ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 加賀市 / 人口と世帯
石川県加賀市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。加賀市の257町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口63,220人25,261世帯
人口密度207人/km²面積 305.9km²
人口集中地区に住む人19%59町丁目が該当
2030年53,727人令和6年推計
2050年36,564人2020年の58%
2070年23,105人2020年の37%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目255/257
町丁目(257)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 動橋町 | 2,672 | 1,040 | 1,417 | 67% | 46% | 44% | |
| 山代温泉 | 2,421 | 1,273 | 2,993 | あり | 64% | 42% | 46% |
| 山代温泉 | 2,312 | 1,211 | 3,884 | あり | 52% | 32% | 50% |
| 山代温泉 | 1,646 | 786 | 3,002 | あり | 59% | 36% | 51% |
| 片山津温泉 | 1,225 | 546 | 2,573 | 46% | 28% | 52% | |
| 松が丘三丁目 | 1,174 | 554 | 6,752 | 65% | 39% | 50% | |
| 別所町 | 1,170 | 452 | 1,135 | 60% | 38% | 50% | |
| 潮津町 | 1,035 | 444 | 462 | 57% | 35% | 52% | |
| 片山津町 | 1,023 | 438 | 609 | 56% | 36% | 47% | |
| 山代温泉 | 970 | 450 | 1,016 | 58% | 38% | 47% | |
| 作見町 | 869 | 383 | 556 | 68% | 45% | 45% | |
| 山中温泉長谷田町 | 819 | 310 | 2,084 | 51% | 31% | 51% | |
| 分校町 | 816 | 284 | 484 | 65% | 44% | 44% | |
| 田尻町 | 801 | 295 | 820 | 59% | 37% | 49% | |
| 小菅波町 | 739 | 291 | 1,908 | 59% | 36% | 51% | |
| 白山台 | 738 | 297 | 5,523 | 62% | 39% | 49% | |
| 山中温泉上原町 | 723 | 298 | 1,403 | 51% | 28% | 57% | |
| 南郷町 | 684 | 275 | 298 | 48% | 32% | 45% | |
| 黒瀬町 | 653 | 247 | 596 | 63% | 42% | 47% | |
| 箱宮町 | 652 | 231 | 464 | 68% | 46% | 42% | |
| 大聖寺朝日町 | 630 | 224 | 3,171 | あり | 77% | 56% | 41% |
| 松が丘四丁目 | 624 | 273 | 4,965 | 60% | 37% | 51% | |
| 湖城町二丁目 | 623 | 252 | 5,956 | 64% | 41% | 47% | |
| 上河崎町 | 581 | 204 | 360 | 67% | 45% | 45% | |
| 塩屋町 | 565 | 242 | 639 | 48% | 27% | 58% | |
| 新保町 | 563 | 206 | 152 | 74% | 51% | 42% | |
| 山中温泉菅谷町 | 563 | 245 | 1,121 | 52% | 30% | 56% | |
| 山代温泉 | 546 | 226 | 278 | 63% | 38% | 50% | |
| 若葉台 | 512 | 207 | 4,097 | 69% | 46% | 46% | |
| 合河町 | 496 | 184 | 525 | 61% | 40% | 47% | |
| 大聖寺永町 | 479 | 135 | 2,244 | 47% | 29% | 50% | |
| 保賀町 | 479 | 168 | 619 | 59% | 38% | 49% | |
| 大聖寺錦町 | 459 | 174 | 2,611 | 50% | 28% | 57% | |
| 小塩町 | 439 | 165 | 1,012 | 59% | 38% | 45% | |
| 伊切町 | 434 | 162 | 361 | 63% | 41% | 48% | |
| 黒崎町 | 433 | 137 | 177 | 45% | 27% | 50% | |
