47% |
| 無加川町 | 1,817 | 735 | 3,358 | あり | 76% | 51% | 49% |
| 端野町三区 | 1,771 | 764 | 184 | 63% | 39% | 51% | |
| 朝日町 | 1,694 | 834 | 2,919 | あり | 64% | 40% | 55% |
| 末広町 | 1,464 | 662 | 2,134 | あり | 64% | 40% | 52% |
| 北光 | 1,447 | 539 | 887 | 52% | 31% | 54% | |
| 田端町 | 1,407 | 721 | 2,366 | あり | 64% | 43% | 49% |
| 大通東 | 1,397 | 818 | 2,419 | あり | 70% | 48% | 48% |
| 公園町 | 1,394 | 988 | 3,382 | あり | 75% | 59% | 27% |
| 大通西 | 1,361 | 780 | 3,387 | あり | 57% | 35% | 55% |
| 清月町 | 1,289 | 500 | 3,142 | 84% | 64% | 41% | |
| 小泉 | 1,253 | 544 | 204 | 65% | 42% | 50% | |
| 相内町 | 1,206 | 518 | 558 | 53% | 33% | 53% | |
| 北央町 | 1,092 | 470 | 3,202 | あり | 79% | 56% | 46% |
| 端野町二区 | 1,082 | 454 | 104 | 54% | 33% | 52% | |
| 花月町 | 993 | 477 | 3,327 | あり | 64% | 43% | 48% |
| 三楽町 | 990 | 521 | 3,350 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 清見町 | 939 | 476 | 4,809 | あり | 73% | 51% | 46% |
| 高栄東町三丁目 | 929 | 433 | 5,668 | あり | 59% | 38% | 51% |
| 東三輪一丁目 | 893 | 433 | 4,182 | あり | 66% | 46% | 45% |
| 春光町四丁目 | 888 | 465 | 5,559 | あり | 62% | 43% | 47% |
| 大正 | 818 | 322 | 63 | 67% | 42% | 51% | |
| 中ノ島町二丁目 | 788 | 369 | 5,981 | あり | 81% | 59% | 44% |
| 柏陽町 | 766 | 519 | 2,100 | あり | 81% | 68% | 24% |
| 緑ヶ丘三丁目 | 765 | 301 | 3,014 | あり | 66% | 45% | 47% |
| 北上 | 758 | 360 | 204 | 66% | 42% | 51% | |
| 高栄東町一丁目 | 756 | 357 | 3,715 | あり | 66% | 44% | 51% |
| 北進町一丁目 | 749 | 363 | 4,897 | あり | 75% | 53% | 44% |
| 西三輪一丁目 | 701 | 343 | 3,420 | 80% | 59% | 42% | |
| 緑ヶ丘一丁目 | 700 | 315 | 4,674 | あり | 62% | 41% | 49% |
| 光西町 | 696 | 334 | 1,587 | あり | 52% | 32% | 54% |
| 上ところ | 693 | 320 | 249 | 55% | 31% | 60% | |
| 中央三輪一丁目 | 682 | 292 | 4,384 | あり | 78% | 55% | 46% |
| 花園町 | 681 | 266 | 3,082 | 57% | 38% | 49% | |
| 川沿町 | 674 | 283 | 2,194 | 78% | 57% | 43% | |
| 文京町 | 671 | 576 | 2,171 | 101% | 93% | 14% | |
| 中ノ島町三丁目 | 670 | 305 | 3,930 | あり | 74% | 51% | 48% |
| 常盤町六丁目 | 669 | 337 | 2,449 | あり | 74% | 52% | 47% |
| 常盤町四丁目 | 665 | 345 | 5,030 | あり | 73% | 52% | 45% |
| 春光町三丁目 | 663 | 343 | 5,345 | あり | 68% | 53% | 30% |
| 広明町 | 657 | 291 | 2,512 | 69% | 47% | 45% | |
| 常盤町五丁目 | 653 | 322 | 4,825 | あり | 70% | 49% | 47% |
| 並木町 | 649 | 340 | 1,777 | 66% | 46% | 44% | |
| 西三輪三丁目 | 646 | 274 | 3,050 | 72% | 50% | 47% | |
| 西三輪二丁目 | 642 | 281 | 3,553 | あり | 58% | 35% | 56% |
| 中央三輪三丁目 | 634 | 259 | 3,295 | あり | 77% | 53% | 49% |
| 中央三輪二丁目 | 626 | 253 | 2,779 | あり | 71% | 49% | 48% |
