ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 加賀市 / 災害リスク
石川県加賀市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。加賀市の257町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目195/257
そこに住む人78%49,336人
3m以上の浸水想定に住む人50%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目60/257
津波にかかる町丁目18そこに住む人 5,533人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域94そこに住む人 23,486人
うち特別警戒区域68いわゆるレッドゾーン
町丁目(257)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 動橋町 | 2,672 | 3.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山代温泉 | 2,421 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山代温泉 | 2,312 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山代温泉 | 1,646 | 5.0m | 18% | — | — | — | 27% | 0% |
| 片山津温泉 | 1,225 | 3.0m | 50% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 松が丘三丁目 | 1,174 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別所町 | 1,170 | 5.0m | 2% | — | — | — | 10% | 0% |
| 潮津町 | 1,035 | 0.5m | 13% | — | — | — | 2% | 0% |
| 片山津町 | 1,023 | 3.0m | 72% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山代温泉 | 970 | 5.0m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 作見町 | 869 | 5.0m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉長谷田町 | 819 | 5.0m | 2% | — | — | — | 5% | 1% |
| 分校町 | 816 | 0.5m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田尻町 | 801 | 5.0m | 26% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小菅波町 | 739 | 3.0m | 56% | — | — | — | 1% | 0% |
| 白山台 | 738 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉上原町 | 723 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南郷町 | 684 | 3.0m | 30% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 黒瀬町 | 653 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 箱宮町 | 652 | 0.5m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺朝日町 | 630 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松が丘四丁目 | 624 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湖城町二丁目 | 623 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上河崎町 | 581 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塩屋町 | 565 | 0.5m | 8% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 新保町 | 563 | 5.0m | 1% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 山中温泉菅谷町 | 563 | 3.0m | 1% | — | — | — | 21% | 10% |
| 山代温泉 | 546 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 若葉台 | 512 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 合河町 | 496 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺永町 | 479 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 保賀町 | 479 | 5.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺錦町 | 459 | 0.5m | 6% | — | — | — | 20% | 6% |
| 小塩町 | 439 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 伊切町 | 434 | 5.0m | 8% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 黒崎町 | 433 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 塩浜町 | 431 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 松が丘二丁目 | 428 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湖城町三丁目 | 422 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺錦城ケ丘町 | 416 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 59% | 0% |
| ときわ台 | 410 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西山田町 | 402 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松が丘一丁目の三 | 396 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 庄町 | 394 | 0.5m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柴山町 | 393 | 0.5m | 11% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 山中温泉中田町 | 383 | 5.0m | 9% | — | — | — | 48% | 5% |
| 加茂町 | 381 | 3.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河南町 | 380 | 5.0m | 23% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 大同町 | 379 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺耳聞山町 | 373 | 5.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上野町 | 359 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺上木町 | 353 | 3.0m | 26% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 冨塚町 | 353 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松が丘一丁目の一 | 353 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺西町 | 352 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 野田町 | 347 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山代温泉 | 339 | 3.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 打越町 | 334 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 橋立町 | 328 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 熊坂町 | 328 | 3.0m | 8% | — | — | — | 4% | 0% |
| 山中温泉塚谷町 | 325 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 山中温泉宮の杜 | 323 | — | 0% | — | — | — | 13% | 2% |
| 三木町 | 308 | 3.0m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺上福田町 | 305 | 3.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桑原町 | 305 | 3.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中代町 | 304 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高尾町 | 298 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小塩辻町 | 290 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中島町 | 290 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 一白町 | 288 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松が丘一丁目の二 | 283 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大菅波町 | 273 | 0.5m | 26% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美谷が丘 | 269 | — | 0% | — | — | — | 49% | 2% |
| 湖城町一丁目 | 268 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 弓波町 | 266 | 5.0m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宇谷町 | 265 | 5.0m | 9% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉上野町 | 260 | — | 0% | — | — | — | 15% | 5% |
| 勅使町 | 259 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺東町 | 258 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 直下町 | 258 | 3.0m | 9% | — | — | — | 7% | 5% |
| 大聖寺下福田町 | 252 | 5.0m | 70% | 0.5m | — | — | 6% | 3% |
