ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 熊本県 / 熊本市北区 / 人口と世帯
熊本県熊本市北区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。熊本市北区の179町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口139,833人56,821世帯
人口密度1,210人/km²面積 115.6km²
人口集中地区に住む人61%92町丁目が該当
2030年130,379人令和6年推計
2050年108,120人2020年の77%
2070年85,304人2020年の61%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目179/179
町丁目(179)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 梶尾町 | 3,658 | 1,314 | 1,973 | 80% | 63% | 41% | |
| 八景水谷二丁目 | 2,904 | 877 | 3,490 | あり | 90% | 78% | 25% |
| 植木町滴水 | 2,862 | 1,056 | 1,225 | 81% | 63% | 42% | |
| 四方寄町 | 2,850 | 1,224 | 1,621 | 85% | 71% | 36% | |
| 植木町岩野 | 2,348 | 955 | 622 | 79% | 62% | 40% | |
| 植木町大和 | 2,103 | 846 | 6,203 | 66% | 51% | 43% | |
| 龍田七丁目 | 2,050 | 830 | 4,040 | あり | 87% | 72% | 38% |
| 清水亀井町 | 1,985 | 936 | 5,186 | あり | 76% | 58% | 44% |
| 植木町一木 | 1,946 | 817 | 2,386 | 83% | 69% | 36% | |
| 植木町広住 | 1,933 | 705 | 1,602 | 88% | 74% | 38% | |
| 龍田二丁目 | 1,795 | 649 | 3,750 | 87% | 70% | 39% | |
| 打越町 | 1,782 | 742 | 4,064 | あり | 75% | 58% | 43% |
| 龍田陳内三丁目 | 1,748 | 692 | 5,946 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 龍田八丁目 | 1,742 | 784 | 7,059 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 龍田陳内二丁目 | 1,679 | 624 | 4,078 | あり | 104% | 88% | 39% |
| 津浦町 | 1,642 | 683 | 3,833 | あり | 75% | 59% | 40% |
| 高平一丁目 | 1,619 | 625 | 4,771 | あり | 66% | 49% | 46% |
| 西梶尾町 | 1,559 | 624 | 1,954 | 84% | 67% | 39% | |
| 楡木三丁目 | 1,544 | 526 | 8,496 | あり | 102% | 90% | 34% |
| 高平三丁目 | 1,544 | 656 | 4,303 | あり | 78% | 60% | 44% |
| 鶴羽田四丁目 | 1,542 | 595 | 8,223 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 池田 | 1,539 | 729 | 5,636 | あり | 69% | 53% | 42% |
| 楡木二丁目 | 1,522 | 620 | 8,235 | あり | 92% | 77% | 37% |
| 麻生田四丁目 | 1,491 | 570 | 8,018 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 清水東町 | 1,434 | 659 | 6,695 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 清水本町 | 1,408 | 653 | 5,727 | あり | 83% | 66% | 40% |
| 龍田弓削一丁目 | 1,395 | 598 | 3,464 | あり | 76% | 58% | 43% |
| 鹿子木町 | 1,353 | 489 | 2,109 | 74% | 60% | 38% | |
| 龍田一丁目 | 1,345 | 589 | 4,187 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 室園町 | 1,328 | 590 | 1,906 | あり | 56% | 38% | 50% |
| 清水新地五丁目 | 1,297 | 672 | 10,488 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 鶴羽田三丁目 | 1,284 | 486 | 5,351 | あり | 75% | 60% | 41% |
| 八景水谷三丁目 | 1,267 | 611 | 8,402 | あり | 76% | 59% | 39% |
| 改寄町 | 1,222 | 441 | 457 | 74% | 57% | 42% | |
| 弓削五丁目 | 1,188 | 498 | 5,589 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 高平二丁目 | 1,173 | 566 | 4,425 | あり | 76% | 59% | 41% |
| 弓削一丁目 | 1,152 | 508 | 6,530 | あり | 90% | 75% | 38% |
