ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 盛岡市 / 人口と世帯
岩手県盛岡市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。盛岡市の956町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口289,731人131,110世帯
人口密度327人/km²面積 886.4km²
人口集中地区に住む人80%260町丁目が該当
2030年272,811人令和6年推計
2050年225,514人2020年の78%
2070年172,066人2020年の59%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目956/956
町丁目(956)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西青山三丁目 | 3,022 | 1,336 | 7,257 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 月が丘三丁目 | 2,531 | 1,199 | 6,452 | あり | 73% | 53% | 45% |
| 中堤町 | 2,379 | 1,010 | 7,432 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 長橋町 | 2,337 | 745 | 7,177 | あり | 94% | 75% | 40% |
| 南仙北二丁目 | 2,196 | 1,007 | 6,181 | あり | 81% | 62% | 41% |
| 西青山二丁目 | 2,182 | 948 | 6,480 | あり | 70% | 51% | 44% |
| みたけ四丁目 | 2,137 | 994 | 5,633 | あり | 76% | 57% | 40% |
| 向中野二丁目 | 2,137 | 852 | 6,305 | あり | 103% | 87% | 36% |
| 高松二丁目 | 2,130 | 1,358 | 6,729 | あり | 87% | 73% | 27% |
| 高松四丁目 | 2,051 | 1,027 | 5,326 | あり | 85% | 71% | 30% |
| 前九年三丁目 | 2,028 | 1,041 | 5,933 | あり | 81% | 62% | 41% |
| 大館町 | 2,008 | 897 | 6,316 | あり | 80% | 64% | 39% |
| 館向町 | 1,989 | 1,254 | 7,628 | あり | 88% | 74% | 25% |
| 本町通三丁目 | 1,953 | 1,158 | 10,199 | あり | 82% | 59% | 43% |
| 東山一丁目 | 1,863 | 904 | 6,475 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 西仙北一丁目 | 1,854 | 1,017 | 4,839 | あり | 82% | 62% | 37% |
| 南仙北一丁目 | 1,828 | 777 | 6,324 | あり | 89% | 71% | 38% |
| 緑が丘三丁目 | 1,729 | 744 | 7,070 | あり | 80% | 63% | 40% |
| 厨川二丁目 | 1,722 | 760 | 5,429 | 77% | 58% | 42% | |
| 本宮三丁目 | 1,705 | 805 | 4,541 | あり | 87% | 69% | 40% |
| 清水町 | 1,680 | 927 | 11,360 | あり | 78% | 57% | 45% |
| 青山三丁目 | 1,663 | 841 | 6,743 | あり | 77% | 57% | 43% |
| 北天昌寺町 | 1,660 | 772 | 6,563 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 山岸六丁目 | 1,636 | 663 | 5,584 | あり | 80% | 60% | 44% |
| 上田一丁目 | 1,624 | 928 | 6,996 | あり | 89% | 73% | 34% |
| 下太田下川原 | 1,621 | 710 | 2,944 | あり | 86% | 71% | 36% |
| 厨川五丁目 | 1,615 | 635 | 7,249 | あり | 72% | 53% | 43% |
| 本宮一丁目 | 1,608 | 735 | 7,683 | あり | 80% | 61% | 42% |
| 本宮二丁目 | 1,587 | 679 | 4,778 | あり | 86% | 67% | 41% |
| みたけ六丁目 | 1,574 | 643 | 7,950 | あり | 93% | 75% | 36% |
| 上堂一丁目 | 1,560 | 768 | 4,987 | あり | 80% | 63% | 38% |
| 上堂三丁目 | 1,553 | 757 | 4,378 | あり | 81% | 67% | 33% |
| 本町通一丁目 | 1,551 | 911 | 9,653 | あり | 68% | 47% | 49% |
| 仙北二丁目 | 1,547 | 782 | 4,385 | あり | 79% | 61% | 40% |
| 西下台町 | 1,546 | 939 | 8,518 | あり | 99% | 87% | 26% |
| 緑が丘二丁目 | 1,542 | 582 | 6,476 | あり | 99% | 83% | 37% |
| 本宮六丁目 | 1,541 | 646 | 5,516 | あり | 89% | 70% | 39% |
| 東仙北一丁目 | 1,538 | 667 | 5,925 | あり | 84% | 67% | 39% |
| 月が丘一丁目 | 1,531 | 745 | 5,439 | あり | 72% | 52% | 45% |
| みたけ三丁目 | 1,478 | 627 | 4,192 | あり | 84% | 66% | 39% |
| 東安庭一丁目 | 1,458 | 487 | 8,165 | あり | 98% | 77% | 39% |
| 新田町 | 1,442 | 863 | 12,382 | あり | 73% | 52% | 44% |
| 中央通三丁目 | 1,438 | 876 | 14,420 | あり | 89% | 70% | 37% |
| 上田三丁目 | 1,431 | 889 | 2,690 | あり | 93% | 80% | 24% |
| 南青山町 | 1,425 | 584 | 5,848 | あり | 79% | 62% | 39% |
| 東緑が丘 | 1,419 | 630 | 5,410 | あり | 64% | 43% | 51% |
| 向中野五丁目 | 1,406 | 497 | 5,007 | あり | 107% | 94% | 32% |
| 境田町 | 1,395 | 654 | 7,946 | あり | 82% | 64% | 39% |
| 黒石野一丁目 | 1,392 | 599 | 4,602 | あり | 68% | 50% | 44% |
| 津志田中央三丁目 | 1,376 | 670 | 8,186 | あり | 88% | 67% | 42% |
| 箱清水一丁目 | 1,363 | 619 | 3,466 | あり | 71% | 52% | 45% |
| 本宮四丁目 | 1,337 | 586 | 4,392 | あり | 79% | 58% | 46% |
| 浅岸三丁目 | 1,336 | 499 | 8,441 | あり | 103% | 90% | 35% |
| 向中野四丁目 | 1,335 | 603 | 7,330 | あり | 98% | 83% | 34% |
| 大新町 | 1,334 | 602 | 6,263 | あり | 74% | 56% | 40% |
| 東松園一丁目 | 1,332 | 576 | 5,277 | あり | 69% | 53% | 41% |
| 夕顔瀬町 | 1,330 | 746 | 8,465 | あり | 85% | 67% | 36% |
| 肴町 | 1,327 | 671 | 11,728 | あり | 66% | 45% | 49% |
| 青山一丁目 | 1,327 | 532 | 5,703 | あり | 91% | 74% | 36% |
| 仙北三丁目 | 1,308 | 644 | 5,751 | あり | 73% | 54% | 44% |
| 青山四丁目 | 1,307 | 635 | 4,355 | あり | 75% | 54% | 45% |
| みたけ五丁目 | 1,296 | 548 | 4,554 | あり | 79% | 58% | 44% |
| 北松園四丁目 | 1,290 | 454 | 3,951 | あり | 69% | 48% | 47% |
| 高松三丁目 | 1,281 | 563 | 5,363 | あり | 81% | 64% | 38% |
| 盛岡駅前北通 | 1,264 | 742 | 8,932 | あり | 71% | 44% | 54% |
| 西青山一丁目 | 1,256 | 550 | 7,916 | あり | 81% | 66% | 38% |
| 南仙北三丁目 | 1,255 | 462 | 4,338 | あり | 92% | 77% | 38% |
| 北夕顔瀬町 | 1,254 | 689 | 5,650 | あり | 85% | 65% | 37% |
| 向中野三丁目 | 1,245 | 548 | 5,937 | あり | 99% | 82% | 37% |
| 名須川町 | 1,234 | 662 | 5,025 | あり | 81% | 62% | 40% |
| 桜台一丁目 | 1,227 | 494 | 6,227 | 68% | 45% | 50% | |
| 盛岡駅西通一丁目 | 1,205 | 706 | 5,438 | あり | 89% | 71% | 39% |
| 永井第二〇地割 | 1,202 | 545 | 7,111 | あり | 84% | 66% | 39% |
| 上田四丁目 | 1,181 | 777 | 4,275 | あり | 94% | 79% | 27% |
| 小鳥沢一丁目 | 1,175 | 444 | 5,886 | あり | 74% | 50% | 48% |
| 安倍館町 | 1,169 | 616 | 5,433 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 材木町 | 1,164 | 867 | 11,466 | あり | 87% | 70% | 32% |
| 手代森第一四地割 | 1,160 | 479 | 3,661 | 70% | 46% | 47% | |
| 神子田町 | 1,155 | 543 | 5,121 | あり | 81% | 61% | 42% |
| 小鳥沢二丁目 | 1,141 | 434 | 4,714 | あり | 79% | 55% | 45% |
| 三本柳第二地割 | 1,137 | 470 | 8,573 | あり | 94% | 77% | 36% |
| 北飯岡二丁目 | 1,137 | 468 | 4,644 | あり | 103% | 90% | 34% |
| 本町通二丁目 | 1,133 | 672 | 7,395 | あり | 73% | 53% | 44% |
| 高松一丁目 | 1,133 | 591 | 2,680 | 90% | 73% | 34% | |
| 城西町 | 1,117 | 566 | 5,359 | あり | 81% | 61% | 42% |
| 山岸三丁目 | 1,112 | 487 | 5,429 | あり | 69% | 52% | 43% |
| つつじが丘 | 1,110 | 484 | 5,391 | 58% | 42% | 46% | |
| 松園一丁目 | 1,101 | 446 | 4,421 | あり | 59% | 40% | 50% |
| 前九年二丁目 | 1,089 | 589 | 5,323 | あり | 80% | 62% | 39% |
| 厨川四丁目 | 1,083 | 485 | 6,762 | あり | 89% | 71% | 35% |
| 黒石野二丁目 | 1,082 | 417 | 5,555 | あり | 87% | 69% | 39% |
| 長田町 | 1,078 | 616 | 5,831 | あり | 76% | 58% | 40% |
| 上田二丁目 | 1,072 | 695 | 4,815 | あり | 82% | 66% | 34% |
| 愛宕町 | 1,068 | 495 | 3,422 | あり | 80% | 60% | 44% |
| 加賀野四丁目 | 1,067 | 487 | 5,781 | あり | 72% | 57% | 39% |
| 大字渋民字渋民 | 1,061 | 356 | 1,307 | 94% | 83% | 30% | |
| 西見前第一二地割 | 1,052 | 424 | 7,373 | あり | 82% | 64% | 39% |
| 黒石野三丁目 | 1,050 | 417 | 3,979 | あり | 79% | 58% | 43% |
| 加賀野一丁目 | 1,047 | 508 | 6,886 | あり | 68% | 48% | 47% |
