ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 土浦市 / 人口と世帯
茨城県土浦市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。土浦市の212町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口142,074人63,093世帯
人口密度1,156人/km²面積 122.9km²
人口集中地区に住む人55%103町丁目が該当
2030年136,161人令和6年推計
2050年118,936人2020年の84%
2070年99,039人2020年の70%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目212/212
町丁目(212)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 神立町 | 3,932 | 1,762 | 1,022 | 86% | 72% | 39% | |
| 乙戸町 | 2,511 | 1,011 | 1,557 | 81% | 67% | 41% | |
| 藤沢 | 2,437 | 884 | 681 | 78% | 64% | 39% | |
| 桜ケ丘町 | 2,344 | 966 | 5,214 | あり | 78% | 63% | 41% |
| 中村町一区 | 2,119 | 819 | 1,965 | 110% | 105% | 31% | |
| 右籾町三区 | 2,020 | 984 | 6,143 | あり | 85% | 70% | 38% |
| 永国 | 1,960 | 892 | 2,058 | 92% | 77% | 40% | |
| 真鍋四丁目 | 1,871 | 870 | 4,543 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 中高津二丁目 | 1,720 | 761 | 4,147 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 小松一丁目 | 1,719 | 823 | 4,421 | あり | 89% | 78% | 36% |
| 右籾町一区 | 1,677 | 639 | 1,093 | 75% | 62% | 42% | |
| 霞ケ岡町 | 1,632 | 728 | 4,628 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 富士崎一丁目 | 1,621 | 807 | 7,850 | あり | 88% | 70% | 42% |
| 真鍋六丁目 | 1,559 | 823 | 3,011 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 荒川沖東三丁目 | 1,490 | 677 | 3,911 | あり | 80% | 66% | 41% |
| 中神立町 | 1,458 | 710 | 4,634 | あり | 96% | 84% | 34% |
| 天川二丁目 | 1,411 | 578 | 5,946 | 80% | 66% | 40% | |
| 永国東町 | 1,406 | 590 | 5,506 | あり | 68% | 53% | 43% |
| 神立中央五丁目 | 1,373 | 681 | 4,160 | あり | 84% | 68% | 37% |
| 板谷四丁目 | 1,352 | 515 | 4,796 | 97% | 85% | 36% | |
| 神立中央三丁目 | 1,329 | 653 | 6,086 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 東真鍋町 | 1,276 | 618 | 3,853 | あり | 97% | 85% | 36% |
| 真鍋新町 | 1,241 | 750 | 4,006 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 乙戸南一丁目 | 1,217 | 485 | 5,985 | 81% | 69% | 40% | |
| 中高津一丁目 | 1,193 | 547 | 3,572 | あり | 81% | 67% | 39% |
| 乙戸南二丁目 | 1,182 | 475 | 5,207 | 84% | 72% | 40% | |
| 港町二丁目 | 1,163 | 636 | 6,673 | あり | 95% | 76% | 41% |
| 上高津新町 | 1,121 | 490 | 3,423 | 96% | 81% | 38% | |
| 下高津一丁目 | 1,103 | 557 | 4,046 | あり | 85% | 66% | 44% |
| 北荒川沖町 | 1,092 | 480 | 5,938 | あり | 74% | 58% | 43% |
| 荒川沖東二丁目 | 1,084 | 547 | 4,061 | あり | 72% | 52% | 48% |
| 東崎町 | 1,083 | 561 | 7,089 | あり | 69% | 49% | 48% |
| 大畑 | 1,080 | 411 | 362 | 71% | 53% | 45% | |
| 並木三丁目 | 1,062 | 461 | 3,814 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 中貫 | 1,050 | 437 | 706 | 76% | 60% | 43% | |
