ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 石川県 / 加賀市 / 土地と気候
石川県加賀市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。加賀市の257町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高26m人口で重みを付けた平均
標高の幅-5〜1,364m
平均傾斜4.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人24%90町丁目
年平均気温14.0℃1月 3.0℃/8月 26.2℃
年降水量2,323mm
年間日照1,713時間
用途地域がかかる町丁目152/257都市計画区域の内側
都市公園41か所合計 70ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積11.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人45%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人35%
町丁目(257)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 動橋町 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,263mm | 第一種住居地域 | 51% | 0% | 1 | 1 | 217m |
| 山代温泉 | 18m | 0.5° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,247mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 5 | 5 | 249m |
| 山代温泉 | 23m | 1.9° | 5% | 2% | 14.1℃ | 2,282mm | 商業地域 | 93% | 5% | 4 | 3 | 232m |
| 山代温泉 | 25m | 2.8° | 9% | 3% | 13.9℃ | 2,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 0 | 2 | 386m |
| 片山津温泉 | 9m | 4.9° | 37% | 17% | 14.3℃ | 2,248mm | 商業地域 | 81% | 10% | 3 | 3 | 308m |
| 松が丘三丁目 | 49m | 3.6° | 17% | 4% | 14.2℃ | 2,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 38m |
| 別所町 | 63m | 13.5° | 62% | 50% | 13.5℃ | 2,738mm | 準工業地域 | 42% | 54% | 3 | 1 | 25m |
| 潮津町 | 21m | 4.0° | 31% | 10% | 14.2℃ | 2,233mm | 第一種中高層住居専用地域 | 13% | 33% | 0 | 0 | 642m |
| 片山津町 | 9m | 2.3° | 15% | 7% | 14.2℃ | 2,257mm | 第一種住居地域 | 24% | 11% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山代温泉 | 19m | 1.2° | 5% | 1% | 14.1℃ | 2,277mm | 第一種住居地域 | 32% | 1% | 1 | 0 | 545m |
| 作見町 | 10m | 1.1° | 6% | 1% | 14.3℃ | 2,263mm | 第一種住居地域 | 31% | 6% | 0 | 0 | 845m |
| 山中温泉長谷田町 | 35m | 4.2° | 27% | 8% | 13.6℃ | 2,494mm | 第一種住居地域 | 72% | 6% | 0 | 0 | 611m |
| 分校町 | 9m | 2.6° | 17% | 9% | 14.2℃ | 2,278mm | — | 26% | 13% | 0 | 0 | 1.6km |
| 田尻町 | 12m | 2.2° | 7% | 1% | 14.2℃ | 2,168mm | — | 27% | 5% | 0 | 0 | 2.7km |
| 小菅波町 | 11m | 2.8° | 13% | 6% | 14.2℃ | 2,227mm | 第一種住居地域 | 56% | 6% | 1 | 2 | 58m |
| 白山台 | 43m | 3.6° | 17% | 5% | 14.2℃ | 2,227mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 0 | 3 | 173m |
| 山中温泉上原町 | 52m | 4.8° | 30% | 11% | 13.6℃ | 2,783mm | 準工業地域 | 64% | 12% | 0 | 0 | 1.1km |
| 南郷町 | 23m | 6.9° | 54% | 31% | 14.1℃ | 2,228mm | — | 12% | 58% | 0 | 0 | 859m |
| 黒瀬町 | 14m | 1.6° | 10% | 4% | 14.2℃ | 2,246mm | — | 25% | 9% | 1 | 1 | 382m |
| 箱宮町 | 13m | 3.6° | 28% | 14% | 14.2℃ | 2,269mm | — | 24% | 17% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大聖寺朝日町 | 5m | 0.9° | 2% | 1% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 656m |
| 松が丘四丁目 | 48m | 3.4° | 21% | 4% | 14.2℃ | 2,227mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 4 | 198m |
| 湖城町二丁目 | 21m | 3.9° | 18% | 4% | 14.1℃ | 2,240mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 645m |
| 上河崎町 | 8m | 0.7° | 3% | 1% | 14.3℃ | 2,227mm | — | 17% | 3% | 1 | 1 | 487m |
| 塩屋町 | 8m | 3.8° | 22% | 5% | 14.2℃ | 2,113mm | — | 27% | 36% | 0 | 0 | 854m |
| 新保町 | 14m | 2.2° | 10% | 2% | 14.2℃ | 2,203mm | 工業専用地域 | 8% | 20% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山中温泉菅谷町 | 90m | 7.6° | 44% | 22% | 12.7℃ | 2,998mm | 第一種住居地域 | 45% | 16% | 0 | 0 | 1.9km |
| 山代温泉 | 69m | 13.2° | 84% | 63% | 13.6℃ | 2,436mm | 商業地域 | 12% | 67% | 0 | 0 | 931m |
| 若葉台 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,284mm | — | 58% | 0% | 1 | 2 | 118m |
| 合河町 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,250mm | 第一種住居地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 872m |
| 大聖寺永町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 57% | 5% | 0 | 1 | 361m |
| 保賀町 | 13m | 0.5° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,247mm | — | 24% | 1% | 0 | 1 | 433m |
