ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 輪島市 / 災害リスク
石川県輪島市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。輪島市の294町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目194/294
そこに住む人74%18,096人
3m以上の浸水想定に住む人54%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目66/294
津波にかかる町丁目73そこに住む人 7,723人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域237そこに住む人 19,907人
うち特別警戒区域180いわゆるレッドゾーン
町丁目(294)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三井町洲衛 | 1,050 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 気勝平町 | 623 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町道下 | 497 | 5.0m | 18% | 0.5m | 3.0m | — | 2% | 0% |
| 河井町青葉ヶ丘 | 415 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 南町 | 408 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小伊勢町 | 395 | 5.0m | 40% | — | — | — | 22% | 3% |
| 海士町 | 362 | 0.0m | 4% | — | 5.0m | — | 15% | 4% |
| 大野町 | 310 | — | 0% | — | 3.0m | — | 10% | 0% |
| 門前町浦上 | 297 | 3.0m | 2% | — | — | — | 15% | 1% |
| 山岸町 | 288 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 河井町宮川町 | 288 | 3.0m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉平町 | 283 | 0.5m | 2% | — | — | — | 7% | 1% |
| 輪島崎町宮町 | 282 | — | 0% | — | 5.0m | — | 11% | 3% |
| 山本町 | 276 | 3.0m | 9% | — | — | — | 11% | 0% |
| 門前町黒島町 | 276 | — | 0% | — | 3.0m | — | 36% | 1% |
| 新橋通 | 268 | 3.0m | 91% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 久手川町 | 266 | 3.0m | 2% | — | — | — | 18% | 1% |
| 二勢町 | 255 | 5.0m | 83% | — | — | — | 10% | 3% |
| 河井町観音北 | 254 | 0.5m | 20% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 上野台 | 232 | 5.0m | 1% | — | — | — | 5% | 3% |
| 釜屋谷町 | 225 | 0.5m | 4% | — | — | — | 10% | 3% |
| 中段町 | 225 | 3.0m | 10% | — | — | — | 17% | 1% |
| 門前町剱地 | 222 | 5.0m | 8% | — | 3.0m | — | 2% | 0% |
| マリンタウン | 215 | 0.5m | 79% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 鳳至町浜町下 | 213 | 3.0m | 71% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 宅田町 | 208 | 5.0m | 29% | 0.5m | — | — | 6% | 3% |
| 二ツ屋町 | 202 | 3.0m | 73% | 0.5m | 0.5m | — | 2% | 0% |
| 横地町 | 192 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 19% | 2% |
| 門前町皆月 | 185 | — | 0% | — | 5.0m | — | 12% | 1% |
| 河井町重蓮 | 184 | 0.5m | 16% | — | — | — | 18% | 6% |
| 門前町深田 | 184 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 深見町 | 183 | — | 0% | — | 3.0m | — | 9% | 0% |
| 青山町 | 178 | 0.5m | 54% | — | — | — | 13% | 4% |
| 名舟町 | 175 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 1% |
| 三井町市ノ坂 | 173 | 5.0m | 5% | — | — | — | 3% | 1% |
| 房田町 | 166 | 5.0m | 3% | — | — | — | 7% | 1% |
| 門前町和田 | 164 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 夕陽ケ丘 | 162 | — | 0% | — | — | — | 71% | 9% |
| 方南 | 160 | 3.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町走出 | 160 | 5.0m | 50% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 河井町栄町上川町 | 158 | 3.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三井町小泉 | 157 | 5.0m | 5% | — | — | — | 2% | 1% |
| 門前町本市 | 157 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 里町 | 151 | 3.0m | 6% | — | 3.0m | — | 23% | 2% |
| 門前町赤神 | 149 | — | 0% | — | 3.0m | — | 16% | 2% |
| 門前町鹿磯 | 148 | 0.5m | 3% | — | 3.0m | — | 10% | 1% |
| 稲舟町 | 146 | 5.0m | 3% | — | 3.0m | — | 63% | 5% |
| 輪島崎町仲町 | 145 | — | 0% | — | 5.0m | — | 27% | 9% |
| 町野町粟蔵 | 144 | 5.0m | 63% | 0.5m | — | — | 12% | 3% |
| 昭南町 | 140 | 5.0m | 95% | — | — | — | 14% | 0% |
| 河井町弥生 | 138 | — | 0% | — | 0.5m | — | 38% | 1% |
| 三井町仁行 | 136 | 10.0m | 2% | — | — | — | 5% | 2% |
| 三井町興徳寺 | 133 | 10.0m | 10% | — | — | — | 8% | 2% |
| 繩又町 | 132 | 5.0m | 1% | — | — | — | 25% | 0% |
| 城兼町 | 131 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 町野町広江本町一 | 128 | 5.0m | 90% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 東中尾町 | 127 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 39% | 1% |