| 月が丘二丁目 | 1,040 | 466 | 5,466 | あり | 75% | 58% | 40% |
| みたけ二丁目 | 1,037 | 463 | 2,564 | あり | 93% | 74% | 35% |
| 山王町 | 1,027 | 494 | 6,642 | あり | 82% | 62% | 42% |
| 西仙北二丁目 | 1,026 | 555 | 7,293 | あり | 88% | 70% | 41% |
| 永井第二四地割 | 1,013 | 413 | 4,731 | あり | 79% | 59% | 43% |
| 松園二丁目 | 1,002 | 437 | 5,136 | あり | 55% | 37% | 48% |
| 中屋敷町 | 1,000 | 451 | 4,047 | あり | 72% | 54% | 45% |
| 茶畑二丁目 | 990 | 510 | 4,714 | あり | 70% | 51% | 46% |
| 中野一丁目 | 976 | 504 | 5,152 | あり | 79% | 61% | 41% |
| 山岸二丁目 | 975 | 409 | 4,834 | あり | 75% | 57% | 42% |
| 西見前第一八地割 | 969 | 386 | 5,883 | あり | 81% | 63% | 41% |
| 津志田西一丁目 | 968 | 462 | 6,072 | あり | 81% | 62% | 41% |
| 下太田沢田 | 962 | 363 | 5,653 | 93% | 81% | 32% | |
| 上田堤二丁目 | 961 | 408 | 4,460 | あり | 69% | 51% | 45% |
| 加賀野三丁目 | 954 | 331 | 6,413 | あり | 74% | 52% | 47% |
| 向中野一丁目 | 950 | 417 | 7,877 | あり | 91% | 73% | 38% |
| 門一丁目 | 940 | 455 | 6,974 | 94% | 77% | 36% | |
| 津志田西二丁目 | 933 | 294 | 4,473 | あり | 70% | 55% | 41% |
| 盛岡駅前通 | 924 | 536 | 2,599 | あり | 88% | 64% | 46% |
| 山岸四丁目 | 921 | 398 | 5,268 | あり | 66% | 50% | 43% |
| 緑が丘四丁目 | 921 | 430 | 5,407 | あり | 76% | 58% | 41% |
| 住吉町 | 921 | 420 | 8,216 | あり | 78% | 57% | 43% |
| 志家町 | 915 | 508 | 8,818 | あり | 81% | 59% | 45% |
| 茶畑一丁目 | 915 | 514 | 8,125 | あり | 77% | 58% | 42% |
| 永井第二五地割 | 903 | 388 | 6,169 | あり | 84% | 65% | 39% |
| 三本柳第一〇地割 | 900 | 384 | 5,435 | あり | 81% | 65% | 38% |
| 北松園二丁目 | 893 | 377 | 4,859 | あり | 55% | 34% | 54% |
| 西見前第一五地割 | 890 | 381 | 5,882 | あり | 85% | 65% | 40% |
| 南大通三丁目 | 854 | 423 | 6,192 | あり | 67% | 43% | 51% |
| 北松園三丁目 | 845 | 353 | 5,083 | あり | 61% | 38% | 54% |
| 東仙北二丁目 | 833 | 397 | 1,981 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 青山二丁目 | 815 | 385 | 3,229 | あり | 71% | 52% | 45% |
| 緑が丘一丁目 | 807 | 355 | 5,642 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 東見前第九地割 | 807 | 392 | 5,731 | あり | 75% | 58% | 41% |
| 大字下田字陣場 | 804 | 267 | 919 | 68% | 50% | 45% | |
| 山岸一丁目 | 796 | 372 | 5,950 | あり | 74% | 55% | 45% |
| 津志田南二丁目 | 795 | 360 | 7,197 | あり | 75% | 56% | 41% |
| 中太田新田 | 793 | 337 | 1,473 | 76% | 59% | 40% | |
| 西松園四丁目 | 781 | 328 | 3,496 | あり | 55% | 39% | 47% |
| 北山二丁目 | 779 | 344 | 2,308 | 72% | 55% | 42% | |
| 仙北一丁目 | 777 | 372 | 3,098 | あり | 78% | 59% | 43% |
| 東松園三丁目 | 776 | 323 | 4,193 | あり | 53% | 32% | 55% |
| 桜台二丁目 | 774 | 290 | 4,587 | 65% | 45% | 48% | |
| 門二丁目 | 761 | 396 | 2,775 | 92% | 72% | 40% | |
| 天昌寺町 | 759 | 381 | 4,365 | あり | 78% | 57% | 44% |
| 津志田第二七地割 | 757 | 381 | 6,646 | あり | 78% | 59% | 42% |
| 北飯岡三丁目 | 755 | 326 | 4,947 | あり | 100% | 84% | 35% |
| 大字渋民字大森 | 752 | 235 | 279 | 70% | 58% | 35% | |
| 北山一丁目 | 748 | 378 | 3,258 | 81% | 65% | 37% | |
| 東中野字見石 | 744 | 310 | 5,198 | あり | 72% | 52% | 43% |
| 西見前第一九地割 | 741 | 297 | 3,985 | あり | 81% | 63% | 39% |
| 天神町 | 734 | 384 | 8,571 | あり | 84% | 62% | 45% |
| 東中野町 | 734 | 359 | 3,550 | あり | 81% | 61% | 40% |
| 浅岸一丁目 | 728 | 295 | 7,040 | あり | 84% | 66% | 44% |
| 津志田南三丁目 | 728 | 350 | 3,929 | あり | 89% | 71% | 37% |
| 東安庭三丁目 | 719 | 373 | 5,866 | あり | 88% | 66% | 44% |
| 大通三丁目 | 716 | 431 | 7,348 | あり | 73% | 49% | 48% |
| 津志田中央二丁目 | 716 | 392 | 5,017 | あり | 92% | 71% | 40% |
| 大字好摩字夏間木 | 715 | 276 | 1,593 | 60% | 46% | 44% | |
| 下米内二丁目 | 710 | 256 | 4,971 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 馬場町 | 702 | 383 | 5,093 | あり | 75% | 55% | 46% |
| 盛岡駅西通二丁目 | 691 | 410 | 2,846 | あり | 93% | 72% | 38% |
| 南大通二丁目 | 685 | 346 | 9,521 | あり | 74% | 51% | 50% |
| 西松園二丁目 | 679 | 270 | 4,244 | あり | 70% | 54% | 41% |
| 永井第二二地割 | 670 | 329 | 5,483 | あり | 71% | 52% | 46% |
| 東山二丁目 | 668 | 252 | 5,042 | 50% | 33% | 50% | |
| 永井第一〇地割 | 668 | 254 | 6,510 | あり | 89% | 70% | 39% |
| 永井第一八地割 | 666 | 300 | 5,831 | あり | 80% | 62% | 41% |
| 梨木町 | 665 | 367 | 5,935 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 八幡町 | 660 | 358 | 4,514 | あり | 66% | 47% | 47% |
| 中央通二丁目 | 659 | 334 | 9,704 | あり | 97% | 83% | 32% |
| 浅岸二丁目 | 653 | 273 | 3,512 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 東新庄二丁目 | 651 | 310 | 2,751 | あり | 72% | 54% | 43% |
| 上田堤一丁目 | 649 | 303 | 5,201 | 69% | 52% | 41% | |
| 開運橋通 | 647 | 442 | 13,696 | あり | 79% | 57% | 41% |
| 紅葉が丘 | 638 | 302 | 5,083 | あり | 59% | 40% | 47% |
| 大沢川原三丁目 | 633 | 469 | 4,574 | あり | 76% | 52% | 49% |
| 東松園四丁目 | 632 | 309 | 3,918 | あり | 77% | 57% | 42% |
| 松園三丁目 | 629 | 294 | 3,968 | あり | 56% | 41% | 44% |
| 三ツ割五丁目 | 628 | 259 | 3,536 | あり | 68% | 48% | 49% |
| 湯沢南二丁目 | 626 | 239 | 6,654 | 73% | 51% | 46% | |
| 岩脇町 | 625 | 285 | 4,801 | あり | 70% | 49% | 47% |
| 前九年一丁目 | 619 | 383 | 4,568 | あり | 84% | 68% | 33% |
| 本宮七丁目 | 615 | 293 | 3,527 | あり | 81% | 58% | 47% |
| 下ノ橋町 | 604 | 260 | 8,944 | あり | 60% | 39% | 52% |
| 三本柳第二二地割 | 604 | 299 | 5,946 | あり | 74% | 55% | 44% |
| 稲荷町 | 599 | 264 | 3,237 | あり | 65% | 45% | 48% |
| 中ノ橋通一丁目 | 598 | 310 | 7,630 | あり | 80% | 58% | 46% |
| 三本柳第二三地割 | 597 | 273 | 6,146 | あり | 84% | 68% | 36% |
| 下米内一丁目 | 595 | 223 | 4,087 | あり | 72% | 54% | 44% |
| 下太田榊 | 593 | 274 | 5,313 | あり | 93% | 79% | 36% |
| 鉈屋町 | 592 | 279 | 4,174 | あり | 74% | 56% | 41% |
| 向中野七丁目 | 592 | 260 | 2,614 | あり | 101% | 86% | 36% |
| 中野二丁目 | 591 | 294 | 4,289 | あり | 87% | 71% | 40% |
| 向中野字道明 | 590 | 226 | 6,289 | あり | 109% | 100% | 30% |
| 上堂四丁目 | 589 | 288 | 1,553 | あり | 79% | 58% | 41% |
| 西見前第一一地割 | 578 | 235 | 3,381 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 北松園一丁目 | 576 | 225 | 5,066 | あり | 68% | 44% | 51% |
| 西松園三丁目 | 575 | 213 | 3,477 | あり | 45% | 29% | 52% |
| 南大通一丁目 | 559 | 335 | 8,894 | あり | 69% | 43% | 56% |
| 津志田町二丁目 | 551 | 249 | 4,222 | あり | 85% | 65% | 43% |
| 津志田町一丁目 | 542 | 259 | 3,359 | あり | 98% | 81% | 37% |
| 神明町 | 540 | 331 | 6,929 | あり | 81% | 61% | 45% |
| 大字好摩字夏間木 | 540 | 204 | 449 | 80% | 61% | 41% | |
| 三ツ割三丁目 | 538 | 220 | 5,319 | あり | 67% | 45% | 51% |
| 加賀野二丁目 | 538 | 263 | 6,015 | あり | 74% | 52% | 47% |
| 川目町 | 538 | 236 | 2,277 | 71% | 52% | 45% | |
| 津志田中央一丁目 | 532 | 275 | 4,727 | あり | 99% | 80% | 39% |
| 東黒石野一丁目 | 529 | 241 | 6,420 | あり | 59% | 37% | 55% |
| 西見前第一四地割 | 527 | 213 | 5,219 | あり | 71% | 55% | 41% |
