ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 神戸市西区 / 人口と世帯
兵庫県神戸市西区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。神戸市西区の279町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口238,877人100,268世帯
人口密度1,730人/km²面積 138.1km²
人口集中地区に住む人82%184町丁目が該当
2030年217,950人令和6年推計
2050年171,253人2020年の72%
2070年121,605人2020年の51%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目279/279
町丁目(279)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊川谷町有瀬 | 11,697 | 5,957 | 7,886 | あり | 71% | 51% | 45% |
| 玉津町今津 | 4,351 | 1,785 | 5,749 | あり | 74% | 53% | 46% |
| 伊川谷町有瀬 | 4,323 | 1,895 | 9,716 | あり | 78% | 56% | 44% |
| 井吹台西町一丁目 | 4,112 | 1,891 | 25,287 | あり | 70% | 47% | 48% |
| 伊川谷町潤和 | 4,038 | 1,875 | 2,469 | あり | 78% | 59% | 43% |
| 玉津町高津橋 | 3,819 | 1,683 | 4,464 | あり | 78% | 56% | 45% |
| 井吹台北町一丁目 | 3,568 | 1,170 | 20,922 | あり | 95% | 74% | 44% |
| 学園西町七丁目 | 3,373 | 1,679 | 20,645 | あり | 79% | 61% | 41% |
| 竹の台六丁目 | 3,148 | 1,280 | 31,061 | あり | 67% | 44% | 50% |
| 井吹台東町一丁目 | 3,077 | 1,300 | 13,546 | あり | 60% | 36% | 54% |
| 糀台四丁目 | 2,989 | 1,170 | 17,378 | あり | 72% | 52% | 47% |
| 岩岡町岩岡 | 2,903 | 1,012 | 636 | 57% | 38% | 50% | |
| 美賀多台一丁目 | 2,877 | 1,377 | 23,111 | あり | 74% | 49% | 48% |
| 玉津町出合 | 2,644 | 1,171 | 6,494 | あり | 85% | 65% | 41% |
| 学園東町四丁目 | 2,522 | 713 | 6,095 | あり | 84% | 61% | 43% |
| 樫野台五丁目 | 2,499 | 1,049 | 13,542 | あり | 70% | 43% | 52% |
| 池上一丁目 | 2,348 | 1,200 | 21,719 | あり | 76% | 53% | 44% |
| 井吹台北町二丁目 | 2,223 | 707 | 12,125 | あり | 97% | 74% | 42% |
| 白水一丁目 | 2,150 | 737 | 10,721 | あり | 91% | 70% | 42% |
| 学園東町三丁目 | 2,131 | 750 | 19,973 | あり | 87% | 62% | 47% |
| 糀台二丁目 | 2,064 | 888 | 10,556 | あり | 59% | 42% | 46% |
| 学園東町六丁目 | 1,930 | 822 | 13,117 | 78% | 59% | 43% | |
| 井吹台東町五丁目 | 1,905 | 650 | 9,111 | あり | 78% | 56% | 46% |
| 井吹台西町四丁目 | 1,864 | 693 | 9,364 | あり | 74% | 47% | 49% |
| 学園東町一丁目 | 1,845 | 749 | 17,883 | あり | 67% | 45% | 52% |
| 井吹台北町四丁目 | 1,811 | 493 | 11,850 | あり | 107% | 92% | 37% |
| 今寺 | 1,724 | 894 | 8,298 | あり | 80% | 58% | 43% |
| 井吹台西町六丁目 | 1,692 | 519 | 9,858 | あり | 97% | 81% | 34% |
| 玉津町新方 | 1,619 | 844 | 3,096 | 59% | 38% | 53% | |
| 竹の台五丁目 | 1,613 | 661 | 7,520 | あり | 56% | 37% | 53% |
| 井吹台東町三丁目 | 1,609 | 627 | 10,599 | あり | 70% | 45% | 50% |
