ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 花巻市 / 人口と世帯
岩手県花巻市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。花巻市の463町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口93,193人34,724世帯
人口密度103人/km²面積 907.7km²
人口集中地区に住む人19%41町丁目が該当
2030年82,318人令和6年推計
2050年60,721人2020年の65%
2070年41,271人2020年の44%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目463/463
町丁目(463)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 好地 | 3,862 | 1,372 | 904 | 68% | 47% | 46% | |
| 大迫 | 1,728 | 637 | 185 | 45% | 26% | 54% | |
| 南万丁目 | 1,725 | 663 | 1,292 | 71% | 52% | 43% | |
| 新堀第二地割 | 1,709 | 585 | 125 | 55% | 36% | 49% | |
| 松園町 | 1,669 | 661 | 1,057 | あり | 75% | 51% | 47% |
| 高木 | 1,525 | 604 | 1,541 | 62% | 42% | 49% | |
| 土沢 | 1,412 | 563 | 288 | 59% | 39% | 48% | |
| 星が丘一丁目 | 1,219 | 543 | 4,401 | あり | 85% | 63% | 39% |
| 桜町一丁目 | 1,138 | 445 | 2,049 | 80% | 58% | 43% | |
| 八幡 | 1,119 | 377 | 293 | 70% | 49% | 43% | |
| 上小舟渡 | 1,102 | 460 | 2,776 | 77% | 55% | 45% | |
| 内川目 | 1,097 | 386 | 7 | 46% | 23% | 57% | |
| 安俵 | 1,077 | 373 | 222 | 64% | 44% | 49% | |
| 下幅 | 994 | 427 | 5,867 | あり | 78% | 56% | 43% |
| 外川目 | 933 | 335 | 14 | 53% | 31% | 49% | |
| 亀ケ森 | 928 | 309 | 44 | 52% | 30% | 56% | |
| 松園町 | 917 | 405 | 5,200 | あり | 72% | 50% | 46% |
| 山の神 | 884 | 372 | 793 | 75% | 59% | 33% | |
| 南城 | 822 | 318 | 1,781 | 71% | 52% | 42% | |
| 星が丘二丁目 | 814 | 395 | 4,781 | あり | 81% | 58% | 44% |
| 野田 | 806 | 314 | 2,130 | 73% | 49% | 48% | |
| 桜町四丁目 | 784 | 336 | 1,670 | 80% | 59% | 41% | |
| 西大通り二丁目 | 780 | 356 | 4,518 | あり | 80% | 53% | 52% |
| 浅沢 | 774 | 299 | 3,910 | あり | 72% | 48% | 48% |
| 桜台二丁目 | 766 | 341 | 4,023 | あり | 86% | 64% | 40% |
| 石神町 | 739 | 308 | 2,261 | 68% | 47% | 45% | |
| 西大通り一丁目 | 738 | 400 | 3,194 | あり | 75% | 53% | 46% |
| 桜台一丁目 | 711 | 323 | 3,578 | あり | 78% | 52% | 46% |
| 四日町三丁目 | 701 | 313 | 3,558 | あり | 82% | 60% | 42% |
| 諏訪 | 701 | 234 | 1,193 | 71% | 46% | 49% | |
| 南寺林 | 701 | 269 | 229 | 61% | 38% | 53% | |
| 大瀬川第一地割 | 657 | 194 | 15 | 52% | 32% | 50% | |
| 西宮野目 | 652 | 234 | 991 | 83% | 60% | 42% | |
| 西宮野目 | 640 | 260 | 2,889 | 73% | 53% | 45% | |
| 下北万丁目 | 636 | 233 | 3,298 | 90% | 70% | 38% | |
| 西宮野目 | 629 | 217 | 1,046 | 75% | 54% | 44% | |
| 高木 | 607 | 222 | 1,623 | 71% | 53% | 40% | |
| 下小舟渡 | 589 | 242 | 1,776 | あり | 71% | 50% | 47% |
| 南諏訪町 | 588 | 281 | 3,475 | 79% | 60% | 37% | |
| 二枚橋 | 585 | 231 | 989 | 71% | 49% | 46% | |
| 本館 | 555 | 231 | 1,388 | 89% | 68% | 38% | |
| 中北万丁目 | 553 | 183 | 516 | 79% | 56% | 46% | |
| 若葉町二丁目 | 540 | 271 | 3,064 | あり | 86% | 64% | 40% |
| 東晴山 | 534 | 179 | 45 | 38% | 24% | 53% | |
| 高木 | 523 | 186 | 1,135 | 63% | 46% | 43% | |
| 上諏訪 | 511 | 226 | 1,302 | 74% | 52% | 45% | |