| 春光町五丁目 | 607 | 263 | 5,264 | あり | 73% | 55% | 39% |
| 中央三輪四丁目 | 598 | 292 | 3,083 | 85% | 62% | 43% | |
| 新生町 | 597 | 271 | 2,697 | あり | 62% | 39% | 53% |
| 錦町 | 586 | 299 | 2,921 | あり | 76% | 57% | 40% |
| 中央三輪九丁目 | 585 | 248 | 3,102 | 80% | 59% | 41% | |
| 北進町四丁目 | 583 | 381 | 6,301 | あり | 70% | 45% | 53% |
| 高栄西町八丁目 | 580 | 281 | 5,193 | あり | 76% | 61% | 34% |
| 高砂町 | 579 | 276 | 5,445 | あり | 72% | 51% | 46% |
| 緑ヶ丘二丁目 | 579 | 248 | 3,617 | あり | 55% | 35% | 52% |
| 端野町端野 | 572 | 232 | 508 | 62% | 40% | 51% | |
| 春光町七丁目 | 567 | 282 | 5,288 | あり | 63% | 39% | 55% |
| 高栄東町二丁目 | 565 | 265 | 5,352 | あり | 59% | 39% | 51% |
| 北進町七丁目 | 564 | 277 | 4,650 | あり | 59% | 38% | 53% |
| 南町二丁目 | 555 | 251 | 6,863 | あり | 78% | 56% | 44% |
| 北進町二丁目 | 546 | 380 | 6,455 | あり | 73% | 52% | 43% |
| 美山町南八丁目 | 545 | 270 | 5,062 | あり | 65% | 44% | 47% |
| 緑町三丁目 | 541 | 229 | 7,964 | あり | 74% | 52% | 44% |
| 青葉町 | 534 | 312 | 3,373 | あり | 66% | 41% | 52% |
| 中ノ島町四丁目 | 525 | 237 | 3,220 | あり | 81% | 59% | 43% |
| 西三輪五丁目 | 520 | 221 | 2,591 | 73% | 53% | 45% | |
| 高栄西町七丁目 | 517 | 244 | 3,977 | あり | 53% | 37% | 47% |
| 高栄西町三丁目 | 514 | 211 | 4,951 | あり | 66% | 45% | 47% |
| 美山町南五丁目 | 507 | 225 | 6,430 | あり | 89% | 70% | 37% |
| 高栄西町九丁目 | 505 | 224 | 2,171 | あり | 57% | 38% | 46% |
| 緑ヶ丘五丁目 | 500 | 221 | 3,608 | あり | 55% | 32% | 60% |
| 緑ヶ丘六丁目 | 485 | 225 | 5,304 | あり | 59% | 38% | 53% |
| 高栄西町五丁目 | 484 | 259 | 5,494 | あり | 63% | 46% | 42% |
| ひかり野四丁目 | 463 | 147 | 5,838 | 102% | 81% | 39% | |
| 春光町二丁目 | 461 | 240 | 3,957 | あり | 72% | 47% | 49% |
| 東三輪三丁目 | 442 | 183 | 2,992 | 66% | 44% | 51% | |
| 常盤町一丁目 | 436 | 217 | 4,770 | あり | 76% | 56% | 45% |
| 常盤町三丁目 | 434 | 285 | 3,607 | あり | 82% | 57% | 46% |
| 中央三輪八丁目 | 425 | 186 | 2,343 | 71% | 48% | 51% | |
| 北進町五丁目 | 422 | 222 | 3,601 | あり | 64% | 41% | 52% |
| 留辺蘂町上町 | 417 | 169 | 1,403 | 53% | 32% | 56% | |
| 西富町三丁目 | 412 | 198 | 4,901 | あり | 66% | 44% | 48% |
| 高栄西町四丁目 | 411 | 182 | 3,299 | あり | 58% | 37% | 52% |
| 北進町六丁目 | 407 | 222 | 4,732 | あり | 54% | 34% | 55% |
| 美山町西五丁目 | 406 | 171 | 4,934 | あり | 68% | 42% | 53% |
| 南町一丁目 | 403 | 181 | 2,705 | あり | 72% | 51% | 44% |
| 西富町二丁目 | 401 | 216 | 3,884 | あり | 66% | 44% | 50% |
| 留辺蘂町旭公園 | 399 | 200 | 520 | 45% | 23% | 63% | |
| ひかり野一丁目 | 398 | 153 | 4,224 | 88% | 63% | 45% | |
| 高栄西町二丁目 | 392 | 169 | 4,953 | あり | 57% | 35% | 53% |
| 南仲町二丁目 | 387 | 215 | 3,844 | あり | 72% | 50% | 46% |