| 向中野字細谷地 | 519 | 213 | 4,658 | あり | 103% | 94% | 27% |
| 松尾町 | 517 | 263 | 6,434 | あり | 59% | 38% | 51% |
| 東見前第六地割 | 513 | 120 | 4,645 | あり | 109% | 100% | 30% |
| 永井第二三地割 | 508 | 221 | 4,917 | あり | 75% | 56% | 41% |
| 三本柳第一二地割 | 502 | 242 | 5,252 | あり | 73% | 55% | 42% |
| 大字好摩字野中 | 501 | 196 | 1,877 | 58% | 42% | 45% | |
| 永井第一九地割 | 499 | 193 | 2,602 | あり | 81% | 66% | 41% |
| 大沢川原二丁目 | 496 | 276 | 8,554 | あり | 66% | 42% | 54% |
| 上田字松屋敷 | 494 | 113 | 276 | 70% | 54% | 32% | |
| 上米内字赤坂 | 494 | 214 | 478 | 61% | 41% | 51% | |
| 三本柳第四地割 | 488 | 243 | 7,215 | あり | 103% | 87% | 35% |
| 紺屋町 | 486 | 295 | 6,229 | あり | 67% | 46% | 49% |
| 北飯岡一丁目 | 482 | 296 | 2,191 | あり | 94% | 78% | 38% |
| 東新庄一丁目 | 481 | 212 | 2,553 | あり | 66% | 46% | 45% |
| 永井第一六地割 | 479 | 163 | 4,672 | あり | 75% | 56% | 45% |
| 湯沢南一丁目 | 479 | 179 | 5,909 | 57% | 37% | 50% | |
| 山岸五丁目 | 473 | 205 | 5,533 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 三本柳第五地割 | 469 | 235 | 3,897 | あり | 98% | 79% | 38% |
| 西松園一丁目 | 468 | 222 | 2,788 | あり | 54% | 36% | 51% |
| 新庄町 | 467 | 240 | 4,109 | あり | 83% | 60% | 45% |
| 永井第一七地割 | 460 | 192 | 3,139 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 中ノ橋通二丁目 | 454 | 230 | 7,605 | あり | 64% | 46% | 47% |
| 若園町 | 448 | 218 | 5,246 | あり | 71% | 51% | 46% |
| 湯沢東三丁目 | 447 | 188 | 4,329 | 80% | 54% | 49% | |
| 上堂二丁目 | 446 | 215 | 4,000 | あり | 87% | 69% | 39% |
| 三ツ割四丁目 | 439 | 154 | 2,416 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 上ノ橋町 | 438 | 222 | 5,486 | あり | 82% | 60% | 46% |
| 東黒石野三丁目 | 431 | 148 | 5,470 | あり | 56% | 41% | 45% |
| 桜台三丁目 | 428 | 179 | 5,150 | 70% | 50% | 45% | |
| 三本柳第九地割 | 424 | 220 | 5,759 | あり | 88% | 66% | 42% |
| 東黒石野二丁目 | 423 | 186 | 5,314 | あり | 67% | 48% | 44% |
| 乙部第四地割 | 422 | 136 | 1,439 | 69% | 44% | 53% | |
| 大字下田字牡丹野 | 410 | 154 | 558 | 67% | 48% | 46% | |
| 大字好摩字夏間木 | 397 | 158 | 2,913 | 80% | 63% | 38% | |
| 東安庭二丁目 | 395 | 183 | 1,059 | あり | 77% | 57% | 41% |
| 東桜山 | 394 | 177 | 2,282 | 66% | 47% | 44% | |
| 岩清水 | 390 | 170 | 5,670 | あり | 66% | 43% | 51% |
| 東見前第八地割 | 390 | 161 | 2,258 | 75% | 56% | 39% | |
| 北飯岡四丁目 | 387 | 145 | 3,247 | あり | 103% | 87% | 39% |
| 東見前第四地割 | 385 | 172 | 4,672 | あり | 83% | 64% | 46% |
| 津志田第一四地割 | 379 | 144 | 2,719 | あり | 78% | 60% | 39% |
| 永井第二一地割 | 379 | 204 | 8,725 | あり | 81% | 61% | 41% |
| 東中野字五輪 | 378 | 154 | 1,823 | 81% | 64% | 39% | |
| 三本柳第一三地割 | 364 | 164 | 4,006 | 87% | 71% | 36% | |
| 中央通一丁目 | 359 | 208 | 2,743 | あり | 77% | 53% | 48% |
| 厨川一丁目 | 354 | 209 | 1,680 | あり | 79% | 64% | 34% |
| 大字下田字仲平 | 350 | 140 | 99 | 55% | 38% | 49% | |
| 津志田南一丁目 | 347 | 157 | 4,945 | あり | 91% | 71% | 39% |
| 三ツ割二丁目 | 342 | 133 | 4,502 | 73% | 54% | 45% | |
| 小杉山 | 339 | 143 | 3,162 | あり | 69% | 47% | 50% |
| 三ツ割字鉢ノ皮 | 337 | 123 | 376 | 73% | 51% | 47% | |
| 黒川第二三地割 | 328 | 164 | 1,262 | 77% | 61% | 37% | |
| 乙部第三〇地割 | 327 | 117 | 2,427 | 65% | 47% | 45% | |
| 上厨川字幅 | 322 | 122 | 1,464 | 69% | 50% | 42% | |
| みたけ一丁目 | 318 | 151 | 710 | あり | 82% | 64% | 39% |
| 手代森第九地割 | 315 | 31 | 648 | 40% | 23% | 59% | |
| 大字好摩字上山 | 307 | 137 | 1,187 | 68% | 47% | 45% | |
| 三本柳第七地割 | 306 | 104 | 2,592 | あり | 100% | 86% | 35% |
| 黒川第八地割 | 303 | 115 | 1,803 | 73% | 53% | 45% | |
| 三本柳第三地割 | 299 | 134 | 5,981 | あり | 83% | 66% | 36% |
| 東見前第五地割 | 293 | 101 | 3,104 | あり | 90% | 74% | 38% |
| 津志田第二六地割 | 292 | 132 | 2,609 | あり | 95% | 79% | 36% |
| 前潟一丁目 | 289 | 115 | 4,777 | 91% | 76% | 37% | |
| 黒川第二二地割 | 288 | 135 | 2,811 | 82% | 71% | 34% | |
| 箱清水二丁目 | 275 | 117 | 946 | 73% | 55% | 41% | |
| 黒川第七地割 | 270 | 93 | 4,260 | 70% | 52% | 42% | |
| 厨川三丁目 | 269 | 128 | 2,096 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 乙部第五地割 | 269 | 81 | 717 | 62% | 46% | 42% | |
| 菜園二丁目 | 264 | 155 | 5,852 | あり | 70% | 45% | 54% |
| 黒川第一一地割 | 264 | 96 | 2,101 | 65% | 43% | 48% | |
| 津志田第一五地割 | 261 | 140 | 3,393 | あり | 80% | 59% | 45% |
| 向中野六丁目 | 259 | 110 | 7,638 | あり | 101% | 85% | 38% |
| 向中野字幅 | 257 | 84 | 1,499 | 88% | 75% | 34% | |
| 東松園二丁目 | 256 | 104 | 1,157 | あり | 53% | 40% | 47% |
| 東見前第一地割 | 256 | 119 | 1,550 | 82% | 66% | 36% | |
| 本宮字大宮 | 254 | 96 | 1,098 | 77% | 58% | 40% | |
| 大字芋田字上芋田 | 254 | 139 | 123 | 72% | 53% | 39% | |
| 湯沢西一丁目 | 250 | 103 | 2,762 | 53% | 36% | 47% | |
| 飯岡新田第六地割 | 248 | 130 | 1,934 | あり | 79% | 66% | 32% |
| 本宮五丁目 | 246 | 103 | 833 | あり | 89% | 73% | 35% |
| 湯沢東二丁目 | 246 | 106 | 5,712 | 67% | 47% | 46% | |
| 湯沢西三丁目 | 246 | 89 | 4,244 | 42% | 25% | 57% | |
| 本宮字鬼柳 | 242 | 80 | 1,897 | 87% | 70% | 41% | |
| 中太田泉田 | 241 | 62 | 1,210 | 82% | 65% | 40% | |
| 津志田町三丁目 | 239 | 112 | 5,665 | あり | 80% | 56% | 47% |
| 大字下田字牛転 | 239 | 85 | 133 | 57% | 36% | 53% | |
| 津志田第一三地割 | 233 | 63 | 5,707 | あり | 66% | 47% | 47% |
| 三本柳第一地割 | 229 | 113 | 4,961 | あり | 77% | 57% | 46% |
| 乙部第二九地割 | 229 | 82 | 1,808 | 126% | 121% | 19% | |
| 三ツ割一丁目 | 227 | 121 | 3,446 | 55% | 36% | 54% | |
| 向中野字鶴子 | 219 | 83 | 4,990 | あり | 86% | 73% | 34% |
| 大字好摩字上山 | 219 | 98 | 304 | 64% | 44% | 47% | |
| 大字下田字柴沢 | 215 | 78 | 62 | 65% | 46% | 45% | |
| 浅岸字橋場 | 214 | 79 | 2,946 | 95% | 78% | 38% | |
| 大字好摩字夏間木 | 214 | 61 | 350 | 61% | 42% | 48% | |
| 川目第一五地割 | 212 | 72 | 177 | 69% | 49% | 49% | |
| 内丸 | 207 | 130 | 725 | あり | 70% | 48% | 49% |
| 湯沢西二丁目 | 207 | 84 | 5,248 | 42% | 25% | 57% | |
| 下飯岡第一一地割 | 205 | 49 | 1,273 | 78% | 62% | 39% | |
| 東見前第七地割 | 204 | 81 | 809 | 59% | 38% | 53% | |
| 大字下田字生出 | 204 | 80 | 74 | 54% | 29% | 49% | |
| 黒川第二一地割 | 202 | 75 | 1,055 | 80% | 56% | 45% | |
| 黒川第一六地割 | 200 | 68 | 527 | 105% | 87% | 35% | |
| 三本柳第一一地割 | 199 | 78 | 5,455 | あり | 90% | 75% | 37% |
| 繋字猿田 | 195 | 15 | 94 | 3% | 0% | — | |
| 東中野字片岡 | 191 | 85 | 1,845 | 73% | 53% | 47% | |
| 下太田田中 | 191 | 74 | 833 | 83% | 69% | 36% | |
| 繋字尾入野 | 190 | 46 | 233 | 48% | 23% | 63% | |
| 大字寺林字梨木平 | 190 | 62 | 105 | 60% | 41% | 53% | |
| 浅岸字二ツ森 | 184 | 61 | 101 | 93% | 76% | 35% | |
| 下飯岡第一四地割 | 181 | 65 | 897 | 75% | 59% | 39% | |
| 津志田第二地割 | 178 | 59 | 1,817 | 72% | 55% | 39% | |
| 大字門前寺 | 178 | 54 | 35 | 63% | 41% | 48% | |
| 永井第一五地割 | 175 | 75 | 1,170 | 71% | 53% | 43% | |
| 上厨川字杉原 | 169 | 58 | 324 | 78% | 61% | 39% | |
