ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 花巻市 / 災害リスク
岩手県花巻市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。花巻市の463町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目119/463
そこに住む人38%35,639人
3m以上の浸水想定に住む人35%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目69/463
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域92そこに住む人 25,082人
うち特別警戒区域53いわゆるレッドゾーン
町丁目(463)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 好地 | 3,862 | 5.0m | 33% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大迫 | 1,728 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 南万丁目 | 1,725 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新堀第二地割 | 1,709 | 5.0m | 40% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 松園町 | 1,669 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 1,525 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 土沢 | 1,412 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 星が丘一丁目 | 1,219 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町一丁目 | 1,138 | 5.0m | 5% | — | — | — | 2% | 0% |
| 八幡 | 1,119 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上小舟渡 | 1,102 | 10.0m | 92% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 内川目 | 1,097 | 10.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 安俵 | 1,077 | 5.0m | 21% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下幅 | 994 | 3.0m | 89% | — | — | — | 2% | 0% |
| 外川目 | 933 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 亀ケ森 | 928 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 松園町 | 917 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山の神 | 884 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南城 | 822 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星が丘二丁目 | 814 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野田 | 806 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町四丁目 | 784 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西大通り二丁目 | 780 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浅沢 | 774 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 桜台二丁目 | 766 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石神町 | 739 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 西大通り一丁目 | 738 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜台一丁目 | 711 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四日町三丁目 | 701 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪 | 701 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南寺林 | 701 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大瀬川第一地割 | 657 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 652 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 640 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下北万丁目 | 636 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 629 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 607 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下小舟渡 | 589 | 5.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南諏訪町 | 588 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋 | 585 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本館 | 555 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中北万丁目 | 553 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉町二丁目 | 540 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東晴山 | 534 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 高木 | 523 | 5.0m | 27% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上諏訪 | 511 | — | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下根子 | 494 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 十二丁目 | 494 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本館二丁目 | 493 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上口 | 493 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 滝田 | 483 | 5.0m | 9% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 藤沢町 | 481 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 天下田 | 480 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 北寺林第五地割 | 469 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉町一丁目 | 450 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本館三丁目 | 441 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 実相寺 | 433 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四日町一丁目 | 426 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中寺林第三地割 | 410 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田瀬 | 410 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 関口 | 390 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 材木町 | 375 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本館一丁目 | 373 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四日町二丁目 | 370 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯口字志戸平 | 369 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 前田 | 365 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若葉町三丁目 | 364 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋町南一丁目 | 363 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八重畑第一地割 | 362 | 10.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湯口 | 341 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中寺林第七地割 | 340 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 315 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東町 | 314 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 里川口町 | 311 | 5.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛宕町 | 306 | 3.0m | 51% | — | — | — | 6% | 2% |
| 西宮野目 | 306 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町三丁目 | 299 | 5.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台 | 290 | — | 0% | — | — | — | 22% | 9% |
| 五大堂第一六地割 | 287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子 | 285 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東宮野目 | 282 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 不動一丁目 | 273 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉沢 | 270 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 高木 | 269 | 5.0m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百ノ沢 | 266 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金矢 | 264 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪町一丁目 | 263 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大興寺 | 263 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪町二丁目 | 258 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 胡四王一丁目 | 255 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大通り一丁目 | 252 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 豊沢町 | 252 | 5.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 248 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜町二丁目 | 241 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御田屋町 | 236 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 館迫 | 235 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高田 | 231 | 5.0m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東十二丁目 | 230 | 5.0m | 37% | — | — | — | 3% | 0% |
| 花城町 | 227 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 下似内 | 226 | 5.0m | 87% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷内 | 226 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 西宮野目 | 225 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 219 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仲町 | 218 | 0.5m | 54% | — | — | — | 7% | 2% |
| 高木 | 218 | 5.0m | 28% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湯口字大沢 | 217 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 下似内 | 215 | 10.0m | 85% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南新田 | 213 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋町北一丁目 | 213 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 212 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南川目 | 211 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 北寺林第一一地割 | 210 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 外谷地 | 210 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上町 | 209 | 3.0m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南成島 | 209 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 15% | 2% |
| 戸塚第四地割 | 204 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上浮田 | 201 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 幸田 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南川原町 | 198 | 3.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北川目 | 198 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北成島 | 196 | 5.0m | 2% | 5.0m | — | — | 14% | 1% |
| 台 | 194 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大畑 | 193 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯口字洗沢 | 192 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 二枚橋町大通り一丁目 | 190 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 182 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一日市 | 180 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大谷地 | 179 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中内 | 179 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 猪鼻第四地割 | 178 | 0.5m | 29% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂本町 | 177 | 5.0m | 70% | — | — | — | 5% | 1% |
| 桜木町二丁目 | 174 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 砂子 | 173 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯口字松原 | 172 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 中寺林第六地割 | 171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子字駒込 | 170 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 城内 | 169 | 5.0m | 34% | — | — | — | 4% | 0% |
| 円万寺 | 168 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子 | 166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 町井 | 166 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 165 | — | 0% | — | — | — | 52% | 0% |
| 東十二丁目 | 165 | 3.0m | 61% | — | — | — | 5% | 0% |
| 江曽第四地割 | 165 | 10.0m | 34% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 毒沢 | 162 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東宮野目 | 161 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北笹間 | 161 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜木町一丁目 | 160 | 0.5m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石鳩岡 | 160 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 不動 | 159 | — | 0% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 156 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 155 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 中根子 | 153 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 153 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 153 | 5.0m | 56% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 152 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸田 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南笹間 | 150 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 148 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下似内 | 148 | 5.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下似内 | 148 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中根子 | 146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北小山田 | 146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 椚ノ目 | 144 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋町大通り二丁目 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 140 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北笹間 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 137 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍛治町 | 135 | 0.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大畑 | 133 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子 | 131 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 末広町 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子字法領 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吹張町 | 129 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 桜木町三丁目 | 128 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 124 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 湯本 | 123 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 123 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 落合 | 123 | 5.0m | 17% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下シ沢 | 122 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 湯口 | 122 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 膝立 | 122 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東十二丁目 | 122 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金矢 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狼沢 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸田 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東十二丁目 | 118 | 0.5m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 118 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子 | 117 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新田 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯口 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下浮田 | 116 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 富沢 | 115 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 西晴山 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鷹巣堂 | 114 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大通り二丁目 | 112 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 不動二丁目 | 112 | — | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺 | 112 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上似内 | 109 | 5.0m | 91% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 108 | 5.0m | 58% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 107 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺 | 106 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大畑 | 104 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 104 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 轟木 | 104 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 椚ノ目 | 103 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 103 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 高木 | 103 | 5.