ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京都市山科区 / 災害リスク
京都府京都市山科区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。京都市山科区の364町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目217/364
そこに住む人72%97,875人
3m以上の浸水想定に住む人18%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目0/364
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域112そこに住む人 32,516人
うち特別警戒区域67いわゆるレッドゾーン
町丁目(364)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大宅東野中井ノ上町 | 2,438 | 0.5m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅椥辻草海道町 | 2,270 | 0.5m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南西野大鳥井町 | 2,009 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮小金塚 | 1,862 | — | 0% | — | — | — | 21% | 2% |
| 大宅東野南井ノ上町 | 1,785 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野様子見町 | 1,749 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野野色町 | 1,683 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々西野山射庭ノ上町 | 1,639 | 3.0m | 14% | — | — | — | 40% | 0% |
| 百々西野山百々町 | 1,583 | 0.5m | 8% | — | — | — | 36% | 1% |
| 鏡山西野楳本町 | 1,571 | 3.0m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡夷谷町 | 1,539 | — | 0% | — | — | — | 15% | 5% |
| 山階南東野舞台町 | 1,386 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻西浦町 | 1,222 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱御陵大津畑町 | 1,137 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階東野北井ノ上町 | 1,127 | 0.5m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修西野山中鳥井町 | 1,106 | 3.0m | 13% | — | — | — | 1% | 0% |
| 鏡山北花山中道町 | 1,088 | — | 0% | — | — | — | 42% | 0% |
| 大宅東野井ノ上町 | 1,074 | 0.5m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々上花山桜谷 | 1,035 | — | 0% | — | — | — | 38% | 2% |
| 大塚大塚元屋敷町 | 1,032 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 勧修勧修寺西金ケ崎 | 998 | 3.0m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南東野八反畑町 | 993 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々西野山桜ノ馬場町 | 992 | — | 0% | — | — | — | 48% | 1% |
| 山階南西野左義長町 | 979 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階竹鼻堂ノ前町 | 974 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚南溝町 | 972 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻封シ川町 | 956 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱竹鼻竹ノ街道町 | 934 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽前出町 | 925 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田菱尾田 | 922 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵鴨戸町 | 892 | 0.5m | 24% | — | — | — | 33% | 0% |
| 大宅大宅坂ノ辻町 | 887 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山北花山大林町 | 880 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山中ノ川町 | 861 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南東野八代 | 845 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻池尻町 | 842 | 0.5m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川竹鼻立原町 | 833 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山厨子奥若林町 | 828 | 0.5m | 73% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵別所町 | 828 | 5.0m | 30% | — | — | — | 3% | 1% |
| 山階南東野森野町 | 812 | 3.0m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野大宅御供田町 | 805 | 3.0m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野小野御所ノ内町 | 802 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅古海道町 | 791 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 大宅東野門口町 | 789 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野小野西浦 | 774 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚檀ノ浦 | 761 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽音羽草田町 | 759 | 0.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修西野山中臣町 | 753 | 3.0m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々西野山欠ノ上町 | 745 | 3.0m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅椥辻中在家町 | 742 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚北溝町 | 741 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺東堂田町 | 716 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽役出町 | 708 | 0.5m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川竹鼻扇町 | 707 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽野田町 | 703 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修勧修寺堂田 | 694 | 3.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅打明町 | 693 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階竹鼻西ノ口町 | 692 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修勧修寺東栗栖野町 | 686 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修勧修寺柴山 | 684 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山御陵血洗町 | 673 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅沢町 | 671 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅辻脇町 | 663 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅御所田町 | 661 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚中溝 | 657 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵封ジ山町 | 654 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 大塚大塚野溝町 | 646 | 3.0m | 8% | — | — | — | 3% | 1% |
| 音羽音羽山等地 | 642 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山御陵荒巻町 | 636 | 0.5m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽音羽八ノ坪 | 636 | 0.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野阿芸沢町 | 634 | 0.5m | 48% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅中小路町 | 630 | — | 0% | — | — | — | 23% | 0% |
| 勧修椥辻番所ケ口町 | 626 | 3.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南東野竹田 | 621 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階西野離宮町 | 609 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修栗栖野打越町 | 601 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南西野離宮町 | 590 | 3.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅早稲ノ内町 | 588 | 0.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野小野荘司町 | 574 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山御陵中内町 | 561 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階御陵四丁野町 | 560 | 3.0m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅桟敷 | 559 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚西浦町 | 556 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽伊勢宿町 | 547 | 0.5m | 53% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮神田町 | 547 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野小野鐘付田町 | 546 | 3.0m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山南溝町 | 541 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修勧修寺西栗栖野町 | 537 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵久保町 | 535 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽乙出町 | 524 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵上御廟野町 | 522 | 0.5m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川竹鼻木ノ本町 | 521 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野岸ノ下町 | 520 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山北花山市田町 | 519 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 音羽川音羽千本町 | 508 | 0.5m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡堤谷町 | 506 | 0.5m | 2% | — | — | — | 9% | 1% |