| 三本柳第八地割 | 168 | 68 | 1,447 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 手代森第六地割 | 167 | 38 | 301 | 79% | 62% | 33% | |
| 大沢川原一丁目 | 166 | 112 | 2,828 | あり | 65% | 39% | 57% |
| 上米内字名乗沢 | 166 | 9 | 145 | 2% | 0% | — | |
| 大字渋民字山屋 | 165 | 54 | 21 | 50% | 25% | 61% | |
| 繋字舘市 | 162 | 79 | 316 | 66% | 48% | 48% | |
| 大字松内 | 160 | 53 | 36 | 63% | 44% | 47% | |
| 大字巻堀字巻堀 | 158 | 47 | 216 | 63% | 43% | 47% | |
| 繋字湯ノ舘 | 155 | 98 | 51 | 80% | 53% | 51% | |
| 本宮字小板小瀬 | 154 | 30 | 1,230 | 58% | 45% | 44% | |
| 黒川第一二地割 | 152 | 61 | 1,125 | 65% | 44% | 48% | |
| 流通センター北 | 151 | 80 | 634 | 81% | 58% | 48% | |
| 大字永井字鳥木沢 | 150 | 56 | 32 | 47% | 27% | 51% | |
| 上太田穴口 | 146 | 9 | 242 | 31% | 17% | 68% | |
| 西見前第一三地割 | 144 | 47 | 680 | 74% | 63% | 34% | |
| 永井第一二地割 | 144 | 24 | 1,298 | 56% | 41% | 46% | |
| 大字日戸字鷹高 | 144 | 53 | 54 | 56% | 38% | 52% | |
| 川目第一〇地割 | 142 | 52 | 820 | 58% | 40% | 60% | |
| 下鹿妻字下通 | 142 | 40 | 1,030 | 84% | 67% | 38% | |
| 津志田第二一地割 | 139 | 69 | 3,904 | あり | 90% | 72% | 39% |
| 大字下田字生出 | 139 | 48 | 59 | 55% | 28% | 75% | |
| 山岸字外山岸 | 138 | 50 | 199 | 67% | 46% | 45% | |
| 三ツ割字上岩清水 | 135 | 64 | 1,343 | 69% | 48% | 46% | |
| 大字川崎 | 134 | 49 | 61 | 65% | 38% | 54% | |
| 川目第一三地割 | 133 | 55 | 447 | 51% | 21% | 64% | |
| 本宮字大宮 | 130 | 42 | 1,494 | 74% | 55% | 48% | |
| 向中野字東道明 | 130 | 55 | 1,397 | 116% | 108% | 31% | |
| 上鹿妻田貝 | 130 | 41 | 619 | 73% | 60% | 40% | |
| 黒川第九地割 | 129 | 39 | 967 | 88% | 71% | 35% | |
| 下厨川字赤平 | 127 | 99 | 154 | 90% | 69% | 35% | |
| 永井第一四地割 | 127 | 16 | 2,293 | 71% | 53% | 43% | |
| 大字下田字生出 | 125 | 43 | 101 | 65% | 44% | 47% | |
| 大字日戸字中平 | 124 | 37 | 17 | 58% | 40% | 50% | |
| 羽場第一四地割 | 123 | 40 | 582 | 59% | 40% | 55% | |
| 大字玉山字大平 | 123 | 40 | 16 | 48% | 21% | 62% | |
| 本宮字大柳 | 122 | 47 | 980 | 55% | 37% | 48% | |
| 菜園一丁目 | 121 | 88 | 2,267 | あり | 85% | 64% | 43% |
| 大慈寺町 | 117 | 47 | 1,307 | あり | 65% | 45% | 48% |
| 大字川又字赤坂 | 116 | 40 | 16 | 60% | 37% | 50% | |
| 乙部第二地割 | 115 | 47 | 543 | 84% | 58% | 46% | |
| 平賀新田字平賀 | 114 | 48 | 1,050 | 70% | 50% | 47% | |
| 中太田八卦 | 114 | 46 | 1,102 | 56% | 32% | 59% | |
| 大字好摩字芋田向 | 113 | 49 | 240 | 74% | 56% | 43% | |
| 大字下田字生出 | 109 | 37 | 38 | 58% | 40% | 49% | |
| 上厨川字前潟 | 108 | 52 | 1,190 | 48% | 23% | 63% | |
| 永井第九地割 | 108 | 39 | 987 | 81% | 63% | 43% | |
| 大字下田字下田 | 107 | 40 | 175 | 54% | 35% | 54% | |
| 下飯岡第一五地割 | 106 | 40 | 549 | 54% | 26% | 63% | |
| 羽場第一三地割 | 106 | 37 | 506 | 63% | 43% | 49% | |
| 中太田小沼 | 105 | 31 | 573 | 53% | 25% | 67% | |
| 大字芋田字上武道 | 104 | 40 | 81 | 50% | 30% | 55% | |
| 上田字東黒石野 | 103 | 42 | 267 | 78% | 61% | 39% | |
| 本宮字上越場 | 101 | 34 | 881 | 64% | 42% | 55% | |
| 大字好摩字中塚 | 101 | 34 | 103 | 63% | 49% | 41% | |
| 永井第一一地割 | 100 | 33 | 1,268 | 55% | 36% | 49% | |
| 上厨川字横長根 | 99 | 15 | 479 | 24% | 16% | 44% | |
| 中太田屋敷田 | 98 | 31 | 475 | 73% | 58% | 37% | |
| 乙部第二八地割 | 98 | 39 | 908 | 66% | 47% | 41% | |
| 大字川又字釘の平 | 98 | 31 | 20 | 56% | 12% | 54% | |
| 上田字宇登坂長根 | 97 | 36 | 1,320 | 83% | 63% | 40% | |
| 下米内字一本松 | 95 | 34 | 132 | 71% | 48% | 45% | |
| 川目第六地割 | 95 | 15 | 35 | 67% | 36% | 61% | |
| 大字好摩字新田 | 95 | 32 | 117 | 51% | 31% | 46% | |
| 上厨川字下川原 | 94 | 38 | 934 | 63% | 45% | 47% | |
| 下飯岡第二地割 | 94 | 25 | 820 | 73% | 54% | 43% | |
| 湯沢第四地割 | 94 | 7 | 265 | 62% | 5% | — | |
| 大字玉山字城内 | 94 | 33 | 71 | 49% | 27% | 76% | |
| 土渕字北野 | 93 | 29 | 445 | 50% | 30% | 56% | |
| 東安庭字檀ケ森 | 92 | 30 | 624 | 73% | 57% | 46% | |
| 上米内字米内沢 | 91 | 38 | 32 | 66% | 43% | 48% | |
| 津志田第四地割 | 91 | 27 | 1,176 | 74% | 56% | 42% | |
| 湯沢第一地割 | 91 | 30 | 14 | 72% | 52% | 45% | |
| 上太田細工 | 88 | 25 | 1,119 | 35% | 18% | 65% | |
| 黒川第一八地割 | 88 | 35 | 419 | 58% | 38% | 46% | |
| 大字渋民字岩鼻 | 88 | 37 | 65 | 48% | 29% | 57% | |
| 東安庭字厚朴田 | 87 | 37 | 7,741 | あり | 94% | 73% | 40% |
| 羽場第一九地割 | 87 | 34 | 188 | 69% | 52% | 41% | |
| 上米内字道ノ下 | 85 | 36 | 140 | 64% | 41% | 53% | |
| 上田字黒岩 | 84 | 31 | 194 | 87% | 65% | 43% | |
| 上飯岡第一五地割 | 84 | 26 | 1,154 | 50% | 30% | 55% | |
| 山岸字大平 | 83 | 35 | 97 | 53% | 30% | 66% | |
| 猪去藤松 | 83 | 21 | 306 | 63% | 39% | 65% | |
| 乙部第三一地割 | 81 | 41 | 509 | 61% | 42% | 48% | |
| 上飯岡第二一地割 | 80 | 27 | 520 | 60% | 43% | 53% | |
| 上飯岡第二地割 | 79 | 17 | 212 | 68% | 45% | 51% | |
| 上太田八ツ口 | 78 | 26 | 741 | 49% | 23% | 74% | |
| 猪去三枚橋 | 78 | 12 | 777 | 32% | 21% | 52% | |
| 上飯岡第一七地割 | 78 | 25 | 796 | 60% | 36% | 50% | |
| 三本柳第二一地割 | 77 | 23 | 544 | 71% | 52% | 42% | |
| 黒川第二〇地割 | 77 | 34 | 823 | 69% | 51% | 39% | |
| 下鹿妻字北 | 76 | 26 | 1,266 | 93% | 79% | 35% | |
| 東中野字日蔭山 | 75 | 26 | 757 | 73% | 52% | 51% | |
| 中太田吉原 | 75 | 27 | 393 | 63% | 41% | 61% | |
| 乙部第一四地割 | 75 | 25 | 411 | 48% | 30% | 93% | |
| 津志田第一地割 | 73 | 28 | 1,280 | 61% | 41% | 49% | |
| 黒川第四地割 | 73 | 23 | 96 | 77% | 63% | 38% | |
| 上鹿妻天沼 | 72 | 26 | 364 | 70% | 50% | 40% | |
| 湯沢第一八地割 | 72 | 24 | 371 | 63% | 48% | 54% | |
| 猪去橋場 | 71 | 22 | 371 | 61% | 44% | 49% | |
| 黒川第六地割 | 71 | 26 | 1,119 | 72% | 46% | 48% | |
| 津志田第五地割 | 70 | 21 | 935 | 129% | 131% | 21% | |
| 大字馬場字太子堂 | 70 | 29 | 6 | 20% | 0% | 90% | |
| 土渕字幅 | 69 | 21 | 936 | 73% | 59% | 38% | |
| 上太田上ノ畑 | 69 | 28 | 426 | 40% | 14% | 86% | |
| 下飯岡第一二地割 | 69 | 21 | 582 | 102% | 92% | 17% | |
| 湯沢東一丁目 | 69 | 32 | 527 | 63% | 44% | 44% | |
| 上米内字明通 | 68 | 30 | 38 | 38% | 17% | 80% | |
| 上太田蔵戸 | 68 | 20 | 557 | 59% | 34% | 58% | |
| 西見前第一七地割 | 68 | 24 | 767 | 64% | 49% | 44% | |
| 三本柳第一八地割 | 68 | 17 | 520 | 81% | 63% | 39% | |
| 大字川又字小沢 | 68 | 21 | 23 | 64% | 46% | 50% | |
| 下太田林崎 | 67 | 23 | 668 | 67% | 53% | 44% | |
| 永井第一地割 | 67 | 19 | 958 | 61% | 43% | 55% | |
| 上飯岡第六地割 | 67 | 29 | 273 | 56% | 33% | 58% | |
| 湯沢第六地割 | 67 | 22 | 659 | 77% | 63% | 40% | |
| 東中野字立石 | 66 | 29 | 956 | 59% | 36% | 54% | |
| 大字馬場字前田 | 66 | 23 | 18 | 44% | 5% | 48% | |
| 羽場第一六地割 | 65 | 19 | 263 | 77% | 66% | 26% | |
| 手代森第一三地割 | 65 | 15 | 731 | 74% | 58% | 37% | |
| 大字川又字宮田 | 65 | 24 | 42 | 46% | 16% | 52% | |
| 平賀新田字高柳 | 64 | 19 | 148 | 83% | 67% | 39% | |
| 中太田官台 | 64 | 23 | 388 | 59% | 42% | 48% | |
| 下飯岡第七地割 | 64 | 18 | 655 | 67% | 49% | 43% | |
| 黒川第一七地割 | 64 | 22 | 397 | 78% | 52% | 48% | |
| 東中野字沢田 | 63 | 19 | 359 | 64% | 46% | 49% | |
