ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 宍粟市 / 人口と世帯
兵庫県宍粟市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。宍粟市の152町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口34,819人12,882世帯
人口密度53人/km²面積 658.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年28,815人令和6年推計
2050年18,332人2020年の53%
2070年10,418人2020年の30%
2050年の65歳以上53%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目152/152
町丁目(152)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鹿沢 | 913 | 374 | 3,288 | 61% | 37% | 49% | |
| 庄能 | 787 | 348 | 2,842 | 62% | 37% | 51% | |
| 段 | 757 | 307 | 642 | 65% | 42% | 46% | |
| 五十波 | 737 | 255 | 189 | 58% | 36% | 49% | |
| 須賀沢 | 722 | 260 | 150 | 58% | 34% | 55% | |
| 高下 | 671 | 250 | 119 | 54% | 33% | 53% | |
| 門前 | 635 | 257 | 1,848 | 59% | 35% | 50% | |
| 上野 | 611 | 221 | 407 | 50% | 30% | 51% | |
| 東市場 | 596 | 218 | 659 | 53% | 29% | 55% | |
| 加生 | 559 | 226 | 942 | 67% | 45% | 45% | |
| 金谷 | 534 | 181 | 368 | 61% | 37% | 53% | |
| 川戸 | 528 | 159 | 129 | 48% | 27% | 53% | |
| 千本屋 | 523 | 178 | 1,173 | 67% | 44% | 45% | |
| 神谷 | 515 | 153 | 536 | 67% | 48% | 39% | |
| 青木 | 510 | 185 | 70 | 54% | 28% | 55% | |
| 横須 | 494 | 228 | 755 | 63% | 40% | 47% | |
| 中 | 492 | 181 | 420 | 67% | 43% | 47% | |
| 福知 | 492 | 144 | 478 | 37% | 20% | 55% | |
| 与位 | 481 | 147 | 37 | 52% | 26% | 57% | |
| 須行名 | 465 | 156 | 525 | 56% | 35% | 48% | |
| 上寺 | 464 | 175 | 1,177 | 64% | 39% | 50% | |
| 岩野邊 | 462 | 167 | 24 | 47% | 23% | 50% | |
| 斉木 | 442 | 170 | 39 | 44% | 22% | 62% | |
| 山田 | 436 | 184 | 2,086 | 62% | 38% | 51% | |
| 上ノ | 408 | 158 | 15 | 43% | 20% | 54% | |
| 岸田 | 405 | 141 | 353 | 58% | 34% | 53% | |
| 田井 | 395 | 134 | 275 | 53% | 29% | 56% | |
| 伊和 | 392 | 113 | 721 | 50% | 26% | 58% | |
| 宇原 | 364 | 136 | 112 | 46% | 23% | 63% | |
| 野 | 361 | 160 | 839 | 59% | 36% | 51% | |
| 下町 | 352 | 123 | 159 | 56% | 34% | 47% | |
| 矢原 | 324 | 96 | 449 | 63% | 39% | 48% | |
| 千草 | 322 | 142 | 276 | 46% | 25% | 53% | |
| 三津 | 320 | 133 | 333 | 58% | 36% | 51% | |
| 上牧谷 | 315 | 112 | 72 | 38% | 20% | 55% | |
| 安賀 | 310 | 85 | 376 | 42% | 22% | 58% | |
| 鶴木 | 309 | 107 | 1,757 | 67% | 46% | 46% | |
| 今宿 | 304 | 131 | 1,607 | 64% | 40% | 47% | |
| 御名 | 304 | 97 | 779 | 63% | 41% | 45% | |
| 上比地 | 300 | 108 | 116 | 50% | 25% | 62% | |
| 三谷 | 296 | 129 | 41 | 49% | 26% | 60% | |
| 安積 | 296 | 113 | 771 | 49% | 27% | 55% | |
| 中井 | 295 | 112 | 1,085 | 63% | 40% | 45% | |
| 谷 | 294 | 101 | 41 | 50% | 27% | 56% | |
| 河呂 | 287 | 90 | 36 | 35% | 15% | 59% | |
| 三方町 | 282 | 107 | 272 | 48% | 28% | 54% | |
