ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 音更町 / 人口と世帯
北海道音更町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。音更町の247町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口43,576人18,362世帯
人口密度93人/km²面積 466.1km²
人口集中地区に住む人78%136町丁目が該当
2030年40,042人令和6年推計
2050年33,859人2020年の78%
2070年25,425人2020年の58%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目247/247
町丁目(247)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 緑陽台南区 | 1,760 | 661 | 5,722 | あり | 72% | 53% | 48% |
| 柳町仲区 | 906 | 375 | 4,837 | あり | 76% | 55% | 49% |
| 木野大通東十四丁目 | 874 | 403 | 5,240 | あり | 66% | 41% | 56% |
| 木野大通東十七丁目 | 833 | 219 | 7,605 | あり | 76% | 60% | 45% |
| 雄飛が丘南区 | 826 | 367 | 5,569 | あり | 83% | 64% | 43% |
| 緑陽台北区 | 780 | 351 | 2,498 | 60% | 41% | 53% | |
| 雄飛が丘仲区 | 732 | 332 | 4,909 | あり | 73% | 51% | 50% |
| 緑陽台仲区 | 717 | 317 | 2,294 | 66% | 47% | 49% | |
| 柳町北区 | 704 | 346 | 3,002 | あり | 67% | 48% | 51% |
| 宝来東町南二丁目 | 693 | 321 | 5,151 | あり | 88% | 71% | 42% |
| 柳町南区 | 682 | 307 | 3,888 | あり | 66% | 46% | 51% |
| 共栄台西十三丁目 | 651 | 256 | 6,564 | あり | 81% | 54% | 51% |
| ひびき野東町一丁目 | 642 | 254 | 6,250 | あり | 94% | 72% | 46% |
| 字下士幌 | 599 | 241 | 28 | 70% | 47% | 49% | |
| ひびき野西町二丁目 | 596 | 201 | 6,915 | あり | 102% | 79% | 44% |
| 中鈴蘭元町 | 580 | 130 | 6,007 | あり | 79% | 69% | 39% |
| 雄飛が丘北区 | 568 | 232 | 5,347 | あり | 71% | 49% | 51% |
| 字東和 | 524 | 177 | 11 | 57% | 38% | 47% | |
| 木野西通十四丁目 | 521 | 217 | 4,064 | あり | 74% | 55% | 46% |
| ひびき野仲町一丁目 | 482 | 173 | 6,350 | あり | 94% | 74% | 44% |
| 宝来西町南二丁目 | 481 | 203 | 6,303 | あり | 84% | 65% | 43% |
| ひびき野東町二丁目 | 459 | 179 | 6,368 | あり | 97% | 76% | 45% |
| 宝来西町南一丁目 | 443 | 230 | 7,023 | あり | 84% | 65% | 46% |
| 宝来仲町南一丁目 | 442 | 176 | 5,727 | あり | 90% | 73% | 41% |
| 宝来東町北 | 428 | 187 | 5,358 | あり | 69% | 48% | 49% |
| 東通十二丁目 | 417 | 194 | 346 | あり | 72% | 55% | 46% |
| 宝来東町南一丁目 | 412 | 177 | 5,506 | あり | 85% | 66% | 42% |
| 宝来仲町北 | 405 | 181 | 5,176 | あり | 83% | 62% | 44% |
| 木野西通九丁目 | 396 | 186 | 5,600 | あり | 83% | 65% | 43% |
| 大通十二丁目 | 372 | 180 | 5,382 | あり | 73% | 55% | 47% |
| 東通十一丁目 | 372 | 115 | 6,334 | あり | 101% | 88% | 40% |
| 字東音更 | 371 | 125 | 12 | 66% | 52% | 43% | |
| 木野西通十五丁目 | 365 | 178 | 2,964 | 89% | 69% | 43% | |
| 木野東通二丁目 | 365 | 218 | 6,329 | あり | 88% | 64% | 51% |
