ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岩手県 / 奥州市 / 人口と世帯
岩手県奥州市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。奥州市の125町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口112,937人42,371世帯
人口密度114人/km²面積 993.6km²
人口集中地区に住む人15%34町丁目が該当
2030年97,764人令和6年推計
2050年69,396人2020年の61%
2070年45,289人2020年の40%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目125/125
町丁目(125)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7,463 | 3,100 | 1,987 | 70% | 48% | 46% | ||
| 小山 | 6,922 | 2,292 | 141 | 59% | 38% | 48% | |
| 5,943 | 2,113 | 225 | 58% | 37% | 49% | ||
| 字吉小路 | 5,768 | 2,455 | 1,123 | 69% | 46% | 46% | |
| 字久田 | 5,748 | 2,554 | 3,355 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 佐倉河字明神堂 | 5,043 | 1,853 | 300 | 65% | 43% | 48% | |
| 愛宕 | 4,779 | 1,607 | 370 | 63% | 42% | 47% | |
| 真城字北上野 | 4,252 | 1,590 | 395 | 63% | 41% | 48% | |
| 南都田 | 4,126 | 1,246 | 253 | 60% | 39% | 49% | |
| 若柳 | 3,488 | 1,138 | 15 | 52% | 31% | 53% | |
| 佐倉河字竃石 | 2,920 | 1,113 | 790 | 80% | 59% | 41% | |
| 姉体町字林前 | 2,893 | 986 | 322 | 66% | 45% | 47% | |
| 羽田町字向森 | 2,758 | 850 | 251 | 50% | 31% | 52% | |
| 古城 | 2,381 | 677 | 202 | 49% | 31% | 51% | |
| 稲瀬 | 2,349 | 747 | 88 | 55% | 34% | 51% | |
| 真城字熊ノ堂 | 2,212 | 1,011 | 1,309 | 71% | 48% | 47% | |
| 2,170 | 672 | 15 | 48% | 26% | 52% | ||
| 田原 | 1,908 | 656 | 32 | 49% | 28% | 52% | |
| 生母 | 1,749 | 579 | 66 | 50% | 29% | 53% | |
| 1,566 | 517 | 97 | 59% | 39% | 48% | ||
| 伊手 | 1,432 | 502 | 29 | 42% | 22% | 58% | |
| 玉里 | 1,424 | 478 | 52 | 45% | 26% | 53% | |
| 藤里 | 1,314 | 444 | 45 | 48% | 28% | 54% | |
| 白山 | 1,307 | 402 | 188 | 54% | 34% | 51% | |
| 梁川 | 1,283 | 459 | 34 | 47% | 25% | 54% | |
| 米里 | 1,163 | 429 | 16 | 41% | 21% | 55% | |
| 広瀬 | 1,059 | 361 | 44 | 52% | 32% | 51% | |
| 岩谷堂字上苗代沢 | 1,058 | 404 | 253 | 56% | 36% | 50% | |
| 泉町 | 1,022 | 407 | 5,389 | あり | 75% | 52% | 46% |
| 黒石町字内堀 | 930 | 332 | 35 | 48% | 27% | 56% | |
| 岩谷堂字内ノ町 | 738 | 317 | 657 | 75% | 53% | 43% | |
| 栄町 | 726 | 313 | 2,946 | 63% | 40% | 52% | |
| 岩谷堂字向山 | 714 | 258 | 4,237 | 79% | 55% | 46% | |
| 花園町二丁目 | 668 | 313 | 4,859 | あり | 63% | 40% | 51% |
| 八日町二丁目 | 643 | 259 | 4,410 | 80% | 58% | 43% | |
| 岩谷堂字百連寺 | 610 | 205 | 505 | 77% | 58% | 39% | |
| 中田町 | 595 | 251 | 5,605 | あり | 65% | 46% | 43% |
| 八日町一丁目 | 574 | 257 | 2,745 | 72% | 51% | 40% | |
| 台町 | 568 | 260 | 3,807 | あり | 58% | 37% | 51% |