| 音羽四ノ宮川原町 | 504 | 3.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺瀬戸河原町 | 492 | 3.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺平田町 | 490 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南西野後藤 | 484 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階東野片下リ町 | 483 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山北溝町 | 477 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階竹鼻竹ノ街道町 | 474 | 0.5m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵原西町 | 472 | 3.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽沢町 | 469 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階御陵大津畑町 | 465 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚高岩 | 463 | — | 0% | — | — | — | 27% | 2% |
| 鏡山西野岸ノ下町 | 461 | 0.5m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚丹田 | 458 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅五反畑町 | 454 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山北花山河原町 | 453 | 0.0m | 3% | — | — | — | 85% | 0% |
| 音羽川音羽森廻り町 | 452 | 0.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮垣ノ内町 | 440 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻西潰 | 438 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山鎮守町 | 436 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南東野狐薮町 | 434 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山上花山講田町 | 430 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽初田町 | 429 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野広見町 | 428 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々上花山坂尻 | 426 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 大宅大宅甲ノ辻町 | 425 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡朝田町 | 423 | — | 0% | — | — | — | 36% | 1% |
| 鏡山厨子奥矢倉町 | 414 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽稲芝 | 413 | 0.5m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱上野御所ノ内町 | 411 | 3.0m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野小柳町 | 409 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱馬場ノ東町 | 409 | 0.5m | 25% | — | — | — | 18% | 0% |
| 小野大宅関生町 | 405 | 3.0m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻東潰 | 404 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階音羽野田町 | 404 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮岩久保町 | 400 | 0.5m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山谷田町 | 395 | — | 0% | — | — | — | 85% | 0% |
| 鏡山厨子奥尾上町 | 394 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱馬場ノ西町 | 393 | 0.5m | 49% | — | — | — | 8% | 0% |
| 百々西野山中鳥井町 | 390 | — | 0% | — | — | — | 27% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡鴨土町 | 389 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡石塚町 | 380 | — | 0% | — | — | — | 70% | 0% |
| 山階南西野櫃川町 | 379 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅東野百拍子町 | 374 | 0.5m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田欠ノ上 | 371 | 0.5m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野小野御霊町 | 367 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田山田 | 367 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 音羽四ノ宮鎌手町 | 366 | 0.5m | 18% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻平田町 | 362 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽西林 | 362 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川四ノ宮神田町 | 358 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南東野片下リ町 | 350 | 0.5m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階西野阿芸沢町 | 350 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山西野八幡田町 | 349 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山姫子町 | 348 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺東北出町 | 341 | 3.0m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱東海道町 | 339 | 0.5m | 9% | — | — | — | 33% | 4% |
| 安朱安朱中溝町 | 338 | 3.0m | 59% | — | — | — | 1% | 0% |
| 安朱御陵田山町 | 338 | 3.0m | 30% | — | — | — | 16% | 3% |
| 鏡山西野今屋敷町 | 337 | 0.0m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々上花山久保町 | 337 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚音羽珍事町 | 336 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田土仏 | 336 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南東野百拍子町 | 334 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺閑林寺 | 331 | 0.5m | 43% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小野勧修寺福岡町 | 330 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山西野櫃川町 | 329 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮行者谷 | 328 | — | 0% | — | — | — | 13% | 6% |
| 大宅椥辻東浦町 | 328 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵岡町 | 325 | 0.5m | 43% | — | — | — | 57% | 0% |
| 音羽四ノ宮大将軍町 | 312 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階竹鼻四丁野町 | 310 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮泉水町 | 310 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺御所内町 | 310 | 3.0m | 63% | — | — | — | 19% | 5% |
| 小野勧修寺風呂尻町 | 310 | 3.0m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻草海道町 | 309 | 0.5m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南東野門口町 | 308 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階竹鼻サイカシ町 | 308 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡ホッパラ町 | 308 | 0.5m | 6% | — | — | — | 87% | 0% |
| 音羽川音羽前田町 | 307 | 0.0m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山西御所町 | 298 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻中在家町 | 294 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽音羽前田町 | 292 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野大宅細田町 | 291 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階竹鼻地蔵寺南町 | 289 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山一石畑 | 289 | — | 0% | — | — | — | 18% | 2% |
