ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 釧路町 / 災害リスク
北海道釧路町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。釧路町の261町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目181/261
そこに住む人82%15,761人
3m以上の浸水想定に住む人21%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目132/261
津波にかかる町丁目152そこに住む人 14,676人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域73そこに住む人 2,735人
うち特別警戒区域43いわゆるレッドゾーン
町丁目(261)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東陽西一丁目 | 958 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 北都二丁目 | 848 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 東陽西二丁目 | 801 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 北都一丁目 | 770 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 豊美二丁目 | 635 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 雁来 | 621 | 3.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 豊美一丁目 | 513 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 曙三丁目 | 425 | 0.5m | 90% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 睦二丁目 | 316 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 曙二丁目 | 304 | 0.5m | 86% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 睦五丁目 | 301 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 曙四丁目 | 283 | 0.5m | 77% | 0.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 国誉三丁目 | 245 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字別保 | 230 | 10.0m | 2% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 新開四丁目 | 229 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 睦三丁目 | 222 | 0.5m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 光和三丁目 | 219 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 光和六丁目 | 215 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 睦六丁目 | 214 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 新開三丁目 | 201 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 別保七丁目 | 200 | 5.0m | 93% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 桂二丁目 | 195 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 北見団地四丁目 | 188 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 北見団地七丁目 | 186 | 3.0m | 84% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 北見団地六丁目 | 179 | 3.0m | 80% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 緑一丁目 | 176 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 睦四丁目 | 173 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 光和四丁目 | 167 | 0.5m | 100% | 0.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 北見団地一丁目 | 167 | 3.0m | 77% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 若葉三丁目 | 166 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 柏東一丁目 | 166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉四丁目 | 157 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 柏東七丁目 | 157 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別保南一丁目 | 156 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 26% | 2% |
| 昆布森一丁目 | 152 | 0.5m | 73% | — | 10.0m | — | 14% | 0% |
| 光和八丁目 | 149 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 別保五丁目 | 147 | 5.0m | 80% | 5.0m | 0.5m | — | 39% | 10% |
| 新開五丁目 | 146 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 北見団地三丁目 | 146 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 光和七丁目 | 136 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 柏西三丁目 | 136 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂一丁目 | 131 | 3.0m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 河畔二丁目 | 124 | 3.0m | 95% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 河畔九丁目 | 124 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| わらび二丁目 | 122 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新開六丁目 | 121 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 昆布森三丁目 | 116 | 0.5m | 47% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 字別保原野南一九線 | 113 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 柏東四丁目 | 113 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏東五丁目 | 113 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河畔四丁目 | 111 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 新開一丁目 | 110 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 新開七丁目 | 109 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 柏西五丁目 | 109 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏東三丁目 | 109 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新開二丁目 | 108 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 河畔五丁目 | 108 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| わらび三丁目 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別保八丁目 | 105 | 3.0m | 89% | 3.0m | — | — | 28% | 4% |
| 大字仙鳳趾村字老者舞 | 102 | — | 0% | — | 20.0m | — | 12% | 4% |
| 南陽台六丁目 | 101 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| わらび一丁目 | 101 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 国誉四丁目 | 99 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 緑四丁目 | 99 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 大字仙鳳趾村字重蘭窮 | 98 | — | 0% | — | 10.0m | — | 3% | 0% |
| 柏西六丁目 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光和二丁目 | 95 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 柏西二丁目 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏東二丁目 | 92 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢八丁目 | 90 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| よし野七丁目 | 90 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河畔三丁目 | 87 | 0.5m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 別保十丁目 | 86 | 5.0m | 89% | 3.0m | — | — | 50% | 4% |
| 緑二丁目 | 86 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂木五丁目 | 84 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 遠矢六丁目 | 83 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 東陽大通西一丁目 | 83 | 3.0m | 100% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 北見団地二丁目 | 81 | 3.0m | 70% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 河畔六丁目 | 81 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 緑三丁目 | 80 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 別保九丁目 | 78 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 中央八丁目 | 78 | 3.0m | 73% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 遠矢南四丁目 | 78 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉六丁目 | 77 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| よし野四丁目 | 77 | 0.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南陽台七丁目 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏西七丁目 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村字又飯時 | 75 | — | 0% | — | 20.0m | — | 2% | 1% |