| 岩谷堂字柳沢 | 566 | 185 | 75 | 61% | 40% | 51% | |
| 神明町一丁目 | 545 | 245 | 4,023 | あり | 70% | 47% | 46% |
| 東中通り一丁目 | 505 | 249 | 3,767 | あり | 61% | 38% | 49% |
| 西上野町 | 472 | 213 | 5,342 | あり | 63% | 42% | 47% |
| 東大通り一丁目 | 468 | 175 | 3,431 | あり | 49% | 29% | 54% |
| 東上野町 | 455 | 196 | 4,184 | あり | 64% | 43% | 46% |
| 東大通り三丁目 | 451 | 191 | 4,792 | あり | 61% | 40% | 47% |
| 東中通り二丁目 | 441 | 171 | 2,955 | 68% | 46% | 45% | |
| 福吉町 | 435 | 180 | 3,779 | あり | 58% | 35% | 52% |
| 中上野町 | 422 | 193 | 1,790 | あり | 53% | 32% | 54% |
| 豊田町一丁目 | 420 | 187 | 4,717 | 80% | 56% | 45% | |
| 上姉体二丁目 | 410 | 110 | 4,387 | 51% | 33% | 50% | |
| 天文台通り | 407 | 180 | 4,420 | あり | 63% | 40% | 53% |
| 姉体町字北余目 | 361 | 148 | 525 | 71% | 50% | 41% | |
| 太日通り三丁目 | 352 | 159 | 4,420 | あり | 58% | 35% | 54% |
| 男石三丁目 | 352 | 125 | 1,384 | 79% | 55% | 46% | |
| 真城が丘三丁目 | 348 | 155 | 5,165 | 42% | 22% | 66% | |
| 太日通り一丁目 | 346 | 171 | 2,595 | あり | 71% | 46% | 46% |
| 西大通り | 344 | 176 | 1,602 | 80% | 55% | 43% | |
| 西町 | 343 | 149 | 4,020 | あり | 73% | 52% | 44% |
| 山崎町 | 338 | 159 | 2,680 | あり | 61% | 39% | 49% |
| 上姉体一丁目 | 316 | 127 | 4,808 | 66% | 36% | 53% | |
| 東大通り二丁目 | 313 | 157 | 3,574 | あり | 57% | 35% | 54% |
| あすか通四丁目 | 303 | 105 | 4,370 | 91% | 73% | 38% | |
| 朝日町 | 301 | 138 | 2,402 | 82% | 60% | 42% | |
| 神明町二丁目 | 297 | 127 | 2,978 | あり | 69% | 45% | 48% |
| 南町 | 297 | 125 | 1,109 | 44% | 25% | 59% | |
| 豊田町二丁目 | 295 | 166 | 3,769 | 89% | 65% | 41% | |
| 杉ノ町 | 291 | 136 | 2,198 | 92% | 66% | 44% | |
| 駅東四丁目 | 280 | 122 | 4,578 | 83% | 61% | 43% | |
| 大通り | 276 | 122 | 1,670 | 62% | 44% | 41% | |
| 駅東二丁目 | 260 | 103 | 4,021 | 79% | 53% | 47% | |
| 南町 | 244 | 123 | 3,703 | あり | 74% | 50% | 47% |
| 真城が丘二丁目 | 244 | 93 | 3,918 | 42% | 22% | 66% | |
| 大鐘町一丁目 | 243 | 109 | 5,380 | あり | 67% | 48% | 44% |
| 中町 | 239 | 106 | 3,743 | 70% | 49% | 44% | |
| 男石一丁目 | 235 | 98 | 2,467 | 55% | 34% | 48% | |
| 姉体町字原ノ下 | 234 | 86 | 311 | 67% | 42% | 48% | |
| 南大通り | 232 | 94 | 2,523 | 62% | 38% | 51% | |
| 大鐘町二丁目 | 227 | 102 | 3,724 | あり | 69% | 45% | 44% |
| 豊田町三丁目 | 221 | 89 | 2,599 | 66% | 42% | 46% | |
| 南大鐘 | 217 | 83 | 3,955 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 羽田町駅前一丁目 | 215 | 84 | 2,281 | 50% | 31% | 48% | |
| 真城が丘一丁目 | 207 | 84 | 3,772 | 53% | 35% | 51% | |
| 袋町 | 204 | 125 | 3,777 | あり | 54% | 32% | 57% |
| あすか通一丁目 | 187 | 60 | 5,034 | 83% | 61% | 43% | |