| 糀台五丁目 | 1,585 | 762 | 6,644 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 井吹台東町六丁目 | 1,579 | 470 | 9,525 | あり | 96% | 79% | 40% |
| 春日台五丁目 | 1,572 | 457 | 7,838 | あり | 91% | 71% | 42% |
| 北別府三丁目 | 1,534 | 636 | 10,494 | あり | 86% | 62% | 44% |
| 狩場台一丁目 | 1,531 | 620 | 5,706 | あり | 58% | 41% | 52% |
| 南別府一丁目 | 1,502 | 859 | 11,501 | あり | 85% | 62% | 44% |
| 井吹台東町四丁目 | 1,494 | 557 | 13,198 | あり | 78% | 59% | 41% |
| 玉津町西河原 | 1,489 | 707 | 5,098 | あり | 87% | 69% | 38% |
| 竹の台二丁目 | 1,476 | 649 | 9,674 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 池上四丁目 | 1,471 | 813 | 8,266 | あり | 78% | 56% | 46% |
| 大津和二丁目 | 1,458 | 866 | 12,856 | あり | 85% | 65% | 35% |
| 大津和一丁目 | 1,433 | 1,065 | 14,269 | あり | 84% | 70% | 27% |
| 井吹台西町八丁目 | 1,426 | 515 | 4,383 | 85% | 71% | 37% | |
| 樫野台三丁目 | 1,389 | 546 | 8,336 | あり | 74% | 54% | 46% |
| 伊川谷町長坂 | 1,372 | 428 | 658 | 90% | 79% | 33% | |
| 押部谷町福住 | 1,330 | 621 | 1,027 | 60% | 39% | 51% | |
| 学園西町五丁目 | 1,315 | 567 | 9,955 | あり | 68% | 47% | 48% |
| 上新地二丁目 | 1,314 | 523 | 10,200 | あり | 77% | 54% | 44% |
| 池上二丁目 | 1,290 | 717 | 5,911 | あり | 76% | 51% | 46% |
| 井吹台西町五丁目 | 1,270 | 434 | 7,568 | あり | 87% | 60% | 44% |
| 糀台三丁目 | 1,265 | 522 | 5,718 | あり | 61% | 40% | 52% |
| 天が岡 | 1,254 | 506 | 7,826 | あり | 61% | 40% | 51% |
| 学園東町七丁目 | 1,254 | 507 | 5,414 | 64% | 47% | 47% | |
| 狩場台三丁目 | 1,220 | 495 | 8,863 | あり | 67% | 46% | 50% |
| 神出町宝勢 | 1,180 | 336 | 310 | 52% | 32% | 54% | |
| 美賀多台二丁目 | 1,176 | 462 | 8,471 | あり | 57% | 36% | 53% |
| 枝吉一丁目 | 1,147 | 635 | 9,089 | あり | 53% | 33% | 54% |
| 竜が岡五丁目 | 1,143 | 509 | 8,825 | あり | 76% | 53% | 46% |
| 王塚台一丁目 | 1,136 | 518 | 12,320 | あり | 71% | 50% | 46% |
| 北別府四丁目 | 1,133 | 553 | 6,917 | あり | 80% | 56% | 43% |
| 王塚台五丁目 | 1,114 | 533 | 12,671 | あり | 73% | 51% | 47% |
| 二ッ屋一丁目 | 1,106 | 409 | 8,897 | あり | 76% | 49% | 47% |
| 井吹台西町二丁目 | 1,105 | 483 | 10,531 | あり | 72% | 47% | 49% |
| 北別府五丁目 | 1,089 | 478 | 5,705 | あり | 78% | 56% | 45% |
| 学園西町二丁目 | 1,078 | 432 | 10,440 | あり | 71% | 52% | 49% |
| 南別府三丁目 | 1,064 | 503 | 12,056 | あり | 80% | 59% | 43% |
| 岩岡町野中 | 1,030 | 388 | 650 | 64% | 43% | 52% | |
| 春日台三丁目 | 1,024 | 429 | 12,638 | あり | 66% | 39% | 55% |
| 北山台三丁目 | 1,018 | 316 | 6,777 | あり | 45% | 29% | 55% |
| 南別府四丁目 | 1,018 | 471 | 5,121 | あり | 59% | 39% | 52% |