| 別保一丁目 | 74 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 45% | 13% |
| 若葉五丁目 | 68 | 3.0m | 78% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 柏西一丁目 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字別保原野南二四線東 | 67 | 10.0m | 75% | 5.0m | 3.0m | — | 6% | 3% |
| 光和五丁目 | 65 | 3.0m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 木場一丁目 | 65 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 国誉六丁目 | 64 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 桂木四丁目 | 61 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 桂四丁目 | 56 | 0.5m | 99% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 遠矢七丁目 | 54 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| よし野六丁目 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河畔七丁目 | 52 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 遠矢南三丁目 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字達古武 | 50 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東陽大通西二丁目 | 48 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 遠矢九丁目 | 46 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 南陽台八丁目 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢五丁目 | 43 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 北見団地五丁目 | 42 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村字宿徳内 | 41 | — | 0% | — | 20.0m | — | 2% | 0% |
| 別保二丁目 | 40 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 17% | 0% |
| 中央四丁目 | 40 | 5.0m | 94% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字遠野 | 40 | 5.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳥通西八丁目 | 38 | 0.5m | 49% | — | — | — | 7% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字知方学 | 38 | — | 0% | — | 20.0m | — | 6% | 0% |
| 若葉一丁目 | 37 | 3.0m | 82% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 鳥通東四丁目 | 37 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏西四丁目 | 37 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 昆布森二丁目 | 36 | 0.5m | 50% | — | 20.0m | — | 16% | 3% |
| 別保南二丁目 | 35 | 5.0m | 95% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 南陽台五丁目 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢南二丁目 | 35 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢南五丁目 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河畔八丁目 | 31 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 中央七丁目 | 30 | 0.5m | 17% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字遠野原野 | 29 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別保南三丁目 | 28 | 5.0m | 95% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 字別保 | 28 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 5% | 3% |
| 遠矢四丁目 | 27 | 0.5m | 82% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| よし野五丁目 | 27 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別保東一丁目 | 27 | 5.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 曙一丁目 | 26 | 0.5m | 90% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村字アチョロベツ | 26 | — | 0% | — | 20.0m | — | 3% | 1% |
| 桂三丁目 | 25 | 0.5m | 100% | 0.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥通東三丁目 | 25 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央三丁目 | 24 | 3.0m | 74% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 遠矢一丁目 | 23 | — | 0% | — | — | — | 18% | 7% |
| よし野三丁目 | 22 | 0.5m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別保南五丁目 | 21 | 5.0m | 51% | 0.5m | — | — | 28% | 2% |
| 大字跡永賀村字跡永賀 | 21 | — | 0% | — | 20.0m | — | 1% | 0% |
| 別保三丁目 | 20 | 10.0m | 28% | 3.0m | — | — | 60% | 36% |
| 鳥通東二丁目 | 20 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字跡永賀村字浦雲泊 | 20 | — | 0% | — | 20.0m | — | 2% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字入境学 | 20 | — | 0% | — | 20.0m | — | 64% | 0% |
| 字床丹 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 釧望台二丁目 | 18 | 0.5m | 2% | — | — | — | 18% | 9% |
| 別保四丁目 | 17 | 10.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 23% | 0% |
| 鳥通東五丁目 | 17 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢三丁目 | 17 | 0.5m | 78% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字ベッ太 | 17 | — | 0% | — | 10.0m | — | 7% | 0% |
| 鳥通東六丁目 | 15 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳥通東九丁目 | 15 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢南一丁目 | 15 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央九丁目 | 14 | 3.0m | 3% | 0.5m | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字オタクパウシ | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢二丁目 | 13 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 別保六丁目 | 12 | 5.0m | 81% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 光和一丁目 | 12 | 3.0m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 中央二丁目 | 11 | 0.5m | 98% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 富原 | 11 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 釧望台一丁目 | 11 | — | 0% | — | — | — | 11% | 4% |
| 桂木一丁目 | 9 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥里六丁目 | 9 | 0.5m | 91% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥通西六丁目 | 8 | 0.5m | 78% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| よし野十丁目 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別保南四丁目 | 7 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 44% | 0% |
| 鳥通東七丁目 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳥通西七丁目 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別保東二丁目 | 7 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字便内 | 7 | — | 0% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 鳥通東八丁目 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河畔十丁目 | 6 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村字幌内 | 6 | — | 0% | — | 20.0m | — | 1% | 0% |
