ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 北海道 / 釧路町 / 人口と世帯
北海道釧路町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。釧路町の261町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口19,105人8,268世帯
人口密度72人/km²面積 263.7km²
人口集中地区に住む人53%61町丁目が該当
2030年16,400人令和6年推計
2050年10,428人2020年の55%
2070年5,734人2020年の30%
2050年の65歳以上51%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目261/261
町丁目(261)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東陽西一丁目 | 958 | 341 | 6,032 | 77% | 52% | 40% | |
| 北都二丁目 | 848 | 382 | 8,643 | あり | 59% | 33% | 53% |
| 東陽西二丁目 | 801 | 303 | 8,447 | 76% | 49% | 43% | |
| 北都一丁目 | 770 | 359 | 8,277 | あり | 62% | 33% | 55% |
| 豊美二丁目 | 635 | 282 | 7,207 | あり | 55% | 28% | 57% |
| 雁来 | 621 | 223 | 5,917 | あり | 66% | 36% | 50% |
| 豊美一丁目 | 513 | 209 | 8,123 | あり | 63% | 36% | 51% |
| 曙三丁目 | 425 | 187 | 6,312 | あり | 47% | 23% | 63% |
| 睦二丁目 | 316 | 87 | 6,653 | あり | 17% | 9% | 50% |
| 曙二丁目 | 304 | 138 | 4,593 | あり | 27% | 10% | 69% |
| 睦五丁目 | 301 | 144 | 12,337 | あり | 71% | 46% | 40% |
| 曙四丁目 | 283 | 125 | 4,685 | あり | 56% | 32% | 49% |
| 国誉三丁目 | 245 | 107 | 8,124 | あり | 66% | 41% | 47% |
| 字別保 | 230 | 31 | 43 | 34% | 15% | 54% | |
| 新開四丁目 | 229 | 142 | 6,058 | あり | 54% | 32% | 49% |
| 睦三丁目 | 222 | 96 | 3,574 | あり | 52% | 27% | 55% |
| 光和三丁目 | 219 | 113 | 5,760 | あり | 55% | 33% | 50% |
| 光和六丁目 | 215 | 123 | 8,053 | あり | 50% | 29% | 53% |
| 睦六丁目 | 214 | 91 | 10,427 | あり | 71% | 46% | 40% |
| 新開三丁目 | 201 | 111 | 6,528 | あり | 55% | 31% | 47% |
| 別保七丁目 | 200 | 88 | 1,908 | 42% | 21% | 56% | |
| 桂二丁目 | 195 | 107 | 4,238 | あり | 56% | 28% | 60% |
| 北見団地四丁目 | 188 | 83 | 6,178 | あり | 47% | 25% | 54% |
| 北見団地七丁目 | 186 | 91 | 5,523 | あり | 48% | 24% | 55% |
| 北見団地六丁目 | 179 | 96 | 4,899 | あり | 54% | 33% | 49% |
| 緑一丁目 | 176 | 66 | 4,096 | 58% | 30% | 53% | |
| 睦四丁目 | 173 | 76 | 6,144 | あり | 50% | 24% | 58% |
| 光和四丁目 | 167 | 81 | 4,330 | あり | 61% | 34% | 52% |
| 北見団地一丁目 | 167 | 99 | 2,648 | あり | 57% | 33% | 44% |
| 若葉三丁目 | 166 | 74 | 6,981 | あり | 50% | 26% | 60% |
| 柏東一丁目 | 166 | 76 | 3,370 | 51% | 21% | 66% | |
| 若葉四丁目 | 157 | 70 | 8,489 | あり | 50% | 26% | 60% |
| 柏東七丁目 | 157 | 62 | 2,583 | 59% | 31% | 51% | |
| 別保南一丁目 | 156 | 67 | 2,135 | 46% | 30% | 34% | |
| 昆布森一丁目 | 152 | 55 | 955 | 48% | 24% | 56% | |
