ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 音更町 / 土地と気候
北海道音更町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。音更町の247町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高62m人口で重みを付けた平均
標高の幅17〜305m
平均傾斜1.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人1%10町丁目
年平均気温6.7℃1月 -7.5℃/8月 20.0℃
年降水量889mm
年間日照2,008時間
用途地域がかかる町丁目174/247都市計画区域の内側
都市公園96か所合計 171ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積39.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人88%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人72%
町丁目(247)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 緑陽台南区 | 66m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 891mm | 第一種低層住居専用地域 | 97% | 0% | 5 | 7 | 53m |
| 柳町仲区 | 52m | 0.8° | 0% | 0% | 6.8℃ | 883mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 135m |
| 木野大通東十四丁目 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 5 | 189m |
| 木野大通東十七丁目 | 52m | 0.5° | 0% | 0% | 6.8℃ | 887mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 11m |
| 雄飛が丘南区 | 81m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 5 | 21m |
| 緑陽台北区 | 71m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 0% | 5 | 6 | 145m |
| 雄飛が丘仲区 | 83m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 9 | 187m |
| 緑陽台仲区 | 69m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 7% | 3 | 7 | 31m |
| 柳町北区 | 55m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 0% | 3 | 5 | 84m |
| 宝来東町南二丁目 | 41m | 3.2° | 15% | 13% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 4 | 161m |
| 柳町南区 | 49m | 0.7° | 0% | 0% | 6.8℃ | 883mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 2 | 8 | 48m |
| 共栄台西十三丁目 | 65m | 1.2° | 0% | 0% | 6.7℃ | 891mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 210m |
| ひびき野東町一丁目 | 39m | 2.2° | 7% | 6% | 6.9℃ | 893mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 46m |
| 字下士幌 | 61m | 2.9° | 19% | 7% | 6.9℃ | 869mm | — | 2% | 18% | 1 | 0 | 2.8km |
| ひびき野西町二丁目 | 36m | 0.3° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 241m |
| 中鈴蘭元町 | 65m | 0.7° | 1% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 58% | 0% | 0 | 4 | 305m |
| 雄飛が丘北区 | 84m | 0.7° | 0% | 0% | 6.6℃ | 883mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 17m |
| 字東和 | 100m | 2.9° | 20% | 8% | 6.4℃ | 866mm | — | 1% | 21% | 0 | 0 | 4.1km |
| 木野西通十四丁目 | 53m | 2.6° | 6% | 3% | 6.8℃ | 889mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 185m |
| ひびき野仲町一丁目 | 38m | 0.5° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 131m |
| 宝来西町南二丁目 | 37m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 262m |
| ひびき野東町二丁目 | 37m | 1.5° | 2% | 2% | 7.0℃ | 892mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 187m |
| 宝来西町南一丁目 | 39m | 0.7° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 95m |
| 宝来仲町南一丁目 | 40m | 0.2° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 184m |
| 宝来東町北 | 43m | 0.8° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 22m |
| 東通十二丁目 | 50m | 0.7° | 0% | 0% | 6.8℃ | 883mm | 第二種中高層住居専用地域 | 8% | 0% | 2 | 7 | 125m |
| 宝来東町南一丁目 | 40m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 75m |
| 宝来仲町北 | 41m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 287m |
| 木野西通九丁目 | 45m | 2.5° | 6% | 4% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 164m |
| 大通十二丁目 | 64m | 0.9° | 4% | 2% | 6.7℃ | 879mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 136m |
| 東通十一丁目 | 62m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 98m |
| 字東音更 | 121m | 1.4° | 6% | 3% | 6.3℃ | 882mm | — | 1% | 10% | 0 | 0 | 5.8km |
| 木野西通十五丁目 | 56m | 2.7° | 6% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 第二種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 6 | 226m |
| 木野東通二丁目 | 37m | 0.5° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 73m |
| 南鈴蘭北三丁目 | 62m | 1.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 223m |
| 木野東通四丁目 | 35m | 0.8° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 16% | 0% | 2 | 4 | 127m |