| 塩浜町 | 431 | 149 | 375 | 56% | 36% | 51% | |
| 松が丘二丁目 | 428 | 187 | 4,614 | 51% | 33% | 44% | |
| 湖城町三丁目 | 422 | 175 | 5,434 | 57% | 34% | 53% | |
| 大聖寺錦城ケ丘町 | 416 | 166 | 2,737 | 62% | 39% | 48% | |
| ときわ台 | 410 | 177 | 3,357 | 59% | 39% | 51% | |
| 西山田町 | 402 | 62 | 772 | 67% | 44% | 50% | |
| 松が丘一丁目の三 | 396 | 161 | 5,419 | 64% | 42% | 45% | |
| 庄町 | 394 | 128 | 397 | 63% | 42% | 41% | |
| 柴山町 | 393 | 130 | 255 | 57% | 36% | 48% | |
| 山中温泉中田町 | 383 | 148 | 2,228 | 50% | 27% | 55% | |
| 加茂町 | 381 | 174 | 293 | 66% | 43% | 47% | |
| 河南町 | 380 | 139 | 337 | 60% | 38% | 48% | |
| 大同町 | 379 | 200 | 3,184 | 63% | 38% | 51% | |
| 大聖寺耳聞山町 | 373 | 162 | 3,603 | あり | 57% | 35% | 50% |
| 上野町 | 359 | 111 | 401 | 55% | 34% | 52% | |
| 大聖寺上木町 | 353 | 114 | 87 | 60% | 37% | 53% | |
| 冨塚町 | 353 | 59 | 331 | 35% | 23% | 49% | |
| 松が丘一丁目の一 | 353 | 139 | 3,754 | 59% | 39% | 45% | |
| 大聖寺西町 | 352 | 118 | 1,229 | 67% | 43% | 47% | |
| 野田町 | 347 | 136 | 522 | 65% | 43% | 46% | |
| 山代温泉 | 339 | 120 | 3,061 | 75% | 52% | 38% | |
| 打越町 | 334 | 108 | 446 | 55% | 36% | 49% | |
| 橋立町 | 328 | 119 | 347 | 62% | 41% | 45% | |
| 熊坂町 | 328 | 131 | 52 | 56% | 35% | 47% | |
| 山中温泉塚谷町 | 325 | 133 | 2,527 | 54% | 32% | 55% | |
| 山中温泉宮の杜 | 323 | 99 | 2,535 | 86% | 62% | 42% | |
| 三木町 | 308 | 106 | 216 | 56% | 33% | 49% | |
| 大聖寺上福田町 | 305 | 99 | 2,702 | あり | 59% | 38% | 46% |
| 桑原町 | 305 | 122 | 369 | 60% | 37% | 49% | |
| 中代町 | 304 | 105 | 277 | 64% | 41% | 49% | |
| 高尾町 | 298 | 78 | 176 | 58% | 36% | 50% | |
| 小塩辻町 | 290 | 113 | 143 | 61% | 43% | 40% | |
| 中島町 | 290 | 101 | 226 | 64% | 43% | 42% | |
| 一白町 | 288 | 94 | 417 | 80% | 55% | 45% | |
| 松が丘一丁目の二 | 283 | 104 | 7,252 | 59% | 39% | 45% | |
| 大菅波町 | 273 | 100 | 836 | 59% | 38% | 49% | |
| 美谷が丘 | 269 | 109 | 3,635 | 53% | 32% | 54% | |
| 湖城町一丁目 | 268 | 95 | 5,146 | 57% | 36% | 50% | |
| 弓波町 | 266 | 82 | 1,299 | 57% | 35% | 54% | |
| 宇谷町 | 265 | 104 | 94 | 61% | 40% | 45% | |
| 山中温泉上野町 | 260 | 105 | 1,210 | 40% | 22% | 57% | |
| 勅使町 | 259 | 88 | 784 | 52% | 33% | 51% | |
| 大聖寺東町 | 258 | 63 | 3,246 | あり | 25% | 16% | 47% |
| 直下町 | 258 | 52 | 121 | 41% | 28% | 47% | |
| 大聖寺下福田町 | 252 | 81 | 197 | 56% | 32% | 58% | |
| 丸山町二丁目 | 246 | 103 | 5,382 | 54% | 31% | 53% | |
