ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 洲本市 / 土地と気候
兵庫県洲本市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。洲本市の114町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高42m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜564m
平均傾斜7.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人63%75町丁目
年平均気温16.0℃1月 5.8℃/8月 27.2℃
年降水量1,428mm
年間日照2,121時間
用途地域がかかる町丁目53/114都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 10ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人8%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人23%
町丁目(114)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宇原 | 33m | 7.2° | 52% | 25% | 16.2℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 19% | 34% | 0 | 0 | 802m |
| 大野 | 31m | 4.0° | 22% | 10% | 16.2℃ | 1,471mm | — | 33% | 11% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上物部 | 18m | 7.9° | 56% | 34% | 16.2℃ | 1,492mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 36% | 0 | 0 | 940m |
| 物部一丁目 | 4m | 0.8° | 1% | 1% | 16.4℃ | 1,482mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 983m |
| 下内膳 | 53m | 9.2° | 61% | 37% | 15.9℃ | 1,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 32% | 0 | 0 | 2.7km |
| 桑間 | 46m | 12.4° | 64% | 55% | 15.9℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 21% | 60% | 0 | 0 | 1.3km |
| 安乎町平安浦 | 44m | 10.7° | 67% | 46% | 15.9℃ | 1,396mm | — | 16% | 51% | 0 | 0 | 4.9km |
| 五色町鳥飼浦 | 39m | 8.2° | 65% | 34% | 15.9℃ | 1,282mm | — | 11% | 55% | 0 | 0 | 6.5km |
| 金屋 | 42m | 3.1° | 19% | 5% | 16.0℃ | 1,472mm | — | 15% | 9% | 0 | 0 | 1.9km |
| 納 | 77m | 11.9° | 61% | 47% | 15.5℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 14% | 45% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小路谷 | 67m | 14.7° | 80% | 63% | 16.0℃ | 1,470mm | 商業地域 | 9% | 79% | 0 | 0 | 1.4km |
| 物部三丁目 | 5m | 2.8° | 13% | 8% | 16.4℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 68% | 9% | 0 | 0 | 808m |
| 上加茂 | 11m | 3.0° | 22% | 5% | 16.3℃ | 1,457mm | 第一種住居地域 | 27% | 4% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上物部二丁目 | 6m | 1.2° | 3% | 2% | 16.4℃ | 1,482mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 由良町由良 | 58m | 19.2° | 87% | 76% | 16.1℃ | 1,442mm | 準工業地域 | 6% | 74% | 0 | 0 | 7.6km |
| 千草庚 | 31m | 10.5° | 67% | 44% | 16.0℃ | 1,489mm | — | 22% | 48% | 0 | 0 | 1.9km |
| 五色町鮎原神陽 | 83m | 4.7° | 23% | 7% | 15.7℃ | 1,327mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 7.1km |
| 五色町都志 | 34m | 7.7° | 57% | 35% | 15.8℃ | 1,276mm | — | 25% | 33% | 0 | 0 | 10.0km |
| 五色町広石中 | 144m | 12.8° | 78% | 50% | 15.5℃ | 1,327mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 4.6km |
| 五色町上堺 | 77m | 8.7° | 71% | 29% | 15.8℃ | 1,321mm | — | 4% | 48% | 0 | 0 | 3.5km |
| 上内膳 | 135m | 16.5° | 81% | 67% | 14.9℃ | 1,407mm | 工業地域 | 12% | 64% | 0 | 0 | 2.9km |
| 上物部一丁目 | 8m | 0.8° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 準工業地域 | 69% | 8% | 0 | 0 | 1.1km |
| 五色町鮎原鮎の郷 | 74m | 4.7° | 34% | 4% | 15.7℃ | 1,311mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 7.2km |