| 大沢町 | 126 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 1% |
| 河井町巴,諏訪 | 126 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三井町長沢 | 125 | 5.0m | 14% | — | — | — | 6% | 1% |
| 水守町 | 123 | 0.5m | 11% | — | — | — | 29% | 2% |
| 河井町栄町緑町 | 121 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 町野町寺地 | 119 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 鳳至町鳳至丁鳳来 | 115 | 0.5m | 27% | — | 0.5m | — | 37% | 12% |
| 河井町祇園西 | 113 | 3.0m | 76% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 門前町広岡 | 112 | — | 0% | — | — | — | 41% | 0% |
| 市ノ瀬町 | 111 | 10.0m | 7% | — | — | — | 17% | 2% |
| 鳳至町浜町上,下 | 111 | 3.0m | 81% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 町野町大川 | 110 | 3.0m | 3% | 0.5m | 5.0m | — | 3% | 0% |
| 門前町門前 | 110 | 0.5m | 6% | — | — | — | 4% | 2% |
| 門前町二又川 | 109 | 10.0m | 2% | — | — | — | 8% | 1% |
| 光浦町 | 106 | — | 0% | — | 3.0m | — | 10% | 1% |
| 惣領町 | 104 | — | 0% | — | 3.0m | — | 33% | 0% |
| 石休場町 | 103 | 5.0m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 門前町内保 | 100 | 10.0m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 河井町駅前三 | 99 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町栃木 | 99 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 河井町駅前一 | 97 | 0.5m | 87% | — | — | — | 21% | 3% |
| 門前町広瀬 | 97 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 25% | 0% |
| 町野町東大野二 | 96 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 27% | 5% |
| 鳳至町日吉山 | 94 | — | 0% | — | 3.0m | — | 31% | 5% |
| 鳳至町下町鳳至丁北 | 92 | 0.5m | 67% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小田屋町 | 92 | 0.5m | 2% | — | 0.5m | — | 29% | 4% |
| 町野町敷戸 | 90 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 下山町 | 89 | — | 0% | — | 5.0m | — | 18% | 1% |
| 輪島崎町寺町 | 89 | — | 0% | — | 0.5m | — | 12% | 2% |
| 門前町南 | 88 | 3.0m | 4% | — | — | — | 7% | 1% |
| 堀町 | 87 | 0.5m | 4% | — | — | — | 95% | 0% |
| 鳳至町末広南 | 87 | 3.0m | 93% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳳至町鳳至丁南鳳至本町 | 86 | 0.5m | 93% | — | — | — | 12% | 0% |
| 塚田町 | 86 | 5.0m | 23% | — | 3.0m | — | 22% | 8% |
| 長井町 | 84 | 5.0m | 7% | — | — | — | 11% | 0% |
| 鳳至町稲荷東三,四 | 84 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下黒川町 | 83 | 5.0m | 7% | — | — | — | 14% | 1% |
| 鳳至町畠田南 | 83 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鳳至町鳳来石浦 | 83 | 0.0m | 4% | — | — | — | 33% | 15% |
| 河井町新田町 | 83 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西脇町 | 80 | 5.0m | 7% | — | — | — | 17% | 0% |
| 三井町中 | 80 | 5.0m | 5% | — | — | — | 5% | 3% |
| 別所谷町 | 79 | 10.0m | 2% | — | — | — | 15% | 0% |
| 町野町東大野一 | 79 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 5% | 1% |
| 町野町曽々木新出地,下地 | 77 | — | 0% | — | 5.0m | — | 9% | 5% |
| 町野町鈴屋部落 | 77 | 10.0m | 20% | — | — | — | 47% | 14% |
| 門前町馬場 | 77 | 10.0m | 16% | — | — | — | 16% | 0% |
| 門前町館 | 77 | 0.5m | 1% | — | — | — | 46% | 2% |
| 鳳至町稲荷南 | 76 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河井町観音南 | 76 | 0.5m | 93% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 門前町日野尾 | 74 | 3.0m | 11% | — | — | — | 1% | 0% |
| 平成町 | 73 | 0.5m | 6% | — | — | — | 62% | 0% |
| 鳳至町住吉区,末広北 | 73 | 3.0m | 86% | 0.5m | 0.5m | — | 14% | 0% |
| 河井町駅前二 | 72 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河井町本町一川端丁 | 71 | 3.0m | 71% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 町野町佐野 | 71 | 10.0m | 3% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 河井町中央通 | 70 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 河井町春日 | 70 | 0.0m | 51% | — | — | — | 20% | 3% |
| 門前町田村 | 70 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 17% | 2% |