| 南鈴蘭北三丁目 | 361 | 177 | 5,805 | あり | 88% | 71% | 39% |
| 木野東通四丁目 | 360 | 178 | 895 | 93% | 77% | 39% | |
| 共栄台東十三丁目 | 347 | 186 | 6,859 | あり | 76% | 53% | 46% |
| すずらん台北町一丁目 | 341 | 121 | 6,660 | あり | 99% | 74% | 46% |
| 宝来西町北 | 338 | 111 | 5,982 | あり | 100% | 75% | 47% |
| 木野西通十一丁目 | 337 | 164 | 5,168 | あり | 74% | 57% | 43% |
| 共栄台西十二丁目 | 333 | 156 | 4,987 | あり | 79% | 60% | 43% |
| 北鈴蘭北四丁目 | 330 | 125 | 7,871 | あり | 85% | 57% | 52% |
| 字東士狩 | 326 | 77 | 26 | 58% | 36% | 58% | |
| 木野西通十三丁目 | 318 | 140 | 2,932 | あり | 64% | 49% | 47% |
| 柏寿台 | 317 | 49 | 3,845 | あり | 66% | 42% | 57% |
| 宝来仲町南二丁目 | 316 | 122 | 4,047 | あり | 100% | 83% | 36% |
| ひびき野西町一丁目 | 313 | 110 | 5,693 | あり | 100% | 78% | 44% |
| 桜が丘 | 308 | 139 | 3,944 | あり | 76% | 62% | 42% |
| 木野大通東十五丁目 | 308 | 143 | 3,666 | あり | 68% | 48% | 52% |
| 新通一丁目 | 305 | 147 | 4,098 | あり | 81% | 64% | 42% |
| 中鈴蘭南四丁目 | 283 | 127 | 6,589 | あり | 85% | 70% | 38% |
| 北鈴蘭北三丁目 | 277 | 104 | 8,057 | あり | 94% | 72% | 47% |
| 南鈴蘭南三丁目 | 276 | 124 | 6,471 | あり | 98% | 87% | 33% |
| 南鈴蘭北五丁目 | 273 | 112 | 5,263 | あり | 87% | 70% | 42% |
| 新通北二丁目 | 272 | 108 | 675 | 79% | 60% | 46% | |
| 南鈴蘭南一丁目 | 269 | 133 | 5,238 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 南鈴蘭北六丁目 | 268 | 96 | 2,989 | 94% | 73% | 43% | |
| 新通十一丁目 | 264 | 98 | 4,055 | あり | 74% | 55% | 47% |
| 字豊田 | 257 | 76 | 7 | 54% | 37% | 43% | |
| 南鈴蘭北四丁目 | 255 | 106 | 4,927 | あり | 87% | 73% | 38% |
| 中鈴蘭南五丁目 | 254 | 140 | 6,343 | あり | 84% | 69% | 41% |
| 南鈴蘭南二丁目 | 252 | 123 | 5,694 | あり | 80% | 60% | 46% |
| 新通十二丁目 | 245 | 111 | 4,194 | あり | 59% | 39% | 54% |
| 南鈴蘭南三丁目 | 243 | 83 | 5,940 | あり | 91% | 74% | 42% |
| 木野西通十丁目 | 242 | 108 | 5,179 | あり | 74% | 57% | 43% |
| 駒場南二条通 | 240 | 97 | 3,335 | 74% | 50% | 49% | |
| 北鈴蘭南三丁目 | 239 | 93 | 6,662 | あり | 81% | 63% | 44% |
| 木野大通東七丁目 | 239 | 102 | 6,200 | あり | 82% | 65% | 39% |
| 北鈴蘭南五丁目 | 238 | 96 | 5,948 | あり | 65% | 46% | 52% |
| ひびき野仲町二丁目 | 238 | 85 | 5,111 | あり | 95% | 73% | 44% |
| 新通六丁目 | 238 | 112 | 4,414 | あり | 74% | 48% | 53% |
| 木野大通東八丁目 | 238 | 120 | 2,440 | 79% | 63% | 44% | |
| 北鈴蘭南二丁目 | 235 | 101 | 6,173 | あり | 81% | 63% | 44% |
| 木野大通西二丁目 | 233 | 108 | 4,943 | あり | 79% | 58% | 44% |
| 北鈴蘭南四丁目 | 232 | 99 | 5,428 | あり | 65% | 46% | 52% |
| 共栄台東十二丁目 | 230 | 103 | 4,367 | あり | 72% | 55% | 44% |