| 光和八丁目 | 149 | 85 | 6,532 | あり | 61% | 34% | 52% |
| 別保五丁目 | 147 | 75 | 1,012 | 57% | 38% | 36% | |
| 新開五丁目 | 146 | 80 | 6,755 | あり | 52% | 30% | 51% |
| 北見団地三丁目 | 146 | 72 | 6,650 | あり | 47% | 25% | 54% |
| 光和七丁目 | 136 | 73 | 7,999 | あり | 55% | 31% | 47% |
| 柏西三丁目 | 136 | 49 | 5,184 | 60% | 30% | 56% | |
| 桂一丁目 | 131 | 70 | 4,639 | あり | 66% | 46% | 41% |
| 河畔二丁目 | 124 | 58 | 2,793 | 45% | 18% | 68% | |
| 河畔九丁目 | 124 | 56 | 5,461 | 49% | 26% | 57% | |
| わらび二丁目 | 122 | 51 | 4,645 | 51% | 25% | 59% | |
| 新開六丁目 | 121 | 53 | 8,320 | あり | 47% | 25% | 54% |
| 昆布森三丁目 | 116 | 38 | 585 | 49% | 27% | 49% | |
| 字別保原野南一九線 | 113 | 16 | 112 | 19% | 3% | 68% | |
| 柏東四丁目 | 113 | 39 | 4,093 | 64% | 38% | 43% | |
| 柏東五丁目 | 113 | 45 | 2,804 | 64% | 38% | 43% | |
| 河畔四丁目 | 111 | 52 | 2,951 | 45% | 18% | 68% | |
| 新開一丁目 | 110 | 56 | 4,784 | あり | 52% | 30% | 51% |
| 新開七丁目 | 109 | 47 | 7,852 | あり | 54% | 32% | 49% |
| 柏西五丁目 | 109 | 40 | 2,211 | 60% | 27% | 62% | |
| 柏東三丁目 | 109 | 40 | 2,837 | 64% | 38% | 43% | |
| 新開二丁目 | 108 | 59 | 5,435 | あり | 52% | 30% | 51% |
| 河畔五丁目 | 108 | 50 | 4,389 | 52% | 26% | 51% | |
| わらび三丁目 | 108 | 45 | 2,618 | 48% | 24% | 60% | |
| 別保八丁目 | 105 | 48 | 1,288 | 43% | 22% | 60% | |
| 大字仙鳳趾村字老者舞 | 102 | 30 | 78 | 53% | 27% | 57% | |
| 南陽台六丁目 | 101 | 42 | 4,011 | 45% | 20% | 66% | |
| わらび一丁目 | 101 | 43 | 1,773 | 48% | 24% | 60% | |
| 国誉四丁目 | 99 | 39 | 4,037 | あり | 53% | 33% | 47% |
| 緑四丁目 | 99 | 42 | 3,400 | 57% | 27% | 56% | |
| 大字仙鳳趾村字重蘭窮 | 98 | 26 | 208 | 58% | 34% | 47% | |
| 柏西六丁目 | 96 | 40 | 3,611 | 60% | 30% | 56% | |
| 光和二丁目 | 95 | 61 | 4,729 | あり | 50% | 29% | 53% |
| 柏西二丁目 | 94 | 39 | 4,900 | 55% | 27% | 60% | |
| 柏東二丁目 | 92 | 40 | 2,725 | 51% | 21% | 66% | |
| 遠矢八丁目 | 90 | 38 | 4,296 | 40% | 19% | 61% | |
| よし野七丁目 | 90 | 37 | 3,066 | 49% | 26% | 55% | |
| 河畔三丁目 | 87 | 40 | 2,310 | 52% | 31% | 47% | |
| 別保十丁目 | 86 | 39 | 724 | 29% | 13% | 71% | |
| 緑二丁目 | 86 | 33 | 2,994 | 60% | 35% | 47% | |
| 桂木五丁目 | 84 | 24 | 2,259 | あり | 11% | 5% | — |
| 遠矢六丁目 | 83 | 30 | 3,731 | 53% | 27% | 60% | |
| 東陽大通西一丁目 | 83 | 32 | 1,033 | 75% | 48% | 42% | |
| 北見団地二丁目 | 81 | 51 | 2,555 | あり | 54% | 33% | 49% |
| 河畔六丁目 | 81 | 41 | 3,214 | 52% | 26% | 51% | |
| 緑三丁目 | 80 | 34 | 2,919 | 58% | 28% | 61% | |
| 別保九丁目 | 78 | 24 | 2,081 | 41% | 22% | — | |
