ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 奥州市 / 災害リスク
岩手県奥州市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。奥州市の125町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目80/125
そこに住む人81%91,677人
3m以上の浸水想定に住む人60%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目20/125
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域36そこに住む人 41,206人
うち特別警戒区域26いわゆるレッドゾーン
町丁目(125)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7,463 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% | |
| 小山 | 6,922 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 5,943 | 10.0m | 27% | 5.0m | — | — | 1% | 0% | |
| 字吉小路 | 5,768 | 0.5m | 23% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字久田 | 5,748 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐倉河字明神堂 | 5,043 | 5.0m | 37% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 愛宕 | 4,779 | 5.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 真城字北上野 | 4,252 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南都田 | 4,126 | 3.0m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若柳 | 3,488 | 10.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐倉河字竃石 | 2,920 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 姉体町字林前 | 2,893 | 5.0m | 64% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽田町字向森 | 2,758 | 5.0m | 29% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 古城 | 2,381 | 10.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲瀬 | 2,349 | 5.0m | 31% | — | — | — | 1% | 0% |
| 真城字熊ノ堂 | 2,212 | 5.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 2,170 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 2% | 0% | |
| 田原 | 1,908 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 生母 | 1,749 | 10.0m | 14% | 10.0m | — | — | 18% | 0% |
| 1,566 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 4% | 0% | |
| 伊手 | 1,432 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 0% |
| 玉里 | 1,424 | 5.0m | 6% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤里 | 1,314 | 5.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白山 | 1,307 | 10.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梁川 | 1,283 | 3.0m | 1% | — | — | — | 6% | 0% |
| 米里 | 1,163 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 広瀬 | 1,059 | 5.0m | 10% | — | — | — | 4% | 0% |
| 岩谷堂字上苗代沢 | 1,058 | 3.0m | 25% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町 | 1,022 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒石町字内堀 | 930 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 岩谷堂字内ノ町 | 738 | 3.0m | 44% | — | — | — | 1% | 0% |
| 栄町 | 726 | 3.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩谷堂字向山 | 714 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花園町二丁目 | 668 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八日町二丁目 | 643 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩谷堂字百連寺 | 610 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中田町 | 595 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八日町一丁目 | 574 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 台町 | 568 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩谷堂字柳沢 | 566 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 神明町一丁目 | 545 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東中通り一丁目 | 505 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西上野町 | 472 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東大通り一丁目 | 468 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東上野町 | 455 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東大通り三丁目 | 451 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東中通り二丁目 | 441 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福吉町 | 435 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中上野町 | 422 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊田町一丁目 | 420 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上姉体二丁目 | 410 | 3.0m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天文台通り | 407 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 姉体町字北余目 | 361 | 5.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太日通り三丁目 | 352 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 男石三丁目 | 352 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 真城が丘三丁目 | 348 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太日通り一丁目 | 346 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大通り | 344 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西町 | 343 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山崎町 | 338 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上姉体一丁目 | 316 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東大通り二丁目 | 313 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あすか通四丁目 | 303 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 朝日町 | 301 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神明町二丁目 | 297 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南町 | 297 | 0.5m | 5% | — | — | — | 6% | 1% |
| 豊田町二丁目 | 295 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉ノ町 | 291 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駅東四丁目 | 280 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大通り | 276 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駅東二丁目 | 260 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南町 | 244 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真城が丘二丁目 | 244 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大鐘町一丁目 | 243 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中町 | 239 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 男石一丁目 | 235 | 0.5m | 14% | — | — | — | 33% | 0% |
| 姉体町字原ノ下 | 234 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大通り | 232 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大鐘町二丁目 | 227 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊田町三丁目 | 221 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大鐘 | 217 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽田町駅前一丁目 | 215 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 真城が丘一丁目 | 207 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 袋町 | 204 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あすか通一丁目 | 187 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星ガ丘町 | 183 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太日通り二丁目 | 180 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| あすか通三丁目 | 157 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩谷堂字下惣田 | 149 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大手町三丁目 | 148 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩谷堂字歌読 | 143 | 5.0m | 7% | — | — | — | 1% | 0% |
| 花園町一丁目 | 139 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 男石二丁目 | 131 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大鐘町三丁目 | 127 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川原町 | 125 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩谷堂字向山 | 124 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 六日町 | 123 | 0.5m | 37% | — | — | — | 6% | 1% |
| 駅東三丁目 | 111 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 銭町 | 110 | 0.5m | 40% | — | — | — | 1% | 0% |
| 岩谷堂字南八日市 | 110 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 字里鎗 | 109 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駅東一丁目 | 103 | 5.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽田町駅南 | 97 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 羽田町駅東 | 97 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| あすか通二丁目 | 92 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽田町駅前二丁目 | 91 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大手町五丁目 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前田町 | 82 | 5.0m | 37% | 0.5m | — | — | 32% | 1% |
| 黒石町字鵜ノ木 | 81 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 舘山 | 73 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 大手町四丁目 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大手町二丁目 | 68 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 61 | 0.5m | 48% | — | — | — | 23% | 3% |
| 岩谷堂字館下 | 61 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 岩谷堂字舘下 | 57 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 上姉体三丁目 | 43 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向田一丁目 | 43 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大手町一丁目 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽田町字草井沼 | 33 | 5.0m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 重染寺 | 25 | 3.0m | 3% | — | — | — | 21% | 3% |
| 岩谷堂字杉ノ町 | 22 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向田二丁目 | 17 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大通り | 7 | 0.5m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真城字搦手 | 1 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩谷堂字下惣田 | 0 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
奥州市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
奥州市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
奥州市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
奥州市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
奥州市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
奥州市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
奥州市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
奥州市の地価を開く →