| 嶋田 | 280 | 114 | 757 | 49% | 25% | 59% | |
| 公文 | 269 | 97 | 8 | 42% | 19% | 65% | |
| 野々上 | 267 | 75 | 89 | 50% | 28% | 52% | |
| 能倉 | 264 | 85 | 568 | 51% | 26% | 54% | |
| 中野 | 254 | 98 | 53 | 43% | 20% | 58% | |
| 東河内 | 248 | 76 | 493 | 51% | 30% | 53% | |
| 木谷 | 247 | 98 | 119 | 49% | 25% | 54% | |
| 葛根 | 234 | 85 | 29 | 42% | 23% | 52% | |
| 下広瀬 | 233 | 120 | 1,766 | 86% | 65% | 34% | |
| 中比地 | 232 | 90 | 160 | 46% | 25% | 59% | |
| 上岸田 | 226 | 79 | 296 | 54% | 33% | 49% | |
| 飯見 | 226 | 53 | 442 | 26% | 13% | 59% | |
| 安黒 | 223 | 81 | 546 | 47% | 24% | 62% | |
| 高所 | 216 | 76 | 135 | 61% | 38% | 46% | |
| 西安積 | 212 | 68 | 288 | 46% | 26% | 52% | |
| 皆木 | 212 | 88 | 140 | 54% | 31% | 54% | |
| 下宇原 | 211 | 88 | 302 | 50% | 27% | 58% | |
| 生栖 | 210 | 77 | 300 | 49% | 27% | 61% | |
| 杉田 | 208 | 77 | 602 | 54% | 31% | 60% | |
| 西河内 | 207 | 79 | 8 | 39% | 13% | 66% | |
| 下比地 | 206 | 77 | 152 | 57% | 34% | 48% | |
| 春安 | 205 | 44 | 268 | 44% | 27% | 46% | |
| 閏賀 | 205 | 68 | 368 | 49% | 28% | 50% | |
| 小野 | 203 | 72 | 28 | 45% | 19% | 75% | |
| 土万 | 201 | 87 | 67 | 35% | 17% | 64% | |
| 鷹巣 | 197 | 76 | 23 | 41% | 6% | 62% | |
| 室 | 191 | 59 | 71 | 48% | 27% | 57% | |
| 西山 | 188 | 77 | 27 | 44% | 20% | 64% | |
| 中広瀬 | 178 | 82 | 1,078 | 57% | 35% | 47% | |
| 塩田 | 177 | 80 | 18 | 42% | 16% | 61% | |
| 下牧谷 | 176 | 63 | 136 | 53% | 31% | 52% | |
| 安積 | 176 | 69 | 408 | 49% | 27% | 54% | |
| 船元 | 174 | 84 | 631 | 73% | 50% | 46% | |
| 河原田 | 168 | 63 | 8 | 46% | 21% | 58% | |
| 山崎本町 | 166 | 61 | 4,870 | 51% | 29% | 53% | |
| 西深 | 165 | 61 | 284 | 51% | 28% | 54% | |
| 生谷 | 164 | 58 | 179 | 58% | 36% | 50% | |
| 東下野 | 161 | 26 | 89 | 56% | 30% | 54% | |
| 山崎大才町 | 159 | 70 | 5,599 | 50% | 27% | 57% | |
| 河内 | 158 | 64 | 9 | 42% | 23% | 54% | |
| 市場 | 155 | 55 | 252 | 53% | 27% | 64% | |
| 山崎富土野町 | 153 | 66 | 5,178 | 47% | 24% | 62% | |
| 山崎旭町 | 152 | 64 | 4,227 | 58% | 32% | 58% | |
| 有賀 | 151 | 56 | 247 | 49% | 27% | 55% | |
| 東河内 | 149 | 42 | 173 | 53% | 31% | 53% | |
| 黒土 | 149 | 58 | 60 | 41% | 20% | 64% | |
| 宇野 | 148 | 58 | 115 | 51% | 26% | 60% | |
| 大沢 | 147 | 68 | 14 | 34% | 8% | 67% | |
| 原 | 146 | 58 | 12 | 32% | 14% | 62% | |
| 山崎出水町 | 140 | 62 | 6,008 | 43% | 22% | 60% | |
| 下野田 | 139 | 42 | 298 | 51% | 27% | 53% | |
| 公文 | 133 | 49 | 261 | 49% | 25% | 55% | |
| 杉ケ瀬 | 129 | 49 | 165 | 47% | 26% | 56% | |
| 東河内 | 127 | 42 | 171 | 56% | 30% | 52% | |
| 深河谷 | 127 | 43 | 133 | 47% | 13% | 65% | |
| 百千家満 | 127 | 49 | 172 | 44% | 19% | 59% | |
| 福野 | 126 | 43 | 308 | 51% | 27% | 55% | |
| 上野田 | 124 | 46 | 309 | 36% | 15% | 68% | |