| 中央八丁目 | 78 | 33 | 1,227 | 44% | 21% | 65% | |
| 遠矢南四丁目 | 78 | 32 | 3,457 | 49% | 23% | 58% | |
| 若葉六丁目 | 77 | 47 | 6,585 | あり | 80% | 47% | 48% |
| よし野四丁目 | 77 | 28 | 2,835 | 64% | 33% | 58% | |
| 南陽台七丁目 | 75 | 35 | 3,987 | 45% | 20% | 66% | |
| 柏西七丁目 | 75 | 32 | 3,460 | 55% | 27% | 60% | |
| 大字昆布森村字又飯時 | 75 | 23 | 72 | 48% | 20% | 69% | |
| 別保一丁目 | 74 | 32 | 1,038 | 50% | 25% | 56% | |
| 若葉五丁目 | 68 | 27 | 1,937 | 51% | 30% | 50% | |
| 柏西一丁目 | 68 | 30 | 3,381 | 55% | 27% | 58% | |
| 字別保原野南二四線東 | 67 | 36 | 49 | 56% | 25% | 49% | |
| 光和五丁目 | 65 | 26 | 2,740 | あり | 46% | 27% | 47% |
| 木場一丁目 | 65 | 6 | 567 | あり | 43% | 15% | 62% |
| 国誉六丁目 | 64 | 31 | 4,058 | あり | 66% | 41% | 47% |
| 桂木四丁目 | 61 | 49 | 1,010 | あり | 84% | 63% | 24% |
| 桂四丁目 | 56 | 26 | 1,079 | あり | 53% | 33% | 45% |
| 遠矢七丁目 | 54 | 26 | 3,265 | 53% | 27% | 60% | |
| よし野六丁目 | 52 | 23 | 4,489 | 55% | 27% | 58% | |
| 河畔七丁目 | 52 | 24 | 1,845 | 49% | 26% | 57% | |
| 遠矢南三丁目 | 51 | 22 | 2,811 | 43% | 18% | 71% | |
| 字達古武 | 50 | 25 | 1 | 21% | 0% | 48% | |
| 東陽大通西二丁目 | 48 | 27 | 2,583 | 82% | 54% | 41% | |
| 遠矢九丁目 | 46 | 20 | 1,246 | 57% | 30% | 52% | |
| 南陽台八丁目 | 45 | 16 | 2,806 | 45% | 20% | 66% | |
| 遠矢五丁目 | 43 | 20 | 3,365 | 46% | 17% | 75% | |
| 北見団地五丁目 | 42 | 21 | 3,880 | あり | 54% | 32% | 49% |
| 大字昆布森村字宿徳内 | 41 | 9 | 73 | 49% | 27% | 51% | |
| 別保二丁目 | 40 | 12 | 1,253 | 60% | 36% | 50% | |
| 中央四丁目 | 40 | 7 | 179 | 18% | 8% | — | |
| 字遠野 | 40 | 19 | 3 | 40% | 9% | 52% | |
| 鳥通西八丁目 | 38 | 17 | 929 | 46% | 21% | 77% | |
| 大字仙鳳趾村字知方学 | 38 | 12 | 20 | 58% | 0% | 40% | |
| 若葉一丁目 | 37 | 17 | 707 | あり | 53% | 33% | 47% |
| 鳥通東四丁目 | 37 | 18 | 1,288 | 47% | 25% | 48% | |
| 柏西四丁目 | 37 | 17 | 732 | 40% | 14% | 76% | |
| 昆布森二丁目 | 36 | 13 | 260 | 42% | 21% | — | |
| 別保南二丁目 | 35 | 18 | 429 | 55% | 29% | 51% | |
| 南陽台五丁目 | 35 | 15 | 3,363 | 48% | 26% | 48% | |
| 遠矢南二丁目 | 35 | 19 | 3,026 | 43% | 18% | 71% | |
| 遠矢南五丁目 | 33 | 15 | 2,801 | 49% | 23% | 58% | |
| 河畔八丁目 | 31 | 15 | 1,517 | 49% | 26% | 57% | |
| 中央七丁目 | 30 | 19 | 399 | 39% | 20% | 66% | |
| 字遠野原野 | 29 | 14 | 3 | 14% | 0% | — | |
| 別保南三丁目 | 28 | 11 | 384 | 39% | 22% | — | |
| 字別保 | 28 | 14 | 5 | 31% | 16% | — | |
| 遠矢四丁目 | 27 | 14 | 999 | 40% | 19% | 59% | |
| よし野五丁目 | 27 | 12 | 1,721 | 48% | 26% | 48% | |
| 別保東一丁目 | 27 | 15 | 476 | 23% | 4% | — | |