| 鳳至町下町 | 69 | 3.0m | 100% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 美谷町 | 68 | — | 0% | — | 3.0m | — | 5% | 0% |
| 鳳至町稲荷西一 | 68 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河井町上本町 | 68 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 渋田町 | 68 | — | 0% | — | 5.0m | — | 14% | 2% |
| 上山町 | 67 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 鳳至町寺山岸,堂金田 | 67 | 0.5m | 21% | — | — | — | 71% | 3% |
| 舳倉島 | 66 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 尊利地町 | 66 | — | 0% | — | 3.0m | — | 30% | 4% |
| 町野町広江上地二 | 66 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 11% | 3% |
| 鳳至町上町南(小学校前) | 65 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鳳至町稲荷西二 | 65 | 3.0m | 100% | — | — | — | 36% | 0% |
| 河井町常盤,馬場 | 64 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 町野町広江元地三 | 64 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 11% | 1% |
| 河井町本町二 | 63 | 0.5m | 84% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 河井町若葉,旭 | 63 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三井町本江 | 62 | 20.0m | 16% | — | — | — | 13% | 1% |
| 鳳至町横町,住吉区 | 62 | 3.0m | 90% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 鳳至町末広 | 62 | 5.0m | 81% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 門前町池田 | 61 | 0.5m | 4% | — | 3.0m | — | 31% | 4% |
| 二俣町 | 60 | 10.0m | 8% | — | — | — | 20% | 0% |
| 滝又町 | 59 | 10.0m | 3% | — | — | — | 16% | 0% |
| 鳳至町上町 | 59 | 0.5m | 100% | — | — | — | 87% | 0% |
| 河井町錦川 | 59 | 0.5m | 100% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 町野町北円山 | 59 | 10.0m | 16% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 小池町 | 58 | — | 0% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 河井町馬場 | 57 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町千代 | 57 | 3.0m | 1% | — | 3.0m | — | 8% | 0% |
| 門前町北川 | 56 | 3.0m | 7% | — | 3.0m | — | 18% | 2% |
| 門前町深見 | 56 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 0% |
| 鳳至町鳳南 | 55 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河井町馬場元 | 55 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 町野町川西桜木 | 55 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 8% | 1% |
| 町野町若桑 | 55 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 10% | 0% |
| 門前町清水 | 55 | 3.0m | 62% | 0.5m | — | — | 32% | 0% |
| 門前町高根尾 | 55 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 24% | 2% |
| 鵜入町 | 54 | — | 0% | — | 3.0m | — | 20% | 1% |
| 河井町小峯山 | 54 | 0.0m | 1% | — | — | — | 10% | 1% |
| 町野町下時国 | 53 | 3.0m | 24% | 0.5m | 0.5m | — | 7% | 0% |
| 河井町伊右エ門 | 52 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河井町五月,常盤 | 52 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 町野町川西広 | 52 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 22% | 0% |
| 稲屋町 | 51 | 3.0m | 5% | — | — | — | 5% | 0% |
| 河井町森の下 | 51 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 町野町鈴屋町内 | 51 | 3.0m | 10% | — | — | — | 54% | 30% |
| 空熊町 | 50 | 5.0m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 河井町丁字 | 50 | 0.5m | 100% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 町野町徳成 | 50 | 10.0m | 17% | 3.0m | — | — | 9% | 4% |
| 山ノ上町 | 49 | 5.0m | 11% | — | — | — | 68% | 3% |
| 三井町新保 | 49 | 5.0m | 31% | — | — | — | 13% | 1% |
| 鳳至町上町南 | 49 | 0.5m | 84% | — | — | — | 28% | 0% |
| 河井町観音 | 49 | 0.5m | 100% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 町野町曽々木皆戸 | 49 | 3.0m | 27% | 0.5m | 3.0m | — | 28% | 0% |
| 鳳至町石浦町 | 48 | 0.5m | 21% | — | — | — | 49% | 0% |
| 河井町中浜 | 48 | 0.5m | 98% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 河井町中浜東 | 48 | 0.5m | 97% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上大沢町 | 47 | 3.0m | 8% | — | 3.0m | — | 23% | 14% |
| 河井町諏訪南 | 47 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 町野町川西田長 | 47 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 10% | 5% |
