ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 宍粟市 / 災害リスク
兵庫県宍粟市の災害リスク
公開 最終更新
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。宍粟市の152町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目137/152
そこに住む人96%33,517人
3m以上の浸水想定に住む人94%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目129/152
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域132そこに住む人 30,326人
うち特別警戒区域114いわゆるレッドゾーン
町丁目(152)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鹿沢 | 913 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 庄能 | 787 | 20.0m | 93% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 段 | 757 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 23% | 1% |
| 五十波 | 737 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 15% | 3% |
| 須賀沢 | 722 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 7% | 1% |
| 高下 | 671 | 3.0m | 6% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 門前 | 635 | 3.0m | 10% | — | — | — | 23% | 0% |
| 上野 | 611 | 10.0m | 19% | 5.0m | — | — | 21% | 3% |
| 東市場 | 596 | 5.0m | 45% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 加生 | 559 | 0.5m | 12% | — | — | — | 39% | 1% |
| 金谷 | 534 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 18% | 0% |
| 川戸 | 528 | 5.0m | 20% | 5.0m | — | — | 7% | 3% |
| 千本屋 | 523 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神谷 | 515 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 15% | 5% |
| 青木 | 510 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 横須 | 494 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 29% | 5% |
| 中 | 492 | 5.0m | 34% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 福知 | 492 | 10.0m | 17% | 5.0m | — | — | 34% | 3% |
| 与位 | 481 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 須行名 | 465 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上寺 | 464 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 37% | 5% |
| 岩野邊 | 462 | 5.0m | 1% | — | — | — | 4% | 0% |
| 斉木 | 442 | 10.0m | 2% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 山田 | 436 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上ノ | 408 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 岸田 | 405 | 5.0m | 61% | 3.0m | — | — | 10% | 3% |
| 田井 | 395 | 5.0m | 34% | 5.0m | — | — | 23% | 4% |
| 伊和 | 392 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 宇原 | 364 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 野 | 361 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下町 | 352 | 3.0m | 7% | 3.0m | — | — | 17% | 3% |
| 矢原 | 324 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 21% | 2% |
| 千草 | 322 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 9% | 3% |
| 三津 | 320 | 5.0m | 34% | 5.0m | — | — | 14% | 1% |
| 上牧谷 | 315 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 10% | 1% |
| 安賀 | 310 | 20.0m | 37% | 10.0m | — | — | 22% | 1% |
| 鶴木 | 309 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 今宿 | 304 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 御名 | 304 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上比地 | 300 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 三谷 | 296 | 5.0m | 1% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 安積 | 296 | 10.0m | 57% | 5.0m | — | — | 15% | 3% |
| 中井 | 295 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷 | 294 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 河呂 | 287 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 三方町 | 282 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 28% | 3% |
| 嶋田 | 280 | 10.0m | 56% | 5.0m | — | — | 29% | 1% |
| 公文 | 269 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 野々上 | 267 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 11% | 2% |
| 能倉 | 264 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 73% | 1% |
| 中野 | 254 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 東河内 | 248 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 28% | 0% |
| 木谷 | 247 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 葛根 | 234 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下広瀬 | 233 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中比地 | 232 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 上岸田 | 226 | 10.0m | 32% | 3.0m | — | — | 35% | 12% |
| 飯見 | 226 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 4% | 2% |
| 安黒 | 223 | 5.0m | 76% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 高所 | 216 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 西安積 | 212 | 10.0m | 31% | 5.0m | — | — | 45% | 6% |
| 皆木 | 212 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 30% | 0% |
| 下宇原 | 211 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 生栖 | 210 | 10.0m | 23% | 5.0m | — | — | 65% | 5% |
| 杉田 | 208 | 10.0m | 36% | 3.0m | — | — | 37% | 1% |
| 西河内 | 207 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 下比地 | 206 | 5.0m | 27% | 5.0m | — | — | 19% | 6% |
| 春安 | 205 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 17% | 1% |
| 閏賀 | 205 | 10.0m | 66% | 5.0m | — | — | 48% | 8% |
| 小野 | 203 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 土万 | 201 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 11% | 2% |
| 鷹巣 | 197 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 室 | 191 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 西山 | 188 | 10.0m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 中広瀬 | 178 | 5.0m | 90% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 塩田 | 177 | 5.0m | 2% | 10.0m | — | — | 4% | 2% |