| 字トリトウシ | 5 | 3.0m | 97% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥通西一丁目 | 5 | 3.0m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字上別保原野東五線 | 4 | 5.0m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央六丁目 | 4 | 3.0m | 100% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 国誉五丁目 | 4 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字トリトウシ | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字トリトウシ | 4 | 3.0m | 28% | 0.5m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 南陽台二丁目 | 4 | 0.5m | 2% | — | — | — | 22% | 11% |
| 字別保原野南一九線 | 4 | 3.0m | 50% | 3.0m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 鳥里二丁目 | 4 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字別保原野南二二線 | 3 | 3.0m | 73% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 鳥通東一丁目 | 3 | 0.5m | 72% | — | — | — | 4% | 0% |
| 鳥里三丁目 | 3 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字賤夫向 | 3 | — | 0% | — | 20.0m | — | 0% | 0% |
| 字上別保原野東四線 | 2 | 0.5m | 27% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中央五丁目 | 2 | 3.0m | 77% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 桂五丁目 | 2 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥通西五丁目 | 2 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 南陽台九丁目 | 2 | — | 0% | — | — | — | 45% | 0% |
| よし野二丁目 | 2 | 0.5m | 70% | — | — | — | 4% | 0% |
| 字トリトウシ原野南四線 | 2 | 3.0m | 16% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 鳥里四丁目 | 2 | 0.5m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字床丹 | 2 | 5.0m | 15% | — | — | — | 5% | 3% |
| 河畔一丁目 | 2 | 3.0m | 58% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 遠矢南六丁目 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村字深山 | 2 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字分遺瀬 | 2 | — | 0% | — | 20.0m | — | 0% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字仙鳳趾 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字別保原野 | 2 | 5.0m | 84% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 中央十丁目 | 1 | 3.0m | 1% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 国誉二丁目 | 1 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 南陽台十丁目 | 1 | — | 0% | — | — | — | 13% | 6% |
| 字鳥通原野 | 1 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字上別保原野東七線 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字上別保原野東四線 | 0 | 3.0m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字上別保原野 | 0 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字別保原野南二三線 | 0 | 3.0m | 82% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字別保原野南二一線 | 0 | 3.0m | 96% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 中央一丁目 | 0 | 3.0m | 81% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 桂木二丁目 | 0 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 桂木三丁目 | 0 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 桂木六丁目 | 0 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 木場二丁目 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 木場三丁目 | 0 | 5.0m | 93% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 雪里 | 0 | 3.0m | 79% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 睦一丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 国誉一丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 若葉二丁目 | 0 | 3.0m | 78% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字トリトウシ | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳥通西二丁目 | 0 | 0.5m | 66% | 0.5m | 0.0m | — | 10% | 1% |
| 鳥通西三丁目 | 0 | 0.5m | 88% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥通西四丁目 | 0 | 0.5m | 65% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 鳥通西九丁目 | 0 | 0.5m | 57% | — | — | — | 8% | 0% |
| 鳥通西十丁目 | 0 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢十丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 南陽台一丁目 | 0 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南陽台三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 27% | 14% |
| 南陽台四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| よし野一丁目 | 0 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| よし野八丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| よし野九丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字トリトウシ原野 | 0 | 3.0m | 98% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 字トリトウシ原野南一四線 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字トリトウシ原野南一七線 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鳥里一丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥里五丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳥里七丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 字床丹 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢南七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 柏東六丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑五丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 緑六丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 字別保 | 0 | 5.0m | 9% | 5.0m | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 字別保 | 0 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| わらび四丁目 | 0 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村字昆布森 | 0 | 0.0m | 0% | — | 20.0m | — | 2% | 1% |
| 大字昆布森村字チョロベツ | 0 | 0.5m | 2% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村字伏古 | 0 | 0.5m | 4% | — | 20.0m | — | 19% | 0% |
| 大字昆布森村字来止臥 | 0 | — | 0% | — | 20.0m | — | 0% | 0% |
| 大字昆布森村 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昆布森四丁目 | 0 | 0.5m | 94% | — | 10.0m | — | 4% | 0% |
| 大字跡永賀村字十町瀬 | 0 | — | 0% | — | 20.0m | — | 0% | 0% |
| 大字跡永賀村字冬窓床 | 0 | — | 0% | — | 20.0m | — | 1% | 1% |
| 大字跡永賀村字初無敵 | 0 | — | 0% | — | 20.0m | — | 29% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字去来牛 | 0 | — | 0% | — | 20.0m | — | 8% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字古番屋 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字仙鳳趾村字ポンルクシュポール | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字仙鳳趾村 | 0 | — | 0% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 字モセウシナイ | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字イワボッケ | 0 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
釧路町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
釧路町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
釧路町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
釧路町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
釧路町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
釧路町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
釧路町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
釧路町の地価を開く →