ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 奥州市 / 土地と気候
岩手県奥州市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。奥州市の125町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高101m人口で重みを付けた平均
標高の幅17〜1,545m
平均傾斜3.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人23%27町丁目
年平均気温10.9℃1月 -1.3℃/8月 23.5℃
年降水量1,246mm
年間日照1,562時間
用途地域がかかる町丁目104/125都市計画区域の内側
都市公園43か所合計 100ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人22%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人35%
町丁目(125)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 69m | 1.3° | 5% | 2% | 11.0℃ | 1,229mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 8% | 4 | 0 | 721m | |
| 小山 | 123m | 1.8° | 7% | 2% | 10.9℃ | 1,332mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 15% | 0 | 0 | 4.4km |
| 69m | 4.9° | 36% | 18% | 11.1℃ | 1,266mm | 工業地域 | 12% | 27% | 2 | 0 | 755m | |
| 字吉小路 | 60m | 0.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,237mm | 商業地域 | 30% | 0% | 1 | 0 | 982m |
| 字久田 | 51m | 0.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,194mm | 第一種住居地域 | 81% | 1% | 2 | 2 | 449m |
| 佐倉河字明神堂 | 55m | 0.7° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,264mm | 工業専用地域 | 12% | 1% | 1 | 0 | 710m |
| 愛宕 | 38m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 18% | 2% | 2 | 0 | 608m |
| 真城字北上野 | 48m | 1.5° | 9% | 3% | 11.1℃ | 1,192mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 10% | 3 | 0 | 695m |
| 南都田 | 84m | 0.8° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,318mm | — | 10% | 3% | 0 | 0 | 2.2km |
| 若柳 | 643m | 19.1° | 84% | 74% | 8.2℃ | 1,972mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 18.2km |
| 佐倉河字竃石 | 39m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,183mm | 第一種住居地域 | 31% | 0% | 1 | 0 | 621m |
| 姉体町字林前 | 30m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,186mm | 第一種中高層住居専用地域 | 16% | 2% | 0 | 0 | 1.5km |
| 羽田町字向森 | 72m | 7.5° | 58% | 32% | 11.0℃ | 1,158mm | 工業地域 | 11% | 52% | 1 | 0 | 1.4km |
| 古城 | 55m | 2.4° | 16% | 7% | 11.1℃ | 1,210mm | — | 10% | 13% | 0 | 0 | 3.0km |
| 稲瀬 | 78m | 4.7° | 34% | 16% | 10.9℃ | 1,226mm | — | 5% | 25% | 0 | 0 | 3.6km |
| 真城字熊ノ堂 | 37m | 0.6° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,179mm | 第一種住居地域 | 41% | 4% | 0 | 0 | 621m |
| 322m | 16.6° | 90% | 74% | 9.2℃ | 1,710mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 12.3km | |
| 田原 | 242m | 14.3° | 85% | 64% | 10.4℃ | 1,170mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 5.5km |
| 生母 | 143m | 10.8° | 76% | 47% | 10.9℃ | 1,199mm | — | 4% | 57% | 0 | 0 | 4.3km |
| 85m | 9.0° | 61% | 40% | 11.4℃ | 1,306mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 4.3km | |
| 伊手 | 371m | 14.1° | 90% | 68% | 9.9℃ | 1,227mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 11.4km |
| 玉里 | 132m | 8.2° | 65% | 30% | 10.7℃ | 1,140mm | — | 3% | 46% | 0 | 0 | 6.1km |
| 藤里 | 173m | 11.1° | 74% | 46% | 10.7℃ | 1,138mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 5.8km |
| 白山 | 28m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,203mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 梁川 | 250m | 12.0° | 86% | 55% | 10.3℃ | 1,156mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 10.5km |
| 米里 | 415m | 15.7° | 92% | 71% | 9.3℃ | 1,179mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 13.7km |
| 広瀬 | 128m | 11.1° | 72% | 46% | 10.8℃ | 1,157mm | — | 2% | 59% | 0 | 0 | 6.7km |
| 岩谷堂字上苗代沢 | 66m | 5.5° | 51% | 19% | 11.0℃ | 1,166mm | 第一種住居地域 | 12% | 31% | 0 | 0 | 973m |
| 泉町 | 44m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,181mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 91m |
| 黒石町字内堀 | 168m | 13.4° | 79% | 59% | 10.6℃ | 1,180mm | — | 2% | 73% | 1 | 0 | 2.2km |
| 岩谷堂字内ノ町 | 58m | 3.6° | 28% | 8% | 10.9℃ | 1,179mm | 第一種住居地域 | 29% | 23% | 1 | 1 | 458m |
| 栄町 | 41m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 118m |
| 岩谷堂字向山 | 86m | 5.9° | 32% | 18% | 10.9℃ | 1,167mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 17% | 1 | 1 | 105m |
| 花園町二丁目 | 46m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 八日町二丁目 | 41m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 540m |
| 岩谷堂字百連寺 | 41m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 準工業地域 | 21% | 0% | 1 | 0 | 743m |
| 中田町 | 47m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,181mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 177m |
| 八日町一丁目 | 41m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,159mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 287m |
| 台町 | 46m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,181mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 333m |
| 岩谷堂字柳沢 | 84m | 7.9° | 63% | 33% | 11.0℃ | 1,165mm | 工業専用地域 | 5% | 51% | 0 | 0 | 2.0km |
| 神明町一丁目 | 43m | 1.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 821m |