| 曙一丁目 | 26 | 5 | 505 | あり | 27% | 10% | 69% |
| 大字昆布森村字アチョロベツ | 26 | 11 | 58 | 43% | 6% | 69% | |
| 桂三丁目 | 25 | 10 | 486 | あり | 56% | 28% | 60% |
| 鳥通東三丁目 | 25 | 12 | 887 | 47% | 25% | 48% | |
| 中央三丁目 | 24 | 10 | 126 | 46% | 27% | — | |
| 遠矢一丁目 | 23 | 13 | 569 | 42% | 21% | 56% | |
| よし野三丁目 | 22 | 8 | 650 | 43% | 18% | 71% | |
| 別保南五丁目 | 21 | 12 | 295 | 24% | 0% | — | |
| 大字跡永賀村字跡永賀 | 21 | 4 | 12 | 47% | 21% | 61% | |
| 別保三丁目 | 20 | 9 | 407 | 42% | 20% | 58% | |
| 鳥通東二丁目 | 20 | 7 | 999 | 59% | 36% | — | |
| 大字跡永賀村字浦雲泊 | 20 | 8 | 24 | 13% | 0% | — | |
| 大字仙鳳趾村字入境学 | 20 | 7 | 23 | 46% | 0% | — | |
| 字床丹 | 18 | 8 | 15 | 14% | 6% | — | |
| 釧望台二丁目 | 18 | 9 | 345 | 37% | 0% | — | |
| 別保四丁目 | 17 | 8 | 366 | 65% | 51% | — | |
| 鳥通東五丁目 | 17 | 8 | 583 | 56% | 30% | 67% | |
| 遠矢三丁目 | 17 | 8 | 418 | 31% | 10% | — | |
| 大字仙鳳趾村字ベッ太 | 17 | 7 | 12 | 1% | 0% | — | |
| 鳥通東六丁目 | 15 | 6 | 647 | 48% | 17% | — | |
| 鳥通東九丁目 | 15 | 5 | 717 | 33% | 12% | — | |
| 遠矢南一丁目 | 15 | 10 | 739 | 49% | 23% | 58% | |
| 中央九丁目 | 14 | 8 | 18 | 83% | 61% | 19% | |
| 大字仙鳳趾村字オタクパウシ | 14 | 4 | 1 | 35% | 20% | — | |
| 遠矢二丁目 | 13 | 8 | 252 | 40% | 19% | 61% | |
| 別保六丁目 | 12 | 6 | 120 | 22% | 3% | — | |
| 光和一丁目 | 12 | 8 | 576 | あり | 50% | 29% | 53% |
| 中央二丁目 | 11 | 4 | 65 | 66% | 34% | — | |
| 富原 | 11 | 10 | 75 | あり | 56% | 29% | 57% |
| 釧望台一丁目 | 11 | 4 | 807 | 38% | 0% | — | |
| 桂木一丁目 | 9 | 4 | 160 | あり | 39% | 12% | — |
| 鳥里六丁目 | 9 | 5 | 221 | 53% | 35% | — | |
| 鳥通西六丁目 | 8 | 4 | 74 | 27% | 2% | — | |
| よし野十丁目 | 8 | 2 | 214 | 75% | 49% | 35% | |
| 別保南四丁目 | 7 | 4 | 201 | 27% | 4% | — | |
| 鳥通東七丁目 | 7 | 4 | 184 | 54% | 26% | 72% | |
| 鳥通西七丁目 | 7 | 3 | 147 | 31% | 2% | — | |
| 別保東二丁目 | 7 | 4 | 67 | 40% | 19% | — | |
| 大字仙鳳趾村字便内 | 7 | 1 | 6 | 75% | 55% | — | |
| 鳥通東八丁目 | 6 | 2 | 71 | 70% | 44% | 54% | |
| 河畔十丁目 | 6 | 2 | 103 | 57% | 32% | — | |
| 大字昆布森村字幌内 | 6 | 2 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 字トリトウシ | 5 | 3 | 2 | 28% | 0% | — | |
| 鳥通西一丁目 | 5 | 3 | 140 | 32% | 0% | — | |
| 字上別保原野東五線 | 4 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 中央六丁目 | 4 | 2 | 92 | 44% | 21% | 65% | |
| 国誉五丁目 | 4 | 2 | 206 | あり | 53% | 33% | 47% |
| 字トリトウシ | 4 | 2 | 5 | 60% | 29% | 47% | |
| 字トリトウシ | 4 | 3 | 2 | 37% | 12% | — | |
| 南陽台二丁目 | 4 | 1 | 117 | 64% | 33% | 58% | |
