ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 香美町 / 災害リスク
兵庫県香美町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。香美町の123町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目102/123
そこに住む人90%14,507人
3m以上の浸水想定に住む人72%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目79/123
津波にかかる町丁目21そこに住む人 6,943人
高潮にかかる町丁目21
土砂災害警戒区域117そこに住む人 15,279人
うち特別警戒区域92いわゆるレッドゾーン
町丁目(123)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 香住区香住 | 1,481 | 5.0m | 16% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 2% | 0% |
| 香住区七日市 | 811 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 11% | 1% |
| 香住区一日市 | 796 | 3.0m | 15% | 0.5m | 10.0m | 0.5m | 7% | 1% |
| 香住区若松 | 735 | 5.0m | 34% | 3.0m | 0.5m | 0.5m | 1% | 0% |
| 香住区沖浦 | 677 | 5.0m | 2% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 5% | 1% |
| 香住区森 | 561 | 5.0m | 38% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 香住区下浜 | 538 | 0.5m | 2% | — | 3.0m | 0.5m | 1% | 0% |
| 香住区沖浦 | 361 | — | 0% | — | 5.0m | 0.5m | 10% | 0% |
| 香住区訓谷 | 314 | 3.0m | 29% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 7% | 0% |
| 香住区境 | 295 | 0.5m | 5% | — | 3.0m | 0.5m | 4% | 0% |
| 香住区七日市 | 283 | 3.0m | 69% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 香住区無南垣 | 280 | 3.0m | 34% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 6% | 0% |
| 香住区七日市 | 266 | 3.0m | 93% | — | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 村岡区福岡 | 265 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 小代区大谷 | 245 | 5.0m | 0% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小代区秋岡 | 220 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小代区神水 | 218 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 62% | 0% |
| 香住区矢田 | 179 | 0.5m | 4% | 0.5m | 0.5m | 0.5m | 0% | 0% |
| 村岡区日影 | 174 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 村岡区宿 | 157 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 16% | 1% |
| 香住区余部 | 152 | 3.0m | 19% | 3.0m | 5.0m | 0.5m | 19% | 1% |
| 香住区鎧 | 152 | — | 0% | — | 3.0m | 0.5m | 4% | 1% |
| 村岡区味取 | 152 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 村岡区川会 | 140 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 香住区守柄 | 134 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 香住区小原 | 134 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 村岡区大笹 | 134 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 香住区大谷 | 132 | 5.0m | 4% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 香住区余部 | 131 | 0.5m | 11% | — | 3.0m | 0.5m | 26% | 4% |
| 村岡区村岡 | 128 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 村岡区長板 | 128 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 香住区浦上 | 124 | 0.5m | 0% | — | 5.0m | 0.5m | 3% | 1% |
| 村岡区柤岡 | 124 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 香住区加鹿野 | 123 | 5.0m | 69% | 3.0m | — | — | 14% | 10% |
| 香住区下岡 | 121 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 村岡区高津 | 111 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 村岡区村岡 | 110 | 3.0m | 25% | — | — | — | 43% | 1% |
| 村岡区口大谷 | 109 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 11% | 1% |
| 村岡区光陽 | 109 | 0.5m | 1% | — | — | — | 26% | 0% |
| 小代区貫田 | 108 | 3.0m | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 香住区隼人 | 104 | 3.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小代区新屋 | 104 | 3.0m | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 小代区城山 | 104 | — | 0% | — | — | — | 74% | 1% |
| 香住区余部 | 102 | 0.5m | 19% | 0.5m | — | — | 34% | 3% |
| 村岡区黒田 | 102 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 17% | 0% |
| 村岡区村岡 | 98 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 村岡区入江 | 96 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 村岡区寺河内 | 95 | 0.5m | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 村岡区市原 | 91 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 村岡区和池 | 90 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 村岡区村岡 | 88 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 44% | 0% |
| 小代区水間 | 88 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 15% | 3% |
| 香住区丹生地 | 87 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 村岡区萩山 | 87 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 香住区大野 | 85 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 村岡区山田 | 85 | 10.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 香住区畑 | 84 | 5.0m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 村岡区村岡 | 83 | 0.5m | 11% | 0.0m | — | — | 41% | 8% |
| 村岡区鹿田 | 82 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 村岡区村岡 | 81 | 3.0m | 22% | — | — | — | 2% | 0% |