| 大聖寺錦町 | 26m | 11.4° | 72% | 44% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 89% | 11% | 0 | 0 | 678m |
| 小塩町 | 15m | 3.7° | 24% | 6% | 14.2℃ | 2,168mm | — | 26% | 57% | 0 | 0 | 3.0km |
| 伊切町 | 5m | 1.0° | 1% | 0% | 14.3℃ | 2,183mm | — | 20% | 5% | 0 | 0 | 1.5km |
| 黒崎町 | 31m | 5.5° | 36% | 15% | 14.1℃ | 2,126mm | — | 10% | 55% | 0 | 0 | 3.3km |
| 塩浜町 | 13m | 1.7° | 4% | 0% | 14.2℃ | 2,184mm | — | 13% | 23% | 0 | 0 | 2.4km |
| 松が丘二丁目 | 51m | 2.8° | 12% | 4% | 14.1℃ | 2,203mm | 第一種低層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 2 | 302m |
| 湖城町三丁目 | 22m | 3.4° | 15% | 2% | 14.1℃ | 2,240mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 784m |
| 大聖寺錦城ケ丘町 | 22m | 11.3° | 82% | 41% | 14.2℃ | 2,180mm | — | 46% | 54% | 0 | 0 | 850m |
| ときわ台 | 20m | 4.8° | 37% | 7% | 14.2℃ | 2,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 864m |
| 西山田町 | 36m | 5.6° | 42% | 17% | 14.1℃ | 2,242mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 40% | 0 | 0 | 712m |
| 松が丘一丁目の三 | 47m | 2.9° | 10% | 2% | 14.1℃ | 2,242mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 25% | 0 | 2 | 312m |
| 庄町 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,279mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 柴山町 | 16m | 2.7° | 17% | 2% | 14.3℃ | 2,227mm | — | 16% | 1% | 0 | 0 | 2.1km |
| 山中温泉中田町 | 34m | 6.1° | 53% | 14% | 13.8℃ | 2,447mm | 第一種住居地域 | 71% | 12% | 1 | 1 | 219m |
| 加茂町 | 10m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,231mm | 準住居地域 | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 河南町 | 54m | 12.1° | 60% | 51% | 13.8℃ | 2,376mm | 準工業地域 | 19% | 59% | 0 | 0 | 804m |
| 大同町 | 7m | 0.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,199mm | 準工業地域 | 70% | 10% | 0 | 2 | 269m |
| 大聖寺耳聞山町 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 101m |
| 上野町 | 23m | 2.3° | 10% | 5% | 14.0℃ | 2,286mm | — | 22% | 14% | 0 | 0 | 648m |
| 大聖寺上木町 | 19m | 3.7° | 28% | 7% | 14.1℃ | 2,122mm | — | 7% | 62% | 1 | 1 | 299m |
| 冨塚町 | 23m | 4.1° | 29% | 8% | 14.2℃ | 2,260mm | 第一種住居地域 | 10% | 42% | 0 | 0 | 1.3km |
| 松が丘一丁目の一 | 38m | 3.3° | 16% | 3% | 14.1℃ | 2,242mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 10% | 1 | 1 | 169m |
| 大聖寺西町 | 26m | 9.9° | 61% | 44% | 14.2℃ | 2,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 46% | 0 | 0 | 801m |
| 野田町 | 17m | 2.2° | 8% | 1% | 14.2℃ | 2,226mm | — | 16% | 3% | 0 | 0 | 1.5km |
| 山代温泉 | 25m | 2.6° | 7% | 1% | 13.9℃ | 2,372mm | 第二種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 361m |
| 打越町 | 6m | 1.0° | 3% | 1% | 14.2℃ | 2,265mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 橋立町 | 24m | 7.8° | 53% | 24% | 14.2℃ | 2,126mm | — | 22% | 62% | 0 | 0 | 3.6km |
| 熊坂町 | 51m | 12.9° | 80% | 61% | 13.9℃ | 2,186mm | 工業地域 | 7% | 70% | 0 | 0 | 2.5km |
| 山中温泉塚谷町 | 46m | 5.0° | 36% | 11% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種住居地域 | 73% | 27% | 0 | 1 | 447m |
| 山中温泉宮の杜 | 56m | 7.6° | 61% | 19% | 13.6℃ | 2,494mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 25% | 0 | 0 | 1.0km |
| 三木町 | 20m | 6.9° | 47% | 31% | 14.2℃ | 2,163mm | — | 8% | 38% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大聖寺上福田町 | 4m | 1.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 568m |
| 桑原町 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,269mm | — | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 中代町 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,235mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 高尾町 | 38m | 5.9° | 43% | 17% | 14.1℃ | 2,177mm | — | 13% | 39% | 0 | 0 | 1.5km |
| 小塩辻町 | 23m | 3.0° | 19% | 1% | 14.2℃ | 2,205mm | — | 16% | 19% | 0 | 0 | 1.5km |