| 共栄台東十三丁目 | 65m | 0.9° | 7% | 0% | 6.7℃ | 891mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 219m |
| すずらん台北町一丁目 | 62m | 0.8° | 0% | 0% | 6.8℃ | 895mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 122m |
| 宝来西町北 | 41m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 70m |
| 木野西通十一丁目 | 47m | 2.6° | 14% | 4% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 203m |
| 共栄台西十二丁目 | 62m | 1.8° | 3% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 172m |
| 北鈴蘭北四丁目 | 67m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 891mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 92m |
| 字東士狩 | 81m | 0.9° | 3% | 1% | 6.6℃ | 887mm | — | 2% | 11% | 0 | 0 | 3.2km |
| 木野西通十三丁目 | 51m | 2.9° | 13% | 2% | 6.8℃ | 889mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 107m |
| 柏寿台 | 81m | 1.1° | 2% | 1% | 6.6℃ | 883mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 11% | 2 | 9 | 74m |
| 宝来仲町南二丁目 | 39m | 0.3° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 1 | 6 | 92m |
| ひびき野西町一丁目 | 37m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 128m |
| 桜が丘 | 77m | 3.7° | 27% | 7% | 6.7℃ | 887mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 43% | 1 | 10 | 105m |
| 木野大通東十五丁目 | 49m | 0.6° | 0% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 112m |
| 新通一丁目 | 69m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 178m |
| 中鈴蘭南四丁目 | 64m | 1.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 352m |
| 北鈴蘭北三丁目 | 66m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 891mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 124m |
| 南鈴蘭南三丁目 | 58m | 2.5° | 11% | 0% | 6.9℃ | 897mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 216m |
| 南鈴蘭北五丁目 | 58m | 2.1° | 0% | 0% | 6.9℃ | 897mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 279m |
| 新通北二丁目 | 67m | 0.8° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 0 | 4 | 184m |
| 南鈴蘭南一丁目 | 61m | 1.8° | 9% | 7% | 6.9℃ | 895mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 207m |
| 南鈴蘭北六丁目 | 51m | 3.8° | 19% | 9% | 6.9℃ | 897mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 11% | 1 | 3 | 75m |
| 新通十一丁目 | 64m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 32m |
| 字豊田 | 159m | 2.5° | 17% | 7% | 6.2℃ | 877mm | — | 1% | 22% | 0 | 0 | 10.7km |
| 南鈴蘭北四丁目 | 62m | 1.7° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 170m |
| 中鈴蘭南五丁目 | 62m | 1.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 280m |
| 南鈴蘭南二丁目 | 61m | 0.7° | 0% | 0% | 6.9℃ | 897mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 262m |
| 新通十二丁目 | 64m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 879mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 126m |
| 南鈴蘭南三丁目 | 56m | 2.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 897mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 60m |
| 木野西通十丁目 | 46m | 2.2° | 5% | 4% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 1 | 3 | 59m |
| 駒場南二条通 | 109m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 北鈴蘭南三丁目 | 66m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 183m |
| 木野大通東七丁目 | 40m | 0.6° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 64m |
| 北鈴蘭南五丁目 | 65m | 0.8° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 186m |
| ひびき野仲町二丁目 | 36m | 0.5° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 71m |
| 新通六丁目 | 67m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 169m |
| 木野大通東八丁目 | 40m | 0.2° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 248m |
| 北鈴蘭南二丁目 | 66m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 183m |
| 木野大通西二丁目 | 39m | 0.6° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 7 | 202m |
| 北鈴蘭南四丁目 | 66m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 4 | 118m |
| 共栄台東十二丁目 | 62m | 2.7° | 13% | 6% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 81m |
| 北鈴蘭北五丁目 | 67m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 891mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 211m |
| 中鈴蘭南二丁目 | 64m | 0.9° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 169m |