| 東中通り一丁目 | 46m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 西上野町 | 60m | 0.7° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 東大通り一丁目 | 50m | 0.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,188mm | 近隣商業地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 東上野町 | 56m | 1.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,188mm | 第二種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 5 | 113m |
| 東大通り三丁目 | 47m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 511m |
| 東中通り二丁目 | 44m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 603m |
| 福吉町 | 61m | 0.7° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,200mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 736m |
| 中上野町 | 59m | 1.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,188mm | 第二種中高層住居専用地域 | 44% | 4% | 1 | 3 | 124m |
| 豊田町一丁目 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 131m |
| 上姉体二丁目 | 35m | 0.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,178mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 3 | 117m |
| 天文台通り | 60m | 1.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,198mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 姉体町字北余目 | 34m | 0.3° | 1% | 0% | 11.1℃ | 1,179mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 993m |
| 太日通り三丁目 | 47m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 227m |
| 男石三丁目 | 60m | 9.0° | 62% | 42% | 10.9℃ | 1,179mm | 第一種住居地域 | 36% | 64% | 1 | 1 | 226m |
| 真城が丘三丁目 | 70m | 0.5° | 4% | 0% | 11.1℃ | 1,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 101m |
| 太日通り一丁目 | 50m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,188mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 168m |
| 西大通り | 43m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 489m |
| 西町 | 57m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,198mm | 第二種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 478m |
| 山崎町 | 54m | 1.9° | 4% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 104m |
| 上姉体一丁目 | 33m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,178mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 84m |
| 東大通り二丁目 | 49m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| あすか通四丁目 | 31m | 1.8° | 3% | 0% | 11.3℃ | 1,225mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 481m |
| 朝日町 | 42m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,181mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 301m |
| 神明町二丁目 | 42m | 0.6° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,171mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 955m |
| 南町 | 65m | 10.3° | 80% | 46% | 11.1℃ | 1,167mm | 第一種低層住居専用地域 | 42% | 42% | 1 | 2 | 131m |
| 豊田町二丁目 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 商業地域 | 83% | 0% | 1 | 2 | 56m |
| 杉ノ町 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,160mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 1 | 2 | 185m |
| 駅東四丁目 | 28m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,225mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 52m |
| 大通り | 43m | 0.4° | 0% | 0% | 10.9℃ | 1,167mm | 商業地域 | 79% | 0% | 1 | 1 | 219m |
| 駅東二丁目 | 27m | 0.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,228mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 150m |
| 南町 | 52m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,188mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 79m |
| 真城が丘二丁目 | 70m | 1.8° | 15% | 6% | 11.1℃ | 1,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 143m |
| 大鐘町一丁目 | 58m | 1.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 316m |
| 中町 | 41m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 商業地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 345m |
| 男石一丁目 | 48m | 4.1° | 26% | 13% | 10.9℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 90% | 10% | 0 | 0 | 662m |
| 姉体町字原ノ下 | 32m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,185mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 0% | 0 | 0 | 938m |
| 南大通り | 41m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 286m |
| 大鐘町二丁目 | 60m | 0.8° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,200mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 512m |
| 豊田町三丁目 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 229m |
| 南大鐘 | 59m | 0.9° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 羽田町駅前一丁目 | 35m | 0.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,152mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 2 | 149m |
| 真城が丘一丁目 | 65m | 3.9° | 14% | 6% | 11.1℃ | 1,187mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 178m |
| 袋町 | 53m | 0.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,188mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 247m |
| あすか通一丁目 | 28m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,225mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 162m |
