ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 宍粟市 / 土地と気候
兵庫県宍粟市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。宍粟市の152町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高259m人口で重みを付けた平均
標高の幅63〜1,444m
平均傾斜15.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人78%123町丁目
年平均気温13.4℃1月 1.9℃/8月 25.6℃
年降水量1,685mm
年間日照1,797時間
用途地域がかかる町丁目32/152都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 13ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人15%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人24%
町丁目(152)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鹿沢 | 97m | 1.2° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 629m |
| 庄能 | 98m | 1.4° | 2% | 0% | 14.4℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 1 | 2 | 166m |
| 段 | 180m | 17.3° | 64% | 57% | 14.1℃ | 1,447mm | 第一種住居地域 | 24% | 53% | 0 | 0 | 1.2km |
| 五十波 | 255m | 25.5° | 89% | 82% | 13.8℃ | 1,573mm | — | 9% | 83% | 0 | 0 | 3.2km |
| 須賀沢 | 213m | 22.6° | 86% | 78% | 14.0℃ | 1,492mm | — | 8% | 79% | 0 | 0 | 2.0km |
| 高下 | 274m | 22.5° | 86% | 78% | 13.0℃ | 1,464mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 3.5km |
| 門前 | 133m | 14.2° | 62% | 49% | 14.3℃ | 1,453mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 51% | 0 | 1 | 450m |
| 上野 | 325m | 17.1° | 82% | 68% | 13.1℃ | 1,983mm | — | 19% | 57% | 0 | 0 | 17.3km |
| 東市場 | 167m | 3.7° | 23% | 9% | 13.8℃ | 1,809mm | — | 35% | 7% | 0 | 0 | 9.8km |
| 加生 | 177m | 20.2° | 68% | 60% | 13.7℃ | 1,467mm | 第一種住居地域 | 32% | 61% | 0 | 0 | 873m |
| 金谷 | 187m | 16.1° | 69% | 57% | 14.4℃ | 1,448mm | — | 11% | 61% | 0 | 0 | 1.0km |
| 川戸 | 161m | 19.6° | 73% | 68% | 14.0℃ | 1,488mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 1.7km |
| 千本屋 | 85m | 0.3° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,457mm | 工業地域 | 47% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 神谷 | 194m | 22.2° | 70% | 66% | 14.3℃ | 1,516mm | — | 9% | 69% | 0 | 0 | 2.0km |
| 青木 | 267m | 23.3° | 90% | 82% | 13.2℃ | 1,484mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 5.5km |
| 横須 | 192m | 22.0° | 71% | 67% | 13.8℃ | 1,488mm | 第二種低層住居専用地域 | 13% | 69% | 0 | 0 | 951m |
| 中 | 164m | 14.1° | 59% | 53% | 14.3℃ | 1,495mm | — | 12% | 56% | 0 | 0 | 1.1km |
| 福知 | 318m | 14.1° | 86% | 64% | 11.9℃ | 2,026mm | — | 26% | 27% | 0 | 0 | 17.7km |
| 与位 | 403m | 29.0° | 94% | 90% | 12.1℃ | 1,717mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 7.5km |
| 須行名 | 163m | 3.3° | 16% | 9% | 13.8℃ | 1,927mm | — | 19% | 19% | 0 | 0 | 9.2km |
| 上寺 | 143m | 17.4° | 67% | 53% | 14.4℃ | 1,479mm | 第二種低層住居専用地域 | 28% | 49% | 0 | 1 | 291m |
| 岩野邊 | 672m | 22.8° | 97% | 88% | 11.5℃ | 1,975mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 17.4km |
| 斉木 | 545m | 23.2° | 99% | 91% | 12.2℃ | 1,973mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 16.2km |
| 山田 | 90m | 1.1° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 351m |
| 上ノ | 577m | 28.4° | 98% | 95% | 10.9℃ | 1,780mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 10.4km |
| 岸田 | 147m | 9.2° | 29% | 26% | 13.8℃ | 1,618mm | — | 8% | 27% | 0 | 0 | 3.3km |
| 田井 | 208m | 20.0° | 64% | 61% | 14.2℃ | 1,643mm | — | 16% | 59% | 0 | 0 | 4.7km |