| 五色町都志万歳 | 16m | 5.0° | 43% | 13% | 16.2℃ | 1,263mm | — | 28% | 32% | 0 | 0 | 9.5km |
| 下加茂一丁目 | 12m | 3.6° | 24% | 12% | 16.3℃ | 1,462mm | 第一種住居地域 | 64% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 由良一丁目 | 15m | 9.4° | 56% | 24% | 16.2℃ | 1,444mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 27% | 0 | 0 | 7.2km |
| 宇山三丁目 | 9m | 5.2° | 27% | 21% | 16.3℃ | 1,462mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 17% | 0 | 0 | 1.2km |
| 由良四丁目 | 13m | 9.8° | 54% | 33% | 16.3℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 64% | 29% | 0 | 0 | 6.2km |
| 物部二丁目 | 3m | 0.4° | 1% | 0% | 16.3℃ | 1,462mm | 準工業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 五色町鳥飼上 | 39m | 7.6° | 67% | 29% | 15.9℃ | 1,279mm | — | 3% | 50% | 0 | 0 | 7.0km |
| 由良町内田 | 29m | 12.1° | 74% | 50% | 16.2℃ | 1,475mm | — | 11% | 56% | 0 | 0 | 4.0km |
| 千草己 | 106m | 19.2° | 86% | 73% | 15.6℃ | 1,519mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 3.0km |
| 新村 | 40m | 1.5° | 1% | 0% | 16.1℃ | 1,496mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 池内 | 66m | 7.2° | 45% | 27% | 15.8℃ | 1,523mm | — | 15% | 37% | 0 | 0 | 2.5km |
| 物部 | 26m | 11.8° | 67% | 47% | 16.4℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 16% | 62% | 1 | 1 | 283m |
| 由良三丁目 | 10m | 9.4° | 44% | 32% | 16.3℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 64% | 9% | 0 | 0 | 6.7km |
| 本町一丁目 | 2m | 0.8° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 412m |
| 宇山一丁目 | 4m | 1.4° | 7% | 0% | 16.3℃ | 1,462mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 705m |
| 中川原町安坂 | 171m | 15.9° | 87% | 64% | 15.4℃ | 1,397mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 4.2km |
| 炬口二丁目 | 9m | 3.8° | 18% | 9% | 15.9℃ | 1,424mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 0 | 0 | 700m |
| 千草甲 | 16m | 7.6° | 48% | 31% | 16.2℃ | 1,492mm | 第二種中高層住居専用地域 | 34% | 28% | 0 | 0 | 1.4km |
| 栄町三丁目 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 461m |
| 塩屋二丁目 | 5m | 1.1° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 下加茂二丁目 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,457mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鮎屋 | 64m | 7.9° | 52% | 29% | 15.7℃ | 1,523mm | — | 12% | 31% | 0 | 0 | 2.5km |
| 山手一丁目 | 8m | 3.0° | 8% | 4% | 15.9℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 78% | 22% | 0 | 1 | 286m |
| 海岸通二丁目 | 2m | 0.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 280m |
| 五色町広石下 | 42m | 6.3° | 60% | 16% | 15.8℃ | 1,317mm | — | 9% | 30% | 0 | 0 | 5.4km |
| 中川原町中川原 | 81m | 8.4° | 66% | 32% | 15.7℃ | 1,428mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 3.7km |
| 五色町都志角川 | 28m | 7.1° | 65% | 25% | 15.9℃ | 1,293mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 8.3km |
| 本町七丁目 | 5m | 0.9° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 570m |
| 五色町下堺 | 56m | 8.6° | 66% | 35% | 15.8℃ | 1,315mm | — | 7% | 45% | 0 | 0 | 5.1km |
| 本町二丁目 | 3m | 1.0° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 458m |
| 中川原町三木田 | 69m | 7.6° | 61% | 28% | 15.8℃ | 1,442mm | — | 4% | 46% | 0 | 0 | 2.9km |
