ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 輪島市 / 人口と世帯
石川県輪島市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。輪島市の294町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口24,608人10,208世帯
人口密度58人/km²面積 426.3km²
人口集中地区に住む人31%71町丁目が該当
2030年18,801人令和6年推計
2050年10,798人2020年の44%
2070年6,072人2020年の25%
2050年の65歳以上56%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目293/294
町丁目(294)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三井町洲衛 | 1,050 | 82 | 145 | 57% | 56% | 6% | |
| 気勝平町 | 623 | 190 | 5,544 | 46% | 25% | 58% | |
| 門前町道下 | 497 | 224 | 162 | 41% | 26% | 51% | |
| 河井町青葉ヶ丘 | 415 | 152 | 2,632 | あり | 84% | 67% | 36% |
| 南町 | 408 | 200 | 3,164 | あり | 57% | 33% | 58% |
| 小伊勢町 | 395 | 148 | 518 | 58% | 32% | 62% | |
| 海士町 | 362 | 131 | 5,814 | あり | 58% | 37% | 52% |
| 大野町 | 310 | 108 | 69 | 52% | 30% | 61% | |
| 門前町浦上 | 297 | 147 | 25 | 26% | 10% | 59% | |
| 山岸町 | 288 | 113 | 207 | 52% | 36% | 47% | |
| 河井町宮川町 | 288 | 147 | 6,045 | あり | 62% | 43% | 46% |
| 杉平町 | 283 | 108 | 141 | 59% | 38% | 51% | |
| 輪島崎町宮町 | 282 | 99 | 1,905 | あり | 47% | 30% | 52% |
| 山本町 | 276 | 105 | 122 | 43% | 18% | 70% | |
| 門前町黒島町 | 276 | 154 | 315 | 18% | 0% | 61% | |
| 新橋通 | 268 | 122 | 5,360 | あり | 47% | 27% | 57% |
| 久手川町 | 266 | 108 | 87 | 64% | 44% | 44% | |
| 二勢町 | 255 | 134 | 6,412 | あり | 48% | 30% | 53% |
| 河井町観音北 | 254 | 119 | 5,671 | あり | 66% | 46% | 49% |
| 上野台 | 232 | 129 | 1,715 | 53% | 31% | 59% | |
| 釜屋谷町 | 225 | 88 | 307 | 60% | 39% | 51% | |
| 中段町 | 225 | 79 | 198 | 61% | 38% | 55% | |
| 門前町剱地 | 222 | 127 | 172 | 20% | 8% | 64% | |
| マリンタウン | 215 | 101 | 1,204 | あり | 58% | 37% | 52% |
| 鳳至町浜町下 | 213 | 60 | 4,231 | あり | 62% | 44% | 47% |
| 宅田町 | 208 | 95 | 303 | 60% | 38% | 53% | |
| 二ツ屋町 | 202 | 101 | 1,272 | 55% | 35% | 52% | |
| 横地町 | 192 | 88 | 301 | 62% | 41% | 51% | |
| 門前町皆月 | 185 | 92 | 77 | 27% | 14% | 71% | |
| 河井町重蓮 | 184 | 88 | 1,672 | あり | 52% | 33% | 52% |
| 門前町深田 | 184 | 32 | 278 | 16% | 8% | 60% | |
| 深見町 | 183 | 77 | 14 | 30% | 10% | 75% | |
| 青山町 | 178 | 91 | 2,470 | 62% | 43% | 46% | |
| 名舟町 | 175 | 64 | 43 | 43% | 21% | 68% | |
| 三井町市ノ坂 | 173 | 72 | 27 | 23% | 9% | 70% | |
| 房田町 | 166 | 60 | 66 | 49% | 29% | 54% | |
| 門前町和田 | 164 | 81 | 35 | 44% | 20% | 67% | |
| 夕陽ケ丘 | 162 | 78 | 1,688 | あり | 51% | 29% | 62% |
| 方南 | 160 | 43 | 1,788 | 18% | 10% | 62% | |
| 門前町走出 | 160 | 76 | 211 | 39% | 18% | 64% | |
| 河井町栄町上川町 | 158 | 74 | 2,310 | あり | 74% | 58% | 34% |
| 三井町小泉 | 157 | 22 | 57 | 43% | 25% | 62% | |