| 下根子 | 494 | 123 | 420 | 79% | 64% | 23% | |
| 十二丁目 | 494 | 144 | 291 | 64% | 44% | 46% | |
| 本館二丁目 | 493 | 148 | 2,325 | 63% | 46% | 43% | |
| 上口 | 493 | 152 | 2,198 | 51% | 37% | 42% | |
| 滝田 | 483 | 150 | 42 | 58% | 37% | 48% | |
| 藤沢町 | 481 | 220 | 2,803 | あり | 60% | 39% | 50% |
| 天下田 | 480 | 177 | 624 | 62% | 42% | 47% | |
| 北寺林第五地割 | 469 | 177 | 171 | 62% | 37% | 52% | |
| 若葉町一丁目 | 450 | 203 | 5,200 | あり | 77% | 56% | 43% |
| 本館三丁目 | 441 | 172 | 3,544 | 82% | 57% | 47% | |
| 実相寺 | 433 | 169 | 1,222 | 77% | 54% | 48% | |
| 四日町一丁目 | 426 | 197 | 3,845 | あり | 64% | 46% | 44% |
| 中寺林第三地割 | 410 | 111 | 276 | 70% | 46% | 51% | |
| 田瀬 | 410 | 152 | 11 | 43% | 25% | 58% | |
| 関口 | 390 | 113 | 127 | 58% | 40% | 47% | |
| 材木町 | 375 | 173 | 1,884 | あり | 66% | 46% | 47% |
| 本館一丁目 | 373 | 185 | 4,509 | あり | 78% | 57% | 39% |
| 四日町二丁目 | 370 | 144 | 4,167 | あり | 59% | 37% | 52% |
| 湯口字志戸平 | 369 | 108 | 102 | 35% | 23% | 44% | |
| 前田 | 365 | 119 | 85 | 61% | 42% | 46% | |
| 若葉町三丁目 | 364 | 167 | 2,963 | あり | 68% | 50% | 41% |
| 二枚橋町南一丁目 | 363 | 152 | 1,499 | 63% | 44% | 46% | |
| 八重畑第一地割 | 362 | 106 | 120 | 51% | 31% | 55% | |
| 湯口 | 341 | 110 | 490 | 72% | 51% | 46% | |
| 中寺林第七地割 | 340 | 83 | 1,973 | 56% | 35% | 56% | |
| 上根子 | 315 | 113 | 396 | 60% | 42% | 44% | |
| 東町 | 314 | 140 | 3,418 | あり | 57% | 37% | 52% |
| 里川口町 | 311 | 141 | 1,362 | 71% | 51% | 41% | |
| 愛宕町 | 306 | 169 | 2,014 | あり | 69% | 45% | 53% |
| 西宮野目 | 306 | 113 | 983 | 85% | 61% | 43% | |
| 桜町三丁目 | 299 | 129 | 2,093 | 69% | 52% | 43% | |
| 台 | 290 | 110 | 555 | 62% | 36% | 56% | |
| 五大堂第一六地割 | 287 | 89 | 60 | 49% | 23% | 55% | |
| 中根子 | 285 | 102 | 1,953 | 80% | 62% | 36% | |
| 東宮野目 | 282 | 71 | 2,327 | 35% | 21% | 54% | |
| 不動一丁目 | 273 | 106 | 3,401 | 81% | 56% | 50% | |
| 倉沢 | 270 | 82 | 47 | 52% | 33% | 50% | |
| 高木 | 269 | 84 | 1,174 | 71% | 51% | 44% | |
| 百ノ沢 | 266 | 91 | 83 | 66% | 43% | 48% | |
| 西宮野目 | 265 | 96 | 858 | 70% | 50% | 46% | |
| 金矢 | 264 | 43 | 97 | 31% | 19% | 53% | |
| 諏訪町一丁目 | 263 | 99 | 4,329 | 84% | 59% | 43% | |
| 大興寺 | 263 | 90 | 65 | 53% | 31% | 50% | |
| 諏訪町二丁目 | 258 | 117 | 4,035 | 80% | 58% | 43% | |
| 胡四王一丁目 | 255 | 82 | 1,056 | 87% | 67% | 42% | |
| 大通り一丁目 | 252 | 122 | 1,791 | あり | 63% | 41% | 51% |
| 豊沢町 | 252 | 118 | 1,964 | 56% | 30% | 61% | |
| 上根子 | 248 | 93 | 693 | 52% | 32% | 53% | |
| 桜町二丁目 | 241 | 137 | 4,110 | 80% | 63% | 33% | |
| 御田屋町 | 236 | 95 | 3,121 | あり | 63% | 41% | 49% |
| 館迫 | 235 | 86 | 95 | 50% | 23% | 54% | |
| 高田 | 231 | 108 | 887 | 68% | 46% | 45% | |
| 東十二丁目 | 230 | 75 | 129 | 60% | 40% | 48% | |
| 花城町 | 227 | 120 | 1,725 | あり | 46% | 20% | 70% |
| 下似内 | 226 | 98 | 1,088 | 76% | 48% | 54% | |
| 谷内 | 226 | 77 | 18 | 50% | 29% | 55% | |
| 西宮野目 | 225 | 74 | 751 | 62% | 37% | 56% | |