| 伊和 | 177m | 9.0° | 41% | 27% | 13.7℃ | 1,864mm | — | 33% | 31% | 0 | 0 | 9.0km |
| 宇原 | 197m | 21.8° | 78% | 72% | 14.5℃ | 1,462mm | — | 7% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 野 | 86m | 0.4° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,457mm | 第一種住居地域 | 45% | 0% | 0 | 0 | 982m |
| 下町 | 229m | 24.2° | 82% | 77% | 13.7℃ | 1,543mm | — | 10% | 78% | 0 | 0 | 2.1km |
| 矢原 | 159m | 13.9° | 42% | 38% | 14.0℃ | 1,568mm | — | 10% | 40% | 0 | 0 | 2.4km |
| 千草 | 377m | 13.7° | 72% | 57% | 12.3℃ | 2,045mm | — | 16% | 51% | 0 | 0 | 18.3km |
| 三津 | 149m | 17.8° | 60% | 54% | 13.9℃ | 1,494mm | — | 23% | 55% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上牧谷 | 272m | 24.3° | 90% | 85% | 13.7℃ | 1,579mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 4.8km |
| 安賀 | 267m | 14.8° | 56% | 47% | 13.1℃ | 1,963mm | — | 27% | 44% | 0 | 0 | 15.8km |
| 鶴木 | 88m | 0.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,457mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 今宿 | 93m | 1.4° | 1% | 1% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 3 | 164m |
| 御名 | 83m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,443mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 1 | 1 | 418m |
| 上比地 | 292m | 23.4° | 89% | 81% | 13.3℃ | 1,445mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 1.9km |
| 三谷 | 313m | 27.8° | 98% | 95% | 13.6℃ | 1,552mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 3.1km |
| 安積 | 172m | 5.5° | 25% | 15% | 13.6℃ | 1,882mm | — | 38% | 14% | 0 | 0 | 11.1km |
| 中井 | 89m | 0.6° | 2% | 1% | 14.6℃ | 1,457mm | 第一種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 0 | 939m |
| 谷 | 505m | 26.1° | 97% | 93% | 11.9℃ | 1,951mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 15.5km |
| 河呂 | 653m | 28.2° | 96% | 92% | 11.4℃ | 2,100mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 19.2km |
| 三方町 | 308m | 13.9° | 66% | 53% | 12.8℃ | 2,021mm | — | 19% | 46% | 0 | 0 | 20.6km |
| 嶋田 | 153m | 5.7° | 32% | 18% | 13.6℃ | 1,799mm | — | 31% | 19% | 0 | 0 | 7.8km |
| 公文 | 624m | 28.2° | 98% | 95% | 11.9℃ | 1,998mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 21.9km |
| 野々上 | 266m | 24.9° | 85% | 81% | 12.8℃ | 1,646mm | — | 6% | 82% | 0 | 0 | 4.3km |
| 能倉 | 259m | 7.4° | 60% | 19% | 13.2℃ | 1,994mm | — | 36% | 14% | 0 | 0 | 13.0km |
| 中野 | 330m | 25.9° | 87% | 82% | 13.3℃ | 1,638mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 7.2km |
| 東河内 | 294m | 11.8° | 81% | 44% | 12.9℃ | 2,018mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 13.6km |
| 木谷 | 233m | 22.1° | 86% | 78% | 13.2℃ | 1,453mm | — | 10% | 82% | 0 | 0 | 1.9km |
| 葛根 | 356m | 26.9° | 96% | 92% | 12.6℃ | 1,596mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 8.9km |
| 下広瀬 | 88m | 0.5° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,457mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 中比地 | 210m | 23.2° | 73% | 72% | 14.2℃ | 1,440mm | — | 12% | 68% | 0 | 0 | 1.6km |
| 上岸田 | 333m | 16.3° | 81% | 55% | 12.6℃ | 2,094mm | — | 20% | 46% | 0 | 0 | 23.1km |
| 飯見 | 314m | 15.3° | 99% | 68% | 12.0℃ | 1,977mm | — | 17% | 40% | 0 | 0 | 18.3km |
| 安黒 | 156m | 2.0° | 7% | 2% | 13.6℃ | 1,813mm | — | 30% | 8% | 0 | 0 | 8.4km |