| 門前町本市 | 157 | 64 | 160 | 34% | 15% | 75% | |
| 里町 | 151 | 62 | 86 | 40% | 18% | 56% | |
| 門前町赤神 | 149 | 31 | 179 | 5% | 0% | — | |
| 門前町鹿磯 | 148 | 82 | 100 | 24% | 5% | 67% | |
| 稲舟町 | 146 | 63 | 194 | 47% | 25% | 65% | |
| 輪島崎町仲町 | 145 | 46 | 3,014 | あり | 52% | 32% | 54% |
| 町野町粟蔵 | 144 | 62 | 296 | 36% | 16% | 72% | |
| 昭南町 | 140 | 60 | 976 | 53% | 34% | 51% | |
| 河井町弥生 | 138 | 67 | 5,352 | あり | 38% | 18% | 71% |
| 三井町仁行 | 136 | 61 | 18 | 34% | 8% | 65% | |
| 三井町興徳寺 | 133 | 78 | 70 | 40% | 11% | 75% | |
| 繩又町 | 132 | 61 | 20 | 33% | 14% | 63% | |
| 城兼町 | 131 | 52 | 1,788 | 49% | 25% | 68% | |
| 町野町広江本町一 | 128 | 49 | 924 | 42% | 21% | 74% | |
| 東中尾町 | 127 | 57 | 90 | 71% | 53% | 41% | |
| 大沢町 | 126 | 57 | 15 | 33% | 11% | 67% | |
| 河井町巴,諏訪 | 126 | 46 | 7,813 | あり | 49% | 29% | 58% |
| 三井町長沢 | 125 | 53 | 90 | 39% | 21% | 50% | |
| 水守町 | 123 | 42 | 371 | 64% | 45% | 46% | |
| 河井町栄町緑町 | 121 | 55 | 1,844 | あり | 50% | 31% | 52% |
| 町野町寺地 | 119 | 21 | 49 | 21% | 11% | 59% | |
| 鳳至町鳳至丁鳳来 | 115 | 39 | 7,713 | あり | 58% | 37% | 52% |
| 河井町祇園西 | 113 | 58 | 2,870 | あり | 43% | 21% | 63% |
| 門前町広岡 | 112 | 56 | 89 | 43% | 22% | 63% | |
| 市ノ瀬町 | 111 | 42 | 65 | 34% | 12% | 71% | |
| 鳳至町浜町上,下 | 111 | 41 | 5,521 | あり | 50% | 31% | 53% |
| 町野町大川 | 110 | 48 | 45 | 37% | 6% | 64% | |
| 門前町門前 | 110 | 54 | 859 | 28% | 12% | — | |
| 門前町二又川 | 109 | 50 | 24 | 33% | 12% | 57% | |
| 光浦町 | 106 | 39 | 54 | 47% | 21% | 69% | |
| 惣領町 | 104 | 45 | 30 | 37% | 0% | 72% | |
| 石休場町 | 103 | 48 | 6 | 40% | 13% | 64% | |
| 門前町内保 | 100 | 52 | 17 | 28% | 9% | 73% | |
| 河井町駅前三 | 99 | 43 | 5,946 | あり | 42% | 22% | 63% |
| 門前町栃木 | 99 | 47 | 25 | 26% | 4% | 80% | |
| 河井町駅前一 | 97 | 47 | 3,057 | あり | 66% | 42% | 53% |
| 門前町広瀬 | 97 | 53 | 395 | 41% | 22% | 73% | |
| 町野町東大野二 | 96 | 43 | 47 | 47% | 30% | 57% | |
| 鳳至町日吉山 | 94 | 27 | 659 | 45% | 30% | 49% | |
| 鳳至町下町鳳至丁北 | 92 | 36 | 7,300 | あり | 50% | 31% | 53% |
| 小田屋町 | 92 | 44 | 80 | 36% | 14% | 69% | |
| 町野町敷戸 | 90 | 35 | 105 | 40% | 18% | 83% | |
| 下山町 | 89 | 33 | 24 | 34% | 16% | 68% | |
| 輪島崎町寺町 | 89 | 36 | 7,624 | あり | 52% | 32% | 54% |
| 門前町南 | 88 | 16 | 89 | 47% | 20% | 86% | |
| 堀町 | 87 | 44 | 2,236 | あり | 54% | 30% | 61% |
| 鳳至町末広南 | 87 | 35 | 5,926 | あり | 50% | 28% | 56% |
| 鳳至町鳳至丁南鳳至本町 | 86 | 35 | 5,347 | あり | 50% | 31% | 53% |
| 塚田町 | 86 | 47 | 485 | 58% | 38% | 48% | |
| 長井町 | 84 | 37 | 44 | 37% | 7% | 68% | |
| 鳳至町稲荷東三,四 | 84 | 35 | 6,182 | あり | 43% | 24% | 60% |
| 下黒川町 | 83 | 31 | 28 | 42% | 25% | 55% | |