| 陵ヶ岡御陵岡ノ西町 | 288 | 0.0m | 0% | — | — | — | 69% | 1% |
| 百々川田中畑町 | 282 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱竹鼻外田町 | 281 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野山階町 | 279 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺縄手町 | 274 | 3.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修栗栖野中臣町 | 273 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚大岩 | 271 | — | 0% | — | — | — | 31% | 3% |
| 鏡山御陵三蔵町 | 268 | 0.5m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山北花山六反田町 | 268 | 0.5m | 22% | — | — | — | 27% | 0% |
| 陵ヶ岡北花山山田町 | 268 | — | 0% | — | — | — | 54% | 6% |
| 安朱安朱中小路町 | 261 | 0.5m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山厨子奥苗代元町 | 260 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱南屋敷町 | 258 | 0.5m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階西野大手先町 | 256 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野大宅神納町 | 253 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺東金ケ崎町 | 253 | 3.0m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山御坊ノ内町 | 251 | — | 0% | — | — | — | 42% | 7% |
| 山階西野今屋敷町 | 247 | 3.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田御出町 | 245 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 百々西野山南畑町 | 245 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺東出町 | 242 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山北花山西ノ野町 | 236 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田西浦町 | 236 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南西野小柳町 | 225 | 0.5m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山北林町 | 225 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺泉玉町 | 225 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺西北出町 | 222 | 0.5m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱上野寺井町 | 221 | 3.0m | 59% | — | — | — | 6% | 0% |
| 百々川田御輿塚町 | 220 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田清水焼団地町 | 220 | 0.0m | 0% | — | — | — | 53% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵下御廟野町 | 216 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勧修椥辻東浦町 | 214 | 0.5m | 52% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡坂脇町 | 211 | — | 0% | — | — | — | 19% | 1% |
| 鏡山北花山寺内町 | 208 | — | 0% | — | — | — | 98% | 0% |
| 小野小野葛篭尻町 | 208 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野小野弓田町 | 206 | 0.5m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川音羽中芝町 | 202 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野小野蚊ケ瀬町 | 198 | 3.0m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱御陵平林町 | 197 | 3.0m | 4% | — | — | — | 22% | 1% |
| 大宅椥辻東潰 | 189 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山御陵進藤町 | 183 | 0.5m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵山ノ谷 | 182 | 0.5m | 38% | — | — | — | 22% | 3% |
| 鏡山御陵中筋町 | 179 | 0.5m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡厨子奥長通 | 176 | — | 0% | — | — | — | 82% | 0% |
| 音羽四ノ宮中在寺町 | 175 | 0.5m | 24% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮山田町 | 175 | 3.0m | 52% | — | — | — | 2% | 0% |
| 山階西野様子見町 | 174 | 3.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵大谷町 | 172 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大塚小山小川町 | 169 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 勧修栗栖野華ノ木町 | 164 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山下ノ池 | 160 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵牛尾町 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱御陵鳥ノ向町 | 159 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚森町 | 152 | 0.5m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡北花山大峰町 | 151 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 安朱安朱堂ノ後町 | 147 | 0.5m | 10% | — | — | — | 99% | 0% |
| 百々川田前畑町 | 142 | 0.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮堂ノ後町 | 139 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺下ノ茶屋町 | 139 | 0.5m | 4% | — | — | — | 17% | 7% |
| 鏡山御陵天徳町 | 137 | 0.5m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野大宅烏田町 | 137 | 0.5m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱屋敷町 | 136 | 3.0m | 12% | — | — | — | 93% | 3% |
| 陵ヶ岡御陵黒岩 | 132 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 鏡山御陵別所町 | 131 | 0.5m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山西野野色町 | 127 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮泓 | 127 | 0.0m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮新開畑 | 127 | — | 0% | — | — | — | 16% | 7% |
| 鏡山北花山横田町 | 126 | 0.5m | 30% | — | — | — | 14% | 0% |
| 安朱安朱北屋敷町 | 124 | 0.5m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階東野狐薮町 | 122 | 3.0m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅東野八反畑町 | 122 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山中島町 | 120 | 0.5m | 3% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大宅大宅向山 | 118 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小野勧修寺本堂山町 | 118 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鏡山御陵久保町 | 111 | 0.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽音羽森廻り町 | 110 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山上花山花ノ岡町 | 107 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 小野小野高芝町 | 106 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵池堤町 | 106 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱御陵天徳町 | 106 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山神無森町 | 100 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚四ノ宮芝畑町 | 97 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺仁王堂町 | 92 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田南畑町 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田岡ノ西 | 91 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅鳥井脇町 | 90 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱奥ノ田 | 90 | 3.0m | 83% | — | — | — | 71% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵大岩 | 87 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 小野勧修寺南大日 | 85 | 0.5m | 0% | — | — | — | 13% | 3% |
| 鏡山日ノ岡石塚町 | 84 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺北大日町 | 84 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 陵ヶ岡北花山寺内町 | 81 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 陵ヶ岡日ノ岡一切経谷町 | 80 | — | 0% | — | — | — | 39% | 10% |
