ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 茨城県 / つくばみらい市 / 人口と世帯
茨城県つくばみらい市の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。つくばみらい市の99町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口49,872人19,971世帯
人口密度628人/km²面積 79.4km²
人口集中地区に住む人25%10町丁目が該当
2030年53,126人令和6年推計
2050年56,653人2020年の114%
2070年57,145人2020年の115%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目99/99
町丁目(99)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字谷井田 | 4,291 | 1,841 | 1,958 | 89% | 83% | 37% | |
| 大字伊奈東 | 3,002 | 1,277 | 5,745 | 106% | 102% | 33% | |
| 陽光台二丁目 | 2,525 | 1,069 | 10,815 | あり | 133% | 139% | 30% |
| 大字筒戸 | 2,249 | 925 | 1,003 | 125% | 126% | 31% | |
| 大字小絹 | 2,128 | 869 | 1,272 | 133% | 137% | 29% | |
| 大字板橋 | 1,933 | 780 | 458 | 96% | 91% | 36% | |
| 陽光台一丁目 | 1,809 | 1,024 | 12,766 | あり | 124% | 121% | 37% |
| 陽光台三丁目 | 1,709 | 725 | 5,541 | あり | 157% | 172% | 26% |
| 大字小張 | 1,691 | 656 | 551 | 102% | 101% | 33% | |
| 紫峰ヶ丘三丁目 | 1,542 | 563 | 6,023 | あり | 161% | 178% | 26% |
| 絹の台三丁目 | 1,114 | 467 | 5,988 | 108% | 105% | 33% | |
| 大字狸穴 | 987 | 426 | 431 | 87% | 83% | 36% | |
| 富士見ヶ丘三丁目 | 938 | 330 | 3,384 | 153% | 172% | 26% | |
| 紫峰ヶ丘二丁目 | 889 | 322 | 5,160 | あり | 156% | 172% | 27% |
| 大字山王新田 | 839 | 361 | 746 | 71% | 61% | 44% | |
| 富士見ヶ丘四丁目 | 835 | 257 | 4,724 | 158% | 174% | 27% | |
| 紫峰ヶ丘四丁目 | 834 | 362 | 5,032 | あり | 147% | 164% | 26% |
| 陽光台四丁目 | 833 | 443 | 4,094 | あり | 146% | 153% | 29% |
| 富士見ヶ丘一丁目 | 823 | 288 | 2,663 | あり | 152% | 166% | 29% |
| 紫峰ヶ丘五丁目 | 811 | 314 | 5,655 | あり | 136% | 142% | 30% |
| 紫峰ヶ丘一丁目 | 766 | 357 | 3,853 | あり | 153% | 166% | 26% |
| 大字豊体 | 744 | 261 | 517 | 113% | 119% | 27% | |
| 大字西ノ台 | 738 | 319 | 5,809 | 89% | 86% | 36% | |
| 絹の台六丁目 | 726 | 297 | 5,067 | 90% | 82% | 36% | |
| 大字福岡 | 701 | 229 | 447 | 102% | 102% | 30% | |
| 大字南太田 | 530 | 186 | 269 | 95% | 93% | 34% | |
| 富士見ヶ丘二丁目 | 522 | 198 | 3,807 | 155% | 170% | 28% | |
| 大字台 | 515 | 185 | 246 | 101% | 102% | 30% | |
| 絹の台五丁目 | 476 | 263 | 5,041 | 123% | 118% | 30% | |
| 絹の台一丁目 | 466 | 216 | 4,562 | 120% | 122% | 27% | |
| 大字野堀 | 430 | 171 | 228 | 78% | 67% | 42% | |
| 絹の台二丁目 | 387 | 163 | 3,860 | 128% | 125% | 31% | |
| 大字高岡 | 376 | 156 | 187 | 114% | 113% | 31% | |
| 大字城中 | 371 | 130 | 319 | 81% | 71% | 39% | |
| 大字古川 | 369 | 103 | 391 | 90% | 81% | 38% | |
| 大字川崎 | 365 | 116 | 208 | 104% | 109% | 28% | |
| 大字南 | 351 | 96 | 258 | 82% | 78% | 35% | |
| 大字青木 | 350 | 143 | 501 | 80% | 74% | 39% | |
| 大字谷井田 | 339 | 132 | 2,464 | 101% | 99% | 33% | |
| 大字下小目 | 337 | 111 | 205 | 84% | 75% | 40% | |
| 大字下平柳 | 336 | 120 | 322 | 84% | 73% | 37% | |
| 大字中平柳 | 309 | 117 | 350 | 90% | 85% | 37% | |
| 大字長渡呂 | 302 | 110 | 493 | 94% | 93% | 36% | |
| 大字足高 | 291 | 107 | 176 | 85% | 75% | 37% | |
| 大字日川 | 287 | 96 | 201 | 96% | 89% | 36% | |
| 大字長渡呂新田 | 273 | 64 | 515 | 65% | 67% | 31% | |
| 大字伊丹 | 261 | 92 | 169 | 91% | 86% | 37% | |
| 大字下島 | 252 | 87 | 227 | 78% | 68% | 43% | |