| すずらん台仲町 | 58m | 1.8° | 0% | 0% | 6.8℃ | 895mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 154m |
| 字音更 | 88m | 0.5° | 0% | 0% | 6.5℃ | 884mm | 工業地域 | 2% | 4% | 1 | 0 | 1.1km |
| 木野公園下町 | 44m | 4.0° | 19% | 1% | 6.9℃ | 897mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 103m |
| 南鈴蘭北二丁目 | 62m | 1.6° | 3% | 2% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 177m |
| すずらん台南町 | 53m | 2.4° | 2% | 2% | 6.8℃ | 895mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 129m |
| 字西中音更 | 242m | 1.7° | 5% | 1% | 6.1℃ | 948mm | — | 1% | 16% | 0 | 0 | 15.2km |
| 中鈴蘭南三丁目 | 65m | 0.7° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 303m |
| 新通北一丁目 | 72m | 1.3° | 0% | 0% | 6.6℃ | 883mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 73m |
| 北鈴蘭北二丁目 | 65m | 1.5° | 15% | 0% | 6.7℃ | 891mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 231m |
| 北陽台 | 81m | 1.7° | 9% | 6% | 6.6℃ | 883mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 17% | 2 | 11 | 90m |
| 中鈴蘭南一丁目 | 63m | 1.6° | 3% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 3 | 97m |
| 字中音更 | 189m | 1.1° | 1% | 0% | 6.2℃ | 920mm | — | 0% | 6% | 0 | 0 | 12.2km |
| 字上然別 | 126m | 2.7° | 15% | 3% | 6.4℃ | 910mm | — | 1% | 13% | 0 | 0 | 8.5km |
| 桜が丘西 | 80m | 1.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 24m |
| 木野大通東十六丁目 | 50m | 0.5° | 0% | 0% | 6.8℃ | 887mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 116m |
| 字万年 | 97m | 3.5° | 25% | 7% | 6.6℃ | 889mm | — | 0% | 15% | 0 | 0 | 5.2km |
| 字然別 | 66m | 2.5° | 15% | 8% | 6.8℃ | 895mm | — | 0% | 16% | 0 | 0 | 2.5km |
| 木野西通十二丁目 | 47m | 2.4° | 10% | 6% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 46% | 0% | 0 | 4 | 318m |
| 新通十五丁目 | 61m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 879mm | — | 80% | 0% | 1 | 3 | 82m |
| 共栄台東十丁目 | 58m | 4.7° | 22% | 17% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 155m |
| 字南中音更 | 184m | 2.7° | 15% | 3% | 6.2℃ | 919mm | — | 0% | 19% | 0 | 0 | 12.5km |
| 木野大通東十二丁目 | 45m | 0.4° | 0% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 工業地域 | 59% | 15% | 0 | 2 | 436m |
| 宝来 | 55m | 2.1° | 10% | 7% | 6.8℃ | 888mm | — | 5% | 28% | 0 | 0 | 781m |
| 南鈴蘭南五丁目 | 48m | 5.5° | 22% | 16% | 6.9℃ | 897mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 43% | 1 | 3 | 24m |
| 新通二丁目 | 68m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 215m |
| 駒場平和台 | 108m | 1.5° | 1% | 0% | 6.4℃ | 880mm | — | 67% | 11% | 0 | 0 | 3.2km |
| 東通十丁目 | 63m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 98m |
| 木野大通東六丁目 | 39m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 118m |
| 北鈴蘭南一丁目 | 64m | 3.5° | 30% | 10% | 6.7℃ | 892mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 134m |
| 木野大通西一丁目 | 38m | 0.7° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 138m |
| 東通十四丁目 | 62m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 879mm | — | 25% | 0% | 0 | 2 | 355m |
| 木野西通八丁目 | 46m | 4.1° | 14% | 10% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 40% | 20% | 0 | 5 | 185m |
| 大通十丁目 | 65m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 100m |
| 新通四丁目 | 67m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 136m |
| 大通八丁目 | 67m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 141m |
| 共栄台西十一丁目 | 61m | 1.5° | 3% | 1% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 145m |
| 中鈴蘭北五丁目 | 65m | 1.2° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 59m |
| 中鈴蘭北六丁目 | 63m | 0.9° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 116m |
| 大通五丁目 | 69m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 準工業地域 | 57% | 14% | 0 | 8 | 139m |
| 木野大通東九丁目 | 41m | 0.5° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 49m |
| 木野大通東十九丁目 | 56m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 883mm | — | 60% | 0% | 0 | 3 | 263m |
| 木野大通東十八丁目 | 54m | 0.4° | 0% | 0% | 6.8℃ | 887mm | — | 50% | 0% | 0 | 5 | 269m |
| 木野大通西九丁目 | 42m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 近隣商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 111m |