| 前潟二丁目 | 63 | 33 | 1,695 | 91% | 69% | 47% | |
| 土渕字橋場 | 63 | 19 | 854 | 40% | 20% | — | |
| 上太田上野屋敷 | 63 | 20 | 1,189 | 93% | 77% | 36% | |
| 下太田杉田 | 63 | 23 | 715 | 75% | 58% | 41% | |
| 乙部第一三地割 | 63 | 20 | 343 | 70% | 56% | 39% | |
| 門字真立 | 62 | 19 | 235 | 85% | 59% | 52% | |
| 上厨川字新田 | 62 | 20 | 594 | 76% | 58% | 44% | |
| 中太田深持 | 62 | 25 | 406 | 54% | 35% | 56% | |
| 乙部第二二地割 | 62 | 20 | 170 | 91% | 75% | 35% | |
| 新庄字上八木田 | 61 | 43 | 35 | 84% | 57% | 51% | |
| 東安庭字小森 | 61 | 21 | 1,690 | 80% | 61% | 43% | |
| 平賀新田字水道 | 61 | 18 | 141 | 78% | 63% | 40% | |
| 下飯岡第一地割 | 61 | 20 | 598 | 91% | 80% | 35% | |
| 羽場第一地割 | 61 | 19 | 360 | 52% | 32% | 50% | |
| 湯沢第一九地割 | 61 | 17 | 293 | 41% | 15% | 61% | |
| 上田字上堤頭 | 60 | 1 | 273 | 73% | 57% | 38% | |
| 本宮字林崎 | 60 | 22 | 756 | 57% | 40% | 53% | |
| 西見前第八地割 | 60 | 26 | 409 | 70% | 54% | 38% | |
| 三本柳第一七地割 | 60 | 26 | 468 | 80% | 66% | 38% | |
| 大字下田 | 60 | 21 | 54 | 49% | 27% | 69% | |
| 大字馬場字馬場 | 60 | 23 | 251 | 55% | 37% | 47% | |
| 上太田大堀 | 59 | 19 | 285 | 52% | 35% | 52% | |
| 上鹿妻與市新田 | 59 | 21 | 818 | 62% | 40% | 53% | |
| 羽場第一七地割 | 59 | 19 | 274 | 41% | 12% | — | |
| 上米内字庄ケ畑 | 58 | 20 | 108 | 51% | 26% | — | |
| 本宮字大宮 | 58 | 21 | 365 | 55% | 37% | 48% | |
| 永井第七地割 | 58 | 18 | 457 | 72% | 63% | — | |
| 上鹿妻清水田 | 57 | 18 | 520 | 73% | 63% | 38% | |
| 大字馬場字馬場 | 57 | 19 | 65 | 52% | 31% | 57% | |
| 川目第九地割 | 55 | 24 | 54 | 64% | 60% | — | |
| 下飯岡第二一地割 | 55 | 19 | 311 | 75% | 64% | 36% | |
| 大字玉山字白沢 | 55 | 19 | 29 | 63% | 51% | 34% | |
| 門字角下 | 54 | 21 | 139 | 94% | 73% | 43% | |
| 川目第二地割 | 54 | 17 | 25 | 75% | 56% | 43% | |
| 川目第一一地割 | 54 | 18 | 330 | 54% | 32% | 55% | |
| 本宮字野古 | 54 | 21 | 435 | 51% | 26% | 58% | |
| 下鹿妻字長持 | 54 | 17 | 327 | 69% | 50% | 48% | |
| 飯岡新田第五地割 | 54 | 15 | 4,866 | あり | 72% | 61% | 32% |
| 大字好摩字新田 | 54 | 18 | 40 | 61% | 46% | 39% | |
| 上太田痩野 | 53 | 17 | 629 | 82% | 73% | 30% | |
| 繋字萪内沢 | 53 | 21 | 190 | 61% | 44% | 48% | |
| 三本柳第二四地割 | 53 | 16 | 461 | 84% | 60% | 45% | |
| 羽場第二地割 | 53 | 18 | 384 | 67% | 47% | 57% | |
| 黒川第五地割 | 53 | 17 | 893 | 60% | 41% | — | |
| 大字玉山字二子沢 | 53 | 16 | 13 | 65% | 51% | 39% | |
| 浅岸字上大葛 | 52 | 22 | 28 | 45% | 27% | 58% | |
| 下太田宮田 | 52 | 14 | 291 | 68% | 48% | 43% | |
| 猪去一本木 | 52 | 18 | 238 | 71% | 52% | 44% | |
| 門字唐 | 51 | 15 | 97 | 66% | 43% | 54% | |
| 上太田蔵戸前 | 51 | 17 | 293 | 59% | 33% | 55% | |
| 下太田新堰端 | 51 | 24 | 532 | 73% | 57% | 40% | |
| 繋字山根 | 51 | 17 | 93 | 66% | 46% | 46% | |
| 上飯岡第一六地割 | 51 | 19 | 567 | 61% | 43% | 47% | |
| 上飯岡第二〇地割 | 51 | 16 | 419 | 58% | 43% | 41% | |
| 湯沢第一〇地割 | 51 | 15 | 216 | 70% | 49% | 46% | |
| 東中野字金勢 | 50 | 16 | 489 | 63% | 51% | 29% | |
| 東中野字金勢前 | 50 | 16 | 650 | 74% | 52% | 46% | |
| 上厨川字横沼 | 50 | 22 | 426 | 75% | 54% | 43% | |
| 上飯岡第九地割 | 50 | 17 | 58 | 62% | 0% | — | |
| 大字下田字仲平 | 50 | 1 | 3,605 | 2% | 0% | — | |
| 上米内字中居 | 49 | 23 | 33 | 33% | 20% | 62% | |
| 上太田松ノ木 | 49 | 17 | 646 | 48% | 28% | 58% | |
| 上太田下中屋敷 | 49 | 16 | 199 | 51% | 31% | 55% | |
| 猪去米倉 | 49 | 17 | 436 | 39% | 12% | 83% | |
| 乙部第一七地割 | 49 | 20 | 83 | 54% | 31% | 54% | |
| 大字薮川字町村 | 49 | 23 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 上田字狐崎稲荷 | 48 | 18 | 298 | 74% | 54% | 40% | |
| 三ツ割字更ノ沢 | 48 | 21 | 273 | 83% | 69% | 38% | |
| 上厨川字竹中 | 48 | 17 | 273 | 51% | 30% | 56% | |
| 下鹿妻字辻屋敷 | 48 | 13 | 277 | 52% | 30% | 60% | |
| 羽場第一五地割 | 48 | 18 | 228 | 48% | 25% | 71% | |
| 湯沢第二地割 | 48 | 13 | 154 | 52% | 35% | 49% | |
| 大字下田字仲平 | 48 | 1 | 4,009 | 2% | 0% | — | |
| 大字永井字永井沢 | 48 | 18 | 11 | 42% | 18% | 33% | |
| 津志田第一一地割 | 47 | 21 | 948 | 72% | 55% | 39% | |
| 浅岸字稲久保 | 46 | 16 | 282 | 45% | 25% | 63% | |
| 前潟四丁目 | 46 | 11 | 486 | 98% | 82% | 40% | |
| 平賀新田字外田 | 46 | 13 | 413 | 91% | 69% | — | |
| 大字薮川字大の平 | 46 | 18 | 1 | 17% | 0% | — | |
| 上米内字松木平 | 45 | 17 | 37 | 63% | 40% | 52% | |
| 新庄字下八木田 | 45 | 20 | 10 | 45% | 27% | 71% | |
| 土渕字四ツ屋 | 45 | 15 | 298 | 63% | 43% | 48% | |
| 上太田三枚橋 | 45 | 12 | 349 | 66% | 49% | 50% | |
| 上太田犹森 | 45 | 14 | 614 | 72% | 53% | 45% | |
| 津志田第三地割 | 44 | 14 | 704 | 79% | 59% | 46% | |
| 大字玉山字城内 | 44 | 15 | 30 | 47% | 35% | 37% | |
| 羽場第七地割 | 43 | 10 | 231 | 71% | 54% | — | |
| 手代森第一六地割 | 43 | 10 | 160 | 76% | 53% | 46% | |
| 手代森第一七地割 | 43 | 14 | 68 | 63% | 43% | 56% | |
| 上太田岡沼 | 42 | 13 | 344 | 79% | 68% | 38% | |
| 猪去畑中 | 42 | 17 | 625 | 51% | 31% | 61% | |
| 飯岡新田第七地割 | 42 | 15 | 233 | 53% | 27% | 73% | |
| 湯沢第一二地割 | 42 | 11 | 394 | 94% | 74% | 37% | |
| 三ツ割字久保屋敷 | 41 | 15 | 327 | 44% | 8% | 91% | |
| 上米内字畑 | 41 | 13 | 14 | 63% | 66% | 8% | |
| 門字須摩 | 41 | 14 | 417 | 83% | 65% | 39% | |
| 上太田赤前口 | 41 | 12 | 173 | 83% | 72% | 33% | |
| 上太田弘法清水 | 41 | 13 | 485 | 70% | 58% | 41% | |
| 上飯岡第一八地割 | 41 | 12 | 368 | 52% | 37% | 51% | |
| 上飯岡第二三地割 | 41 | 13 | 63 | 65% | 54% | 34% | |
| 乙部第一九地割 | 41 | 14 | 513 | 69% | 41% | 57% | |
| 乙部第三二地割 | 41 | 14 | 194 | 71% | 48% | 41% | |
| 手代森第二一地割 | 41 | 12 | 135 | 62% | 45% | 51% | |
| 手代森第二四地割 | 41 | 12 | 709 | 65% | 49% | 43% | |
| 大字馬場字前田 | 41 | 19 | 9 | 48% | 16% | 32% | |
| 下米内字馬場野 | 40 | 16 | 757 | 64% | 45% | 43% | |
| 川目第七地割 | 40 | 16 | 23 | 69% | 53% | 36% | |
| 本宮字石仏 | 40 | 13 | 690 | 73% | 53% | 47% | |
| 上太田上吉本 | 40 | 12 | 464 | 59% | 36% | 41% | |
| 上太田中関 | 40 | 12 | 542 | 69% | 48% | 54% | |
| 上太田八千刈 | 40 | 17 | 1,185 | 78% | 57% | 44% | |
| 津志田第一二地割 | 40 | 23 | 3,475 | あり | 77% | 56% | 41% |
| 手代森第二六地割 | 40 | 13 | 1,988 | 66% | 46% | 48% | |
| 三ツ割字下岩清水 | 39 | 13 | 412 | 54% | 31% | 60% | |
| 川目第三地割 | 39 | 18 | 7 | 39% | 0% | 81% | |
| 下飯岡第三地割 | 39 | 12 | 282 | 109% | 103% | 25% | |
| 上飯岡第一九地割 | 39 | 11 | 194 | 78% | 58% | 46% | |
| 湯沢第五地割 | 39 | 10 | 275 | 60% | 42% | 41% | |
| 湯沢第七地割 | 39 | 14 | 197 | 61% | 42% | 51% | |
| 乙部第二四地割 | 39 | 15 | 331 | 78% | 46% | 53% | |
| 大字好摩字好摩沢 | 39 | 15 | 43 | 49% | 30% | 46% | |
| 上米内字野頭 | 38 | 11 | 218 | 53% | 35% | 55% | |
| 上太田中屋敷 | 38 | 14 | 269 | 47% | 16% | — | |
| 上太田細田 | 38 | 13 | 446 | 76% | 57% | 39% | |
| 中太田法丁 | 38 | 14 | 255 | 56% | 28% | 59% | |
| 手代森第一〇地割 | 38 | 10 | 106 | 70% | 49% | 58% | |
| 下鹿妻字前田 | 37 | 12 | 355 | 66% | 47% | 49% | |
| 上太田窪屋敷 | 37 | 12 | 347 | 50% | 30% | 58% | |