| 麻生田五丁目 | 1,123 | 478 | 6,942 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 龍田六丁目 | 1,113 | 488 | 5,878 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 武蔵ケ丘九丁目 | 1,109 | 502 | 9,094 | あり | 97% | 78% | 41% |
| 龍田四丁目 | 1,099 | 406 | 5,764 | あり | 87% | 68% | 41% |
| 龍田五丁目 | 1,092 | 461 | 6,604 | あり | 79% | 61% | 42% |
| 清水新地二丁目 | 1,085 | 479 | 7,076 | あり | 85% | 69% | 38% |
| 楠一丁目 | 1,076 | 555 | 8,200 | あり | 61% | 44% | 46% |
| 下硯川二丁目 | 1,073 | 488 | 3,641 | 86% | 69% | 38% | |
| 下硯川町 | 1,058 | 509 | 717 | 87% | 73% | 35% | |
| 楠野町 | 1,048 | 393 | 1,030 | 78% | 62% | 40% | |
| 楠七丁目 | 1,037 | 472 | 8,090 | あり | 71% | 54% | 42% |
| 植木町舞尾 | 1,027 | 457 | 1,404 | 73% | 58% | 38% | |
| 麻生田三丁目 | 1,008 | 386 | 5,783 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 弓削六丁目 | 985 | 477 | 2,284 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 飛田二丁目 | 974 | 402 | 5,000 | 99% | 84% | 36% | |
| 楠八丁目 | 970 | 367 | 6,276 | あり | 72% | 52% | 44% |
| 武蔵ケ丘六丁目 | 941 | 418 | 9,495 | あり | 78% | 57% | 44% |
| 清水万石四丁目 | 936 | 399 | 7,120 | あり | 78% | 62% | 40% |
| 八景水谷一丁目 | 933 | 468 | 3,026 | あり | 72% | 53% | 45% |
| 楡木四丁目 | 931 | 387 | 7,322 | あり | 72% | 55% | 41% |
| 徳王一丁目 | 926 | 407 | 3,245 | 77% | 62% | 37% | |
| 清水新地一丁目 | 917 | 333 | 7,359 | あり | 81% | 65% | 38% |
| 鶴羽田一丁目 | 902 | 369 | 5,536 | 87% | 70% | 41% | |
| 麻生田二丁目 | 893 | 332 | 4,655 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 楡木五丁目 | 864 | 360 | 6,228 | あり | 68% | 51% | 43% |
| 弓削四丁目 | 846 | 340 | 4,359 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 硯川町 | 845 | 256 | 564 | 85% | 74% | 34% | |
| 楠五丁目 | 814 | 369 | 6,172 | あり | 56% | 39% | 51% |
| 飛田四丁目 | 813 | 353 | 3,212 | あり | 84% | 71% | 34% |
| 植木町亀甲 | 809 | 312 | 273 | 67% | 50% | 45% | |
| 武蔵ケ丘五丁目 | 805 | 336 | 6,125 | あり | 63% | 48% | 45% |
| 八景水谷四丁目 | 798 | 385 | 11,458 | あり | 86% | 69% | 40% |
| 植木町鐙田 | 795 | 274 | 426 | 64% | 47% | 47% | |
| 清水新地六丁目 | 792 | 315 | 7,088 | あり | 72% | 55% | 44% |
| 徳王二丁目 | 790 | 256 | 5,283 | あり | 94% | 75% | 38% |
| 武蔵ケ丘七丁目 | 784 | 317 | 11,232 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 植木町米塚 | 781 | 295 | 834 | 55% | 37% | 50% | |
| 清水万石一丁目 | 761 | 371 | 7,728 | あり | 72% | 52% | 45% |
| 清水万石五丁目 | 760 | 286 | 5,812 | あり | 76% | 59% | 41% |
| 龍田三丁目 | 757 | 302 | 2,117 | 77% | 58% | 42% | |
| 植木町豊田 | 755 | 255 | 520 | 64% | 50% | 41% | |
| 貢町 | 752 | 249 | 152 | 65% | 49% | 43% | |
| 龍田九丁目 | 728 | 325 | 6,708 | あり | 80% | 60% | 43% |
| 大窪五丁目 | 726 | 355 | 7,014 | あり | 63% | 47% | 48% |
| 鶴羽田町 | 724 | 269 | 4,477 | あり | 90% | 75% | 38% |
| 武蔵ケ丘二丁目 | 720 | 261 | 6,356 | あり | 64% | 46% | 45% |
| 植木町木留 | 709 | 256 | 205 | 79% | 64% | 40% | |
