ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 洲本市 / 災害リスク
兵庫県洲本市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。洲本市の114町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目85/114
そこに住む人88%36,145人
3m以上の浸水想定に住む人65%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目41/114
津波にかかる町丁目48そこに住む人 15,854人
高潮にかかる町丁目56
土砂災害警戒区域91そこに住む人 35,228人
うち特別警戒区域55いわゆるレッドゾーン
町丁目(114)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宇原 | 2,085 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 大野 | 1,870 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上物部 | 1,625 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | 0.5m | 4% | 1% |
| 物部一丁目 | 1,413 | 3.0m | 95% | 3.0m | 3.0m | 0.5m | 1% | 0% |
| 下内膳 | 1,308 | 3.0m | 5% | — | — | — | 7% | 0% |
| 桑間 | 1,213 | 3.0m | 31% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 安乎町平安浦 | 1,066 | 5.0m | 14% | 3.0m | 0.5m | 3.0m | 7% | 1% |
| 五色町鳥飼浦 | 1,064 | 0.5m | 4% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 1% | 0% |
| 金屋 | 950 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 納 | 865 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小路谷 | 852 | 0.5m | 0% | 0.0m | 0.5m | 3.0m | 3% | 1% |
| 物部三丁目 | 806 | 3.0m | 86% | 3.0m | 3.0m | 0.5m | 6% | 0% |
| 上加茂 | 716 | 5.0m | 44% | 0.5m | — | 0.0m | 0% | 0% |
| 上物部二丁目 | 714 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | 0.5m | 4% | 0% |
| 由良町由良 | 685 | 3.0m | 2% | 0.5m | 3.0m | 3.0m | 8% | 2% |
| 千草庚 | 681 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 五色町鮎原神陽 | 680 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五色町都志 | 663 | 0.5m | 12% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 五色町広石中 | 636 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 五色町上堺 | 629 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上内膳 | 625 | 3.0m | 5% | — | — | — | 11% | 1% |
| 上物部一丁目 | 587 | 3.0m | 91% | — | — | 0.0m | 4% | 0% |
| 五色町鮎原鮎の郷 | 575 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五色町都志万歳 | 550 | 3.0m | 10% | 0.5m | 0.5m | 3.0m | 4% | 0% |
| 下加茂一丁目 | 533 | 3.0m | 45% | — | — | 0.5m | 3% | 1% |
| 由良一丁目 | 531 | — | 0% | — | 0.5m | 0.5m | 49% | 8% |
| 宇山三丁目 | 515 | 3.0m | 62% | — | 0.5m | 0.5m | 9% | 1% |
| 由良四丁目 | 498 | 0.5m | 5% | — | 0.5m | 0.5m | 27% | 2% |
| 物部二丁目 | 489 | 3.0m | 84% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 五色町鳥飼上 | 427 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 由良町内田 | 417 | 0.5m | 0% | — | 3.0m | 0.5m | 9% | 1% |
| 千草己 | 403 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 新村 | 392 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 池内 | 390 | 3.0m | 12% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 物部 | 369 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | 0.5m | 8% | 1% |
| 由良三丁目 | 362 | — | 0% | — | 0.5m | 0.5m | 73% | 1% |
| 本町一丁目 | 326 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 宇山一丁目 | 319 | 3.0m | 86% | — | 0.5m | 0.5m | 1% | 0% |
| 中川原町安坂 | 318 | 0.5m | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 炬口二丁目 | 311 | 0.5m | 71% | — | 0.5m | 0.5m | 42% | 0% |
| 千草甲 | 307 | 5.0m | 44% | 3.0m | — | — | 12% | 1% |
| 栄町三丁目 | 303 | 3.0m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 塩屋二丁目 | 302 | 0.5m | 75% | — | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 下加茂二丁目 | 294 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | 0.5m | 0% | 0% |
| 鮎屋 | 288 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 山手一丁目 | 279 | 0.5m | 57% | — | 0.5m | 0.5m | 38% | 2% |
| 海岸通二丁目 | 275 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 五色町広石下 | 272 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 中川原町中川原 | 266 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 五色町都志角川 | 263 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 本町七丁目 | 260 | 3.0m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 1% | 0% |
| 五色町下堺 | 260 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 本町二丁目 | 255 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 中川原町三木田 | 251 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 本町八丁目 | 249 | 3.0m | 92% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 中川原町市原 | 241 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 炬口一丁目 | 239 | 0.5m | 74% | — | 3.0m | 3.0m | 16% | 0% |