| 水田丸町 | 237 | 60 | 179 | 63% | 35% | 56% | |
| 高塚町 | 237 | 77 | 354 | 60% | 38% | 46% | |
| 丸山町三丁目 | 237 | 94 | 6,006 | 49% | 26% | 56% | |
| 大聖寺敷地 | 232 | 72 | 1,105 | 67% | 43% | 47% | |
| 山中温泉加美谷台一丁目 | 232 | 72 | 3,708 | 68% | 42% | 50% | |
| 山中温泉上原町一丁目 | 231 | 77 | 2,513 | 54% | 33% | 50% | |
| 大聖寺緑ケ丘町 | 228 | 91 | 755 | 57% | 33% | 55% | |
| 西島町 | 228 | 79 | 231 | 57% | 36% | 49% | |
| 大聖寺南町 | 216 | 107 | 2,207 | あり | 53% | 32% | 53% |
| 白鳥町 | 216 | 86 | 3,750 | あり | 55% | 32% | 56% |
| 二子塚町 | 211 | 72 | 344 | 66% | 43% | 50% | |
| 栄谷町 | 209 | 65 | 132 | 63% | 46% | 43% | |
| 曾宇町 | 209 | 68 | 12 | 51% | 29% | 55% | |
| 丸山町一丁目 | 209 | 87 | 5,473 | 54% | 31% | 53% | |
| 日谷町 | 205 | 71 | 60 | 52% | 33% | 49% | |
| 美岬町(千崎町) | 202 | 69 | 833 | 64% | 42% | 44% | |
| 山中温泉上原町二丁目 | 199 | 73 | 2,887 | 69% | 46% | 45% | |
| 大聖寺田原町 | 198 | 92 | 3,552 | あり | 53% | 32% | 55% |
| 篠原町 | 192 | 60 | 178 | 60% | 39% | 45% | |
| 尾中町 | 186 | 60 | 217 | 58% | 37% | 51% | |
| 山中温泉下谷町 | 183 | 100 | 1,404 | 41% | 22% | 60% | |
| 幸町 | 179 | 60 | 822 | 53% | 35% | 43% | |
| 大聖寺弓町 | 174 | 83 | 5,690 | あり | 57% | 35% | 56% |
| 大聖寺馬場町 | 171 | 64 | 3,254 | あり | 56% | 34% | 50% |
| 大聖寺春日町 | 170 | 83 | 3,415 | 45% | 27% | 52% | |
| 山中温泉塚谷町一丁目 | 170 | 75 | 1,884 | 64% | 40% | 49% | |
| 深田町 | 169 | 56 | 358 | 51% | 33% | 49% | |
| 七日市新町 | 168 | 65 | 4,832 | 64% | 37% | 53% | |
| 山中温泉薬師町 | 168 | 71 | 3,546 | 44% | 26% | 49% | |
| 山中温泉白山町 | 164 | 74 | 4,066 | 58% | 35% | 50% | |
| 横北町 | 161 | 50 | 85 | 56% | 35% | 52% | |
| 手塚町 | 161 | 14 | 454 | 47% | 24% | 60% | |
| 大聖寺岡町 | 157 | 63 | 2,009 | 72% | 48% | 45% | |
| 山中温泉東桂木町 | 156 | 75 | 2,574 | 42% | 26% | 52% | |
| 大聖寺中新道 | 155 | 70 | 6,224 | あり | 45% | 24% | 62% |
| 美岬町(大畠町) | 154 | 52 | 280 | 63% | 39% | 53% | |
| 山中温泉東町二丁目 | 152 | 92 | 4,784 | 30% | 20% | 49% | |
| 百々町 | 147 | 51 | 173 | 57% | 36% | 51% | |
| 大聖寺東敷地町 | 146 | 57 | 1,653 | 54% | 31% | 50% | |
| 大聖寺本町 | 144 | 66 | 4,532 | あり | 53% | 36% | 41% |
| 宮地町 | 142 | 45 | 227 | 52% | 32% | 56% | |
| 山中温泉こおろぎ町 | 142 | 79 | 659 | 58% | 34% | 51% | |
| 大聖寺菅生 | 141 | 65 | 747 | 68% | 36% | 61% | |
| 山中温泉南町 | 141 | 67 | 2,915 | 37% | 19% | 58% | |
| 山中温泉塚谷町二丁目 | 140 | 52 | 2,164 | 66% | 43% | 47% | |