| 番場町 | 384 | 194 | 5,561 | あり | 70% | 51% | 43% |
| 常盤町二丁目 | 377 | 224 | 3,015 | あり | 66% | 44% | 47% |
| 留辺蘂町栄町 | 375 | 113 | 1,691 | 33% | 19% | 58% | |
| 美山町西四丁目 | 374 | 168 | 3,478 | 76% | 52% | 47% | |
| 東三輪二丁目 | 370 | 139 | 2,382 | 62% | 44% | 47% | |
| 留辺蘂町旭西 | 365 | 188 | 828 | 44% | 22% | 64% | |
| 泉町二丁目 | 360 | 205 | 6,630 | あり | 71% | 47% | 48% |
| 美芳町五丁目 | 351 | 220 | 6,773 | あり | 66% | 42% | 53% |
| 泉町三丁目 | 350 | 185 | 4,960 | あり | 62% | 37% | 57% |
| 若葉七丁目 | 350 | 186 | 2,566 | 62% | 38% | 54% | |
| 南仲町一丁目 | 347 | 207 | 3,536 | あり | 85% | 67% | 37% |
| 中央三輪六丁目 | 344 | 157 | 2,652 | 80% | 59% | 41% | |
| 高栄西町六丁目 | 340 | 196 | 3,735 | あり | 47% | 28% | 56% |
| 常呂町南町 | 335 | 149 | 510 | 63% | 34% | 57% | |
| 美山町南九丁目 | 334 | 141 | 3,246 | あり | 63% | 39% | 54% |
| 留辺蘂町旭一区 | 330 | 142 | 73 | 51% | 33% | 47% | |
| 美山町東三丁目 | 327 | 126 | 2,850 | 81% | 57% | 47% | |
| 高栄東町四丁目 | 325 | 155 | 2,260 | あり | 61% | 40% | 52% |
| 広郷 | 325 | 120 | 25 | 44% | 17% | 60% | |
| 美芳町一丁目 | 324 | 182 | 5,569 | あり | 75% | 54% | 43% |
| 豊地 | 324 | 116 | 39 | 64% | 41% | 49% | |
| 留辺蘂町旭中央 | 324 | 165 | 379 | 41% | 23% | 60% | |
| 留辺蘂町栄町 | 323 | 154 | 1,185 | 50% | 27% | 59% | |
| 美山町南七丁目 | 315 | 149 | 5,732 | あり | 70% | 50% | 46% |
| 桂町二丁目 | 313 | 130 | 5,257 | あり | 64% | 41% | 51% |
| 端野町一区 | 313 | 61 | 38 | 43% | 24% | 58% | |
| 美山町西二丁目 | 311 | 123 | 4,772 | あり | 82% | 59% | 45% |
| 美山町南一丁目 | 310 | 149 | 4,967 | あり | 59% | 39% | 51% |
| 美山町東二丁目 | 309 | 132 | 1,996 | 82% | 52% | 50% | |
| 若葉二丁目 | 309 | 156 | 5,458 | あり | 65% | 43% | 48% |
| 三住町 | 306 | 174 | 7,297 | あり | 79% | 54% | 47% |
| 双葉町二丁目 | 304 | 135 | 4,159 | あり | 54% | 33% | 55% |
| 美芳町九丁目 | 301 | 197 | 4,798 | あり | 62% | 38% | 54% |
| 常呂町字岐阜 | 300 | 85 | 14 | 59% | 41% | 39% | |
| 寿町四丁目 | 299 | 157 | 4,780 | あり | 87% | 66% | 36% |
| 桂町三丁目 | 298 | 129 | 5,546 | あり | 61% | 35% | 55% |
| 東三輪四丁目 | 297 | 156 | 3,215 | あり | 67% | 44% | 47% |
| 美芳町三丁目 | 294 | 179 | 5,879 | あり | 67% | 45% | 48% |
| 北斗町三丁目 | 293 | 159 | 4,184 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 高栄西町一丁目 | 292 | 132 | 2,503 | あり | 52% | 33% | 53% |
| 美山町南三丁目 | 290 | 131 | 4,427 | あり | 67% | 43% | 50% |
| 北進町三丁目 | 290 | 162 | 4,237 | あり | 75% | 53% | 45% |
| 幸町三丁目 | 286 | 156 | 7,702 | あり | 75% | 52% | 46% |
| 美山町南六丁目 | 286 | 126 | 4,281 | あり | 88% | 70% | 38% |
| 双葉町一丁目 | 284 | 122 | 5,533 | あり | 70% | 51% | 41% |
| 常呂町開進町 | 284 | 138 | 1,529 | 69% | 50% | 42% | |