| 上鹿妻竹花前 | 37 | 12 | 252 | 80% | 56% | 42% | |
| 上鹿妻五兵ヱ新田 | 37 | 26 | 306 | 61% | 42% | 30% | |
| 三本柳第一五地割 | 37 | 13 | 193 | 55% | 36% | 52% | |
| 大通一丁目 | 36 | 19 | 945 | あり | 66% | 41% | 49% |
| 上太田四ツ家 | 36 | 14 | 213 | 59% | 39% | 54% | |
| 三本柳第一四地割 | 36 | 11 | 334 | 74% | 54% | 37% | |
| 下飯岡第一〇地割 | 36 | 10 | 297 | 74% | 61% | 36% | |
| 湯沢第三地割 | 36 | 12 | 150 | 30% | 21% | 52% | |
| 手代森第二五地割 | 36 | 10 | 432 | 60% | 44% | 51% | |
| 大字玉山字畑井沢 | 36 | 13 | 21 | 66% | 47% | 43% | |
| 上太田碇 | 35 | 10 | 157 | 57% | 41% | 51% | |
| 上太田金財 | 35 | 14 | 783 | 64% | 47% | 46% | |
| 中太田北太田 | 35 | 11 | 317 | 58% | 32% | 61% | |
| 乙部第二七地割 | 35 | 12 | 420 | 57% | 31% | 61% | |
| 三ツ割字金比羅前 | 34 | 12 | 427 | あり | 84% | 66% | 40% |
| 新庄字小貝沢 | 34 | 11 | 2 | 81% | 60% | 36% | |
| 川目第五地割 | 34 | 11 | 9 | 57% | 29% | 52% | |
| 羽場第一一地割 | 34 | 9 | 316 | 64% | 40% | 58% | |
| 大字日戸字道合 | 34 | 11 | 24 | 75% | 54% | 57% | |
| 川目第四地割 | 33 | 13 | 15 | 55% | 0% | 46% | |
| 上厨川字大屋敷 | 33 | 11 | 178 | 52% | 29% | 64% | |
| 上太田小田屋敷 | 33 | 11 | 319 | 41% | 19% | — | |
| 下飯岡第一七地割 | 33 | 10 | 608 | 42% | 19% | 70% | |
| 飯岡新田第三地割 | 33 | 8 | 433 | 90% | 79% | 35% | |
| 上飯岡第一四地割 | 33 | 8 | 196 | 88% | 75% | 33% | |
| 浅岸字堰根 | 32 | 14 | 89 | 92% | 76% | 38% | |
| 羽場第一八地割 | 32 | 3 | 227 | 62% | 14% | — | |
| 大字芋田字沢田 | 32 | 13 | 41 | 65% | 42% | 54% | |
| 大通二丁目 | 31 | 22 | 894 | あり | 74% | 50% | 46% |
| 上厨川字上ノ代 | 31 | 9 | 555 | 63% | 49% | 40% | |
| 上厨川字小荒川 | 31 | 13 | 439 | 88% | 74% | 38% | |
| 上厨川字野子 | 31 | 12 | 199 | 83% | 52% | 40% | |
| 下鹿妻字南田 | 31 | 12 | 178 | 73% | 54% | 41% | |
| 上太田吉本 | 31 | 9 | 417 | 69% | 48% | 54% | |
| 上鹿妻朴前 | 31 | 10 | 518 | 47% | 27% | 56% | |
| 黒川第一〇地割 | 31 | 11 | 449 | 51% | 23% | 61% | |
| 下米内字佐倉 | 30 | 11 | 86 | 76% | 52% | 44% | |
| 猪去外久保 | 30 | 10 | 237 | 45% | 24% | 52% | |
| 上鹿妻朴 | 30 | 10 | 296 | 55% | 40% | 41% | |
| 西見前第一六地割 | 30 | 9 | 241 | 74% | 58% | 41% | |
| 永井第二地割 | 30 | 10 | 165 | 57% | 36% | 44% | |
| 永井第五地割 | 30 | 8 | 337 | 55% | 37% | 60% | |
| 上飯岡第二二地割 | 30 | 11 | 257 | 50% | 35% | 34% | |
| 乙部第一八地割 | 30 | 10 | 61 | 81% | 57% | 57% | |
| 手代森第二〇地割 | 30 | 8 | 114 | 69% | 51% | 40% | |
| 手代森第二二地割 | 30 | 10 | 345 | 98% | 81% | 35% | |
| 手代森第二三地割 | 30 | 13 | 367 | 29% | 6% | — | |
| 大字松内字新田 | 30 | 8 | 63 | 52% | 0% | — | |
| 山岸字洞清水下 | 29 | 10 | 215 | 102% | 80% | 41% | |
| 山岸字庚申下 | 29 | 7 | 107 | 72% | 59% | 35% | |
| 三本柳第二五地割 | 29 | 8 | 259 | 91% | 83% | 26% | |
| 永井第三一地割 | 29 | 10 | 305 | 44% | 20% | — | |
| 湯沢第九地割 | 29 | 9 | 251 | 60% | 39% | 49% | |
| 乙部第一二地割 | 29 | 8 | 297 | 12% | 0% | — | |
| 黒川第一三地割 | 29 | 8 | 74 | 71% | 60% | 25% | |
| 高崩 | 28 | 13 | 443 | あり | 56% | 29% | 59% |
| 簗川第二地割 | 28 | 10 | 5 | 35% | 0% | 74% | |
| 本宮字久保筋 | 28 | 8 | 328 | 81% | 64% | 44% | |
| 上鹿妻山崎 | 28 | 10 | 187 | 55% | 38% | 57% | |
| 下飯岡第一九地割 | 28 | 8 | 198 | 83% | 70% | 36% | |
| 飯岡新田第八地割 | 28 | 10 | 181 | 104% | 94% | 35% | |
| 飯岡新田第一〇地割 | 28 | 11 | 256 | 46% | 21% | — | |
| 東中野字柳下 | 27 | 12 | 722 | あり | 102% | 83% | 37% |
| 砂子沢第五地割 | 26 | 11 | 182 | 30% | 12% | — | |
| 上厨川字下村 | 26 | 11 | 170 | 51% | 32% | 52% | |
| 土渕字谷地道 | 26 | 6 | 62 | 53% | 35% | 63% | |
| 上太田上ノ野 | 26 | 10 | 215 | 57% | 35% | — | |
| 猪去大道 | 26 | 10 | 359 | 71% | 52% | 43% | |
| 永井第八地割 | 26 | 5 | 222 | 76% | 10% | — | |
| 下飯岡第一八地割 | 26 | 8 | 413 | 75% | 53% | 52% | |
| 下米内字伊勢沢 | 25 | 10 | 35 | 41% | 0% | 75% | |
| 上米内字畑井野 | 25 | 11 | 6 | 70% | 55% | 43% | |
| 東安庭字舘 | 25 | 9 | 1,387 | 59% | 36% | 54% | |
| 川目第一二地割 | 25 | 21 | 1,645 | 49% | 25% | 59% | |
| 繋字堂ケ沢 | 25 | 10 | 47 | 34% | 0% | — | |
| 繋字北ノ浦 | 25 | 7 | 79 | 54% | 31% | 41% | |
| 繋字清水端 | 25 | 7 | 4,456 | 60% | 37% | 55% | |
| 西見前第四地割 | 25 | 7 | 167 | 33% | 10% | — | |
| 湯沢第一三地割 | 25 | 8 | 189 | 65% | 53% | 34% | |
| 黒川第一四地割 | 25 | 6 | 157 | 71% | 51% | 40% | |
| 大字巻堀字上桑畑 | 25 | 9 | 68 | 50% | 16% | — | |
| 大字薮川字外山 | 25 | 17 | 3 | 27% | 0% | — | |
| 東安庭字蝶ケ森 | 24 | 9 | 183 | 74% | 55% | 45% | |
| 上太田上川原 | 24 | 9 | 33 | 76% | 59% | 50% | |
| 下飯岡第五地割 | 24 | 7 | 119 | 44% | 13% | — | |
| 飯岡新田第九地割 | 24 | 7 | 160 | 69% | 48% | 48% | |
| 黒川第一五地割 | 24 | 6 | 37 | 76% | 60% | 38% | |
| 大字渋民 | 24 | 10 | 181 | 55% | 23% | 63% | |
| 上米内字白石 | 23 | 8 | 5 | 33% | 2% | — | |
| 上鹿妻蟹沢 | 23 | 8 | 31 | 76% | 55% | 30% | |
| 大ケ生第四地割 | 23 | 10 | 61 | 111% | 102% | 39% | |
| 乙部第七地割 | 23 | 7 | 157 | 71% | 49% | 40% | |
| 下太田新田 | 22 | 9 | 63 | あり | 67% | 45% | 52% |
| 上鹿妻稲荷場 | 22 | 6 | 206 | 64% | 46% | 41% | |
| 三本柳第六地割 | 22 | 2 | 139 | あり | 48% | 17% | — |
| 下飯岡第六地割 | 22 | 8 | 227 | 59% | 48% | — | |
| 下飯岡第九地割 | 22 | 15 | 321 | 94% | 70% | 35% | |
| 大ケ生第六地割 | 22 | 8 | 20 | 49% | 10% | 54% | |
| 手代森第一一地割 | 22 | 9 | 50 | 97% | 89% | — | |
| 大字寺林字平森 | 22 | 7 | 18 | 54% | 36% | 50% | |
| 大字玉山字小田沢 | 22 | 10 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 大字薮川字外山 | 22 | 11 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 三ツ割字櫃石 | 21 | 9 | 40 | 69% | 47% | 52% | |
| 浅岸字向田 | 21 | 7 | 2,372 | 71% | 57% | 43% | |
| 上太田上村 | 21 | 7 | 972 | 68% | 47% | 55% | |
| 上太田舘 | 21 | 9 | 714 | 67% | 40% | 51% | |
| 猪去大橋 | 21 | 6 | 293 | 87% | 78% | 23% | |
| 上鹿妻竹鼻 | 21 | 7 | 360 | 60% | 44% | 45% | |
| 上鹿妻切付 | 21 | 4 | 143 | 56% | 46% | 47% | |
| 永井第三地割 | 21 | 5 | 294 | 86% | 71% | 36% | |
| 下飯岡第四地割 | 21 | 6 | 141 | 61% | 51% | — | |
| 大ケ生第二四地割 | 21 | 6 | 136 | 49% | 7% | — | |
| 乙部第二〇地割 | 21 | 8 | 179 | 46% | 27% | 63% | |
| 乙部第二一地割 | 21 | 8 | 58 | 55% | 32% | 45% | |
| 手代森第三地割 | 21 | 6 | 58 | 62% | 36% | 56% | |
| 手代森第一五地割 | 21 | 6 | 91 | 66% | 46% | 48% | |
| 川目第一地割 | 20 | 10 | 3 | 9% | 1% | — | |
| 上太田樋ノ口 | 20 | 8 | 180 | 51% | 34% | 49% | |
| 上太田小細工 | 20 | 10 | 312 | 59% | 33% | 54% | |
| 上鹿妻野中 | 20 | 6 | 270 | 69% | 45% | 55% | |
| 乙部第一六地割 | 20 | 6 | 64 | 57% | 34% | 59% | |
| 手代森第二地割 | 20 | 7 | 14 | 55% | 22% | 80% | |
| 上鹿妻夜鷹 | 19 | 4 | 494 | 90% | 74% | — | |
| 上飯岡第四地割 | 19 | 9 | 96 | 95% | 81% | 40% | |
| 上飯岡第一〇地割 | 19 | 6 | 180 | 72% | 47% | — | |
| 大ケ生第二五地割 | 19 | 7 | 290 | 57% | 0% | — | |
| 大字下田 | 19 | 4 | 83 | 58% | 38% | 43% | |
| 川目第一四地割 | 18 | 5 | 1,242 | 66% | 46% | 45% | |
| 下厨川字穴口 | 18 | 11 | 10 | 103% | 97% | 18% | |