| 北鈴蘭北五丁目 | 228 | 96 | 5,714 | あり | 85% | 57% | 52% |
| 中鈴蘭南二丁目 | 226 | 142 | 10,763 | あり | 93% | 77% | 41% |
| すずらん台仲町 | 226 | 78 | 4,517 | あり | 99% | 75% | 43% |
| 字音更 | 221 | 67 | 16 | 77% | 58% | 43% | |
| 木野公園下町 | 219 | 98 | 7,075 | あり | 76% | 56% | 48% |
| 南鈴蘭北二丁目 | 217 | 100 | 5,847 | あり | 86% | 67% | 43% |
| すずらん台南町 | 217 | 78 | 6,413 | あり | 102% | 74% | 45% |
| 字西中音更 | 212 | 55 | 8 | 61% | 42% | 48% | |
| 中鈴蘭南三丁目 | 211 | 95 | 5,030 | あり | 85% | 70% | 38% |
| 新通北一丁目 | 210 | 96 | 2,928 | あり | 85% | 59% | 50% |
| 北鈴蘭北二丁目 | 205 | 84 | 5,198 | あり | 94% | 72% | 47% |
| 北陽台 | 204 | 120 | 3,660 | あり | 53% | 28% | 66% |
| 中鈴蘭南一丁目 | 199 | 74 | 2,657 | あり | 93% | 77% | 41% |
| 字中音更 | 198 | 64 | 6 | 59% | 42% | 38% | |
| 字上然別 | 198 | 60 | 9 | 64% | 51% | 43% | |
| 桜が丘西 | 197 | 95 | 3,720 | あり | 68% | 49% | 45% |
| 木野大通東十六丁目 | 196 | 85 | 2,641 | あり | 60% | 43% | 48% |
| 字万年 | 192 | 67 | 15 | 58% | 40% | 47% | |
| 字然別 | 185 | 69 | 12 | 53% | 31% | 48% | |
| 木野西通十二丁目 | 177 | 85 | 1,834 | あり | 82% | 62% | 46% |
| 新通十五丁目 | 166 | 67 | 4,198 | 83% | 56% | 55% | |
| 共栄台東十丁目 | 162 | 73 | 3,452 | あり | 83% | 70% | 34% |
| 字南中音更 | 153 | 42 | 7 | 69% | 52% | 44% | |
| 木野大通東十二丁目 | 153 | 83 | 606 | あり | 102% | 89% | 36% |
| 宝来 | 152 | 71 | 90 | 56% | 37% | 50% | |
| 南鈴蘭南五丁目 | 149 | 54 | 2,047 | 94% | 81% | 36% | |
| 新通二丁目 | 149 | 73 | 2,263 | 83% | 62% | 43% | |
| 駒場平和台 | 144 | 61 | 1,535 | 76% | 58% | 39% | |
| 東通十丁目 | 137 | 41 | 5,959 | あり | 109% | 92% | 42% |
| 木野大通東六丁目 | 133 | 73 | 3,349 | あり | 71% | 52% | 48% |
| 北鈴蘭南一丁目 | 126 | 45 | 3,401 | あり | 79% | 60% | 43% |
| 木野大通西一丁目 | 117 | 64 | 4,526 | あり | 79% | 58% | 44% |
| 東通十四丁目 | 116 | 5 | 612 | 55% | 36% | 52% | |
| 木野西通八丁目 | 115 | 82 | 1,839 | あり | 59% | 51% | 31% |
| 大通十丁目 | 115 | 50 | 4,185 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 新通四丁目 | 114 | 54 | 2,615 | あり | 74% | 48% | 53% |
| 大通八丁目 | 113 | 60 | 3,474 | あり | 63% | 41% | 55% |
| 共栄台西十一丁目 | 112 | 54 | 3,040 | あり | 74% | 57% | 43% |
| 中鈴蘭北五丁目 | 112 | 62 | 4,790 | あり | 67% | 50% | 45% |
| 中鈴蘭北六丁目 | 112 | 50 | 3,603 | あり | 67% | 50% | 45% |
| 大通五丁目 | 110 | 48 | 1,865 | あり | 68% | 50% | 43% |
| 木野大通東九丁目 | 109 | 64 | 3,702 | あり | 90% | 65% | 49% |
| 木野大通東十九丁目 | 108 | 43 | 1,262 | 81% | 60% | 52% | |
