ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 神戸市西区 / 災害リスク
兵庫県神戸市西区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。神戸市西区の279町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目100/279
そこに住む人29%68,669人
3m以上の浸水想定に住む人11%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目88/279
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域75そこに住む人 61,376人
うち特別警戒区域24いわゆるレッドゾーン
町丁目(279)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊川谷町有瀬 | 11,697 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町今津 | 4,351 | 3.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町有瀬 | 4,323 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 井吹台西町一丁目 | 4,112 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町潤和 | 4,038 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町高津橋 | 3,819 | 3.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台北町一丁目 | 3,568 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園西町七丁目 | 3,373 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 竹の台六丁目 | 3,148 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台東町一丁目 | 3,077 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糀台四丁目 | 2,989 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩岡町岩岡 | 2,903 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台一丁目 | 2,877 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町出合 | 2,644 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町四丁目 | 2,522 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 樫野台五丁目 | 2,499 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池上一丁目 | 2,348 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台北町二丁目 | 2,223 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白水一丁目 | 2,150 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 学園東町三丁目 | 2,131 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糀台二丁目 | 2,064 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町六丁目 | 1,930 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台東町五丁目 | 1,905 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 井吹台西町四丁目 | 1,864 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町一丁目 | 1,845 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台北町四丁目 | 1,811 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今寺 | 1,724 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台西町六丁目 | 1,692 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町新方 | 1,619 | 0.5m | 56% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 竹の台五丁目 | 1,613 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台東町三丁目 | 1,609 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糀台五丁目 | 1,585 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台東町六丁目 | 1,579 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 春日台五丁目 | 1,572 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北別府三丁目 | 1,534 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩場台一丁目 | 1,531 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南別府一丁目 | 1,502 | 3.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台東町四丁目 | 1,494 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町西河原 | 1,489 | 5.0m | 65% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 竹の台二丁目 | 1,476 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池上四丁目 | 1,471 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大津和二丁目 | 1,458 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大津和一丁目 | 1,433 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 井吹台西町八丁目 | 1,426 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樫野台三丁目 | 1,389 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町長坂 | 1,372 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町福住 | 1,330 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 学園西町五丁目 | 1,315 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上新地二丁目 | 1,314 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池上二丁目 | 1,290 | 3.0m | 69% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 井吹台西町五丁目 | 1,270 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糀台三丁目 | 1,265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天が岡 | 1,254 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町七丁目 | 1,254 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩場台三丁目 | 1,220 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町宝勢 | 1,180 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台二丁目 | 1,176 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 枝吉一丁目 | 1,147 | 0.5m | 22% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 竜が岡五丁目 | 1,143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 王塚台一丁目 | 1,136 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北別府四丁目 | 1,133 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 王塚台五丁目 | 1,114 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二ッ屋一丁目 | 1,106 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台西町二丁目 | 1,105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北別府五丁目 | 1,089 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園西町二丁目 | 1,078 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南別府三丁目 | 1,064 | 0.5m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩岡町野中 | 1,030 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日台三丁目 | 1,024 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北山台三丁目 | 1,018 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南別府四丁目 | 1,018 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 学園西町一丁目 | 1,012 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日台九丁目 | 1,008 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 竹の台一丁目 | 993 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 秋葉台一丁目 | 969 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 竜が岡二丁目 | 965 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 水谷二丁目 | 963 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 丸塚一丁目 | 957 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町別府 | 948 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 前開南町一丁目 | 937 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台東町二丁目 | 934 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町小束野 | 933 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 水谷一丁目 | 933 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 王塚台四丁目 | 928 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日台二丁目 | 926 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日台七丁目 | 925 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長畑町 | 923 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月が丘五丁目 | 920 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台西町三丁目 | 917 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町木幡 | 908 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野二丁目 | 908 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樫野台一丁目 | 892 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樫野台二丁目 | 887 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮下一丁目 | 884 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩岡町古郷 | 882 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台三丁目 | 882 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 秋葉台二丁目 | 881 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前開南町二丁目 | 870 | 3.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町二丁目 | 864 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町東 | 863 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台七丁目 | 855 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 王塚台二丁目 | 854 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高雄台 | 848 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 白水二丁目 | 844 | 0.5m | 12% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 狩場台五丁目 | 842 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町上池 | 839 | 3.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 狩場台四丁目 | 829 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日台六丁目 | 827 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樫野台六丁目 | 823 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大沢一丁目 | 823 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮下三丁目 | 806 | 0.5m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台六丁目 | 802 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西町三丁目 | 801 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北別府一丁目 | 798 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竜が岡四丁目 | 789 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狩場台二丁目 | 778 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小山一丁目 | 775 | 0.5m | 36% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町栄 | 767 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野一丁目 | 756 | 0.5m | 5% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 竹の台三丁目 | 753 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩岡町西脇 | 751 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮下二丁目 | 751 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 王塚台七丁目 | 746 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春日台八丁目 | 739 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 二ッ屋二丁目 | 738 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月が丘四丁目 | 735 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北山台二丁目 | 727 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 学園西町四丁目 | 720 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町水谷 | 714 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 王塚台六丁目 | 699 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 持子一丁目 | 699 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 王塚台三丁目 | 697 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台五丁目 | 695 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 秋葉台三丁目 | 693 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桜が丘東町三丁目 | 691 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天王山 | 691 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 竜が岡一丁目 | 678 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町田井 | 674 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台四丁目 | 665 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西町二丁目 | 659 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 神出町五百蔵 | 655 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 曙町 | 630 | 0.5m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 水谷三丁目 | 625 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日台四丁目 | 624 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池上五丁目 | 620 | 0.5m | 22% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西町四丁目 | 602 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町前開 | 599 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 富士見が丘二丁目 | 599 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町勝成 | 594 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 枝吉四丁目 | 591 | 0.5m | 31% | 0.0m | — | — | 3% | 0% |