| 鳳至町畠田南 | 83 | 37 | 5,582 | あり | 47% | 27% | 57% |
| 鳳至町鳳来石浦 | 83 | 31 | 3,565 | あり | 51% | 31% | 54% |
| 河井町新田町 | 83 | 37 | 7,330 | あり | 43% | 21% | 63% |
| 西脇町 | 80 | 31 | 41 | 38% | 21% | 58% | |
| 三井町中 | 80 | 28 | 32 | 40% | 5% | 84% | |
| 別所谷町 | 79 | 40 | 15 | 23% | 0% | 81% | |
| 町野町東大野一 | 79 | 32 | 214 | 34% | 13% | 76% | |
| 町野町曽々木新出地,下地 | 77 | 33 | 91 | 25% | 0% | 83% | |
| 町野町鈴屋部落 | 77 | 37 | 96 | 33% | 5% | 72% | |
| 門前町馬場 | 77 | 35 | 44 | 27% | 12% | 68% | |
| 門前町館 | 77 | 40 | 194 | 34% | 15% | 68% | |
| 鳳至町稲荷南 | 76 | 31 | 5,056 | あり | 54% | 34% | 54% |
| 河井町観音南 | 76 | 28 | 7,052 | あり | 58% | 37% | 52% |
| 門前町日野尾 | 74 | 32 | 647 | 34% | 20% | 53% | |
| 平成町 | 73 | 28 | 3,751 | あり | 54% | 30% | 61% |
| 鳳至町住吉区,末広北 | 73 | 26 | 3,484 | あり | 46% | 26% | 59% |
| 河井町駅前二 | 72 | 27 | 5,076 | あり | 42% | 22% | 63% |
| 河井町本町一川端丁 | 71 | 36 | 1,595 | あり | 37% | 17% | 69% |
| 町野町佐野 | 71 | 25 | 50 | 42% | 2% | 68% | |
| 河井町中央通 | 70 | 29 | 5,544 | あり | 46% | 28% | 54% |
| 河井町春日 | 70 | 33 | 5,205 | あり | 62% | 47% | 40% |
| 門前町田村 | 70 | 27 | 133 | 35% | 0% | 63% | |
| 鳳至町下町 | 69 | 31 | 5,846 | あり | 46% | 26% | 59% |
| 美谷町 | 68 | 33 | 17 | 21% | 0% | 76% | |
| 鳳至町稲荷西一 | 68 | 27 | 5,858 | あり | 54% | 34% | 54% |
| 河井町上本町 | 68 | 32 | 7,100 | あり | 37% | 17% | 69% |
| 渋田町 | 68 | 23 | 28 | 20% | 0% | 98% | |
| 上山町 | 67 | 36 | 17 | 14% | 0% | — | |
| 鳳至町寺山岸,堂金田 | 67 | 27 | 1,399 | 42% | 21% | 67% | |
| 舳倉島 | 66 | 32 | 117 | 31% | 0% | 82% | |
| 尊利地町 | 66 | 24 | 95 | 41% | 24% | 40% | |
| 町野町広江上地二 | 66 | 25 | 81 | 32% | 15% | 66% | |
| 鳳至町上町南(小学校前) | 65 | 27 | 5,927 | あり | 43% | 24% | 60% |
| 鳳至町稲荷西二 | 65 | 29 | 5,558 | あり | 43% | 24% | 60% |
| 河井町常盤,馬場 | 64 | 26 | 5,478 | あり | 49% | 29% | 58% |
| 町野町広江元地三 | 64 | 27 | 75 | 41% | 20% | 66% | |
| 河井町本町二 | 63 | 31 | 2,567 | あり | 37% | 17% | 69% |
| 河井町若葉,旭 | 63 | 35 | 3,111 | あり | 46% | 28% | 54% |
| 三井町本江 | 62 | 27 | 36 | 29% | 7% | 86% | |
| 鳳至町横町,住吉区 | 62 | 24 | 4,768 | あり | 46% | 26% | 59% |
| 鳳至町末広 | 62 | 25 | 3,454 | あり | 50% | 28% | 56% |
| 門前町池田 | 61 | 25 | 112 | 35% | 0% | 72% | |
| 二俣町 | 60 | 26 | 40 | 30% | 7% | 64% | |
| 滝又町 | 59 | 23 | 17 | 29% | 10% | 84% | |
| 鳳至町上町 | 59 | 30 | 6,784 | あり | 46% | 26% | 59% |
| 河井町錦川 | 59 | 31 | 5,821 | あり | 41% | 22% | 63% |
| 町野町北円山 | 59 | 24 | 30 | 36% | 18% | 68% | |
| 小池町 | 58 | 23 | 27 | 34% | 20% | 56% | |
| 河井町馬場 | 57 | 27 | 6,905 | あり | 49% | 29% | 58% |
| 門前町千代 | 57 | 24 | 27 | 27% | 20% | 39% | |