| 中島町 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,258mm | 準工業地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 一白町 | 17m | 4.4° | 25% | 13% | 14.3℃ | 2,232mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 929m |
| 松が丘一丁目の二 | 40m | 2.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,227mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 342m |
| 大菅波町 | 15m | 4.8° | 23% | 17% | 14.2℃ | 2,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 16% | 1 | 2 | 124m |
| 美谷が丘 | 13m | 7.6° | 47% | 27% | 14.1℃ | 2,225mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.4km |
| 湖城町一丁目 | 24m | 4.5° | 32% | 4% | 14.1℃ | 2,240mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 544m |
| 弓波町 | 7m | 1.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,268mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宇谷町 | 55m | 11.1° | 65% | 49% | 13.7℃ | 2,706mm | — | 9% | 69% | 0 | 0 | 2.9km |
| 山中温泉上野町 | 77m | 6.6° | 43% | 24% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種住居地域 | 63% | 21% | 0 | 1 | 371m |
| 勅使町 | 13m | 1.3° | 3% | 0% | 14.1℃ | 2,306mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大聖寺東町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 208m |
| 直下町 | 80m | 17.9° | 81% | 68% | 13.7℃ | 2,359mm | — | 8% | 75% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大聖寺下福田町 | 15m | 4.9° | 25% | 18% | 14.3℃ | 2,163mm | — | 15% | 21% | 0 | 0 | 975m |
| 丸山町二丁目 | 38m | 4.4° | 49% | 4% | 14.1℃ | 2,277mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 736m |
| 水田丸町 | 70m | 10.1° | 64% | 42% | 13.6℃ | 2,721mm | — | 10% | 41% | 0 | 0 | 2.1km |
| 高塚町 | 6m | 0.5° | 1% | 0% | 14.2℃ | 2,265mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 丸山町三丁目 | 40m | 7.4° | 37% | 26% | 14.1℃ | 2,277mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 676m |
| 大聖寺敷地 | 6m | 1.2° | 5% | 2% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 5% | 0 | 0 | 758m |
| 山中温泉加美谷台一丁目 | 70m | 3.3° | 22% | 10% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 20% | 0 | 0 | 817m |
| 山中温泉上原町一丁目 | 71m | 4.0° | 22% | 5% | 13.1℃ | 2,766mm | 準工業地域 | 71% | 29% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大聖寺緑ケ丘町 | 35m | 11.7° | 84% | 57% | 14.1℃ | 2,184mm | — | 18% | 79% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西島町 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,263mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 739m |
| 大聖寺南町 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 159m |
| 白鳥町 | 17m | 6.8° | 60% | 17% | 14.2℃ | 2,209mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 713m |
| 二子塚町 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,284mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 栄谷町 | 28m | 7.9° | 61% | 35% | 14.0℃ | 2,319mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 2.6km |
| 曾宇町 | 195m | 27.3° | 97% | 92% | 13.1℃ | 2,444mm | 第一種住居地域 | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.2km |
| 丸山町一丁目 | 25m | 4.6° | 35% | 2% | 14.1℃ | 2,277mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 759m |
| 日谷町 | 61m | 14.0° | 78% | 56% | 14.0℃ | 2,262mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 1.7km |
| 美岬町(千崎町) | 12m | 4.2° | 31% | 9% | 14.2℃ | 2,184mm | — | 38% | 29% | 0 | 0 | 3.0km |
| 山中温泉上原町二丁目 | 68m | 4.4° | 18% | 13% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 14% | 0 | 0 | 961m |
| 大聖寺田原町 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 111m |
| 篠原町 | 8m | 1.9° | 7% | 1% | 14.2℃ | 2,209mm | — | 10% | 21% | 0 | 0 | 1.3km |
| 尾中町 | 35m | 5.3° | 41% | 15% | 14.2℃ | 2,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 9% | 38% | 0 | 0 | 739m |
| 山中温泉下谷町 | 73m | 9.9° | 83% | 31% | 12.9℃ | 2,989mm | 第一種住居地域 | 69% | 23% | 0 | 0 | 911m |
| 幸町 | 10m | 2.7° | 12% | 8% | 14.2℃ | 2,209mm | 工業地域 | 40% | 10% | 0 | 2 | 408m |