| 星ガ丘町 | 183 | 92 | 1,403 | あり | 72% | 18% | — |
| 太日通り二丁目 | 180 | 79 | 2,163 | あり | 53% | 34% | 50% |
| あすか通三丁目 | 157 | 46 | 3,360 | 95% | 77% | 36% | |
| 岩谷堂字下惣田 | 149 | 3 | 2,141 | 14% | 7% | 63% | |
| 大手町三丁目 | 148 | 69 | 3,625 | あり | 61% | 42% | 44% |
| 岩谷堂字歌読 | 143 | 52 | 28 | 51% | 33% | 52% | |
| 花園町一丁目 | 139 | 84 | 1,534 | あり | 35% | 17% | 63% |
| 男石二丁目 | 131 | 66 | 2,965 | 51% | 30% | 57% | |
| 大鐘町三丁目 | 127 | 66 | 3,194 | あり | 69% | 45% | 44% |
| 川原町 | 125 | 57 | 1,669 | 50% | 29% | 52% | |
| 岩谷堂字向山 | 124 | 56 | 484 | 75% | 54% | 41% | |
| 六日町 | 123 | 60 | 2,135 | 49% | 27% | 53% | |
| 駅東三丁目 | 111 | 46 | 3,529 | 74% | 50% | 48% | |
| 銭町 | 110 | 46 | 3,794 | 60% | 40% | 49% | |
| 岩谷堂字南八日市 | 110 | 50 | 1,309 | 85% | 58% | 43% | |
| 字里鎗 | 109 | 65 | 2,270 | 52% | 29% | 50% | |
| 駅東一丁目 | 103 | 37 | 1,904 | 80% | 56% | 44% | |
| 羽田町駅南 | 97 | 38 | 2,312 | 50% | 31% | 48% | |
| 羽田町駅東 | 97 | 44 | 1,548 | 69% | 44% | 52% | |
| あすか通二丁目 | 92 | 31 | 3,266 | 63% | 43% | 47% | |
| 羽田町駅前二丁目 | 91 | 33 | 1,471 | 61% | 43% | 46% | |
| 大手町五丁目 | 84 | 46 | 3,577 | あり | 62% | 41% | 43% |
| 前田町 | 82 | 30 | 538 | 51% | 31% | 56% | |
| 黒石町字鵜ノ木 | 81 | 32 | 85 | 36% | 14% | 74% | |
| 舘山 | 73 | 31 | 559 | 43% | 26% | 55% | |
| 大手町四丁目 | 71 | 33 | 2,602 | あり | 62% | 41% | 43% |
| 大手町二丁目 | 68 | 36 | 3,510 | あり | 54% | 33% | 51% |
| 本町 | 61 | 33 | 1,664 | 27% | 9% | 70% | |
| 岩谷堂字館下 | 61 | 19 | 817 | 70% | 44% | 54% | |
| 岩谷堂字舘下 | 57 | 19 | 193 | 46% | 22% | 75% | |
| 上姉体三丁目 | 43 | 16 | 1,038 | 82% | 60% | 38% | |
| 向田一丁目 | 43 | 8 | 758 | 78% | 62% | 33% | |
| 大手町一丁目 | 34 | 14 | 1,676 | あり | 55% | 37% | 48% |
| 羽田町字草井沼 | 33 | 13 | 81 | 51% | 33% | 44% | |
| 重染寺 | 25 | 14 | 100 | 46% | 29% | 58% | |
| 岩谷堂字杉ノ町 | 22 | 9 | 466 | 99% | 74% | 45% | |
| 向田二丁目 | 17 | 7 | 146 | 81% | 58% | 41% | |
| 大通り | 7 | 2 | 1,632 | 60% | 37% | 48% | |
| 真城字搦手 | 1 | 1 | 70 | 63% | 45% | 36% | |
| 岩谷堂字下惣田 | 0 | 0 | 0 | 81% | 55% | 49% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
奥州市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
奥州市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
奥州市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
奥州市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
奥州市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
奥州市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
奥州市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
奥州市の地価を開く →