| 常呂町西町 | 284 | 134 | 760 | 81% | 64% | 39% | |
| 桂町五丁目 | 282 | 119 | 5,238 | あり | 57% | 34% | 58% |
| 留辺蘂元町 | 281 | 138 | 1,635 | 59% | 37% | 53% | |
| 幸町四丁目 | 276 | 184 | 6,635 | あり | 75% | 52% | 46% |
| 常呂町末広 | 272 | 145 | 1,978 | 64% | 46% | 43% | |
| ひかり野六丁目 | 270 | 97 | 5,334 | 96% | 70% | 45% | |
| 栄町四丁目 | 267 | 154 | 4,753 | あり | 71% | 46% | 49% |
| 美山町東四丁目 | 266 | 107 | 2,085 | 75% | 44% | 53% | |
| 美山町南二丁目 | 263 | 137 | 4,871 | あり | 56% | 36% | 49% |
| 西富町四丁目 | 263 | 149 | 5,558 | あり | 62% | 40% | 52% |
| 美山町西一丁目 | 262 | 113 | 2,639 | あり | 59% | 35% | 51% |
| 緑町一丁目 | 262 | 116 | 4,468 | あり | 55% | 37% | 51% |
| 留辺蘂町旭南 | 260 | 123 | 253 | 49% | 31% | 56% | |
| 美芳町四丁目 | 255 | 150 | 4,892 | あり | 67% | 45% | 48% |
| 常呂町豊浜 | 255 | 113 | 728 | 70% | 50% | 49% | |
| 常呂町北進町 | 253 | 123 | 352 | 59% | 39% | 49% | |
| 双葉町四丁目 | 250 | 134 | 2,969 | あり | 80% | 59% | 41% |
| 桂町四丁目 | 249 | 100 | 5,324 | あり | 64% | 43% | 47% |
| 常呂町字栄浦 | 248 | 106 | 4 | 76% | 52% | 48% | |
| 東三輪五丁目 | 246 | 111 | 1,526 | 49% | 26% | 61% | |
| 本町四丁目 | 243 | 139 | 3,514 | あり | 69% | 42% | 56% |
| 大町 | 242 | 109 | 1,434 | あり | 58% | 39% | 47% |
| 美芳町十丁目 | 237 | 113 | 5,920 | あり | 59% | 38% | 50% |
| ひかり野二丁目 | 235 | 81 | 3,472 | あり | 90% | 63% | 46% |
| 桜町三丁目 | 226 | 117 | 3,974 | あり | 62% | 37% | 53% |
| 高栄西町十丁目 | 223 | 101 | 1,485 | あり | 54% | 33% | 55% |
| 幸町七丁目 | 222 | 161 | 6,080 | あり | 69% | 50% | 40% |
| 美山町南十丁目 | 221 | 92 | 1,936 | あり | 66% | 43% | 51% |
| 南仲町三丁目 | 221 | 130 | 1,765 | あり | 66% | 44% | 52% |
| 若葉一丁目 | 221 | 101 | 3,456 | あり | 65% | 43% | 50% |
| 若葉五丁目 | 217 | 97 | 3,040 | あり | 43% | 23% | 64% |
| 端野町緋牛内 | 215 | 76 | 5 | 33% | 16% | 60% | |
| 緑町五丁目 | 213 | 99 | 4,801 | あり | 58% | 34% | 60% |
| 美山町東一丁目 | 209 | 98 | 4,876 | あり | 57% | 37% | 47% |
| 桜町四丁目 | 207 | 108 | 3,589 | あり | 48% | 26% | 63% |
| 春光町一丁目 | 207 | 155 | 3,372 | あり | 86% | 68% | 31% |
| 山下町四丁目 | 206 | 145 | 5,813 | あり | 63% | 38% | 56% |
| 桜町六丁目 | 206 | 70 | 2,778 | あり | 78% | 59% | 43% |
| 本町五丁目 | 205 | 140 | 2,514 | あり | 70% | 42% | 53% |
| 豊田 | 204 | 79 | 23 | 51% | 24% | 50% | |
| 幸町五丁目 | 203 | 125 | 7,336 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 泉町四丁目 | 202 | 101 | 4,447 | あり | 71% | 47% | 48% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 201 | 84 | 923 | 32% | 18% | 51% | |
| 双葉町三丁目 | 200 | 87 | 5,088 | あり | 74% | 54% | 44% |
| 美芳町二丁目 | 199 | 111 | 4,221 | あり | 68% | 45% | 49% |