| 武蔵ケ丘一丁目 | 699 | 291 | 4,278 | あり | 85% | 69% | 38% |
| 植木町清水 | 696 | 241 | 144 | 59% | 42% | 49% | |
| 清水新地七丁目 | 693 | 324 | 4,321 | あり | 79% | 65% | 38% |
| 楠四丁目 | 691 | 391 | 10,743 | あり | 47% | 30% | 54% |
| 小糸山町 | 683 | 247 | 1,039 | 75% | 58% | 42% | |
| 清水岩倉二丁目 | 679 | 269 | 4,026 | あり | 57% | 38% | 53% |
| 兎谷一丁目 | 666 | 246 | 5,803 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 武蔵ケ丘四丁目 | 661 | 295 | 5,590 | あり | 61% | 42% | 48% |
| 龍田陳内一丁目 | 648 | 187 | 1,620 | 62% | 47% | 43% | |
| 植木町富応 | 639 | 217 | 241 | 76% | 62% | 38% | |
| 楠二丁目 | 633 | 314 | 8,032 | あり | 70% | 55% | 41% |
| 植木町轟 | 632 | 222 | 250 | 62% | 43% | 49% | |
| 楠六丁目 | 623 | 215 | 6,098 | あり | 74% | 58% | 42% |
| 清水新地四丁目 | 617 | 224 | 5,510 | あり | 84% | 66% | 41% |
| 植木町小野 | 617 | 258 | 578 | 80% | 63% | 40% | |
| 弓削三丁目 | 600 | 241 | 4,271 | あり | 57% | 40% | 49% |
| 山室二丁目 | 589 | 250 | 6,057 | あり | 74% | 57% | 45% |
| 龍田陳内四丁目 | 584 | 240 | 2,882 | あり | 85% | 72% | 34% |
| 植木町植木 | 581 | 253 | 3,626 | あり | 72% | 56% | 43% |
| 清水新地三丁目 | 576 | 192 | 5,883 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 清水岩倉一丁目 | 571 | 242 | 3,498 | 58% | 41% | 48% | |
| 植木町正清 | 569 | 164 | 263 | 56% | 42% | 44% | |
| 清水岩倉三丁目 | 566 | 232 | 3,356 | あり | 58% | 38% | 52% |
| 弓削二丁目 | 564 | 229 | 5,826 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 鶴羽田二丁目 | 564 | 223 | 3,025 | あり | 93% | 83% | 30% |
| 植木町鞍掛 | 529 | 164 | 333 | 68% | 49% | 47% | |
| 植木町田底 | 529 | 187 | 278 | 65% | 47% | 45% | |
| 清水万石三丁目 | 524 | 236 | 6,327 | あり | 72% | 54% | 45% |
| 山室一丁目 | 517 | 195 | 3,072 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 飛田一丁目 | 514 | 244 | 3,519 | 75% | 58% | 40% | |
| 植木町宮原 | 511 | 195 | 488 | 63% | 47% | 43% | |
| 植木町投刀塚 | 503 | 178 | 1,221 | 85% | 71% | 36% | |
| 植木町山本 | 497 | 173 | 137 | 61% | 46% | 47% | |
| 武蔵ケ丘三丁目 | 472 | 214 | 5,185 | あり | 61% | 45% | 45% |
| 明徳町 | 471 | 164 | 355 | 69% | 48% | 47% | |
| 植木町今藤 | 456 | 177 | 415 | 69% | 53% | 42% | |
| 植木町荻迫 | 443 | 155 | 669 | 81% | 66% | 38% | |
| 武蔵ケ丘八丁目 | 438 | 214 | 5,129 | あり | 87% | 66% | 42% |
| 植木町平野 | 431 | 159 | 703 | 92% | 77% | 37% | |
| 大窪二丁目 | 396 | 145 | 2,029 | あり | 58% | 39% | 49% |
| 植木町内 | 393 | 129 | 182 | 65% | 48% | 43% | |
| 植木町平原 | 361 | 107 | 177 | 40% | 26% | 52% | |
| 植木町伊知坊 | 359 | 148 | 394 | 64% | 48% | 42% | |
| 飛田三丁目 | 344 | 175 | 1,866 | あり | 77% | 62% | 38% |
| 大窪四丁目 | 339 | 221 | 5,369 | あり | 98% | 84% | 34% |
| 山室四丁目 | 331 | 117 | 3,590 | あり | 68% | 50% | 45% |
| 和泉町 | 330 | 99 | 179 | 66% | 50% | 46% | |
| 植木町上古閑 | 329 | 112 | 503 | 73% | 59% | 36% | |
| 山室三丁目 | 327 | 157 | 6,394 | あり | 78% | 59% | 44% |