| 山崎鴻ノ町 | 123 | 53 | 5,305 | 47% | 24% | 62% | |
| 日見谷 | 119 | 38 | 213 | 59% | 37% | 49% | |
| 中嶋 | 119 | 56 | 960 | 47% | 22% | 60% | |
| 黒原 | 116 | 38 | 102 | 35% | 15% | 66% | |
| 安積 | 114 | 42 | 308 | 54% | 25% | 57% | |
| 七野 | 114 | 40 | 20 | 47% | 25% | 56% | |
| 塩山 | 113 | 54 | 33 | 32% | 0% | 73% | |
| 元山崎 | 109 | 45 | 797 | 46% | 26% | 47% | |
| 清野 | 107 | 33 | 72 | 45% | 22% | 61% | |
| 東河内 | 107 | 33 | 256 | 48% | 27% | 59% | |
| 上野 | 104 | 36 | 8 | 42% | 21% | 54% | |
| 片山 | 99 | 38 | 215 | 52% | 31% | 54% | |
| 山崎山田町 | 98 | 38 | 3,918 | 43% | 22% | 60% | |
| 下河野 | 98 | 43 | 23 | 38% | 15% | 64% | |
| 今市 | 97 | 30 | 48 | 70% | 51% | 36% | |
| 安積 | 89 | 29 | 277 | 46% | 22% | 59% | |
| 山崎伊沢町 | 81 | 27 | 6,642 | 50% | 27% | 57% | |
| 横山 | 80 | 28 | 133 | 49% | 16% | 49% | |
| 道谷 | 76 | 29 | 61 | 37% | 10% | 74% | |
| 福中 | 75 | 27 | 308 | 53% | 33% | 62% | |
| 山崎西新町 | 71 | 29 | 2,869 | 70% | 44% | 50% | |
| 山崎北魚町 | 71 | 24 | 4,155 | 52% | 29% | 54% | |
| 梯 | 71 | 26 | 11 | 50% | 31% | 47% | |
| 野尻 | 71 | 36 | 87 | 27% | 10% | 76% | |
| 倉床 | 67 | 34 | 75 | 30% | 19% | 46% | |
| 山崎福原町 | 66 | 25 | 4,261 | 43% | 22% | 60% | |
| 原 | 61 | 23 | 47 | 35% | 6% | 62% | |
| 鹿伏 | 54 | 25 | 4 | 22% | 0% | — | |
| 木ノ谷 | 47 | 20 | 101 | 42% | 20% | 59% | |
| 森添 | 46 | 14 | 141 | 58% | 33% | 55% | |
| 山崎寺町 | 40 | 16 | 3,498 | 50% | 27% | 57% | |
| 大谷 | 38 | 13 | 12 | 54% | 0% | 53% | |
| 山崎紺屋町 | 37 | 15 | 7,375 | 50% | 27% | 57% | |
| 井内 | 33 | 12 | 105 | 45% | 22% | 56% | |
| 千町 | 32 | 13 | 47 | 35% | 0% | 63% | |
| 日ノ原 | 26 | 13 | 28 | 29% | 11% | — | |
| 戸倉 | 19 | 9 | 1 | 13% | 0% | — | |
| 草木 | 13 | 8 | 26 | 0% | 0% | — | |
| 生栖 | 12 | 8 | 59 | 29% | 0% | — | |
| 小茅野 | 11 | 7 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 引原 | 8 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 音水 | 7 | 4 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 母栖 | 0 | 0 | 0 | 48% | 29% | 58% | |
| 杉田 | 0 | 0 | 0 | 53% | 26% | 59% | |
| 下野田 | 0 | 0 | 0 | 46% | 17% | 45% | |
| 深河谷 | 0 | 0 | 0 | 42% | 12% | 58% | |
| 三方町 | 0 | 0 | 0 | 59% | 38% | 45% | |
| 倉床 | 0 | 0 | 0 | 39% | 18% | 49% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宍粟市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宍粟市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宍粟市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宍粟市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宍粟市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宍粟市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宍粟市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宍粟市の地価を開く →