| 小野大宅石郡町 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽四ノ宮柳山町 | 78 | 0.5m | 1% | — | — | — | 9% | 6% |
| 鏡山北花山大峰町 | 77 | — | 0% | — | — | — | 22% | 2% |
| 音羽四ノ宮熊ケ谷 | 77 | — | 0% | — | — | — | 17% | 9% |
| 大宅大宅岩屋殿 | 75 | — | 0% | — | — | — | 16% | 5% |
| 百々西野山岩ケ谷町 | 73 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 山階音羽役出町 | 69 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚八軒屋敷町 | 68 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小野勧修寺冷尻 | 66 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鏡山上花山久保町 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々上花山旭山町 | 61 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 百々西野山中畑町 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚四ノ宮奈良野町 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山松原畑町 | 55 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 西野西野今屋敷町 | 53 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺丸山町 | 50 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 百々川田岩ケ谷 | 50 | — | 0% | — | — | — | 13% | 9% |
| 陵ヶ岡御陵檀ノ後 | 50 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡北花山六反田町 | 47 | — | 0% | — | — | — | 91% | 0% |
| 安朱安朱山川町 | 44 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々北花山大林町 | 41 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵天徳町 | 41 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅御所山 | 37 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 音羽四ノ宮南河原町 | 34 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西野西野櫃川町 | 33 | 3.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田南山 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱御陵安祥寺町 | 32 | 0.5m | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 安朱上野山田 | 31 | 0.5m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階南西野広見町 | 30 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱桟敷町 | 30 | 0.5m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階厨子奥若林町 | 24 | 0.0m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田百々 | 24 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚髭茶屋屋敷町 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚音羽前田町 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山階西野山階町 | 19 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺南大日町 | 19 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 大宅大宅奥山田 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚髭茶屋桃燈町 | 17 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 山階南西野山階町 | 16 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鏡山厨子奥長通 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々西野山山田 | 16 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 鏡山御陵鳥ノ向町 | 15 | 0.0m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅山田 | 15 | — | 0% | — | — | — | 48% | 2% |
| 大塚音羽平林町 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚音羽山等地 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅東野片下リ町 | 11 | 0.5m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡厨子奥花鳥町 | 7 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 小野勧修寺小松原町 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々勧修寺冷尻 | 6 | — | 0% | — | — | — | 37% | 0% |
| 小野小野河原町 | 5 | 0.5m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々西野楳本町 | 5 | 0.5m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱稲荷山町 | 5 | 3.0m | 1% | — | — | — | 34% | 8% |
| 陵ヶ岡北花山上稚児ケ池 | 4 | — | 0% | — | — | — | 74% | 0% |
| 安朱御陵沢ノ川町 | 4 | — | 0% | — | — | — | 28% | 11% |
| 勧修栗栖野狐塚 | 3 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚大塚向畑町 | 2 | — | 0% | — | — | — | 42% | 2% |
| 小野勧修寺南谷町 | 2 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱東谷 | 2 | — | 0% | — | — | — | 8% | 7% |
| 鏡山御陵岡ノ西町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川小山中ノ川町 | 0 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 音羽川小山南溝町 | 0 | 0.5m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚小山向山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 大塚音羽稲芝 | 0 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚音羽南谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 6% | 5% |
| 大塚音羽八ノ坪 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚西野東山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚東野東山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚椥辻東山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚竹鼻火打谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 大塚竹鼻忠兵衛谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 大塚竹鼻走リ谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 15% | 11% |
| 大塚大塚葭ケ谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 4% | 3% |
| 大塚小山長尾 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大塚小山谷田山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大塚小山大石山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 大塚小山北谷 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大塚音羽草田町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅奥山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宅大宅堂ノ山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野勧修寺北大日 | 0 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 百々上花山花ノ岡町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々川田梅ケ谷町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 10% | 7% |
| 百々東野竹田 | 0 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 百々西野山中臣町 | 0 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡御陵進藤町 | 0 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 陵ヶ岡北花山下稚児ケ池 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱毘沙門堂町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 安朱安朱川向町 | 0 | 3.0m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱安朱山田 | 0 | 0.5m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安朱上野池ノ下 | 0 | — | 0% | — | — | — | 53% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京都市山科区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
京都市山科区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
京都市山科区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京都市山科区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京都市山科区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京都市山科区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京都市山科区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京都市山科区の地価を開く →