| 大聖寺弓町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 266m |
| 大聖寺馬場町 | 7m | 1.3° | 3% | 2% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 380m |
| 大聖寺春日町 | 15m | 8.2° | 73% | 34% | 14.2℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 827m |
| 山中温泉塚谷町一丁目 | 45m | 3.8° | 15% | 10% | 13.6℃ | 2,783mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 806m |
| 深田町 | 19m | 2.9° | 13% | 3% | 14.2℃ | 2,154mm | — | 18% | 14% | 0 | 0 | 2.9km |
| 七日市新町 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,245mm | — | 100% | 0% | 1 | 2 | 63m |
| 山中温泉薬師町 | 78m | 13.4° | 57% | 55% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 67% | 33% | 0 | 1 | 448m |
| 山中温泉白山町 | 75m | 9.7° | 65% | 46% | 13.3℃ | 2,925mm | 近隣商業地域 | 33% | 67% | 0 | 1 | 437m |
| 横北町 | 66m | 14.5° | 73% | 64% | 13.8℃ | 2,708mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 2.7km |
| 手塚町 | 6m | 1.3° | 4% | 1% | 14.3℃ | 2,217mm | — | 21% | 30% | 0 | 0 | 585m |
| 大聖寺岡町 | 11m | 4.7° | 32% | 13% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 0 | 576m |
| 山中温泉東桂木町 | 52m | 7.8° | 31% | 23% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 1 | 1 | 37m |
| 大聖寺中新道 | 6m | 0.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 217m |
| 美岬町(大畠町) | 14m | 3.4° | 20% | 6% | 14.2℃ | 2,192mm | — | 15% | 19% | 0 | 0 | 2.8km |
| 山中温泉東町二丁目 | 57m | 10.0° | 29% | 25% | 12.7℃ | 2,970mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 129m |
| 百々町 | 25m | 10.3° | 60% | 48% | 14.1℃ | 2,225mm | 第一種中高層住居専用地域 | 8% | 58% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大聖寺東敷地町 | 8m | 2.0° | 7% | 2% | 14.3℃ | 2,219mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 860m |
| 大聖寺本町 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 545m |
| 宮地町 | 19m | 2.6° | 13% | 3% | 14.2℃ | 2,226mm | — | 8% | 16% | 0 | 0 | 1.9km |
| 山中温泉こおろぎ町 | 76m | 11.5° | 91% | 43% | 12.9℃ | 2,989mm | 商業地域 | 38% | 57% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大聖寺菅生 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 第一種住居地域 | 36% | 0% | 0 | 1 | 249m |
| 山中温泉南町 | 72m | 14.1° | 73% | 54% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 山中温泉塚谷町二丁目 | 70m | 4.7° | 29% | 9% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 0 | 649m |
| 片野町 | 32m | 7.7° | 60% | 29% | 14.2℃ | 2,148mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 2.1km |
| 東山田町 | 41m | 4.6° | 35% | 9% | 14.1℃ | 2,242mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 39% | 0 | 0 | 522m |
| 大聖寺平床 | 49m | 8.6° | 66% | 33% | 14.1℃ | 2,198mm | 第一種住居地域 | 4% | 69% | 0 | 0 | 914m |
| 河原町 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,284mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大聖寺中町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 408m |
| 柏野町 | 94m | 15.9° | 79% | 70% | 13.4℃ | 2,919mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 3.6km |
| 下河崎町 | 7m | 0.8° | 4% | 1% | 14.3℃ | 2,219mm | — | 13% | 1% | 1 | 1 | 437m |
| 山中温泉滝町 | 71m | 10.8° | 68% | 33% | 13.0℃ | 2,931mm | — | 15% | 37% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大聖寺瀬越町 | 12m | 3.4° | 20% | 4% | 14.2℃ | 2,113mm | — | 13% | 58% | 0 | 0 | 1.3km |
| 山中温泉西桂木町 | 59m | 7.2° | 37% | 17% | 13.3℃ | 2,925mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 151m |
| 源平町 | 4m | 0.5° | 1% | 0% | 14.3℃ | 2,217mm | — | 10% | 0% | 3 | 3 | 212m |
| 吉崎町 | 5m | 1.9° | 8% | 3% | 14.2℃ | 2,113mm | — | 12% | 15% | 0 | 0 | 623m |
| 希望が丘 | 29m | 3.8° | 21% | 9% | 14.1℃ | 2,203mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 大聖寺下屋敷町 | 23m | 12.1° | 64% | 47% | 14.2℃ | 2,199mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 71% | 0 | 1 | 371m |
| 大聖寺番場町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 461m |