| 木野大通西十三丁目 | 46m | 0.3° | 0% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 149m |
| 中鈴蘭南六丁目 | 61m | 1.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 190m |
| 木野大通東四丁目 | 39m | 0.6° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 101m |
| 字駒場 | 130m | 0.7° | 0% | 0% | 6.3℃ | 888mm | — | 0% | 7% | 0 | 0 | 6.9km |
| 新通七丁目 | 66m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 202m |
| 木野大通東五丁目 | 39m | 0.4° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 112m |
| 十勝川温泉 | 103m | 9.3° | 67% | 46% | 6.4℃ | 852mm | — | 0% | 71% | 1 | 0 | 1.2km |
| 大通九丁目 | 66m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 50m |
| 木野大通東二丁目 | 38m | 0.5° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 217m |
| 木野大通西十八丁目 | 55m | 1.0° | 0% | 0% | 6.8℃ | 887mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 360m |
| 大通七丁目 | 68m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 144m |
| 共栄台東十一丁目 | 61m | 1.6° | 5% | 2% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 137m |
| 木野西通七丁目 | 48m | 5.1° | 31% | 12% | 6.9℃ | 895mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 268m |
| 木野東通五丁目 | 37m | 0.5° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 1 | 4 | 189m |
| 大通六丁目 | 68m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 8 | 64m |
| 字下音更 | 64m | 0.9° | 2% | 1% | 6.7℃ | 889mm | — | 1% | 5% | 0 | 0 | 713m |
| 十勝川温泉南十四丁目 | 24m | 1.8° | 0% | 0% | 6.8℃ | 854mm | 商業地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大通二丁目 | 70m | 1.1° | 7% | 3% | 6.6℃ | 883mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 1 | 10 | 121m |
| 大通一丁目 | 70m | 1.6° | 8% | 2% | 6.6℃ | 883mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 176m |
| 大通北 | 78m | 3.5° | 13% | 5% | 6.6℃ | 883mm | 第一種住居地域 | 40% | 60% | 1 | 7 | 15m |
| 木野新町 | 57m | 7.7° | 68% | 29% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 17% | 0% | 0 | 5 | 231m |
| 大通十一丁目 | 65m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 153m |
| 大通三丁目 | 69m | 0.5° | 1% | 0% | 6.6℃ | 883mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 12 | 117m |
| 木野西通四丁目 | 43m | 8.4° | 39% | 30% | 6.9℃ | 895mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 100m |
| 木野西通十九丁目 | 65m | 1.6° | 2% | 0% | 6.7℃ | 883mm | — | 11% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 字高倉 | 144m | 4.5° | 36% | 10% | 6.3℃ | 904mm | — | 1% | 23% | 0 | 0 | 8.3km |
| 木野大通西十丁目 | 43m | 0.8° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 158m |
| 木野大通西六丁目 | 41m | 3.7° | 30% | 9% | 6.9℃ | 895mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 184m |
| 木野大通西十九丁目 | 56m | 1.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 883mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 木野東通三丁目 | 37m | 0.6° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 170m |
| 駒場北一条通二丁目 | 111m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 木野大通西三丁目 | 39m | 0.6° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 152m |
| 木野大通西十一丁目 | 44m | 0.9° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 3 | 260m |
| 駒場北一条通四丁目 | 111m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 字長流枝 | 178m | 11.2° | 85% | 56% | 5.8℃ | 828mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 8.4km |
| 緑が丘 | 76m | 0.2° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 第一種住居地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 十勝川温泉南十三丁目 | 26m | 2.5° | 8% | 0% | 6.8℃ | 855mm | 商業地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 駒場本通四丁目 | 111m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 駒場南一条通 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 新通五丁目 | 66m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 40m |
| 木野大通東三丁目 | 38m | 0.6° | 0% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 151m |
| 駒場北一条通三丁目 | 111m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大通四丁目 | 70m | 1.0° | 6% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 228m |
| 新通二十丁目 | 59m | 0.7° | 0% | 0% | 6.7℃ | 883mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 429m |