| 五色町広石北 | 239 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 由良二丁目 | 237 | — | 0% | — | 0.5m | 0.5m | 69% | 0% |
| 本町三丁目 | 235 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 本町六丁目 | 222 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 津田 | 221 | 0.5m | 3% | — | — | — | 9% | 2% |
| 五色町鮎原塔下 | 220 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 五色町都志大日 | 201 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 海岸通一丁目 | 200 | 0.5m | 51% | — | 3.0m | 3.0m | 8% | 2% |
| 五色町鳥飼中 | 197 | 5.0m | 7% | 5.0m | 0.5m | 3.0m | 3% | 0% |
| 五色町鮎原南谷 | 196 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 千草乙 | 193 | 3.0m | 2% | 0.0m | — | — | 2% | 0% |
| 本町四丁目 | 188 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 安乎町宮野原 | 186 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中川原町厚浜 | 178 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 4% | 1% |
| 安乎町北谷 | 166 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 桑間一丁目 | 159 | 3.0m | 37% | 0.5m | — | — | 25% | 0% |
| 宇山二丁目 | 153 | 0.5m | 12% | — | 0.5m | 0.5m | 28% | 1% |
| 木戸 | 149 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下加茂 | 148 | 3.0m | 17% | 3.0m | — | 0.5m | 1% | 0% |
| 五色町鮎原三野畑 | 148 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 五色町鮎原栢野 | 148 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 安乎町中田 | 147 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 栄町二丁目 | 144 | 3.0m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 山手三丁目 | 143 | 0.5m | 28% | — | 0.0m | 0.5m | 38% | 12% |
| 栄町四丁目 | 143 | 3.0m | 75% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 前平 | 141 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 五色町広石上 | 140 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 中川原町二ツ石 | 138 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 五色町鮎原下 | 136 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 五色町鮎原西 | 136 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 本町五丁目 | 130 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 千草丁 | 127 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 五色町鮎原上 | 120 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 山手二丁目 | 116 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 五色町都志大宮 | 115 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | 0.5m | 8% | 0% |
| 五色町鮎原中邑 | 115 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 五色町鮎原小山田 | 114 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 五色町鮎原吉田 | 110 | 0.5m | 1% | — | — | — | 6% | 1% |
| 安乎町古宮 | 107 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 池田 | 106 | — | 0% | — | — | — | 38% | 0% |
| 塩屋三丁目 | 82 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 宇山 | 79 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 五色町都志米山 | 78 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五色町鮎原田処 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩屋一丁目 | 70 | 3.0m | 69% | — | 3.0m | 0.5m | 0% | 0% |
| 安乎町山田原 | 68 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 五色町鮎原葛尾 | 51 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 奥畑 | 48 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 五色町鮎原宇谷 | 44 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 千草丙 | 43 | 5.0m | 17% | — | — | — | 10% | 2% |
| 栄町一丁目 | 39 | 3.0m | 100% | — | 0.5m | 3.0m | 0% | 0% |
| 炬口 | 28 | — | 0% | — | 0.5m | 3.0m | 11% | 1% |
| 中津川組 | 23 | — | 0% | — | 3.0m | 3.0m | 13% | 2% |
| 相川組 | 21 | — | 0% | — | 5.0m | 0.5m | 23% | 6% |
| 千草戊 | 8 | 5.0m | 0% | — | 5.0m | 3.0m | 0% | 0% |
| 畑田組 | 5 | — | 0% | — | 3.0m | 0.5m | 16% | 7% |
| 港 | 0 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
洲本市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
洲本市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
洲本市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
洲本市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
洲本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
洲本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
洲本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
洲本市の地価を開く →