| 菅谷町 | 1,045 | 352 | 288 | 65% | 50% | 45% | |
| 文京町 | 1,016 | 428 | 4,641 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 手野町 | 987 | 337 | 248 | 72% | 56% | 41% | |
| 烏山五丁目 | 979 | 446 | 3,044 | 75% | 60% | 42% | |
| 荒川沖南区 | 963 | 388 | 872 | 77% | 64% | 40% | |
| 小松三丁目 | 937 | 434 | 2,831 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 木田余西台 | 933 | 469 | 4,607 | あり | 96% | 87% | 32% |
| 若松町 | 926 | 438 | 3,956 | あり | 71% | 55% | 44% |
| 並木五丁目 | 920 | 360 | 1,889 | 103% | 92% | 35% | |
| 大和町 | 912 | 416 | 12,381 | あり | 78% | 58% | 47% |
| 下高津四丁目 | 904 | 460 | 2,164 | 98% | 86% | 35% | |
| 並木一丁目 | 900 | 451 | 4,375 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 田中一丁目 | 898 | 471 | 6,000 | あり | 74% | 57% | 45% |
| 神立東二丁目 | 889 | 481 | 2,855 | あり | 85% | 73% | 37% |
| 乙戸南三丁目 | 883 | 376 | 5,284 | 75% | 59% | 45% | |
| 右籾町二区 | 866 | 421 | 3,360 | 85% | 70% | 41% | |
| 小岩田東一丁目 | 862 | 291 | 2,174 | 93% | 77% | 40% | |
| 高岡 | 860 | 334 | 407 | 81% | 66% | 42% | |
| 西根南一丁目 | 838 | 346 | 4,812 | あり | 92% | 81% | 36% |
| 神立中央二丁目 | 833 | 447 | 4,896 | あり | 88% | 74% | 37% |
| 上高津 | 828 | 368 | 604 | 80% | 65% | 41% | |
| 生田町 | 826 | 373 | 4,473 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 宍塚 | 826 | 341 | 360 | 70% | 59% | 37% | |
| おおつ野八丁目 | 823 | 359 | 3,486 | 102% | 96% | 35% | |
| 中荒川沖町 | 817 | 411 | 5,665 | あり | 79% | 58% | 48% |
| 港町三丁目 | 795 | 320 | 4,100 | あり | 63% | 48% | 45% |
| 烏山二丁目 | 794 | 324 | 2,691 | 60% | 45% | 48% | |
| 中村南二丁目 | 784 | 315 | 6,019 | あり | 87% | 70% | 42% |
| 真鍋二丁目 | 781 | 395 | 3,006 | あり | 98% | 85% | 34% |
| 荒川沖西二丁目 | 764 | 344 | 4,555 | あり | 82% | 67% | 42% |
| 並木四丁目 | 763 | 287 | 1,907 | 87% | 72% | 41% | |
| 並木二丁目 | 761 | 353 | 4,084 | あり | 73% | 57% | 42% |
| 東若松町 | 757 | 150 | 4,685 | あり | 68% | 50% | 50% |
| 木田余東台四丁目 | 756 | 416 | 5,204 | あり | 106% | 93% | 35% |
| 沖宿町 | 755 | 256 | 266 | 80% | 64% | 43% | |
| 木田余東台三丁目 | 750 | 339 | 5,372 | あり | 84% | 69% | 41% |
| 川口二丁目 | 742 | 447 | 2,025 | あり | 95% | 86% | 35% |
| おおつ野六丁目 | 742 | 295 | 7,492 | 123% | 116% | 30% | |
| 虫掛 | 739 | 335 | 608 | 85% | 71% | 39% | |
| 木田余東台二丁目 | 727 | 357 | 4,651 | あり | 101% | 89% | 36% |
| 城北町 | 724 | 364 | 4,348 | あり | 65% | 46% | 50% |
| 下高津二丁目 | 716 | 399 | 2,070 | あり | 79% | 65% | 38% |
| 天川一丁目 | 714 | 286 | 5,129 | 62% | 47% | 47% | |
| 蓮河原新町 | 713 | 392 | 2,657 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 荒川沖西一丁目 | 709 | 372 | 3,723 | 85% | 71% | 38% | |