| 湯本 | 219 | 71 | 455 | 63% | 40% | 51% | |
| 仲町 | 218 | 100 | 3,096 | あり | 73% | 52% | 48% |
| 高木 | 218 | 85 | 542 | 82% | 62% | 37% | |
| 湯口字大沢 | 217 | 105 | 16 | 50% | 30% | 51% | |
| 下似内 | 215 | 91 | 878 | 96% | 80% | 30% | |
| 南新田 | 213 | 54 | 634 | 60% | 41% | 51% | |
| 二枚橋町北一丁目 | 213 | 81 | 3,710 | 65% | 44% | 49% | |
| 高木 | 212 | 76 | 1,379 | 73% | 52% | 45% | |
| 南川目 | 211 | 68 | 70 | 57% | 36% | 47% | |
| 北寺林第一一地割 | 210 | 67 | 129 | 74% | 51% | 43% | |
| 外谷地 | 210 | 60 | 76 | 55% | 35% | 55% | |
| 上町 | 209 | 83 | 3,053 | あり | 58% | 40% | 47% |
| 南成島 | 209 | 72 | 41 | 50% | 24% | 56% | |
| 戸塚第四地割 | 204 | 62 | 66 | 52% | 30% | 54% | |
| 上浮田 | 201 | 68 | 51 | 57% | 31% | 54% | |
| 幸田 | 199 | 61 | 94 | 62% | 44% | 38% | |
| 太田 | 199 | 56 | 215 | 66% | 47% | 39% | |
| 南川原町 | 198 | 83 | 1,526 | あり | 86% | 61% | 44% |
| 北川目 | 198 | 75 | 45 | 52% | 33% | 54% | |
| 北成島 | 196 | 71 | 83 | 58% | 37% | 51% | |
| 台 | 194 | 78 | 942 | 62% | 38% | 52% | |
| 大畑 | 193 | 44 | 379 | 77% | 55% | 39% | |
| 湯口字洗沢 | 192 | 78 | 44 | 30% | 19% | 60% | |
| 二枚橋町大通り一丁目 | 190 | 78 | 3,597 | 68% | 47% | 48% | |
| 上根子 | 182 | 55 | 364 | 62% | 41% | 52% | |
| 一日市 | 180 | 71 | 3,872 | あり | 66% | 42% | 50% |
| 大谷地 | 179 | 111 | 391 | 88% | 68% | 37% | |
| 中内 | 179 | 66 | 28 | 53% | 27% | 56% | |
| 猪鼻第四地割 | 178 | 55 | 86 | 53% | 34% | 47% | |
| 坂本町 | 177 | 77 | 2,768 | あり | 64% | 41% | 50% |
| 桜木町二丁目 | 174 | 84 | 1,298 | あり | 60% | 40% | 47% |
| 砂子 | 173 | 63 | 82 | 52% | 31% | 43% | |
| 湯口字松原 | 172 | 2 | 21,641 | 7% | 5% | 62% | |
| 中寺林第六地割 | 171 | 57 | 1,099 | 61% | 39% | 49% | |
| 中根子字駒込 | 170 | 47 | 1,781 | 51% | 33% | 51% | |
| 城内 | 169 | 73 | 763 | あり | 62% | 39% | 49% |
| 円万寺 | 168 | 52 | 193 | 68% | 48% | 46% | |
| 中根子 | 166 | 66 | 1,279 | 70% | 47% | 51% | |
| 町井 | 166 | 43 | 123 | 58% | 38% | 55% | |
| 湯本 | 165 | 102 | 1,470 | 80% | 63% | 34% | |
| 東十二丁目 | 165 | 46 | 234 | 64% | 44% | 47% | |
| 江曽第四地割 | 165 | 52 | 134 | 63% | 43% | 45% | |
| 毒沢 | 162 | 52 | 55 | 52% | 34% | 49% | |
| 東宮野目 | 161 | 56 | 2,329 | 74% | 55% | 42% | |
| 北笹間 | 161 | 52 | 197 | 57% | 35% | 53% | |
| 桜木町一丁目 | 160 | 83 | 5,021 | あり | 59% | 37% | 55% |
| 湯本 | 160 | 54 | 463 | 62% | 38% | 60% | |
| 石鳩岡 | 160 | 56 | 15 | 55% | 38% | 47% | |
| 不動 | 159 | 77 | 1,121 | 89% | 69% | 36% | |
| 轟木 | 156 | 52 | 295 | 61% | 41% | 53% | |
| 湯本 | 155 | 65 | 202 | 44% | 22% | 59% | |
| 中根子 | 153 | 57 | 1,032 | 60% | 35% | 59% | |
| 矢沢 | 153 | 53 | 96 | 61% | 40% | 46% | |
| 高木 | 153 | 43 | 439 | 73% | 57% | 39% | |
| 上根子 | 152 | 54 | 431 | 64% | 43% | 46% | |
| 幸田 | 150 | 53 | 207 | 72% | 50% | 50% | |
| 南笹間 | 150 | 41 | 273 | 66% | 47% | 46% | |
| 高松 | 148 | 58 | 379 | 58% | 31% | 62% | |
| 下似内 | 148 | 42 | 446 | 65% | 42% | 53% | |