| 町野町徳成谷内 | 47 | 0.5m | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 門前町馬渡 | 47 | 5.0m | 6% | — | — | — | 28% | 0% |
| 町野町上時国 | 45 | 5.0m | 15% | 0.5m | — | — | 8% | 2% |
| 門前町勝田 | 44 | 5.0m | 9% | 0.0m | — | — | 9% | 0% |
| 鳳至町畠田東 | 43 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河井町川端丁 | 43 | 3.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 町野町桶戸 | 43 | 10.0m | 27% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 門前町久川 | 42 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 門前町鬼屋 | 42 | — | 0% | — | — | — | 19% | 1% |
| 三井町内屋 | 41 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 河井町中田町 | 41 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 町野町東 | 41 | 10.0m | 55% | 5.0m | — | — | 5% | 2% |
| 町野町金蔵二 | 40 | — | 0% | — | — | — | 40% | 0% |
| 門前町五十洲 | 40 | — | 0% | — | 3.0m | — | 13% | 4% |
| 小西山町 | 39 | — | 0% | — | — | — | 26% | 0% |
| 門前町定広 | 39 | 5.0m | 2% | — | — | — | 3% | 1% |
| 熊野町 | 38 | 10.0m | 4% | — | — | — | 9% | 1% |
| 町野町金蔵一 | 38 | — | 0% | — | — | — | 26% | 1% |
| 西院内町 | 36 | 3.0m | 1% | — | — | — | 11% | 2% |
| 大西山町 | 36 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 門前町大泊 | 35 | — | 0% | — | 3.0m | — | 7% | 3% |
| 三井町渡合,大和町 | 34 | 20.0m | 24% | — | — | — | 20% | 5% |
| 西二又町 | 34 | 10.0m | 1% | — | — | — | 26% | 2% |
| 河井町祇園東 | 34 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 町野町金蔵三 | 34 | — | 0% | — | — | — | 26% | 0% |
| 町野町麦生野 | 34 | 10.0m | 46% | 5.0m | — | — | 32% | 11% |
| 三井町与呂見 | 33 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 河井町東馬場 | 33 | 0.5m | 92% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 河井町大馬場 | 33 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 門前町地原 | 33 | 10.0m | 11% | — | — | — | 7% | 0% |
| 河井町本町三 | 30 | 0.5m | 91% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 門前町俊兼 | 30 | 0.0m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 門前町中谷内 | 30 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 町野町地方 | 29 | 5.0m | 18% | — | — | — | 17% | 0% |
| 門前町本内 | 29 | 5.0m | 20% | — | — | — | 25% | 1% |
| 門前町西円山 | 29 | — | 0% | — | — | — | 43% | 1% |
| 町野町大寺山 | 28 | 10.0m | 1% | — | — | — | 18% | 0% |
| 打越町 | 27 | 10.0m | 3% | — | — | — | 14% | 1% |
| 門前町入山 | 27 | 0.5m | 0% | — | — | — | 17% | 1% |
| 門前町原 | 27 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 町野町申ケ場,阿原 | 26 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 門前町飯川谷 | 26 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 白米町 | 25 | — | 0% | — | 3.0m | — | 12% | 0% |
| 門前町矢徳 | 25 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 門前町山是清 | 23 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 町野町伏戸 | 22 | 5.0m | 22% | 3.0m | 0.5m | — | 4% | 2% |
| 門前町荒屋 | 22 | 5.0m | 5% | — | — | — | 11% | 0% |
| 門前町谷口 | 22 | 10.0m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町四位 | 22 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 町野町井面 | 21 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 門前町小山 | 21 | — | 0% | — | — | — | 33% | 0% |
| 東山町 | 20 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 東印内町 | 20 | 5.0m | 6% | — | — | — | 19% | 1% |
| 門前町安代原 | 20 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 門前町鵜山 | 20 | — | 0% | — | 3.0m | — | 65% | 0% |
| 門前町椎木 | 19 | — | 0% | — | — | — | 38% | 2% |
| 門前町中野屋 | 18 | — | 0% | — | — | — | 12% | 6% |
| 門前町貝吹 | 17 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町能納屋 | 17 | 20.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三井町細屋 | 16 | 0.5m | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 門前町大生 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町百成 | 16 | 10.0m | 2% | — | — | — | 3% | 1% |
| 門前町吉浦 | 16 | — | 0% | — | 3.0m | — | 6% | 1% |