| 学園西町一丁目 | 1,012 | 358 | 14,000 | あり | 70% | 51% | 47% |
| 春日台九丁目 | 1,008 | 409 | 4,727 | あり | 57% | 40% | 49% |
| 竹の台一丁目 | 993 | 409 | 5,065 | あり | 52% | 33% | 51% |
| 秋葉台一丁目 | 969 | 436 | 6,163 | あり | 52% | 34% | 51% |
| 竜が岡二丁目 | 965 | 391 | 9,954 | あり | 85% | 61% | 45% |
| 水谷二丁目 | 963 | 393 | 8,307 | あり | 87% | 70% | 37% |
| 丸塚一丁目 | 957 | 392 | 6,890 | あり | 92% | 69% | 42% |
| 伊川谷町別府 | 948 | 408 | 617 | 85% | 64% | 42% | |
| 前開南町一丁目 | 937 | 701 | 7,230 | 91% | 79% | 29% | |
| 井吹台東町二丁目 | 934 | 384 | 9,352 | あり | 64% | 40% | 52% |
| 神出町小束野 | 933 | 153 | 440 | 35% | 16% | 70% | |
| 水谷一丁目 | 933 | 358 | 10,062 | あり | 89% | 69% | 46% |
| 王塚台四丁目 | 928 | 567 | 12,659 | あり | 57% | 36% | 53% |
| 春日台二丁目 | 926 | 376 | 7,189 | あり | 62% | 41% | 51% |
| 春日台七丁目 | 925 | 279 | 5,160 | あり | 49% | 29% | 53% |
| 長畑町 | 923 | 424 | 7,138 | あり | 74% | 53% | 45% |
| 月が丘五丁目 | 920 | 384 | 8,639 | 58% | 35% | 54% | |
| 井吹台西町三丁目 | 917 | 350 | 6,656 | あり | 74% | 47% | 51% |
| 押部谷町木幡 | 908 | 391 | 772 | 64% | 44% | 49% | |
| 中野二丁目 | 908 | 384 | 8,596 | あり | 54% | 34% | 54% |
| 樫野台一丁目 | 892 | 352 | 4,736 | あり | 62% | 40% | 51% |
| 樫野台二丁目 | 887 | 284 | 8,143 | あり | 61% | 38% | 52% |
| 宮下一丁目 | 884 | 362 | 7,253 | あり | 74% | 51% | 49% |
| 岩岡町古郷 | 882 | 285 | 295 | 66% | 45% | 49% | |
| 美賀多台三丁目 | 882 | 346 | 8,096 | あり | 58% | 37% | 52% |
| 秋葉台二丁目 | 881 | 368 | 6,446 | あり | 55% | 35% | 53% |
| 前開南町二丁目 | 870 | 541 | 11,779 | 87% | 70% | 32% | |
| 学園東町二丁目 | 864 | 329 | 9,523 | あり | 72% | 52% | 46% |
| 神出町東 | 863 | 266 | 241 | 51% | 32% | 51% | |
| 美賀多台七丁目 | 855 | 353 | 8,051 | あり | 62% | 38% | 52% |
| 王塚台二丁目 | 854 | 471 | 13,794 | あり | 73% | 52% | 46% |
| 高雄台 | 848 | 405 | 7,667 | あり | 53% | 36% | 50% |
| 白水二丁目 | 844 | 309 | 5,533 | あり | 91% | 71% | 42% |
| 狩場台五丁目 | 842 | 336 | 6,797 | あり | 56% | 37% | 55% |
| 玉津町上池 | 839 | 464 | 3,521 | あり | 53% | 31% | 55% |
| 狩場台四丁目 | 829 | 345 | 7,702 | あり | 66% | 45% | 49% |
| 春日台六丁目 | 827 | 316 | 5,895 | 66% | 42% | 51% | |
| 樫野台六丁目 | 823 | 343 | 7,303 | あり | 60% | 40% | 50% |
| 大沢一丁目 | 823 | 370 | 7,058 | あり | 67% | 48% | 45% |
| 宮下三丁目 | 806 | 327 | 8,398 | あり | 72% | 44% | 52% |
| 美賀多台六丁目 | 802 | 305 | 12,435 | あり | 72% | 47% | 49% |
| 桜が丘西町三丁目 | 801 | 311 | 6,419 | あり | 64% | 46% | 48% |
| 北別府一丁目 | 798 | 373 | 6,306 | あり | 92% | 72% | 40% |