| 下似内 | 148 | 48 | 489 | 70% | 54% | 41% | |
| 中根子 | 146 | 51 | 2,115 | 63% | 37% | 59% | |
| 北小山田 | 146 | 42 | 61 | 61% | 42% | 45% | |
| 椚ノ目 | 144 | 50 | 567 | 54% | 30% | 60% | |
| 二枚橋町大通り二丁目 | 140 | 67 | 3,063 | 75% | 55% | 39% | |
| 太田 | 140 | 36 | 392 | 60% | 37% | 53% | |
| 上根子 | 138 | 51 | 895 | 68% | 44% | 55% | |
| 北笹間 | 138 | 49 | 261 | 48% | 29% | 55% | |
| 太田 | 137 | 36 | 162 | 58% | 40% | 43% | |
| 鍛治町 | 135 | 64 | 2,097 | あり | 57% | 38% | 50% |
| 大畑 | 133 | 50 | 880 | 59% | 36% | 47% | |
| 中根子 | 131 | 41 | 724 | 71% | 49% | 46% | |
| 末広町 | 130 | 64 | 2,489 | 45% | 27% | 52% | |
| 上根子字法領 | 130 | 47 | 1,727 | 46% | 24% | 64% | |
| 北湯口 | 130 | 37 | 345 | 74% | 52% | 44% | |
| 湯本 | 130 | 44 | 400 | 56% | 33% | 55% | |
| 太田 | 130 | 37 | 93 | 66% | 49% | 44% | |
| 吹張町 | 129 | 59 | 2,245 | あり | 45% | 27% | 52% |
| 桜木町三丁目 | 128 | 53 | 1,573 | あり | 50% | 30% | 55% |
| 上根子 | 124 | 34 | 370 | 65% | 40% | 52% | |
| 矢沢 | 124 | 35 | 83 | 64% | 46% | 45% | |
| 湯本 | 123 | 39 | 322 | 59% | 34% | 59% | |
| 西宮野目 | 123 | 46 | 297 | 52% | 31% | 52% | |
| 落合 | 123 | 37 | 73 | 62% | 42% | 47% | |
| 下シ沢 | 122 | 54 | 11 | 50% | 34% | 46% | |
| 湯口 | 122 | 38 | 618 | 62% | 40% | 48% | |
| 膝立 | 122 | 37 | 151 | 63% | 40% | 47% | |
| 東十二丁目 | 122 | 42 | 781 | 69% | 47% | 45% | |
| 鍋倉 | 121 | 42 | 190 | 50% | 30% | 54% | |
| 栃内 | 121 | 41 | 124 | 57% | 37% | 53% | |
| 二枚橋 | 120 | 45 | 284 | 50% | 28% | 48% | |
| 金矢 | 120 | 37 | 770 | 61% | 39% | 49% | |
| 狼沢 | 120 | 40 | 152 | 48% | 30% | 50% | |
| 高松 | 120 | 44 | 56 | 53% | 31% | 55% | |
| 太田 | 120 | 38 | 263 | 64% | 44% | 42% | |
| 鍋倉 | 118 | 36 | 169 | 56% | 35% | 55% | |
| 北湯口 | 118 | 45 | 84 | 49% | 26% | 50% | |
| 幸田 | 118 | 47 | 85 | 66% | 44% | 54% | |
| 東十二丁目 | 118 | 34 | 106 | 71% | 55% | 30% | |
| 西宮野目 | 118 | 42 | 107 | 60% | 38% | 51% | |
| 中根子 | 117 | 40 | 1,518 | 73% | 51% | 47% | |
| 新田 | 116 | 41 | 206 | 61% | 43% | 42% | |
| 湯口 | 116 | 35 | 281 | 57% | 33% | 56% | |
| 下浮田 | 116 | 39 | 36 | 53% | 28% | 56% | |
| 富沢 | 115 | 41 | 54 | 47% | 29% | 56% | |
| 西晴山 | 114 | 30 | 358 | 70% | 49% | 49% | |
| 鷹巣堂 | 114 | 36 | 52 | 58% | 36% | 52% | |
| 大通り二丁目 | 112 | 59 | 2,879 | 53% | 34% | 51% | |
| 不動二丁目 | 112 | 55 | 3,875 | 88% | 68% | 32% | |
| 円万寺 | 112 | 43 | 703 | 58% | 43% | 48% | |
| 上似内 | 109 | 32 | 80 | 62% | 42% | 50% | |
| 矢沢 | 108 | 34 | 99 | 62% | 41% | 44% | |
| 上根子 | 107 | 39 | 617 | 81% | 57% | 48% | |
| 円万寺 | 106 | 39 | 236 | 60% | 41% | 48% | |
| 大畑 | 104 | 34 | 246 | 63% | 45% | 44% | |
| 高松 | 104 | 30 | 60 | 61% | 42% | 44% | |
| 轟木 | 104 | 30 | 130 | 63% | 41% | 47% | |
| 椚ノ目 | 103 | 37 | 268 | 49% | 29% | 50% | |
| 矢沢 | 103 | 32 | 126 | 60% | 39% | 55% | |
| 高木 | 103 | 50 | 286 | 61% | 41% | 46% | |