| 本宮字小幅 | 18 | 7 | 1,057 | 92% | 74% | 41% | |
| 上太田上犹森 | 18 | 7 | 688 | 37% | 13% | 80% | |
| 猪去上猪去 | 18 | 6 | 4 | 54% | 38% | 67% | |
| 東見前第三地割 | 18 | 7 | 253 | 40% | 23% | — | |
| 上飯岡第三地割 | 18 | 5 | 107 | 45% | 23% | — | |
| 浅岸字元信 | 17 | 6 | 6 | 52% | 0% | — | |
| 下鹿妻字西田 | 17 | 5 | 86 | 60% | 35% | — | |
| 上太田下法丁 | 17 | 4 | 348 | 93% | 77% | 36% | |
| 羽場第九地割 | 17 | 5 | 63 | 97% | 89% | 24% | |
| 乙部第六地割 | 17 | 6 | 205 | 89% | 76% | 37% | |
| 黒川第二地割 | 17 | 5 | 8 | 59% | 57% | 16% | |
| 手代森第二七地割 | 17 | 6 | 110 | 58% | 39% | 56% | |
| 上米内字岩沢 | 16 | 5 | 82 | 42% | 10% | — | |
| 浅岸字下大葛 | 16 | 6 | 23 | 63% | 31% | 63% | |
| 繋字下猿田 | 16 | 2 | 8 | 101% | 90% | 35% | |
| 西見前第五地割 | 16 | 3 | 255 | 75% | 58% | 47% | |
| 大ケ生第二二地割 | 16 | 6 | 15 | 58% | 42% | 35% | |
| 乙部第一五地割 | 16 | 6 | 167 | 53% | 32% | 44% | |
| 東中野字岩本 | 15 | 6 | 298 | 79% | 60% | 49% | |
| 下厨川字鍋屋敷 | 15 | 5 | 7 | 64% | 42% | — | |
| 上太田川後 | 15 | 4 | 247 | 77% | 55% | — | |
| 繋字塗沢 | 15 | 13 | 62 | 62% | 43% | 47% | |
| 永井第一三地割 | 15 | 5 | 300 | 71% | 53% | 43% | |
| 大ケ生第一地割 | 15 | 6 | 14 | 20% | 1% | — | |
| 大ケ生第七地割 | 15 | 6 | 20 | 32% | 0% | — | |
| 大ケ生第一八地割 | 15 | 5 | 21 | 64% | 57% | — | |
| 乙部第一一地割 | 15 | 7 | 140 | 57% | 35% | — | |
| 乙部第二三地割 | 15 | 6 | 57 | 61% | 31% | 64% | |
| 上田字小鳥沢 | 14 | 6 | 16 | 78% | 58% | 42% | |
| 三ツ割字寺山 | 14 | 3 | 113 | 84% | 70% | 31% | |
| 下米内字大豆門 | 14 | 7 | 21 | 53% | 40% | 44% | |
| 浅岸字貝田 | 14 | 8 | 11 | 24% | 0% | — | |
| 川目第八地割 | 14 | 6 | 15 | 22% | 0% | — | |
| 川目第一六地割 | 14 | 4 | 22 | 71% | 55% | 41% | |
| 上太田若宮 | 14 | 4 | 165 | 76% | 54% | 41% | |
| 上太田半在家 | 14 | 4 | 239 | 43% | 23% | — | |
| 下太田田端 | 14 | 6 | 264 | 59% | 39% | 42% | |
| 下飯岡第一六地割 | 14 | 5 | 164 | 61% | 47% | 50% | |
| 羽場第二〇地割 | 14 | 7 | 65 | 50% | 26% | 56% | |
| 湯沢第一一地割 | 14 | 2 | 2,838 | 69% | 35% | 67% | |
| 湯沢第一七地割 | 14 | 7 | 134 | 81% | 56% | — | |
| 大ケ生第一一地割 | 14 | 4 | 76 | 50% | 31% | 71% | |
| 乙部第三地割 | 14 | 4 | 54 | 40% | 31% | 44% | |
| 手代森第五地割 | 14 | 3 | 22 | 55% | 34% | 40% | |
| 手代森第八地割 | 14 | 3 | 1,206 | 69% | 46% | 43% | |
| 大字薮川字外山 | 14 | 8 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 東安庭字松長根 | 13 | 4 | 245 | 65% | 47% | — | |
| 砂子沢第一〇地割 | 13 | 6 | 17 | 0% | 0% | — | |
| 上厨川字柳原 | 13 | 7 | 164 | 49% | 22% | — | |
| 土渕字山崎 | 13 | 5 | 198 | 65% | 38% | 62% | |
| 上太田関端 | 13 | 5 | 351 | 54% | 33% | 62% | |
| 上太田田中 | 13 | 5 | 162 | 67% | 40% | 51% | |
| 猪去田面野木 | 13 | 5 | 18 | 57% | 39% | 47% | |
| 大ケ生第五地割 | 13 | 6 | 9 | 28% | 7% | — | |
| 大ケ生第八地割 | 13 | 4 | 43 | 75% | 0% | 40% | |
| 大ケ生第二〇地割 | 13 | 2 | 280 | 84% | 62% | 42% | |
| 上米内字砂子沢 | 12 | 5 | 13 | 49% | 25% | 55% | |
| 上米内字大誘 | 12 | 4 | 24 | 65% | 37% | 55% | |
| 根田茂第五地割 | 12 | 7 | 2 | 88% | 80% | 33% | |
| 上太田森合 | 12 | 5 | 151 | 62% | 51% | — | |
| 上鹿妻寺地 | 12 | 4 | 322 | 41% | 22% | — | |
| 永井第二六地割 | 12 | 4 | 218 | 67% | 46% | 53% | |
| 湯沢第八地割 | 12 | 4 | 105 | 72% | 60% | 53% | |
| 湯沢第一四地割 | 12 | 4 | 72 | 54% | 33% | — | |
| 湯沢第一五地割 | 12 | 4 | 84 | 79% | 55% | — | |
| 手代森第一二地割 | 12 | 3 | 54 | 64% | 37% | — | |
| 手代森第一八地割 | 12 | 5 | 13 | 57% | 39% | 57% | |
| 手代森第三〇地割 | 12 | 5 | 105 | 101% | 87% | 32% | |
| 上田字稲荷窪 | 11 | 3 | 67 | 79% | 63% | 42% | |
| 上田字狐森 | 11 | 3 | 64 | 44% | 22% | 65% | |
| 新庄字瀬戸 | 11 | 8 | 22 | 73% | 53% | 45% | |
| 簗川第五地割 | 11 | 7 | 6 | 21% | 0% | — | |
| 本宮字谷地 | 11 | 5 | 583 | 50% | 23% | 54% | |
| 大ケ生第三〇地割 | 11 | 3 | 10 | 58% | 0% | 98% | |
| 三ツ割字下更ノ沢 | 10 | 2 | 284 | 93% | 76% | 37% | |
| 根田茂第二地割 | 10 | 3 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 上太田清水田 | 10 | 2 | 1,047 | 64% | 47% | 46% | |
| 上太田下川戸 | 10 | 3 | 241 | 61% | 41% | 51% | |
| 猪去上平 | 10 | 3 | 48 | 31% | 24% | — | |
| 猪去的場 | 10 | 3 | 297 | 57% | 37% | — | |
| 繋字北久保 | 10 | 3 | 49 | 60% | 41% | 57% | |
| 乙部第一地割 | 10 | 4 | 5 | 91% | 0% | — | |
| 大字馬場字田茂内 | 10 | 3 | 5 | 74% | 65% | — | |
| 下米内字至沢 | 9 | 3 | 9 | 45% | 27% | — | |
| 砂子沢第九地割 | 9 | 5 | 7 | 18% | 2% | — | |
| 中太田方八丁 | 9 | 3 | 40 | 20% | 1% | — | |
| 下太田方八丁 | 9 | 6 | 39 | 66% | 44% | — | |
| 西見前第二〇地割 | 9 | 3 | 59 | 77% | 58% | 51% | |
| 西見前第二一地割 | 9 | 3 | 46 | 30% | 15% | — | |
| 三本柳第二〇地割 | 9 | 4 | 76 | 89% | 72% | 35% | |
| 下飯岡第一三地割 | 9 | 4 | 190 | 72% | 57% | 44% | |
| 羽場第一二地割 | 9 | 3 | 142 | 67% | 47% | 49% | |
| 大ケ生第二地割 | 9 | 4 | 6 | 82% | 64% | 75% | |
| 大ケ生第一四地割 | 9 | 3 | 5 | 94% | 83% | — | |
| 乙部第一〇地割 | 9 | 4 | 41 | 26% | 2% | — | |
| 手代森第四地割 | 9 | 5 | 9 | 71% | 47% | 50% | |
| 手代森第一九地割 | 9 | 6 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 大字玉山 | 9 | 1 | 57 | 102% | 94% | 29% | |
| 大字薮川字外山 | 9 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 下米内字閉伊街道 | 8 | 2 | 12 | 81% | 71% | 41% | |
| 上米内字小浜 | 8 | 3 | 18 | 77% | 73% | — | |
| 砂子沢第一一地割 | 8 | 5 | 5 | 18% | 0% | — | |
| 上太田田中留 | 8 | 3 | 89 | 84% | 68% | — | |
| 上太田畑中 | 8 | 2 | 255 | 66% | 45% | — | |
| 上太田上田中 | 8 | 3 | 292 | 53% | 28% | 57% | |
| 上飯岡第一地割 | 8 | 3 | 16 | 95% | 78% | — | |
| 大ケ生第三地割 | 8 | 3 | 56 | 24% | 1% | — | |
| 乙部第九地割 | 8 | 3 | 28 | 61% | 8% | 39% | |
| 乙部第二五地割 | 8 | 2 | 83 | 57% | 38% | 48% | |
| 手代森第一地割 | 8 | 4 | 4 | 60% | 44% | — | |
| 手代森第七地割 | 8 | 2 | 34 | 51% | 14% | — | |
| 大字巻堀字西郡 | 8 | 4 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 新庄字銭掛 | 7 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 浅岸字綱取 | 7 | 4 | 2 | 16% | 0% | — | |
| 根田茂第一地割 | 7 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 根田茂第四地割 | 7 | 2 | 4 | 24% | 2% | — | |
| 簗川第三地割 | 7 | 2 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 簗川第四地割 | 7 | 3 | 4 | 41% | 0% | — | |
| 上鹿妻茂吉 | 7 | 2 | 91 | 69% | 43% | — | |
| 西見前第二地割 | 7 | 4 | 63 | 0% | 0% | — | |
| 大ケ生第一五地割 | 7 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大ケ生第二六地割 | 7 | 4 | 98 | 27% | 0% | — | |
| 大字松内字和台 | 7 | 2 | 111 | 39% | 0% | — | |
| 大字巻堀 | 7 | 3 | 13 | 35% | 23% | — | |
| 砂子沢第六地割 | 6 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 本宮字荒屋 | 6 | 1 | 87 | あり | 123% | 118% | — |
| 三本柳第一六地割 | 6 | 3 | 38 | 81% | 68% | — | |
| 上飯岡第七地割 | 6 | 4 | 28 | 56% | 0% | — | |
| 大ケ生第一三地割 | 6 | 1 | 4 | 50% | 0% | — | |
| 大ケ生第一七地割 | 6 | 2 | 20 | 0% | 0% | — | |
| 大ケ生第二九地割 | 6 | 1 | 7 | 70% | 62% | — | |