| 木野大通西十二丁目 | 45m | 0.6° | 0% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 木野西通七丁目 | 56m | 6.8° | 40% | 25% | 6.9℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 67% | 1 | 2 | 23m |
| 大通十四丁目 | 64m | 0.9° | 4% | 3% | 6.7℃ | 879mm | 第二種中高層住居専用地域 | 20% | 7% | 0 | 3 | 378m |
| 大通二十丁目 | 66m | 1.3° | 1% | 0% | 6.7℃ | 883mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 544m |
| 木野大通東十丁目 | 43m | 0.7° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 2 | 214m |
| 駒場北一条通五丁目 | 111m | 0.5° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 駒場南一条通五丁目 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 駒場本通二丁目 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 駒場本通三丁目 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 駒場本通五丁目 | 110m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 木野大通西四丁目 | 39m | 0.7° | 1% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 29m |
| 木野大通東一丁目 | 37m | 0.6° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 84m |
| 十勝川温泉南十六丁目 | 27m | 0.8° | 0% | 0% | 6.8℃ | 854mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 駒場南一条通二丁目 | 110m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 東通十五丁目 | 60m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 879mm | — | 30% | 0% | 0 | 1 | 472m |
| 十勝川温泉南十五丁目 | 22m | 1.5° | 1% | 0% | 6.8℃ | 854mm | 商業地域 | 5% | 48% | 0 | 0 | 982m |
| 駒場西 | 101m | 1.0° | 4% | 1% | 6.4℃ | 888mm | — | 4% | 13% | 0 | 0 | 3.2km |
| 駒場並木 | 149m | 2.0° | 9% | 2% | 6.2℃ | 908mm | — | 0% | 52% | 0 | 0 | 7.9km |
| 新通八丁目 | 66m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 298m |
| 住吉台 | 74m | 2.0° | 9% | 4% | 6.7℃ | 886mm | 第一種住居地域 | 13% | 10% | 0 | 0 | 527m |
| 駒場北二条通三丁目 | 112m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 846mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 木野大通東十一丁目 | 44m | 0.8° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 第二種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 424m |
| 駒場本通一丁目 | 110m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 宝来北一条四丁目 | 43m | 0.4° | 0% | 0% | 6.8℃ | 893mm | — | 17% | 0% | 0 | 1 | 330m |
| 駒場南一条通三丁目 | 110m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 駒場北二条通四丁目 | 112m | 0.5° | 0% | 0% | 6.3℃ | 846mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 駒場南一条通四丁目 | 110m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 東通十八丁目 | 57m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 工業地域 | 11% | 0% | 0 | 1 | 449m |
| 木野大通西十六丁目 | 51m | 0.6° | 0% | 0% | 6.8℃ | 887mm | 近隣商業地域 | 25% | 0% | 0 | 2 | 168m |
| 十勝川温泉北十五丁目 | 39m | 3.2° | 19% | 0% | 6.7℃ | 851mm | 商業地域 | 18% | 12% | 0 | 1 | 453m |
| 駒場北二条通五丁目 | 112m | 0.7° | 0% | 0% | 6.3℃ | 846mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 新通十丁目 | 65m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 7 | 119m |
| 駒場南 | 106m | 0.5° | 0% | 0% | 6.4℃ | 879mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 木野大通西五丁目 | 40m | 2.7° | 30% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 215m |
| 大通十五丁目 | 63m | 1.6° | 6% | 2% | 6.7℃ | 879mm | — | 15% | 5% | 0 | 2 | 246m |
| 木野西通十六丁目 | 59m | 2.3° | 10% | 4% | 6.8℃ | 887mm | 近隣商業地域 | 6% | 11% | 0 | 5 | 287m |
| 宝来北一条二丁目 | 41m | 0.8° | 0% | 0% | 6.8℃ | 893mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 261m |
| 宝来北一条五丁目 | 44m | 0.5° | 0% | 0% | 6.8℃ | 893mm | — | 25% | 0% | 0 | 1 | 291m |
| 駒場北二条通二丁目 | 111m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 駒場南一条通一丁目 | 108m | 1.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 新通九丁目 | 65m | 0.7° | 0% | 0% | 6.7℃ | 892mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 6 | 167m |
| 木野東通一丁目 | 37m | 0.5° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 189m |
| 駒場南三条通 | 108m | 0.8° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 十勝川温泉北十四丁目 | 36m | 2.5° | 6% | 0% | 6.7℃ | 851mm | 第一種住居地域 | 7% | 13% | 0 | 1 | 413m |
| 駒場北二条通一丁目 | 111m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 南住吉台 | 74m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 891mm | — | 2% | 7% | 0 | 0 | 622m |