| 片野町 | 139 | 43 | 36 | 51% | 32% | 51% | |
| 東山田町 | 138 | 59 | 299 | 68% | 47% | 49% | |
| 大聖寺平床 | 136 | 51 | 94 | 60% | 38% | 50% | |
| 河原町 | 136 | 43 | 506 | 45% | 27% | 55% | |
| 大聖寺中町 | 131 | 46 | 6,976 | あり | 56% | 34% | 50% |
| 柏野町 | 131 | 53 | 60 | 59% | 39% | 41% | |
| 下河崎町 | 131 | 43 | 177 | 53% | 28% | 58% | |
| 山中温泉滝町 | 131 | 22 | 458 | 26% | 17% | 51% | |
| 大聖寺瀬越町 | 129 | 49 | 151 | 55% | 37% | 48% | |
| 山中温泉西桂木町 | 128 | 56 | 3,162 | 49% | 29% | 55% | |
| 源平町 | 127 | 58 | 332 | 56% | 36% | 50% | |
| 吉崎町 | 126 | 48 | 365 | 55% | 37% | 47% | |
| 希望が丘 | 125 | 43 | 2,227 | 3% | 0% | — | |
| 大聖寺下屋敷町 | 123 | 52 | 745 | 46% | 27% | 46% | |
| 大聖寺番場町 | 120 | 54 | 2,307 | あり | 66% | 48% | 42% |
| 永井町 | 120 | 55 | 60 | 53% | 26% | 65% | |
| 大聖寺新栄町 | 119 | 39 | 3,549 | あり | 55% | 35% | 48% |
| 山中温泉湯の本町 | 119 | 41 | 7,080 | 44% | 26% | 49% | |
| 大聖寺今出町 | 115 | 51 | 1,765 | 58% | 38% | 46% | |
| 大聖寺法華坊町 | 113 | 48 | 3,057 | あり | 52% | 32% | 52% |
| 山中温泉東町一丁目 | 113 | 70 | 1,225 | 46% | 25% | 52% | |
| 大聖寺奥鷹匠町 | 112 | 48 | 4,564 | あり | 52% | 32% | 52% |
| 尾俣町 | 112 | 38 | 114 | 56% | 33% | 49% | |
| 山中温泉本町二丁目 | 111 | 42 | 4,436 | 53% | 31% | 53% | |
| 大聖寺東横町 | 107 | 35 | 1,867 | あり | 56% | 35% | 48% |
| 山中温泉栄町 | 106 | 59 | 5,542 | 37% | 19% | 58% | |
| 吸坂町 | 102 | 42 | 432 | 39% | 18% | 64% | |
| 山中温泉加美谷台二丁目 | 101 | 29 | 3,370 | 71% | 47% | 47% | |
| 梶井町 | 100 | 35 | 309 | 69% | 52% | 41% | |
| 小坂町 | 98 | 39 | 122 | 52% | 31% | 50% | |
| 大聖寺神明町 | 94 | 37 | 1,201 | 45% | 24% | 62% | |
| 松山町 | 94 | 34 | 210 | 58% | 34% | 58% | |
| 山中温泉冨士見町 | 94 | 41 | 5,897 | 44% | 26% | 49% | |
| 淀町 | 89 | 35 | 2,491 | 52% | 27% | 57% | |
| 大聖寺新川町 | 88 | 53 | 5,597 | あり | 57% | 36% | 46% |
| 山中温泉栢野町 | 86 | 34 | 487 | 47% | 25% | 64% | |
| 塔尾町 | 85 | 24 | 21 | 52% | 31% | 47% | |
| 山中温泉河鹿町 | 85 | 48 | 2,473 | 37% | 19% | 58% | |
| 梶井町動橋雇用促進住宅 | 83 | 69 | 14,428 | 55% | 41% | 29% | |
| 大聖寺西栄町 | 82 | 32 | 4,380 | あり | 51% | 32% | 47% |
| 大聖寺福田町 | 82 | 36 | 4,743 | あり | 57% | 33% | 53% |
| 山中温泉四十九院町 | 82 | 28 | 130 | 44% | 18% | 49% | |
| 山中温泉湯の出町 | 81 | 40 | 2,372 | 53% | 31% | 53% | |
| 大聖寺荒町 | 80 | 37 | 2,888 | あり | 46% | 26% | 61% |
| 白望台 | 79 | 34 | 3,322 | 58% | 34% | 54% | |
| 森町 | 79 | 26 | 226 | 41% | 20% | 67% | |