| 門前町百成大角間 | 16 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 門前町平 | 15 | 10.0m | 32% | — | — | — | 4% | 2% |
| 赤崎町 | 14 | — | 0% | — | 3.0m | — | 36% | 0% |
| 門前町是清 | 14 | 3.0m | 8% | — | — | — | 10% | 0% |
| 門前町井守上坂 | 14 | — | 0% | — | — | — | 27% | 2% |
| 門前町宮古場 | 13 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 三井町坂田 | 12 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町黒岩 | 12 | 0.5m | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 門前町中田 | 12 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 門前町大切 | 12 | — | 0% | — | — | — | 37% | 9% |
| 門前町猿橋 | 12 | 5.0m | 3% | — | — | — | 7% | 0% |
| 門前町小石 | 11 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町別所 | 11 | 10.0m | 9% | — | — | — | 7% | 0% |
| 町野町真久 | 10 | 10.0m | 22% | 3.0m | — | — | 25% | 0% |
| 門前町腰細 | 10 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 0% |
| 門前町渡瀬 | 9 | — | 0% | — | — | — | 38% | 0% |
| 門前町滝町 | 9 | 10.0m | 5% | — | — | — | 17% | 1% |
| 門前町江崎 | 9 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上黒川町 | 8 | — | 0% | — | — | — | 22% | 3% |
| 門前町鍛治屋 | 8 | — | 0% | — | — | — | 13% | 2% |
| 門前町二又 | 8 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 門前町六郎木 | 8 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 門前町西中尾 | 8 | — | 0% | — | — | — | 49% | 3% |
| 門前町小滝 | 8 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 門前町東大町 | 8 | 10.0m | 2% | — | — | — | 12% | 0% |
| 門前町堀腰 | 8 | 10.0m | 9% | — | — | — | 6% | 1% |
| 門前町山辺 | 8 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 11% | 4% |
| 門前町藤浜 | 7 | — | 0% | — | 3.0m | — | 8% | 2% |
| 門前町浅生田 | 7 | — | 0% | — | — | — | 46% | 0% |
| 門前町餅田 | 7 | — | 0% | — | 3.0m | — | 6% | 0% |
| 忍町 | 6 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 門前町切狭 | 6 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町鑓川 | 6 | 10.0m | 4% | — | — | — | 10% | 1% |
| 門前町滝上 | 6 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 門前町大滝 | 5 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町上代 | 4 | 5.0m | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 門前町白禿 | 4 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 門前町上河内 | 4 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町暮坂 | 4 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 門前町長井坂 | 3 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町薄野 | 3 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 門前町樽見 | 3 | — | 0% | — | 3.0m | — | 6% | 0% |
| 町野町真喜野 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 町野町牛尾大久保 | 2 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 門前町木原月 | 2 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 野田町 | 1 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 1% |
| 門前町清沢 | 1 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 門前町窕 | 1 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 北谷町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 七ツ島 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 町野町舞谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町大釜 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町西中谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町神明原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町新町分 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前町風原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
輪島市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
輪島市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
輪島市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
輪島市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
輪島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
輪島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
輪島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
輪島市の地価を開く →