| 高所 | 201m | 19.6° | 78% | 71% | 14.2℃ | 1,483mm | — | 5% | 77% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西安積 | 205m | 10.8° | 68% | 43% | 13.7℃ | 1,851mm | — | 11% | 50% | 0 | 0 | 11.3km |
| 皆木 | 360m | 19.8° | 93% | 79% | 12.4℃ | 2,018mm | — | 5% | 69% | 0 | 0 | 18.7km |
| 下宇原 | 111m | 12.9° | 38% | 37% | 13.9℃ | 1,460mm | — | 21% | 37% | 0 | 0 | 3.7km |
| 生栖 | 253m | 11.9° | 72% | 50% | 12.5℃ | 1,968mm | — | 19% | 27% | 0 | 0 | 15.4km |
| 杉田 | 207m | 8.6° | 67% | 30% | 13.5℃ | 1,863mm | — | 23% | 26% | 0 | 0 | 12.3km |
| 西河内 | 853m | 22.2° | 98% | 90% | 10.3℃ | 2,230mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 15.1km |
| 下比地 | 181m | 23.2° | 71% | 68% | 13.9℃ | 1,475mm | — | 6% | 65% | 0 | 0 | 1.7km |
| 春安 | 216m | 22.7° | 81% | 73% | 14.3℃ | 1,453mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 75% | 0 | 0 | 1.4km |
| 閏賀 | 170m | 7.5° | 26% | 22% | 13.6℃ | 1,882mm | — | 29% | 21% | 0 | 0 | 10.4km |
| 小野 | 520m | 29.4° | 97% | 95% | 11.1℃ | 1,915mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 13.6km |
| 土万 | 281m | 19.3° | 83% | 74% | 13.0℃ | 1,576mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 10.1km |
| 鷹巣 | 600m | 19.0° | 96% | 83% | 11.1℃ | 1,940mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 14.8km |
| 室 | 588m | 21.4° | 97% | 86% | 11.8℃ | 2,002mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 18.4km |
| 西山 | 596m | 22.7° | 98% | 90% | 11.3℃ | 2,033mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 20.1km |
| 中広瀬 | 91m | 1.0° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 1 | 1 | 194m |
| 塩田 | 375m | 28.5° | 98% | 94% | 12.7℃ | 1,660mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 8.2km |
| 下牧谷 | 222m | 20.5° | 80% | 69% | 13.9℃ | 1,534mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 3.1km |
| 安積 | 188m | 8.0° | 41% | 30% | 13.6℃ | 1,892mm | — | 36% | 29% | 0 | 0 | 11.7km |
| 船元 | 88m | 1.2° | 1% | 0% | 14.5℃ | 1,482mm | 準工業地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 718m |
| 河原田 | 636m | 26.9° | 99% | 96% | 11.0℃ | 1,960mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 21.0km |
| 山崎本町 | 101m | 2.6° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 西深 | 256m | 13.7° | 64% | 51% | 13.1℃ | 1,957mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 16.4km |
| 生谷 | 220m | 27.5° | 87% | 79% | 13.9℃ | 1,494mm | — | 7% | 85% | 0 | 0 | 1.4km |
| 東下野 | 335m | 27.8° | 89% | 86% | 13.2℃ | 1,604mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 5.7km |
| 山崎大才町 | 102m | 1.5° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 390m |
| 河内 | 756m | 26.7° | 99% | 95% | 11.0℃ | 2,242mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 16.2km |
| 市場 | 187m | 19.1° | 68% | 58% | 14.1℃ | 1,464mm | — | 10% | 59% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山崎富土野町 | 99m | 1.8° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 388m |
| 山崎旭町 | 99m | 1.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,479mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 290m |
| 有賀 | 292m | 12.0° | 66% | 48% | 13.1℃ | 1,983mm | — | 14% | 47% | 0 | 0 | 17.0km |
| 東河内 | 420m | 18.0° | 100% | 90% | 12.4℃ | 2,056mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 14.5km |