| 本町八丁目 | 3m | 1.2° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 704m |
| 中川原町市原 | 95m | 7.6° | 73% | 23% | 15.4℃ | 1,397mm | — | 6% | 5% | 0 | 0 | 4.4km |
| 炬口一丁目 | 3m | 2.4° | 14% | 1% | 15.9℃ | 1,424mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 614m |
| 五色町広石北 | 45m | 6.6° | 61% | 20% | 15.9℃ | 1,317mm | — | 7% | 33% | 0 | 0 | 6.8km |
| 由良二丁目 | 15m | 10.5° | 52% | 43% | 16.2℃ | 1,444mm | 第一種住居地域 | 83% | 17% | 0 | 0 | 6.9km |
| 本町三丁目 | 4m | 1.0° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 本町六丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 487m |
| 津田 | 31m | 10.8° | 83% | 45% | 16.3℃ | 1,460mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 38% | 0 | 0 | 1.0km |
| 五色町鮎原塔下 | 202m | 14.3° | 91% | 67% | 14.5℃ | 1,353mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 6.2km |
| 五色町都志大日 | 39m | 9.5° | 75% | 41% | 15.8℃ | 1,302mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 8.2km |
| 海岸通一丁目 | 2m | 2.4° | 15% | 3% | 16.2℃ | 1,421mm | 商業地域 | 46% | 9% | 1 | 1 | 199m |
| 五色町鳥飼中 | 25m | 6.9° | 56% | 27% | 15.9℃ | 1,279mm | — | 8% | 34% | 0 | 0 | 7.3km |
| 五色町鮎原南谷 | 81m | 8.0° | 58% | 26% | 15.7℃ | 1,327mm | — | 31% | 22% | 0 | 0 | 7.8km |
| 千草乙 | 45m | 7.9° | 57% | 30% | 16.1℃ | 1,527mm | — | 10% | 34% | 0 | 0 | 1.8km |
| 本町四丁目 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 安乎町宮野原 | 50m | 9.9° | 64% | 37% | 15.7℃ | 1,337mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 6.7km |
| 中川原町厚浜 | 84m | 14.1° | 90% | 68% | 15.7℃ | 1,404mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 3.1km |
| 安乎町北谷 | 57m | 8.6° | 64% | 23% | 15.9℃ | 1,351mm | — | 2% | 37% | 0 | 0 | 6.2km |
| 桑間一丁目 | 22m | 14.2° | 57% | 48% | 16.3℃ | 1,462mm | 準工業地域 | 57% | 43% | 0 | 0 | 924m |
| 宇山二丁目 | 35m | 12.5° | 77% | 50% | 16.3℃ | 1,462mm | 第一種中高層住居専用地域 | 39% | 39% | 0 | 0 | 925m |
| 木戸 | 59m | 1.4° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,529mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 下加茂 | 43m | 10.7° | 68% | 49% | 16.0℃ | 1,455mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 56% | 0 | 0 | 1.9km |
| 五色町鮎原三野畑 | 101m | 8.6° | 76% | 31% | 15.4℃ | 1,332mm | — | 1% | 14% | 0 | 0 | 6.9km |
| 五色町鮎原栢野 | 99m | 9.1° | 81% | 36% | 15.6℃ | 1,336mm | — | 4% | 17% | 0 | 0 | 6.0km |
| 安乎町中田 | 62m | 9.0° | 63% | 33% | 15.9℃ | 1,407mm | — | 3% | 35% | 0 | 0 | 5.4km |
| 栄町二丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 294m |
| 山手三丁目 | 26m | 14.1° | 62% | 49% | 16.3℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 46% | 55% | 0 | 0 | 746m |
| 栄町四丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 663m |
| 前平 | 75m | 2.0° | 1% | 0% | 15.7℃ | 1,523mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 五色町広石上 | 94m | 10.7° | 81% | 43% | 15.6℃ | 1,336mm | — | 6% | 25% | 0 | 0 | 5.5km |
| 中川原町二ツ石 | 86m | 9.1° | 66% | 32% | 15.7℃ | 1,418mm | — | 4% | 26% | 0 | 0 | 5.0km |
| 五色町鮎原下 | 106m | 14.1° | 88% | 62% | 15.4℃ | 1,311mm | — | 4% | 58% | 0 | 0 | 8.4km |
| 五色町鮎原西 | 70m | 7.6° | 66% | 24% | 15.7℃ | 1,311mm | — | 12% | 45% | 0 | 0 | 7.8km |
| 本町五丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 458m |