| 竜が岡四丁目 | 789 | 332 | 8,233 | あり | 81% | 60% | 43% |
| 狩場台二丁目 | 778 | 320 | 6,697 | あり | 52% | 35% | 54% |
| 小山一丁目 | 775 | 288 | 7,543 | あり | 94% | 75% | 39% |
| 押部谷町栄 | 767 | 356 | 341 | 55% | 38% | 50% | |
| 中野一丁目 | 756 | 329 | 6,477 | あり | 67% | 44% | 49% |
| 竹の台三丁目 | 753 | 308 | 5,306 | あり | 56% | 35% | 54% |
| 岩岡町西脇 | 751 | 214 | 1,016 | 60% | 38% | 54% | |
| 宮下二丁目 | 751 | 327 | 7,951 | あり | 68% | 44% | 50% |
| 王塚台七丁目 | 746 | 363 | 10,566 | あり | 72% | 52% | 44% |
| 春日台八丁目 | 739 | 300 | 6,727 | あり | 59% | 40% | 54% |
| 二ッ屋二丁目 | 738 | 309 | 7,866 | 90% | 68% | 41% | |
| 月が丘四丁目 | 735 | 311 | 10,328 | 68% | 43% | 53% | |
| 北山台二丁目 | 727 | 310 | 6,957 | あり | 64% | 45% | 49% |
| 学園西町四丁目 | 720 | 284 | 5,768 | あり | 75% | 59% | 33% |
| 玉津町水谷 | 714 | 254 | 1,378 | 82% | 55% | 49% | |
| 王塚台六丁目 | 699 | 352 | 10,564 | あり | 80% | 58% | 43% |
| 持子一丁目 | 699 | 325 | 8,181 | あり | 73% | 47% | 50% |
| 王塚台三丁目 | 697 | 332 | 9,593 | あり | 73% | 51% | 45% |
| 美賀多台五丁目 | 695 | 285 | 4,556 | あり | 64% | 42% | 50% |
| 秋葉台三丁目 | 693 | 292 | 6,639 | あり | 60% | 40% | 50% |
| 桜が丘東町三丁目 | 691 | 396 | 5,699 | 56% | 35% | 55% | |
| 天王山 | 691 | 271 | 5,958 | あり | 62% | 40% | 53% |
| 竜が岡一丁目 | 678 | 283 | 4,695 | あり | 79% | 55% | 47% |
| 神出町田井 | 674 | 256 | 385 | 58% | 36% | 53% | |
| 美賀多台四丁目 | 665 | 286 | 7,044 | あり | 47% | 27% | 60% |
| 桜が丘西町二丁目 | 659 | 266 | 5,258 | あり | 51% | 35% | 49% |
| 神出町五百蔵 | 655 | 291 | 1,077 | 62% | 43% | 46% | |
| 曙町 | 630 | 249 | 4,053 | あり | 61% | 37% | 55% |
| 水谷三丁目 | 625 | 300 | 6,884 | あり | 80% | 58% | 46% |
| 春日台四丁目 | 624 | 249 | 5,803 | あり | 66% | 43% | 51% |
| 池上五丁目 | 620 | 268 | 8,033 | あり | 82% | 61% | 38% |
| 桜が丘西町四丁目 | 602 | 250 | 6,404 | あり | 61% | 42% | 48% |
| 伊川谷町前開 | 599 | 216 | 112 | 69% | 50% | 44% | |
| 富士見が丘二丁目 | 599 | 254 | 8,118 | あり | 59% | 39% | 52% |
| 神出町勝成 | 594 | 20 | 1,935 | 58% | 38% | 45% | |
| 枝吉四丁目 | 591 | 242 | 6,374 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 桜が丘東町四丁目 | 585 | 257 | 6,429 | あり | 49% | 32% | 53% |
| 竹の台四丁目 | 577 | 253 | 6,536 | あり | 49% | 32% | 54% |
| 和井取 | 573 | 171 | 9,849 | あり | 91% | 69% | 43% |
| 枝吉二丁目 | 562 | 269 | 6,896 | あり | 70% | 51% | 42% |
| 春日台一丁目 | 558 | 231 | 6,933 | あり | 45% | 27% | 58% |
| 桜が丘東町六丁目 | 548 | 200 | 6,891 | あり | 73% | 48% | 49% |
| 持子三丁目 | 548 | 257 | 8,784 | あり | 63% | 44% | 51% |