| 大字上長沼 | 247 | 77 | 226 | 102% | 100% | 31% | |
| 大字弥柳 | 246 | 79 | 253 | 106% | 103% | 31% | |
| 大字細代 | 244 | 88 | 321 | 87% | 82% | 39% | |
| 大字東楢戸 | 237 | 90 | 266 | 88% | 87% | 33% | |
| 大字東栗山 | 234 | 98 | 262 | 82% | 75% | 38% | |
| 大字市野深 | 219 | 65 | 429 | 113% | 120% | 28% | |
| 大字山谷 | 218 | 94 | 390 | 96% | 93% | 35% | |
| 大字上平柳 | 217 | 76 | 244 | 85% | 71% | 45% | |
| 大字寺畑 | 209 | 76 | 284 | 106% | 106% | 32% | |
| 大字田村 | 206 | 63 | 195 | 105% | 100% | 38% | |
| 大字下長沼 | 203 | 72 | 216 | 100% | 100% | 34% | |
| 大字新戸 | 202 | 64 | 188 | 94% | 86% | 34% | |
| 大字西楢戸 | 201 | 65 | 258 | 89% | 86% | 34% | |
| 大字鬼長 | 199 | 64 | 165 | 98% | 99% | 32% | |
| 大字西ノ台南 | 192 | 72 | 8,843 | 119% | 116% | 34% | |
| 大字神生 | 185 | 66 | 143 | 78% | 69% | 43% | |
| 大字宮戸 | 155 | 45 | 235 | 100% | 99% | 34% | |
| 大字杉下 | 146 | 58 | 483 | 98% | 93% | 36% | |
| 大字狸渕 | 129 | 50 | 173 | 84% | 75% | 38% | |
| 大字押砂 | 129 | 45 | 201 | 105% | 102% | 32% | |
| 大字北袋 | 113 | 31 | 184 | 99% | 91% | 42% | |
| 大字西丸山 | 111 | 33 | 288 | 43% | 36% | 44% | |
| 大字戸茂 | 104 | 36 | 167 | 104% | 109% | 30% | |
| 大字上島 | 103 | 35 | 195 | 93% | 79% | 42% | |
| 大字加藤 | 102 | 26 | 216 | 96% | 89% | 33% | |
| 大字神住新田 | 101 | 37 | 307 | 89% | 82% | 37% | |
| 大字青古新田 | 98 | 26 | 198 | 118% | 125% | 27% | |
| 大字樛木 | 98 | 28 | 277 | 106% | 112% | 26% | |
| 大字福田 | 91 | 30 | 210 | 91% | 82% | 38% | |
| 大字成瀬 | 90 | 33 | 134 | 82% | 66% | 44% | |
| 大字上小目 | 89 | 29 | 492 | 81% | 72% | 42% | |
| 大字大和田 | 88 | 33 | 115 | 71% | 54% | 46% | |
| 大字平沼 | 80 | 32 | 93 | 85% | 78% | 39% | |
| 大字谷口 | 77 | 23 | 162 | 84% | 80% | 35% | |
| 大字福原 | 76 | 26 | 158 | 86% | 78% | 39% | |
| 大字真木 | 70 | 24 | 190 | 110% | 106% | 42% | |
| 大字戸崎 | 69 | 30 | 99 | 63% | 61% | 34% | |
| 大字十和 | 54 | 16 | 54 | 84% | 82% | 30% | |
| 大字箕輪 | 49 | 15 | 280 | 95% | 95% | 33% | |
| 大字中原 | 48 | 19 | 82 | 158% | 184% | 20% | |
| 大字北山 | 47 | 19 | 80 | 112% | 104% | 35% | |
| 大字奉社 | 40 | 13 | 175 | 114% | 125% | 27% | |
| 大字中島 | 37 | 13 | 85 | 96% | 88% | 38% | |
| 大字仁左衛門新田 | 24 | 9 | 133 | 60% | 43% | 52% | |
| 大字坂野新田 | 18 | 10 | 22 | 121% | 119% | 35% | |
| 大字武兵衛新田 | 15 | 9 | 106 | 138% | 140% | 24% | |
| 大字小島新田 | 10 | 5 | 6 | 132% | 137% | 33% | |
| 大字善助新田 | 0 | 0 | 0 | 116% | 113% | 35% | |
| 大字重右エ門新田 | 0 | 0 | 0 | 83% | 67% | 42% | |
| 絹の台四丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 68% | 46% | |
| 絹の台七丁目 | 0 | 0 | 0 | 158% | 164% | 28% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
つくばみらい市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
つくばみらい市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
つくばみらい市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
つくばみらい市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
つくばみらい市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
つくばみらい市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
つくばみらい市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
つくばみらい市の地価を開く →