ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 兵庫県 / 香美町 / 人口と世帯
兵庫県香美町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。香美町の123町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口16,064人5,912世帯
人口密度44人/km²面積 368.1km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年12,367人令和6年推計
2050年7,023人2020年の44%
2070年3,494人2020年の22%
2050年の65歳以上59%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目123/123
町丁目(123)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 香住区香住 | 1,481 | 559 | 409 | 49% | 27% | 58% | |
| 香住区七日市 | 811 | 308 | 2,063 | 51% | 29% | 57% | |
| 香住区一日市 | 796 | 282 | 978 | 46% | 24% | 58% | |
| 香住区若松 | 735 | 262 | 1,584 | 50% | 28% | 54% | |
| 香住区沖浦 | 677 | 241 | 247 | 48% | 26% | 57% | |
| 香住区森 | 561 | 186 | 490 | 49% | 29% | 51% | |
| 香住区下浜 | 538 | 184 | 116 | 53% | 30% | 56% | |
| 香住区沖浦 | 361 | 132 | 284 | 45% | 24% | 57% | |
| 香住区訓谷 | 314 | 115 | 215 | 47% | 24% | 62% | |
| 香住区境 | 295 | 117 | 221 | 44% | 22% | 63% | |
| 香住区七日市 | 283 | 110 | 1,685 | 52% | 31% | 51% | |
| 香住区無南垣 | 280 | 98 | 268 | 44% | 21% | 64% | |
| 香住区七日市 | 266 | 103 | 2,403 | 51% | 28% | 58% | |
| 村岡区福岡 | 265 | 107 | 111 | 41% | 16% | 67% | |
| 小代区大谷 | 245 | 89 | 12 | 48% | 29% | 54% | |
| 小代区秋岡 | 220 | 68 | 8 | 46% | 26% | 56% | |
| 小代区神水 | 218 | 54 | 577 | 24% | 11% | 62% | |
| 香住区矢田 | 179 | 32 | 83 | 41% | 30% | 29% | |
| 村岡区日影 | 174 | 56 | 45 | 43% | 24% | 55% | |
| 村岡区宿 | 157 | 50 | 80 | 41% | 10% | 68% | |
| 香住区余部 | 152 | 56 | 280 | 44% | 19% | 68% | |
| 香住区鎧 | 152 | 50 | 84 | 42% | 20% | 59% | |
| 村岡区味取 | 152 | 59 | 20 | 35% | 13% | 64% | |
| 村岡区川会 | 140 | 43 | 154 | 38% | 20% | 55% | |
| 香住区守柄 | 134 | 47 | 28 | 48% | 26% | 55% | |
| 香住区小原 | 134 | 48 | 19 | 43% | 23% | 64% | |
| 村岡区大笹 | 134 | 45 | 23 | 48% | 25% | 58% | |
| 香住区大谷 | 132 | 38 | 21 | 45% | 21% | 57% | |
| 香住区余部 | 131 | 44 | 301 | 43% | 19% | 64% | |
| 村岡区村岡 | 128 | 64 | 283 | 42% | 21% | 66% | |
| 村岡区長板 | 128 | 49 | 42 | 42% | 22% | 63% | |
| 香住区浦上 | 124 | 39 | 32 | 43% | 23% | 59% | |
| 村岡区柤岡 | 124 | 59 | 11 | 30% | 12% | 64% | |
| 香住区加鹿野 | 123 | 40 | 849 | 43% | 20% | 68% | |
| 香住区下岡 | 121 | 41 | 21 | 46% | 21% | 63% | |
| 村岡区高津 | 111 | 45 | 17 | 26% | 9% | 77% | |
| 村岡区村岡 | 110 | 40 | 288 | 40% | 15% | 60% | |
| 村岡区口大谷 | 109 | 44 | 47 | 34% | 16% | 56% | |
| 村岡区光陽 | 109 | 41 | 1,689 | 57% | 33% | 51% | |
| 小代区貫田 | 108 | 39 | 162 | 39% | 23% | 56% | |
| 香住区隼人 | 104 | 38 | 27 | 42% | 21% | 64% | |
| 小代区新屋 | 104 | 47 | 177 | 31% | 4% | 67% | |
| 小代区城山 | 104 | 43 | 742 | 40% | 14% | 62% | |
| 香住区余部 | 102 | 34 | 364 | 41% | 10% | 71% | |
| 村岡区黒田 | 102 | 42 | 46 | 32% | 8% | 58% | |
| 村岡区村岡 | 98 | 48 | 449 | 67% | 46% | 39% | |
| 村岡区入江 | 96 | 44 | 37 | 48% | 29% | 43% | |
| 村岡区寺河内 | 95 | 37 | 24 | 40% | 18% | 68% | |
| 村岡区市原 | 91 | 52 | 37 | 43% | 17% | 78% | |
| 村岡区和池 | 90 | 25 | 37 | 46% | 27% | 49% | |
| 村岡区村岡 | 88 | 24 | 1,563 | 32% | 14% | 66% | |
| 小代区水間 | 88 | 35 | 299 | 40% | 21% | 69% | |
| 香住区丹生地 | 87 | 29 | 40 | 40% | 14% | 75% | |
| 村岡区萩山 | 87 | 30 | 32 | 42% | 23% | 59% | |
| 香住区大野 | 85 | 28 | 40 | 45% | 27% | 54% | |
| 村岡区山田 | 85 | 38 | 5 | 25% | 0% | 90% | |
| 香住区畑 | 84 | 30 | 13 | 39% | 16% | 70% | |
| 村岡区村岡 | 83 | 34 | 1,099 | 43% | 20% | 73% | |
| 村岡区鹿田 | 82 | 25 | 44 | 23% | 3% | — | |
| 村岡区村岡 | 81 | 29 | 1,006 | 45% | 23% | 61% | |