| 丸山町二丁目 | 246 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 水田丸町 | 237 | 5.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高塚町 | 237 | 3.0m | 59% | 3.0m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 丸山町三丁目 | 237 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺敷地 | 232 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 山中温泉加美谷台一丁目 | 232 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉上原町一丁目 | 231 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 大聖寺緑ケ丘町 | 228 | 0.5m | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 西島町 | 228 | 5.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺南町 | 216 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白鳥町 | 216 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 二子塚町 | 211 | 5.0m | 30% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栄谷町 | 209 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曾宇町 | 209 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 丸山町一丁目 | 209 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日谷町 | 205 | 3.0m | 3% | — | — | — | 7% | 4% |
| 美岬町(千崎町) | 202 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 山中温泉上原町二丁目 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺田原町 | 198 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 篠原町 | 192 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾中町 | 186 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉下谷町 | 183 | 3.0m | 2% | — | — | — | 60% | 7% |
| 幸町 | 179 | 5.0m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺弓町 | 174 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺馬場町 | 171 | 3.0m | 98% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大聖寺春日町 | 170 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉塚谷町一丁目 | 170 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 深田町 | 169 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七日市新町 | 168 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉薬師町 | 168 | — | 0% | — | — | — | 22% | 8% |
| 山中温泉白山町 | 164 | — | 0% | — | — | — | 43% | 17% |
| 横北町 | 161 | 5.0m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 手塚町 | 161 | 3.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺岡町 | 157 | 0.5m | 7% | — | — | — | 7% | 0% |
| 山中温泉東桂木町 | 156 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺中新道 | 155 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美岬町(大畠町) | 154 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉東町二丁目 | 152 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々町 | 147 | 3.0m | 29% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大聖寺東敷地町 | 146 | 3.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺本町 | 144 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮地町 | 142 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉こおろぎ町 | 142 | 3.0m | 4% | — | — | — | 27% | 3% |
| 大聖寺菅生 | 141 | 5.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉南町 | 141 | 0.0m | 0% | — | — | — | 18% | 8% |
| 山中温泉塚谷町二丁目 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片野町 | 139 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 東山田町 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺平床 | 136 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河原町 | 136 | 3.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺中町 | 131 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏野町 | 131 | 5.0m | 8% | — | — | — | 5% | 4% |
| 下河崎町 | 131 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉滝町 | 131 | 10.0m | 10% | — | — | — | 50% | 0% |
| 大聖寺瀬越町 | 129 | 3.0m | 19% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 山中温泉西桂木町 | 128 | 0.5m | 0% | — | — | — | 18% | 2% |
| 源平町 | 127 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉崎町 | 126 | 0.5m | 69% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 希望が丘 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺下屋敷町 | 123 | 0.5m | 29% | — | — | — | 11% | 4% |
| 大聖寺番場町 | 120 | 5.0m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 永井町 | 120 | 0.5m | 11% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 大聖寺新栄町 | 119 | 0.5m | 62% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉湯の本町 | 119 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺今出町 | 115 | 0.5m | 6% | — | — | — | 13% | 5% |
| 大聖寺法華坊町 | 113 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉東町一丁目 | 113 | 3.0m | 4% | — | — | — | 40% | 16% |
| 大聖寺奥鷹匠町 | 112 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾俣町 | 112 | 3.0m | 5% | — | — | — | 3% | 2% |
| 山中温泉本町二丁目 | 111 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺東横町 | 107 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉栄町 | 106 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吸坂町 | 102 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉加美谷台二丁目 | 101 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梶井町 | 100 | 3.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小坂町 | 98 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺神明町 | 94 | 3.0m | 34% | — | — | — | 20% | 9% |
| 松山町 | 94 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉冨士見町 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 淀町 | 89 | 5.0m | 56% | — | — | — | 29% | 0% |
| 大聖寺新川町 | 88 | 0.5m | 70% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉栢野町 | 86 | 3.0m | 2% | — | — | — | 32% | 4% |
| 塔尾町 | 85 | 5.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉河鹿町 | 85 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梶井町動橋雇用促進住宅 | 83 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺西栄町 | 82 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺福田町 | 82 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉四十九院町 | 82 | 5.0m | 5% | — | — | — | 6% | 1% |
| 山中温泉湯の出町 | 81 | — | 0% | — | — | — | 34% | 17% |