| 門前町北川 | 56 | 27 | 125 | 35% | 18% | 67% | |
| 門前町深見 | 56 | 28 | 22 | 11% | 0% | — | |
| 鳳至町鳳南 | 55 | 27 | 7,732 | あり | 54% | 34% | 54% |
| 河井町馬場元 | 55 | 23 | 3,908 | あり | 49% | 29% | 58% |
| 町野町川西桜木 | 55 | 23 | 106 | 32% | 18% | 64% | |
| 町野町若桑 | 55 | 24 | 28 | 43% | 19% | 69% | |
| 門前町清水 | 55 | 32 | 624 | 36% | 20% | 56% | |
| 門前町高根尾 | 55 | 27 | 120 | 32% | 0% | 87% | |
| 鵜入町 | 54 | 21 | 55 | 23% | 0% | — | |
| 河井町小峯山 | 54 | 37 | 787 | 62% | 47% | 40% | |
| 町野町下時国 | 53 | 21 | 42 | 45% | 30% | 37% | |
| 河井町伊右エ門 | 52 | 26 | 4,606 | あり | 46% | 28% | 54% |
| 河井町五月,常盤 | 52 | 29 | 1,218 | あり | 43% | 21% | 63% |
| 町野町川西広 | 52 | 20 | 57 | 37% | 18% | 65% | |
| 稲屋町 | 51 | 22 | 33 | 45% | 22% | 63% | |
| 河井町森の下 | 51 | 21 | 1,963 | あり | 46% | 28% | 54% |
| 町野町鈴屋町内 | 51 | 23 | 1,100 | 32% | 17% | 66% | |
| 空熊町 | 50 | 27 | 4 | 26% | 10% | 63% | |
| 河井町丁字 | 50 | 18 | 3,941 | あり | 46% | 28% | 54% |
| 町野町徳成 | 50 | 23 | 56 | 38% | 9% | 88% | |
| 山ノ上町 | 49 | 24 | 110 | 24% | 0% | — | |
| 三井町新保 | 49 | 21 | 83 | 42% | 0% | 54% | |
| 鳳至町上町南 | 49 | 21 | 1,380 | あり | 42% | 21% | 67% |
| 河井町観音 | 49 | 20 | 3,598 | あり | 58% | 37% | 52% |
| 町野町曽々木皆戸 | 49 | 26 | 134 | 41% | 19% | 65% | |
| 鳳至町石浦町 | 48 | 22 | 3,356 | あり | 51% | 31% | 54% |
| 河井町中浜 | 48 | 25 | 4,090 | あり | 41% | 22% | 63% |
| 河井町中浜東 | 48 | 20 | 4,770 | あり | 41% | 22% | 63% |
| 上大沢町 | 47 | 20 | 49 | 31% | 11% | 71% | |
| 河井町諏訪南 | 47 | 26 | 6,558 | あり | 49% | 29% | 58% |
| 町野町川西田長 | 47 | 21 | 31 | 40% | 15% | 69% | |
| 町野町徳成谷内 | 47 | 17 | 44 | 41% | 22% | 65% | |
| 門前町馬渡 | 47 | 19 | 45 | 37% | 14% | 68% | |
| 町野町上時国 | 45 | 15 | 38 | 38% | 18% | 72% | |
| 門前町勝田 | 44 | 12 | 33 | 11% | 0% | — | |
| 鳳至町畠田東 | 43 | 18 | 5,103 | あり | 54% | 34% | 54% |
| 河井町川端丁 | 43 | 20 | 2,439 | あり | 37% | 17% | 69% |
| 町野町桶戸 | 43 | 18 | 80 | 32% | 11% | 74% | |
| 門前町久川 | 42 | 25 | 9 | 31% | 13% | 87% | |
| 門前町鬼屋 | 42 | 21 | 29 | 31% | 14% | 75% | |
| 三井町内屋 | 41 | 17 | 11 | 49% | 24% | 48% | |
| 河井町中田町 | 41 | 22 | 4,196 | あり | 43% | 21% | 63% |
| 町野町東 | 41 | 17 | 87 | 32% | 11% | 83% | |
| 町野町金蔵二 | 40 | 24 | 51 | 21% | 0% | — | |
| 門前町五十洲 | 40 | 29 | 31 | 10% | 0% | — | |
| 小西山町 | 39 | 17 | 23 | 12% | 0% | — | |
| 門前町定広 | 39 | 21 | 10 | 25% | 0% | 88% | |
| 熊野町 | 38 | 15 | 21 | 24% | 10% | — | |
| 町野町金蔵一 | 38 | 20 | 33 | 24% | 0% | — | |
| 西院内町 | 36 | 15 | 27 | 39% | 19% | 56% | |
| 大西山町 | 36 | 16 | 8 | 16% | 0% | — | |
| 門前町大泊 | 35 | 22 | 91 | 12% | 0% | — | |
| 三井町渡合,大和町 | 34 | 18 | 51 | 20% | 2% | — | |