| 木田余東台五丁目 | 704 | 371 | 4,646 | あり | 102% | 84% | 38% |
| 大町 | 699 | 323 | 4,928 | あり | 79% | 64% | 43% |
| 木田余町一区 | 699 | 304 | 779 | あり | 83% | 73% | 36% |
| 中村南五丁目 | 683 | 296 | 5,357 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 西根南二丁目 | 676 | 322 | 5,736 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 常名 | 667 | 218 | 464 | 78% | 64% | 40% | |
| 下高津三丁目 | 665 | 370 | 2,785 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 板谷一丁目 | 662 | 277 | 2,472 | 73% | 56% | 44% | |
| 神立東一丁目 | 659 | 317 | 1,721 | 87% | 69% | 40% | |
| 真鍋五丁目 | 657 | 318 | 3,329 | あり | 81% | 68% | 40% |
| 中村南一丁目 | 656 | 275 | 4,502 | あり | 72% | 59% | 41% |
| 中央二丁目 | 655 | 315 | 4,657 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 右籾町まりやま新町 | 652 | 283 | 5,984 | 70% | 56% | 42% | |
| おおつ野七丁目 | 646 | 216 | 5,521 | 123% | 116% | 32% | |
| 田中三丁目 | 645 | 316 | 2,319 | 106% | 95% | 35% | |
| 港町一丁目 | 645 | 415 | 3,576 | あり | 97% | 77% | 39% |
| 小松ケ丘町 | 639 | 303 | 4,105 | あり | 63% | 48% | 46% |
| 板谷六丁目 | 637 | 284 | 2,173 | 95% | 83% | 34% | |
| 烏山四丁目 | 637 | 315 | 5,191 | あり | 59% | 43% | 48% |
| 湖北二丁目 | 636 | 326 | 2,985 | あり | 88% | 69% | 45% |
| 永国台 | 634 | 241 | 4,566 | 69% | 45% | 53% | |
| 桜町四丁目 | 627 | 347 | 4,515 | あり | 73% | 55% | 45% |
| 国分町 | 618 | 261 | 3,235 | あり | 73% | 56% | 46% |
| 中村南三丁目 | 606 | 288 | 3,972 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 川口一丁目 | 602 | 295 | 5,810 | あり | 84% | 64% | 46% |
| 烏山一丁目 | 594 | 251 | 5,007 | 60% | 46% | 47% | |
| 大手町 | 590 | 265 | 4,249 | あり | 63% | 48% | 45% |
| 田村町 | 584 | 186 | 201 | 84% | 74% | 36% | |
| 右籾町四区 | 579 | 229 | 3,818 | 72% | 56% | 43% | |
| 中高津三丁目 | 574 | 254 | 3,206 | あり | 78% | 67% | 38% |
| 本郷 | 571 | 156 | 266 | 58% | 44% | 45% | |
| 中村南四丁目 | 570 | 256 | 2,733 | あり | 84% | 70% | 41% |
| 滝田二丁目 | 570 | 214 | 5,202 | あり | 108% | 94% | 37% |
| 小岩田東二丁目 | 569 | 247 | 4,649 | 92% | 82% | 34% | |
| 中村東二丁目 | 561 | 231 | 5,428 | あり | 77% | 69% | 37% |
| 白鳥新町 | 558 | 229 | 6,027 | あり | 93% | 77% | 36% |
| 西真鍋町 | 557 | 244 | 2,212 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 大岩田町二区 | 550 | 217 | 471 | 81% | 66% | 42% | |
| 大岩田町大岩田団地 | 533 | 224 | 13,067 | 97% | 88% | 37% | |
| 富士崎二丁目 | 521 | 211 | 3,071 | あり | 91% | 71% | 41% |
| 滝田一丁目 | 520 | 214 | 3,775 | あり | 100% | 92% | 33% |
| おおつ野五丁目 | 509 | 188 | 5,027 | 125% | 121% | 28% | |
| 東都和 | 507 | 206 | 4,931 | あり | 72% | 58% | 41% |