| 西宮野目 | 103 | 30 | 260 | 45% | 32% | 42% | |
| 葛 | 103 | 32 | 265 | 50% | 30% | 58% | |
| 太田 | 102 | 29 | 197 | 70% | 48% | 54% | |
| 上根子 | 101 | 39 | 636 | 64% | 44% | 47% | |
| 上似内 | 101 | 34 | 311 | 59% | 39% | 54% | |
| 鍋倉 | 100 | 31 | 175 | 57% | 41% | 45% | |
| 小通 | 100 | 33 | 85 | 57% | 32% | 51% | |
| 中根子 | 99 | 37 | 148 | 59% | 37% | 53% | |
| 矢沢 | 99 | 35 | 93 | 51% | 32% | 59% | |
| 高木 | 99 | 34 | 251 | 70% | 51% | 38% | |
| 北湯口 | 98 | 38 | 2,059 | 52% | 33% | 47% | |
| 小森林第二地割 | 98 | 32 | 118 | 58% | 37% | 47% | |
| 上根子 | 97 | 29 | 166 | 58% | 37% | 51% | |
| 東十二丁目 | 97 | 33 | 504 | 59% | 35% | 60% | |
| 円万寺 | 96 | 32 | 514 | 65% | 45% | 41% | |
| 二枚橋 | 96 | 40 | 241 | 72% | 46% | 44% | |
| 太田 | 96 | 32 | 472 | 71% | 49% | 53% | |
| 北湯口 | 95 | 27 | 266 | 70% | 46% | 54% | |
| 西中島 | 95 | 30 | 247 | 57% | 40% | 48% | |
| 金矢 | 94 | 34 | 425 | 63% | 41% | 55% | |
| 田力 | 94 | 30 | 671 | 60% | 38% | 46% | |
| 新地 | 94 | 28 | 20 | 50% | 32% | 49% | |
| 高木 | 93 | 37 | 616 | あり | 58% | 38% | 50% |
| 高木 | 93 | 33 | 284 | 49% | 27% | 58% | |
| 葛 | 93 | 23 | 44 | 51% | 32% | 51% | |
| 北湯口 | 92 | 28 | 247 | 62% | 43% | 45% | |
| 小瀬川 | 92 | 43 | 112 | 43% | 24% | 57% | |
| 成田 | 91 | 28 | 191 | 59% | 40% | 46% | |
| 円万寺字中野 | 91 | 35 | 1,086 | 69% | 55% | 38% | |
| 太田 | 91 | 29 | 79 | 78% | 68% | 18% | |
| 北笹間 | 90 | 27 | 156 | 60% | 41% | 57% | |
| 中根子字明堂 | 89 | 40 | 1,498 | あり | 59% | 38% | 56% |
| 高木 | 89 | 32 | 679 | 71% | 42% | 76% | |
| 太田 | 89 | 30 | 164 | 48% | 26% | 52% | |
| 上根子 | 88 | 30 | 936 | 64% | 46% | 46% | |
| 高木 | 88 | 32 | 1,291 | 66% | 39% | — | |
| 湯口 | 87 | 13 | 171 | 56% | 33% | 52% | |
| 糠塚 | 87 | 30 | 162 | 51% | 31% | 61% | |
| 太田 | 87 | 28 | 180 | 68% | 48% | 41% | |
| 北笹間 | 87 | 24 | 711 | 68% | 47% | 42% | |
| 矢沢 | 86 | 29 | 80 | 59% | 36% | 48% | |
| 東十二丁目 | 86 | 31 | 52 | 76% | 57% | 37% | |
| 上似内 | 86 | 19 | 221 | 61% | 50% | 53% | |
| 太田 | 86 | 26 | 69 | 66% | 47% | 42% | |
| 中根子 | 84 | 28 | 460 | 66% | 47% | 42% | |
| 田力 | 84 | 24 | 219 | 62% | 38% | 55% | |
| 新堀 | 84 | 26 | 131 | 64% | 44% | 48% | |
| 双葉町 | 83 | 38 | 2,423 | あり | 57% | 37% | 46% |
| 円万寺 | 83 | 35 | 581 | 48% | 29% | 60% | |
| 北前田 | 81 | 25 | 26 | 55% | 4% | 53% | |
| 成田 | 80 | 22 | 168 | 60% | 37% | 52% | |
| 西宮野目 | 80 | 24 | 240 | 74% | 53% | 46% | |
| 太田 | 80 | 23 | 128 | 63% | 44% | 50% | |
| 松林寺第三地割 | 80 | 1 | 7,533 | 14% | 9% | 41% | |
| 鍋倉 | 79 | 24 | 89 | 53% | 30% | 59% | |
| 太田 | 79 | 25 | 109 | 60% | 41% | 43% | |
| 太田 | 79 | 26 | 58 | 71% | 55% | 43% | |
| 太田 | 79 | 26 | 260 | 58% | 37% | 54% | |
| 糠塚 | 78 | 27 | 92 | 52% | 31% | 52% | |
| 台 | 78 | 39 | 2,417 | 71% | 52% | 45% | |
| 胡四王二丁目 | 78 | 30 | 480 | 70% | 51% | 45% | |
| 小友 | 78 | 26 | 89 | 61% | 40% | 48% | |