| 字別保原野南一九線 | 4 | 2 | 22 | 65% | 0% | — | |
| 鳥里二丁目 | 4 | 2 | 251 | 45% | 13% | — | |
| 字別保原野南二二線 | 3 | 1 | 5 | 26% | 0% | — | |
| 鳥通東一丁目 | 3 | 2 | 65 | 59% | 36% | — | |
| 鳥里三丁目 | 3 | 2 | 152 | 45% | 13% | — | |
| 大字仙鳳趾村字賤夫向 | 3 | 1 | 28 | 0% | 0% | — | |
| 字上別保原野東四線 | 2 | 1 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 中央五丁目 | 2 | 1 | 17 | 14% | 0% | — | |
| 桂五丁目 | 2 | 1 | 37 | あり | 5% | 0% | — |
| 鳥通西五丁目 | 2 | 1 | 32 | 24% | 0% | — | |
| 南陽台九丁目 | 2 | 1 | 69 | 45% | 20% | 66% | |
| よし野二丁目 | 2 | 1 | 56 | 64% | 33% | 58% | |
| 字トリトウシ原野南四線 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 鳥里四丁目 | 2 | 1 | 91 | 45% | 13% | — | |
| 字床丹 | 2 | 2 | 2 | 42% | 14% | — | |
| 河畔一丁目 | 2 | 1 | 40 | 28% | 15% | — | |
| 遠矢南六丁目 | 2 | 1 | 40 | 49% | 26% | 55% | |
| 大字昆布森村字深山 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字仙鳳趾村字分遺瀬 | 2 | 1 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 大字仙鳳趾村字仙鳳趾 | 2 | 1 | 2 | 57% | 33% | 44% | |
| 字別保原野 | 2 | 1 | 6 | 81% | 58% | 34% | |
| 中央十丁目 | 1 | 1 | 1 | 55% | 0% | — | |
| 国誉二丁目 | 1 | 1 | 34 | あり | 29% | 13% | — |
| 南陽台十丁目 | 1 | 1 | 15 | 42% | 15% | — | |
| 字鳥通原野 | 1 | 1 | 0 | 17% | 0% | — | |
| 字上別保原野東七線 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 字上別保原野東四線 | 0 | 0 | 0 | 60% | 35% | — | |
| 字上別保原野 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 字別保原野南二三線 | 0 | 0 | 0 | 69% | 40% | 45% | |
| 字別保原野南二一線 | 0 | 0 | 0 | 60% | 33% | 53% | |
| 中央一丁目 | 0 | 0 | 0 | 46% | 18% | 70% | |
| 桂木二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 11% | 5% | — |
| 桂木三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 26% | 22% | 24% |
| 桂木六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 50% | 38% |
| 木場二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 52% | 21% | — |
| 木場三丁目 | 0 | 0 | 0 | 38% | 18% | 54% | |
| 雪里 | 0 | 0 | 0 | 60% | 33% | 53% | |
| 睦一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 17% | 9% | 50% |
| 国誉一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 50% | 24% | 58% |
| 若葉二丁目 | 0 | 0 | 0 | 50% | 26% | 60% | |
| 字トリトウシ | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 鳥通西二丁目 | 0 | 0 | 0 | 32% | 0% | — | |
| 鳥通西三丁目 | 0 | 0 | 0 | 32% | 0% | — | |
| 鳥通西四丁目 | 0 | 0 | 0 | 24% | 0% | — | |
| 鳥通西九丁目 | 0 | 0 | 0 | 52% | 34% | 40% | |