| 中村南六丁目 | 499 | 237 | 3,542 | あり | 78% | 62% | 43% |
| 中村町六区 | 497 | 192 | 3,527 | 89% | 73% | 41% | |
| 西根西 | 492 | 208 | 6,579 | 100% | 88% | 37% | |
| 真鍋三丁目 | 484 | 255 | 2,766 | あり | 73% | 60% | 38% |
| 永井 | 484 | 170 | 203 | 68% | 52% | 44% | |
| 神立中央四丁目 | 478 | 237 | 17,475 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 西並木町 | 467 | 174 | 726 | 77% | 63% | 40% | |
| 真鍋一丁目 | 460 | 267 | 1,700 | あり | 89% | 76% | 33% |
| 荒川沖西区二丁目 | 459 | 197 | 3,708 | あり | 100% | 87% | 37% |
| 右籾町陸上自衛隊 | 446 | 3 | 864 | あり | 123% | 117% | 17% |
| 桜町三丁目 | 444 | 224 | 6,000 | あり | 81% | 58% | 48% |
| 西根南三丁目 | 444 | 212 | 2,636 | あり | 74% | 58% | 41% |
| 小山田一丁目 | 440 | 171 | 994 | 81% | 63% | 46% | |
| 荒川沖東一丁目 | 429 | 226 | 4,322 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 都和一丁目 | 428 | 213 | 4,077 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 都和三丁目 | 423 | 260 | 11,325 | あり | 67% | 51% | 46% |
| 神立中央一丁目 | 421 | 216 | 2,796 | あり | 83% | 67% | 38% |
| 板谷七丁目 | 418 | 197 | 1,963 | 95% | 88% | 29% | |
| 大岩田町一区 | 416 | 172 | 448 | 85% | 72% | 40% | |
| 下坂田 | 416 | 164 | 221 | 89% | 81% | 31% | |
| 小松二丁目 | 408 | 183 | 2,203 | あり | 83% | 70% | 35% |
| 中央一丁目 | 396 | 164 | 2,750 | あり | 54% | 43% | 44% |
| 木田余東台一丁目 | 395 | 223 | 3,131 | 103% | 87% | 37% | |
| 小岩田西一丁目 | 392 | 170 | 2,313 | 69% | 50% | 52% | |
| 田中二丁目 | 387 | 186 | 1,479 | 90% | 74% | 42% | |
| 沢辺 | 387 | 136 | 188 | 68% | 52% | 43% | |
| 右籾町まりやま団地 | 386 | 154 | 5,111 | あり | 58% | 42% | 47% |
| 湖北一丁目 | 379 | 182 | 3,250 | あり | 112% | 109% | 29% |
| 板谷三丁目 | 374 | 143 | 11,585 | 103% | 92% | 34% | |
| 殿里 | 349 | 145 | 693 | 64% | 57% | 34% | |
| 千束町 | 345 | 166 | 3,032 | あり | 75% | 56% | 44% |
| 木田余町二区 | 338 | 180 | 649 | 94% | 82% | 37% | |
| 白鳥町 | 335 | 110 | 184 | 73% | 56% | 45% | |
| 小山崎 | 334 | 96 | 210 | 81% | 66% | 42% | |
| 小岩田西二丁目 | 323 | 111 | 1,033 | 73% | 63% | 36% | |
| 桜町一丁目 | 315 | 141 | 3,031 | あり | 77% | 60% | 47% |
| 西根町一区 | 314 | 113 | 317 | 79% | 63% | 41% | |
| 右籾町五区 | 313 | 144 | 2,501 | 90% | 76% | 39% | |
| 田土部 | 312 | 113 | 248 | 68% | 52% | 45% | |
| 荒川沖西区三丁目 | 307 | 146 | 3,172 | あり | 72% | 53% | 44% |
| 木田余町三区 | 300 | 131 | 741 | 91% | 75% | 38% | |
| 桜町二丁目 | 293 | 196 | 3,339 | あり | 79% | 59% | 46% |
| 上坂田 | 292 | 117 | 162 | 73% | 56% | 46% | |
| 板谷二丁目 | 289 | 112 | 6,988 | 61% | 47% | 48% | |
| 立田町 | 280 | 127 | 2,071 | あり | 86% | 73% | 38% |
| 烏山三丁目 | 279 | 96 | 563 | 69% | 53% | 46% | |
| 中村東一丁目 | 276 | 120 | 3,389 | あり | 77% | 63% | 42% |