| 桜が丘東町五丁目 | 518 | 195 | 5,797 | あり | 59% | 40% | 48% |
| 平野町中津 | 513 | 189 | 202 | 67% | 48% | 45% | |
| 美賀多台八丁目 | 513 | 207 | 8,696 | あり | 61% | 39% | 48% |
| 学園東町五丁目 | 504 | 201 | 3,783 | あり | 64% | 43% | 49% |
| 小山二丁目 | 504 | 206 | 5,601 | あり | 85% | 64% | 40% |
| 神出町南 | 497 | 92 | 349 | 54% | 40% | 44% | |
| 北山台一丁目 | 496 | 163 | 7,754 | あり | 81% | 61% | 44% |
| 福吉台一丁目 | 491 | 225 | 3,363 | 62% | 42% | 53% | |
| 玉津町田中 | 487 | 225 | 1,851 | あり | 79% | 56% | 45% |
| 富士見が丘一丁目 | 482 | 207 | 7,510 | あり | 58% | 38% | 51% |
| 桜が丘西町一丁目 | 467 | 164 | 5,642 | あり | 63% | 45% | 48% |
| 玉津町居住 | 461 | 209 | 2,098 | 80% | 61% | 42% | |
| 桜が丘東町一丁目 | 449 | 176 | 5,651 | あり | 61% | 44% | 45% |
| 南別府二丁目 | 445 | 245 | 3,987 | あり | 86% | 67% | 39% |
| 上新地一丁目 | 438 | 163 | 4,800 | あり | 80% | 61% | 42% |
| 玉津町小山 | 436 | 179 | 2,715 | あり | 90% | 69% | 42% |
| 福吉台二丁目 | 434 | 175 | 4,355 | 64% | 43% | 50% | |
| 井吹台北町五丁目 | 433 | 132 | 6,518 | あり | 83% | 68% | 30% |
| 月が丘二丁目 | 431 | 167 | 4,469 | 61% | 42% | 51% | |
| 桜が丘西町五丁目 | 427 | 163 | 5,720 | あり | 55% | 34% | 50% |
| 竜が岡三丁目 | 419 | 178 | 4,013 | あり | 67% | 47% | 45% |
| 月が丘六丁目 | 418 | 177 | 5,628 | 51% | 31% | 57% | |
| 櫨谷町長谷 | 414 | 67 | 495 | 56% | 44% | 46% | |
| 持子二丁目 | 397 | 196 | 5,877 | あり | 58% | 36% | 56% |
| 枝吉五丁目 | 395 | 161 | 5,220 | あり | 64% | 43% | 52% |
| 富士見が丘五丁目 | 394 | 172 | 6,963 | あり | 60% | 38% | 54% |
| 井吹台北町三丁目 | 394 | 107 | 3,414 | 104% | 86% | 41% | |
| 神出町紫合 | 389 | 148 | 266 | 60% | 39% | 51% | |
| 押部谷町高和 | 387 | 133 | 107 | 62% | 45% | 43% | |
| 富士見が丘四丁目 | 380 | 174 | 7,708 | あり | 63% | 42% | 52% |
| 桜が丘中町六丁目 | 378 | 129 | 7,209 | あり | 80% | 57% | 47% |
| 枝吉三丁目 | 375 | 179 | 5,719 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 美穂が丘三丁目 | 375 | 208 | 7,955 | 42% | 22% | 64% | |
| 押部谷町西盛 | 372 | 161 | 253 | あり | 58% | 37% | 51% |
| 月が丘三丁目 | 370 | 152 | 3,367 | 56% | 31% | 57% | |
| 森友五丁目 | 360 | 210 | 3,804 | あり | 72% | 50% | 47% |
| 桜が丘中町五丁目 | 351 | 135 | 6,775 | あり | 62% | 40% | 52% |
| 神出町広谷 | 349 | 108 | 272 | 50% | 30% | 55% | |
| 平野町西戸田 | 345 | 138 | 157 | 54% | 32% | 55% | |
| 大津和三丁目 | 344 | 268 | 4,666 | あり | 99% | 83% | 30% |
| 櫨谷町福谷 | 337 | 84 | 241 | 92% | 83% | 27% | |
| 櫨谷町栃木 | 336 | 140 | 528 | 59% | 39% | 54% | |