| 黒土 | 474m | 19.6° | 94% | 86% | 11.2℃ | 2,014mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 16.9km |
| 宇野 | 237m | 22.8° | 78% | 71% | 13.9℃ | 1,534mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大沢 | 461m | 28.3° | 97% | 94% | 12.2℃ | 1,810mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 12.2km |
| 原 | 678m | 28.4° | 99% | 96% | 10.0℃ | 2,126mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 19.7km |
| 山崎出水町 | 98m | 2.0° | 3% | 1% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 340m |
| 下野田 | 197m | 7.4° | 38% | 23% | 12.9℃ | 1,935mm | — | 18% | 16% | 0 | 0 | 11.2km |
| 公文 | 302m | 8.4° | 51% | 23% | 12.7℃ | 2,079mm | — | 13% | 27% | 0 | 0 | 22.1km |
| 杉ケ瀬 | 225m | 25.4° | 76% | 72% | 13.7℃ | 1,742mm | — | 10% | 74% | 0 | 0 | 6.0km |
| 東河内 | 370m | 17.1° | 91% | 76% | 11.8℃ | 2,054mm | — | 10% | 53% | 0 | 0 | 13.3km |
| 深河谷 | 323m | 21.7° | 94% | 82% | 12.9℃ | 1,956mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 15.0km |
| 百千家満 | 306m | 13.7° | 80% | 48% | 12.5℃ | 2,096mm | — | 10% | 50% | 0 | 0 | 21.7km |
| 福野 | 281m | 10.7° | 67% | 33% | 12.8℃ | 1,988mm | — | 25% | 35% | 0 | 0 | 19.4km |
| 上野田 | 236m | 8.4° | 47% | 31% | 13.2℃ | 1,994mm | — | 15% | 28% | 0 | 0 | 12.3km |
| 山崎鴻ノ町 | 100m | 1.4° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 417m |
| 日見谷 | 247m | 21.4° | 82% | 70% | 13.1℃ | 1,913mm | — | 6% | 67% | 0 | 0 | 13.1km |
| 中嶋 | 315m | 4.9° | 29% | 12% | 12.4℃ | 2,015mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 17.8km |
| 黒原 | 468m | 20.6° | 93% | 78% | 11.7℃ | 2,017mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 20.5km |
| 安積 | 192m | 6.4° | 50% | 16% | 13.6℃ | 1,892mm | — | 14% | 25% | 0 | 0 | 12.2km |
| 七野 | 537m | 24.3° | 96% | 90% | 12.2℃ | 1,911mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 17.0km |
| 塩山 | 348m | 23.6° | 93% | 86% | 12.9℃ | 1,647mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 11.1km |
| 元山崎 | 140m | 21.7° | 95% | 80% | 14.7℃ | 1,464mm | 第二種低層住居専用地域 | 17% | 75% | 1 | 1 | 148m |
| 清野 | 240m | 24.2° | 77% | 73% | 13.6℃ | 1,799mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 7.6km |
| 東河内 | 368m | 18.1° | 97% | 71% | 12.4℃ | 2,056mm | — | 11% | 45% | 0 | 0 | 14.2km |
| 上野 | 645m | 23.9° | 99% | 94% | 10.4℃ | 2,026mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 19.6km |
| 片山 | 183m | 17.7° | 53% | 50% | 13.6℃ | 1,558mm | — | 15% | 47% | 0 | 0 | 3.7km |
| 山崎山田町 | 96m | 2.2° | 7% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 下河野 | 441m | 28.8° | 95% | 91% | 12.2℃ | 1,902mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 15.0km |
| 今市 | 404m | 29.4° | 94% | 91% | 12.8℃ | 1,947mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 15.3km |
| 安積 | 198m | 9.8° | 57% | 36% | 13.7℃ | 1,851mm | — | 25% | 31% | 0 | 0 | 11.9km |
| 山崎伊沢町 | 103m | 1.6° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 横山 | 350m | 15.8° | 70% | 51% | 12.4℃ | 2,108mm | — | 5% | 56% | 0 | 0 | 21.8km |
| 道谷 | 673m | 26.0° | 96% | 89% | 10.7℃ | 2,267mm | — | 5% | 86% | 0 | 0 | 15.8km |
| 福中 | 269m | 13.3° | 70% | 43% | 12.5℃ | 1,990mm | — | 30% | 40% | 0 | 0 | 18.5km |
| 山崎西新町 | 101m | 2.4° | 3% | 0% | 14.3℃ | 1,453mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 429m |