| 木野大通東十八丁目 | 105 | 46 | 1,073 | 85% | 73% | 43% | |
| 木野大通西九丁目 | 105 | 42 | 5,157 | あり | 91% | 76% | 39% |
| 木野大通西十三丁目 | 105 | 31 | 3,144 | あり | 43% | 34% | 38% |
| 中鈴蘭南六丁目 | 102 | 51 | 3,319 | あり | 84% | 69% | 41% |
| 木野大通東四丁目 | 101 | 43 | 3,704 | あり | 63% | 44% | 53% |
| 字駒場 | 98 | 28 | 12 | 64% | 43% | 39% | |
| 新通七丁目 | 98 | 36 | 4,361 | あり | 75% | 62% | 41% |
| 木野大通東五丁目 | 98 | 54 | 3,853 | あり | 93% | 74% | 42% |
| 十勝川温泉 | 95 | 33 | 7 | 67% | 50% | 42% | |
| 大通九丁目 | 95 | 46 | 4,654 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 木野大通東二丁目 | 95 | 69 | 3,710 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 木野大通西十八丁目 | 94 | 37 | 2,095 | 88% | 73% | 40% | |
| 大通七丁目 | 92 | 41 | 3,121 | あり | 57% | 34% | 59% |
| 共栄台東十一丁目 | 85 | 39 | 3,982 | あり | 67% | 46% | 53% |
| 木野西通七丁目 | 84 | 44 | 895 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 木野東通五丁目 | 82 | 37 | 745 | あり | 71% | 52% | 48% |
| 大通六丁目 | 80 | 42 | 1,771 | あり | 93% | 89% | 24% |
| 字下音更 | 79 | 29 | 20 | 84% | 62% | 46% | |
| 十勝川温泉南十四丁目 | 76 | 45 | 769 | 106% | 88% | 33% | |
| 大通二丁目 | 75 | 29 | 2,844 | あり | 45% | 30% | 52% |
| 大通一丁目 | 74 | 34 | 2,055 | 86% | 65% | 47% | |
| 大通北 | 74 | 37 | 1,425 | 86% | 65% | 47% | |
| 木野新町 | 72 | 31 | 1,142 | あり | 67% | 46% | 53% |
| 大通十一丁目 | 71 | 34 | 2,893 | あり | 65% | 49% | 46% |
| 大通三丁目 | 70 | 37 | 2,825 | あり | 80% | 60% | 41% |
| 木野西通四丁目 | 67 | 26 | 3,083 | あり | 85% | 62% | 52% |
| 木野西通十九丁目 | 67 | 34 | 383 | 58% | 40% | 54% | |
| 字高倉 | 62 | 23 | 5 | 49% | 34% | 42% | |
| 木野大通西十丁目 | 61 | 32 | 4,218 | あり | 76% | 61% | 40% |
| 木野大通西六丁目 | 59 | 36 | 3,602 | あり | 93% | 74% | 42% |
| 木野大通西十九丁目 | 55 | 22 | 1,176 | 94% | 81% | 32% | |
| 木野東通三丁目 | 55 | 24 | 4,833 | あり | 101% | 92% | 29% |
| 駒場北一条通二丁目 | 54 | 24 | 3,176 | 70% | 53% | 45% | |
| 木野大通西三丁目 | 54 | 25 | 2,977 | あり | 83% | 69% | 36% |
| 木野大通西十一丁目 | 52 | 21 | 2,218 | あり | 70% | 50% | 49% |
| 駒場北一条通四丁目 | 49 | 26 | 3,049 | 63% | 35% | 61% | |
| 字長流枝 | 48 | 26 | 1 | 26% | 8% | 70% | |
| 緑が丘 | 47 | 16 | 465 | あり | 89% | 63% | 44% |
| 十勝川温泉南十三丁目 | 46 | 33 | 544 | 91% | 77% | 34% | |
| 駒場本通四丁目 | 46 | 18 | 2,915 | 63% | 35% | 61% | |
| 駒場南一条通 | 46 | 21 | 1,061 | 70% | 44% | 54% | |
| 新通五丁目 | 46 | 21 | 4,929 | あり | 74% | 48% | 53% |
| 木野大通東三丁目 | 46 | 31 | 3,966 | あり | 68% | 46% | 55% |