| 糀台一丁目 | 335 | 140 | 2,617 | あり | 49% | 33% | 58% |
| 平野町印路 | 334 | 91 | 152 | 39% | 21% | 53% | |
| 富士見が丘三丁目 | 334 | 146 | 7,608 | あり | 63% | 42% | 52% |
| 桜が丘中町二丁目 | 328 | 137 | 2,715 | あり | 52% | 34% | 52% |
| 桜が丘中町四丁目 | 312 | 139 | 6,088 | あり | 60% | 40% | 53% |
| 池上三丁目 | 296 | 196 | 2,920 | あり | 77% | 53% | 45% |
| 玉津町二ツ屋字桜井東山 | 293 | 117 | 12,388 | あり | 92% | 70% | 40% |
| 押部谷町細田 | 291 | 101 | 129 | 46% | 29% | 55% | |
| 月が丘一丁目 | 287 | 52 | 2,636 | 103% | 81% | 42% | |
| 大沢二丁目 | 287 | 121 | 5,606 | あり | 75% | 55% | 45% |
| 樫野台四丁目 | 283 | 110 | 8,140 | あり | 54% | 35% | 51% |
| 美穂が丘四丁目 | 282 | 125 | 5,121 | 51% | 34% | 52% | |
| 丸塚二丁目 | 280 | 110 | 2,493 | あり | 82% | 56% | 47% |
| 桜が丘東町二丁目 | 274 | 118 | 4,134 | あり | 75% | 61% | 42% |
| 平野町慶明 | 270 | 71 | 740 | 49% | 29% | 52% | |
| 美穂が丘二丁目 | 270 | 118 | 5,598 | 41% | 22% | 60% | |
| 神出町北 | 258 | 81 | 200 | 61% | 40% | 49% | |
| 押部谷町木津 | 254 | 99 | 69 | 63% | 43% | 49% | |
| 伊川谷町井吹 | 252 | 75 | 114 | 73% | 55% | 42% | |
| 北別府二丁目 | 244 | 138 | 3,022 | あり | 95% | 78% | 38% |
| 櫨谷町寺谷 | 238 | 78 | 32 | 56% | 35% | 48% | |
| 櫨谷町松本 | 238 | 91 | 171 | 59% | 38% | 50% | |
| 平野町堅田 | 233 | 81 | 305 | 65% | 45% | 47% | |
| 平野町下村 | 233 | 54 | 627 | 68% | 51% | 32% | |
| 小山三丁目 | 232 | 112 | 2,509 | あり | 93% | 73% | 38% |
| 桜が丘西町六丁目 | 229 | 73 | 9,719 | あり | 87% | 60% | 44% |
| 美穂が丘五丁目 | 220 | 74 | 5,033 | 51% | 28% | 63% | |
| 伊川谷町上脇 | 215 | 80 | 138 | 75% | 57% | 39% | |
| 神出町池田 | 215 | 87 | 518 | 55% | 34% | 54% | |
| 押部谷町押部 | 208 | 84 | 136 | 64% | 46% | 46% | |
| 櫨谷町菅野 | 198 | 69 | 168 | 71% | 54% | 45% | |
| 平野町常本 | 197 | 53 | 239 | 44% | 31% | 47% | |
| 押部谷町養田 | 192 | 74 | 467 | 62% | 42% | 52% | |
| 美穂が丘一丁目 | 186 | 117 | 4,284 | 66% | 43% | 53% | |
| 平野町芝崎 | 184 | 68 | 395 | 58% | 37% | 51% | |
| 伊川谷町布施畑 | 177 | 62 | 36 | 60% | 39% | 48% | |
| 桜が丘中町一丁目 | 171 | 69 | 3,932 | あり | 61% | 44% | 45% |
| 神出町古神 | 169 | 65 | 98 | 56% | 36% | 53% | |
| 伊川谷町小寺 | 166 | 57 | 261 | 65% | 44% | 48% | |
| 押部谷町木見 | 161 | 63 | 61 | 52% | 29% | 58% | |
| 平野町大畑 | 157 | 31 | 403 | 61% | 42% | 42% | |
| 平野町黒田 | 156 | 51 | 146 | 54% | 33% | 52% | |
| 櫨谷町池谷 | 149 | 49 | 160 | 60% | 40% | 52% | |
| 押部谷町和田 | 147 | 54 | 111 | 60% | 29% | 67% | |
| 白水三丁目 | 144 | 60 | 2,263 | あり | 81% | 57% | 44% |
| 学園東町八丁目 | 139 | 38 | 500 | 95% | 73% | 43% | |