| 香住区間室 | 79 | 34 | 62 | 42% | 20% | 60% | |
| 村岡区村岡 | 78 | 13 | 5 | 18% | 7% | 49% | |
| 香住区上岡 | 77 | 26 | 83 | 46% | 20% | 66% | |
| 村岡区高井 | 77 | 34 | 59 | 42% | 20% | 66% | |
| 村岡区中大谷 | 77 | 29 | 37 | 48% | 23% | 65% | |
| 村岡区板仕野 | 76 | 29 | 15 | 31% | 3% | 76% | |
| 村岡区長瀬 | 75 | 27 | 12 | 36% | 7% | 59% | |
| 村岡区和田 | 74 | 30 | 177 | 47% | 25% | 66% | |
| 香住区油良 | 73 | 26 | 67 | 46% | 23% | 63% | |
| 香住区三谷 | 72 | 28 | 19 | 56% | 34% | 52% | |
| 村岡区熊波 | 72 | 31 | 14 | 28% | 12% | 74% | |
| 小代区茅野 | 69 | 35 | 11 | 31% | 0% | 63% | |
| 香住区相谷 | 68 | 24 | 18 | 44% | 17% | 76% | |
| 村岡区村岡 | 68 | 25 | 2,389 | 38% | 18% | 68% | |
| 小代区石寺 | 66 | 31 | 160 | 22% | 1% | 75% | |
| 香住区安木 | 65 | 25 | 580 | 34% | 13% | 63% | |
| 香住区八原 | 65 | 23 | 11 | 41% | 5% | 67% | |
| 村岡区村岡 | 64 | 26 | 604 | 45% | 23% | 61% | |
| 村岡区耀山 | 62 | 27 | 29 | 34% | 11% | 86% | |
| 小代区忠宮 | 62 | 25 | 310 | 35% | 21% | 62% | |
| 村岡区八井谷 | 59 | 21 | 28 | 37% | 19% | 60% | |
| 村岡区神坂 | 58 | 17 | 28 | 46% | 24% | 61% | |
| 小代区小長辿 | 58 | 23 | 211 | 13% | 0% | — | |
| 小代区広井 | 57 | 18 | 129 | 40% | 22% | 72% | |
| 村岡区大糠 | 55 | 24 | 38 | 40% | 11% | 71% | |
| 村岡区村岡 | 52 | 25 | 509 | 33% | 14% | 66% | |
| 香住区中野 | 49 | 17 | 14 | 39% | 19% | 59% | |
| 村岡区長須 | 49 | 18 | 15 | 49% | 18% | 44% | |
| 小代区実山 | 49 | 27 | 89 | 30% | 12% | 66% | |
| 小代区佐坊 | 49 | 22 | 198 | 24% | 0% | 79% | |
| 香住区余部 | 48 | 17 | 688 | 29% | 0% | 92% | |
| 香住区安木 | 47 | 18 | 309 | 16% | 1% | — | |
| 小代区鍛冶屋 | 47 | 19 | 133 | 33% | 0% | 51% | |
| 香住区余部 | 46 | 16 | 134 | 51% | 34% | 54% | |
| 村岡区高坂 | 46 | 19 | 57 | 34% | 19% | 47% | |
| 村岡区大野 | 45 | 22 | 12 | 27% | 0% | 72% | |
| 小代区平野 | 42 | 15 | 108 | 32% | 9% | 62% | |
| 村岡区原 | 41 | 15 | 12 | 38% | 14% | — | |
| 小代区野間谷 | 40 | 15 | 250 | 44% | 27% | 51% | |
| 村岡区相田 | 39 | 14 | 20 | 43% | 17% | 64% | |
| 香住区下岡 | 35 | 14 | 118 | 50% | 30% | 40% | |
| 村岡区用野 | 32 | 15 | 19 | 34% | 0% | 90% | |
| 村岡区入江 | 32 | 12 | 5 | 36% | 0% | 57% | |
| 村岡区森脇 | 30 | 12 | 21 | 40% | 25% | 50% | |
| 香住区米地 | 25 | 10 | 24 | 38% | 0% | 63% | |
| 村岡区丸味 | 25 | 8 | 10 | 37% | 0% | — | |
| 香住区三川 | 24 | 8 | 5 | 34% | 10% | — | |
| 小代区神場 | 24 | 15 | 57 | 19% | 0% | — | |
| 小代区東垣 | 24 | 11 | 112 | 45% | 0% | — | |
| 香住区九斗 | 22 | 11 | 23 | 21% | 0% | — | |
| 香住区藤 | 21 | 6 | 28 | 43% | 11% | — | |
| 村岡区池ケ平 | 20 | 10 | 20 | 38% | 15% | — | |
| 香住区土生 | 18 | 9 | 7 | 22% | 0% | — | |
| 村岡区境 | 17 | 7 | 3 | 42% | 0% | — | |
| 小代区久須部 | 16 | 9 | 91 | 33% | 0% | — | |
| 村岡区作山 | 13 | 8 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 小代区猪之谷 | 12 | 5 | 2 | 25% | 0% | — | |
| 香住区三川 | 11 | 4 | 1 | 46% | 0% | — | |
| 村岡区和田 | 11 | 7 | 366 | 41% | 8% | — | |
| 小代区熱田 | 8 | 4 | 34 | 43% | 23% | 67% | |
| 香住区本見塚 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 香住区安木 | 0 | 0 | 0 | 26% | 11% | 69% | |
| 香住区余部 | 0 | 0 | 0 | 31% | 1% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
香美町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
香美町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
香美町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
香美町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
香美町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
香美町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
香美町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
香美町の地価を開く →