| 篠原新町 | 77 | 23 | 125 | 66% | 43% | 44% | |
| 大聖寺八間道 | 76 | 31 | 663 | あり | 51% | 31% | 48% |
| 大聖寺新町 | 76 | 26 | 4,644 | あり | 57% | 33% | 53% |
| 大聖寺畑山町 | 75 | 28 | 86 | 61% | 28% | 68% | |
| 山中温泉旭町 | 75 | 28 | 7,498 | 86% | 62% | 42% | |
| 二ツ屋町 | 74 | 25 | 113 | 62% | 38% | 52% | |
| 七日市町 | 73 | 25 | 245 | 45% | 18% | 82% | |
| 大聖寺大名竹町 | 72 | 24 | 3,302 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 大聖寺京町 | 70 | 30 | 4,274 | あり | 53% | 36% | 41% |
| 大聖寺敷地 | 70 | 43 | 3,762 | 41% | 24% | 52% | |
| 荒木町 | 69 | 30 | 83 | 58% | 33% | 59% | |
| 天日町 | 69 | 23 | 989 | 55% | 34% | 49% | |
| 八日市町 | 69 | 24 | 108 | 67% | 43% | 47% | |
| 大聖寺鷹匠町 | 67 | 25 | 5,633 | あり | 57% | 33% | 53% |
| 片山津町 | 67 | 27 | 1,203 | 60% | 36% | 53% | |
| 奥谷町 | 67 | 28 | 17 | 52% | 16% | 60% | |
| 大聖寺松島町 | 66 | 24 | 3,115 | あり | 60% | 39% | 46% |
| 大聖寺三ツ町 | 66 | 25 | 292 | 47% | 27% | 60% | |
| 大聖寺五軒町 | 62 | 33 | 5,589 | あり | 48% | 28% | 55% |
| 大聖寺鉄砲町 | 58 | 24 | 2,495 | あり | 46% | 26% | 61% |
| 宮町 | 58 | 20 | 102 | 45% | 24% | 54% | |
| 大聖寺菅生町 | 57 | 34 | 3,317 | あり | 39% | 25% | 49% |
| 大聖寺荻生町 | 57 | 16 | 71 | 51% | 31% | 50% | |
| 山中温泉塚谷町三丁目 | 56 | 20 | 1,017 | 60% | 37% | 50% | |
| 大聖寺金子町 | 53 | 25 | 4,127 | あり | 48% | 27% | 53% |
| 大聖寺耳聞山仲町 | 52 | 18 | 5,840 | あり | 56% | 37% | 45% |
| 大聖寺麻畠町 | 52 | 19 | 7,187 | あり | 55% | 35% | 48% |
| 大聖寺北片原町 | 52 | 26 | 4,862 | あり | 57% | 36% | 46% |
| 大聖寺大新道 | 51 | 27 | 4,258 | あり | 45% | 24% | 62% |
| 清水町 | 51 | 19 | 108 | 60% | 35% | 52% | |
| 大聖寺関町 | 49 | 20 | 3,477 | あり | 48% | 28% | 58% |
| 大聖寺魚町 | 49 | 21 | 4,169 | あり | 48% | 28% | 55% |
| 大聖寺畑町 | 49 | 21 | 126 | 61% | 39% | 48% | |
| 山中温泉上野町 | 48 | 21 | 3,375 | 65% | 44% | 44% | |
| 細坪町 | 47 | 17 | 25 | 44% | 22% | 61% | |
| 大聖寺観音町 | 45 | 20 | 5,456 | あり | 48% | 28% | 55% |
| 大聖寺仲町 | 45 | 20 | 1,798 | あり | 66% | 48% | 42% |
| 山中温泉本町一丁目 | 45 | 21 | 2,216 | 44% | 26% | 49% | |
| 大聖寺殿町 | 43 | 14 | 6,148 | あり | 57% | 36% | 46% |
| 橘町 | 43 | 13 | 135 | 62% | 35% | 53% | |
| 作見町作見雇用促進住宅 | 41 | 36 | 11,337 | 63% | 36% | 46% | |
| 大聖寺新組町 | 40 | 16 | 4,805 | あり | 60% | 39% | 46% |
| 大聖寺新屋敷町 | 38 | 14 | 3,582 | あり | 56% | 35% | 48% |
| 大聖寺十一町 | 38 | 14 | 4,046 | あり | 53% | 32% | 53% |