| 湯口 | 76 | 24 | 89 | 61% | 44% | 43% | |
| 成田 | 75 | 23 | 466 | 73% | 50% | 43% | |
| 葛 | 75 | 25 | 276 | 53% | 32% | 58% | |
| 北笹間 | 75 | 23 | 213 | 66% | 45% | 46% | |
| 高松 | 74 | 25 | 175 | 57% | 34% | 51% | |
| 太田 | 74 | 24 | 200 | 56% | 34% | 55% | |
| 中笹間 | 74 | 22 | 217 | 60% | 36% | 50% | |
| 北寺林第二地割 | 74 | 25 | 437 | 59% | 35% | 52% | |
| 上北万丁目 | 73 | 28 | 89 | 43% | 27% | 50% | |
| 湯本 | 73 | 23 | 168 | 62% | 40% | 52% | |
| 轟木 | 73 | 21 | 203 | 49% | 34% | 49% | |
| 黒沼第二地割 | 73 | 23 | 78 | 60% | 41% | 42% | |
| 鉛字前野 | 72 | 30 | 7 | 65% | 48% | 37% | |
| 湯本 | 72 | 23 | 930 | 65% | 39% | 54% | |
| 椚ノ目 | 72 | 21 | 283 | 58% | 36% | 56% | |
| 田力 | 72 | 21 | 223 | 63% | 39% | 46% | |
| 北笹間 | 72 | 24 | 121 | 49% | 28% | 60% | |
| 東中島第三地割 | 72 | 17 | 207 | 64% | 44% | 45% | |
| 太田 | 71 | 21 | 41 | 45% | 26% | 50% | |
| 横志田 | 71 | 20 | 45 | 58% | 38% | 58% | |
| 二枚橋 | 70 | 29 | 124 | 72% | 50% | 50% | |
| 東十二丁目 | 70 | 25 | 143 | 53% | 32% | 66% | |
| 中笹間 | 70 | 23 | 232 | 56% | 34% | 53% | |
| 横志田 | 70 | 19 | 78 | 51% | 29% | 60% | |
| 二枚橋 | 69 | 25 | 157 | 48% | 28% | 54% | |
| 太田 | 69 | 22 | 398 | 68% | 44% | 46% | |
| 中笹間 | 69 | 19 | 188 | 53% | 33% | 53% | |
| 狼沢 | 68 | 18 | 105 | 65% | 41% | 55% | |
| 太田 | 68 | 21 | 39 | 55% | 33% | 41% | |
| 南笹間 | 68 | 24 | 204 | 59% | 40% | 34% | |
| 轟木 | 68 | 22 | 114 | 49% | 32% | 49% | |
| 轟木 | 68 | 26 | 394 | 52% | 36% | 51% | |
| 横志田 | 68 | 26 | 27 | 47% | 25% | 51% | |
| 尻平川 | 68 | 24 | 2 | 51% | 27% | 54% | |
| 矢沢 | 67 | 22 | 386 | 76% | 51% | 48% | |
| 南笹間 | 67 | 18 | 239 | 76% | 55% | 46% | |
| 糠塚 | 66 | 24 | 105 | 61% | 38% | 58% | |
| 太田 | 66 | 22 | 121 | 52% | 30% | 45% | |
| 北湯口 | 65 | 22 | 138 | 57% | 35% | 56% | |
| 大畑 | 65 | 19 | 113 | 64% | 47% | 44% | |
| 高松 | 65 | 18 | 71 | 57% | 35% | 54% | |
| 高松 | 65 | 31 | 35 | 46% | 24% | 78% | |
| 金矢 | 64 | 19 | 168 | 52% | 28% | 44% | |
| 高木 | 64 | 23 | 149 | 61% | 40% | 55% | |
| 太田 | 64 | 26 | 2 | 51% | 28% | 64% | |
| 轟木 | 64 | 19 | 611 | 49% | 32% | 38% | |
| 南笹間 | 63 | 19 | 277 | 51% | 25% | 61% | |
| 中根子 | 62 | 23 | 246 | 59% | 34% | 59% | |
| 糠塚 | 62 | 19 | 150 | 54% | 32% | 47% | |
| 太田 | 61 | 16 | 218 | 74% | 59% | 31% | |
| 栃内 | 61 | 18 | 62 | 59% | 41% | 50% | |
| 膝立 | 59 | 16 | 118 | 63% | 48% | 46% | |
| 太田 | 59 | 18 | 250 | 70% | 49% | 43% | |
| 中笹間 | 57 | 18 | 273 | 62% | 38% | 57% | |
| 栃内 | 57 | 20 | 112 | 54% | 33% | 41% | |
| 東十二丁目 | 56 | 19 | 124 | 42% | 22% | 41% | |
| 葛 | 56 | 14 | 209 | 63% | 42% | 42% | |
| 田力 | 56 | 17 | 96 | 62% | 44% | 48% | |
| 田力 | 56 | 13 | 87 | 54% | 40% | 42% | |
| 宮田 | 56 | 20 | 38 | 37% | 15% | 58% | |
| 上根子字新屋敷 | 55 | 20 | 697 | 59% | 39% | 59% | |
| 轟木 | 55 | 16 | 926 | 62% | 44% | 47% | |
| 栃内 | 54 | 15 | 126 | 61% | 47% | 39% | |