| 大聖寺荒町 | 80 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白望台 | 79 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 森町 | 79 | 3.0m | 55% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 篠原新町 | 77 | 5.0m | 7% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大聖寺八間道 | 76 | 5.0m | 78% | 0.5m | — | — | 8% | 2% |
| 大聖寺新町 | 76 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺畑山町 | 75 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 山中温泉旭町 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二ツ屋町 | 74 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 七日市町 | 73 | 3.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺大名竹町 | 72 | 5.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺京町 | 70 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺敷地 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒木町 | 69 | 3.0m | 14% | — | — | — | 5% | 1% |
| 天日町 | 69 | — | 0% | — | — | — | 14% | 6% |
| 八日市町 | 69 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺鷹匠町 | 67 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片山津町 | 67 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥谷町 | 67 | 3.0m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大聖寺松島町 | 66 | 3.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺三ツ町 | 66 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 大聖寺五軒町 | 62 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺鉄砲町 | 58 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮町 | 58 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺菅生町 | 57 | 3.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺荻生町 | 57 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 8% | 3% |
| 山中温泉塚谷町三丁目 | 56 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大聖寺金子町 | 53 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺耳聞山仲町 | 52 | 5.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺麻畠町 | 52 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺北片原町 | 52 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺大新道 | 51 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水町 | 51 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺関町 | 49 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺魚町 | 49 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺畑町 | 49 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 山中温泉上野町 | 48 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細坪町 | 47 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大聖寺観音町 | 45 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺仲町 | 45 | 5.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉本町一丁目 | 45 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺殿町 | 43 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 橘町 | 43 | 3.0m | 12% | — | — | — | 7% | 4% |
| 作見町作見雇用促進住宅 | 41 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺新組町 | 40 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺新屋敷町 | 38 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺十一町 | 38 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺錦城ケ丘町大聖寺雇用促進住宅 | 38 | 0.5m | 72% | — | — | — | 100% | 0% |
| 大聖寺亀町 | 37 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺新旗陽町 | 37 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺越前町 | 35 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺相生町 | 32 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 須谷町 | 32 | 5.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉中津原町 | 32 | 10.0m | 30% | — | — | — | 18% | 0% |
| 大聖寺木呂場町 | 31 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺藤ノ木町 | 30 | 0.5m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺三ツ屋町 | 29 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺松島団地 | 29 | 3.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺鍛冶町 | 27 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺松ケ根町 | 26 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂谷町 | 26 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 大聖寺寺町 | 23 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉我谷町 | 23 | 10.0m | 2% | — | — | — | 47% | 16% |
| 山中温泉荒谷町 | 23 | 10.0m | 28% | — | — | — | 27% | 1% |
| 大聖寺山田町 | 20 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉菅生谷町 | 20 | 10.0m | 5% | — | — | — | 11% | 2% |
| 大聖寺天神下町 | 15 | 5.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺曙町 | 15 | 0.5m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺一本橋町 | 14 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺片原町 | 12 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊町 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉今立町 | 11 | 10.0m | 32% | — | — | — | 22% | 3% |
| 北山田町 | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉二天町 | 3 | 10.0m | 41% | — | — | — | 7% | 0% |
| 山中温泉大土町 | 1 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 干拓町 | 0 | 5.0m | 95% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 山中温泉風谷町 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉枯淵町 | 0 | 10.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 山中温泉片谷町坂下町生水町九谷町 | 0 | 20.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉真砂町 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中温泉杉水町・市谷町 | 0 | 10.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河南地区 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 水無山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 東山 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 5% |
| 東谷 | 0 | 10.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴ヶ滝 | 0 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 柴山潟 | 0 | 0.5m | 1% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加賀市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
加賀市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
加賀市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加賀市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加賀市の地価を開く →