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 103 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛 | 103 | 5.0m | 95% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 102 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 101 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上似内 | 101 | 3.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉 | 100 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小通 | 100 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中根子 | 99 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 99 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 99 | 0.5m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 98 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小森林第二地割 | 98 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 97 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東十二丁目 | 97 | 5.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 95 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西中島 | 95 | 5.0m | 75% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 金矢 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田力 | 94 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新地 | 94 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 高木 | 93 | 3.0m | 70% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 93 | 5.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 葛 | 93 | 10.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 92 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小瀬川 | 92 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成田 | 91 | 5.0m | 56% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺字中野 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北笹間 | 90 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子字明堂 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 89 | 5.0m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上根子 | 88 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 88 | 3.0m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯口 | 87 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 糠塚 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北笹間 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 86 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東十二丁目 | 86 | 5.0m | 16% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上似内 | 86 | 5.0m | 84% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 86 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田力 | 84 | 5.0m | 83% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新堀 | 84 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 双葉町 | 83 | 3.0m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺 | 83 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北前田 | 81 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 成田 | 80 | 5.0m | 84% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松林寺第三地割 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糠塚 | 78 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台 | 78 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 胡四王二丁目 | 78 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小友 | 78 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湯口 | 76 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 成田 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛 | 75 | 5.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北笹間 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北寺林第二地割 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上北万丁目 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒沼第二地割 | 73 | 5.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鉛字前野 | 72 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 湯本 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 椚ノ目 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田力 | 72 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北笹間 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東中島第三地割 | 72 | 0.5m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 71 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 横志田 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東十二丁目 | 70 | 5.0m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横志田 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋 | 69 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 69 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 69 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狼沢 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南笹間 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横志田 | 68 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 尻平川 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 67 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南笹間 | 67 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糠塚 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 66 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大畑 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 65 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 金矢 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 64 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 64 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南笹間 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子 | 62 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 糠塚 | 62 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 膝立 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 57 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 57 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東十二丁目 | 56 | 5.0m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛 | 56 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田力 | 56 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田力 | 56 | 5.0m | 85% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮田 | 56 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 上根子字新屋敷 | 55 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 55 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鉛字中野 | 53 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 円万寺字向野 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 52 | — | 0% | — | — | — | 18% | 3% |
| 小瀬川 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 50 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 50 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横志田 | 50 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東宮野目 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東中島第五地割 | 49 | 0.5m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小原 | 49 | — | 0% | — | — | — | 19% | 0% |
| 成田 | 48 | 0.5m | 3% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 一本杉 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小瀬川 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛 | 47 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 膝立 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台 | 46 | — | 0% | — | — | — | 36% | 25% |
| 高松 | 46 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 高松 | 46 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 上浮田 | 45 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 小瀬川 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小瀬川 | 43 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高松 | 43 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 栃内 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛 | 41 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 41 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉 | 39 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下幅 | 38 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 鍋倉 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狼沢 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上似内 | 37 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八重畑第七地割 | 36 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松林寺第一地割 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子字参拾六館 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 34 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 八重畑第七地割 | 34 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北湯口 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鉛字中平 | 32 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 下似内 | 32 | 3.0m | 69% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 32 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺字高円万寺 | 31 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 横志田 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺字下中野 | 29 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 狼沢 | 29 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 不動 | 28 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中根子字不動 | 28 | — | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大畑 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 猪鼻第五地割 | 26 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西宮野目 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小森林第一地割 | 25 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五大堂第一〇地割 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円万寺字中野 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 膝立字観音山 | 20 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 長谷堂 | 19 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東宮野目 | 17 | 3.0m | 17% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 葛 | 17 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 椚ノ目 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸田 | 15 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駒込 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八重畑第一〇地割 | 13 | 0.5m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東宮野目 | 12 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小森林第五地割 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五大堂第二八地割 | 11 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉字下堰田 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中寺林第五地割 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五大堂第四地割 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉字堰合 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二枚橋 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高木 | 7 | 5.0m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸塚第一三地割 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯口字銭谷 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒沼第四地割 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 椚ノ目 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大瀬川第八地割 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢沢 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北寺林第八地割 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八重畑第二九地割 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東中島第九地割 | 2 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 外台 | 0 | 5.0m | 93% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 外台川原 | 0 | 10.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 成田 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成田 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊沢 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鍋倉字下在家 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大畑 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯本 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 卸町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東宮野目 | 0 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中笹間 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 轟木 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃内 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大瀬川第一八地割 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 江曽第四地割 | 0 | 3.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東晴山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
花巻市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
花巻市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
花巻市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
花巻市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
花巻市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
花巻市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
花巻市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
花巻市の地価を開く →