| 永井町 | 29m | 5.9° | 46% | 19% | 14.1℃ | 2,156mm | — | 10% | 52% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大聖寺新栄町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 438m |
| 山中温泉湯の本町 | 64m | 1.7° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 327m |
| 大聖寺今出町 | 21m | 8.7° | 58% | 40% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 60% | 0 | 0 | 578m |
| 大聖寺法華坊町 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 278m |
| 山中温泉東町一丁目 | 52m | 14.5° | 81% | 66% | 12.9℃ | 2,935mm | 商業地域 | 80% | 10% | 0 | 1 | 385m |
| 大聖寺奥鷹匠町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 294m |
| 尾俣町 | 68m | 12.8° | 74% | 52% | 13.6℃ | 2,721mm | — | 10% | 55% | 0 | 0 | 1.4km |
| 山中温泉本町二丁目 | 63m | 1.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 207m |
| 大聖寺東横町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 80% | 20% | 1 | 2 | 114m |
| 山中温泉栄町 | 64m | 2.2° | 1% | 0% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 285m |
| 吸坂町 | 31m | 10.4° | 78% | 47% | 14.2℃ | 2,229mm | — | 10% | 43% | 0 | 1 | 440m |
| 山中温泉加美谷台二丁目 | 76m | 2.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 840m |
| 梶井町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,278mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 小坂町 | 45m | 7.9° | 55% | 30% | 13.8℃ | 2,438mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大聖寺神明町 | 19m | 10.2° | 61% | 43% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 75% | 0 | 1 | 286m |
| 松山町 | 12m | 5.5° | 35% | 21% | 14.1℃ | 2,283mm | — | 22% | 33% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山中温泉冨士見町 | 64m | 1.8° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 401m |
| 淀町 | 19m | 6.5° | 61% | 25% | 13.9℃ | 2,402mm | — | 50% | 0% | 0 | 3 | 373m |
| 大聖寺新川町 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 582m |
| 山中温泉栢野町 | 97m | 11.1° | 93% | 43% | 12.6℃ | 3,086mm | — | 38% | 31% | 0 | 0 | 2.6km |
| 塔尾町 | 151m | 19.7° | 89% | 80% | 13.2℃ | 2,942mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.6km |
| 山中温泉河鹿町 | 58m | 13.1° | 39% | 31% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 33% | 67% | 0 | 1 | 227m |
| 梶井町動橋雇用促進住宅 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,279mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 891m |
| 大聖寺西栄町 | 14m | 9.4° | 35% | 30% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 1 | 477m |
| 大聖寺福田町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 山中温泉四十九院町 | 88m | 18.0° | 82% | 64% | 13.3℃ | 2,913mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 1.7km |
| 山中温泉湯の出町 | 73m | 9.4° | 38% | 35% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 67% | 33% | 0 | 1 | 390m |
| 大聖寺荒町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 364m |
| 白望台 | 41m | 10.9° | 97% | 71% | 14.1℃ | 2,184mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 1.1km |
| 森町 | 14m | 0.9° | 1% | 0% | 14.1℃ | 2,284mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 905m |
| 篠原新町 | 4m | 1.3° | 3% | 0% | 14.3℃ | 2,185mm | — | 10% | 36% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大聖寺八間道 | 6m | 2.2° | 11% | 6% | 14.3℃ | 2,187mm | 第一種住居地域 | 27% | 9% | 0 | 1 | 311m |
| 大聖寺新町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 397m |
| 大聖寺畑山町 | 50m | 14.8° | 89% | 68% | 14.1℃ | 2,178mm | — | 6% | 86% | 0 | 0 | 1.5km |
| 山中温泉旭町 | 47m | 4.9° | 48% | 0% | 13.6℃ | 2,494mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 857m |
| 二ツ屋町 | 23m | 1.5° | 4% | 1% | 14.0℃ | 2,286mm | — | 8% | 5% | 0 | 0 | 1.4km |
| 七日市町 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,268mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大聖寺大名竹町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 298m |