| 鉛字中野 | 53 | 38 | 106 | 68% | 46% | 43% | |
| 円万寺字向野 | 52 | 19 | 771 | 76% | 52% | 42% | |
| 湯本 | 52 | 21 | 154 | 53% | 34% | 41% | |
| 小瀬川 | 52 | 17 | 104 | 42% | 23% | 58% | |
| 中笹間 | 51 | 19 | 135 | 58% | 33% | 66% | |
| 太田 | 50 | 23 | 24 | 33% | 12% | 54% | |
| 栃内 | 50 | 20 | 136 | 43% | 16% | 71% | |
| 横志田 | 50 | 15 | 48 | 80% | 37% | 59% | |
| 東宮野目 | 49 | 19 | 197 | 32% | 10% | — | |
| 轟木 | 49 | 17 | 245 | 45% | 27% | 51% | |
| 東中島第五地割 | 49 | 16 | 102 | 49% | 24% | 63% | |
| 小原 | 49 | 17 | 92 | 56% | 39% | 62% | |
| 成田 | 48 | 17 | 195 | 52% | 33% | 53% | |
| 一本杉 | 47 | 14 | 107 | 71% | 47% | 58% | |
| 小瀬川 | 47 | 17 | 45 | 38% | 21% | 59% | |
| 矢沢 | 47 | 13 | 801 | 68% | 48% | 50% | |
| 高松 | 47 | 14 | 211 | 83% | 63% | 37% | |
| 高松 | 47 | 1 | 2,484 | 108% | 76% | 53% | |
| 葛 | 47 | 17 | 300 | 47% | 21% | 67% | |
| 太田 | 47 | 3 | 718 | 115% | 118% | 1% | |
| 膝立 | 46 | 11 | 83 | 56% | 29% | 59% | |
| 湯本 | 46 | 15 | 305 | 53% | 33% | 52% | |
| 台 | 46 | 24 | 182 | 40% | 19% | 72% | |
| 高松 | 46 | 22 | 41 | 33% | 8% | 71% | |
| 高松 | 46 | 12 | 28 | 56% | 31% | 63% | |
| 上浮田 | 45 | 16 | 35 | 41% | 22% | 53% | |
| 小瀬川 | 43 | 18 | 155 | 47% | 21% | 68% | |
| 小瀬川 | 43 | 14 | 185 | 56% | 29% | 60% | |
| 高松 | 43 | 15 | 24 | 59% | 39% | 50% | |
| 栃内 | 43 | 18 | 67 | 49% | 33% | 45% | |
| 葛 | 41 | 11 | 19 | 88% | 68% | 42% | |
| 中笹間 | 41 | 15 | 142 | 50% | 30% | 39% | |
| 高松 | 40 | 17 | 206 | 52% | 35% | 48% | |
| 鍋倉 | 39 | 14 | 71 | 53% | 35% | 49% | |
| 下幅 | 38 | 19 | 223 | あり | 71% | 49% | 48% |
| 鍋倉 | 37 | 11 | 87 | 69% | 41% | 50% | |
| 狼沢 | 37 | 13 | 105 | 42% | 23% | 41% | |
| 上似内 | 37 | 9 | 352 | 65% | 50% | 41% | |
| 八重畑第七地割 | 36 | 8 | 96 | 17% | 0% | — | |
| 北湯口 | 35 | 14 | 49 | 49% | 30% | 47% | |
| 松林寺第一地割 | 35 | 9 | 40 | 21% | 13% | 45% | |
| 中根子字参拾六館 | 34 | 13 | 720 | 58% | 38% | 53% | |
| 円万寺 | 34 | 15 | 60 | 55% | 32% | 48% | |
| 円万寺 | 34 | 11 | 620 | 68% | 50% | 41% | |
| 北湯口 | 34 | 15 | 60 | 71% | 49% | 38% | |
| 八重畑第七地割 | 34 | 12 | 136 | 60% | 39% | 46% | |
| 北湯口 | 33 | 13 | 95 | 75% | 43% | 58% | |
| 鉛字中平 | 32 | 29 | 19 | 53% | 28% | 61% | |
| 下似内 | 32 | 9 | 65 | 69% | 54% | 36% | |
| 轟木 | 32 | 11 | 183 | 71% | 52% | 40% | |
| 円万寺字高円万寺 | 31 | 9 | 60 | 63% | 38% | 59% | |
| 横志田 | 30 | 14 | 15 | 46% | 24% | 57% | |
| 円万寺字下中野 | 29 | 8 | 2,042 | 69% | 55% | 38% | |
| 狼沢 | 29 | 7 | 177 | 71% | 58% | 42% | |
| 不動 | 28 | 13 | 3,719 | 77% | 54% | 48% | |
| 中根子字不動 | 28 | 11 | 391 | 52% | 28% | 64% | |
| 大畑 | 26 | 13 | 348 | 52% | 37% | 39% | |
| 矢沢 | 26 | 10 | 814 | 49% | 33% | 55% | |
| 猪鼻第五地割 | 26 | 8 | 214 | 63% | 50% | 34% | |
| 西宮野目 | 25 | 10 | 64 | 59% | 42% | 42% | |
| 小森林第一地割 | 25 | 8 | 157 | 65% | 44% | 65% | |
| 轟木 | 23 | 8 | 24 | 43% | 19% | 61% | |
