ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / 結城市 / 人口と世帯
茨城県結城市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。結城市の149町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口50,645人19,328世帯
人口密度771人/km²面積 65.7km²
人口集中地区に住む人39%48町丁目が該当
2030年47,765人令和6年推計
2050年39,889人2020年の79%
2070年31,503人2020年の62%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目149/149
町丁目(149)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字結城下り松 | 3,107 | 1,251 | 2,237 | 90% | 76% | 36% | |
| 大字結城四ツ京 | 2,842 | 1,119 | 3,650 | あり | 89% | 74% | 36% |
| 大字鹿窪 | 1,676 | 642 | 1,096 | 83% | 65% | 40% | |
| 大字結城公達 | 1,661 | 641 | 3,461 | あり | 75% | 59% | 40% |
| 大字結城繁昌塚 | 1,507 | 513 | 1,663 | 73% | 55% | 42% | |
| 大字結城栄町 | 1,160 | 465 | 4,159 | 83% | 69% | 37% | |
| 大字結城逆井 | 1,067 | 405 | 1,552 | 83% | 66% | 40% | |
| 大字結城富士見町 | 925 | 411 | 3,120 | あり | 86% | 72% | 35% |
| 大字山川新宿 | 897 | 307 | 308 | 74% | 54% | 45% | |
| 大字結城本町 | 888 | 332 | 1,947 | 79% | 64% | 39% | |
| 大字結城作 | 849 | 357 | 871 | 66% | 49% | 45% | |
| 大字結城松木合 | 824 | 347 | 1,304 | 87% | 71% | 39% | |
| 大字結城城の内 | 776 | 272 | 855 | 83% | 64% | 40% | |
| 大字結城見晴町一丁目 | 730 | 296 | 2,016 | 100% | 85% | 32% | |
| 大字結城立町 | 725 | 327 | 4,119 | あり | 74% | 56% | 43% |
| 大字結城白銀町 | 712 | 342 | 4,298 | あり | 76% | 56% | 45% |
| 新福寺三丁目 | 678 | 267 | 5,036 | あり | 105% | 93% | 34% |
| 新福寺一丁目 | 673 | 306 | 7,098 | あり | 88% | 69% | 42% |
| 大字結城神明町 | 615 | 221 | 5,757 | あり | 90% | 70% | 40% |
| 大字結城戸野町 | 604 | 239 | 4,215 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 大字結城西の宮 | 579 | 239 | 2,432 | あり | 60% | 45% | 44% |
| 大字中 | 528 | 194 | 417 | 73% | 56% | 43% | |
| 大字七五三場 | 504 | 108 | 485 | 54% | 40% | 42% | |
| 大字今宿 | 500 | 172 | 365 | 68% | 50% | 45% | |
| 大字結城大橋町 | 486 | 233 | 4,179 | あり | 75% | 57% | 41% |
| 新福寺二丁目 | 476 | 166 | 4,282 | あり | 94% | 78% | 39% |
| みどり町一丁目 | 461 | 180 | 8,862 | あり | 93% | 78% | 37% |
| 大字結城塔の下 | 451 | 202 | 4,697 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 新福寺五丁目 | 446 | 227 | 4,509 | あり | 97% | 79% | 37% |
| 下り松三丁目 | 437 | 179 | 3,205 | あり | 92% | 75% | 37% |
| 新福寺六丁目 | 428 | 186 | 4,801 | あり | 108% | 90% | 33% |
| 大字久保田 | 428 | 157 | 766 | 66% | 49% | 45% | |
| 城南町 | 426 | 172 | 4,074 | あり | 79% | 62% | 38% |
| 大字粕礼 | 413 | 131 | 344 | 75% | 58% | 40% | |
| 大字結城鍛治町 | 411 | 176 | 4,860 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 大字大木大木北 | 392 | 138 | 171 | 69% | 50% | 46% | |
| 大字結城西町 | 380 | 195 | 3,066 | あり | 70% | 51% | 41% |
| 大字小森 | 375 | 135 | 409 | 74% | 56% | 41% | |
| 大字林 | 371 | 167 | 539 | 69% | 52% | 43% | |
| 大字山王 | 370 | 116 | 350 | 74% | 59% | 42% | |
| 中央町一丁目 | 366 | 145 | 4,578 | あり | 83% | 64% | 46% |
| 大字結城上海道 | 359 | 62 | 1,025 | 24% | 17% | 48% | |
| 大字結城見晴町 | 353 | 150 | 1,793 | 79% | 67% | 34% | |
| 大字結城曽我殿台 | 347 | 125 | 4,150 | あり | 99% | 90% | 32% |
| 川木谷二丁目 | 340 | 150 | 5,005 | あり | 103% | 88% | 33% |