| 大聖寺京町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 大聖寺敷地 | 18m | 7.5° | 90% | 16% | 14.2℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 949m |
| 荒木町 | 45m | 15.4° | 71% | 62% | 13.8℃ | 2,376mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 798m |
| 天日町 | 24m | 9.1° | 65% | 35% | 14.2℃ | 2,227mm | 第一種住居地域 | 43% | 43% | 1 | 3 | 113m |
| 八日市町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,258mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大聖寺鷹匠町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 片山津町 | 18m | 3.7° | 30% | 2% | 14.1℃ | 2,240mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 25% | 0 | 0 | 915m |
| 奥谷町 | 49m | 12.8° | 81% | 59% | 13.8℃ | 2,182mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大聖寺松島町 | 5m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 大聖寺三ツ町 | 8m | 3.3° | 20% | 11% | 14.2℃ | 2,180mm | — | 12% | 12% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大聖寺五軒町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 332m |
| 大聖寺鉄砲町 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 305m |
| 宮町 | 24m | 4.1° | 28% | 9% | 14.2℃ | 2,166mm | — | 24% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大聖寺菅生町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 240m |
| 大聖寺荻生町 | 20m | 9.0° | 44% | 36% | 14.2℃ | 2,180mm | — | 4% | 40% | 1 | 1 | 463m |
| 山中温泉塚谷町三丁目 | 68m | 7.2° | 54% | 25% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 25% | 0 | 1 | 497m |
| 大聖寺金子町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 169m |
| 大聖寺耳聞山仲町 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 221m |
| 大聖寺麻畠町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 296m |
| 大聖寺北片原町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 504m |
| 大聖寺大新道 | 6m | 0.9° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 107m |
| 清水町 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,306mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大聖寺関町 | 8m | 2.6° | 6% | 4% | 14.2℃ | 2,196mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 436m |
| 大聖寺魚町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 435m |
| 大聖寺畑町 | 8m | 2.1° | 8% | 6% | 14.3℃ | 2,187mm | 第一種住居地域 | 12% | 12% | 0 | 0 | 859m |
| 山中温泉上野町 | 73m | 4.9° | 33% | 18% | 13.3℃ | 2,925mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 細坪町 | 65m | 14.0° | 88% | 69% | 13.7℃ | 2,216mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大聖寺観音町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 366m |
| 大聖寺仲町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 山中温泉本町一丁目 | 62m | 1.8° | 1% | 0% | 12.8℃ | 2,961mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 437m |
| 大聖寺殿町 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 554m |
| 橘町 | 39m | 15.1° | 72% | 57% | 14.0℃ | 2,169mm | — | 7% | 83% | 0 | 0 | 1.7km |
| 作見町作見雇用促進住宅 | 19m | 2.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,263mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 363m |
| 大聖寺新組町 | 5m | 0.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 大聖寺新屋敷町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 215m |
| 大聖寺十一町 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 323m |
| 大聖寺錦城ケ丘町大聖寺雇用促進住宅 | 9m | 4.1° | 24% | 0% | 14.2℃ | 2,180mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 930m |
| 大聖寺亀町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 192m |
| 大聖寺新旗陽町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 591m |
| 大聖寺越前町 | 7m | 1.7° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 427m |
| 大聖寺相生町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 須谷町 | 100m | 18.2° | 91% | 77% | 13.4℃ | 2,783mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 1.8km |
| 山中温泉中津原町 | 58m | 5.4° | 33% | 16% | 13.3℃ | 2,913mm | — | 11% | 8% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大聖寺木呂場町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 120m |