| 西富町一丁目 | 198 | 101 | 2,823 | あり | 53% | 33% | 50% |
| 桜町五丁目 | 196 | 85 | 3,170 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 美芳町六丁目 | 195 | 117 | 4,043 | あり | 70% | 46% | 52% |
| ひかり野七丁目 | 195 | 58 | 4,835 | 94% | 70% | 47% | |
| 栄町一丁目 | 194 | 116 | 2,784 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 寿町一丁目 | 193 | 102 | 3,860 | あり | 90% | 69% | 40% |
| 常呂町中央町 | 193 | 102 | 1,221 | 64% | 46% | 41% | |
| 美園 | 190 | 83 | 20 | 47% | 24% | 54% | |
| 山下町五丁目 | 188 | 126 | 6,259 | あり | 63% | 38% | 56% |
| 桜町七丁目 | 188 | 69 | 1,161 | 69% | 51% | 45% | |
| 西三輪四丁目 | 184 | 76 | 1,562 | 58% | 39% | 44% | |
| 常川 | 179 | 60 | 5 | 51% | 20% | 50% | |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 179 | 99 | 1,286 | 41% | 26% | 52% | |
| 栄町三丁目 | 177 | 88 | 3,668 | あり | 54% | 34% | 49% |
| 寿町五丁目 | 175 | 73 | 3,815 | あり | 73% | 50% | 46% |
| 留辺蘂町宮下町 | 175 | 96 | 167 | 44% | 20% | 66% | |
| 美山町西三丁目 | 173 | 75 | 2,021 | 62% | 42% | 50% | |
| 美芳町八丁目 | 172 | 102 | 5,241 | あり | 59% | 38% | 50% |
| 緑町四丁目 | 172 | 77 | 3,997 | あり | 58% | 34% | 60% |
| 桜町二丁目 | 171 | 88 | 2,446 | あり | 59% | 37% | 52% |
| 留辺蘂町旭東 | 169 | 88 | 67 | 39% | 19% | 63% | |
| 寿町六丁目 | 168 | 82 | 2,957 | あり | 59% | 38% | 50% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 168 | 94 | 218 | 44% | 25% | 58% | |
| 西三輪七丁目 | 167 | 70 | 1,070 | 50% | 32% | 51% | |
| 若葉四丁目 | 165 | 91 | 1,256 | 47% | 28% | 53% | |
| 幸町六丁目 | 164 | 106 | 5,764 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 端野町川向 | 164 | 66 | 10 | 40% | 16% | 47% | |
| 常呂町弁天 | 164 | 65 | 162 | 60% | 33% | 57% | |
| 緑町二丁目 | 161 | 66 | 2,123 | あり | 67% | 44% | 48% |
| 春光町六丁目 | 159 | 87 | 985 | あり | 59% | 39% | 52% |
| 緑町六丁目 | 159 | 65 | 3,455 | あり | 51% | 29% | 60% |
| 曙町 | 159 | 90 | 511 | 51% | 31% | 56% | |
| 山下町二丁目 | 156 | 125 | 7,842 | あり | 68% | 43% | 53% |
| 端野町協和 | 156 | 48 | 10 | 46% | 8% | 45% | |
| 寿町二丁目 | 155 | 67 | 3,318 | あり | 80% | 59% | 42% |
| 美芳町七丁目 | 154 | 92 | 4,336 | あり | 66% | 42% | 53% |
| 幸町八丁目 | 153 | 104 | 4,304 | あり | 69% | 50% | 40% |
| 北斗町一丁目 | 148 | 72 | 1,540 | あり | 71% | 47% | 50% |
| 若葉六丁目 | 147 | 91 | 2,753 | あり | 57% | 34% | 53% |
| 常呂町東浜 | 146 | 24 | 29 | 35% | 17% | 55% | |
| 常呂町本通 | 146 | 65 | 1,131 | 47% | 27% | 57% | |
| 留辺蘂町豊金二区 | 145 | 70 | 12 | 48% | 24% | 65% | |
| 幸町一丁目 | 139 | 74 | 5,701 | あり | 68% | 45% | 48% |
| 緑町七丁目 | 135 | 61 | 4,445 | あり | 51% | 29% | 56% |
| 南町三丁目 | 134 | 58 | 1,068 | 74% | 52% | 39% | |