| 駒場東 | 101m | 1.2° | 1% | 0% | 6.4℃ | 880mm | — | 2% | 11% | 0 | 0 | 2.9km |
| 新通十六丁目 | 59m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 879mm | 工業地域 | 6% | 0% | 1 | 2 | 250m |
| 十勝川温泉北十三丁目 | 34m | 2.7° | 0% | 0% | 6.8℃ | 850mm | 第一種住居地域 | 0% | 40% | 0 | 1 | 492m |
| 大通十八丁目 | 68m | 1.3° | 1% | 0% | 6.7℃ | 883mm | — | 0% | 8% | 0 | 1 | 477m |
| 十勝川温泉北十二丁目 | 37m | 3.2° | 9% | 0% | 6.8℃ | 850mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 447m |
| 十勝川温泉北十六丁目 | 44m | 5.0° | 34% | 14% | 6.7℃ | 851mm | 商業地域 | 8% | 23% | 0 | 0 | 515m |
| 十勝川温泉南十一丁目 | 24m | 1.3° | 0% | 0% | 6.8℃ | 850mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 844m |
| 十勝川温泉南十七丁目 | 24m | 0.9° | 0% | 0% | 6.8℃ | 854mm | — | 0% | 31% | 0 | 0 | 578m |
| 木野大通西十五丁目 | 49m | 0.8° | 0% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 191m |
| 木野西通十七丁目 | 60m | 2.0° | 6% | 3% | 6.8℃ | 887mm | 近隣商業地域 | 6% | 24% | 1 | 3 | 275m |
| 木野西通十八丁目 | 63m | 1.9° | 5% | 3% | 6.8℃ | 887mm | 近隣商業地域 | 0% | 83% | 0 | 3 | 466m |
| 宝来北一条三丁目 | 42m | 0.4° | 0% | 0% | 6.8℃ | 893mm | — | 0% | 0% | 0 | 2 | 367m |
| 十勝川温泉南十二丁目 | 25m | 1.8° | 1% | 0% | 6.8℃ | 855mm | 商業地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 825m |
| 木野大通西八丁目 | 41m | 0.5° | 0% | 0% | 6.9℃ | 893mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 4 | 258m |
| 宝来北一条六丁目 | 48m | 12.0° | 53% | 42% | 6.8℃ | 893mm | 第二種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 229m |
| すずらん台北町二丁目 | 60m | 1.9° | 7% | 1% | 6.8℃ | 895mm | — | 50% | 0% | 0 | 2 | 221m |
| 大通十九丁目 | 61m | 1.2° | 0% | 0% | 6.7℃ | 883mm | — | 17% | 0% | 0 | 1 | 244m |
| 元町 | 70m | 2.4° | 18% | 3% | 6.7℃ | 887mm | 第一種住居地域 | 33% | 53% | 1 | 6 | 71m |
| 十勝川温泉北十一丁目 | 29m | 1.9° | 11% | 2% | 6.8℃ | 850mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 660m |
| 木野大通西十四丁目 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 6.8℃ | 889mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 4 | 169m |
| 鈴蘭公園 | 45m | 2.8° | 8% | 5% | 6.9℃ | 897mm | 第二種中高層住居専用地域 | 0% | 40% | 4 | 6 | 92m |
| 宝来本通 | 38m | 1.1° | 1% | 0% | 6.9℃ | 895mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 4 | 204m |
| 宝来南一条 | 35m | 0.9° | 0% | 0% | 7.0℃ | 892mm | — | 0% | 0% | 0 | 3 | 267m |
| 十勝川温泉北十七丁目 | 47m | 6.5° | 50% | 19% | 6.7℃ | 851mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 669m |
| 駒場北町 | 112m | 0.4° | 0% | 0% | 6.3℃ | 846mm | — | 8% | 6% | 0 | 0 | 3.7km |
| 駒場北一条通一丁目 | 111m | 0.3° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 駒場南四条通 | 108m | 0.6° | 0% | 0% | 6.3℃ | 881mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 新通十三丁目 | 63m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 879mm | — | 0% | 0% | 0 | 4 | 212m |
| 新通十八丁目 | 58m | 0.4° | 0% | 0% | 6.7℃ | 883mm | 工業地域 | 63% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 新通十九丁目 | 58m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 883mm | 工業地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 260m |
| 東通十六丁目 | 59m | 0.6° | 0% | 0% | 6.7℃ | 881mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 612m |
| 東通十九丁目 | 56m | 0.3° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 工業地域 | 43% | 0% | 1 | 2 | 193m |
| 北明台 | 83m | 1.2° | 0% | 0% | 6.6℃ | 883mm | 準工業地域 | 22% | 22% | 0 | 5 | 249m |
| 雄飛が丘 | 78m | 1.0° | 2% | 0% | 6.7℃ | 887mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 0% | 1 | 8 | 191m |
| 希望が丘 | 78m | 0.5° | 0% | 0% | 6.7℃ | 886mm | 第一種住居地域 | 3% | 0% | 1 | 2 | 102m |
| 木野大通西七丁目 | 42m | 1.9° | 16% | 1% | 6.9℃ | 895mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 201m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
音更町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
音更町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
音更町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
音更町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
音更町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
音更町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
音更町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
音更町の地価を開く →