| 駒場北一条通三丁目 | 43 | 20 | 2,651 | 63% | 35% | 61% | |
| 大通四丁目 | 39 | 16 | 1,899 | あり | 68% | 50% | 43% |
| 新通二十丁目 | 39 | 12 | 1,708 | 50% | 37% | 47% | |
| 木野大通西十二丁目 | 39 | 24 | 1,252 | あり | 70% | 50% | 49% |
| 木野西通七丁目 | 33 | 17 | 991 | あり | 59% | 51% | 31% |
| 大通十四丁目 | 33 | 17 | 225 | 45% | 21% | 81% | |
| 大通二十丁目 | 32 | 15 | 323 | 79% | 70% | 32% | |
| 木野大通東十丁目 | 32 | 23 | 263 | 90% | 67% | 48% | |
| 駒場北一条通五丁目 | 31 | 14 | 1,356 | 64% | 31% | 70% | |
| 駒場南一条通五丁目 | 31 | 16 | 2,958 | 74% | 50% | 49% | |
| 駒場本通二丁目 | 30 | 12 | 1,824 | 58% | 34% | 59% | |
| 駒場本通三丁目 | 29 | 14 | 1,782 | 63% | 35% | 61% | |
| 駒場本通五丁目 | 29 | 11 | 1,292 | 64% | 31% | 70% | |
| 木野大通西四丁目 | 29 | 17 | 2,227 | あり | 63% | 44% | 53% |
| 木野大通東一丁目 | 27 | 13 | 3,067 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 十勝川温泉南十六丁目 | 26 | 18 | 354 | 69% | 52% | 53% | |
| 駒場南一条通二丁目 | 26 | 11 | 3,443 | 58% | 34% | 59% | |
| 東通十五丁目 | 26 | 13 | 244 | 62% | 43% | 49% | |
| 十勝川温泉南十五丁目 | 24 | 13 | 112 | 69% | 54% | 59% | |
| 駒場西 | 22 | 14 | 19 | 21% | 20% | — | |
| 駒場並木 | 22 | 19 | 1 | 82% | 57% | 43% | |
| 新通八丁目 | 22 | 10 | 528 | あり | 56% | 39% | 49% |
| 住吉台 | 22 | 12 | 77 | 19% | 1% | — | |
| 駒場北二条通三丁目 | 21 | 6 | 2,231 | 67% | 46% | — | |
| 木野大通東十一丁目 | 21 | 19 | 538 | 132% | 132% | 0% | |
| 駒場本通一丁目 | 20 | 6 | 1,347 | 58% | 34% | 59% | |
| 宝来北一条四丁目 | 19 | 9 | 392 | 84% | 69% | 41% | |
| 駒場南一条通三丁目 | 19 | 8 | 2,481 | 70% | 44% | 54% | |
| 駒場北二条通四丁目 | 18 | 8 | 2,121 | 68% | 48% | 44% | |
| 駒場南一条通四丁目 | 17 | 6 | 2,276 | 70% | 44% | 54% | |
| 東通十八丁目 | 17 | 5 | 218 | 82% | 68% | 25% | |
| 木野大通西十六丁目 | 16 | 7 | 202 | あり | 43% | 30% | 46% |
| 十勝川温泉北十五丁目 | 14 | 11 | 95 | 18% | 0% | — | |
| 駒場北二条通五丁目 | 14 | 8 | 1,207 | 68% | 48% | 44% | |
| 新通十丁目 | 14 | 14 | 2,535 | 77% | 62% | 41% | |
| 駒場南 | 13 | 5 | 26 | 62% | 42% | — | |
| 木野大通西五丁目 | 13 | 5 | 1,889 | あり | 63% | 44% | 53% |
| 大通十五丁目 | 12 | 6 | 59 | 60% | 36% | — | |
| 木野西通十六丁目 | 11 | 6 | 74 | 78% | 57% | 50% | |
| 宝来北一条二丁目 | 11 | 5 | 139 | 103% | 75% | 50% | |
| 宝来北一条五丁目 | 11 | 6 | 215 | 73% | 50% | 50% | |
| 駒場北二条通二丁目 | 11 | 6 | 1,195 | 70% | 53% | 45% | |
| 駒場南一条通一丁目 | 10 | 4 | 725 | 58% | 34% | 59% | |
| 新通九丁目 | 10 | 4 | 163 | 86% | 69% | 42% | |
| 木野東通一丁目 | 10 | 5 | 1,426 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 駒場南三条通 | 9 | 4 | 112 | 77% | 53% | 53% | |