| 都和二丁目 | 273 | 166 | 10,432 | あり | 69% | 54% | 44% |
| 粟野町 | 257 | 76 | 191 | 50% | 41% | 40% | |
| おおつ野三丁目 | 249 | 242 | 2,890 | 212% | 275% | 1% | |
| 中都町一丁目 | 227 | 79 | 851 | 96% | 83% | 34% | |
| 荒川沖西区一丁目 | 226 | 84 | 2,716 | あり | 87% | 73% | 39% |
| 西根町三区 | 222 | 87 | 210 | 92% | 79% | 38% | |
| 笠師町 | 211 | 70 | 431 | 97% | 83% | 40% | |
| 東並木町 | 211 | 94 | 1,038 | 78% | 67% | 41% | |
| 西根町二区 | 209 | 81 | 407 | 83% | 71% | 39% | |
| 矢作 | 199 | 68 | 280 | 78% | 61% | 43% | |
| 大志戸 | 198 | 59 | 219 | 65% | 47% | 45% | |
| 中村東三丁目 | 190 | 74 | 1,899 | 83% | 71% | 38% | |
| 小野 | 189 | 74 | 26 | 60% | 43% | 50% | |
| 小山田二丁目 | 188 | 67 | 771 | 86% | 73% | 37% | |
| 田宮 | 188 | 65 | 180 | 79% | 68% | 38% | |
| 木田余町四区 | 166 | 63 | 620 | 64% | 45% | 48% | |
| 飯田 | 161 | 56 | 218 | 62% | 46% | 45% | |
| 千鳥ケ丘町 | 160 | 66 | 2,352 | あり | 72% | 60% | 42% |
| 佐野子 | 156 | 58 | 172 | 66% | 50% | 43% | |
| 今泉 | 153 | 54 | 164 | 69% | 53% | 42% | |
| 蓮河原町 | 149 | 71 | 325 | 55% | 27% | 79% | |
| 田中町 | 137 | 65 | 687 | 82% | 63% | 46% | |
| 東城寺 | 120 | 42 | 138 | 70% | 52% | 46% | |
| 中村町八区 | 112 | 47 | 12,141 | あり | 117% | 114% | 25% |
| 小高 | 108 | 33 | 93 | 76% | 60% | 44% | |
| 藤沢新田 | 99 | 34 | 194 | 67% | 49% | 42% | |
| 卸町一丁目 | 88 | 46 | 421 | 118% | 106% | 31% | |
| 板谷五丁目 | 79 | 39 | 10,517 | 83% | 67% | 46% | |
| 中都町二丁目 | 73 | 26 | 260 | 63% | 45% | 54% | |
| 都和四丁目 | 60 | 27 | 421 | 46% | 25% | 64% | |
| 中都町四丁目 | 60 | 22 | 183 | 28% | 6% | — | |
| 粕毛 | 53 | 18 | 269 | 66% | 57% | 50% | |
| 中都町三丁目 | 49 | 20 | 191 | 69% | 55% | 50% | |
| 有明町 | 30 | 27 | 260 | あり | 75% | 55% | 46% |
| おおつ野四丁目 | 10 | 1 | 62 | 159% | 185% | 10% | |
| 東中貫町 | 2 | 1 | 3 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 卸町二丁目 | 1 | 1 | 6 | 130% | 121% | 19% | |
| 北神立町 | 0 | 0 | 0 | あり | 117% | 111% | 30% |
| 0 | 0 | 0 | 98% | 80% | 43% | ||
| おおつ野一丁目 | 0 | 0 | 0 | 113% | 99% | 36% | |
| おおつ野二丁目 | 0 | 0 | 0 | 123% | 116% | 32% | |
| 紫ヶ丘 | 0 | 0 | 0 | 49% | 24% | 64% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
土浦市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
土浦市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
土浦市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
土浦市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
土浦市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
土浦市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
土浦市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
土浦市の地価を開く →