| 大字五助 | 331 | 117 | 868 | 80% | 63% | 40% | |
| 大字上山川西坪 | 323 | 110 | 631 | 74% | 56% | 43% | |
| 大字結城新福寺 | 317 | 165 | 3,213 | あり | 73% | 53% | 43% |
| みどり町二丁目 | 302 | 137 | 6,996 | あり | 90% | 72% | 39% |
| 大字小田林立の山北 | 288 | 101 | 1,076 | 78% | 66% | 42% | |
| 大字小田林立の山西 | 282 | 105 | 851 | 66% | 48% | 45% | |
| 大字田間田間下 | 281 | 98 | 310 | 66% | 47% | 45% | |
| 大字結城上小塙 | 279 | 84 | 1,259 | 71% | 52% | 46% | |
| 大字上山川片蓋 | 278 | 97 | 228 | 67% | 50% | 44% | |
| 大字上山川芝崎 | 277 | 76 | 547 | 85% | 67% | 41% | |
| 大字田間田間中 | 271 | 99 | 282 | 66% | 48% | 44% | |
| 大字結城観音町 | 264 | 125 | 2,863 | あり | 70% | 58% | 36% |
| 大字大木大木西 | 263 | 88 | 230 | 69% | 50% | 46% | |
| 川木谷一丁目 | 259 | 101 | 5,141 | あり | 93% | 78% | 37% |
| 大字大木大木東 | 257 | 96 | 578 | 60% | 41% | 52% | |
| 大字北南茂呂南茂呂 | 253 | 85 | 327 | 69% | 53% | 39% | |
| 大字小田林本田 | 244 | 91 | 483 | 76% | 56% | 41% | |
| 大字芳賀崎 | 240 | 74 | 358 | 72% | 57% | 39% | |
| 新福寺四丁目 | 237 | 82 | 2,934 | あり | 95% | 80% | 34% |
| 大字上山川北坪 | 226 | 68 | 538 | 77% | 60% | 40% | |
| 大字小田林猿内 | 224 | 77 | 508 | 79% | 61% | 39% | |
| 大字結城川木谷 | 222 | 96 | 2,042 | 79% | 61% | 42% | |
| 大字結城浦町 | 220 | 89 | 3,062 | あり | 66% | 47% | 46% |
| 大字東茂呂蓮縄田 | 220 | 64 | 212 | 76% | 59% | 43% | |
| 大字武井武井南 | 217 | 60 | 352 | 76% | 61% | 33% | |
| 大字北南茂呂北茂呂 | 217 | 76 | 243 | 50% | 39% | 43% | |
| 大字新宿新田 | 213 | 66 | 152 | 67% | 47% | 43% | |
| 大字結城大谷瀬町 | 208 | 76 | 1,029 | 78% | 61% | 42% | |
| 大字小田林古新田 | 208 | 73 | 694 | 63% | 44% | 47% | |
| 大字江川新宿江川大町西 | 205 | 61 | 246 | 74% | 58% | 40% | |
| 大字結城下小塙 | 204 | 68 | 285 | 70% | 49% | 49% | |
| 下り松六丁目 | 202 | 87 | 2,522 | あり | 86% | 69% | 39% |
| 大字結城大町 | 202 | 85 | 4,167 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 大字大谷瀬 | 201 | 83 | 312 | 52% | 34% | 59% | |
| 大字浜野辺 | 201 | 73 | 377 | 61% | 40% | 55% | |
| 大字上山川河岸 | 195 | 65 | 337 | 73% | 54% | 45% | |
| 大字田間新田間町 | 195 | 76 | 448 | 74% | 58% | 40% | |
| 大字上山川中坪 | 194 | 61 | 156 | 79% | 63% | 39% | |
| 大字江川新宿大戦防 | 192 | 62 | 206 | 72% | 51% | 46% | |
| 中央町二丁目 | 191 | 105 | 2,935 | あり | 80% | 52% | 51% |
| 富士見町四丁目 | 190 | 84 | 5,958 | あり | 92% | 75% | 41% |
| 大字結城人手町 | 189 | 62 | 1,176 | 81% | 64% | 39% | |
| 大字江川大町江川大町東 | 189 | 53 | 193 | 76% | 59% | 36% | |
| 大字小田林立の山東 | 182 | 70 | 1,185 | 75% | 56% | 43% | |
| 大字結城紺屋町 | 179 | 94 | 5,457 | あり | 70% | 51% | 44% |
| 大字結城番匠町 | 176 | 67 | 5,743 | あり | 77% | 58% | 42% |
| 大字上成上成西 | 176 | 72 | 715 | 73% | 54% | 44% | |
| 下り松四丁目 | 174 | 67 | 1,937 | 100% | 86% | 33% | |
| 大字上山川先城谷 | 174 | 57 | 524 | 74% | 55% | 43% | |
| 大字田間田間上 | 174 | 74 | 659 | 56% | 37% | 50% | |
| 大字江川大町大戦防 | 173 | 58 | 851 | 73% | 54% | 44% | |
| 大字水海道 | 169 | 46 | 136 | 67% | 48% | 47% | |
| 大字武井武井下 | 166 | 53 | 279 | 73% | 56% | 36% | |
| 大字結城玉岡町 | 165 | 70 | 4,837 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 大字結城上の宮 | 163 | 23 | 978 | 53% | 33% | 51% | |