| 桜町一丁目 | 133 | 64 | 4,025 | あり | 70% | 47% | 44% |
| 幸町二丁目 | 132 | 74 | 4,189 | あり | 57% | 33% | 56% |
| 本町三丁目 | 132 | 90 | 2,880 | あり | 63% | 39% | 47% |
| ひかり野五丁目 | 124 | 44 | 1,792 | 96% | 74% | 42% | |
| 仁頃町 | 122 | 59 | 13 | 36% | 10% | 70% | |
| 美山町南四丁目 | 115 | 52 | 2,349 | 59% | 38% | 48% | |
| 常呂町字土佐 | 115 | 41 | 21 | 56% | 25% | 58% | |
| 留辺蘂町旭北 | 112 | 55 | 502 | 47% | 27% | 60% | |
| 留辺蘂町旭三区 | 112 | 52 | 65 | 51% | 29% | 60% | |
| 光葉町 | 110 | 52 | 272 | 78% | 64% | 37% | |
| 上仁頃 | 109 | 44 | 8 | 55% | 19% | 37% | |
| 北斗町二丁目 | 105 | 71 | 2,396 | あり | 71% | 48% | 47% |
| 寿町三丁目 | 103 | 49 | 2,192 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 常呂町字共立 | 103 | 29 | 9 | 62% | 28% | 40% | |
| 若松 | 102 | 48 | 5 | 18% | 4% | 73% | |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 102 | 64 | 493 | 51% | 34% | 57% | |
| 常呂町字富丘 | 102 | 33 | 5 | 58% | 24% | 45% | |
| 山下町三丁目 | 100 | 64 | 4,106 | あり | 68% | 43% | 53% |
| 常呂町字豊川 | 100 | 33 | 8 | 49% | 23% | 47% | |
| 留辺蘂町東町 | 95 | 55 | 1,658 | 54% | 35% | 47% | |
| 常呂町栄町 | 92 | 47 | 613 | 60% | 38% | 47% | |
| 中央三輪七丁目 | 88 | 41 | 1,255 | 65% | 44% | 47% | |
| 留辺蘂町仲町 | 87 | 46 | 1,100 | 52% | 30% | 57% | |
| 常呂町字日吉 | 87 | 30 | 1 | 50% | 31% | 45% | |
| 開成 | 82 | 33 | 4 | 28% | 0% | 43% | |
| 留辺蘂町滝湯 | 79 | 17 | 12 | 37% | 12% | 72% | |
| 泉町一丁目 | 78 | 49 | 753 | あり | 70% | 47% | 44% |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 77 | 43 | 174 | 47% | 25% | 54% | |
| 西相内 | 76 | 27 | 4 | 52% | 32% | 41% | |
| 美里 | 75 | 21 | 2 | 58% | 39% | 44% | |
| 桂町一丁目 | 74 | 31 | 1,552 | 64% | 41% | 51% | |
| 北陽 | 65 | 25 | 1 | 29% | 18% | 44% | |
| 留辺蘂町泉 | 64 | 29 | 10 | 33% | 0% | 69% | |
| 栄町二丁目 | 61 | 31 | 1,164 | あり | 94% | 76% | 38% |
| 留辺蘂町大富 | 57 | 21 | 22 | 44% | 15% | 58% | |
| 留辺蘂町花園 | 56 | 16 | 2 | 46% | 0% | 42% | |
| 若葉三丁目 | 54 | 24 | 1,233 | あり | 58% | 36% | 54% |
| 柏木 | 52 | 18 | 6 | 54% | 39% | 47% | |
| 山下町一丁目 | 51 | 36 | 3,602 | あり | 59% | 34% | 60% |
| 本町一丁目 | 50 | 42 | 2,712 | あり | 72% | 44% | 54% |
| 本町二丁目 | 50 | 32 | 1,434 | あり | 73% | 48% | 51% |
| 端野町豊実 | 49 | 18 | 4 | 38% | 22% | 47% | |
| 留辺蘂町松山 | 49 | 16 | 3 | 60% | 32% | 44% | |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 48 | 32 | 869 | 50% | 30% | 57% | |
| 留辺蘂町昭栄 | 47 | 17 | 13 | 48% | 28% | 61% | |
| 留辺蘂町大富 | 47 | 19 | 14 | 54% | 36% | 52% | |
| 常呂町字福山 | 47 | 14 | 1 | 33% | 17% | 46% | |
| 中央三輪五丁目 | 46 | 19 | 683 | 54% | 26% | 62% | |