| 十勝川温泉北十四丁目 | 8 | 5 | 63 | 50% | 28% | 62% | |
| 駒場北二条通一丁目 | 8 | 4 | 1,338 | 70% | 53% | 45% | |
| 南住吉台 | 8 | 4 | 15 | 24% | 13% | — | |
| 駒場東 | 7 | 4 | 4 | 82% | 63% | 42% | |
| 新通十六丁目 | 7 | 3 | 44 | 62% | 43% | 49% | |
| 十勝川温泉北十三丁目 | 5 | 4 | 94 | 44% | 2% | — | |
| 大通十八丁目 | 5 | 2 | 22 | 5% | 0% | — | |
| 十勝川温泉北十二丁目 | 4 | 3 | 32 | 3% | 0% | — | |
| 十勝川温泉北十六丁目 | 4 | 2 | 32 | 28% | 0% | — | |
| 十勝川温泉南十一丁目 | 4 | 1 | 70 | 118% | 93% | — | |
| 十勝川温泉南十七丁目 | 4 | 1 | 11 | 69% | 54% | 59% | |
| 木野大通西十五丁目 | 4 | 1 | 109 | あり | 84% | 65% | 43% |
| 木野西通十七丁目 | 3 | 1 | 20 | 21% | 9% | — | |
| 木野西通十八丁目 | 3 | 1 | 18 | 113% | 107% | 39% | |
| 宝来北一条三丁目 | 3 | 2 | 61 | 84% | 69% | 41% | |
| 十勝川温泉南十二丁目 | 3 | 1 | 33 | 37% | 23% | — | |
| 木野大通西八丁目 | 3 | 2 | 186 | あり | 42% | 31% | 53% |
| 宝来北一条六丁目 | 2 | 1 | 44 | 57% | 38% | — | |
| すずらん台北町二丁目 | 2 | 2 | 36 | あり | 63% | 27% | — |
| 大通十九丁目 | 2 | 1 | 34 | 20% | 0% | — | |
| 元町 | 2 | 1 | 15 | あり | 74% | 52% | 53% |
| 十勝川温泉北十一丁目 | 1 | 1 | 16 | 0% | 0% | — | |
| 木野大通西十四丁目 | 1 | 1 | 28 | あり | 71% | 50% | 49% |
| 鈴蘭公園 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 宝来本通 | 0 | 0 | 0 | 84% | 65% | 46% | |
| 宝来南一条 | 0 | 0 | 0 | 102% | 75% | 44% | |
| 十勝川温泉北十七丁目 | 0 | 0 | 0 | 35% | 0% | — | |
| 駒場北町 | 0 | 0 | 0 | 68% | 48% | 46% | |
| 駒場北一条通一丁目 | 0 | 0 | 0 | 70% | 53% | 45% | |
| 駒場南四条通 | 0 | 0 | 0 | 40% | 11% | — | |
| 新通十三丁目 | 0 | 0 | 0 | 59% | 39% | 54% | |
| 新通十八丁目 | 0 | 0 | 0 | 38% | 23% | — | |
| 新通十九丁目 | 0 | 0 | 0 | 55% | 39% | 53% | |
| 東通十六丁目 | 0 | 0 | 0 | 70% | 50% | — | |
| 東通十九丁目 | 0 | 0 | 0 | 69% | 44% | 51% | |
| 北明台 | 0 | 0 | 0 | 7% | 2% | 88% | |
| 雄飛が丘 | 0 | 0 | 0 | あり | 56% | 37% | 58% |
| 希望が丘 | 0 | 0 | 0 | あり | 39% | 23% | 59% |
| 木野大通西七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 65% | 39% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
音更町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
音更町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
音更町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
音更町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
音更町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
音更町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
音更町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
音更町の地価を開く →