| 大聖寺錦城ケ丘町大聖寺雇用促進住宅 | 38 | 29 | 8,229 | 64% | 40% | 50% | |
| 大聖寺亀町 | 37 | 17 | 3,876 | あり | 56% | 37% | 45% |
| 大聖寺新旗陽町 | 37 | 15 | 9,542 | あり | 57% | 36% | 46% |
| 大聖寺越前町 | 35 | 14 | 4,894 | あり | 56% | 34% | 50% |
| 大聖寺相生町 | 32 | 13 | 7,014 | あり | 55% | 35% | 48% |
| 須谷町 | 32 | 16 | 23 | 46% | 29% | 49% | |
| 山中温泉中津原町 | 32 | 13 | 88 | 47% | 26% | 56% | |
| 大聖寺木呂場町 | 31 | 12 | 3,277 | あり | 48% | 27% | 53% |
| 大聖寺藤ノ木町 | 30 | 11 | 1,373 | 42% | 21% | 61% | |
| 大聖寺三ツ屋町 | 29 | 14 | 3,026 | あり | 45% | 24% | 62% |
| 大聖寺松島団地 | 29 | 22 | 1,168 | 34% | 18% | 63% | |
| 大聖寺鍛冶町 | 27 | 8 | 1,786 | あり | 48% | 28% | 55% |
| 大聖寺松ケ根町 | 26 | 10 | 5,672 | あり | 57% | 33% | 53% |
| 桂谷町 | 26 | 11 | 10 | 53% | 29% | 56% | |
| 大聖寺寺町 | 23 | 12 | 7,720 | あり | 52% | 32% | 52% |
| 山中温泉我谷町 | 23 | 12 | 315 | 20% | 0% | — | |
| 山中温泉荒谷町 | 23 | 13 | 53 | 28% | 0% | — | |
| 大聖寺山田町 | 20 | 10 | 2,175 | あり | 46% | 26% | 61% |
| 山中温泉菅生谷町 | 20 | 8 | 37 | 48% | 27% | — | |
| 大聖寺天神下町 | 15 | 6 | 1,999 | 42% | 21% | 61% | |
| 大聖寺曙町 | 15 | 9 | 2,981 | あり | 59% | 36% | 54% |
| 大聖寺一本橋町 | 14 | 6 | 3,021 | あり | 48% | 28% | 55% |
| 大聖寺片原町 | 12 | 7 | 2,784 | あり | 53% | 36% | 41% |
| 豊町 | 12 | 4 | 16 | 47% | 29% | — | |
| 山中温泉今立町 | 11 | 8 | 53 | 0% | 0% | — | |
| 北山田町 | 4 | 2 | 5 | 80% | 59% | 37% | |
| 山中温泉二天町 | 3 | 2 | 38 | 100% | 86% | — | |
| 山中温泉大土町 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 干拓町 | 0 | 0 | 0 | 47% | 28% | — | |
| 山中温泉風谷町 | 0 | 0 | 0 | 41% | 18% | 59% | |
| 山中温泉枯淵町 | 0 | 0 | 0 | 49% | 29% | 44% | |
| 山中温泉片谷町坂下町生水町九谷町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 山中温泉真砂町 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | |
| 山中温泉杉水町・市谷町 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | |
| 河南地区 | 0 | 0 | 0 | 63% | 41% | 50% | |
| 水無山 | 0 | 0 | 0 | 48% | 26% | 62% | |
| 東山 | 0 | 0 | 0 | 42% | 24% | 53% | |
| 東谷 | 0 | 0 | 0 | 57% | 20% | — | |
| 鶴ヶ滝 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 柴山潟 | 0 | 0 | 0 | 44% | 37% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加賀市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
加賀市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加賀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
加賀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加賀市の地価を開く →