| 西二又町 | 34 | 19 | 9 | 22% | 0% | — | |
| 河井町祇園東 | 34 | 16 | 4,255 | あり | 43% | 21% | 63% |
| 町野町金蔵三 | 34 | 14 | 34 | 28% | 0% | 66% | |
| 町野町麦生野 | 34 | 15 | 43 | 26% | 6% | 97% | |
| 三井町与呂見 | 33 | 16 | 6 | 22% | 10% | — | |
| 河井町東馬場 | 33 | 13 | 1,426 | あり | 41% | 22% | 63% |
| 河井町大馬場 | 33 | 17 | 3,402 | あり | 41% | 22% | 63% |
| 門前町地原 | 33 | 13 | 28 | 51% | 28% | 55% | |
| 河井町本町三 | 30 | 12 | 1,924 | あり | 39% | 16% | 76% |
| 門前町俊兼 | 30 | 12 | 28 | 40% | 0% | 93% | |
| 門前町中谷内 | 30 | 14 | 10 | 16% | 0% | — | |
| 町野町地方 | 29 | 16 | 58 | 32% | 9% | 82% | |
| 門前町本内 | 29 | 16 | 53 | 23% | 10% | — | |
| 門前町西円山 | 29 | 13 | 20 | 23% | 0% | — | |
| 町野町大寺山 | 28 | 14 | 10 | 16% | 0% | — | |
| 打越町 | 27 | 12 | 13 | 16% | 6% | — | |
| 門前町入山 | 27 | 12 | 18 | 24% | 0% | — | |
| 門前町原 | 27 | 12 | 11 | 37% | 24% | 54% | |
| 町野町申ケ場,阿原 | 26 | 11 | 3 | 17% | 0% | — | |
| 門前町飯川谷 | 26 | 12 | 11 | 16% | 0% | — | |
| 白米町 | 25 | 11 | 20 | 20% | 3% | — | |
| 門前町矢徳 | 25 | 13 | 10 | 18% | 0% | — | |
| 門前町山是清 | 23 | 10 | 8 | 27% | 0% | — | |
| 町野町伏戸 | 22 | 10 | 32 | 33% | 9% | — | |
| 門前町荒屋 | 22 | 12 | 25 | 32% | 14% | — | |
| 門前町谷口 | 22 | 11 | 95 | 23% | 6% | — | |
| 門前町四位 | 22 | 10 | 19 | 24% | 0% | — | |
| 町野町井面 | 21 | 8 | 16 | 29% | 0% | — | |
| 門前町小山 | 21 | 12 | 21 | 22% | 0% | — | |
| 東山町 | 20 | 9 | 7 | 27% | 14% | — | |
| 東印内町 | 20 | 10 | 24 | 11% | 1% | — | |
| 門前町安代原 | 20 | 11 | 13 | 25% | 0% | — | |
| 門前町鵜山 | 20 | 12 | 39 | 27% | 8% | — | |
| 門前町椎木 | 19 | 8 | 42 | 22% | 0% | — | |
| 門前町中野屋 | 18 | 8 | 59 | 31% | 0% | — | |
| 門前町貝吹 | 17 | 10 | 6 | 27% | 19% | — | |
| 門前町能納屋 | 17 | 8 | 35 | 16% | 0% | — | |
| 三井町細屋 | 16 | 10 | 14 | 33% | 0% | — | |
| 門前町大生 | 16 | 8 | 10 | 49% | 0% | — | |
| 門前町百成 | 16 | 6 | 10 | 43% | 0% | — | |
| 門前町吉浦 | 16 | 8 | 11 | 22% | 0% | — | |
| 門前町百成大角間 | 16 | 10 | 6 | 12% | 3% | — | |
| 門前町平 | 15 | 6 | 94 | 57% | 43% | — | |
| 赤崎町 | 14 | 8 | 8 | 11% | 0% | — | |
| 門前町是清 | 14 | 6 | 19 | 36% | 14% | — | |
| 門前町井守上坂 | 14 | 9 | 14 | 12% | 0% | — | |
| 門前町宮古場 | 13 | 5 | 6 | 29% | 0% | — | |
| 三井町坂田 | 12 | 6 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 門前町黒岩 | 12 | 5 | 10 | 54% | 0% | — | |
| 門前町中田 | 12 | 8 | 21 | 5% | 0% | — | |
| 門前町大切 | 12 | 6 | 33 | 1% | 0% | — | |
| 門前町猿橋 | 12 | 8 | 8 | 2% | 0% | — | |
| 門前町小石 | 11 | 8 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 門前町別所 | 11 | 6 | 22 | 57% | 0% | — | |
| 町野町真久 | 10 | 4 | 16 | 31% | 7% | — | |
| 門前町腰細 | 10 | 6 | 31 | 33% | 0% | — | |
| 門前町渡瀬 | 9 | 5 | 19 | 15% | 0% | — | |