| 浅岸字赤重 | 5 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 東安庭字中ケ森 | 5 | 2 | 46 | 73% | 57% | 46% | |
| 上太田沼舘 | 5 | 3 | 79 | 17% | 0% | — | |
| 上太田北田 | 5 | 2 | 203 | 70% | 47% | 51% | |
| 上太田下川原 | 5 | 1 | 20 | 94% | 76% | — | |
| 猪去早俄上 | 5 | 3 | 16 | 26% | 11% | 74% | |
| 繋字除キ | 5 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 西見前第三地割 | 5 | 3 | 54 | 76% | 47% | — | |
| 飯岡新田第四地割 | 5 | 1 | 752 | 73% | 54% | 41% | |
| 大ケ生第三一地割 | 5 | 2 | 77 | 65% | 22% | 54% | |
| 山岸字名乗 | 4 | 1 | 14 | 11% | 3% | — | |
| 新庄字中津川 | 4 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 砂子沢第八地割 | 4 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 土渕字谷地上 | 4 | 2 | 33 | 58% | 34% | — | |
| 上太田田屋 | 4 | 1 | 209 | 81% | 57% | 42% | |
| 猪去堰合 | 4 | 1 | 22 | 63% | 29% | — | |
| 永井第三〇地割 | 4 | 2 | 20 | 50% | 31% | — | |
| 山岸字銭神沢下 | 3 | 2 | 17 | 51% | 30% | 57% | |
| 加賀野字才ノ神 | 3 | 2 | 15 | 67% | 51% | 43% | |
| 砂子沢第三地割 | 3 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 簗川第一地割 | 3 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 川目第一七地割 | 3 | 2 | 36 | 92% | 74% | 38% | |
| 前潟三丁目 | 3 | 3 | 58 | 85% | 55% | — | |
| 土渕字万徳 | 3 | 1 | 29 | 20% | 2% | — | |
| 向中野字新田 | 3 | 1 | 7 | 108% | 118% | 8% | |
| 西見前第六地割 | 3 | 1 | 27 | 78% | 62% | 45% | |
| 下飯岡第八地割 | 3 | 1 | 48 | 49% | 25% | 63% | |
| 上飯岡第八地割 | 3 | 1 | 12 | 72% | 0% | — | |
| 大ケ生第一二地割 | 3 | 1 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 大ケ生第二八地割 | 3 | 1 | 9 | 42% | 0% | — | |
| 黒川第一九地割 | 3 | 3 | 36 | 18% | 0% | — | |
| 大字永井字鳥木沢の一部 | 3 | 1 | 8 | 25% | 0% | — | |
| 大字玉山字大平 | 3 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上田字北山 | 2 | 1 | 34 | 72% | 55% | 41% | |
| 砂子沢第一地割 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 砂子沢第七地割 | 2 | 2 | 1 | 64% | 46% | — | |
| 下厨川字四十四田 | 2 | 1 | 2 | 64% | 43% | 55% | |
| 土渕字碇田 | 2 | 1 | 247 | 73% | 59% | 38% | |
| 上太田川原 | 2 | 1 | 82 | 54% | 31% | 62% | |
| 羽場第三地割 | 2 | 1 | 18 | 130% | 130% | — | |
| 大ケ生第一九地割 | 2 | 1 | 10 | 10% | 0% | — | |
| 乙部第八地割 | 2 | 1 | 18 | 67% | 5% | — | |
| 黒川第一地割 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 手代森第二八地割 | 2 | 1 | 9 | 84% | 69% | — | |
| 大字馬場字高木の一部(西部) | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 浅岸字木々塚 | 1 | 1 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 浅岸字大志田 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 砂子沢第一二地割 | 1 | 1 | 2 | 24% | 0% | — | |
| 根田茂第六地割 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 永井第六地割 | 1 | 1 | 9 | 86% | 70% | 38% | |
| 上飯岡第一一地割 | 1 | 1 | 10 | 88% | 75% | 33% | |
| 大ケ生第二一地割 | 1 | 1 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 山岸字合間 | 0 | 0 | 0 | 64% | 47% | 40% | |
| 三ツ割字洞清水 | 0 | 0 | 0 | 66% | 47% | 48% | |
| 加賀野字桜山 | 0 | 0 | 0 | 74% | 56% | 41% | |
| 下米内寺並 | 0 | 0 | 0 | 66% | 52% | 44% | |
| 浅岸字鍋倉 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 浅岸字大志田川 | 0 | 0 | 0 | 135% | 163% | 10% | |
| 東安庭字妻ケ森 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 門字田茂木 | 0 | 0 | 0 | 84% | 58% | 47% | |
| 門字川原道 | 0 | 0 | 0 | 36% | 3% | — | |
| 砂子沢第二地割 | 0 | 0 | 0 | 64% | 46% | — | |
| 砂子沢第四地割 | 0 | 0 | 0 | 6% | 0% | — | |
| 砂子沢第一三地割 | 0 | 0 | 0 | 24% | 0% | — | |
| 根田茂第三地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 根田茂第七地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 根田茂第八地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 簗川第六地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 簗川第七地割 | 0 | 0 | 0 | 26% | 0% | — | |
| 川目第一九地割 | 0 | 0 | 0 | 75% | 55% | 47% | |
| 上厨川字川原 | 0 | 0 | 0 | 72% | 61% | — | |
| 本宮字松幅 | 0 | 0 | 0 | あり | 151% | 149% | — |
| 本宮字蛇屋敷 | 0 | 0 | 0 | あり | 123% | 118% | — |
| 本宮字平藤 | 0 | 0 | 0 | 84% | 60% | 53% | |
| 向中野字畑返 | 0 | 0 | 0 | 69% | 48% | 49% | |
| 仙北町 | 0 | 0 | 0 | 68% | 43% | 54% | |
| 上太田十文字 | 0 | 0 | 0 | 72% | 51% | 41% | |
| 上太田神子塚 | 0 | 0 | 0 | 38% | 9% | — | |
| 猪去釈迦堂 | 0 | 0 | 0 | 54% | 36% | 54% | |
| 上鹿妻中島 | 0 | 0 | 0 | 56% | 30% | 63% | |
| 上鹿妻小和田 | 0 | 0 | 0 | 62% | 0% | — | |
| 上鹿妻稲荷前 | 0 | 0 | 0 | 84% | 57% | — | |
| 繋字上野 | 0 | 0 | 0 | 63% | 46% | 49% | |
| 愛宕下 | 0 | 0 | 0 | 76% | 57% | 42% | |
| 東見前第二地割 | 0 | 0 | 0 | 54% | 31% | — | |
| 西見前第一地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 西見前第七地割 | 0 | 0 | 0 | 103% | 107% | — | |
| 西見前第九地割 | 0 | 0 | 0 | 19% | 7% | — | |
| 西見前第一〇地割 | 0 | 0 | 0 | 73% | 56% | 42% | |
| 西見前第二二地割 | 0 | 0 | 0 | 45% | 39% | — | |
| 三本柳第一九地割 | 0 | 0 | 0 | 71% | 76% | — | |
| 津志田第六地割 | 0 | 0 | 0 | 70% | 53% | 41% | |
| 津志田第九地割 | 0 | 0 | 0 | 101% | 86% | 33% | |
| 津志田第一六地割 | 0 | 0 | 0 | あり | 80% | 59% | 45% |
| 永井第四地割 | 0 | 0 | 0 | 75% | 59% | 34% | |
| 永井第二七地割 | 0 | 0 | 0 | 67% | 46% | 53% | |
| 永井第二八地割 | 0 | 0 | 0 | 45% | 39% | — | |
| 永井第二九地割 | 0 | 0 | 0 | 50% | 31% | — | |
| 下飯岡第二〇地割 | 0 | 0 | 0 | 126% | 116% | — | |
| 飯岡新田第一地割 | 0 | 0 | 0 | 109% | 93% | 36% | |
| 上飯岡第五地割 | 0 | 0 | 0 | 32% | 1% | — | |
| 上飯岡第一二地割 | 0 | 0 | 0 | 88% | 75% | 33% | |
| 上飯岡第一三地割 | 0 | 0 | 0 | 59% | 48% | — | |
| 上飯岡第二四地割 | 0 | 0 | 0 | 54% | 36% | 54% | |
| 羽場第四地割 | 0 | 0 | 0 | 85% | 57% | 51% | |
| 羽場第五地割 | 0 | 0 | 0 | 73% | 47% | — | |
| 羽場第六地割 | 0 | 0 | 0 | 27% | 2% | — | |
| 羽場第八地割 | 0 | 0 | 0 | 77% | 72% | — | |
| 羽場第一〇地割 | 0 | 0 | 0 | 44% | 10% | — | |
| 湯沢第一六地割 | 0 | 0 | 0 | 66% | 48% | 45% | |
| 大ケ生第九地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大ケ生第一〇地割 | 0 | 0 | 0 | 29% | 10% | — | |
| 大ケ生第一六地割 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大ケ生第二三地割 | 0 | 0 | 0 | 27% | 0% | — | |
| 大ケ生第二七地割 | 0 | 0 | 0 | 47% | 0% | — | |
| 大ケ生第三二地割 | 0 | 0 | 0 | 58% | 0% | 98% | |
| 乙部第二六地割 | 0 | 0 | 0 | 48% | 28% | 57% | |
| 黒川第三地割 | 0 | 0 | 0 | 80% | 66% | 43% | |
| 手代森第二九地割 | 0 | 0 | 0 | 82% | 60% | 46% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
盛岡市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
盛岡市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
盛岡市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
盛岡市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
盛岡市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
盛岡市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
盛岡市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
盛岡市の地価を開く →