| 鳥通西十丁目 | 0 | 0 | 0 | 52% | 34% | 40% | |
| 遠矢十丁目 | 0 | 0 | 0 | 64% | 37% | 39% | |
| 南陽台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 南陽台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 64% | 33% | 58% | |
| 南陽台四丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 20% | 66% | |
| よし野一丁目 | 0 | 0 | 0 | 67% | 29% | — | |
| よし野八丁目 | 0 | 0 | 0 | 75% | 49% | 35% | |
| よし野九丁目 | 0 | 0 | 0 | 75% | 49% | 35% | |
| 字トリトウシ原野 | 0 | 0 | 0 | 64% | 37% | 39% | |
| 字トリトウシ原野南一四線 | 0 | 0 | 0 | 46% | 17% | 75% | |
| 字トリトウシ原野南一七線 | 0 | 0 | 0 | 57% | 34% | 47% | |
| 鳥里一丁目 | 0 | 0 | 0 | 67% | 29% | — | |
| 鳥里五丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 13% | — | |
| 鳥里七丁目 | 0 | 0 | 0 | 53% | 35% | — | |
| 字床丹 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 遠矢南七丁目 | 0 | 0 | 0 | 40% | 14% | 76% | |
| 柏東六丁目 | 0 | 0 | 0 | 62% | 33% | 48% | |
| 緑五丁目 | 0 | 0 | 0 | 58% | 30% | 53% | |
| 緑六丁目 | 0 | 0 | 0 | 54% | 28% | 57% | |
| 字別保 | 0 | 0 | 0 | 28% | 3% | — | |
| 字別保 | 0 | 0 | 0 | 51% | 27% | 57% | |
| わらび四丁目 | 0 | 0 | 0 | 51% | 25% | 59% | |
| 大字昆布森村字昆布森 | 0 | 0 | 0 | 23% | 2% | — | |
| 大字昆布森村字チョロベツ | 0 | 0 | 0 | 71% | 49% | — | |
| 大字昆布森村字伏古 | 0 | 0 | 0 | 56% | 37% | — | |
| 大字昆布森村字来止臥 | 0 | 0 | 0 | 56% | 37% | — | |
| 大字昆布森村 | 0 | 0 | 0 | 33% | 12% | 75% | |
| 昆布森四丁目 | 0 | 0 | 0 | 33% | 12% | 75% | |
| 大字跡永賀村字十町瀬 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字跡永賀村字冬窓床 | 0 | 0 | 0 | 47% | 21% | 61% | |
| 大字跡永賀村字初無敵 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字仙鳳趾村字去来牛 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 大字仙鳳趾村字古番屋 | 0 | 0 | 0 | 47% | 21% | 61% | |
| 大字仙鳳趾村字ポンルクシュポール | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字仙鳳趾村 | 0 | 0 | 0 | 33% | 0% | — | |
| 字モセウシナイ | 0 | 0 | 0 | 107% | 67% | — | |
| 字イワボッケ | 0 | 0 | 0 | 27% | 2% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
釧路町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
釧路町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
釧路町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
釧路町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
釧路町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
釧路町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
釧路町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
釧路町の地価を開く →