| 五大堂第一〇地割 | 22 | 6 | 182 | 72% | 54% | 50% | |
| 円万寺字中野 | 21 | 8 | 461 | 41% | 19% | 67% | |
| 膝立字観音山 | 20 | 7 | 87 | 48% | 1% | — | |
| 長谷堂 | 19 | 9 | 9 | 17% | 8% | — | |
| 東宮野目 | 17 | 6 | 115 | 69% | 48% | 42% | |
| 葛 | 17 | 4 | 210 | 56% | 38% | 45% | |
| 椚ノ目 | 16 | 6 | 54 | 48% | 23% | — | |
| 幸田 | 15 | 6 | 98 | 27% | 14% | 56% | |
| 栃内 | 14 | 5 | 51 | 67% | 43% | 49% | |
| 駒込 | 14 | 5 | 39 | 39% | 0% | — | |
| 八重畑第一〇地割 | 13 | 4 | 279 | 63% | 43% | — | |
| 東宮野目 | 12 | 2 | 16 | 53% | 39% | 40% | |
| 中笹間 | 12 | 2 | 1,596 | 88% | 76% | 43% | |
| 小森林第五地割 | 12 | 4 | 724 | 78% | 60% | 36% | |
| 五大堂第二八地割 | 11 | 4 | 47 | 60% | 37% | 46% | |
| 鍋倉字下堰田 | 10 | 2 | 46 | 63% | 28% | — | |
| 湯本 | 10 | 3 | 32 | 33% | 14% | — | |
| 台 | 10 | 4 | 180 | 33% | 13% | — | |
| 中笹間 | 10 | 3 | 130 | 62% | 54% | — | |
| 中寺林第五地割 | 10 | 2 | 40 | 98% | 78% | — | |
| 五大堂第四地割 | 8 | 2 | 9 | 70% | 57% | — | |
| 鍋倉字堰合 | 7 | 2 | 26 | 75% | 46% | 42% | |
| 二枚橋 | 7 | 2 | 44 | 55% | 25% | — | |
| 高木 | 7 | 3 | 20 | 39% | 16% | — | |
| 鍋倉 | 6 | 4 | 94 | 7% | 0% | — | |
| 戸塚第一三地割 | 6 | 3 | 248 | 79% | 65% | 40% | |
| 湯口字銭谷 | 5 | 1 | 295 | 68% | 47% | 39% | |
| 栃内 | 5 | 2 | 318 | 79% | 61% | 32% | |
| 黒沼第四地割 | 5 | 1 | 1,623 | 62% | 41% | — | |
| 湯本 | 3 | 1 | 513 | 60% | 40% | 45% | |
| 椚ノ目 | 3 | 1 | 53 | 76% | 56% | 43% | |
| 大瀬川第八地割 | 3 | 1 | 5 | 90% | 73% | — | |
| 矢沢 | 2 | 1 | 14 | 17% | 0% | — | |
| 北寺林第八地割 | 2 | 2 | 46 | 11% | 0% | — | |
| 八重畑第二九地割 | 2 | 1 | 20 | 43% | 24% | — | |
| 東中島第九地割 | 2 | 1 | 742 | 61% | 41% | 42% | |
| 外台 | 0 | 0 | 0 | 88% | 67% | 34% | |
| 外台川原 | 0 | 0 | 0 | 71% | 54% | 35% | |
| 成田 | 0 | 0 | 0 | 60% | 0% | — | |
| 成田 | 0 | 0 | 0 | 22% | 16% | — | |
| 豊沢 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 鍋倉字下在家 | 0 | 0 | 0 | 88% | 78% | — | |
| 大畑 | 0 | 0 | 0 | 40% | 25% | — | |
| 湯本 | 0 | 0 | 0 | 69% | 48% | — | |
| 台 | 0 | 0 | 0 | 70% | 49% | 37% | |
| 卸町 | 0 | 0 | 0 | 65% | 44% | — | |
| 高松 | 0 | 0 | 0 | 55% | 28% | — | |
| 東宮野目 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 82% | — |
| 中笹間 | 0 | 0 | 0 | 60% | 29% | — | |
| 轟木 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 栃内 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大瀬川第一八地割 | 0 | 0 | 0 | 53% | 24% | — | |
| 江曽第四地割 | 0 | 0 | 0 | 60% | 37% | — | |
| 東晴山 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
花巻市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
花巻市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
花巻市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
花巻市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
花巻市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
花巻市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
花巻市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
花巻市の地価を開く →