| 下牧谷 | 176 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 18% | 0% |
| 安積 | 176 | 10.0m | 49% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 船元 | 174 | 5.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 河原田 | 168 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 山崎本町 | 166 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 西深 | 165 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 53% | 9% |
| 生谷 | 164 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 東下野 | 161 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 9% | 2% |
| 山崎大才町 | 159 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河内 | 158 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 市場 | 155 | 3.0m | 22% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 山崎富土野町 | 153 | 3.0m | 17% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山崎旭町 | 152 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 有賀 | 151 | 10.0m | 19% | 5.0m | — | — | 46% | 0% |
| 東河内 | 149 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 黒土 | 149 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 宇野 | 148 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 19% | 4% |
| 大沢 | 147 | 10.0m | 2% | 10.0m | — | — | 3% | 1% |
| 原 | 146 | 20.0m | 1% | 10.0m | — | — | 2% | 1% |
| 山崎出水町 | 140 | 5.0m | 7% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下野田 | 139 | 10.0m | 54% | 5.0m | — | — | 45% | 2% |
| 公文 | 133 | 5.0m | 41% | 3.0m | — | — | 36% | 2% |
| 杉ケ瀬 | 129 | 5.0m | 21% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 東河内 | 127 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 26% | 3% |
| 深河谷 | 127 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 41% | 9% |
| 百千家満 | 127 | 5.0m | 25% | 5.0m | — | — | 36% | 7% |
| 福野 | 126 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 41% | 7% |
| 上野田 | 124 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 42% | 1% |
| 山崎鴻ノ町 | 123 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日見谷 | 119 | 10.0m | 26% | 5.0m | — | — | 22% | 2% |
| 中嶋 | 119 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 22% | 0% |
| 黒原 | 116 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 32% | 10% |
| 安積 | 114 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 55% | 0% |
| 七野 | 114 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 塩山 | 113 | 5.0m | 7% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 元山崎 | 109 | — | 0% | — | — | — | 42% | 3% |
| 清野 | 107 | 10.0m | 17% | 5.0m | — | — | 10% | 4% |
| 東河内 | 107 | — | 0% | — | — | — | 42% | 1% |
| 上野 | 104 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 片山 | 99 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 26% | 8% |
| 山崎山田町 | 98 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下河野 | 98 | 10.0m | 6% | 3.0m | — | — | 6% | 2% |
| 今市 | 97 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 7% | 2% |
| 安積 | 89 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 山崎伊沢町 | 81 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横山 | 80 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 26% | 11% |
| 道谷 | 76 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 9% | 3% |
| 福中 | 75 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 37% | 12% |
| 山崎西新町 | 71 | — | 0% | — | — | — | 86% | 0% |
| 山崎北魚町 | 71 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 梯 | 71 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 野尻 | 71 | 10.0m | 22% | 5.0m | — | — | 11% | 5% |
| 倉床 | 67 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 35% | 17% |
| 山崎福原町 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原 | 61 | 10.0m | 5% | 10.0m | — | — | 9% | 6% |
| 鹿伏 | 54 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 木ノ谷 | 47 | 10.0m | 26% | 5.0m | — | — | 24% | 4% |
| 森添 | 46 | 5.0m | 30% | 0.5m | — | — | 18% | 12% |
| 山崎寺町 | 40 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 大谷 | 38 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 山崎紺屋町 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井内 | 33 | 10.0m | 3% | — | — | — | 38% | 9% |
| 千町 | 32 | 10.0m | 12% | 5.0m | — | — | 23% | 5% |
| 日ノ原 | 26 | 10.0m | 4% | 0.5m | — | — | 20% | 7% |
| 戸倉 | 19 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 草木 | 13 | 20.0m | 15% | 3.0m | — | — | 32% | 20% |
| 生栖 | 12 | 5.0m | 20% | — | — | — | 43% | 12% |
| 小茅野 | 11 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 引原 | 8 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 音水 | 7 | 20.0m | 0% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 母栖 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 杉田 | 0 | 10.0m | 0% | 10.0m | — | — | 2% | 0% |
| 下野田 | 0 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 深河谷 | 0 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 三方町 | 0 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 倉床 | 0 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宍粟市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宍粟市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宍粟市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宍粟市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宍粟市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宍粟市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宍粟市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宍粟市の地価を開く →