| 留辺蘂町松山 | 43 | 19 | 87 | 46% | 28% | 55% | |
| 留辺蘂町温根湯温泉 | 42 | 26 | 1,163 | 32% | 9% | 79% | |
| 西三輪六丁目 | 41 | 8 | 585 | 82% | 56% | 47% | |
| ひかり野三丁目 | 40 | 14 | 307 | 99% | 77% | 38% | |
| 端野町忠志 | 37 | 9 | 1 | 69% | 46% | 43% | |
| 大和 | 35 | 14 | 3 | 24% | 17% | — | |
| 中央町 | 32 | 19 | 558 | あり | 59% | 34% | 56% |
| 留辺蘂町大和 | 31 | 10 | 4 | 45% | 5% | 80% | |
| 昭和 | 30 | 15 | 6 | 21% | 5% | — | |
| 留辺蘂町大和 | 29 | 10 | 3 | 36% | 0% | 107% | |
| 留辺蘂町花丘 | 29 | 5 | 1 | 31% | 0% | — | |
| 中ノ島町一丁目 | 28 | 20 | 287 | あり | 107% | 84% | 41% |
| 留辺蘂町平里 | 28 | 7 | 24 | 58% | 34% | — | |
| 富里 | 27 | 8 | 1 | 25% | 14% | — | |
| 留辺蘂町瑞穂 | 27 | 12 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 本沢 | 26 | 11 | 1 | 33% | 13% | 54% | |
| 留辺蘂町大和 | 26 | 10 | 18 | 56% | 27% | 51% | |
| 端野町北登 | 25 | 9 | 1 | 19% | 0% | — | |
| 留辺蘂町昭栄 | 24 | 9 | 9 | 52% | 22% | 39% | |
| 留辺蘂町昭栄 | 24 | 8 | 8 | 60% | 0% | 70% | |
| 南丘 | 20 | 7 | 2 | 46% | 0% | — | |
| 留辺蘂町平里 | 20 | 5 | 3 | 90% | 75% | 46% | |
| 留辺蘂町平里 | 17 | 5 | 12 | 12% | 6% | — | |
| 卸町三丁目 | 16 | 9 | 188 | あり | 79% | 57% | 41% |
| 留辺蘂町豊金一区 | 16 | 9 | 1 | 10% | 0% | — | |
| 留辺蘂町厚和 | 15 | 6 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 留辺蘂町丸山 | 14 | 5 | 0 | 41% | 0% | — | |
| 留辺蘂町滝湯 | 13 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 卸町二丁目 | 11 | 4 | 116 | あり | 72% | 52% | 45% |
| 留辺蘂町川北 | 11 | 5 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 住吉 | 8 | 2 | 1 | 73% | 67% | — | |
| 留辺蘂町金華 | 7 | 4 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 留辺蘂町富岡 | 7 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 美山町東五丁目 | 3 | 1 | 16 | 88% | 58% | 50% | |
| 留辺蘂町平里 | 2 | 1 | 2 | 65% | 49% | 51% | |
| 留辺蘂町花丘 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 緑ヶ丘四丁目 | 0 | 0 | 0 | 76% | 49% | 52% | |
| 春光町八丁目 | 0 | 0 | 0 | 103% | 79% | 37% | |
| 卸町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 50% | 48% |
| ひかり野八丁目 | 0 | 0 | 0 | 92% | 68% | 47% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北見市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北見市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北見市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北見市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北見市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北見市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北見市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北見市の地価を開く →