| 大字古宿新田 | 163 | 58 | 434 | 74% | 58% | 43% | |
| 大字東茂呂出山 | 155 | 44 | 222 | 79% | 63% | 36% | |
| 大字上山川東坪 | 152 | 46 | 200 | 69% | 53% | 44% | |
| 大字上山川馬場 | 150 | 41 | 1,191 | 89% | 75% | 33% | |
| 大字東茂呂東茂呂 | 150 | 53 | 137 | 63% | 42% | 47% | |
| 大字上山川平間 | 149 | 43 | 496 | 83% | 65% | 36% | |
| 大字小田林立の山南 | 144 | 59 | 5,413 | 73% | 58% | 39% | |
| 大字上山川南宿 | 139 | 43 | 311 | 73% | 57% | 45% | |
| 大字結城戸張町 | 137 | 52 | 5,449 | あり | 77% | 58% | 42% |
| 大字結城永横町 | 135 | 50 | 3,815 | あり | 64% | 50% | 40% |
| 大字結城辻堂 | 134 | 46 | 387 | 77% | 60% | 39% | |
| 大字結城宮の下 | 131 | 54 | 555 | 69% | 49% | 47% | |
| 大字結城石町 | 130 | 69 | 3,271 | あり | 69% | 54% | 38% |
| 大字結城鉄砲宿 | 129 | 45 | 3,487 | 75% | 56% | 42% | |
| 大字矢畑 | 127 | 41 | 482 | 74% | 60% | 36% | |
| 大字上山川前法内 | 125 | 40 | 293 | 70% | 57% | 39% | |
| 大字田間武井上 | 120 | 38 | 169 | 70% | 56% | 43% | |
| 大字上成上成 | 119 | 37 | 441 | 85% | 71% | 37% | |
| 大字小森宮崎 | 116 | 37 | 197 | 71% | 51% | 48% | |
| 大字武井大戦防 | 115 | 37 | 1,350 | 70% | 54% | 45% | |
| 大字結城肝入町 | 114 | 54 | 5,147 | あり | 66% | 46% | 49% |
| 大字小田林仁軒地 | 104 | 34 | 115 | 75% | 57% | 38% | |
| 大字上山川原 | 104 | 37 | 281 | 60% | 43% | 53% | |
| 大字結城御朱印町 | 103 | 46 | 4,110 | あり | 69% | 54% | 38% |
| 大字小田林寺内 | 102 | 34 | 855 | 78% | 71% | 32% | |
| 大字上山川古山 | 102 | 26 | 186 | 82% | 66% | 40% | |
| 大字結城大切町 | 99 | 32 | 5,372 | あり | 77% | 58% | 42% |
| 大字小田林黒田 | 99 | 32 | 270 | 65% | 47% | 45% | |
| 大字結城国府町 | 98 | 54 | 3,065 | あり | 85% | 63% | 41% |
| 大字東茂呂一ツ木 | 97 | 29 | 148 | 60% | 38% | 52% | |
| 富士見町三丁目 | 96 | 39 | 7,897 | あり | 90% | 72% | 39% |
| 大字上山川瓦塚 | 96 | 23 | 678 | 77% | 62% | 46% | |
| 大字東茂呂前新田 | 95 | 28 | 358 | 79% | 62% | 40% | |
| 大字小森慶福 | 89 | 32 | 649 | 67% | 48% | 48% | |
| 大字上山川我里内 | 83 | 28 | 783 | 49% | 25% | — | |
| 大字小田林善長寺 | 81 | 28 | 213 | 66% | 44% | 49% | |
| 大字小田林下の宮 | 79 | 28 | 228 | 79% | 65% | 36% | |
| 大字武井武井上 | 72 | 24 | 223 | 72% | 58% | 39% | |
| 大字中泉 | 70 | 25 | 341 | 70% | 55% | 42% | |
| 国府町 | 69 | 39 | 2,610 | あり | 85% | 63% | 41% |
| 大字結城城南町二丁目 | 67 | 24 | 4,035 | あり | 63% | 48% | 44% |
| 大字上山川追立 | 59 | 24 | 293 | 57% | 37% | 63% | |
| 大橋町 | 48 | 18 | 2,965 | あり | 75% | 57% | 41% |
| 大字善右衛門新田 | 47 | 12 | 974 | 118% | 109% | 28% | |
| 大字結城陣屋町 | 44 | 20 | 2,220 | あり | 78% | 58% | 43% |
| 大字上山川皿窪 | 19 | 5 | 24 | 79% | 58% | 52% | |
| 大字新堤仲通り | 3 | 2 | 5 | 51% | 29% | — | |
| 大字若宮 | 1 | 1 | 2 | 91% | 85% | 32% | |
| 新矢畑 | 0 | 0 | 0 | 62% | 43% | 59% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
結城市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
結城市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
結城市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
結城市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
結城市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
結城市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
結城市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
結城市の地価を開く →