| 香住区間室 | 79 | 5.0m | 9% | 0.5m | — | — | 1% | 1% |
| 村岡区村岡 | 78 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 香住区上岡 | 77 | 5.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 村岡区高井 | 77 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 村岡区中大谷 | 77 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 13% | 0% |
| 村岡区板仕野 | 76 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 村岡区長瀬 | 75 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 村岡区和田 | 74 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 13% | 5% |
| 香住区油良 | 73 | 5.0m | 19% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 香住区三谷 | 72 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 村岡区熊波 | 72 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 小代区茅野 | 69 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 香住区相谷 | 68 | — | 0% | — | 5.0m | 0.5m | 3% | 1% |
| 村岡区村岡 | 68 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 小代区石寺 | 66 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 20% | 0% |
| 香住区安木 | 65 | 0.5m | 17% | 0.5m | 0.5m | 0.5m | 22% | 4% |
| 香住区八原 | 65 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 村岡区村岡 | 64 | 5.0m | 19% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 村岡区耀山 | 62 | 0.5m | 1% | — | — | — | 9% | 0% |
| 小代区忠宮 | 62 | 3.0m | 2% | — | — | — | 61% | 13% |
| 村岡区八井谷 | 59 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 村岡区神坂 | 58 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 小代区小長辿 | 58 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 12% | 3% |
| 小代区広井 | 57 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 43% | 2% |
| 村岡区大糠 | 55 | 0.5m | 10% | 0.0m | — | — | 12% | 0% |
| 村岡区村岡 | 52 | 0.0m | 3% | 0.0m | — | — | 17% | 0% |
| 香住区中野 | 49 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 村岡区長須 | 49 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 小代区実山 | 49 | 0.5m | 1% | — | — | — | 24% | 2% |
| 小代区佐坊 | 49 | — | 0% | — | — | — | 66% | 0% |
| 香住区余部 | 48 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 74% | 0% |
| 香住区安木 | 47 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 34% | 3% |
| 小代区鍛冶屋 | 47 | 3.0m | 2% | — | — | — | 11% | 0% |
| 香住区余部 | 46 | — | 0% | — | 3.0m | 0.5m | 5% | 0% |
| 村岡区高坂 | 46 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 村岡区大野 | 45 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 小代区平野 | 42 | 0.5m | 2% | — | — | — | 54% | 4% |
| 村岡区原 | 41 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 小代区野間谷 | 40 | — | 0% | — | — | — | 25% | 5% |
| 村岡区相田 | 39 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 香住区下岡 | 35 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 9% | 2% |
| 村岡区用野 | 32 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 村岡区入江 | 32 | 0.5m | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 村岡区森脇 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 香住区米地 | 25 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 村岡区丸味 | 25 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 香住区三川 | 24 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小代区神場 | 24 | — | 0% | — | — | — | 32% | 1% |
| 小代区東垣 | 24 | 0.5m | 1% | — | — | — | 93% | 0% |
| 香住区九斗 | 22 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 8% | 2% |
| 香住区藤 | 21 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 村岡区池ケ平 | 20 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 香住区土生 | 18 | 10.0m | 2% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 村岡区境 | 17 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小代区久須部 | 16 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 25% | 12% |
| 村岡区作山 | 13 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小代区猪之谷 | 12 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 香住区三川 | 11 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 村岡区和田 | 11 | — | 0% | — | — | — | 32% | 3% |
| 小代区熱田 | 8 | 0.5m | 0% | — | — | — | 44% | 14% |
| 香住区本見塚 | 1 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 香住区安木 | 0 | 0.5m | 0% | 0.5m | 3.0m | 0.5m | 1% | 0% |
| 香住区余部 | 0 | 5.0m | 0% | 5.0m | 5.0m | 0.5m | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
香美町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
香美町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
香美町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
香美町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
香美町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
香美町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
香美町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
香美町の地価を開く →