| 星ガ丘町 | 62m | 0.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,198mm | 第二種中高層住居専用地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 549m |
| 太日通り二丁目 | 48m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,169mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 158m |
| あすか通三丁目 | 32m | 1.6° | 3% | 0% | 11.3℃ | 1,225mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 519m |
| 岩谷堂字下惣田 | 40m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 大手町三丁目 | 51m | 1.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,194mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 岩谷堂字歌読 | 85m | 6.4° | 53% | 20% | 10.8℃ | 1,185mm | 工業専用地域 | 15% | 47% | 0 | 0 | 1.9km |
| 花園町一丁目 | 47m | 1.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,194mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 488m |
| 男石二丁目 | 44m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 545m |
| 大鐘町三丁目 | 56m | 2.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 392m |
| 川原町 | 41m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 392m |
| 岩谷堂字向山 | 65m | 10.1° | 80% | 45% | 10.9℃ | 1,167mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 46% | 0 | 2 | 266m |
| 六日町 | 44m | 2.5° | 14% | 9% | 10.9℃ | 1,167mm | 商業地域 | 86% | 0% | 0 | 1 | 250m |
| 駅東三丁目 | 27m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,225mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 53m |
| 銭町 | 46m | 2.6° | 25% | 4% | 10.9℃ | 1,167mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 439m |
| 岩谷堂字南八日市 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 398m |
| 字里鎗 | 54m | 0.6° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,204mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 867m |
| 駅東一丁目 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,228mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 3 | 27m |
| 羽田町駅南 | 34m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,152mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 140m |
| 羽田町駅東 | 35m | 0.1° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,152mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 159m |
| あすか通二丁目 | 29m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,248mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 272m |
| 羽田町駅前二丁目 | 35m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,143mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 219m |
| 大手町五丁目 | 52m | 0.8° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,194mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 前田町 | 54m | 7.1° | 39% | 23% | 10.9℃ | 1,167mm | — | 50% | 7% | 0 | 0 | 832m |
| 黒石町字鵜ノ木 | 52m | 6.4° | 52% | 20% | 11.0℃ | 1,175mm | — | 4% | 37% | 0 | 0 | 2.1km |
| 舘山 | 69m | 10.7° | 77% | 39% | 10.9℃ | 1,167mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 27% | 0 | 0 | 551m |
| 大手町四丁目 | 51m | 1.8° | 11% | 2% | 11.0℃ | 1,194mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 388m |
| 大手町二丁目 | 52m | 1.3° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,199mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 本町 | 46m | 7.6° | 38% | 28% | 10.9℃ | 1,167mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 431m |
| 岩谷堂字館下 | 88m | 11.8° | 86% | 51% | 10.8℃ | 1,176mm | 第一種住居地域 | 25% | 75% | 0 | 0 | 558m |
| 岩谷堂字舘下 | 85m | 11.2° | 88% | 46% | 10.9℃ | 1,167mm | 第一種低層住居専用地域 | 10% | 76% | 0 | 0 | 827m |
| 上姉体三丁目 | 35m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,183mm | 第二種住居地域 | 40% | 0% | 1 | 4 | 96m |
| 向田一丁目 | 26m | 0.2° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,228mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 196m |
| 大手町一丁目 | 53m | 0.8° | 0% | 0% | 11.0℃ | 1,194mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 580m |
| 羽田町字草井沼 | 30m | 0.3° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,176mm | — | 12% | 2% | 0 | 0 | 1.6km |
| 重染寺 | 74m | 17.2° | 94% | 77% | 10.9℃ | 1,167mm | — | 8% | 88% | 0 | 1 | 266m |
| 岩谷堂字杉ノ町 | 40m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 2 | 317m |
| 向田二丁目 | 28m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,225mm | 近隣商業地域 | 58% | 0% | 0 | 2 | 287m |
| 大通り | 42m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,167mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 165m |
| 真城字搦手 | 50m | 1.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,180mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 225m |
| 岩谷堂字下惣田 | 40m | 0.1° | 0% | 0% | 11.1℃ | 1,159mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 312m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
奥州市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
奥州市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
奥州市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
奥州市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
奥州市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
奥州市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
奥州市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
奥州市の地価を開く →