| 山崎北魚町 | 104m | 4.2° | 18% | 2% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 梯 | 440m | 30.0° | 98% | 96% | 12.9℃ | 1,637mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.9km |
| 野尻 | 335m | 23.3° | 92% | 76% | 12.5℃ | 2,017mm | — | 8% | 73% | 0 | 0 | 19.6km |
| 倉床 | 403m | 22.2° | 92% | 75% | 11.9℃ | 1,983mm | — | 11% | 76% | 0 | 0 | 19.7km |
| 山崎福原町 | 99m | 1.6° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 423m |
| 原 | 397m | 30.4° | 97% | 93% | 11.7℃ | 2,061mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 20.1km |
| 鹿伏 | 788m | 27.3° | 99% | 96% | 10.0℃ | 2,167mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 16.6km |
| 木ノ谷 | 200m | 21.2° | 69% | 61% | 13.3℃ | 1,785mm | — | 12% | 64% | 0 | 0 | 6.5km |
| 森添 | 314m | 14.4° | 65% | 46% | 12.9℃ | 2,061mm | — | 7% | 47% | 0 | 0 | 21.1km |
| 山崎寺町 | 105m | 3.4° | 25% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 大谷 | 401m | 30.2° | 99% | 96% | 13.1℃ | 1,615mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.5km |
| 山崎紺屋町 | 104m | 1.9° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,464mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 433m |
| 井内 | 382m | 20.3° | 96% | 68% | 12.2℃ | 2,053mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 21.9km |
| 千町 | 629m | 17.9° | 87% | 66% | 9.9℃ | 2,099mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 22.7km |
| 日ノ原 | 458m | 30.6° | 97% | 91% | 11.2℃ | 2,183mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 17.9km |
| 戸倉 | 876m | 26.5° | 99% | 94% | 9.9℃ | 2,350mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 13.3km |
| 草木 | 550m | 22.0° | 90% | 74% | 10.8℃ | 2,105mm | — | 2% | 66% | 0 | 0 | 22.2km |
| 生栖 | 237m | 15.7° | 75% | 58% | 13.2℃ | 1,975mm | — | 10% | 50% | 0 | 0 | 13.9km |
| 小茅野 | 654m | 22.2° | 98% | 92% | 11.1℃ | 1,866mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 12.8km |
| 引原 | 713m | 27.2° | 91% | 88% | 10.5℃ | 2,165mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 18.5km |
| 音水 | 788m | 30.3° | 100% | 98% | 9.7℃ | 2,202mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 16.7km |
| 母栖 | 437m | 29.0° | 97% | 95% | 12.5℃ | 1,817mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.6km |
| 杉田 | 473m | 29.8° | 99% | 97% | 13.8℃ | 1,809mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.5km |
| 下野田 | 618m | 27.2° | 100% | 98% | 12.3℃ | 2,043mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.9km |
| 深河谷 | 612m | 28.3° | 100% | 98% | 13.0℃ | 1,977mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.9km |
| 三方町 | 460m | 31.0° | 99% | 96% | 12.5℃ | 2,057mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 19.7km |
| 倉床 | 650m | 27.5° | 99% | 97% | 11.7℃ | 2,037mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 21.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宍粟市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宍粟市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宍粟市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宍粟市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宍粟市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宍粟市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宍粟市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宍粟市の地価を開く →