| 楠三丁目 | 323 | 189 | 3,831 | あり | 77% | 61% | 36% |
| 下硯川一丁目 | 312 | 159 | 1,474 | 86% | 71% | 38% | |
| 山室五丁目 | 310 | 163 | 3,968 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 植木町平井 | 304 | 104 | 226 | 63% | 46% | 43% | |
| 龍田弓削二丁目 | 301 | 124 | 2,714 | あり | 89% | 74% | 38% |
| 立福寺町 | 297 | 100 | 226 | 66% | 47% | 47% | |
| 大窪三丁目 | 287 | 127 | 3,218 | あり | 64% | 48% | 49% |
| 太郎迫町 | 286 | 66 | 308 | 61% | 47% | 38% | |
| 植木町辺田野 | 273 | 77 | 197 | 70% | 52% | 41% | |
| 兎谷二丁目 | 270 | 121 | 1,410 | 83% | 66% | 40% | |
| 植木町豊岡 | 265 | 99 | 101 | 57% | 38% | 52% | |
| 山室六丁目 | 258 | 132 | 1,535 | あり | 65% | 47% | 47% |
| 植木町円台寺 | 258 | 99 | 165 | 70% | 55% | 42% | |
| 万楽寺町 | 255 | 75 | 247 | 67% | 50% | 45% | |
| 植木町有泉 | 240 | 89 | 151 | 50% | 31% | 60% | |
| 植木町古閑 | 230 | 78 | 229 | 54% | 36% | 51% | |
| 植木町色出 | 225 | 82 | 162 | 63% | 46% | 45% | |
| 植木町大井 | 217 | 67 | 444 | 57% | 41% | 46% | |
| 大窪一丁目 | 216 | 105 | 706 | あり | 76% | 61% | 42% |
| 釜尾町 | 203 | 113 | 244 | 60% | 45% | 38% | |
| 大鳥居町 | 185 | 61 | 127 | 55% | 35% | 53% | |
| 植木町味取 | 156 | 57 | 253 | 76% | 65% | 37% | |
| 植木町舟島 | 153 | 58 | 281 | 56% | 39% | 49% | |
| 池田 | 151 | 64 | 933 | 69% | 53% | 43% | |
| 北迫町 | 149 | 40 | 198 | 71% | 56% | 37% | |
| 楡木六丁目 | 147 | 38 | 2,108 | あり | 116% | 115% | 25% |
| 植木町鈴麦 | 142 | 64 | 132 | 46% | 18% | 60% | |
| 清水万石二丁目 | 128 | 57 | 2,519 | 59% | 41% | 44% | |
| 植木町石川 | 128 | 52 | 138 | 52% | 31% | 51% | |
| 黒髪 | 122 | 74 | 3,394 | あり | 84% | 65% | 42% |
| 植木町後古関 | 113 | 44 | 331 | 59% | 43% | 44% | |
| 麻生田一丁目 | 107 | 37 | 2,133 | 93% | 76% | 38% | |
| 楡木一丁目 | 99 | 38 | 1,194 | 89% | 78% | 36% | |
| 鶴羽田五丁目 | 99 | 34 | 719 | 75% | 62% | 41% | |
| 植木町那知 | 76 | 30 | 65 | 56% | 40% | 41% | |
| 徳王町 | 56 | 24 | 201 | 35% | 21% | 50% | |
| 飛田町 | 51 | 23 | 8,200 | 87% | 81% | 22% | |
| 清水町大字室園 | 30 | 10 | 167 | 89% | 62% | 51% | |
| 龍田 | 5 | 3 | 9 | 77% | 57% | 48% | |
| 兎谷三丁目 | 4 | 3 | 25 | 53% | 31% | 56% | |
| 黒髪町大字坪井 | 0 | 0 | 0 | 89% | 72% | 39% | |
| 清水町大字松崎 | 0 | 0 | 0 | 97% | 71% | 57% | |
| 龍田陳内二丁目 | 0 | 0 | 0 | 78% | 66% | — | |
| 龍田陳内三丁目 | 0 | 0 | 0 | 89% | 69% | 43% | |
| 乗越ケ丘 | 0 | 0 | 0 | 73% | 57% | 39% | |
| 清水町大字打越 | 0 | 0 | 0 | 81% | 61% | 43% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊本市北区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
熊本市北区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊本市北区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊本市北区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊本市北区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊本市北区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊本市北区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊本市北区の地価を開く →