| 桜が丘東町四丁目 | 585 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竹の台四丁目 | 577 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 和井取 | 573 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 枝吉二丁目 | 562 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 春日台一丁目 | 558 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東町六丁目 | 548 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 持子三丁目 | 548 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東町五丁目 | 518 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平野町中津 | 513 | 3.0m | 34% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台八丁目 | 513 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町五丁目 | 504 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小山二丁目 | 504 | 0.5m | 28% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神出町南 | 497 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北山台一丁目 | 496 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 福吉台一丁目 | 491 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町田中 | 487 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 富士見が丘一丁目 | 482 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桜が丘西町一丁目 | 467 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 玉津町居住 | 461 | 3.0m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東町一丁目 | 449 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南別府二丁目 | 445 | 3.0m | 16% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上新地一丁目 | 438 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町小山 | 436 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 福吉台二丁目 | 434 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台北町五丁目 | 433 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月が丘二丁目 | 431 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西町五丁目 | 427 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 竜が岡三丁目 | 419 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 月が丘六丁目 | 418 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 櫨谷町長谷 | 414 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 持子二丁目 | 397 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 枝吉五丁目 | 395 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 富士見が丘五丁目 | 394 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 井吹台北町三丁目 | 394 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町紫合 | 389 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町高和 | 387 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 富士見が丘四丁目 | 380 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘中町六丁目 | 378 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 枝吉三丁目 | 375 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 美穂が丘三丁目 | 375 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町西盛 | 372 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 月が丘三丁目 | 370 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森友五丁目 | 360 | 0.5m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘中町五丁目 | 351 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町広谷 | 349 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平野町西戸田 | 345 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大津和三丁目 | 344 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 櫨谷町福谷 | 337 | 0.5m | 10% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 櫨谷町栃木 | 336 | 0.5m | 14% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 糀台一丁目 | 335 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平野町印路 | 334 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 富士見が丘三丁目 | 334 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘中町二丁目 | 328 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘中町四丁目 | 312 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池上三丁目 | 296 | 3.0m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町二ツ屋字桜井東山 | 293 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町細田 | 291 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 月が丘一丁目 | 287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大沢二丁目 | 287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樫野台四丁目 | 283 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美穂が丘四丁目 | 282 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 丸塚二丁目 | 280 | 3.0m | 76% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東町二丁目 | 274 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 平野町慶明 | 270 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美穂が丘二丁目 | 270 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神出町北 | 258 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町木津 | 254 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 伊川谷町井吹 | 252 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 北別府二丁目 | 244 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 櫨谷町寺谷 | 238 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 櫨谷町松本 | 238 | 0.5m | 22% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 平野町堅田 | 233 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 平野町下村 | 233 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 小山三丁目 | 232 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西町六丁目 | 229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美穂が丘五丁目 | 220 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町上脇 | 215 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 神出町池田 | 215 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町押部 | 208 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 櫨谷町菅野 | 198 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 平野町常本 | 197 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町養田 | 192 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美穂が丘一丁目 | 186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平野町芝崎 | 184 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町布施畑 | 177 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 桜が丘中町一丁目 | 171 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 神出町古神 | 169 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伊川谷町小寺 | 166 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町木見 | 161 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 平野町大畑 | 157 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平野町黒田 | 156 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 櫨谷町池谷 | 149 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町和田 | 147 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 白水三丁目 | 144 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町八丁目 | 139 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 玉津町吉田 | 137 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 櫨谷町谷口 | 134 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 平野町繁田 | 128 | 0.5m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平野町宮前 | 125 | 3.0m | 22% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 学園西町三丁目 | 110 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森友一丁目 | 97 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平野町向井 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 櫨谷町友清 | 92 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 岩岡町印路 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平野町大野 | 73 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町二ツ屋 | 61 | 0.5m | 41% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平野町福中 | 51 | 0.5m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 森友四丁目 | 45 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 学園西町六丁目 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 押部谷町近江 | 26 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南別府五丁目 | 14 | 3.0m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 学園西町八丁目 | 11 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糀台六丁目 | 0 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高塚台 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玉津町森友 | 0 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 森友二丁目 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 森友三丁目 | 0 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美賀多台九丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学園東町九丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 月が丘七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 室谷一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 室谷二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上新地三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台東町七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井吹台西町七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見津が丘一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見津が丘二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見津が丘三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見津が丘四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
神戸市西区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
神戸市西区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
神戸市西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
神戸市西区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
神戸市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
神戸市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
神戸市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
神戸市西区の地価を開く →