| 千草丁 | 36m | 12.3° | 64% | 47% | 16.1℃ | 1,527mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 2.1km |
| 五色町鮎原上 | 132m | 8.8° | 76% | 35% | 15.4℃ | 1,313mm | — | 4% | 58% | 0 | 0 | 7.8km |
| 山手二丁目 | 6m | 1.3° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,460mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 386m |
| 五色町都志大宮 | 52m | 12.5° | 73% | 56% | 15.9℃ | 1,296mm | — | 4% | 63% | 0 | 0 | 8.9km |
| 五色町鮎原中邑 | 116m | 9.2° | 78% | 37% | 15.3℃ | 1,293mm | — | 2% | 38% | 0 | 0 | 9.5km |
| 五色町鮎原小山田 | 56m | 7.9° | 66% | 29% | 15.7℃ | 1,326mm | — | 8% | 48% | 0 | 0 | 7.1km |
| 五色町鮎原吉田 | 101m | 12.1° | 85% | 57% | 15.5℃ | 1,286mm | — | 4% | 62% | 0 | 0 | 9.2km |
| 安乎町古宮 | 119m | 14.0° | 87% | 59% | 15.5℃ | 1,371mm | — | 5% | 45% | 0 | 0 | 6.2km |
| 池田 | 78m | 4.3° | 30% | 7% | 15.4℃ | 1,527mm | — | 24% | 2% | 0 | 0 | 3.3km |
| 塩屋三丁目 | 6m | 1.1° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 574m |
| 宇山 | 109m | 12.6° | 90% | 64% | 15.7℃ | 1,446mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 78% | 0 | 0 | 1.5km |
| 五色町都志米山 | 89m | 11.3° | 79% | 52% | 15.7℃ | 1,257mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 10.5km |
| 五色町鮎原田処 | 140m | 12.8° | 84% | 60% | 15.3℃ | 1,293mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 9.4km |
| 塩屋一丁目 | 3m | 0.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 31% | 0% | 1 | 1 | 100m |
| 安乎町山田原 | 104m | 12.0° | 78% | 51% | 15.7℃ | 1,337mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 7.4km |
| 五色町鮎原葛尾 | 146m | 12.3° | 91% | 62% | 15.2℃ | 1,282mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 10.2km |
| 奥畑 | 223m | 18.0° | 96% | 81% | 14.9℃ | 1,408mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 3.4km |
| 五色町鮎原宇谷 | 93m | 8.0° | 64% | 30% | 15.4℃ | 1,332mm | — | 8% | 28% | 0 | 0 | 6.6km |
| 千草丙 | 83m | 17.8° | 90% | 72% | 15.3℃ | 1,540mm | — | 1% | 59% | 0 | 0 | 3.0km |
| 栄町一丁目 | 3m | 0.6° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 炬口 | 71m | 23.7° | 99% | 93% | 15.6℃ | 1,414mm | 準工業地域 | 0% | 90% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中津川組 | 56m | 21.8° | 95% | 81% | 15.5℃ | 1,496mm | — | 10% | 75% | 0 | 0 | 9.1km |
| 相川組 | 50m | 23.8° | 97% | 91% | 15.7℃ | 1,547mm | — | 7% | 90% | 0 | 0 | 9.1km |
| 千草戊 | 249m | 25.3° | 98% | 93% | 13.8℃ | 1,587mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.2km |
| 畑田組 | 46m | 28.1° | 99% | 89% | 15.6℃ | 1,590mm | — | 11% | 82% | 0 | 0 | 10.3km |
| 港 | 1m | 0.7° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,441mm | 商業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 217m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
洲本市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
洲本市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
洲本市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
洲本市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
洲本市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
洲本市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
洲本市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
洲本市の地価を開く →