| 門前町滝町 | 9 | 4 | 11 | 0% | 0% | — | |
| 門前町江崎 | 9 | 6 | 12 | 13% | 0% | — | |
| 上黒川町 | 8 | 5 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 門前町鍛治屋 | 8 | 3 | 12 | 29% | 0% | — | |
| 門前町二又 | 8 | 7 | 10 | 0% | 0% | — | |
| 門前町六郎木 | 8 | 4 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 門前町西中尾 | 8 | 3 | 28 | 59% | 29% | — | |
| 門前町小滝 | 8 | 7 | 9 | 0% | 0% | — | |
| 門前町東大町 | 8 | 3 | 7 | 28% | 0% | — | |
| 門前町堀腰 | 8 | 3 | 11 | 38% | 19% | — | |
| 門前町山辺 | 8 | 4 | 20 | 33% | 12% | — | |
| 門前町藤浜 | 7 | 4 | 13 | 1% | 0% | — | |
| 門前町浅生田 | 7 | 4 | 15 | 6% | 0% | — | |
| 門前町餅田 | 7 | 4 | 72 | 21% | 11% | — | |
| 忍町 | 6 | 5 | 2 | 2% | 0% | — | |
| 門前町切狭 | 6 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 門前町鑓川 | 6 | 3 | 10 | 0% | 0% | — | |
| 門前町滝上 | 6 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 門前町大滝 | 5 | 2 | 2 | 2% | 0% | — | |
| 門前町上代 | 4 | 2 | 7 | 65% | 0% | — | |
| 門前町白禿 | 4 | 3 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 門前町上河内 | 4 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 門前町暮坂 | 4 | 3 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 門前町長井坂 | 3 | 2 | 9 | 3% | 0% | — | |
| 門前町薄野 | 3 | 2 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 門前町樽見 | 3 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 町野町真喜野 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 町野町牛尾大久保 | 2 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 門前町木原月 | 2 | 1 | 4 | 35% | 0% | — | |
| 野田町 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 門前町清沢 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 門前町窕 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 北谷町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 七ツ島 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | |
| 町野町舞谷 | 0 | 0 | 0 | 45% | 0% | — | |
| 門前町大釜 | 0 | 0 | 0 | 7% | 0% | — | |
| 門前町西中谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 門前町神明原 | 0 | 0 | 0 | 34% | 0% | — | |
| 門前町新町分 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 門前町風原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
輪島市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
輪島市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
輪島市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
輪島市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
輪島市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
輪島市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
輪島市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
輪島市の地価を開く →