| 玉津町吉田 | 137 | 58 | 7,990 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 櫨谷町谷口 | 134 | 51 | 201 | 56% | 34% | 57% | |
| 平野町繁田 | 128 | 48 | 229 | 61% | 40% | 52% | |
| 平野町宮前 | 125 | 50 | 190 | 53% | 36% | 47% | |
| 学園西町三丁目 | 110 | 2 | 444 | あり | 84% | 65% | 34% |
| 森友一丁目 | 97 | 60 | 612 | あり | 88% | 63% | 48% |
| 平野町向井 | 96 | 37 | 168 | 89% | 68% | 43% | |
| 櫨谷町友清 | 92 | 34 | 55 | 62% | 40% | 49% | |
| 岩岡町印路 | 87 | 29 | 219 | 60% | 41% | 62% | |
| 平野町大野 | 73 | 28 | 386 | 73% | 48% | 50% | |
| 玉津町二ツ屋 | 61 | 42 | 120 | 84% | 58% | 48% | |
| 平野町福中 | 51 | 20 | 210 | 58% | 38% | 50% | |
| 森友四丁目 | 45 | 24 | 485 | あり | 82% | 66% | 36% |
| 学園西町六丁目 | 42 | 10 | 224 | あり | 76% | 56% | 45% |
| 押部谷町近江 | 26 | 8 | 32 | 50% | 33% | 52% | |
| 南別府五丁目 | 14 | 4 | 187 | あり | 86% | 64% | 39% |
| 学園西町八丁目 | 11 | 4 | 33 | あり | 70% | 48% | 48% |
| 糀台六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 58% | 38% | 47% |
| 高塚台 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 65% | 45% |
| 玉津町森友 | 0 | 0 | 0 | あり | 86% | 76% | 32% |
| 森友二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 34% | 64% |
| 森友三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 73% | 49% | 50% |
| 美賀多台九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 68% | 44% | 51% |
| 学園東町九丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 67% | 45% | 52% |
| 月が丘七丁目 | 0 | 0 | 0 | 75% | 50% | 52% | |
| 室谷一丁目 | 0 | 0 | 0 | 103% | 95% | 31% | |
| 室谷二丁目 | 0 | 0 | 0 | 102% | 92% | 26% | |
| 上新地三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 68% | 39% |
| 井吹台東町七丁目 | 0 | 0 | 0 | 102% | 92% | 26% | |
| 井吹台西町七丁目 | 0 | 0 | 0 | 110% | 115% | — | |
| 見津が丘一丁目 | 0 | 0 | 0 | 54% | 34% | 59% | |
| 見津が丘二丁目 | 0 | 0 | 0 | 41% | 21% | — | |
| 見津が丘三丁目 | 0 | 0 | 0 | 21% | 2% | — | |
| 見津が丘四丁目 | 0 | 0 | 0 | 87% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
神戸市西区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
神戸市西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
神戸市西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
神戸市西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
神戸市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
神戸市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
神戸市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
神戸市西区の地価を開く →