| 大聖寺藤ノ木町 | 7m | 3.1° | 14% | 1% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 524m |
| 大聖寺三ツ屋町 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 311m |
| 大聖寺松島団地 | 5m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 455m |
| 大聖寺鍛冶町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 440m |
| 大聖寺松ケ根町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 354m |
| 桂谷町 | 123m | 19.7° | 96% | 85% | 13.1℃ | 2,905mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大聖寺寺町 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 山中温泉我谷町 | 97m | 10.8° | 95% | 42% | 12.6℃ | 3,000mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 3.2km |
| 山中温泉荒谷町 | 99m | 11.9° | 78% | 42% | 12.7℃ | 3,065mm | — | 19% | 63% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大聖寺山田町 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,212mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 460m |
| 山中温泉菅生谷町 | 122m | 19.9° | 87% | 78% | 13.0℃ | 2,931mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大聖寺天神下町 | 5m | 1.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 577m |
| 大聖寺曙町 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,207mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 335m |
| 大聖寺一本橋町 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 380m |
| 大聖寺片原町 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.2℃ | 2,196mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 豊町 | 41m | 8.6° | 58% | 29% | 14.1℃ | 2,158mm | — | 0% | 44% | 0 | 0 | 2.3km |
| 山中温泉今立町 | 119m | 15.5° | 93% | 56% | 12.4℃ | 3,042mm | — | 32% | 53% | 0 | 0 | 5.2km |
| 北山田町 | 43m | 8.7° | 60% | 35% | 14.1℃ | 2,203mm | — | 7% | 61% | 1 | 1 | 274m |
| 山中温泉二天町 | 22m | 4.5° | 32% | 3% | 13.8℃ | 2,447mm | 準工業地域 | 14% | 14% | 0 | 2 | 281m |
| 山中温泉大土町 | 639m | 29.8° | 99% | 98% | 10.4℃ | 3,119mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.8km |
| 干拓町 | -2m | 1.0° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,242mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 山中温泉風谷町 | 394m | 31.0° | 99% | 97% | 12.0℃ | 3,007mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.6km |
| 山中温泉枯淵町 | 314m | 27.8° | 97% | 94% | 11.3℃ | 3,007mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.3km |
| 山中温泉片谷町坂下町生水町九谷町 | 513m | 30.3° | 98% | 96% | 11.2℃ | 3,129mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.6km |
| 山中温泉真砂町 | 786m | 28.6° | 100% | 98% | 9.6℃ | 3,054mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.2km |
| 山中温泉杉水町・市谷町 | 478m | 27.2° | 99% | 96% | 11.4℃ | 3,095mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.5km |
| 河南地区 | 176m | 26.6° | 98% | 94% | 13.1℃ | 2,766mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.6km |
| 水無山 | 201m | 29.8° | 99% | 98% | 12.9℃ | 2,989mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東山 | 157m | 26.6° | 98% | 94% | 12.7℃ | 2,970mm | — | 0% | 97% | 0 | 1 | 365m |
| 東谷 | 289m | 27.2° | 99% | 95% | 12.1℃ | 3,056mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.9km |
| 鶴ヶ滝 | 286m | 28.2° | 99% | 96% | 11.9℃ | 3,055mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.5km |
| 柴山潟 | 0m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,248mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 861m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加賀市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
加賀市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加賀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
加賀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加賀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加賀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加賀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加賀市の地価を開く →